Крым

Крым, как место отдыха в этом году, был выбран нами скорее по ностальгическим соображениям, чем по каким-либо другим.

Мы достаточно чётко представляли себе, что мы найдём в Крыму, и чего там не будет никогда.

В Крыму нас, прежде всего, интересовали уникальный климат, чистое целебное море и местные вина. Забегая вперёд, скажу, что всё это мы получили сполна, хотя и были моменты, когда приходилось концентрироваться и прилагать усилия, чтобы не дать внешним обстоятельствам испортить себе отпуск.

Довольно часто приходится сталкиваться с мнением, что в Крыму изобилуют персонажи, условно носящие имя «злой хохол». Якобы эти национально озабоченные экземпляры активно портят отдых людям, приехавшим из России, всевозможными путями, вплоть до прямых угроз и физического насилия. Косвенным подтверждением этому служит то, что некоторые, особенно нервные, наши сограждане, так и не дождавшись от окружающих чего-либо подобного, сами пристают ко всем с докладом: «Мы москали». Чем и вызывают законное удивление у местных жителей.

Со всей ответственностью заявляю, что «злых хохлов» и просто «хохлов» в Крыму нет. Местным жителям глубоко плевать на вашу национальность и место постоянного проживания. Они ко всем приезжим (из Москвы или Львова) относятся одинаково. Как к стаду баранов, которое надо быстрее остричь и желательно вместе со шкурой. Такое своё отношение к нам они даже и не пытаются скрывать, постоянно его демонстрируют вольно или невольно.

Именно такая, наивно-разбойничья, экономическая активность местного населения держит вас в напряжении, заставляя постоянно держать «оборону», и значительно портит настроение.

На всё остальное надо просто закрыть глаза, расслабиться и получать удовольствие, радуясь тому, что вы в Крыму, да ещё летом, а не, скажем, в Воркуте, зимой.

Трансфер Москва-Судак

Поездка в купейном вагоне поезда Москва-Симферополь запомнилась следующими моментами:

1.     Вагон очень старый и неудобный.

2.     Украинский таможенник, очень похожий на Деда Мороза фигурой, добрыми глазами и красным носом, ласково посоветовал зарегистрировать все наши ружья и газовые баллончики. Узнав, что такого добра у нас нет, он с печальным вздохом удалился, то ли радуясь, то ли удивляясь нашей не вооружённости.

3.     Не меняйте деньги в поезде. Курс, предлагаемый вагонными менялами, не хамский, но и не лучший. На вокзале курс такой же, а в прибрежных городках более выгодный. Если всё же решитесь на обмен в поезде, даже малой толики, то смело торгуйтесь, требуя 15-20% прибавки. Если не сделаете этого, то в Симферополе почувствуете себя обманутыми, а это чувство из тех, которые портят отпуск.

В Симферополе дело пошло веселее, т.к. нас немедленно окружили своей заботой местные таксисты. Они не предлагали нам воспользоваться своими услугами, они сообщали нам последние новости. За 10 мин, в течение которых мы шли от вагона до автостанции,  мы узнали много интересного и полезного. Например, о том, что автобус в Судак уже ушёл, а до следующего ещё 4 часа, и чтобы сесть на этот автобус, нам придётся провести в очереди за билетом все эти 4 часа. А также, что вокруг автобусов постоянно кружат воры, и именно наш чемодан из тех, которые воры ни за что не пропустят.

На самом же деле в кассе за билетами было 2 человека, автобусы уходят каждые 15-20 мин., причём эти автобусы новые и комфортабельные. Можно отметить, что практически все автобусы, уходящие с Симферопольской автостанции в городки Крыма, новые. Троллейбусы же на линии Симферополь-Ялта ни что иное, как собрание древностей советского периода.

Так что, если вы решили сэкономить и воспользоваться автобусом, не пугайтесь россказней, а смело идите на автостанцию.

Стоимость проезда до Судака 26 гривен (умножаем на 4 - получаем рубли, делим на 8 - получаем доллары), стоимость такси 50 $ USD. Не соглашайтесь ехать дороже, торгуйтесь, и цена быстро упадёт до указанной цифры.

В Судаке история повторилась, таксисты предложили довезти до места (5 мин. езды) за 40 гривен, т.к., дескать, страшная авария закупорила улицы города, и маршруток уже не будет. Мы предложили им постоять рядом с нами на остановке 10 мин., и если не будет маршрутки, отвезти нас. Таксисты исчезли, автобус появился через 3 мин. и через 10-15 мин. мы уже шли через парк ТОК «Судак» к своему номеру.

