Поездка имела место летом 2006-го года.

Съездить в Америку я решил уже несколько лет назад, после многочисленных приглашений со стороны родственников, звонивших мне каждые несколько месяцев и задававших один и тот же вопрос: «Когда ты приедешь навестить нас?». И вот два года назад я подал заявление на получение визы и получил логично ожидаемый ответ - отрицательный. Консулу не понравилось то, что я работаю не по специальности, часто меняю работы и не женат. И вследствии этого существует высокая вероятность того, что я останусь в Америке. Вероятность это вероятность, большая или маленькая, она существует, и визу я не получил. Теперь же всё было по-другому. Работаю я в известной международной компании, увольнять меня не собираются (постучим по дереву), зарплата нормальная, хотя всё ещё не женат. Несмотря на последний пункт, визу я получил без особых проблем и оказался перед фактом, что выхода теперь нет и ехать надо. И хотя вначале было чувство, что я это делаю по обязательству, постепенно идея поездки меня настолько увлекла, что просто прилипла ко мне и не отпускала ни на минуту. Хотя с другой стороны было немного страшно ехать в первый раз в жизни заграницу в незнакомую страну. Но как говорят в Израиле – всегда есть первый раз.

И тут встал вопрос, когда поехать. Поскольку описываемые события происходили в конце апреля, а ехать я хотел только летом, чтобы не тащить с собой много одежды, то и было у меня три варианта: июнь, июль или август. Можно было бы поехать в августе, но не хотелось откладывать поездку на такой срок. Можно было бы в июле – но в июле у нас заканчивался проект и меня вряд ли бы отпустили с работы. Оставался июнь и всего один месяц чтобы подготовиться к поездке - к поездке длиной в месяц, поскольку я решил, что если едешь так далеко и платишь такие деньги, то погулять надо как можно больше. И вот начались долгие сидения в Интернете в поисках всей полезной и интересной информации о местах, которые следует посмотреть и чисто практической информации о том, как до этих мест добраться, где поселиться, какие гостиницы лучше и дешевле и т.д. Поскольку делал я всё это после работы, то процесс продвигался медленно, и я стал замечать, что явно не улаживаюсь ко дню моего отлёта. Информации было столько, что понадобилось бы минимум полгода хорошей подготовки, чтобы её всю обработать. Планы я себе составил грандиозные, ещё не осознавая, что для первого раза не стоит так широко размахиваться. Но, как говорится, мы учимся только на своих ошибках. Почему? Потому что уже через две недели в Америке я был так наполнен впечатлениями, что мне уже ничего не хотелось, кроме как уколоться и забыться. Но всё это было в будущем, а тогда мне хотелось всё сразу и много, а именно: Майами (поскольку самолёт прилетал в Майами), Орландо, Нью-Йорк, Ниагарский Водопад, Бостон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, национальные парки и Сан-Франциско. Мечты, мечты, если бы молодость знала, если бы старость могла. Скажу заранее, что мне удалось посетить всё, кроме Сан-Франциско и национальных парков. Вместо Сан-Франциско, я поехал в Сан-Диего, о чём совершенно не пожалел, а национальные парки трансформировались в один национальный парк, а именно Гранд- Каньон. Таким образом, я провёл целый месяц в гуляниях по Интернету в поисках любой полезной информации, заказе гостиниц, билетов на самолёт, туров и многочисленных расспросов друзей, знакомых и американских родственников, пока не настал день Х.

Был четверг, последний рабочий день на неделе. В пол шестого он наконец-то закончился, и те, кто задержался, смотрели на меня ободряюще и с лёгким чувством беспокойства. Потому что сам я выглядел явно потерянным, и поддержка была бы очень кстати. У меня почему-то появилось предчувствие, что эта поездка не будет такой приятной и лёгкой, как казалось вначале, и что там впереди меня ждёт что-то безумное и сумасшедшее. Что я еду не знаю куда и не знаю зачем. Товарищи по работе пожелали мне удачи, я сказал им спасибо, высказал свои опасение, а они меня ободрили тем, что без всякой связи с тем, как пройдёт сама поездка, я получу массу впечатлений, которые останутся со мной на всю жизнь. Так оно и оказалось.

