Седьмой день

27 июня 2006 г. Первая экскурсионная поездка: Лемесос (Лимассол), древний город Курион, место рождения Афродиты, Пафос.
  Утро. Скудный завтрак в отеле. Чай с ватрушками в номере. Все как обычно. Жду экскурсионного автобуса.
  8.30. Подъехал автобус, но заполнен он пока лишь наполовину. Остальных будем собирать по отелям турзоны в Лемесосе.
  Прежде всего, расскажу о нашем экскурсоводе. Это киприотка лет сорока. По её словам, училась в МГУ в Москве. По-русски говорит с сильным акцентом и иногда неверно, поэтому сразу убедительно просит не издеваться над её русским. (Тогда она не будет издеваться над нашим английскимJ). Что ж, понимаем, язык трудный и все такое. Устанавливает какие-то правила, типа приходить в автобус на посадку вовремя и т.д. и т.п.
  Это факты. А ощущения от человека следующие: ей всё происходящее малоинтересно. Это её ежедневная работа и понять наш ажиотаж от поездки по неизведанным местам ей, конечно, сложно. В общем, всё без огонька, очень обыденно. Это сказывается на общем настроении группы и как-то портит впечатление от происходящего. Потом это станет очень очевидно. А пока…
  Выезжаем из Ларнаки в сторону Лемесоса. Проезжаем по берегу пересохшего Соленого озера. Оно напоминает лагуну длиной около 8 км и шириной около 1 км. По преданию, озеро появилось на месте виноградника в наказание хозяину, который отказался дать св. прав. Лазарю виноградную лозу, чтобы утолить жажду святого. В весенний период озеро наполняется водой, но очень не намного. В этой водоеме зимуют розовые фламинго и другие птицы. Такое же озеро имеется около Лемесоса. И раньше в обоих озерах добывали соль. Сейчас оба озера загрязнены, поскольку около одного находится международный аэропорт Ларнаки, а около другого британский военный аэродром, поэтому промышленная добыча соли прекращена. Её завозят из Греции. Ходить по дну пересохших соленых озер категорически запрещено. Говорят, что можно провалиться и навсегда. Кто знает…
  Еще одна достопримечательность Ларнаки, которую я проигнорировал, но сейчас имею возможность лицезреть из окна автобуса – мечеть Хала-Султан-Текке. Она расположена на другом берегу Соленого озера и считается четвертой по важности святыней ислама после Мекки, Медины и Иерусалима. Мечеть посвящена тетке пророка Мухаммеда Умм Харам, которая скончалась в этом месте, упав с осла. А было дело так: Умм Харрам, набожная женщина, после смерти племянника, стала одной из видных фигур ислама. В 649 году исламская армия отправилась на Кипр нести «свет веры». Чтобы доказать, что экспедиция абсолютно безопасна, дети и женщины решили сопровождать своё войско. Армия высадилась недалеко от нынешней Ларнаки поблизости от Соленого озера. На берегу озера мул, на котором сидела Умм, внезапно шарахнулся в сторону, споткнувшись о камень. Она упала и тотчас скончалась. Здесь и построили мечеть. Такая вот история.
  От Ларнаки до Лемесоса ехать недолго. С одной стороны плещется море, а с другой холмы предгорья Троодоса. На одном из холмов в непосредственной близости от турзоны Лимассола замечаю ведущиеся раскопки древнего города, коим оказался древний город Аматус. На сегодняшний день найдены остатки храма, посвященного Афродите, колонны, окружающие площадь и остатки сложного сооружения для подачи в город воды. В общем, совсем немного, хотя древний Аматус был основан финикийцами как крупный торговый город, играл важную роль в период римского владычества и был одним из четырех административных центров Кипра. История города закончилась в 12 веке, когда после очередного вторжения, на этот раз крестоносцев во главе с Ричардом Львиное Сердце, город превратился в руины.
  Сразу за Аматусом по морскому берегу тянется пятикилометровая турзона Лемесоса, где нам пришлось не раз останавливаться – мы забирали наших туристов, заказавших тур в Пафос. Сам Лемесос мы объехали по окружной дороге, но мельком взглянуть на самый русский город Кипра мне удалось. И я отметил, что принципиально от других городов острова он не отличается. Русских в Лемесосе живет около 2 тысяч человек. Есть целые русские улицы, где вывески, в том числе и на русском языке. Вообще существует распространенное мнение, что Кипр это этакий русский остров в Средиземном море. Это заблуждение, поскольку из 600 тыс. жителей независимого Кипра русских наберется от силы 5-6 тыс. человек, и то одни из них приехали сюда 5-10 лет назад (до вступления Кипра в Евросоюз), а другие просто имеют на острове недвижимость в качестве летней дачи и продолжают жить в России. Официальной русской общины как национального меньшинства на острове пока не существует. Поэтому о превращении Кипра в русскую колонию на Ближнем Востоке говорить пока рановато.
  Выехали из города и сразу очутились в пышных апельсиновых садах. По обеим сторонам дороги стоят раскидистые деревья, и яркие оранжевые плоды так и манят их срочно употребить.