ТОК «СУДАК»

Всю бухту г. Судака занимают три санатория, при каждом из которых имеется парк. Сам же город прячется за ними, и к морю можно выйти по 3-4 улицам по краям бухты и между санаториями. Пройти можно и через территорию санаториев, но, например, за 10 дней, что мы жили в ТОК «Судак» на его воротах три или четыре раза сменилось объявление, то «Проход через территорию с 7-00 до 23-00 свободный», то «Вход платный». Понять логику появления этих объявлений не удалось. Кроется ли за этими какая-то тайна и глубокий смысл, или это просто чистый, ничем не замутнённый идиотизм, но живущим в городе и рвущимся к морю, удобства и комфорта эти непостоянные объявления не добавляют.

ТОК (туристско-оздоровительный комплекс) «Судак» самый большой из всех санаториев, имеет собственный источник воды, и соответственно обладает самым большим парком, который изобилует различными южными видами деревьев и кустарников, образующими уютные аллейки (со скамейками). Среди этой растительности живут ёжики.

В парке есть фонтан(ы). Один, самый большой, действующий, два -бездействующих, но заполненные водой. Имеются теннисные корты, с прокатом инвентаря. Также есть источник минеральной воды, упакованный в классический бювет с 2-мя десятками кранов. Повернул вентиль, и бесплатная водичка весело бежит к вам в бутылочку или стаканчик. Причём имеются краны, из которых она течёт уже подогретая. Минеральная вода резко пахнет сероводородом, что доказывает, что она настоящая и целебная, пить такую воду сложно. Но можно. Никаких нежелательных и странных последствий питие этой воды у нас не вызвало. Для продвинутых пользователей на территории ТОКа имеется врач, который вас примет, выслушает и назначит курс лечения этой водой.

Также ТОК «Судак» знаменит своим концертным залом, который находится в парке среди тенистых аллей. В этом концертном зале постоянно выступают знаменитые артисты, «чешущие» по «югам». За 11 дней нашего пребывания в Судаке со своими концертами выступили: Ф. Киркоров, К. Орбакайте, группа «Ранетки», комик-двойка «Наша Раша» и др.

По парку прогуливаются сторожа (по-русски: секьюрити), которые тщательно и ненавязчиво следят за порядком. Увидев нас сидящих на скамейке с бутылкой вина, один из них порекомендовал нам поставить эту бутылку так, чтобы её не было видно другим отдыхающим. Они же удаляют из парка шумные компании молодёжи, и разных прочих пьяных и буйных. В результате в парке всегда тихо и спокойно.

Жилые корпуса построены в советские времена и рассчитаны на непритязательных отдыхающих. Ближе всего к морю расположены 4-й и 5-й корпуса.

Мы жили в 4-ом. С точки зрения местоположения, пожалуй, самый лучший корпус: в двух шагах от моря, но всё-таки прикрыт от него 5-м корпусом, и соответственно шум ночного променада почти не слышен. В этом корпусе есть кондиционеры, но групповые. Один кондиционер на 4 номера, управляемый «нянечкой» (назвать типичную детсадовскую нянечку горничной язык не поворачивается). Кондиционерное единение с соседями не привело в восторг, но, учитывая погоду с холодными ночами, не помешало наслаждаться жизнью. Однако в душную и жаркую ночь «ужастик» наверняка обеспечен, т.к. вашими соседями обязательно будут люди, которые потребуют выключения кондиционера. Отголоски битв людей, вынужденных заниматься групповым кондиционированием, ещё бушевали в корпусе при нашем заселении, но холодные ночи быстро всех помирили.

В коридорах всегда чисто, уборка номеров также производится регулярно. У администратора, за стойкой, есть сейф, разделённый на отдельные ячейки, одну из которых можно арендовать в целях безопасности. Пожалуй, это всё, чем может похвастать корпус №4. Недостатки тоже есть. Не буду описывать санузел нашего номера, кто бывал в «советских» гостиницах или домах отдыха, тот меня поймёт, остальным лучше и не знать, что такое бывает.

Это именно то, на что закрываешь глаза, подавляя судорожный вздох, не давая негативу испортить впечатление от крымского моря и окружающих гор.

