Мёртвый город.

Туркмения

Кипчак

Ашхабад.Памятник первому президенту.

РОМАН ПАВЛОВ.

"Военный туризм". Взгляд изнутри.(sensation )

В Москве уже скоро полночь.
Долго стояли на полосе в ожидании от диспетчера разрешения на взлёт. Наконец вот оно "добро",и мы, сделав разворот над Щёлково, уже летим в направлении Сочи. Рейс со статусом VIP:на борту министр и, как говорят официальные службы, сопровождающие его лица.

Полёт продолжался 2часа 20 минут. Пассажиров было четыре человека, поэтому никто не докучал. За блистером тьма, лишь красный отблеск маяка на крыле.

Береговая черт надвигалась стремительно. Вот уже впереди вся в огнях взлётная полоса.Диспетчер на связи.
Касание,толчок,ещё толчок...Никакого страха - за штурвалом проверенные люди!

Рулим к центральному входу аэропорта Сочи. К месту стоянки нас заводит ярко-жёлтый УАЗ с "САБовцами". Останавливаемся. Очередная связь с диспетчером, выключаем двигатели. Встречаем трап. Внизу - группа встречающих с широкими лампасами и в штатском. Встретили,обменялись рукопожатиями,разбежались по BMW,уехали.Специалисты,как муравьи, облепили самолёт:ТЗ,МА-7,АПА типа "Аист"...

Сейчас заправимся и едем размещаться в гостиницу. Встречает нас подполковник,человек суетливый и дёрганый.
Всё,сдали свою ласточку под охрану. Наконец-то едем спать. Уже полвторого ночи.Раннее утро,очень раннее. Спать осталось немного - вылет на час дня.

Привезли нас в гостиницу-пансионат "Московский железнодорожник". Разместили, кого где, разбросали по всем этажам. Мест,как в советское время,не хватает. Зачем привезли именно сюда,не пойму. Совсем рядом с аэропортом есть неплохой профилакторий.Видно, хотели сэкономить,и им это удалось.

Расселили в трёхместные,стюардессу нашу Марину,естественно в одноместный.Мне тоже выделили "личный номер" в служебном секторе.Зато,вроде,сам себе хозяин,хотя какой там хозяин - где упал,там бы и уснул.

Проснулся утром часов в восемь от ужасного гула за стеной. За какой именно, понять было невозможно : гудела вся комната. Почему-то вдруг вспомнились факты из истории: нацистские пытки военнопленных в звуковых камерах. Стал прислушиваться, выглянул за дверь и...Вот он мой "нацист" - напротив уютно разместилась теплосеть. Всё гудит и булькает.

Без десяти двенадцать вышел из комнаты, голова квадратная. Администратору, милой девушке, посетовал на "приятное" утро. Она только и смогла,что просто улыбнулась.

По дороге на самолёт завезли нас в уличный ресторан позавтракать.Там же встретились с ребятами из братского экипажа нашего отряда - привезли иностранную делегацию, вылет домой сразу после нас. Завтрак был шикарный!
Та же "Газель",но с другим,более молчаливым водителем,подвезла нас прямо к самолёту. Далее следует прохождение медконтроля у врача, предполётная подготовка и ... длительное ожидание. Хорошо,что на улице +23 градуса. Вокруг горы, зелень,солнце - благодать!

Экипаж в ожидании, кто спит,кто ударился в полемику. Я вот сижу и записываю свои сбивчивые мысли.
Аэропорт в Сочи отгрохали,дай Боже! Видать, не все государственные деньги,выделенные на подготовку к Зимним Олимпийским Играм 2014года, осели в карманах "чинуш".

Душновато стало, наверное, к грозе. Небо затянуло - гор не видать. Взял бутылочку минеральной "Evian", иду по салону в "хвост" ,а командир экипажа увидел воду:"Дай глоток". Чего жалеть - отдал бутылку. Взял вторую - "правак" сохнет... Взял сразу две и отдал одну штурману - он не просил,но я решил взять ситуацию в свои руки. Смешно. Но по-другому в военном авиационном коллективе и не бывает - сплошные хохмы. Причём, темы такие - не знаешь, чего ждать.
Время вылета, как обычно, переносилось всё дальше и дальше. Ожидание явно затянулось.Но что поделать - дела государственные суеты не терпят. Наконец на горизонте появился кортеж из восьми машин.

...Уже темно.Долго стояли на полосе в ожидании от диспетчера разрешения на взлет. История повторяется.И вот оно "добро".

Оставляя внизу светящийся Сочи, мчит наша ласточка домой, в Москву. Встречай столица своих героев!..

1. Taisiya
    Taisiya 23 ноября

не пойму... что же мне напоминает этот рассказ... что-то подобное я читала... может заметки охотника?...

Океанариум

Океанариум

Огромный океанариум в Адлере пользуется большой популярностью у туристов. Сотни видов пресноводных и морских жителей обитают в трех десятках аквариумов. …