Любимый и родной Баку и Азербайджан.

Хочу вам немного рассказать о моей любимой и прекрасной «Стране огней» в которой я родился и живу на данный момент. Почитал мнения и комментарии людей которые оставляли и где-то был рад, а где-то было обидно как и за родину так и за мнение о ней. Оно не очень правильное как его описывают здесь. Поэтому решил написать маленькую статью своими словами, что бы люди имели хоть какое-то представление о моей родине. И так начну с начала.

Хотя я не силён в истории, и напишу, то, что знаю. Азербайджан («Страна огней») по сути, не очень большая страна, но и не маленькая в тоже время. В Азербайджане сливаются восточная и европейская культуры. Она обхватывает большую часть Каспийского озера (самого большого в мире, в народе естественно оно как море) и граничит на юге с Ираном, Турцией, на севере с Грузией, Арменией и Дагестаном. Азербайджан очень богат природными ресурсами и красивыми местами, от которых захватывает дух и можно смотреть часам на пейзажи не сказав не слова. Как известно на земном шаре присутствует всего 12 климатических зон, и как не странно 9 из них проживают в маленьком Азербайджане. Чему я очень рад. Так как у нас растет практический всё, что может расти на земле. Даже есть такие фрукты, которые растут только у нас и не приживаются в других странах, к примеру «фейхоа», о котором я уверен, слышали не многие и его у нас в немереных кол-вах, как и гранат, хурма, королёк и всего остального. За исключение супер цитрусов, но это ещё не факт, что они у нас не будут расти. Просто мы ещё не сажали их, что бы узнать. :) Так же мы, имеем большое кол-во природных руд, включая и золото и если не ошибаюсь, алмазы, только не очень много. Про нефть, газ и т.д. Знают все.:) В Азербайджане есть пустыни, горы, лесные массивы и все другие земные плоскости и не ровности. Конечно, айсбергов у нас нету, но мы от этого не страдаем..:) Почему моя страна называется «Страна огней», потому что ещё в очень давнее время, когда не ходили пароходы и не летали самолёты, в нашу страну со всего мира приходили идолопоклонники и покланялись в «Храме огнепоклонников», который существует по сей день.

Справка: «Храм огнепоклонников» находиться в 30 минутах езды от центра столицы Баку. На данный момент в Азербайджане проживает свыше 8 миллионов человек. В столице Баку свыше 3-х миллионов.

Немного о Баку. Баку расположен на Апшеронском полуострове и имеет очень длинный бульвар. Если я не ошибаюсь, он считался один из самых длинных в СССР. В народе Баку называют «Город ветров» так как у нас постоянно дуют ветра, от которых холодней чем в Москве при -20с. Продувает до костей, хотя зима у нас больше похожа на осень и снега можем вообще не увидеть, или он может выпасть на одну неделю и всё. :(Но летом у нас так жарко, температура поднимается за +40с, но так как мы горячий кавказский народ, для нас это уже как норма, и люди довольно нормально переносят жару. Ходят на работу, как не в чём не бывало, могут гулять по городу в самое пекло или жариться на море. В Баку проживают очень много разных народов, к примеру, немного из статистики недавних лет взятой с одного сайта, который приведу в конце статьи.

И так: "Есть такая нация - бакинцы...". Исторически сложилось, что Баку стал одним из самых интернациональных городов мира. Здесь совместно и дружно проживали и проживают ныне, несмотря на сложные события последних десятилетий, люди 72 национальностей - азербайджанцы и русские, евреи и грузины, татары и украинцы, лезгины и другие этнические группы. Ныне азербайджанцы составляют 86,1% жителей Баку, русские - 6,5%, татары -1,5%, украинцы - 1,4%, лезгины - 1,4%, представители многих других народов - около 3%.

Межнациональные распри, вызванные перестройкой, развал Советского Союза, естественно, повлияли на национальный состав города. Но бакинцы остаются бакинцами даже вне Азербайджана. Их можно узнать везде — в Екатеринбурге и Хайфе, в Москве и Чикаго, Кельне и Ванкувере, в Стамбуле и на Японских островах. Среди бакинцев немало известных на просторах нынешнего СНГ и в мире людей — Нобелевский лауреат академик Лев Ландау, 20 лет возглавлявший Госплан СССР Николай Байбаков, разведчик Рихард Зорге, председатель Конституционного суда России Марат Баглай, открывший в Тюменской области более 20 месторождений Герой Социалистического Труда Фарман Салманов, президент нефтяного концерна "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, автор прекрасных романов Чингиз Гусейнов, всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович, поэтесса Инна Лиснянская, популярные в России братья Гусманы и многие, многие другие. Для тех, кто в танке и всё ещё не верит статистике приведу имена некоторых моих друзей и знакомых, а вы уже сами прикиньте, сколько тут не азербайджанцев: Тимур, Родион, Кирилл, Саша, Дима, Юлия, Юлиана, Наташа, Оксана, Яна, Ирина, Вероника, Водим, Лена, Слава, Марина Сергей, Костя, Вика, Лариса, Максим и т.д.

