Маршрут (группа 11 человек)

27-е окт. 8-18 выезд из Киева в Черновцы
  28-е окт. 9-30 прибытие в Черновцы
  бусик Черновцы – Сучава
  осмотр г. Сучава, осмотр цитадели
  бусик Сучава – Брашов
  29-е окт. Экскурсионный тур – крепость Рышнов, Бран (замок Дракулы), г. Синая (Пелеш, Пелешор – дворцы румынских королей).
  Возвращение в Брашов
  30-е окт. Выезд из Брашова в Бухарест, осмотр города. Выезд в г. Сучаву.
  31-е окт. 4-30 прибытие в Сучаву, и выезд в 9-00 в Черновцы, покупка билетов в Киев.
  1-е нояб. 8-06 Прибытие в Киев.

Курс
  1 Є = 3,53 RON;
  1 $ = 2,78 RON;
  1 грн = 1,81 RON;
  Самый лучший курс был в Сучаве и в Бухаресте, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ города и особенно туристические центры не блещут хорошими курсами валют.

Путешествие.
  Однажды одним солнечным осенним днем появилась идея совершить путешествие в страну, с которой связано множество мрачных легенд и стереотипов – Румынию.
  Идея пришлась мне по душе, и как выяснилось позже, что не только мне одному. Так что, через пару месяцев подготовки, компания в составе 11 человек получив визы и купив билеты на поезд до Черновцов двинулась в путь, причем приурочена наша поездка была к празднику Хеллоуин.
  Сирет – городок на границе с Украиной, кроме наличия 2-х церквей в центре города, ничем другим похвастаться не может.
  Сучава – Город оставил двоякое впечатление, при практически полном отсутствии исторического центра как такового, там находится много очень красивых православных церквей, причем в других румынских городах, в которых я побывал церквей именно такого типа не так уж и много, поэтому могу смело утверждать, что хотя бы ради этого Сучаву стоит посмотреть. Также у румынских церквей есть еще одна интересная особенность, - это внутренняя роспись – стены в церквях расписаны полностью от пола до потолка, в основном там нарисованы святые в полный рост и сцены из писания. Все фигуры святых нарисованы на золотом фоне и идут рядами, т.е. у пола один ряд, чуть выше другой и так до потолка. Теперь представьте себе, что когда вы входите в полумрак церкви, вас окружают темные фигуры смотрящие со всех сторон и чем дальше вы проходите, тем больше этих темных силуэтов собирается вокруг. Войдя в такую церковь в первый раз, я понял, что легенды про Дракулу возникли не на пустом месте.
  В городе есть также старая ратуша, цитадель, крепость и десяток разного рода памятников. Скажу только, что цитадель, несмотря на то что она разрушена, поддерживается в хорошем состоянии и активно показывается туристам, вход стоит 2 леи. Крепость же находится на окраине города, особого впечатления не производит и особо не ремонтируется, перед ней находится вал в раздолбанном состоянии. Мой вам совет если вы хотите посмотреть укрепления в Сучаве то в первую очередь сходите в цитадель, а крепость можно оставить на конец, если не получится то и не жалко.
  Фото Сучавы http://www.orasulsuceava.ro/index02_OrasulSuceava_Fotografii.html
  Брашов – этот город мне понравился, причем в первую очередь своей атмосферой, там хорошо можно расслабиться, погулять по старым улочкам, покушать национальную кухню в многочисленных кафе и ресторанах. Что касается достопримечательностей, то мне понравилась старая ратуша и центральная площадь вокруг нее, - никаких чудес, но все довольно красиво.
  Основной достопримечательностью Брашова является «Черная церковь», так вот она как раз особого впечатления не оставила т.к. такого добра я уже насмотрелся путешествуя по Польше и Словакии, нет в ней национального румынского колорита.
  Город окружают со всех сторон горы и на одной из них над самым центром сделана надпись на манер голливудской «BRASOV», причем она светится в темноте.
  Рышнов – маленький городок, одноэтажные домики, прямые улочки, черепичные крыши, над городом на горе крепость. Крепость восстановлена и выглядит достаточно симпатично, внутри красиво оформлена, но ничего особенного. Стоит вход в крепость 10 лей, пользование фотоаппаратом 5 лей.
  Бран – замок Дракулы, в котором исторический Дракула никогда не был.
  Если ты турист и приехал в Румынию, то ты просто обязан посмотреть это святое для каждого человека место, по крайней мере, так кричат все турагенства. На самом деле, при близком осмотре, замок не производит того впечатления, к которому ты изначально готовишься, т.е. я хочу, чтобы меня правильно поняли, замок без сомнения красивый, НО за счет массированной рекламы ожидания от него получаются завышенными, что и приводит к легкому разочарованию при просмотре. Большой сувенирный рынок расположенный прямо под стенами замка не добавляет ему привлекательности. Стоит вход 12 лей, студентам 6 лей, съемка фотоаппаратом 20 лей. Учитывая, что там много иностранцев можно напарить кассиру, любой пластиковый пропуск вместо студенческого, мы лично так и поступили. Сувениры стоят: магнитики 5-10 лей, чашка 10 лей, кружка 20 лей, тарелка 20-25 лей. На рынке можно торговаться, причем если кто-то не соглашается сбросить цену, то можно смело идти к другому лотку т.к. уникальных вещей там практически нет и все то же самое можно найти на соседнем лотке.
