Кипр зимой - это не страшно.

Итак, поездка состоялась 1 января 2007 года. Перелет занимает не очень много времени, 4 часа, поэтому отзыв будет не очень длинный (по традиции – пишу на своем коммуникаторе во время обратного полета).

Почему Кипр? - Просто в январе там нет ажиотажа, все спокойно и размеренно. Да и цена на St Raphael 5* AI с регулярным рейсом показалась разумнее средней египетской четверки с переполненным чартером.

Минусы января.

Оказались закрыты аттракцион Time Elevator, городской музей, винзавод KEO. В отеле работают не все рестораны (так и не открылся ливанский ресторан) и бары, нет анимации. Купаться можно, но… не комфортно.

Плюсы.

Не жарко, но заметно теплее, чем в Москве, везде мало народу.
Погода оказалась чуть выше средней: ночью 11, днем 16-19, вода 17, из 7 дней 2 солнечных, 2 дождливых, остальные облачные.

Про Кипр и киприотов писать не буду – отзывов и информации вполне достаточно.

Отель в целом неплох.

Плюсы отеля: качественная еда (морепродукты, импортные сыры) и напитки (в том числе импортный алкоголь, коктейли и кофе)

Бесплатный интернет (два компьютера и WIFI).

Отличная музыка по вечерам (рояль, гитара, саксофон, вокал).

Неплохой фитнесс центр (массаж, сауна, парная, тренажеры, крытый бассейн, джакузи).

Хорошо оборудованные номера, особенно в боковом крыле. ЖК телевизор 26` с двумя российскими каналами - ОРТ и Спорт, видеоиграми и PayTV. К сожалению, не удалось подключить видеоплеер - видеовходы заблокированы, даже отельный техник не помог.

Расположение отеля не самое удачное - до центра турзоны километров 5. Но до города каждые полчаса ходит автобус N30, 0,8 фунта в один конец, примерно с 7 утра до 7 вечера. Такси до Лимассола примерно 7 фунтов.

Экскурсии средние - по-моему, смотреть особенно нечего (по сравнению, скажем, с Грецией). Цены достаточно высокие - от 50 долларов за пол дня. Пожалуй, стоит посмотреть замок в Лимассоле, монастырь Киккос и купальню Афродиты. И конечно, Вас по дороге будут завозить во всякие магазинчики.

Крупные магазины Debenhams (на набережной), Landmark (в середине Anexartisisias), Carefour (восточный пригород). В январе начались распродажи - скидки 30-50%, но, на мой взгляд, чего-то особенного нет. Разочаровало качество и ассортимент обуви и сумок.

Из сувениров стоит привезти апельсиновый мед, сладкое вино (шерри или командарию), оливковое масло, лукум, вышитые покрывала, изделия из серебра. Кстати, в дьютифри вино, масло и лукум дороже, чем в обычных магазинах.

Курс (фунты за 100 долларов): отель 40, гид 41, банкомат 42, обменник и кросс по карточке - 43.

Вообще Кипр показался большой стройкой. Огромное количество вилл и коттеджных поселков на продажу и агентств недвижимости. Стоимость среднего домика (2 спальни, 200 м2, не первая линия) - от 400000 долларов.

К туроператору (Библио Глобус) и Кипрским авиалиниям особых претензий нет.

Вывод

В целом неплохо, отдых на 4 балла, так что зимний Кипр – это не страшно!

Полезные ссылки:

1) Сайт на английском с информаций, отзывами и форумом www.tripadvisor.com/

2) Карты Кипра kiprmaps.narod.ru/

3) Сайт отеля www.raphael.com.cy

4) Много информации по Кипру www.cypriot.ru/

5) Отзывы и неплохой форум по Кипру www.otzyv.ru

Страницы1

4,1/5 (11)

    Ваш комментарий