  Апельсины на Кипре зреют три раза в год. Весной, в начале лета и ближе к осени. Киприоты избалованы этим тропическим фруктом, поэтому едят плоды только первых двух урожаев, а третий улов просто выкидывают или выжимают в сок просто потому, что апельсины становятся слишком сладкими. Мне какие не дай – любые съем! Я, кстати, будучи в Лефкосии, отведал в старом городе апельсинчик с дерева. Он был, конечно, слегка перезревший на палящем солнце, но сам процесс: сорвать апельсин прямо с дерева и тут же съесть – незабываемые ощущения!
  За всеми этими размышлениями мы приблизились к одному из самых замечательных древних городов Кипра – к древнему Куриону.
  Первые упоминания о Курионе относятся к 1 тысячелетию до нашей эры, однако предполагают, что уже около 15 в. до н.э. здесь было поселение микенской культуры. Впоследствии правители Куриона в любом конфликте мудро занимали сторону победителя. Так и просуществовали безбедно до самого римского завоевания в 1 в. до н.э. С этого времени город перестроили и это стал вполне римский полис с театром и ареной для гладиаторских боев. Так и жили бы счастливо жители Куриона, если бы не землетрясение 4 века, которое кардинально изменило их планы… Потом люди вернулись в разрушенный город, снова построили дома и христианские храмы. Часть построек этого и более ранних периодов сохранилась. В частности дом Эфтолиоса. Скажу честно – было бы впечатляющее зрелище, если бы не орды глазеющих и галдящих туристов. Однако если отрешиться от суеты дня сегодняшнего, можно живо представить себе как здесь проходили пышные пиры и как гости резвились в бассейне и парились в сауне. Отдельного упоминания заслуживают замечательно сохранившиеся напольные мозаики. Многим из них более двух тысяч лет, кроме того, время не стерло их ярких красок и они, как и прежде, сияют на солнце всеми цветами. В таких местах всегда чувствуешь дуновение времени!
  Несколько слов о древнем театре, который является неотъемлемой частью любого древнего греко-римского города, будь то Курион, Пафос или Саламис. Его сегодня активно используют по назначению и летом ставят древнегреческие трагедии. Как раз во время нашего приезда что-то репетировали, причем среди репетировавших оказался и сын нашей дамы-экскурсовода. А узнали мы об этом следующим образом. В центре театра есть отверстие, встав около которого можно шептать и все услышат содержание шепота. Этакий акустический центр театра. Дама попросила своего сына, готовившегося поучаствовать в грядущем представлении, встать там и что-нибудь продекламировать. Но декламатором мальчик оказался неважным, и мы ничего не услышали. Помочь нам вызвалась кипрская девушка примерно тех же лет, что и неудачник-декламатор, то есть около 12. Она так взвизгнула у акустического отверстия, что нам сразу стало понятно, что: а) голосом Бог её не обделил и б) дырка в полу театра действительно усиливает звучание звука.
  Еще в автобусе договорился с одной дамой, которая тоже ехала одна, что мы друг друга пофоткаем на руинах и далее в поездке. Здесь, в древнем Курионе, у нас получилась целая фотосессия с разных точек обозрения. Особенно был великолепен вид, который открывается от театра, расположенного на высоте более 100 метров над морем. Уходящие вдаль лоскутки полей винограда, кукурузы и других культур и изумительный голубой залив. Сказка!
  Уже нужно уезжать. Отметил для себя, что если бы не этот тур, до Куриона я не добрался бы никогда. А это место необходимо увидеть!
  Другое место, которое, совершенно определенно, необходимо было увидеть это Петра-ту-Ромиу – место рождения Афродиты. Легенд и мифов на эту тему существует множество, но, по сути, это просто небольшой живописный пляж среди скал. Поистине, такое удивительное сочетание камня и воды заслуживает внимания!
  От дороги к пляжу ведет узкий проход под дорогой. Двое в нем не разойдутся, только если оба вожмутся спинами в стену. Сам пляж каменистый, поэтому босиком ходить по нему весьма проблематично. Но мы русские люди и нам любое море по колено. Разделся, разулся, намазался кремом и отправился в воду. Мели здесь нет – почти сразу идет большая глубина. На купание нам был дан час.
  Заметка с натуры: море здесь прохладнее, чем на пляже в Ларнаке. Но и освежает больше. Я впервые за долгие годы сфотографировался в море - большое достижение для меня.
  Едем дальше. Впереди город Пафос с его древностями! Но прежде мы заглянем в одну маленькую деревню, значение которой очень велико – в Героскипу (Иероскипу).
