Находится в 170 км к северу от Рио-де-Жанейро на Солнечном побережье. Название переводится как "раковина" и одновременно "колдовство", так как именно в раковинах читали будущее (а вовсе не на кофейной гуще, хотя это не логично на родине кофе). Бузиус - это рыбацкая деревушка, живущая безмятежно долгие годы, до тех пор, пока в этот райский уголок не заглянула сама Бриджит Бордо.С тех пор это место превратилось в аналог французского Сан-Тропе. Элита со всего мира съезжается туда, чтобы погреться на теплом солнце, окунуться в ласковые воды океана. Только надо быть внимательными в выборе пляжей, так как Бузиус стоит на мысе, и именно в этом месте встречаются 2 течения, одно экваториальное, другое с северного полюса.
  Наша дорога в Бузиус была достаточно длинной. Так как все карты, имеющиеся в нашем распоряжении, были сильно приблизительными, и ни одного указателя на дорогах не было, мы где-то час плутали по улицам небольшого городка Нитерой, который находится напротив Рио. С горем пополам, нас опять вывезли на дорогу. Перед нами было 150 км пути. Отправились мы в Бузиус, не имея с собой ни местной валюты, ни мелких долларов, поэтому попытки поесть и попить по дороге успехом не увенчались. Дорога в некоторых местах была платная, и нам пришлось наскребать по карманам всю имеющуюся мелочь. Не хватило нескольких мелких монет, и мы с надеждой протянули 100 долларов. Дама опешила и пропустила нас просто так. Следующая попытка обмена денег была в небольшом придорожном магазинчике-ресторанчике. Много времени мы потратили на то, чтобы объяснить владельцу чего мы хотим (английского он, естественно не знал, а из португальского у нас в лексиконе было только слово спасибо "о бригада"). Наконец, мы протянули ему бумажку в 100 долларов. Он долго вертел ее в руках и смотрел с тоской. Прошло 5 минут. С сожалением нам вернули бумажку: таких денег у него не оказалось. Не солоно хлебавши, мы рванули напрямик к райскому местечку.
  Что интересно, на дороге везде стояли знаки, запрещающие тракторам ездить по трассе. Мы очень расстроились за них. Как же так? Это же настоящая дискриминация!
  И вот, наконец-то мы в Бузиусе.
  Поразило огромное количество народу, ресторанчиков, лавочек с сувенирами, кафешек, игральных автоматов. Именно так, по моему мнению, должен выглядеть курорт.
  В деревушке имелся специальный пляжный транспорт (можно было взять на прокат открытые машинки - каракатицы), и самый удивительный вид транспорта - это водное такси. Бухточек в городе несметное количество, и передвигаться гораздо проще по воде. Мы тоже стояли на берегу и голосовали, так хотелось покататься на этом виде транспорта, но, видимо, чтобы оно остановилось, нужно было действовать как то по другому.
  Пришлось нам продвигаться пешком.
  Но это нас не расстроило. Здесь впервые мы увидели знаменитые Пусады (Pousada). Так в Бразилии называют то ли небольшие отели, то ли пансионы. Их было несметное количество. Различные стили переплетались, но везде присутствовали шикарные террасы с видом на море, тропическая растительность и на каждом балконе обязательно имелись гамаки. Так хотелось остаться в этом чудесном месте хотя бы на пару дней. Мы уже начали подыскивать симпатичный отель и для нас. Но в последний момент передумали, а жаль. Если поедете в Рио, обязательно задержитесь в Бузиусе хотя бы на 3 дня, не пожалеете.
  На пляжах стоят симпатичные стилизованные ресторанчики и бары. Пиво подают в бутылках, спрятанных в огромные термоса (все для клиента, пиво всегда должно быть холодным), проблема была с томатным соком (его там почему-то не пьют, и мне все время пытались предложить салат из помидор).
  Вода спокойная (иногда есть небольшие волны), прозрачная. Водные виды спорта присутствуют в полном объеме! Вечером городок преображается. Все высыпают на улицы. Ресторанчики забиты. Везде включена иллюминация.
  Есть специальные заведения для болельщиков, с огромными экранами прямо под открытым небом. Несметное количество разнообразных магазинчиков предлагают свои товары. Побродить по маленьким извилистым улочкам среди нарядной толпы - это ли не лучший отдых?
  Но нам пора возвращаться в дымный гигантский Рио. Мы садимся в нашу машину и устремляемся в дорогу. Выбраться на прямое шоссе оказалось не так просто. Как всегда, все указатели полностью отсутствовали, и только доброжелательные негры на бензоколонки вывели нас на трассу. Нам казалось, что в Бузиус ведет одна дорога, но это оказалось не так, возвращались мы по другому шоссе.
  На следующий день решено было осмотреть пляжи Рио-де-Жанейро.

1. Николай
    Николай 25 января

отзыв явно рекламный. а вот ПРАВДА о Бузиосе кратко: только что ( 21 января 2012) вернулись из Бразилии. БУЗИОС - это деревня, которой еще очень далеко до Анталийского побережья, а уж до Мармариса как "до Китая пешком" (это самые мягкие примеры в сравнении с "русской" Турцией). Называть это "отдых на побережье Атлантического океана!!!", как это делает туроператор просто ОБМАН! Цены в этой деревне Бузиос просто заоблачные! И это при полном отсутствии нормальной инфраструктуры и сервиса!!! Для примера: на пляжах нет ни единого туалета, переодеваться тоже негде. Сам песок на пляже хороший, мелкий, но мусора на нем набросано как в день города на центральной площади. Сами аборигены все фантики, окурки и пр. тут же и бросают (продвинутые забрасывают песочком); при том, что мус. баки на входе имеются на всех пляжах. Главные и основные отдыхающие на этом курорте – аргентинцы и чилийцы. Они довольны. Видимо на нормальных курортах (даже типа турецких) не бывали никогда.

2. Pantera
    Pantera 26 января

Рада, что мой отзыв показался даже каким-то рекламным! путешествие было уже 12лет назад! конечно от Бразилии нельзя ожилать турецкого комфорта, но пляжным отдыхом мы не увлекаемся, а атмосфера в этом городке, так же как и во всей Бразилии необычайная!

3. Николай
    Николай 26 января

основной посыл моего отзыва про Бузиос - не тратить на него время (если есть ограничение во времени), несмотря на то, что сами бразильцы считают его лучшим курортом в южной части Латинской Америки. С пониманием о курортах они явно лет на 10-15 отстали. Гораздо интереснее будет посетить вместо "курорта" Бузиос водопады Игуасу, либо Амазонию, либо дольше в РИО остаться.

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Необычную мечту человека пожить, как Тарзан, на верхушках деревьев воплотили в жизнь в бразильской Амазонии. Ею стал отель «Ариау Амазон Тоуэрс Хотел», находящийся в 60 километрах от…