Тур:1S-бис «Окно в Париж + Скандинавия» (из Санкт-Петербурга в Брест)
  Города: Хельсинки – Турку – Стокгольм – Гамбург – Амстердам – Брюссель – Париж (3дня) – Берлин
  Туроператор: ТурТрансВояж (www.tourtrans.ru)
  Дата поездки: сентябрь 2006
  Стоимость: 325 + 55 (виза) + 30 (ж/д билеты Брест-Москва) + 25 (сезонная доплата) + 20 (каюта на 2 пароме) + 10 (каюта 1 класса на 1 пароме) – 40 (скидка на визу) - 10 (скида, 2 поездка) = 415 евро

Привет всем! Вот решила написать отзыв о своей поездке в автобусный тур по Европе и Скандинавии. В основном буду описывать практическую часть поездки, чтоб помочь тем, кто едет впервые или кому просто пригодится эта информация. А подробно описывать достопримечательности города не буду, для этого есть много путеводителей. А видеть все надо самим: «Лучше раз увидеть, чем 100 раз услышать»!
  Кстати, о путеводителях и картах. Если вы собираетесь гулять по городам самостоятельно и вам нужно много практической информации, то тут идеальный путеводитель Афиша. Есть карты районов, по ним иногда удобней ориентироваться, чем по большой карте города, где не всегда указаны маленькие улицы. Есть цены на билеты в музее и на достопримечательности, у нас все совпало. Написано очень интересно, не нудно. Все объекты достаточно полно описаны. Есть меню на языке страны, это очень помогает, так как не во всех кафе и ресторанах в городах есть меню на-английском. Минус – нет фотографий. Но это уже на любителя. У меня были: Париж 2005 г., Берлин 2003 г., Санкт-Петербург 2005 г. Еще брала такой же по Праге, когда туда ездила, тоже очень советую. Стоят в пределах 300 руб. Далее путеводители THE NATIONAL GEOGRAPHIC TRAVELER (NG), издательство АСТ. Много фотографий, наверное, больше чем текста. Интересные, есть пешеходные маршруты, так же карты районов с указанными достопримечательностями. Но практической информации мало, цен нет, только разделение на $,$$,$$$,$$$$, и то не совпадает. И еще иногда просто выпадают из рассмотрения пусть и малоизвестные, но интересные объекты. И еще это переведенный путеводитель (а не как Афиша чисто русский), поэтому ориентирован больше на западный менталитет, гостиницы и рестораны указан самые дорогие и т.п. Для чтения дома очень хорошо подойдет. Мною прочтенные: Амстердам 2005 г. и Париж 2004 г. Стоят до 300-400 руб., хотя один раз видела и за 600 руб. У меня также имеются данного издательства по Барселоне и Египту, читаются тоже интересно, если кому надо. Были еще 2 путеводителя «Ле Пти Фюте», купленные года 2 назад, по Франции и отдельно Парижу. Самые ужасные из которых я видела. Информация сухая и не интересная. Цены даже на то время не всегда совпадали, есть маленькие ч/б фотографии. Может эти путеводители сейчас и изменились, но думаю не на столько. Каты городов были распечатаны мной еще дома, скачала их с Интеренета. Но ТТВ дает очень хорошие карты по всем городам пребывания. Единственное карта Парижа, был только центр и то плохо видно. У меня была из дома та же карта только целиком. А еще мною были куплены карты Дискус-Медиа «Столицы Мира». По Праге и Стокгольму вот хорошие карты, а по Парижу не понравилась. Просто указаны достопримечательности, из улиц только крупные бульвары прописаны. Есть еще по Барселоне, но я пока туда не ездила, не проверяла. Еще так для чтения могу посоветовать «Амстердам», из-во «Вече», 2006 г., это серия «Памятники всемирного наследия». Есть и другие города. Со всем, что написано в этой книге, я согласна. Здесь рассмотрены все стороны Амстердам: строительство, история, Прогулки по Амстердаму, художественные сокровища Голландии, образ жизни и городской пейзаж. Все написано очень легко и интересно. Стоит всего 100 руб. Картинки ч/б и есть цветные. Ну, вот по книгам и все!
  Поездка наша началась с Питера. Вообще, тур начинается с Москвы, с ночным переездом до Питера, а уже оттуда на автобусе. Мы решили не ехать в Москву, а сразу в Питер, да еще и провели там 3 чудесных дня до поездки. До этого была в Питера 2 раза по 7 дней, все с экскурсионно-познавательными целями, а мои девчонки в первый раз (кстати, поехали мы вчетвером, 4 девушки 23-27 лет, чтоб было понятнее). За 3 дня мало что можно успеть, поэтому решили не обременять себя музеями и выставками, а просто погулять по городу и любоваться его красотой. Здесь хотелось бы посоветовать гостиницу (вдруг кому надо будет), она мне очень понравилась по соотношению цена-качество. Называется «Учебная гостиница Петровского колледжа», находится около ст. метро Нарвская, Адрес: ул.Балтийская 26, т.(812) 252-5381, 252-7563. Бронировать надо за 1,5-2 месяца, она всегда забита до отказа. Номера 2-х и 3-х местные по 4 номера в блоке. Стоят они 280 руб. с человека и 320 руб. повышенной комфортности (у нас были как раз такие). Комнаты нам дали две в одном блоке. Кстати ванна и туалет с новой сантехникой, чистые, а соседей из двух других комнат, мы даже не разу не видели за 3 дня. Комнаты тоже после ремонта, чистые, милые, насекомых нет. На этаже есть кухня, работает с 7 до 23. Там плита, 2 холодильника, чайник, кастрюльки. В холле есть телевизор с креслами. А на 1 этаже кафе для студентов. Недорогое и кормят вкусно. От метро идти минут 10. Но будьте внимательны, вход/выход в гостиницу с 6 до 24. У метро кстати, есть круглосуточный продуктовый магазин. А на самой станции касса, где продают билеты в театры, кино, на концерты и другие развлечения. До этого при поиске гостинице в Питере натыкалась только на предложения по 600 с человека в 4-х местной комнате, да и туалет на этаже. Поэтому когда за такую цену, мы получили такие классные условия, радости не было конца.
  Так же советую, сходит в «Молодежный театр на Фонтанке». Мы ходили на спектакль «Двенадцатая ночь или Что угодно». В театре много молодых и знаменитых актеров. Спектакль шел 4 часа, но время пролетело быстро. Мы были в восторге. Супер! Смешно! Креативно! Всем советую этот театр. Билет кстати стоил 250 руб.
  Еще могу посоветовать кафешку в центре. Называется «Прокофий». Адрес точно не помню. Находится на канале Грибоевдова, между Невским и Спасом-на-Крови, если идти к последнему то по правой стороне. Очень удобно тем, что, гуляя в центре, не надо никуда ехать и можно дешево и вкусно поесть, в очень миленькой обстановке. Готовят там оболденно! Приведу некоторые цены. Супы – 30-40 руб., картошка-фри 30 руб., мясо от 50, свинина по-милански – 73 руб. (моя любимая), пиво 30-40 руб., кофе 25-30. Есть всякие безалкогольные и спиртные коктельчики, много первых и вторых блюд, много десертов. 2 зала – для курящих и нет. Готовят и обслуживают быстро! Но народу всегда много, может мест не оказаться, особенно вечером. Я очень полюбила там суп Солянка, хоть до этого уже лет 5 совсем не ем супы. Так что тоже советую!
  Но перейдем к делу. Группа приезжает на поезде из Москвы в 5 утра. Погуляв до 3 и посмотрев на развод мостов, мы на такси едем на Московский вокзал. Оказывается, его на ночь закрывают! Но ладно хоть камеры хранения открыты, куда у нас были сданы сумки. Поезд приходит, гид раздает конвертики с информацией, там же схема автобуса кто где сидит. Очень хорошо, что еще дома можно заказать нужное место (если оно на данный момент свободно) и оно закрепляется за тобой на всю поездку. А то у некоторых турфирм, кто какое успел занять на таком и сидит. Всего нас в Питере ждало группу человек 10. И мы все погружаемся в наш автобус. Несколько слов об автобусе и гиде. Автобус 1,5 этажный, очень хороший и удобный, кофеварка, туалет, 2 экрана телевизоров, раздвижные кресла, все работает. Водители каждый день давали новые мешочки для мусора, а старые вечером собирали. На остановках всегда разливали кипяток, причем кому надо с кофе или чаем с сахаром, всегда в нужных количествах и всегда всем хватало. Хорошо, что наливали только во время стоянок, а то бывает, что туристы сами наливают на ходу и могут облить кипятком и себя и других. Гид у нас был Алексей Копчугов. Очень хороший гид. Организация самого тура у него очень четкая. Приезд/отъезд из города, состыковка и проведение экскурсий, время проведенное в городе, остановки при переездах – точно по времени, каждые 3-4 часа по 15 и 30 мин., всегда и везде ждали опоздавших. Далее информация: по каждой стране пребывания давалась подробная информации (обычаи, нравы, экономика, символы, сувениры, интересные истории, состояние страны на сегодняшний день в мире); по городам рассказывалось, где подешевле и вкусней поесть, где магазины, где сувениры, что посмотреть, откуда позвонить домой дешевле, правила поведения в городе, некоторые особенности, проезд в городе, как и куда лучше и быстрей добраться и т.д. Еще были всяки лирический отступления о некоторых великих личностях той или иной страны, которую мы проезжали, очень интересно было послушать. Так же на протяжении поездки Алексей ставил красивую музыку той страны, где мы едем. В длинных переездах показывали фильмы. А в конце был проведен конкурс с призами на знание городов, в которых мы были, в подарок небольшие путеводители по странам. Аааа… забыла! Еще был концерт Опоздавших. У нас был закон: кто опоздал, хоть на минутку, должен что-то исполнить (песня, танец, стих и т.д.), после Амстердама устроили концерт. Опоздавших было человек 7. Все пели по очереди и хором, рассказывали анекдоты, а в коне уже вес автобус что-то подпевал. В общем целом, работу гида-сопровождающего оцениваю на 5, не разу не сорвал экскурсию, все было понятно и ясно, давал кучу всякой полезной информации, проводил некоторые экскурсии в городах (очень даже интересно), развлекал в переездах, всегда улыбался и был вежлив, отвечал на все вопросы. Что еще нужно?!!
  1 день. Финляндия. Хельсинки. Турку
  На границе простояли около часу. Нужно выходить и пройти паспортный контроль в здании. Автобус и вещи не досматривали. Послу границы остановка в Шайбе. Тут магазины, кафешка, туалет. Тут же зацениваем стоимость сувениров. Ну, очень дорого! Кстати, в Скандинавии одни из самых высоких цен на сувениры в Европе. Надувные подушки под голову 10 евро, в Польше вроде 5. В кафе еда не сильно дорогая, платить нужно за тарелку. Наверное, все знают такую систему. Далее недолго ехали по Финляндии. Первое, что бросается в глаза сетка вдоль дорог и обтянутые ей же голые скалы, граничащие с дорогой. Причем на ВСЕХ дорогах страны и даже в Швеции. Это все страховые компании объединились и соорудили такое, чтоб поменьше платить в случае столкновения машины с животными или обвала камней. Неужто так много диких животных в этих краях, что надо было предпринимать такие меры!!!
  Хельсинки. Если одним словом выразить впечатлении о нем - «Серый». Но времени там было совсем мало, часа 2-3 и оценить его по достоинству ну не как нельзя было за такой короткий срок. На улицах везде смешные вывески на финском, язык сломаешь, как будто ругательные какие-то! Первая остановка памятник «Сибелиусу». Оригинально, ничего не скажешь! Далее церковь в скале, сейчас посмотрю как называется, а то так сразу и не выговоришь. Темпельауккио. О! С наружи даже и скажешь, что церковь! А внутри…. Блаженство… Очень оригинально, красиво, спокойно, красиво горят свечки, живые цветы, тихо играет музыка, здесь же небольшой орган и необыкновенная крыша. Умиротворение какое-то! Кстати, далее в Европе мы были всего в 11 соборах и церквях и эта одна из запоминающихся. Напротив церкви магазинчики сувениров. Купила 2 открытки по 0,6 евро. Очень понравились мягкие игрушки лосей и троллей. Но дорогие! Самые маленькие по 8-10 евро. Далее поехали на Сенатскую площадь. Здесь времени было 40-50 минут. Здесь находится неестественно белый громадный Кафедральный собор. Он сам по себе большой, да еще стоит высоко и из-за этого кажется еще более могущественным. Тут же на площади памятник Александру 2. Внутреннее убранство поразило. Ожидала такого же могущества, какие-нибудь росписи, позолоту, роскошь. А на самом деле все скромно, просто и лишь несколько витражей. Но это не значит, что не красиво! Это в России церкви и храмы изобилуют фресками, немыслимой красоты и размеров иконами и росписями, везде роскошь, украшения, все сверкает и поражает. А здесь нет! Просто спокойствие, тишина и скромность. Мы посидели на ступеньках ведущих к собору. На самом деле это очень высоко и ступеньки ужасно крутые (осторожно!). Вид на Сенатскую площадь и окружающие дома красивый! Сидели бы так вечно и никуда бы не ехали. Но далее ждал Турку и Паром. По ходу автобуса гид подробно рассказывал о пароме. Раздал его схему и показывал, где что находится, куда сходить, где дискотеки и магазины, где мы будем ночевать, как найти свою каюту, был подробнейший рассказ об ужине на пароме, что попробовать, где что лежит, и даже как нужно правильно есть некоторые блюда. А еще гид подготовил нас к встрече с финнами. Вообще, как я поняла, основная масса перевозки составляют именно они. В Финляндии не то цены огромные на спиртное, не то ограничены продажи на человека. В общем, так как этот паром идет между Финляндией и Швецией, а значит зона беспошлинной торговли и спиртное дешевое. Поэтому финны садятся на паром и пьют всю ночь, а утром плывут обратно (после прибытия в Швецию паром через час отправляется обратно). Это они так отдыхают, устраивают себе такой разгрузочный день. Причем пьют они там по страшному (ли по-черному, как у нас говорят).
  Турку. Его пролетели еще быстрей. В городе были менее часа. Остановились у Кафедрального собора, прогулялись внутри. Опять красивые витражи. Просто начинаю влюбляться в них. Здесь же копия «Тайной вечери» Леонарда Да Винча. Далее была небольшая автобусная прогулка. Посмотрели из окна на крепость, рыночную площадь, в сожалению знаменитого парусника «Белый лебедь» на пристани не оказалось, увезли куда-то.