Вид остальных корпусов не внушил мысли, что мы живём в худшем из них.

ТОК «Судак» обладает собственным пляжем, стоимость пользования которым включена в стоимость проживания. На этот пляж не пускают посторонних, поэтому каждый обеспечен собственным бесплатным лежаком, навесом, полезным тем, кто любит загорать в тени, и небольшим пространством вокруг себя. При взгляде на муниципальный (бесплатный) пляж, и даже на платные общественные пляжи, чувствуешь себя VIP персоной.

На территории ТОКа находятся три столовые, или как их там называют, одно кафе и два ресторана, которые предлагают полный пансион за 65 гривен, 150 гр. и 250 гр. в сутки с человека. Попробовав все три варианта, мы решили, что посещать лучше заведения в городе. Не вкуснее, что нет, то нет, но свободнее как-то, можешь сам выбрать время приёма пищи и меню. Обходилось это примерно в 200 гр. с человека в сутки. Можем порекомендовать пиццерию на  Морской улице (недалеко от Генуэзской крепости) и украинский  «Шинок», расположенный в центре променада, недалеко от аттракционов.

На той же Морской расположен фирменный магазин совхоза «Солнечная долина», знаменитого своими винами «Чёрный доктор» и «Чёрный полковник». Виноградники этого совхоза начинаются непосредственно рядом с городом, так что большая часть вин в Судаке именно оттуда. Если попадёте в Судак, попробуйте все местные вина, пиво можно пить и дома.

1. Андрей
    Андрей 29 ноября

По поводу транспорта - есть еще одна разводка. Применяется часто в аэропорту Симфа. В договоре с россиянами о стоимости пути оперируют "рублями". Например до Ялты - 700 рублей. По приезде с честными глазами - говорят - я имел ввиду гривны - мы их так просто называем по привычке.

2. Янина
    Янина 29 июля

Отдыхали в Судаке с мужем с 12 по 21 июля. Мы любители активного отдыха - много экскурсий, развлечения, рестораны и т. д. Все это мы нашли в Судаке. Жили в гостинице "Форум" что на улице Ленина. Отличное место! Во-первых, расположение. Центр города, рядом - магазины, обменник (где, кстати был самый выгодный курс). Во-вторых, недалеко от моря. Идешь через Кипарисовую аллею, центр курортной жизни, там есть все, что вашей душе угодно - рестораны, кафе, рынки, сувенирные лавочки. Персонал отеля внимательный, уборка в номере каждый день, смена постельного белья каждые три дня (без напоминаний). В стоимость проживания включены завтрак и ужин. Мы без проблем поменяли ужин на обед, так как вечерами ходили в рестораны. Кормят очень прилично. Особенно поразила цена. Когда нам посчитали проживание, мы даже глазам своим не поверили, думали, будет гораздо дороже.

3. Юлия
    Юлия 03 августа

Отдыхали в Судаке в июле 2011 с мужем и ребенком. Ехали на своей машине- дороги в Крыму отличные, полное отсутствие автоинспекции!!! Остановились в гостевом доме "Сервет" (Судак, ул. Ешиль Ада, 2) рекомендую всем. Удивили низкие цены на проживание и кафе, с Кавказом не сравнить где сплошной грабеж!!! Обслуживающий персонал приветлив и гостеприимен, кухня домашняя изумительно вкусно!!! Море чистое, на пляже фантика не увидеть валяющегося. Хотите отлично отдохнуть - поезжайте в Судак!!!

Гость 25 августа

отдыхали с мужем с 16 по 23 августа в судаке. УЖАСНО!!больше никогда не поедем ни в крым ни в украину! на границе придираются как могут, паспорт рассматривают только на предмет косяков чтобы потребовать денег!!такса на границе 5000 рублей!!!или платите деньги, или высаживают до якобы выяснения личности.и не важно просто у вас помялась страничка или он просрочен. берите с собой загранпаспорт чтобы не подкапались!! жилье в частном секторе стоит баснословно дорого за то что предлагают!душная комнатушка с вонючим туалетом и душем шарко вместо норм условий за 200гр с человека. торгуйтесь!не нравится уходите сразу! очень плохое отношение к россиянам, особенно москвичам!разговаривают сквозь зубы или просто игнорируют!ужасающе много мусора на набережной, у и в генуэзкой крепости.узкий пляж.в море кроме балуганов,водорослей и медуз ничего нету даже метров на 100 от берега. набережная из плит, с ямками и кривыми ступеньками. очень много народа с травмами и растяжениями ног!