  Героскипу – это пригород Пафоса. В этой деревне на поток поставлено производство местных сладостей (лукум и мн. др.) и реализация их приезжающим туристам. Цены, конечно, выше, чем в других местах, но ведь здесь сладости и производят. Забегая вперед, отмечу, что продукция очень качественная, и я пожалел, что недостаточно затарился. Сначала предложили всё попробовать: тем, кто успел, устроили дегустацию, и я оказался в их числе, а потом представилась возможность осмотреть большой магазин со сладостями и с разными безделушками. А безделушки следующие: статуэтки Афродиты, Колосса Родосского, божков и богинь греческой мифологии, кружки, расписные греческие вазы и т.д. и т.п. И всё это безобразие самых разных размеров. В связи с таким добром всегда возникает резонный вопрос – как всё это везти, чтобы это в самолете при погрузке или разгрузки багажа случаем не разбили? Поэтому экскурсоводы предлагают воздерживаться от подобных покупок. Что и я благоразумно сделал. Купил разного лукума, бутыль рожкового меда (сироп) и отправился со своей добычей в автобус. Сироп я теперь добавляю в чай, и очень нравится. Говорят, помогает при болезнях желудка. Жалею, что мало купил.
  И вот мы, наконец, въезжаем в Пафос – древнюю столицу Кипра, в город со славной более чем двухтысячелетней историей. Город делится на Като-Пафос, который стоит у моря и собственно Пафос, который находится в некотором отдалении от берега. Подобное явление наблюдается часто на Кипре ввиду того, что был период в истории острова, когда были часты набеги арабов, которые жестоко разграбляли всё, что было на берегу, поэтому люди селились вглубь территории.
  В Пафосе огромное количество разного рода достопримечательностей и древностей. Все и перечислить сложно. Мы, поскольку всё было бегом, смогли ознакомиться с археологическими раскопками на месте древнего Пафа (Пафоса), а другие древности, такие как замок, царские гробницы, христианские катакомбы св. Соломонии и др. благополучно миновали. Это было обидно, но надо же что-то оставить на следующий раз?!
  Однако то, что удалось таки увидеть, поражает воображение. Это раскопки домов римской эпохи с прекрасно сохранившимися мозаиками на языческие темы, иногда даже с христианскими элементами, в частности с нимбами у героев языческих событий. Отмечу особо Виллу Диониса 3 века до н.э. Её обнаружил трудолюбивый кипрский крестьянин, когда в 1962 году мирно пахал свой огород. Находится вилла, как и другие, около порта города. Многочисленные её залы украшены великолепной напольной мозаикой на темы языческих легенд. Особый интерес представляет мозаика с предполагаемым портретом хозяина дома в окружении раннехристианских символов.
  Также представляет огромный интерес церковь Панагии Хрисополитиссы. Построена она на месте древнего языческого храма и сегодня здесь ведутся его раскопки. И именно здесь сохранилась так называемая «колонна апостола Павла», то есть колонна, к которой был привязан апостол во время истязания его римлянами. В высоту она всего метр, то есть это то, что от неё осталось. Однако это не умаляет её непреходящего значения.
  Размеры Неа-Пафоса – древнего города – поражают. Это несколько десятков гектаров, где по сей день ведутся активные археологические работы. Найдено многое, но многое еще ждет своего часа. Интересно, что дороги, по которым мы ходили в этом древнем месте – это улицы древнего города и здесь везде были жилые дома древних киприотов. Если просто на мгновение представить себе эту картину, просто дух захватывает! Заснял все мозаики и окружающий ландшафт на телефон, чтобы потом можно было посмотреть и вспомнить.
  После осмотра археологических раскопок представилось время для прогулки по городу. Мне, правда, дали на полчаса меньше положенного, ибо меня пересадили в другой автобус, так как он ехал в Ларнаку, и отправлялся на полчаса раньше других.
  Город Пафос создает ощущение уюта, и сразу располагает к себе. Этакий искренний друг, готовый на всё ради дорогого гостя. Не могу сказать этого про другие города, поскольку Лефкосия напоминает суетливую хозяйку, которая может и уделяет вам искреннее внимание, рада вам, но как-то между делом, мимоходом. Лемесос по моим ощущениям – деловой и мало располагающий к романтике город (наверное, оттого, что там живет много русских), Аммохостос (Фамагуста) прямо враждебен, хотя и не агрессивен и как бы говорит: «Зачем ты пришел?», а Ларнака – это застенчивая девица, которая принимает и привечает вас, но как-то с опаской и иногда поглядывает на вас с некоторым подозрением.
  Пляжа в центре Пафоса практически нет. Метр камешков между замощенной набережной и, собственно, морем. Мне было очень приятно походить по улочкам торгового квартала Лаики Итония, который здесь, в отличие от Лефкосии гораздо меньше, но не менее романтичен. Удивило, что нигде больше, кроме Пафоса я не видел в продаже весьма откровенные открытки сексуального содержания, причем для представителей обоих полов. Заграница, понимаешь!
  Время 15.00. Отправляемся в обратный путь. Два с лишним часа в дороге. Масса впечатлений от поездки и приятная усталость.
  В Ларнаке как обычно принял обильные солнечные и морские ванны на пляже Макензи, а затем все по обычаю: плотный обильный ужин в отеле, греческое шоу и чай с круассанами на балконе под прохладным освежающим вечерним кипрским ветерком.

Паломничество-путешествие на Кипр. Часть 1-я
Паломничество-путешествие на Кипр. Часть 2-я