  Паром «Силья Лайн Европа».
  В зимнее время (а мы попали в такое) отплытие в 18-30. В 17-30 мы уже на пристани. Тут наблюдаем такую картину. Подъезжает много автобусов с кучей молодых финнов, лет 18-25, все они в цветных комбинезонах (знаете, как у нас такие синие, строительные), с наклейками, рюкзаками. Уже на пристани они начинают кричать, громко смеяться, дурачиться, танцевать. Некоторые уже пьяные! И если паром вмещает 3000 человек, то этой финской молодежи было, по-моему, 2500! Ну, да ладно, это было только начало. Гид раздает каждому ключи-карточки от каюты и всем рассказывает, как определить по цифрам номер комнаты и палубу, а так же на какой палубе будет завтра выход с парома. Слушайте внимательно! А то потом утром народ из группы бегал и переспрашивал, а один кадр вообще опоздал на 45 минут, не мог выбраться с парома! Паромом эту грамину назвать, конечно, сложно, с его то 13 палубами. По крайней меры Лайнер! При входе каждого фотографируют, потом фотографии видела на одной из палуб, их продают за 10 евро. Причем нам рассказали историю, что фотки делают совсем не для развлечения и продажи, а они остаются на земле. А в случае, если паром затонет, и погибнут люди, не приходилось вызывать родственников для опознания, а просто сверится с фотографиями и вообще подсчитать, сколько людей затонуло, и сколько было. Вот так! Каюта у нас была на 10 палубе, 1 класс, без окна. Место не так мало, а то говорили, что даже сумки поставить некуда. У нас вполне разместились наши 4 сумки, далеко не маленькие. В комнате: диванчик (потом тоже превращается в кровать), трансформеры-кровати в 2 яруса, 2 зеркала, телевизор NOKIA с 14 каналами, столик и стульчик. В ванной был даже фен. Мы бросаем сумки и бежим на верхнюю палубу, смотреть закат. Вид с верхний палубы потрясающий! Кто уже видел, поймет меня. Идеальная гладь воды, куча маленьких островков и ярко красно-оранжевый закат. Это что-то незабываемое. Ветра на верху почти не было, только на носовой части буквально сносило с ног, скорость у парома довольно большая, как мне показалось. Там же на верхней палубе находиться финская сауна, с бассейном, 3 джакузи и горками для детей и все это полностью стеклянное, т.е. можно лежать в джакузи и наблюдать за проплывающим пейзажем. Стоит такое удовольствие 8 евро на человека за 1,5 часа. Мы потом жалели, что не сходили.
  Далее мы пошли в огромный магазин Tax Free. Мы как приличные девушки хотели просто купить 4 баночки пива или какую-нибудь финскую настойку на морошке или других болотных ягодах, для пробы. Но не тут то было! В магазине все эти финны бегали и скупали все спиртное. Ликеров и настоек уже не было. Последнюю бутылку увели у нас из под носа. Пиво продается только упаковками по 16 или 24 штуке, мы бы столько не выпили. А финская молодежь покупала по 3-4 ящика, в придачу еще и водку и другие спиртные напитки. Мы долго гуляли по магазину. Чего тут только нет! В итоге после долгих обсуждений купили аргентинское вино (4,3 евро) и шоколад Милка 300 гр. (3,2 евро). И отметили начало нашей поездки в каюте. Вино оказалось очень вкусным, а шоколадка просто большой до безобразия. Потом, оставив Сашу в каюте спасть, мы пошли гулять дальше. На пароме несколько баров, дискотек, где-то играла танцевальная музыка, где-то была живая, очень красиво пел мужчина, много игровых автоматов, несколько магазинчиков и тот большой Тах Фри. Финская молодежь во всю веселиться как в барах, так и в каютах. В соседней каюте буквально все было завалено финнами, их было человек 20, и так как все не вмещались в комнату, дверь открыли и некоторые расположились в коридоре, сидя прямо на полу у двери. Мы буквально переступали через них. Теперь я поняла, зачем им комбинезоны. На пароме на полу ковралин, а финны кому места в барах не хватила, прямо лежат и сидят в общих коридорах на полу и там прямо пьют. И даже некоторых утром нашли в таком же положении, они просто заснули не дошли до каюты. Сам паром был очень шикарный, все блестит, переливается, везде чистота и веселье просто витает в воздухе! А Финны… Как говориться: «Наша радость была бы не полной…», они предавали всему еще более праздничную атмосферу. Они хоть и были пьяны, но не были агрессивны и никого не трогали. У меня было такое чувство, как будто все здесь празднуют Новый год. И действительно, как написано в путеводителе, «по части впечатлений – это один из самых запоминающихся моментов путешествия».
  Про ужин. Мы его как не заказывали заранее, так и не стали покупать на пароме. Я, например, совсем не ем икру и многие виды мяса, рыбу ем только жаренную. А ведь именно это все расхваливали, т.е. морскую кухню и всякие деликатесы из рыбы. Да и думаю, я бы все равно не съела на 24 евро. Но могу сказать, что все кто там был, очень хвалили ужин и говорили, что очень вкусно и всего много. Но на завтрак мы пошли. Так как впереди был целый день до следующего парома, и решили сразу с утра хорошо подкрепиться. Народу на завтрак поменьше и в основном одни туристы. Завтрак с 5-00 (по Шведскому времени), лучше приходить к началу, так как паром причаливает уже в 6-00. Стоит завтрак 9,5 евро, дети до 18 лет - 5 евро. Завтрак был очень хороший и свои 9,5 евро оправдывает вполне. Вот примерно, что там было: сыр 3 вида, балык и колбаса видов 6, йогурты, кефиры и всяки бифидоки разных вкусов и жирности, мюсли и сухие завтраки, фруктовый салат, клубника и малина в собственном соку, натуральный апельсиновый сок, разные чаи и кофе, грейпфруты. Девчонки брали из горячего еще сосиски, бекон, холодную рыбу, вроде копченую и соленую, тефтельки. Вроде омлеты были и всякие сладости к чаю. Нам потом до вечера кушать не хотелось. После завтра еще успели сбегать на верхнюю палубу, теперь уже встречали рассвет. Тоже необыкновенное действо! Ну, нигде я не разу не видела такой красоты! Бегом хватаем сумки и бежим на 6 палубу, а потом уже идем за толпой. На пристани уже ждут автобусы. Кроме нашего еще штук 8-10. Все уже отъехали, а мы ждали того самого затерявшегося. В итоге отъехали на час позже. Приплыли мы не в сам Стокгольм, а Капельшер, это еще 90 км. езды.
  2 день. Стокгольм.
  В итоге в Стокгольм въезжаем в 8-00. Сначала обзорная экскурсия, заезд на смотровую площадку, тут же видим Лайнер «Астория», который еще 3 дня назад видели в Питере. Потом поехали к Городской Ратуше, где у нас была экскурсия, которую вел сам Алексей. Пробыли там около получаса. Интересно и красиво. Потом была еще небольшая остановка около «Уха КГБ». Далее двигаемся к Королевскому дворцу. Оттуда начинается пешеходная экскурсия по Гамла Стану, тоже с Алексеем. Время уже 10-00, а встречу назначают у фонтанов Королевского дворца ровно в 12-30. Еще дома были планы сходит в музей Скансенс (даже карту распечатала), а девчонки хотели в «Юнибакен». Но, глядя на время, я уже поняла, что ни о каком Скансенсе и речи не может идти, туда тужно как минимум 2-3 часа. В итоге оставляем Сашу с группой и поручаем ей подробно все фотографировать и слушать гида, а сами втроем бежим на Югорден. Очень быстрым шагом до туда 20 минут от Дворца. Сперва пошли в Юнибакену, там довольно большая очередь, много детей, девчонки остаются, а я решила пойти в Музей Корабля Васа. Крон у меня с собой не было, но там принимают и евро. Билет стоит 80 крон, для студентов 40. Я подаю 10 евро и свой русский студенческий билет (правда, вечернее отделение). Кассирша долго разглядывает, естественно ничего не понимает. И говорит мне, что в следующий раз сделать международный студенческий, а пока прощает. Я киваю, и мне выдают билетик и 45 крон сдачи. Тут же при входе можно взять план и описание музея, есть на русском. В музее полная темнота, чтоб корабль не испортился, по средине стоит он сам, а вокруг как бы коробкой нашито 7 этажей. Я сначала просто ходила и смотрела все подряд и толком не сильно понимала, что представлено, нужно было смотреть на план. Помимо корабля на этажах расположены несколько экспозиций: как строился корабль, поднятие судна, история корабля, почему корабль потерпел крушение, 2 кинозала, находки с корабля и т.д. Много всего интересного. Я там провела 1,5 часа и мало что успела посмотреть. Там же стоят компьютеры и можно совершить виртуальную прогулку по кораблю. Так же на первом этаже есть магазинчик с сувенирами, я его как-то пропустила, а потом в самом городе оказалось, что нет никаких сувениров и даже открыток с Кораблем Васа. Так если хотите, что-то купить покупайте здесь. Мне действительно очень понравился этот музей, хотелось бы еще раз побывать и все посмотреть подробней. Еще.. фотографировать и снимать в музее можно бесплатно и везде. Только нужно иметь хороший фотоаппарат и дальнюю вспышку, в музее темно. Посмотрев все, мы встретились с девчонками у моста и побежали к Королевскому дворцу. Там никак не могла начаться смена караула, девчонки остались смотреть, а я пошла на улицу Дротнигаттан, где много сувенирных магазинчиков, так как мне нужно было потратить свои кроны. Сувениры здесь были вроде и не очень дорогие, в пределах разумного. Во всяком случае, моих 45 крон хватало на многие сувенирчики. Но я почему-то решила купить открыткиэ Стоили они дешевле всех в Европе. С достопримечательностями 1 крона, а некоторые по 0,5. Если учитывать, что 1 евро это 8,5 крон, то можно посчитать. Я купила штук 10 с достопримечательностями (потом раздаривала их друзьям и знакомым) и еще столько же Новогодние и Рождественские. Они там очень прикольные, в виде домиков, со смешными Сантами и очень милые. Но время поджимало, и я побежала к автобусу. Остались еще деньги и по дороге я купила мягкое мороженное по 18 крон. Оно оказалось очень большое и мы все вчетвером никак не могли его съесть! В автобусе все делились впечатлениями. У группы была экскурсия по Гамла-Стану, вел Алексей. Не знаю, как другим, а Сашке нашей понравилось. Особенно долго она рассказывала о маленьком мальчике, как зимой бабушки вяжут ему шапочки, а туристы их воруют. Поэтому у бабушек всегда есть работа. Сашка еще хвасталась книжкой про Стокгольм, купленной на той же улице. Книжечка цветная, с кучей иллюстраций и довольно толстенькая, куплена за 8,5 евро. Но, взяв ее в руки, я увидела, что она на испанском! «Саша, а ты что знаешь испанский?». Гробовое молчание…… А дело было так. Она долго думала покупать или нет. На стенде было много таких книг на разных языках. Она на русском языке, она ее полистала, посмотрела, но поставила и пошла гулять дальше. А на обратном пути она все же надумала, подбежала, схватила, бегом сунула деньги продавцу и убежала. Причем последующие полчаса, листая книжку, она даже не заметила, что она на испанском. Потом был долгий переезд по территории Швеции. Было несколько остановок на поесть, туалет, магазинчики. Одна из остановок была на шикарном большом озере, только близко подойти не удалось. Кстати, хочу заметить, что практически все туалеты на пути следования были бесплатные. Только если сами гуляете в городе, то в магазинах и универмагах или общественные туалеты платные 20-50 центов.
  Паром Scandlines.
  Каюты на этом пароме оплачивались дополнительно, в стоимость путевки входило только проезд на сидячих местах. Мы доплачивали по 20 евро на человека за 4-х местную каюту без окна. Плыть не долго 6-7 часов. Но каюты заказать все же стоит. У людей из нашей группы не было возможности купить каюты уже на пароме, так как они закончились. Комнатка с сидячими местами была совсем малюсенькая, ну максимум мест как в обычном автобусе. А на пароме очень много народу, которые не заказывает каюты. Находятся эти кресла, чуть ли не посреди коридора, т.е. все кто гуляет, проходят мимо них, и оттуда же выход на верхнюю палубу. В общем, проходной двор. А куда девать сумки и багаж когда спишь, ведь кругом люди ходят. Наверное, воровства здесь нет, но все же страшно. Кому не хватило мест, спят прямо на диванчиках, которые так же стоят по всему периметру коридора. Если вы все же поедете без доплаты, то хоть чемоданы и сумки оставьте у кого-нибудь из группы в каюте, чтоб не мешались и безопаснее. Так же вроде где-то в холе есть общий душ и туалет, а можно еще к кому-нибудь попроситься принять душ, думаю, не откажут. Сам паром несколько меньше предыдущего. Заняться тут совсем нечем. Пару кафе и баров, совершенно пустых, 1 маленький магазинчики комнатка для детей. На верхней палубе буквально сдувало с ног. Да и вообще, не то шторм был, не то из-за маленьких габаритов, качало на пароме нереально. По коридору просто нельзя было спокойно пройти, как пьяный идешь, от стенки к стенке. В каютах тоже укачивает сильно, особенно страшно было засыпать. Даже тем, кто не страдал морской болезнью, было плохо. А душ принимать – это вообще цирковое представление. Душ расположен очень высокого, поэтому мыться неудобно и надо держать его в руках. Еще надо держать за специальную ручку, т.к. скользко и паром раскачивает, а еще ведь надо мочалку приспособить в руках или голову намыливать. В общем, изощрялись, как могли! Каюты чуть поменьше предыдущей, да и победнее, телевизора нет, сам паром обычный. Мы вечером вышли погулять, заняться совсем нечем, купили в магазинчики пива по 1 евро за 0,33, выпили в одном из кафе (со своим пивом не выгоняли) и пошли спать. А утром уже прибыли в Росток. Здесь уже никто не потерялся. Посадка происходит в автобус, а он уже с туристами выезжает с парома. Далее часа 2 переезда до Гамбурга. По дороге остановка в туалет. Это по-моему единственный платный туалет. 30 или 50 центов. Немецкие туалеты это нечто! Кто был, знает. Надо что-то нажать, что-то повертеть, где-то приподнять - в общем, никогда не ожидаешь, что произойдет в следующий момент. А само проворачивающиеся и моющие сиденья от унитазов! Из кабинок все выходили с круглыми глазами.