В центре Баку расположен «Старый город», который полон архитектурными застройками и достопримечательностями, в которые в ходят знаменитая и любимая всем бакинцами «Девичья башня» и «Дворец Ширван шахов». Обязательно посетите, если будете отдыхать в наших краях. Да и вообще у нас есть очень много интересных и красивых мест в Азербайджане. Как я вижу, туристы, которые всё это понимают и любят историю и красоту совсем не скучают, и даже не успевают увидеть всё, и поэтому многие приезжают повторно два, три раза или остаются жить здесь на всегда. Так как Баку принимает всех.

Теперь немного политической информации, которую надо знать всем кто хочет приехать к нам:
  национальность: Азербайджанцы, Лезгины, Русские
  государственный язык: Азербайджанский, второй язык русский
  денежная единица: Yeni manat (новый манат) и новые гяпи (копейка) 1 манат = ~ 1,20$
  вера исповедания: Мусульманская, затем Хрестьянская
  визовый режим для гр. РФ: регистрация
  кухня: национальная (очень вкусная которую ни кто не может забыть) проверено!

Справки для гостей нашей страны:

Так как все любят море, начну с него. От центра города самый ближайший пляж «Шихов» 15 минут езды на машине или 30 минут на маршрутке. Автобусов у нас очень мало, так как число машин в столице очень велико, поэтому преобладают таксисты, маршрутные такси и метро. Стоимость проезда на такси от центра до пляжа «Шихов» будет 3-4 маната (4-5$), на маршрутке 15 гяпи (17с-20с центов). Хотя пляж этот и рядом находиться, но вода там не очень. Если ветер дует с моря, вода будет грязная и заполнена водраслями, если с севера в море, то можно поехать, но там всегда много народу. На каждом пляже располагается спектр платных услуг (катамараны, скутера, бары, шашлычные, рестораны, кафе, дискотеки, лежанки, стоянки, душевые и всё остальное), что нужно человеку для нормального отдыха. Советую поехать немного по дальше от города, на свежий воздух и на чистые пляжи которые идут один за другим и на много лучше пляжа «Шихов». Ихнии названия «Мардакяны», «Загулба», «Бильгя» они в 40-50 минут езды на машине от города и находятся все по одной дороге. Поездка на такси из центра обойдётся вам в 8-10 манат (10-12$) не стесняйтесь торговаться во всем, что покупаете, ну конечно в продуктовом магазине торг не уместен, а так на базарах или на пассаже если вы покупаете сувениры, то смело торгуйтесь и вам всегда уступят цену даже таксисты..;) В другой стороне города есть другие пляжи. Одним из них является «Новханы», на территории которого находиться «Aqua Park» с гостиными номерами. Стоимость 2-х местного номера 80$ трёх местного 120$. Он находиться тоже в 40-50 минутах езды от центра только в другую сторону в сторону другого города Сумгаит. Довольно хороший пляж и приятных аквапарк я вам скажу.;) Так же есть пляжи «Пиршаги», «Забрат», «ГРЕС северный», «Туркяны», «Говсаны», но там особо не весело, так как на них купаются, в основном дачники и там нет развлечений и мало народу. Ну кому как.:) Гостиниц и гостевых домов в Баку очень много, и с номерами у вас проблем не будет. Средняя цена 2х местного номера стоит в пределах 50-100$. Но вы так же можете купить газету «Биржа» или «Супер маркет» и снять посуточно уютных квартиры со всеми удобствами за 30-50$ посуточно, что очень выгодно в отличии от гостиниц.