  Возле замка мы смогли попробовать довольно забавное изделие из теста, которое готовиться прямо перед тобой (к сожалению, не знаю его названия). Тесто разрезается полосами и наматывается на толстую палку, далее его посыпают сахаром, корицей и еще тем что ты закажешь: орехами, кокосом, шоколадом и т.п. и все это печется. Получается очень вкусно, стоит 8 лей.
  Синая – это в первую очередь горнолыжный курорт, который находится в живописном месте в горах, поэтому не удивительно, что румынские короли избрали это место, для отдыха. В Синае просмотра достойны три сооружения, - монастырь, дворец «Пелеш» и дворец «Пелешор».
  Монастырь, - первое здание которое было построено в этом месте, очень красив неповторимой румынской церковной архитектурой и росписью стен. От него идет дорожка к дворцам.
  Первый дворец который вы можете увидеть – «Пелеш». Хотя лично на меня изначально, на рекламных фото, он впечатления не произвел, при близком просмотре дворец мне понравился чрезвычайно, даже не буду пытаться описать всю красоту этого сооружения, лучше это увидеть вживую. Непосредственно возле самого дворца выяснилась одна неприятная подробность, т.к. во дворце хранятся разного рода драгоценности, он очень сильно охраняется и работает только до 18-00 для посещения, но вот тут есть одна закавыка, - до 18-00 он работает для посещения групп, а для индивидуального просмотра только до 15-00. Мы пришли туда без десяти три и с гигантским трудом нам удалось прорваться к самому зданию, о осмотре дворца внутри речь уже не шла. Стоит просмотр дворца 12 лей.
  Дворец «Пелешор» находится чуть выше «Пелеша» и после просмотра второго особого впечатления уже не производит, хотя он выполнен в том же стиле. Если пройти еще немного дальше то можно найти группу зданий, вероятно в прошлом хозяйственных, которые дополняют общий архитектурный ансамбль.
  Бухарет – встретил нас проверкой билетов на железнодорожном вокзале, как оказалось там на всех входах/выходах стоят люди проверяющие билеты и без этого попасть туда проблематично. Я так и не понял, каким образом можно проникнуть внутрь чтобы купить билеты т.к. у нас они уже были.
  По сути Бухарест единственный большой город в Румынии, в нем проживает 2100 тыс населения, в остальных городах не более 380 тыс. В городе очень чувствуется коммунистическое прошлое т.к. центр поражает своими масштабами и обилием пост советской архитектуры.
  Вообще от старого города осталось не особенно много, уж не знаю что тому виной – войны, революции или энтузиазм населения, но за 6 часов пребывания в городе мы обнаружили меньше десятка старинных церквей и красивых зданий. Старых зданий хватает в пешеходной – северной части центра города, но впечатления они абсолютно не производят.
  Фактический центр города находится на здоровенной площади «Plata Unirii», в центре площади находится зеленая зона, а по краям здания магазинов, офисных центров, кафе и ресторанов. В южной части площади находится гигантский фонтан через центр которого проходит трасса т.е. вокруг центральной части фонтана сделана кольцевая дорога от которой расходится несколько дорог разрезающих фонтан на куски, по задумке авторов машины должны были ездить между струй воды. Неплохая задумка, к сожалению, не смогли увидеть ее в действии т.к. фонтан не работал.
  От фонтана открывается вид на «Дворец Парламента», вот уж что действительно производит впечатление, в первую очередь своими размерами. Построенный на искусственном холме «Дворец Парламента» нависает, кажется над всем городом. Самое сильное впечатление в Бухаресте на меня произвел именно он. Самое забавное, что при всем обилии чувств вызванных просмотром «Дворецом Парламента» рассказать про него особо нечего – просто очень большое правительственное здание в советском стиле.
  При всей совковости и однообразности города нельзя сказать, что там нет ничего интересного, нам периодически, как изюминки в булке, попадались старые церкви и симпатичные здания, хотя к сожалению их явно не хватало для создания какой либо атмосферы.
  Очень понравились – церковь Букура, Патриаршая церковь (где короновали валашских королей), маленькая церковь Ставрополеос, постоялый двор «Ханул луй Манук» (понравился в первую очередь тем что я никогда в жизни не видел постоялых дворов и мне было интересно посмотреть на него), сбербанк.
  В городе есть также триумфальная арка и музей деревянной архитектуры посмотреть, которые, к сожалению, элементарно не хватило времени.