  День 3. Гамбург.
  Въезжаем около 9. Мы втроем высаживаемся около Ратуши, у нас свои планы. Группа же едет на обзорную автобусную экскурсию, потом у них пешеходная, потом свободное время, а тем, кто хочет еще экскурсия по каналам Гамбурга с гидом. Саша остается с группой, у нее еще с Питера сильно болят ноги и она решает пока по минимуму ходить. Мы же буквально бегаем по городу. Сначала рассматриваем Ратушу, открывается она только в 10. Сама Ратуша очень красивая, в стиле неоренессанс, какая-то кружевная что ли. Гамбург теперь у меня ассоциируется именно с ней. Далее мы прогулялись до озера Альстен, посидели на скамеечки на его берегу (их там много, для отдыхающих), полюбовались плавающими парусниками и уточками. После наш путь лежал в парк-сад "Planten und Blumen". Это сад ландшафтного дизайна, здесь сочетаются пруды, камни, кусты, цветы, деревья, также здесь находится самый большой в Европе японский сад и выставочная теплица с кактусами и другими растениями, еще есть фонтанчики. Добрались туда мы быстро. Вообще, центр города не большой. Все почти рядом. Парк бесплатный для посещения. Весь мы его, конечно, обойти не смогли, но многое посмотрели. Ольга у нас увлекается флористикой и для нее здесь был простой рай. В саду были прудики, небольшие ручейки и водопадики, много всяки растений и цветов, все это красиво украшено, везде посреди этой красоты стоят деревянные креслица, где все отдыхают, на полянке посреди парка проводился какой-то тренинг, люди сидели кружком и о чем-то беседовали. Нашли японский сад, но весь его так и не обошли. Рядом пруд с огромными карпами. А еще попали на выступление 4-х людей в кимоно, они исполняли приемы восточных единоборств. Красиво здесь и очень спокойно! Потом дошли до теплицы, там было большое количество разных кактусов. Далее время поджимало, хотелось же увидеть еще и основные достопримечательности. И мы пошли в сторону порта, по дороге наблюдая, что Гамбург очень современный город. Все дома и офисы как будто вчера построились, да и стройка еще много где наблюдалась. По дороге наблюдали дворцы, прудики, интересные фонтаны. Подошли к памятнику Бисмарку. Он просто огромный и стоит еще очень высоко. А тут же на поляне впервые увидели неформальную молодежь, все как надо: все в коже, ирокезы, цветные волосы, цепи, заклепки, шипы, огромные башмаки и т.д. Далее прошлись до улицы Репербан, но ничего интересного не увидев, пошли дальше. Подходя ближе, мы уперлись в здание и чтоб попасть в сам порт Сан Паули, нужно было много обходить. И тут с нами произошла очень интересная история, которой я не могу с вами не поделиться. Стоим мы значит и рассматриваем карту. Народ бегает туда сюда, а спросить мы стесняемся. Тут подбегает к нам мужчина. С первого взгляда обычный служащий, в вельветовых штанах и таком же пиджаке, с бумажным стаканчиком кофе в руках. И спрашивает по-английски: чем помочь? Мы очень рады, что он говорит по-английски. Показываем на карту и горим, что нужен самый короткий путь до порта, обходить не хотим. Он долго думает, тыкает в разные стороны, а потом говорит, что сам проводит. По дороге, выясняется, что он хорошо знает английский. Причем, у меня такой бзик, я нормально говорю по-английски, но вот совершенно ничего не понимаю. А тут все понятно! Спрашивает: «Откуда мы?», «Из России», «Ааа.. В России самые красивые девушки. Россия большая. А вы из какого города? Москва, Санкт-Петербург, Омск…» - «Мы с Урала» «???». Понятно про Урал никто не слышал. Говорим: «Из Сибири». «ООО… Там очень холодно!!!» И начинает изображать как там холодно, и как это мы там бедные живем. Тут мы подходим к какому то зданию и видим большие стеклянные двери, а через них еще такие же двери, а там уже виднеется порт. Этот мужчина указывает нам на них, и мы все вместе заходим. Чуть проходим вглубь и тут мы видим справа небольшой зал, стоят стулья в ряды, на платформе-сцене стоят трибуна с микрофоном и столы, а там выступают какие-то важные люди в костюмах. Естественно, при нашем появлении все замолкают и все внимание, в том числе и обернувшихся зрителей, устремлено на нас. Стыдно было ужасно, идет какая-то конференция, а мы тут так просто разгуливаем. Этот мужчина махает рукой «Ааа. Выборы в парламент. Какой то кандидат или партия выступает с агитацией». Так просто! Мы чуть ли не бегом выбегам в противоположные двери. И перед нами открывается порт. Мужчина тут же распрощался. «Наверное, занятой» - подумали мы и начали фотографироваться на фоне порта и башни с часами. Тут мы заметили, что этот мужчина подошел к большому мусорному баку и выкинул туда стаканчик из-под кофе, а потом начал рыться там. «Наверное, что-то потерял» - опять подумали мы. Закрыв крышку бачка, он направился дальше. Но не по делам, нет. К другому мусорному баку! Его он тоже открыл, долго в нем рылся, потом достал пакет из кармана и начал туда что-то складывать из мусора! Мы так и стояли остолбенев! И так он шел по всей пристани порта от бака к баку. Вроде не бомж, одет прилично, английский знает. Так и осталось для нас загадкой, что это было! В порту нам понравилось. Посетите обязательно, тем более Гамбург один из крупнейших портов мира. Грех пропустить! Далее мы пошли к Ратуше, прошли мимо Церкви Св.Михаила, Церкви Св.Николая (можно подняться на высокую смотровую площадку на лифте за 3 евро). Так же зашли в церковь Св.Якова, здесь попали на репетицию концерта. Очень красивая музыка, особенно понравилось, как девушка играла на скрипке. Никак не могли отсюда уйти. Ну и вообще, очень понравился сам город. Много читала, что он грязный, шумный, не интересный. Думала мне тоже не понравиться. Нет, очень достойный город, современный и чистый (в Германии по-моему вообще трудно найти грязный город). Потихоньку мы пришли на улицу Mönckebergstrasse, где расположены основные магазины и универмаги. В начале улицы (это рядом с центральным вокзалом) расположен центр электроники «Saturn» (Сатурн). Здесь у главного входа (сразу налево как зайдете) можно скинуть фотки на диск. Не зависимо от размера флешки стоит 1 сессия 5 евро, по времени 15-20 минут. У меня была флешка на 1 ГБ, мне записали на 2 диска (диски включены в стоимость). Тут же напротив Сатурна универмаги «Karstadt», но это не тот, что вам нужен. В конце улицы (ближе к Ратуше) еще один универмаг с точно таким же названием. Этой загадки я тоже не поняла! Вот в этом втором вы можете дешево и вкусно пообедать и прикупить продуктов по нормальным ценам. В этот день на этой улице проходил ежегодный парад-карнавал танца. Повезло же нам! Каждая страна представляла свой танец или постановку, все были в костюмах, иногда национальных. Мы понаблюдали страны Латинской Америки и Азии, кто-то из группы даже Россию видел. Но мы пошли обедать, так как в 15-00 уже была встреча с гидом. По дороге на этой улице видели большой магазин «C&A», но времени зайти не было, говорят там недорогая одежда. В универмаге «Karstadt» на последнем этаже есть кафе самообслуживания. Там много всяких столиков и зад с едой. Цена за тарелку среднюю 4,3 (вполне хватает). Туда можно наложить салаты, всякий гарнир, нарезанные фрукты, десерты. Мясо, курица, рыба за отельную плату, их выдают женщины отдельно. Мы на двоих взяли 2 тарелки, на одну наложили всякого гарнира и салата, а на вторую наложили всяких фруктов, йогурта, плюс взяли еще отдельно 2 огромных куска свинины. И за все заплатили на двоих 12 евро. Потом мы пошли в продуктовый отдел на 2 этаже. Цены там более-менее приемлемые. Там мы купили 4 сорта разного немецкого пиво от 0,8 до 1,05 евро за 0,5 литра, большую банку ананасов тоже по 1,5 евро, девчонки еще чего-то набрали. Кстати, на кассе к каждой бутылке пива прибавили еще по 15 центов, хотя бутылка была жестяная, так и поняли за что, может налог какой-то. Потом на улице мы еще недолго посмотрели на парад и пошли к Ратуше, я опять купила 2 открытки за 0,6 евро за шт. Сувениры не смотрели, так что цены не знаем. Оставалось еще немного времени, и мы решили на последок заглянуть в Ратушу. При входе у некоторых проверяют сумки. Ратуша интересная, но там было очень много народу. Внутренний дворик тоже милый, но опять же куча народу. Во дворе была сцена и там выступала какая-то группа. Быстренько осмотрев Ратушу, мы вышли на площадь и тут увидели еще одну сцену с аппаратурой и просто огромную толпу народа. Часы на Ратуше пробили 3 часа и начался концерт. Это, наверное, была одна из предвыборных кампаний.
  Далее мы всей группой сели в автобус и поехали в отель под Амстердамом. Еще могу сказать, что та самая экскурсия по каналам Гамбурга многим из нашей группы не понравилась, стоила она 12 евро. Но это дело вкуса. Приехали мы в отель около 9 вечера. Отель был CAMPANILE Amersfoort **. Отель очень хороший. Тянет на все 3*. Есть даже чайник, чашечки и по 2 печенки на человека. . На 1 этаже есть бар, он работает допоздна. Есть столики на улице. Мы посидели там, попили пива с русскими Кириешками. Почти все пиво оказалось вкусным, только одно сладкое. Через час вежливый официант, сказал, что свое пиво пить нельзя или нужно взять хоть один напиток в баре. Мы уже допили, поэтому тут же удалились. Погуляли вокруг отеля, кругом одни трассы, ничего интересного. Завтрак в отеле тоже был на высоте. Только к 7-00 пришло 2 группы (наша и еще 2, тоже ТТВ) и в очереди мы простояли около получала. Но поесть было много всего, в том числе и немного горячего.
  4 день. Амстердам и Брюссель.
  В Амстердам мы въехали в 9-00. При въезде нам сообщили, что в Амстердаме сегодня «День пешехода» и после 10-00, дороги в центре будут перекрыты. И автобус, забрав гида (не помню как зовут) у Центрального вокзала, поехал на стоянку подальше от центра. Этот гид по дороге уже провел небольшую автобусную экскурсию по городу. Высадили нас у Райксмузеума. Тут же всю группу повели в фабрику алмазов. Полная ерунда, я считаю, но некоторые из нашей группы все же купили часики с алмазиком. Гид назначил встречу тут же в 14-00. Времени мало, поэтому мы еще до фабрики отделяемся от группы и идем в центр города. Амстердам только просыпается, служащие спешат на работу с портфельчиками, хозяева выгуливают своих собачек, мужчины прямо в трусах и майках (иногда и без) высовываются в окна и наблюдают за жизнью улицы (видели таких много), а специальные машины в паре моют тротуары и даже проезжую часть с МЫЛОМ!!! И даже семья из 3-х человек едет куда-то на ОДНОМ велосипеде: отец за рулем, мама в коротюсенькой юбочке и на шпильках на багажнике сзади, а малыш сидит к корзинке спереди руля. Мы стояли перед этой картиной как вкопанные. Города начинает нас поражать. И мы такие же полусонные, рассматривая достопримечательности, добредаем до площади Дам. На Королевском дворце часы бьют ровно и пока звучат удары, какие-то птицы большой стаей вылетают из-под купола и начинают кружить над площадью. Зрелище потрясающие!!! Как только часы пробили, они вновь уселись у колокола в ожидании следующего звона. И тут началось! Как будто разом все проснулись, на площади стало больше народу, все зашевелились, забегали, туристы, прохожие, появился «шотландец» с волынкой и начал свою работу, потом пришел «человек-маска». Город ожил, а вместе с ним и мы! В нас как будто вставили батарейки Энерджайзер. Мы влились в толпу и тоже побежали. Все остальное происходило как в кино. Мы бегали по улицам, смеялись и радовались, выбегали то на набережные, то плутали по узким улочкам, перебегали улицы и велосипедные дорожки, подбегали к витринам то со сладостями, то с игрушками сексуального характера (они тут прямо по соседству везде), кто бежал к смешному велосипеду припаркованному у дома, а кто-то разглядывать необыкновенное граффити на стене, а потом забегали на один из многочисленных мостиков и фоткали, фоткали, фоткали. Вообще, Амстердам – это рай для фотолюбителя (каковым являюсь и я). Его архитектурный стиль просто не возможно описать и передать. Эти бесконечные каналы, мостики, домики разных цветов с узкими фасадами, дверьми и окошками (не один не похож на предыдущий), жилые баржи, граффити (особенно красивы те два дома друг напротив друга) и конечно же один из символов города - велосипеды. Велосипедов здесь не просто много, здесь их ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много. Они везде. Они разных цветов и конфигурации. Велосипед с маской лошадки, розовый с помпушками, с граффити, с разными другими прибамбасами, и даже просто одно колесо, прикованное к перилам - это все что осталось от воров. Да, может когда-нибудь мне удастся провести намного больше времени и тогда я обязательно возьму велик в прокат и просто покатаюсь по этому прекрасному городу.