Центральная улица имени известного миру писателя «Низами» в народе Торговая. На ней вы можете найти все, что вам может быть интересным. Вдоль всей улицы расположи магазины одежды, парфюмерии, драгоценных металлов, безделушек, сувениров, кафе и ресторанов в которых вы так же можете перекусить или плотно покушать национальной, турецкой или европейской кухни. Пройдя по этой улице до конца, вы попадёте на Пассаж. Где сможете купить сувениры, картины или антиквариат. После него вы попадёте на пл. Фонтанов пройдя по которой вы выйдете на наш прекрасный бульвар, хотя с очень грязной бухтой, которую нам подарила Вторая мировая..:(По ней лучше всего гулять, вечерком проводя прогулку беседами на любую тему и дыша насыщенным йодом воздухом, который полезен при разных заболевания, типа «зоб». Там вы увидите «Девичью башню» и старый город, который окружён крепостью. Прекрасная архитектура в восточном стиле. Узкие улицы с много численными перекрестками и разветвлениями. Если вы хотите посмотреть, как это выглядит в живую, просто пересмотрите фильмы «Бриллиантовая рука» и «Человек амфибия» которые, снимали в этих сказочных местах. Гуляя по «Старому городу» вы можете выйти в центр или же попасть во «Дворец Ширван шахов» и за тем в Губернаторский садик. Затем я вам советую пройти по Губернаторскому садику, получив много удовольствия и направиться вновь на бульвар, пройдя его до самого конца. Он заканчивается на АзНефте названого в честь министерства, которое распологается там же, пройдя немного дальше вы увидите фуникулер, который поднимет вас на смотровую площадку, с которой вы можете увидеть Баку как на ладони. Там можете попить чаю в чайхане, подышать чистым воздухом, и посмотреть на звездное небо и ночной Баку. Советую сходить туда. Побывав в Баку, вы будете удивлены тем, как протекает наша жизнь и жизнь нашей молодёжи. При слабом жизненном статусе вы поразитесь тому, как беспечно гуляет наша молодеешь с утра до ночи и что почти у каждого самые последние модели мобильных телефонов и большое кол-во автомобилей. Молодеешь, гуляет везде и всегда. Мужская половина собирается в чайханах для проведения приятного времени в беседах за горячим, чаем, а так же в кафе. Женская половина гуляет по городу или же сидят в кофитериях и занимаются тем же что и мужская.:) Многие гости задаются вопросом, на что они живут и когда они работают. Поверьте, я сам не могу ответить на этот вопрос. Парадокс.

Тем, кто приехал погостить в Азербайджане больше 2-х недель, рекомендую поехать за город и посмотреть на дикую природу. Список мест, которые стоит повидать обязательно:

1. зона отдыха «Набрань» (в наличии море и через дорогу лес в котором располагаются катеджи, гостиницы, дискотеки, рестораны и, конечно же, местное население, которое свободно говорит на русском, так как это северная сторона, и она граничит с Дагестаном)

2. «Куба» (ударение на первый слог) тоже находиться в северной стороне республики в 2 часов 30 минут езды из Баку и в 30 минутах от «Набрани». Там вы может наслаждаться горными и лесными пейзажами. Моря там можете не искать там только чистый прекрасный воздух, тишина, дружелюбное местное население не оставят вас равнодушными.

3. «Шамаха» в 2-х часах езды от Баку заманивает холмами, горами усеянные густыми лесами. В «Шамахах» находится вторая в «бывшем союзе» обсерватория

4. «Исмаилы» и «Ивановка» и «Лагич» 3 часа от Баку. «Исмаилы» как «Ивановка» это сёлы в которых, можно пожить деревенской жизнью. В «Ивановке» можно погулять по русский. Выпить водочки (самогону) попеть песенки и пообщаться только с русским населением. Очень у них вкусные кисломолочные продукты. В Лагич вы сможете попасть только летом. Так как эта замечательная деревня находиться на склоне горы и на внушительной высоте от земли. Туда можно попасть только на высоко проходимых машинах типа военных или мощных джипов или же на лошадях. Там нет телевизоров и вообще цивилизации. Всё только ручной работы, посуда, одежда, инструменты и всё остальное, что нужно человеку и можно сделать руками человека. Очень интересно там побывать, вы будет максимально приближёнными к нашей культуре в этом селе.

5. «Пиркули» находиться в горной территории и в 6-ти часах езды от Баку. Там хорошо, как и зимой, так и летом. Летом прохладный горный воздух и красивые пейзажи, а зимой это зона лыжного экстремального спорта. Очень большое обилие снега почти весь год.