Итоги: Не зря я начал рассказ с упоминания про мрачные стереотипы связанные с этой страной. Перед поездкой знакомые и друзья не были в восторге от моей инициативы т.к. Румыния в первую очередь ассоциируется с толпами цыган и нищетой, поэтому желающих туда съездить не особенно много.
  Итак – не скажу что там особенно много цыган, по крайней мере я не видел больших их скоплений, к слову в Словакии их наверное не меньше на душу населения , с другой стороны во время поездки мы не забирались в глубинку, а в приличные места они видать не заходят или их туда не пускают.
  Нищеты в Румынии тоже не наблюдается, кругом супермаркеты причем достаточно много круглосуточных, поэтому с едой проблем у нас не возникало.
  Цены в среднем выше, чем на Украине, но не скажу что очень намного.
  Иностранцев, в первую очередь западных европейцев и американцев тут довольно много, зато пост советские граждане редки.
  Не понравилась некоторая полицейскость этого государства, например случай с проверкой билетов на входе в жд вокзал, проверки полицейскими железнодорожных вагонов ночью (это при том что кондукторы тоже этим занимались) или городком недалеко от Сучавы в котором все без исключения полицейские тормозят машины с украинскими номерами и требуют взятку (наш водила был очень рад что мы проскочили только один раз заплатив).
  Не могу сказать что меня тянет вернуться в Румынию снова, но я и не жалею про эту поездку, более того один раз побывать здесь нужно обязательно.
  За всю поездку я потратил 260 долларов, включая стоимость визы и билетов на жд.

Виза
  Туристическая виза стоит 31 доллар.
  Групповая туристическая виза стоит 31 доллар с руководителя и по 10 долларов с остальных.
  Мы делали групповую визу через тур агентство, и это нам стоило 41доллар с руководителя и по 20 с остальных, т.е. по 22 бакса на человека.
  Для получения групповой визы нужны, загранпаспорт, фото 80% лица, заполнить анкету, подтверждение брони гостиницы (http://www.hostelz.com на этом сайте можно найти адреса хостелов по всему миру и забронировать место без предоплаты), бронь билетов назад (из Украины нельзя забронировать места на поезд Бухарест-Киев, т.е. туда купить их можно а назад нет, поэтому мы забронировали билеты в аэрофлоте заплатив при этом символическую сумму, а потом отказались от билетов).