  Так бегая по городу, мы вышли на площадь Ньювмаркт, там был рынок, где мы впервые увидели те самые чупа-чупсы с анашой (марихуаной, гашишем - я просто не отличаю, что есть что) по 2-3 евро. Вот так прямо кучами стоят эти леденечики «с сюрпризом». Необычно как-то! Представляю, идет мама с ребенком, а ему вдруг захотелось леденечика. Интересно, как она ему все объясняет. Потом решили пойти посмотреть на знаменитую улицу «красных фонарей». Гид нам несколько раз сказал, что это квартал, а не одна улица. Но найти мы этих проституток никак не могли. Еще дома были выписаны из 3-х путеводителей и карт, конкретное название улиц, где все это расположено. Но, пройдя по всем, ничего не оказалось, даже намека, просто куча кофешопов и магазинов. Зато видели буддийский храм посреди города. И даже стали свидетелями, как много полицейских арестовывала негра, который продавал героин. Отчаялись найти и решили заглянуть в попавшийся музей «Марихуаны и гашиша». Вход 5,7 евро. Музей очень маленький. Идти стоит тем, кто хоть что-то в этом понимает. Я полный ноль, никогда даже ничего подобного не пробовала, так что мне сложно быть объективной по этому музею. Запомнился только наш Беломорканал, непонятно что там делавший и небольшая теплица с рассадой разных видов всей этой травки. Сашка же более-менее разбиралась и провела нам небольшую экскурсию, что есть что. Провели мы там всего полчаса. Тут же рядом есть магазинчик с семенами всякой травки. Я даже и не предполагала, что столько разных видов бывает!!! А дальше мы просто шли и удивлялись огромному количеству секс-шопов. Как вдруг, откуда не возьмись девушка на барном стуле, в шортиках и маечке. А у нас у всех 4-х в руках по фотоаппарату! Бегом все спрятали. Алексей еще в автобусе рассказал страшных историй про фотографирование в данном квартале. И тут мы увидели все что хотели. Знаете, а мне понравилось! Ничего пошлого и противного. Девушки (на удивление) оказались симпатичные, с хорошими фигурками и одеты не развратно, а просто красивое нижнее белье. Сидят на стульчиках, красятся, болтают между собой, улыбаются и машут. Ну, даже язык не поворачивается после увиденного, назвать их проститутками. Днем их тут не много, штук 15-20, под вечер, наверное, тут поразнообразнее и всякая подсветка, да еще и включаются красные фонарики. А еще на одном из козырьков стоят розовые слоники, они, по-моему, писают на прохожих, будьте внимательны.
  Далее мы спешим почти через весь город к заводу-музею пива «Хайнекен». Опять эти необыкновенные домики, я просто влюбляюсь в них. Один из любимы «Дом на трех каналах», а его ступенчатый фронтон…Мммм… По дороге я купила открытки с общим видом Амстердама с высоты птичьего полета. Виды потрясающие, самим все равно такие не сделать. Открытки стоят по 0,7 евро. Так же по дороге зашли на рынок Bloemenmarkt. Здесь продают много всяких цветов, рассад, семян и луковичек, а так же разнообразные сувениры. Я купила аж 3 пакетика луковичек тюльпанов (черный тюльпан и 2 просто бархатные). Все три стоят 10 евро, в каждом пакетике по 10 шт. Еще есть набор из 100 штук семян разных цветов (MIX), стоит такое удовольствие 7,5 евро. Но коробка большая, места для нее бы не было. Еще купили набор небольших магнитиков (кломпы разных цветов) 5 шт. – 3 евро. Магнитики побольше (домики, мельницы, кломпы и т.д.) - за 3 шт. – 5 евро, если покупать по 1 чуть дороже. В основном сувениры в пределах 7-8 евро – это пепельницы, чашки, подставки и др. продукция. Отсюда уже рукой подать до завода. И вот «Haineken Experience». Идти обязательно! Даже если вы пиво не пьете и ничего до этого не знали о Haineken. Мне вообще нравиться подход европейцев к музеям (я имею в виду не картинные галереи, а например тот же музей Мадам Тюссо) и всяким заводам, фабрикам! У нас бы обязательно по такому заводу-музею пускали только группами, приставляли бы строгого экскурсовода (еще лучше бабульку) с указкой, она бы монотонным и заученным голосом рассказывала историю завода с древнейших времен, перечисляла передовиков производства, подробно бы описывала процесс изготовления. И при этом строго настрого запрещалось бы что-либо трогать, выходить за черту и вообще разговаривать. Я, конечно, понимаю, что конкретно этот завод отличает то, что он уже не действующий. Не хватало мощностей, поэтому построили более крупный завод Хайнекен, а этот превратили в завод-музей. Но все же! Это не музей, а целый большой аттракцион. Вход стоит 10 евро. По цепочки идут залы, всего 2 этажа. Есть все! Рекламные плакаты и бутылки разных годов выпуска, по экранам идут фильмы об истории, подробные плакаты, демонстрирующие процесс изготовления. Тут же растет хмель, стоят контейнеры с солодом, спецэффект, огромная стена из бутылок, а другая из ящиков Хайнекен. Кинозал, где можно почувствовать себя бутылкой и покататься по заводу, зал с огромными котлами, где когда-то варилось пиво, тут же можно выпить бокал пива (можно кока-колы), причем наливаю его по всем правилам и лопаточкой снимают пену. Далее можно сфотографироваться или сняться в клипе и фотографию или видео отослать друзьям по электронной почте (а лучше себе). Только Е-маил пишите правильно, а то мы ошиблись и остались без всего! А далее можно побыть диджем, покататься по виртуальному Амстердаму на лошадях, посидеть за инструментальной установкой из кег и много еще всего. А в последнем зале можно взять еще по 2 бокала пива (или лимонада, или кока-колы). Тут же рядом магазин Хайнекен, все что душе угодно! И напоследок вам вручат подарок бокал или сюрприз-бутылку (что внутри не расскажу). А перед выходом не забудьте про туалет. Вышли с улыбкой до ушей и с огромным позитивом. Пробыли там мы час с копейками. До отхода автобуса оставалось 10 минут и мы галопом бросились к стоянке. Гид с группой задержались, а мы еще полчаса обсуждали наши сегодняшние впечатления, перекрикивая друг друга и просто ошалев от этого города.
  Мое представление о нем просто перевернулось. Если раньше он ассоциировался у меня с чем-то свободным, думала там только секс-шопы, кофе-шопы, наркотики, проституция, разврат, по улица гуляют мужчины в женских платьях и неформальная молодежь. Нет! Ничего этого я даже не видела (хотя уверенна, что это где-то есть). Амстердам оставил след в моем сердце, как самый яркий и веселый город, с необыкновенным, чарующим архитектурным обликом. Мне кажется, этот город не кого не оставит равнодушным и понравится любому человеку. Туда нужно ехать в компании друзей, и гулять, гулять, гулять. И, конечно же, не забыть про многочисленные музеи. Так хочется побывать в музее Мадам Тюссо, посмотреть на «Подсолнухи» Ван Гога, на произведения Рембранта, сходить в дом-музей Анны Франк, морской музей, покататься на кораблике по Амстелу (мы ведь так и не успели) и многое-многое другое. Но в следующий раз. А он обязательно будет!!! Вот так и закончилось наше пребывание в Амстике (там мы его сокращенно называли). И мы поехали в Брюссель.
  Ехать до Брюсселя часа 2. Дорога прошла быстро. Несколько человек попробовали запретного плода в Амстердаме (я в смысле о наркотиках), поэтому с конца автобуса постоянно доносился дикий и заводной смех. Через час эффект уже прошел. Но в Брюсселе нас ждал сюрприз! «День велосипедиста»! Транспорту в города въезд запрещен до определенного времени. Подъехали к одному въезду, второму, третьему!!! Причем въезд не просто перекрыт полицией, а стоят огромные заграждения и знаки и никак их не объехать. Все в шоке! Похоже, придется ехать в Париж ни с чем. Половину дороги Алексей рассказывал о Брюсселе, его жителях, о сувенирах, которые можно приобрести, о вкуснейшем шоколаде и вафлях и, конечно, о разных необыкновенных видах пива. Все уже заочно влюбились в Брюссель, а тут такой облом! Решили поехать к 4 въезду. И ура! Тут стоял один полицейский, но он тоже разворачивал все машины. Алексей вышел, поговорил с ним и наш автобус пропустили. Все аж захлопали и под крики «Ура» мы въехали в город. И, правда, на дорогах практически отсутствовали автомобили. И очень много велосипедистов, в основном семьями и молодежь. Один мальчишка даже соревновался с нашим автобусом на перегонки. Вся радовались, махали ему. Его радости тоже не был предела. Еще удивило огромное количество арабов, негров и людей всяких национальностей. Никогда не слышала, чтоб в Брюсселе 40% жителей – это эмигранты. Улицы буквально пестрили женщинами в платках на голове и восточными мужчинами, а на тротуарах лежали кучи мусора. Мне это напомнило Каир, только чуть поцивилизованнее. Меня это очень поразило!
  Потеряли мы час, а может и больше. Поэтому Алексей просил не расходиться и следовать за ним, чтоб успеть быстренько осмотреть центр. Мы прошли до площади Гранд Пляс, задержались там на полчасика. Необыкновенная площадь! Одна Ратуша и Королевский дом чего стоят! Я встала и просто фотографировала поворачиваясь вокруг себя. Не хотелось пропустить и сантиметр этой красоты. Надо видеть! Далее мы пошли по улочке с кучей магазинчиков к Манекенц Пису или Писающему мальчику. По дороге не забудьте загадать желание, протерев с ног до головы бронзовую скульптуру лежащего человека (забыла вед кто такой!). У мальчика как всегда много народу. Он в этот день был одет в какие-то белые одежды и с красным галстуком вокруг шеи. Ну прямо наш пионер! Только пионеры думаю, так бессовестно не писают, на глазах у толпы туристов. Мальчик находиться как бы за калиткой. Там стоял мужчина и что-то рассказывал на непонятном языке и призывал подойти народ поближе, чтоб было лучше слышно. Мы ничего не понимали, поэтому стояли в сторонке и пытались сфоткать мальчугана, через головы туристов. А тут вдруг напор у мальчика увеличился и он буквально обоссал толпу с туристами. Крики и смех не смолкали! Все-таки не всегда выпадает удача, быть обмоченным Писающим мальчиком. Тут за углом мы увидели виньетку этого мальчика, есть дырка для головы и причинного места. Фотки получились прикольные. Это совершенно бесплатно, находиться в магазинчики за углом. Когда вернулись, мальчика уже раздели. И предстал он перед нами такой, каким мы его видим на картинках и фотографиях. Тут нам дали минут 10-15 на магазинчики расположенные рядом. Бельгийский шоколад был очень дорогой, да и до дома неизвестно доживет ли. Зато увидели вафли. На прилавки разложены разные виды, просто тычешь пальцем и тебе дают такую же, только горячую. В этом магазинчике было 15 видов. Обычные – просто вафля, политая на выбор сгущенкой, вареньем, шоколадом или сахарной пудрой – 2 евро. С фруктами (бананы, клубника, или вместе) и политая сгущенкой или сах.пудрой – 3 евро. А самые вкусные – это с фруктами, огромной кучей сливок и сверху с шоколадом – 4 евро. Мы взяли по разному виду последней. Еще дают ложечку, чтоб все это кушать. Отдельная история как съест ее за 10 минут. Просто нереально! Весь этот десерт сладкий и сытный. Доедали уже на ходу, бежав за группой.
  Вернувшись на площадь, мы свернули на другую улицу, и пошли к продуктовому магазину, где многие хотели купить бельгийского пива. Эта улочка еще упирается в здание Биржи, а напротив магазина небольшая церковь Св.Николая. Там мы купили темного и светлого монастырского пива, по-моему, Леффе называется. Стоит 1,05 евро. Еще есть всякие фруктовые вкусы, но пробовать не стали. В пиве разбираюсь не очень. О вкусовых качествах ничего не скажу. Вкусное, пьется легко, светлое повкусней будет. Но все же проигрывает самому вкусному (на мой взгляд) чешскому пиву. Здесь же купили йогурты на ужин, 4 шт. Данона – 2,05 евро. Йогурты в Европе как всегда не подвели, просто рядом не стояли с нашими. Мы брали вкус мюсли, так если у нас только вкус, там еще 2 вида ореха причем накрошенного большими кусками, изюм и всякие злаки. Ложка даже стояла! Времени дали еще полчасика и встреча на площади. Мы прошлись по близлежащим сувенирным магазинам. Сашка купила солнцезащитные очки за 3 евро. Я открытки за 0,4 евро, с Манекеном Писом в разных одеждах, с площадью, когда на ней раз в два года всего на 3 дня выкладывают ковер из цветов и площадь при ночном освещении, тоже красиво. Магнитики, открывалки и другая мелочь здесь по 3-5 евро. Я долго выбирала магнитик с Мальчиком, но так и не выбрала. Еще очень долго искала флажок Евросоюза. Очень хотела такой себе домой, как раз символ Европы. Но нашла лишь в одном магазинчике огромный и стоил дорого. Хотя флажки друг стран были в изобилие. Вроде столица Европы, а главного флага и нет! В других городах тоже нет, теперь вот расстраиваюсь. Такие в природе существуют хоть, кто-нибудь видел в продаже в Европе или у нас?
  Не могу говорить за весь Брюссель, но эта частичка города мне ужасно понравилась, главным образом из-за незабываемой архитектуры площади Гранд Пляс. Конечно же, хотелось посетить и другие достопримечательности, и знаменитый Атомиум и парк Мини Европа около него. Но опять же не в этот раз! Первое преставление о Брюсселе получили, едем дальше. Ведь впереди Париж! В который мы приехали около 12 ночи. Наш отель находился в районе Дефанс. Кто был, знает. Вот въезжаем мы туда ночью, достопримечательностей здесь нет, поэтому ничего не подсвечивается, лишь горят некоторые окна в зданиях. И прямо из темноты вырастаю просто огромные здания, как корабли-призраки. В автобусе начинается движение, все прилипли к окнам, только и слышно: «Ооо!», «Нифига себе!», «Офигенно!», «Нереально», «Я теперь знаю, где фильмы про будущее снимали», и так тихо кто-то: «А мы точно в Париж приехали?». Отель находиться на берегу Сены. В номер были около часу ночи. А так как автобусу требовался отстой 9 часов. На утро назначили завтрак в 9-30 и в 10-00 выезд. Мы еще с Любой сбегали к девчонкам, посмотрели их номер, попили пиво на лесенках (у них из номера с балкона прямо в летний садик ведут лесенки). Еще помню, сидели и не верили, что мы проехали уже пол Европы и сидим в Париже. Пощипав друг друга и убедившись, что это наяву и утром мы не проснемся дома в своих постелях, мы разошлись спать. Время было уже 2 ночи.