Гость 18 сентября

О путешествии к Джур-Джур на автомобиле. В Генеральском милая бабулька(впрочем, как и многие другие "парковщики") поможет вам припарковаться под знаком "остановка запрещена" а потом истребует с вас за парковку оплату. Вы вправе отказаться, но тогда за сохранность вашего авто никто не даст и ломанного гроша. А милая бабалька осыпет вас самыми грязными ругательствами, превратив ваш поход к Джур-Джур в одно из самых неприятных мероприятий вашего отдыха. Очень жаль, что у такого красивого места так много отвратительных людей.

Гость 18 сентября

Были в Судаке с 28.08 по 11.09, жили в частой гостинице у аквапарка за 80 гривен с человека в сутки в 350 метрах от моря (на бывших виноградниках), у нас были самые дорогие номера. Все удобства, горячая вода постоянно, своя кухня полный набор посуды и всех чистящих средств, (даже "Белизна", которая пригодилась вывести пятна на белых штанах) газовая плита, холодильник и в каждой комнате телек.Своя терасса со столом или дастарханом. Можно было сделать шашлык было все для этого. Пили вино каждый день по бутылке на брата и питались в кафе и ресторанах, купили сувениров, пара экскурсий,- на это все потратили 4000 рублей на чел.за две недели, вся поездка с дорогой 14000 рублей. Египет отель 4* "все включено" в прошлом году на неделю - 20 000 рублей Более бюджетного варианта еще не встречала. Из смешного, таможенник РФ долго не мог признать меня , поменяла цвет волос.

Гость 04 апреля

писал эту статью дурачок. к тому же вы, русские тупо просрали ваш Крым. а теперь ноете что он хохлятский.

Гость 05 апреля

последний комментарий доказывает, что для быдла и клинических идиотов преград вообще не стало. даже на этом сайте тупое жвачное какнуло.

Гость 15 мая

Здравствуйте) Затрудняюсь перед выбором Судак или Коктебель..... что посоветуете?)

10. Bonfiglioli
    Bonfiglioli 15 мая

Э, нет. Советы дело неблагодарное. Постарайтесь выбрать сами. Надеюсь моя информация Вам поможет.

Гость 25 мая

Конечно Судак! Он уютнее и вечером есть куда сходить и экскурсий много. А для души можно в Новый свет заруливать иногда для разнообразия)

Гость 09 августа

Если вы хотите, чтоб Вас кинули в последний момент, Вам сюда: частная гостиница "Мелек" Морское, Судак. Договаривались за полтора месяца, подтвержадали за 10 дней, потом за 2. А накануне отъезда звонок: извините, мы не можем Вас принять, т.к. номер уже сдан. Как оказалось, предыдущие отдыхающие выехали на день раньше запланированного. А мы, почему-то, от этого пострадали. Видимо, данное обещание и репутация гостиницы для хозяев "Мелека" пустой звук.

Гость 14 мая

Едим в ТОК СУДАК, туда взяли билеты Москва-Симферополь поезд Тургенев, а от туда планируем поезд Феодосия-Москва, не хуже поезда? и хотели бы погулять денек по Феодосии, есть что посмотреть? просто выезд с утра из номеров, а поезд можно взять на вечер))

14. Александр
    Александр 23 августа

Был в гостевом доме "Сервет " 22.08.13. Когда я в интернете заказывал номер все понравилось. У нас с моей женой в это время начался медовый месяц. Приезжаем, наш номер занят, сказали, что заселят нас в него только на следующий день. Кондиционер-то у них есть, но он включается только тогда, когда вы приходите в номер, т.е. вы приходите не в прохладную комнату, а в раскаленный ад. Кстати, все что воткнуто в розетки работает только с ключом в номере (в том числе холодильник). Каналов у них работает всего 1,5 и то с перебоями. Когда мы сказали, что нас это не устраивает и мы бы хотели забрать деньги, то нас послали в одно место. Тогда мы решили остаться на сутки, и мы были отправлены по тому же адресу куда и с деньгами. Что еще могу сообщить: ржавые краны и душевые лейки в номере, желтый от налета туалет ну и в довершение соленая вода из крана !!! Также до моря я сходил ради интереса всего-то около 25 минут! И никак не 10-15 как написано на сайте.