Проезд.
  1. Киев – Черновцы. Из Киева до Черновцов мы добрались на поезде №627, который ежедневно выезжает в 18-18 и прибывает на следующий день в 9-34 в Черновцы, стоит 47 грн. Все подробности на сайте укр. ж.д. http://www.uz.gov.ua/
  2. Черновцы – Сучава (Suceava). Каждый день с авто вокзала в Черновцах в 7-15 утра уходит автобус в Сучаву, стоит это 30грн, других автобусов туда не идет. На автовокзале можно найти частников, которые могут отвезти в Румынию. Мы через нашего друга в Черновцах договорились с одним из них заранее (вот его координаты - Дмитрий 8-050-186-27-82) по прибытии, перед поездом нас уже ждала машина, стоил нам переезд 50 грн с каждого и еще за 60 грн сверху мы с ним договорились что он нас повозит по городу покажет нам замки.
  3. Сучава (Suceava) – Брашов (Brasov). Из Сучавы можно уехать или по железной дороге, автобусом или маршруткой. а. Сайт Румынской железной дороги http://www.mersultrenurilorcfr.ro/ б. Сайт Румынских автобусных перевозок http://www.autogari.ro/ в. Автобусное расписание в г. Сучаве http://www.orasulsuceava.ro/index02_OrasulSuceava_Transport_Rutier_MersulMicrobuzelorAutobuzelorSiAutocarelor.html.
  Из Сучавы в Брашов идет только 1 поезд в день, в 11-55, поездка длится 8 часов, и 2 автобуса в 6-50 и 8-00. Т.к. ни на какой из вариантов мы не попадали, то я спланировал переезд с пересадкой в городе Бакэу (Bacau). Мы должны были сесть на центральном вокзале Gara de Nord на поезд до Бакэу (идут 2 поезда, в 13-20 и 15-05), а далее пересесть на проходящий автобус до Брашова. В общей сложности это должно было стоить до 20 долларов. Однако по дороге в Сучаву мы договорились с нашим водителем и он отвез нас в Брашов за 35 долларов с человека (т.к. нас было слишком много то тратилось бы очень много времени на все пересадки и не было бы уверенности что у нас все срастется, и тем более что наш водитель знал румынский и смог в Брашове найти наш хостел).
  4. Брашов (Brasov) – Бухарест (Bucuresti). Добрались на скоростном поезде. Выехали из Брашова в 12-30, прибыли в 15-00, стоило нам это 28,2 леи (51,78грн). В Брашове городской транспорт – автобус стоит 1,2 лея, в автобусе их не продают.
  5. Бухарест (Bucuresti) – Сучава (Suceava). К сожалению купить билеты на поезд проходящий через Бухарест и идущий в Киев мы не смогли (стоит это 163 леи=299,3грн), т.к. все билеты были распроданы (поезд проходящий из Софии (Болгария) и это при том что не сезон). Поэтому мы решили выбираться так же как и приехали, т.е. ехать из Бухареста в Сучаву, а оттуда на маршрутке в Черновцы. Билеты на поезд Бухарест-Сучава мы купили в Брашове, нам в хостеле хозяйка посоветовала обратиться в агенство (забыл название), которое находится на вокзале что мы и сделали, однако билеты наперед можно купить и в обычной кассе на любом вокзале. Билет стоил нам 53,5 лей = 98,24 грн, отправлялся поезд с вокзала Gara de Nord в Бухаресте в 22-00 и прибывал в Сучаву в 4-30. Метро в Бухаресте стоит 2 лея = 2 проезда, это самый простой билет.
  6. Сучава (Suceava) – Черновцы. По прибытии в Сучаву нужно взять маршрутку с вокзала до центра, стоит маршрутка 1 лей=1,81 грн, пешком идти - слишком далеко. Есть вариант уехать на Черновецком автобусе, который выезжая из Черновцов около 7-15 прибывает в Сучаву около 11-00, хотя точного времени прибытия и отправки я назвать не могу. Другой вариант – найти наших водил, которые возят людей через границу, вы не найдете их на автовокзале т.к. местные их выгоняют, поэтому они собираются на автостоянке недалеко от вокзала, названия улицы я не знаю но найти эту автостоянку легко. Нужно или подниматься к автовокзалу чтобы слева была церковь St. Dumitriu (это церковь рядом с которой находится башня) или спускаться от автовокзала по правой улице (если стоять спиной к автовокзалу). На автостоянке просто нужно поискать машины с украинскими номерами и затем их шоферов.

Проживание
  Начать поиск места для жизни можно с сайта http://www.hostelz.com, тут есть ссылки на адреса хостелов в Интернете откуда и можно себе забронировать места. Если вас не устраивает студенческая жизнь и хочется большего комфорта, то постарайтесь забронировать отель или пансион (частный небольшой отельчик). Для их поиска начать стоит с сайта города в котором вы намерены проживать, в нашем случае это www.brasov.ro там есть большой список отелей, вот только сайт на румынском (англ страничка не грузится) поэтому придется потратить время на его расшифровку.
  Для проживания я нашел хостел в котором с нашей группы не требовали предоплату, это “Rolling Stone Hostel” address: Strade Piatra Mare 2A, Brasov, Romania, www.rollingstone.ro/ Стоит проживание 40 лей=73,45 грн койка в дорме или 130 лей= 238 грн комната для 2-х. В стоимость входит Интернет, завтрак (вареные яйца, джем, масло, хлеб, чай, кофе), а также приветливая хозяйка, которая изо всех сил старается помочь своим постояльцам.
  В хостеле мы смогли заказать себе тур на микроавтобусе по окрестностям Рышнов-Бран-Синая, стоил он 100 лей на чел, но т.к. нас много мне удалось сбить цену до 87 лей на человека, если не ехать в Синаю то тур стоит дешевле - 40 лей.