  Немного об отеле. Полное его название Hotel KYRIAD Paris Ouest Puteaux ***, 20 quai de Dion Bouton, Metro: La Defense (линия 1). Отель хороший. Номера все разные. Большая часть группы жила в стандартных двухместных небольших номерах. А наши Саша с Оксаной в 3-х местном огромном номере с огромной ванной. Кому-то достался тоже большой номер под крышей, а одной девушке вообще двухуровневый с камином. Но размер комнат значение не имеет, остальное все одинаково. По телеку программ 20. В ванной каждый день шампуни, мыло, новые полотенца аж по 3-4 шт. на человека. Даже постель заправляют, если сами не успели. Только вот темно было как-то в комнатах. Малюсенькая лампочка под потолком, и 2 светильника на тумбочках. От телевизора даже больше света. А вот завтраки там отменные. Пусть в Амстердаме и выбора было раз 5 больше, но тут все вкусно до безобразия и все мое самое любимое. Круассаны, всякие булочки, фруктовый салат, разные йогурты и повидла, натуральный апельсиновый или грейпфрутовый сок, ветчина и балык, 2 вида сыра (только не прозрачными ломтиками, а такими треугольниками), сухие завтраки. Ну и чай, кофе (обычный, капучино), какао. Раньше, все рассказывали, что в Париже просто необыкновенные круассаны на завтрак дают. Я думала, ну какие они необыкновенные, может только чуть вкусней. Но нет! Просто чудо! Ничто с ними не сравниться (разве их же французский багет). Только вот один нюанс по поводу завтраков. Не знаю, только в нашем отеле такое бывает или в других тоже. В общем, в первый день мы пришли не в 9-00, а в 7-40, так как в 8 уже собирались без группы отправляться в центр Париж. На ресепшене висело расписание завтраков с 7 до 10. Мы быстро нашли кафе для завтраков, но не знали можно ли нам входить без группы. Пришли на ресепшен, там негр говорит, приходите с группой в 9-00. Время терять не хочется, да и позавтракать не мешало бы. Подумали минут 5 и пошли на выход, перекусим в городе. Но негр понял, что мы уходим и все же разрешил нам идти. Мы прошли на завтрак и спокойно позавтракали. Вся еда была в наличии и нормальными количествами. Кроме нас завтракали только человек 10 старушек с Европы. МЫ поняли, что незачем нам было спрашивать разрешение, а просто заходить. Только иногда улыбчивая и добрая негритянка выходила с кухни и доносила еду или забирала грязную посуду. На второй день мы тоже пришли к 7-30. А вот в 3-й день мы уезжали с группой и пошли вмести с ними на завтрак, ровно в 7-00. Это был какой-то кошмар! Представляете все ведь 46 человек пришли в одно время. Все столпились у стола с едой, а там ничего нет! Вообще!!! Тут негритянка что-то принесла, кто-то успел схватил, кто-то нет, так они и стояли с пустыми тарелками и ждали еды. В то утро удалось только попить кофе с булочкой и фруктовый салат съесть. Но я этим вполне наелась. Уже когда мы уходили все поутреслось, народу стало меньше, а еда спокойно лежала на своих местах. Знаете, вот многие ругают воровство со шведского стола. Я вот в этот день наблюдала картину, когда некоторые с жадности брали еду помногу, а потом естественно недоедали и уходили, оставив на тарелке по несколько кусков ветчины, сыра и круассаны. А это ведь потом все выкидывается. Мне кажется – это хуже воровства. А ведь другие люди так и ненаевшись уходили с того завтрака. Ну зачем же такая жадность! Я понимаю еще на пароме когда такая гора разной еды, всем хватит. А тут ведь видно лежит мало всего, значит по 1-2 кусочка на человека. Нет, надо же взять по 5 шт. как минимум и всего и каждого вида. А на других туристов из группы наплевать. Ну, ладно, я не судья. Пусть каждый поступает так, как велит ему совесть. Как потом оказалась все 3 дня на завтраках была такая ситуация. Поэтому, мой совет. Назначил вам гида завтрак, а вы приходите заранее, чтоб спокойно покушать.
  5 день. Париж
  Выдвигаемся из отеля в 8:10. Решили, чтоб не терять потом время, совершить прогулу по Дефансу и дойти до Большой арки. Единственный, наверное, минус отеля – далеко до метро. Причем написано ближайшее метро La Defense, на самом деле еще ближе расположено Esplanade de La Defanse. Причем до второй идти очень быстрым шагом минут 15-20, а в последний вечер мы медленным шагом шли около часа. То есть до Le Defanse еще дальше, метров на 500. Сам район Дефанс стоит на платформе, поэтому транспорта здесь совсем нет. Кругом одни небоскребы, причем не обычные прямоугольный, а круглые, треугольные, овальные, разных форм и размеров. Ту же много разных скульптур, фонтанов и каких то сюрреалистических фигур, которые даже описать сложно, а понять, что это означает еще сложней. Так мы потихоньку дошли до Большой Арки Дефанса, фотографируя по пути всю это невероятную урбанистическую красоту. Большая часть зданий просто не вмещалась в объективы фотоаппарата. Прикольными получились фотографии небоскребов, отсвечивающиеся в стеклянной поверхности других небоскребов. Туристов здесь практически не было, только огромные толпы деловых людей спешили на работу. Больше всего поразила меня арка. Это не просто арка, это оказывается огромное офисное здание. Особенно большой она кажется, когда смотреть сбоку! Мы поднялись по ступенькам и оказались под самым облаком. Вид от арки на весь Дефанс потрясающий! Не пропустите! Мы еще думали подняться на лифте на крышу, но тут пошел приличный дождик, и желание отпало. Лифты смешные были, прозрачные и на колбочки похожи. Тут мы потеряли целых полчаса, пережидая дождь на 1 этаже Арки, в холе стояли диванчики, а далее дальше холла пускали только по пропускам. Милая девушка за стойкой, все перемигивалась со мной, пожимала плечами и делала ободряющие знаки, что типа, понимает, как хочется погулять по Парижу, а этот дождик мешает. Но вскоре дождь так же быстро закончился, и тут же выглянуло солнце. Мы дошли до следующей немаловажной для нас цели «Большого пальца», торчащего прямо из земли. Сфотографировали и прошли к метро, чтоб поехать в центр. Здесь уже под землей располагались разные магазинчики и на прилавках торговали всякой ерундой. Пока мы искали, где бы купить билеты, наткнулись на распродажу бижутерии по 1 евро. Я решила купить пару штучек в подарок подружкам. Но дома мало того эти украшения подходили к моим кофточкам, да и еще у нас в магазинах я увидела подобные по 300-350 за штуку. Подружкам я ограничилась по сувениру.
  Не найдя автомат, где можно купить билетики, мы встали в очередь в кассу. Потеряли еще полчаса времени. Дяденьке в окошке просто сказали, на какую станцию нам надо и отдали по 1,2 евро, а взамен получили по фиолетовому билетику. В другие разы билеты всегда покупали в автоматах, все меню на французском, но все понятно. Всегда выбирайте верхнюю строку в меню или просто жмите «далее», если нужно купить обычный одноразовый билет на метро. Все остальные виды билетов, в т.ч. проездные можно купить там же. Никаких ужасов парижского метро, описанных в Интернете, мы не увидели. Очень милое метро. Остановок не объявляют, но они мелькают на каждой остановке, мимо не проедете. Скамейки не как у нас, вдоль стены, а как в автобусах, только лицом друг к другу. Не забудьте про ручки на дверях, открывать нужно самим. А то мы так раз в третий оказались одни у двери, и она естественно сама не открылась. Мы подумали, что сломана, и с перепугу бросились к другой двери, вылетев оттуда сломя голову. Только на перроне вспомнили о ручках. Представляю, как на нас смотрели люди в вагоне! Не забудьте еще, что некоторые станции разветвляются.
  Вышли мы на ст. Hotel de Ville и пошли на остров Сите. По дороге пересекли Гревскую площадь и полюбовались красивейшим зданием Ратуши. На площади много фонарей, вечером, наверное, красивое освещение. Переходим через мостик. И тут по дороге к Нотр-Дам по левую сторону тянуться многочисленные сувенирные лавки. Здесь, кстати, самые дешевые сувениры из всего, что мы потом видели в Париже. Открытки 10 шт. – 1 евро, шарфики 3 шт. – 10 евро, сумки с Парижем от 5 евро.
  Нотр-Дам. Посещение бесплатно. Можно подняться на смотровую площадку или сходить в сокровищницу. Времени у нас на это нету, поэтому мы просто осматриваем собор. Здесь очень много народу и шумно. Безумно понравились витражи-розы и главный фасад «Страшный суд», по-моему, называется. На площади перед собором не забудьте загадать желание на «нулевом километре». Знаете, этот собор нужно смотреть внимательно, особенно фасад. Там много интересных и красивых скульптур.
  Далее мы направились к часовне Сен-Шапель. Время было 11-30 и мы увидели огромнейшую очередь туда. Вы не поверите, она тянулась на всю улицу вдоль дворца Правосудия, а потом еще до конца Консьержери! Тут и тремя часами похоже не отделаться! Я не знаю, что это было. Так всегда или там было какое-то мероприятие, или как-то знаменательная дата. Но я очень расстроилась, так как эта часовня была одним из главных пунктов моего посещения. Может надо приходить к самому открытию? Далее мы погуляли по Сите, дошли до Нового моста и сквера Вер-Галан. Потом, уже перейдя мост, направились вдоль Сены к Центру Помпиду. По пути встал вопрос о туалете. И как назло нигде таковых не имелось. Вскоре терпение уже не было, и мы решили зайти в какое-нибудь кафе и выпить по чашечке кофе с круассанами, а заодно и сходить в туалет. Но на пути попадались только дорогие кафешки, кофе от 6-7 евро. Так блуждая по улицам и приближаясь к Центру Помпиду, мы наткнулись на Макдональдс. Только искать нужное место пришлось долго. Туалет был спрятан на нижнем этаже (всего их 3), в самом дальнем углу, за кучей дверей, и еле заметная надпись. Счастливые, мы подошли к фонтану Стравинского. Прикольный фонтанчик. Всякие штучки движутся, вертятся, льется вода. Далее на площади перед Центром сидел народ, молодежь, студенты, мамы с детьми. Они сидели прямо на асфальте, кто перекусывал, кто рисовал, кто читал книгу. Мы решили приобщиться. Купили французский огромный бутерброд с ветчиной, сыром и помидорами (3 евро) с горячим кофе (1,5-2 евро) и тоже устроились на площади. По улицам кстати, много таких лавочек со всякими хот-догами, бутербродами, пирожными стоят. Дешево и сытно перекусить. Мы брали один такой бутерброд на двоих, они очень большие. Еще тут много наглых голубей, они подлетали к нам и буквально выпрашивали покушать. Люба даже покормила из рук одного самого наглого, который залез ей на ногу. На площади играли на непонятных инструментах восточные люди, наряженные в соответствующие костюмы. Красота… но времени сидеть долго не было и мы направились дальше. Прогулялись до Форума-де-Аль, посетили церковь Сент-Эсташ, сфотографировались в ладошке Большой головы и далее пошли к Лувру. Очень милый двор! Стеклянные пирамидки, вода, фонтаны. Еще дома приняли решения в сам Лувр не ходить, хотя было огромное желание. Решили, что за два дня вряд ли все успеем, поэтому хотелось просто погулять по городу и осмотреть все снаружи. Я вообще, приверженица того, что сначала нужно узнать город, проникнуться его аурой, его запахом, духом, просто погулять по нему, а уж потом посещать музеи, дворцы, выставки и другие важные объекты. Но это только мое мнение. Кстати, очереди в музей почти не было. Мы еще погуляли по саду Тюильри. Такая беззаботность тут! Люди валяются на травки, устраивают пикники, резвятся дети. Идиллия какая-то. Далее мы спустились в подземный комплекс «Галери Карузель». Отсюда, кстати, тоже можно пройти в музей и очереди вообще нет! Здесь расположены магазины. Нашли перевернутую пирамиду. Потом пообедали на втором уровне. Здесь есть много кафешек и фаст-фудов. Они расположены в ряд. Каждый отдел – разная кухня. Все выложено на прилавки, знание языка не требуется, просто покажите продавцу. Комплексные обеды по 12, 14 и 17 евро. В основном кафе восточные, мексиканские и еще какие-то, где в основном все блюда со специями, которых я не переношу. Выбрали итальянскую кухню. Взяли по четвертинки пиццы (4 евро) на пару, по пирожному Тирамису с грушей (3 евро) и кофе (2 евро). Быстро покушав, пошли дальше. Наш путь лежал на Вандомскую площадь со знаменитой колонной, отлитой из пушек. Потом была прогулка до Гранд Оперы и церкви Мадлен (больше напоминающей античный храм). Пробраться к последней поближе мы так и не смогли из-за огромного потока машин окружающей церковь плотным кольцом. С тем же самым мы столкнулись на площади Согласия, когда попытались подойти поближе к Луксорском обелиску. Это вообще возможно! Кстати, заметили некоторую особенность парижских светофоров. По какому принципу горят цвета не понятно. Сначала, горит красный для пешеходов – машины едут, потом не потухая красный, загорается такой же для машин – все стоят, потом зеленый для машин, пешеход опять стоит. Похоже зеленый бывает раз в час и мы на него никогда не попадали. Причем кнопочек на светофорах нет. Поэтому, мы ходили, как и все французы тогда когда машины стоят, а не когда зеленый загорался. Но это только в Париже, в Германии со светофорами сложнее, могут и оштрафовать.
  Вот так гуляя по Парижу, мы заметили еще одну особенность. А вернее, мы не заметили за всю нашу прогулку не одного продуктового магазина! Мне интересно парижане вообще покупают продукты и кушают дома??? А где все эти знаменитые булочные? Нет, кушать мы не хотели. А лишь хотелось осуществить мою давнюю мечту попить французского вина, закусив французским сыром или багетом на полянке Марсового поля у самой Эйфелевой башни. Но продуктовых магазинов нигде не было, не больших, не маленьких. Зато магазинов с марочной одеждой и аксессуарами сколько душе угодно, ну и кафе и ресторанов много. Видели по дороге наручные часы в витрине за 156450 евро. Да…. Хотела бы я посмотреть на того человека кто их купить, за пол-лимона то евро. Так и не увидев магазина, мы направились к Эйфелевой башне. Перешли на левый берег реки Сены по знаменитому мосту Александра 3. То, что этот мост самый красивый и помпезный в Париже мост согласна на 100%! А скульптуры на нем!!! Необыкновенно праздничный мост. Скульптуры, как живые. Моя любимая - девочка с ракушкой, кажется, она сейчас дослушает ракушку и даст тебе. А ажурные фонарики вдоль моста!