6. «Мингячявир» город, который расположен на берегу бассейна и водохранилища города Баку в 3-4 часах езды из центра. «Мингичавирское» водохранилище на столько большое, что с одного береге другого не видно. Там приятно побывать в ресторанах, которые стоят над самой рекой. Приятно посидеть за столиком, покушать раков с пиво и смотреть, как большой глыба воды протекает у тебя под ногами.

7. «Ленкорань» находиться на границе в Ираном в 4-х часах езды из Баку. По сути, как и «Набрань» только более отдалённая от цивилизации и совсем другая растительность. Фрукты, которые растут там, в основном цитрусы. Прекрасное море и пляжи, а так же можно поохотиться зимой при определённых условиях.

Побывать в этих прекрасных местах обязательно стоит, если конечно это вам по карману. Если провести лето в курортных местах типа «Набрань», «Куба» или «Ленкорань» вам на сутки что бы хорошо пожить надо около 20-30 новых манат = 25-35$. Включая 3-х разовое питание и одноместная кровать. В «Кубе» и «Ленкорани» немного дешевле и там нет дискотек и современных развлечений, в общем.

Советы туристам:

1. Гуляя у нас, не стоит задевать местное насилени репликами и высказываниями.

2. Советую вообще не ругаться матом на в обществе. Вы можете без труда получить минимум замечание даже от малыша или от женщины, а можете найти себе физические проблемы с местным население. Мы не уважаем когда люди ругаются матом на улицах.

3. Носите при себе документы.

4. Если вы потерялись или хотите узнать, что-либо, смело может спросить у прохожего, желательно у мужского пола, а не у женского или милиционера. Почему не у милиции, так как он потребует у вас документы, потом отведёт вас в отделение и может вымогать у вас деньги. К сожалению, у нас коррупции очень сильно развита. Но вы не в коем случае не давайте и твёрдо отстаивайте свои права. Просто лишняя головная боль.

5. 70 % населения в центре свободно владеют русским языком, хотя могут говорить на родном Азербайджанском.

6. Уважайте культуру и традиции тех стран, в которых в гость и будет вам счастье!

Теперь об общем мнении, о моей нацией и о моей родине:

Меня удивляет, то, как люди отзываются об Азербайджане которые тут жили или вообще тут не были ни когда. Но как не странно они все так осведомлены, что я почерпнул для себя много нового, чего сам не знал и не подозревал, живя здесь и видя всё своими глазами. Больше всего поражает, то что, те, кто тут родился и в последствии по каким-то причинам переехал жить в другую страну, начинаю поливать грязью мою родину, хотя я уверен, что до Нагорно-Карабахского конфликта, они тут жили очень хорошо и не кто не притеснял не русских, не армян, не евреев, грузин и другие народы, и до сих пор не кто не обижает тут никого просто так хотя, видя, что делается, к примеру, в России с азербайджанцами меня удивляет. В России после терактов сразу же сложилось мнение обо всех кавказских народах, что все без разбора тераристы или торгаши. Я согласен с тем, что очень много азербайджанцев торгуют на тереторрии России, но повете в первых кроме нашего народа, ни кто так не может торговать, как это делаем мы. Каждому своё как говориться: негры короли баскетбола и репа, русские вооружения, математики и других наук, японцам дано изобретать всё подряд, ну а нам досталось торговать, и нечего в этом плохого нету. А во-вторых, те азербайджанцы, которые тасуются у вас на рынках, не те азербайджанцы, которые живут в Баку. Это как две разные культуры совсем не похожи друг на друга. Так что не надо смешивать всех с грязью и у каждого народа есть свои + и -. Просто после Н-К конфликта в столицу хлынул поток беженцев, и многие бакинцы сами не любят их, за их безкультурие. Стыдно конечно, но что поделать это наш единый народ и мы сами постараемся сделать всё возможное, что бы носить имя нашей нации с гордостью, где бы не жили. Обидно ещё, то, что у вас кавказцев называют «чёрножопыми», хотя тут русских иди других национальностей вообще не как не называют даже «бледножопыми» или другими словами. Тут русский есть русский, татарин есть татарин, калмык будет калмыком. Почему у вас не как у людей? У нас очень уважают русское населении и не притесняют их не где. Много других наций занимают хорошие должности в компаниях и в госструктурах. Много смешенных браков как азербайджанец + русская девушка или на оборот. Все живут дружно и всем хорошо. Те, кто говорит, что в 90-х годах убивали всех без разбору, совсем не правда. Если вы не знаете то можете посмотреть в архивах и эту грязную войну затеяли не азербайджанцы как многие думают, а русское правительство и с армянским. Скажите спасибо Михаилу Сергеевичу. Намутил мужик со своей перестройкой. Конечно, были не большие жертвы среди русского населения в те страшные дни, но их было такое мизерное кол-во, что можно спокойно пересчитать, не записывая в статистике. Они просто оказались не в то время, не в том месте к сожалению. Если вы не знаете, то наше правительство во время этих событий содействовало тем, кто хотел покинуть нашу страну и не притеснял их, а те, кто решили тут остаться живут и по сей день, и слава Аллаху живы и здоровы. Так что можете не бояться и спокойной приезжать отдыхать и путешествовать по нашим краями и всегда вам будут рады в каждом доме и всегда помогут в любой трудной для вас ситуации или в случившемся несчастье. Не дай вам этого Аллах! Мы очень гостеприимны и всегда рады гостю в любое время суток в любом месте!