Питание
  Поскольку мы были в Румынии не долго, то к сожалению я не успел попробовать много блюд местной кухни, однако общее впечатление составить смог.
  Супы: Главный местный суп называется Черба – кислый капустный суп, в принципе мне он понравился, но их много разных видов, когда я заказывал его в Брашове первый раз я заказал «чорбу де бурте» – это суп с рубцом, очень похож на польские фляки, но я ж не знал что он с рубцом, короче юшку выпил рубец оставил, в нашей интернациональной компании съесть его смог только малазиец, остальные не осилили. Зато когда я заказал себе другой вид чербы? в Бухаресте, то пошло за милую душу. Стоит 4,9-6,9 лей=8,9-12,6 грн в Брашове и 5,5-12,5 лей=10,1-22,9грн в Бухаресте
  Вторые блюда: точетура с мамалыгой – понравилось, мясо в соусе с кукурузной кашей 14,9 лей=27,36 грн (от 15 до 20 лей); омлет 7,5 лей=13,77 грн; пица 15лей=27,5 грн; в Брашове и картошка 4 лея=7,3грн; мясо свинина 10,5лей (100гр)=19,28 грн; салат 350грн болгарский 8лей=14,6 грн в Бухаресте.
  Алкоголь: Вино – как по мне обычное без особых чудес, но я его пил мало, а парни которые его пили, говорят неплохое, стоит 19-26 лей бутылка = 34,8-47,7грн.
  Пиво – светлое пиво – обычное, а вот темное Ursus и Silva мне очень понравились, напоминают темный Saris. Стоит от 1,5 до 2,5 лей в магазине и около 4 – 4,5 в кафе.
  Булочки перекусные стоят от 0,5 леи до 1,5 лей.

Разное
  Карта Румынии http://www.geotourm.ru/romania/map.asp

1. Екатерина
    Екатерина 27 декабря

О рассказе
    Очень хороший и своевременный рассказ. Добавлю только, что из Сучавы хорошо проехать по близлежащим хорошо сохранившимся расписным буковинским монастырям Хумор, Воронец, Молдовица, Сучевица. Ехать нужно именно в таком порядке - каждый следующий сохранился лучше предыдущего. Еще из Сучавы можно совершить приятную однодневную поездку в Яссы. Как вариант, можно ехать из Киева до Каменца-Подольского. А там на вокзале маршрутное такси привозит прямо на черновицкий автовокзал. Некоторый выигрыш во времени позволяет успеть на брашовский поезд в 11:20. Еще от сучавского автовокзала ходит маршрутное такси до Брашова. К сожалению, указать время отправления не могу, так как ехала ей в противоположную сторону.

2. Алексей Славутский
    Алексей Славутский 28 декабря

to Екатерина: Спасибо за комплемент, очень рад что рассказ понравился. Я очень старался написать его максимально информативно т.к. было лично для меня большой проблемой найти информацию по Румынии и кроме эмоций было сложно почерпнуть что то стоящее.

Гость 31 января

Годный отчет, все по делу. Спасибо за полезную инфу

4. travelpoltava
    travelpoltava 04 марта

Алексей ! Большое спасибо за подробнейший рассказ, особенно за ссылки. Я также планирую поехать одиночкой по маршруту Черновцы-СУчава-Брашов-Бран-Фэгереаш-Сибиу-Сигишоара .Сейчас прорабатываю маршрут и пытаюсь хотя бы приблизительно составить стоимость поездки. Закачал в смартфон русско-румынский разговорник - очень полезная вещь !

Замок Бран

Замок Бран

Замок построен для охраны дороги Бран-Рукэр – важного торгового пути между Валахией и Трансильванией и которая связывала Западную Европу с Восточной и Север с Югом. Место постройки…