  Сначала в Эйфелефой башне мы пошли вдоль Сены, а потом решили свернуть в кварталы, чтоб еще раз поискать магазины. Вскоре наткнулись на настоящую французскую булочную, такой, какой я себе ее представляла. На витринах разнообразное пирожное, выпечка, круассаны, булочки, хлеб и, конечно же, багеты! Не думала, что они такие длинные! Стоят 1 евро, можно купить половинку за 0,5 евро. Тут же в холодильнике торты, маленькие, 0,5-0,7 кг., а стоят по 30-50 евро!! Купили мы конечно большой багет, а через несколько метров обнаружили малюсенький магазинчик. Тут же купили бутылку красного вина, по-моему за 4 евро, и сыра 200 гр. - 3 евро. Подходя, к башне вспомнили, что штопор забыли в отеле, а значит, бутылку не открыть. Тут на пути опять попался продуктовый магазин, но уже целый супермаркет. Вина в коробках не было, только на нижней полке после долгих усилий нашли 3-х литровую упаковку красного вина с кранчиком. Стоила такая радость 7,5 евро. В вине то я разбираюсь хорошо, поэтому могу сказать, вино было замечательное и вкусное! И вот еще один поворот и мы у Эйфи! Плюхаемся на травку поближе к этой мировой знаменитости и уже лежа любуемся ей! Кто ее ругает, кто старается не замечать, кто посещает для галочки, кому-то все равно, а я… Я влюбилась! Не с первого взгляда, а после того как увидела ее за эти 2 дня во всех ракурсах и цветах. Я видела ее со всех четырех сторон, видела днем, при закате (когда они принимает такой ржавый оттенок), вечером, ночью; была на 2 и 3 этаже; видела сверкающей ее еще вечером и уже в полной темноте; была под ее прекрасной «юбкой», вблизи на полянке, в конце Марсового поля и, конечно, вида ее буквально с любого места в Париже. Она как настоящая женщина: всегда разная, всегда красивая и, конечно же, с загадкой. А еще наяву она очень ажурная и кажется очень легкой. Посидели мы так недолго, выпили вина за исполнение всех желаний и закусили сыром. Тут же на полянке пообщались с русской семьей, они пешком спускались со второго этажа. Сказали, что это очень сложно и страшно. А нам все нипочем, мы все равно решили подниматься пешком до 2 этажа. Но сначала нас ждал кораблик по Сене. Ну, как без него!
  Идем на пристань, справа от моста. Отсюда отправляется много разных корабликов. Но вам нужен Вateaux-parisiens. Именно на них есть трубки с экскурсией на 11 языках, в том числе на русском, также 2 палубы (открытая и закрытая), и еще играет красивая французская музыка. Билет стоит 10 евро. Отправление каждые полчаса, прогулка длиться час. Считаю хотя бы один раз прокатиться по Сене надо. Еще раз впечатлил мост Александра 3, с его полуживыми фигурами, а так же впечатлили ребра Нотр-Дама (это с обратной стороны фасада). А музыка… музыка… такая красивая, что почти плакать хотелось. Увидели так же парижских клошари, они установили палатки на нижней набережной и, сидя около них, так вальяжно махали нам. На пристани по приезду были уже развешаны фотографии (нас фоткали при входе и на самом пароходике до отплытия), стоили они, правда, 10 евро. На пристани мы увидели наш автобус с водителями и узнали, что они ждут группу и отправляются в 22-00.
  Мы бегом побежали на башню, так как хотели подняться на 3 этаж и успеть с ними доехать до отеля. Пешком на башню подниматься уже нельзя было, хотя вроде светло еще. Пришлось стоять в длиннющей очереди на лифты. Тут с нами случился курьезный случай. У нас весь с собой была недопитая упаковка вина. А сумки перед башней проверяют. Вот у Саши и обнаружилось это вино. Нас полицейский пропустил, а ее коробочку начал рассматривать, искать, открыта она или нет. Я давай говорить, что это подарок домой везем и распивать и вообще доставать из пакета не будем. А он скорчил такую смешную рожицу, что типа понимаю, но нельзя и указал Сашке куда-то в сторону от очереди. Мы естественно без нее никуда не пойдем. Начинаем ныть, говорить, что давайте вам оставим это вино и на обратном пути заберем. Он опять куда-то указывает. Мы стоим и думаем, что же нам делать. А через пять минут из очереди подходит парень и буквально беря Сашу за руку ведет в очередь, а мы естественно за ней. Оказывается, полицай говорил нам проходить в очередь и что не видит ничего страшного в вине, просто эта очередь змейкой идет, а мы не поняли. Парень хорошо говорил по-английски и все нам разъяснил. И даже сфотографировал нас вчетвером. Стояли мы не долго. Сразу же решили покупать билет до 3 этажа, чтоб на втором не мучиться. Поднялись на второй этаж. Каждый из этажей двухуровневый. Так и здесь. Первый уровень с сеткой, а второй открытый. Солнце только садилось, в домах зажигались огни, начала работать подсветка. Вид был потрясающий! Но нам мало и мы идет в очередь на 3 этаж. Очередь огромная. Но решаем стоять до последнего. Тут Саша вдруг говорит, что не поедет, боится. Нет, уж!!! На 3 уровень нужно подняться обязательно, и даже не слушаем ее упрашиваний. «Ладно, - говорит она – поеду, только дайте выпить вина!». Неудобно, народу много, да и полиции обещали. Но Саша ни в какую. Соорудили мы значит из моего палантина типа шатра, в который спрятались девчонки и налили там из кранчика вино в стаканчик. Потом к ним нырнула Саша и выпила его залпом. Вино спрятали обратно в пакет и все втроем вылезли из укрытия. Интересно, что подумали иностранцы стоявшие в очереди. Глаза у них были круглые и удивленные. Сашка сразу стала смелей, а особенно когда недалеко впереди увидела женщину, которая боялась, по-моему, больше всех. Она была белая-белая от страха, вся тряслась, нервничала и глаза бегали, да еще и одна была. А ведь все равно не отступала от своей цели! Простояли мы минут 40. Лифты здесь поменьше, но тоже стеклянные. Знаете, даже я занервничала, когда мы стали подниматься, и ужасно испугалась. Было уже темно, кругом всеми огнями горел город, и было такое чувство, что тебя просто выплюнули в стекляшке, куда то далеко в небо. Но ничего главное пока едешь не смотреть вниз. Но вид с 3 этажа окупить все сполна. Места там много, неправда, что малюсенькая площадка. Так же имеется 2 уровня. Один за стеклом, другой за сеткой, но она нисколько не мешает. Эмоции просто захлестывали меня! Вид необыкновенный! Да еще и вдобавок осознание того, что ты находишься в самом знаменитом городе Мира, на самой знаменитой достопримечательности и стоишь на самой ее верхушки! И если теперь меня спросят, что такое счастье, я знаю, что ответить. Практическая часть вопроса. Лифт на 1 уровень – 4,20 евро, 2 уровень– 7,70 евро, 3 – 11 евро. На 1+2 этаж по ступенькам 3,8 евро, а тем, кто младше 25 лет – 3 евро. Чтобы посетить все 3 этажа выделяйте времени часа 2, а лучше 3. И лучше посещать как раз ближе к вечеру, чтоб посмотреть Париж и днем, и при ночном освещении.
  К автобусу буквально бежали, но оказалась группа задержится на полчаса, они только недавно отплыли на кораблике. Мы устроились тут же на набережной на ступеньках и допили свое вино. Во время этого мы первый раз увидели переливающуюся башню, так как первые два раза мы были еще на ней самой. Мы пили вино, радовались и фотографировались на фоне этой красоты. Тут к нам начал приставать негр с сувенирами, мы его сначала отшивали, а, допив вино до конца, подозвали и начали рассматривать ассортимент его сувениров. Приобрели у него брелки-башенки 1 евро за 5 шт., как раз подарок друзьям, и по одной большой башни высотой 20 см. за 2,5 евро. Уже навеселе заваливаем в автобус вместе со всей группой. Группа тоже вся на эмоциях. Делимся впечатлениями, перекрикивая друг друга. Народ и без вина веселый! Всю дорогу до отеля автобус просто гудит от разговоров. Группа тоже успела многое. С утра обзорка с гидом Катей, потом фабрика духов, посещение Лувра, Фонтенбло, Эйфелева башня и напоследок кораблик по Сене. Вот! Закончили день мы в Сауне отеля, которая находиться на 5 этаже. Бассейна там нет, только маленькая сауна, душ и комната отдыха со скамейками. Сауна бесплатная.
  6 день. Париж.
  Рано утром подъем, завтрак и в 8-00 уже выходим из отеля. В номере открыли вчерашнюю бутылку вина и перелили вино в обычную пластиковую из под минералки, так носить с собой легче. Едем на метро на Монмартр. Улицы еще совсем пустые, поэтому еще красивее. Опять накрапывает дождик. Монмартр очень милый и богемный район. Очень понравились монмартские лесенки и домики все обвитые зеленью. Посетили стандартные достопримечательности: Памятник Марселю Эмме, Бюст Дилиды, Пл.Тертр (художники только раскладывались), кабаре «У Ловкого кролика», виноградники, Церковь Сен-пьер-де-Монмартр. И, конечно же, зашли в базилику Сакре-Кер. Вход бесплатный, но это единственный собор, где вообще запрещено фотографировать. Базилика изнутри чем-то напоминает русских храмы и соборы, большой купол, росписи на стенах и потолке. Посидев, на ступеньках у собора и полюбовавшись, видом, мы спустились к домам и на первой же улице наткнулись на распродажи и магазины Tati. Тут же на улице нашли фотомагазин, где за 6 евро скидывают фотки на один CD, а за 9 евро на 2, если флешка на 1 гиг. Мы отдали все свои 4 флешки и пошли гулять на целые 40 минут. Поэтому волей не волей пришлось посетить все близлежащие магазины. Про вещи ничего сказать не могу, они тут висят, лежат кучами и в коробках. Очень много народу, не протолкнуться! Вещи довольно модные и подозрительно дешевые. Долго мы там не задерживались, поэтому ничего конкретного по ценам сказать не могу. Купила лишь вязанную зеленую маечку за 2 евро, она как-то сразу бросилась в глаза. Зашли еще в магазин Tati, где продавали уже не вещи, а всякие мелочи и товары для дома. Там я купила себе восточные чехлы для подушечек. Просто у нас в России искала, ничего подходящего не было или стоили 500-600 руб., а тут такие милые и за 1,4 евро за шт. Будут теперь украшением моей спальни в египетском стиле. Там же купила просто обалденную туалетную воду 50 мл. – 3 евро, у нас конечно подобные есть, но аромат прекрасный и все же из Парижа. Еще купили шарфик. Кстати заметили, что в Париже все девушки и женщины носят шарфики. Не зависимо как они одеты: классически, романтически или даже по-спортивному. Шарфик обязательно! Мы тоже не удержались. Цены зависят от качества. Есть 2 по 10 евро, полосатые такие, цветные, а есть однотонные по 5 евро за 2 шт. Еще купила 2 спортивные футболки брату, с французской и бразильской эмблемами по 5 евро. Забрав диски и флешки, мы направились на дальнейшую прогулку по Монмартру. Мы просто гуляли по улочкам, заварачивая, то вправо, то влево. Это так прекрасно! Романтический такой райончик. Тут же мы попили кофе и пообедали в одной кофейне. Мы с Любой взяли по кофе и по восточной сладости (из там много, все в пределах 1 евро), а девчонки взяли по огромной порции, что то напоминающее шаурму. Батон разрезанный пополам, а там очень много поджаренной курочки и еще вдобавок картофель фри. Все это стоило 4,5 евро. В кофейне было всего на 3 стола, заведовал просто милейший француз, уже в возрасте. А по соседству было кафе с едой. Но, так как это одна сеть, девчонкам еду принесли в кофейню. Причем когда мы тут же решили расплатиться, продавец сказал, что возьмет деньги, после того как мы все съедим и только в том случае, если нам понравиться! Кофе и сладости были выше всяких похвал, а у девчонок были такие большие порции, что они не съели и половины. Увидев это, французик притащил им по мешочку и предложил завернуть на потом, что они и сделали. Заплатив, сфотографировавшись на память с продавцом, мы пошли дальше. Посетили здесь же на Монмартре церковь Сен-Жан-лЕванжелист. Ажурная такая, с прекрасными витражами, а мы в ней были одни. Кстати, так и не нашли Стену Любви, которая должна быть вроде расположена на этой же площади. Далее мы спустились на бульвар Клиши и прогулялись до Мулен Руж.
  С Монмартра мы поехали в район Монпарнас для того, чтобы подняться на знаменитую 59-и этажную башню. Вход туда стоит 9 евро, для студентов 6. Парижане так ее не любят, что прямо мечтают, чтоб ее взорвали террористы. Наверное, по этому при входе сумки проверяют аж в 3-х местах. Лифт доезжает до 56 этажа за несколько секунд, даже уши закладывает. Там расположена смотровая застекленная площадка, стоят телескопы (по 2 евро). Есть небольшой кинотеатр, где крутят фильм о достопримечательностях Парижа. Далее по лесенки можно подняться на 59 этаж, он же крыша башни, находится на высоте 207 метров. Крыша с бортиками и площадкой для вертолета. Вид оттуда во все 4 стороны великолепный! Так как башня находится ближе к центру города, многие достопримечательности видно лучше, чем с Эйфи. Люксембургский сад на фотографии получился просто шикарно. А Монпарнасское кладбище отсюда похоже на стоянку автомобилей. А, конечно, же вид на Эйфи отсюда, ну ни с чем не сравним! Друзья даже спрашивают: «А вы что на вертолете летали над Парижем? Такие фотографии красивые и интересные сделали». Отсюда у нас намечалась прогулка по Латинскому кварталу и до Люксембургского сада. Но в виду того, что у меня ужасно болела нога (похоже потянула связки) и при каждом шаге было ужасно больно, решено было просто медленно погулять до Эйфи и осмотреть там все кругом. Да, нога меня очень подвела! Вроде не ударялась, не растягивала. А просто проснулась утром и почувствовала боль. А потом выше пятки косточка начала опухать. И при каждом шаге ужасная боль. Мазей естественно никаких не было, поэтому по Диснею и Берлину в следующие дни я ходила, очень медленно из-за чего многое пропустила, да и девчонкам пришлось таскаться со мной. Дома нога потом еще 3 недели не проходила. Отсюда мораль: берите с собой как-нибудь мазь о растяжения или ушибов. Вдруг ваши ноги (как и мои) не выдержат нагрузки и ладно, если это будет ближе к концу поездки как у меня, а если в начале? Тюбик крема не тяжелый и лучше повозите его с собой, чем вот так как я передвигаться как черепаха.