Приятного вам путешествия и море только положительных впечатлений всем гостям нашего города и страны о моей любимой стране.

С уважением, Азербайджанец!

1. вася милый
    вася милый 29 января

ничего удивительного
    to Натали: у кого обычно взрывается?

2. oleg
    oleg 30 января

to Наталья: Согласен с Эмином, что туры в Азербайджан не обязательно искать. Пользуйтесь тем, что страна пока безвизовая, покупайте билет и летите. Я так поступил с супругой на Новый год. И остался доволен. Устроиться в гостинице Вы сможете или сами, или попросите совета у Эмина, он поможет с квартирой. А экскурсии по стране Вы сможете заказать без проблем в местных турагентствах. Главное, что хочу Вам сказать - там безопасно.

3. Максим
    Максим 10 марта

Песня о родинеhttp://www.youtube.com/watch?v=dWHguHT6TIo&eurl
    Вроде азера поют

4. Emin Bagirov
    Emin Bagirov 10 марта

Это далеко не Азербайджанцы
    to Максим: и очень старый баян

5. oleg
    oleg 09 января

Баку – это здорово!
    Не нашел я в рассказе Эмина призыва всем срочно принимать ислам. Увидел только попытку правдиво изобразить свою страну. Если воспринимать рассказ Эмина как руководство для туриста – то он со своей задачей справился. И даже выдержал упреки за весь свой народ, хотя я уверен, что Эмин на рынке в Москве не торгует и не торговал. Не пойму чем могли возмутить советы для туристов, что написал Эмин. Скажите, какой хотя бы один из этих пунктов не годится для иностранных туристов в России? Ругаться матом, ходить без документов и отрывать милицию от важных дел в Москве тоже довольно рискованно. Тезисы Владимира о том что «понаехали» можно понять. Но это проблема всех столиц бывших империй – Парижа, Лондона, Москвы, Стамбула и т.д. И нигде еще не придумали действенного способа, чтобы «не понаехали». И для чего тогда Россия не хочет выпускать из своей сферы влияния страны, из которых «понаехали»? Грузию, Молдавию, Украину, Азербайджан и т.д. Чтобы те, кто нежелателен, ездили на заработки в Европу или в Турцию. Вообще, демографические проблемы лучше обсуждать на других форумах. Ведь согласитесь, в любом народе есть процент порядочных людей. Эмин – один из них. Зачем ему хамить за его незаконопослушных земляков, если Вы их встречали у себя в городе. Выйдите на улицу и скажите им, в чем они не правы. Эмин пишет от лица нормальных азербайджанцев, которых большинство. Я пишу это потому что несколько дней назад вернулся из Баку. Был там неделю дикарем. Встречал Новый год. Ездил туда впервые. За неделю не столкнулся ни с одним случаем, из-за которого Эмину было бы стыдно за свою страну и людей. Сплошные доброжелательность и гостеприимность. Может быть в Азербайджане такая же ситуация как в Грузии, где мне один тбилисец сказал: «У нас в Грузии спокойно. Все бандиты в Россию уехали». В таком случае я, конечно, сочувствую Владимиру и другим жителям Москвы. Но в Баку действительно спокойно, безопасно и все очень любят туристов. Кто захочет съездить – всячески приветствую и поддерживаю ваше желание. Надеюсь написать о Баку подробнее и выложить рассказ на 100 дорог.