  До Дома Инвалидов мы шли долго, намеренно сделав крюк, чтоб больше посмотреть. Меня удивило отсутствие любой рекламы на зданиях, плакатов всяких на домах, растяжек. Выглядит это очень эстетично и не портит облик города, а то у нас и других больших городах мира и домов то не разглядишь под рекламными щитами. Еще понравилось, как в магазинах везде здороваются. Только заходишь, тебе уже с дальнего прилавка «Бонжур», забираешь покупку - тебе «Мерси», выходись «Аривуар». И на душе как-то веселей и приятней. У нас бы так в России! Я первое время после приезда по привычке у нас тоже здоровалась с продавцами, нет чтоб хоть ответить, на меня как на дуру смотрели! А еще мы в одно булочной решили опять купить багет. Долго объясняли продавщице, что нам надо большой, только разрежьте напополам, а то у нас в пакет не влазит. Он не понимала. А багеты не дают в мешочках как у нас, просто как бы зацепляют бумажку посредине, чтоб держать. Ну, ладно, думаем мы, купим такой и сломаем на пополам, так войдет (а то ведь он метровый). Расплачиваемся, берем багет и тут же в магазине пытаюсь сломать его напополам. Вы бы видели лицо продавщицы! Тут она давай махать руками и что-то говорить. Потом забрала у меня багет, наконец то, разрезала его ножиком и протянула нам. А в глазах такая грусть, разочарование и почти злость, как будто бы этот багет ногами топтали. Мы извинились и быстро удалились. Так и не поняли, что в этом обидного и плохого. Наверное, багет во Франции приравнен к национальной символике (наподобие флага или гимна), и его нельзя оскорблять. Еще часто у тротуаров встречаются смешные знаки для хозяев собачек. Типа собачка сделала дело на тротуаре, а хозяин обязан убрать. Хозяин изображен с совочком, а внизу подпись штраф, как сейчас помню, 457 евро. Вот так-то! Причем в этот же день убедились в законопослушание граждан. Дедушка, гуляя с собачкой, достал из кармана мешочек и завернув отходы собачки выкинул в мусорку. Вот это порядок! На Эспланде Инвалидов гуляет много маленьких детей. Причем заметили, что дети все белые, а «мамаши» негритянки. Не понятно то ли усыновляют, то ли это все няньки. Хотя так целуют и обнимают детей, как мамы! Кто знает, что это такое? Там было очень много детей, все белые и почти все с негритянками.
  Уже почти у самой Эйфи обнаружили довольно большой супермаркет. До этого на всем нашем пути, по законам жанра, не попадалась ни одного. Тут купили еще вина, сыр Президент (3 евро), виноград 2,5 евро за кг., упаковку круассанов 10 шт. (2 евро), ну и как обычно вкуснейшие йогурты! Вот могу посоветовать сыр Президент, он с белой плесенью. Просто обалденно вкусный! Продается такими кружочками по 200 гр. (есть и меньше). В России такой кружочек стоит 200 руб. и то когда я разорилась купить, он оказался старый и совсем не такой как в Париже. Теперь остается мечтать до следующей поездки в Париж.
  Осмотрев Дом ЮНЕСКО (необычной формы) и военную школу, мы пошли к Стене Мира, расположенной в конце/начале Марсова поля. Интересное сооружение, слово «мир» на разных языках. Еще компьютеры какие-то, но очень долго грузятся и не понятно, что там конкретно делать, но вроде сообщения посылать. Расположившись почти около этой стены, мы отметили наш второй и практически последний (не считая Диснейленда) день в Париже. Интересно было понаблюдать за людьми, расположившихся здесь же на полянке. Все занимались своим делом: дети бегали, родители читали книжки, влюбленные целовались, студенты спали (видимо после бурной ночи), девчонки что-то вытворяли с веревочками (игра, что ли какая-то), кто-то загорал. Недалеко от нас 3 француза распили бутылку вина и, похоже, даже опьянели с нее! Они все улыбались нам, потом махали, потом позвали присоединиться, но оказалось, что кроме «Хеллоу» ничего не знают по-английски. На этом наше знакомство и ограничилось. Причем они еще так сильно удивились, почему это мы французский не знаем. На что мы спросили: «а почему вы русский не знаете?», но видимо это они уже не поняли. Посидев так около получаса, мы отправились к Статуе Свободы на Лебединый остров. По карте этот остров расположен совсем близко от Эйфи, но мы устали, да и нога у меня болела, поэтому медленным шагом шли мы туда около часа. Мне очень понравился сам Лебединый остров – это такая узкая полозка земли посреди Сены. Посреди острова тянется дорожка (там много парижан бегает), по краям растут деревья, а между ними скамеечки, повернутых к Сене. Мило и спокойно. Еще у одной из скамеек играл мужчина на саксофоне. Красиво очень! Статуя Свободы стоит на самом окончании острова, поэтому чтоб ее хорошо увидеть, нужно осмотреть не с самого острова (как мы), а с набережной. Я давно мечтала увидеть настоящую Статую Свободы, но не известно попаду когда-нибудь в Нью-Йорк, поэтому пришлось довольствоваться этой маленькой копией. Сфотографировали мы ее и пошли обратно. Время было около 10 и мы устроились в самом начале Марсова поля, почти у Эйфи и ждали, когда она загорится тысячью огнями и начнет переливаться. Как и перед любым действом, за несколько секунд до начала на поляне практически гробовое молчание, хотя народу кругом много (и туристы и парижане). И как Эйфи только засверкала – крики, свист, хлопанье в ладоши. Столько радости и счастья!!! Мы впервые видели башню переливающейся, потому что вчера 2 раза были на ней, а последний раз в 22-00 видели издалека только верхушку (на стоянке автобусов). Десятиминутное преставление закончилось, а мы сидели и сидели. Уходить не хотелось. Все были погружены в свои мысли, но думаю, каждая из нас мечтала сюда вернуться. Хотелось плакать от счастья, что все это видели и от сожаления, что так мало! Далее метро, ночной Дефанс, подсвеченная Большая Арка отражается в водах фонтана, почти час шли до отеля. Пришли и моментально уснули, сумки пришлось собирать утром.
  Ну, что могу сказать о Париже. Знаете, я никогда безумно не мечтала попасть туда, никогда не бредила этим городам, как многие, и очень скептически относилась к мнению, что это самый красивый и волшебный город и посетить его обязательно надо. По поводу красоты дело спорное. Я думаю, не один город не имеет право носить имя самого красивого. У каждого своя красота, каждый город в мире чем-то красив и хорош по-своему. А по поводу посетить? Думаю надо. По-моему, у нас еще с детства заложено представление о Париже, о том что это город-сказка, город-мечта и т.п. Название этого города чаще других встречается в газетах, журналах, книгах, кино и на телевидение, все интересное происходит в Париже, туда ездят в командировки, на стажировку, на учебу, на отдых и много-много чего еще происходит и вертится вокруг Парижа. Многие в России (да и других странах), считаю что Париж – это престижно, это красиво, это мечта. Потому, наверное, каждый напрямую или на подсознание (как я) мечтал там побывать. Некоторые, кстати, до того идеализировали свою мечту, что, приехав, разочаровывались. Мне Париж показался очень легким городом (вот Берлин, например, какой-то тяжелый, суровый даже), праздничным, светлым, но в то же время загадочным. У меня такое чувство, что мне дали интереснейшую книгу, разрешили прочитать красочное вступление, а потом забрали. И всю величайшую книгу с ее тайнами, загадками и главным смыслом мне только придется когда-нибудь прочитать, а когда – не известно. Но думаю, в своей жизни я еще успею съездить в Париж и даже не раз. Ведь еще нужно погулять по Латинскому кварталу и Люксембургскому саду, по Елисейским полям и Большим Бульварам, побывать в Фонтенбло, Версале и на вечере при свечах в Во-Ле-Виконт(ой, как хочется!), подняться на Триумфальную арку и Нотр-Дам (чтоб посмотреть на знаменитых гаргулей), посетить Сент-Шапель (моя любовь – витражи), Лувр и музей Орсе, сходить в какое-нибудь Кабаре и…. много-много чего еще. И думаю, поеду-ка я в следующий раз одна, ну или максимум с кем-нибудь вдвоем, чтоб все хорошо посмотреть и в тоже время успеть побольше. Вчетвером все-таки тяжело было ходить, у всех свои интересы, да и Париж такой город, который требует к себе пристального внимания. Ну, да ладно. Что-то я разошлась! У каждого свое преставление о Париже и его красоте, может у кого-то и с моим совпадает.
  7 день. Париж. Disneyworld.
  Утром встреча в 8-00 на ресепшене. Отъезд откладывается на час, так как автобус застрял вчера в пробке на 1,5 часа и приехал поздно, а отстой как всегда 9 часов. В это время мы бурно общались с группой и с теми, кто вчера посетил все экскурсии и кто где вообще был. Группа успела вчера много чего. С утра у них была пешеходная экскурсия по Дефансу с Алексеем. Далее их забрал наш автобус и все поехали на экскурсию «Чрево Парижа», шла вроде 2 часа. Потом свободное время у всей группы 4-5 часов. В 5 или 6 вечера была экскурсия «Латинский квартал», тоже 2 часа, вел знаменитый Владимир. Те с кем я общалась, были в восторге и от экскурсии и от него. А далее на автобусе все едут на Монмартр. Там экскурсию ведет опять Володя, начинается в 19-00 или 20-00, второйчас проводиться уже в темноте. А далее, кто хочет идет в «Мужен Руж», у нас таких было 19 человек, а кто хочет едет в отель. С кабаре всем тоже организуется трансферт в отель по окончанию на каком-то автобусе, но сколько стоит не помню. Мулен Руж на 23-х часовой сеанс стоит 90 евро. А каждая пешеходная экскурсия стоит 150 евро на группу, поэтому, чем больше людей пойдет, тем дешевле. У нас вроде ходили почти все (ну кроме нас). Так, что считаю за 2 дня, проведенных в Париже группа успела многое. Все числящееся в программы выполнено (даже сверх того). С той разницей, что поменяли Версаль на Фонтенбло.В Версале шла реконструкция в это время, да и фонтаны как всегда не работали. А то одну группу (тех людей, с которыми мы познакомились у Эйфи) все же повезли в Версаль, они очень разочаровались. Половина залов закрыта! А у их фирмы экскурсия стоила 35 евро! У ТТВ же стоимость экскурсий полностью совпадала с указанной в программе тура.
  А мы, значит, поехали в Disneyworld. По пути высадили часть группы у станции метро. Всего в Дисней поехало 22 человека, в том числе бабушка лет за 60-70. Disneyworld поделена на 3 зоны: Disneyland Park, Walt Disney Studios Park и Disney Village. Вам нужно в первый, но думаю гид вас сам доведет до входа. А Disney Village – это типа комплекс с разными магазинами, кафе, ресторанами и дискотеками. Здесь еще есть огромный магазин кукол «Барби». Этот комплекс в основном рассчитан на жителей диснеевских отелей, но и вам можно будет там погулять, вход бесплатный. На форумах и в отзывах уже много написано о Диснейленде, что он поделен на 5 зон, какие аттракционы страшные, а какие нет. Вы постарайтесь еще дома продумать план вашего посещения и отметить обязательные для посещения аттракционы. А то Дисней настолько большой, что можно пройти мимо нужного аттракциона. Сразу после входа в Дисней Парк, есть много кармашков с картами на разных языках. Русского как всегда нет, но подойдет и английский вариант. В картах много всякой информации. Не забудьте про FastPass, по ним можно пройти на аттракционы без очереди в назначенное время, взять такой билетик можно у самых популярных аттракционов. После захватывающих горок продают ваше фото за 15 евро, мы же просто их перефотографировали на свои цифровики. Хотелось бы еще посоветовать аттракцион «Its a small world», где поют и танцуют куклы разных народов мира. Мы как-то скептически отнеслись к этому, думали это только для самых маленьких. Но оказалось очень красочно, красиво и весело. Даже 2 раза прокатились, очередей сюда нет. Россия, кстати, представлена где-то в начале. Еще попробовали диснеевскую сладость яблочко в карамели, измазались, конечно, до ушей, но довольные были! Не забудьте и про Парад Принцессы в 16-00 на главной улице. Места занимать минут за 15, длится он полчаса.
  Про еду. Почти все кафешки сосредоточены на Главной улице, а в странах – это обычно просто киоски с едой или дорогие рестораны Все они разделены на ценовые категории. На карте обозначены кафе по 3 категориям: €€€, €€, €. Естественно последний самый дешевый. Мы пошли в один из таких на центральной улице. Там мы взяли по бутерброду-багету (3 евро) на двоих, кофе (2 евро) и пирожное с фруктами (3 евро). Цены немного дороже, чем в городе, ну это и понятно – Дисней. Магазинов игрушек и всякой сувенирной продукции Диснея много, но цены!!! Высокие, невероятно высокие! Причем многое (а может и все) производство Китая. Здесь всякие наряды для детей в виде героев Диснея. И много всяких шляпок и шапок, так же с этими героями. Мы естественно попримеряли все, пофотографировались. Смешно получилось!
  А в Дисней съездить хоть раз надо. И детям и взрослым. Даже не ради аттракционов, а ради самой атмосферы праздника. 9 часов детского счастья вам обеспечены! Любой взрослый здесь почувствует себя ребенком. А уже дети!!! Вы бы видели, сколько счастья и радости у них в глазах, когда с ними поздоровается или обнимет кто-нибудь из героев (они здесь гуляют везде, особенно популярен Микки). Наверное, в этот момент исполняются их еще детские мечты. Как я за них рада! Единственный минус – это очереди. В одной из которых мы простояли 40 минут, и уже само катание на аттракционе не доставило нам никакого удовольствия. Но все же большая часть парка предназначена для гуляния, осмотра и любования. Кто любит экстрим – его здесь мало.