6. Emin Bagirov
    Emin Bagirov 09 января

С приездом домой..:)
    to oleg: Спасибо за тёплый отзыв.. ;) Жду от тебя твоего рассказа, как тебе Баку, только сильно не затягивай с ним..:) Салам Алекум

7. Василий
    Василий 24 ноября

Неплохо написано. Но вызывают искреннее недоумение пункты 1 и 2 в "Советы туристам".

8. Emin Bagirov
    Emin Bagirov 24 ноября

Закрывать глаза не хорошо..;)
    to Vasily: 1.Дело в том, что некоторые туристы и иностранцы позволяют себе больше, чем могут сами. Обычно это бывает под воздействием спиртного. Начинаю кидать свои реплики, о том кто что надел, или какая у девушки фигура. Этого мы не любим и думаю, что каждый уважающий себя человек, так же будет относиться к туристам у себя на родине. 2. Тут я думаю всё и так понятно..:) Скажите нем матершине, ведь любая речь и так очень приятна без мата. Должен быть встроеный фильтр речи..:) Рад был ответить..Если есть ещё вопросы с радостью отвечу и помогу в том что знаю. Удачи вам.

9. Черный Георгий
    Черный Георгий 25 ноября

Хазар по прежнему манит
    Был в Баку с тургруппой в середине 80-х. Останавливались в высотной гостиннице "Карабах", что рядом с вокзалом. Вот там то и почувствовали, как дует ветер. Город произвел впечатление - красивый , уютный.И очень понравилась местная молодежь - проявляющая к тебе вежливый интерес, не граничащий с назойливостью.Приятно было. Осмотрели все памятные места, описанные автором. Были и в Шихове и в Мардакянах, Сумгаите и Гобустане(смотрели наскальные живописи, где есть изображение танца "ЯллЫ" - прародителя азербайджанских танцев)После Баку наша тургруппа отдыхала на турбазе "Хазар" в Ялама, возле Набраня.Великолепная природа, серный источник,волнующий Каспий (Хазар), и дни прилетели незаметно.С удовольствием повторил бы такую поездку, но у нас в Беларуси подобных туров уже не предлагают.....

10. Emin Bagirov
    Emin Bagirov 25 ноября

О наш Хазар...
    to Черный Георгий: to Черный Георгий: Было приятно почитать и спасибо, что вспомнил про Гобустан, я как то про него забыл. :( Там щас сделали красивый заповедник, а гостинница в которой вы отдыхали пошла под снос и там щас будем новороченный отель. Да и с 80-х годов уже очень многое изменилось в лучшую сторону. Приежайте ещё ;) Будете удевленны да и тур поездка не нужна вовсе. Если будут какие-либо вопросы с радостью отвечу. Ещё раз спасибо за приятный отзыв.Удачи вам.

11. Яна
    Яна 27 ноября

Азербайджан-родина моя,я так хочу сейчас туда!
    Багиров,а ты молодец!Так держать!Я в тебя верю!

12. Oleg
    Oleg 27 ноября

Поезжайте без тура!
    В марте прошлого года самостоятельно и совсем недорого прокатился по маршруту Баку-Шеки-Гянджа-Нахичевань. Землю азербайджанскую действительно стоит посетить, а Баку понравился просто безоговорочно! Так что смело поезжайте "дикарями", получите удовольствие. Только аккуратнее с ментами на вокзалах и аэропортах.

13. Анастасия
    Анастасия 27 ноября

........................................
    to Emin Bagirov:Вот и мы в России того же требуем от вас.На рынках от азербайджанцев одно хамство,у себя на родине так вам вести не позволяют,но и у нас так же теперь не дадут хамить.

14. Анастасия
    Анастасия 27 ноября

По 1 и 2 пункту.......
    to Emin Bagirov: Полностью согласна с вами по поводу некультурного поведения иностранцев ,ибо в Москве -городе где я родилась и живу, ваши земляки частенько ведут себя мягко говоря неадекватно.В Баку я не была,об уровне местной культуры могу лишь судить по поведению азербайджанцев в России.

15. Вячеслав
    Вячеслав 27 ноября

А я люблю Россию!
    to Emin Bagirov:В Азербайджане никогда небыл и не собираюсь,а вот на ваших соотечесвенников "насмотрелся"! Я думаю у вас будет шанс поучить их элементарным правилам культурного поведения,но вы один, а их 5 миллионов,"работающих" в России.Удачи в учебе.

Достопримечательности Азербайджана Читать все

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Государственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — первый в мире музей ковра, основанный в 1967 году. …