  Далее у нас был ночной переезд до Берлина. Перенесли мы его, кстати, очень даже хорошо. Я всю ночь спала как убитая, просыпаясь лишь 2 раза на вылазки в туалет. Вечером посмотрели смешное кино, была остановка на «умыться» и чай, потом попили вина (от фирмы), да и уснули. А утром остановка на полчаса, тоже умыться, привести себя в порядок. В автобусе, кстати, было тепло, под голову я положила завернутую кофту, и спала в одной футболке, накрывшись большим платком, прихваченным из дома.
  8 день. Берлин.
  Здесь автобус должен был отстаивать 9 часов. Всю группу высаживают у памятника Советскому солдату в парке Тиргратен и далее пешеходная экскурсия до Телебашни с Алексеем, а потом свободное время до 20-00 и встреча у зоопарка. Как добраться из Восточного Берлина в Западный гид подробно рассказывает. Мы опять тут же отделяемся и идем гулять. Сначала Рейхстаг (очередь большая, девушка из нашей группы стояла 2 часа) и Бранденбургские ворота. Потом прогулка по Унтер-ден-Линден, откуда сделали крюк к площади Жендарменмаркт с Французским и Немецким соборами. Далее Бебельплац (куда дели мишек изображающих страны? Их здесь не было!) и Музейный остров: похожий на афинский храм Старый музей и на Исаакиевский собор – Берлинский Кафедральный собор. И вот уже совсем рядом Телебашня и Александрплац. Тут же у площади завернули в одну кофейню, опять всего 3 столика, многие посетители берут еду на вынос. Мы же взяли по кофе со сливками и Тирамису. Кофе дали в огромном бумажном стаканчике с 10 сантиметровыми сливками, больше похожими на крем для торта. А пирожное надо было брать на двоих, очень большое и сытное оказалось. Позавтракав мы пошли в Телебашне, по дороге заглянув в церковь Мариенкирхе. У входа сидела бабушка и просила милостыньку, оказалась русская. А внутри нам удалось впервые послушать орган. Красивая музыка!
  Потом мы решили подняться на Телебашню. Вход 8 евро. Народу не много. Быстрый подъем на лифте и мы в центре круглого шара. Опять двухуровневая площадка. Только на первом уровне просто смотровая, а на втором – ресторан Телекафе, который крутиться, и делает полный круг за полчаса. На 1 уровне было меню ресторана, цены средние, не такие уж дорогие. Но мы решили просто выпить немецкого пива. При входе швейцар говорит нам номер нашего столика. Мы поднимаемся и находим свой, почти все столики заняты. Вид отсюда лучше, потому что на первом уровне стекло такое зеленоватое, а тут идеальная картинка. Приносят меню на немецком, в котором 10 наименований пива от 2,9 до3,5 евро за 0,33 или 0,5 литра. Мы выбрали самое длинно название из 8 слов, из которых мы перевили лишь «светлое и нефильтрованное». Официант, что то непонятное спрашивает сначала по-немецки, а потом по-английски: «Red and Green», я удивлюсь «Какое красное или зеленое! Мы хотим обычного пива!». Так и не поняв друг друга, он уходит. Через некоторое время нам приносят большие бокалы с трубочками, а там 2 красных и 2 зеленых напитка. Мы удивляемся. Оказывается это пиво с сиропом. Зеленый вкус «тархуна», а красный просто очень сладкий сиропчик. Зеленое повкусней будет, а вот красное полное извращение. Но деваться некуда, мы все выпиваем. Посидев полчасика, уходим, оставляя 4 евро официанту на чай (думаю, этого достаточно), он такой смешной был. Гуляем по Ундер-ден-Линтер, в одном из магазинов покупаю брату футболку с символикой Чемпионата мира по Футболу 2006 г., стоит 2,49 евро. Далее садимся на автобус №100 и едем к зоопарку. Остановка автобусов обозначена буквой «Н», там же есть таблички с номерами автобусов и остановок, которые они делают. Все удобно и понятно. Платить при входе водителю. Билетик 2,1 евро, не зависимо от остановки. 100 автобус двухэтажный, мы разместились на 2 этаже прямо на первых креслах. По дороге наблюдали достопримечательности и также группки совершенно голых людей в районе сада Тиргартен, которые там загорали. Наверное, у них так можно. Вышли мы у зоопарка, эта предпоследняя остановка, но пассажиры вышли все. Тут же зоопарк, заходим через западные ворота (есть еще восточный вход – главный, со слонами). Вход 11 евро, с аквариумом вроде 14. Зоопарк и, правда, очень хороший. Главное, что отличает от других: чистота, порядок, нет специфического запашка, животные ухоженные, нет клеток и вольеров (только у хищников), много пространства для каждого животного, и животные какие-то радостные (бегают, играют, ЖИВУТ), а не как у нас лежат в грязи с очень грустными глазами. Я ни капельки не пожалела, что сходила. Обойти зоопарк можно за часа 2-3. При входе еще продаются книжечки по 3-5 евро о зоопарке и его животных, с крупными фотографиями и кличками. Мы не купили, а потом листали у туристов из нашей группы и пожалели, что не приобрели. Фотографии там отличные, самим ведь не всегда удается сделать такие хорошие кадры.
  После зоопарка мы отправились по магазинам. Оставалось еще достаточно евро и хотелось все это потратить. Если выйти из Главных Слоновых ворот зоопарка и идти в сторону Церкви Кайзера Вилгельма по правой стороне, то тут же на площади много магазинчиков: сувенирные, все по 1 евро, сумки по 3-5 евро. Магазин «все по евро»: на самом деле там продается всякая ерунда для дома и так. Мы купили там кактусовый сок, 1 литр. Очень вкусный! Потом чуть не дрались за него! Я купила 3 брошки (у нас такие тоже дорого стоят), украшения на шею (вот их то и дарила потом подружкам) и 4 открытки (все 4 стоят 1 евро). Что брали мои девчонки, уже не помню, но тоже чего-то набрали. Далее сумочки. Там 2 магазина с этими сумками, почти все либо за 3, либо за 5 евро. Сумки сделаны из клеенки, тряпочки или из заменителя. Но все равно дешевле, чем у нас. Модели все старые, в основном сумки и рюкзачки для подростков ли такие баулы для взрослых дам. Я купила рюкзак своей сестренке 8 лет. Есть тут еще чемоданы на колесиках. За 25, 15 и вроде даже 10 и 5 евро. Но как они сделаны, я вам скажу!! Мой чемодан на колесиках (купленный когда-то в Египте за 20 долл.) я считала плохого качества и что он скоро сломается, а он уже служит мне несколько лет. А эти! Уже при осмотре заметили отломанное колесико, треснутая ручка, сломанный замок. Так, что вам решать. Хотя некоторые из нашей группы все же купили (вот они то и сказали, что купили за 5 и 10 евро), но судьба чемоданов неизвестна. После мы отправились на универмаг «С&A», находится на улице Kurfurstendamm по левой стороне, если идти от площади. По дороге наткнулись на кафе Marсhe, нам его Алексей посоветовал для покушать. Завернули. Система, как и в Гамбурге, за тарелку (2,3 и 4,3 евро). Горячее за отдельную плату. Выбор еды меньше, но так же качественно и вкусно. Опять на двоих взяли тарелочку с гарниром и салатами и тарелочку с нарезанными фруктами и полили йогуртом. Здесь можно взять целые фрукты по 0,5 евро за каждый (бананы, груши, яблоки, персики). Еще мы взяли по натуральному соку апельсиновый и киви по 3 евро. Киви выше всяких похвал! Кстати, туалета почему-то в данном кафе нет. Зато есть в универмаге «С&A», только платный 20 или 30 центов. Универмаг огромный. Вещи не такие крикливые как в Париже, больше демократичные, без всяких изяществ, но тем не менее очень удобные и практичные. Цены просто радуют глаз! Мной были куплены: толстовка папе по 9 евро (очень большого размера), себе толстовка – 12 евро, бирюзовая теплая кофточка – 15 евро, полосатая футболка – 5 евро. Девчонки тоже набрали толстовок и кофточек на зиму, цены не более 15 евро. Вылезли оттуда довольные до ушей и с кучей пакетов. Поплелись до универмага KDW, чтоб купить еды на ужин и на завтрашний долгий переезд по Польше, но не дошли и уселись на скамейки у памятника «Берлин», символизирующего его объединение. Просидели мы там долго, наблюдая за вечереющем городом и его жителями. Это был последний наш день поездки, и от этого было грустно и хотелось плакать. Потом мы поспешили к автобусу, встретив по пути людей из нашей группы, они тоже были с пакетами. Как потом оказалось в автобусе, многие накупили вещей. Автобус пришел на полчаса позже, и мы, загрузившись, отправились в наш последний отель в Польшу. Границу Германия/Польша прошли очень быстро. В отеле были уже в 24-00 и выезд назначили на 9-00.
  Отель в Польше назывался RATUSZOWY ** и находился в городе Rzepin. Отельчик по сравнению с предыдущими похуже. В комнатах все по минимуму, телевизоры ни у кого не работали, фена нет, розетка 1 в комнате и 1 в ванной. Но в принципе очень уютно, даже картины красивые на стенах. Наконец то увидели «европейский завтрак». Когда приходишь в столовую, на столах уже стоят тарелки на них по 2 ломтика сыра и ветчины, масло, и 2 кусочек хлеба, можно самим налить чай и кофе, и еще девушка потом приносит каждому по омлету (совсем мало). Наверное, поэтому уже через 2 часа езды у нас была остановка на 40 минут в кафе. А еще пред отелем есть магазинчик. В Польше все подешевле. Там мы купили персики, 1 кг. стоил 1,05 евро. В кафе по дороге принимают злотые, но и евро можно, но только бумажные! Цены нормальные. Я отдала за салат типа «Оливье» что-то в районе 6-8 злотых (1 зл. – 10 руб.). Девчонки брали картошку с грибами и суп. У них это вышло дешевле, чем мой салат. В чем причина не знаю.! Еще тут продают пиво, мы взяли на пробу 0,5 светлого, стоит 5 зл. Вкусное. По Польше ехали весь день. Каждые 4 часа остановка. В дороге Алексей ставил нам красивую музыку, смешные фильмы, дал заполнить анкеты-отзывы о туре, гидах в городах, отелях и т.д., и еще провел викторину на знание посещенных нами городов с призами.
  Перед самой границей остановка у заправки, с кафе и 2 продуктовыми магазинами. В одном из них тратим свои остатки евро. На границе стоим 2 или 3 часа. После нас еще 6 автобусов! А ведь все туристы едут в нашем же поезде. На вокзале мы за час по отправления поезда. К слову, туристы из 5 автобуса были в поезде уже за полчаса, так что думаю, успели все. Спали все до обеда. Потом все начали собираться кучками и обсуждать поездку, фотографироваться, обмениваться адресами, строить планы на будущее. Группа у нас в целом была просто замечательная, семейных пар штук 8, в большинстве своем до 35 лет, поэтому сразу все начали общаться. Были, конечно (как и каждой группе) свои «недовольные», но как оказалось, не всегда это бывают люди в возрасте. У нас эта была молодежь 19-20 лет, и это было единственное черное пятно (пятнышко, даже) поездки, так как к концу поездки они вели себя просто не достойно. Но мы списали это на их молодость и первую поездку. Жаль вот только, не успели сфотографироваться всей группой. Только небольшой компанией в 10 человек. Потом вылавливала фотографии, где на заднем плане запечатлен кто-нибудь из группы, собрала почти всех. Поезд прибывает на Белорусский вокзал в 19-50 и все разбегаются по своим домам, вокзалам, аэропортам. Мы еще едем 1,5 суток и вот мы дома.
  Сделано более 2700 фотографий! В голове все еще не укладывается, что ЭТО было! Я считаю, моя поездка удалась! Нам буквально сопутствовала удача, да и обстоятельства сложились в нашу пользу: интересный тур, прекрасная группа и гид, замечательная погода, хорошие отели, и главное никаких накладок по пути практически не было. Ну не считая, опоздавшего с парома и не пускали в Брюссель, и там и там минус по 1 часу в городе. От тура естественно самые положительные эмоции, которые я попыталась донести до вас. Возможно, кто-то увидел города совсем по-другому и у него совсем другое впечатление. Но думаю, впечатления и эмоции у каждого человека связаны с разными факторами: это и характер, и образование, и воспитание человека, его возраст, предыдущие поездки и т.д. Ну и конечно с погодой в городах, гидом, организацией тура и т.д. Поэтому у меня сложились вот такие! Хотелось бы пообщаться с людьми у кого хоть немного совпадает мнение с моим. Надеюсь, кому-то, кто еще только собирается ехать мой отзыв-рассказ поможет. А тем, кто ездил, напомнит об их путешествие. Я так же буду рада ответить на ваши вопросы по туру и городам.
  Извините, что может так много и подробно, но старалась писать как можно информативнее.
  Еще. А то ведь потом обязательно кто-нибудь спросит. В самой поездке потратила 340 евро, почти все расходы описаны в тексте.
  Ну, вот и все! Удачных всем поездок и легкой дороги!
  С уважением, Анюта.

1. Вячеслав
    Вячеслав 02 декабря

О
    Спасибо за содержательный рассказ,также в июне собираемся в тур только из Бреста с ТТВ.

2. Татьяна
    Татьяна 02 декабря

О Диснейленде
    Анюта, если можно скажите, сколько Вы потратили на Диснейленд - все вместе: и поездка, и атракционы, и поесть и т.д.

3. Kagen
    Kagen 03 декабря

Сыр и вино
    Читал с удовольствие, повеселился на славу. Много юмора, самоиронии и хорошего настроения. President - это такая большая компания, которая выпускает молочные продукты для массового потребителя, в том числе множество сыров, среди которых много с плесенью. Судя по описанию, Вы покупали камамбер. А то что в России он оказался невкусным, так тут у нас они, в основном, польские и из пастеризованного молока, а во Франции многие сыры из сырого. Еще влияет то, как его везли и хранили. По поводу вина, не знаю, что и сказать: тут либо в нем разбираться, либо пить из пакетов - ;)

4. Люблю Париж
    Люблю Париж 11 марта

Спасибо, Анюта!
    Изумительный рассказ, впечатления совпадают. Обязательно рассказывайте про свои поездки ;)