С работы я приехал домой, собрал в рюкзак последние вещи и пошёл на автобусную остановку. Поскольку мой самолёт вылетал в пять утра, а последний поезд в аэропорт был около одиннадцати вечера, беспокоиться по идее мне было не о чем. Но, прождав пол часа автобуса на вокзал, я всё-таки стал беспокоиться. Прождав ещё минут пятнадцать, я понял, что автобуса сегодня не будет, и сел на автобус, идущий на дальнюю железнодорожную станцию. Приехав на станцию, купил билет, дождался поезда, сел в него и стал расслабляться, ожидая полуторачасовой поездки. Мечты, мечты. Проехав одну треть пути, поезд, замедлив скорость до десяти километров в час, ехал таким образом до ближайшей станции. Вместо того чтобы простоять на станции пять минут и поехать дальше, мы простояли там минут двадцать, и там же нам сообщили печальную новость. На одной из станций впереди нас поезд наехал на человека, всё движение перекрыто, и поэтому прибытие в аэропорт задержится на один час. И действительно, медленно продвигаясь с черепашьей скоростью, в четверть двенадцатого ночи мы приехали на третий терминал. Поскольку вылет был только утром, регистрацию мне делать отказались, попросив придти через два часа. От нечего делать я стал слоняться по терминалу, а когда надоело, сел и стал смотреть, как туристы проходят регистрацию. Зрелище было довольно занятное - людей было мало, и служащие терминала, молодые девушки и парни, дико мучаясь от безделья, прикалывались друг над другом и давали друг другу пинки. Потом возле меня стали садиться американцы, а когда они ушли, вместо них сели другие иностранцы. Вот, подумал я, как интересно, ещё не вылетел из страны – а уже чувствую себя как заграницей. А потом пришло время и мне пройти регистрацию с тупыми вопросами по безопасности, взвешиванием чемоданов, паспортным контролём и т.д. После всех формальных процедур я наконец-то попал в Duty Free, где и стал выполнять заказы друзей по покупке подарков, сладостей и других приятных вещей. А потом продолжил знакомство с третьим терминалом, просто гуляя по магазинам. Прогуляв так несколько часов, до самой посадки, я задал себе вопрос, на который до сих пор не могу найти ответа: «Почему в магазинах Duty Free цены такие же, как и в обычных магазинах?» Причём заметил я это не только в Израиле, но и в других странах. Парадокс, но бывает. Тут же в зале ожидания я нашёл небольшую карту-схему третьего терминала, и опять появился вопрос: «Почему не раздают эту карту в зале регистрации?». Один бог знает.

И вот, наконец, подошло время посадки. Девушки-стюардессы улыбаются, дают напитки, позже подают горячий ужин с металлическими столовыми приборами – в общем, совсем неплохо, даже наоборот. После этого трёхчасового полёта единственное, что я мог сказать – летайте самолётами Эль-Аль. Сказать не сказал, но подумал, потому, как по прибытии оказался в аэропорту Мадрида и пришли другие заботы – как за сорок пять минут добраться до ворот второго самолёта, успев при этом пройти все необходимые проверки. Я начал плутать по терминалу прибытия, спрашивая у каждого встречного служащего, как пройти в нужный мне зал ожидания и на каких воротах происходит посадка, но никто не мог мне толком ответить, а время отлёта между тем неумолимо приближалось. После двадцати минут плутания меня направили к информационной стойке, пройти к которой я смог только через служебный вход таможни. На этот раз, как ни странно, там сидели люди. Проходя через неё в первый раз, я видел только девственно чистый испанский воздух. В ответ на мой вопрос, они стали куда-то звонить, что-то узнавать, и в конце обрадовали меня тем, что компания ‘Америкен Ээрлайнс’ не имеет в этом терминале своего представительства и посадочный талон мне дадут у стойки компании ‘Иберия’. «Ладно, - подумал я, - Иберия, так Иберия, лишь бы на самолёт сесть», - потому что времени оставалось совсем мало. И, пройдя службу безопасности, я наконец-то оказался в нормальном зале ожидания с ресторанами, закусочными и магазинами. Я плутал двадцать минут, а он оказался рядом. И всё потому, что в аэропорту нет нормальных вывесок. А каково же было моё удивление, когда, пройдя пятьдесят метров, я увидел представительство ‘Америкен Ээрлайнс’, которого официально не существует. Фантастика, да и только, ну да ладно. Я встал в очередь, простоял пять минут, а, когда подошла моя очередь, секьюрити компании стал задавать мне вопросы. Судя по этим вопросам, он откровенно считал, что я засланец Аль-Каиды и мне пришлось немало попотеть, доказывая ему обратное. Тут-то и подошли все распечатки, которые я сделал до отъезда. В конце концов, он убедился, что я простой турист, и направил меня к стойке для получения посадочного талона. А, получив билет, я со спокойной душой подошёл к моим воротам, прошёл через очередных охранников и зашёл в самолёт. Мда, это было нелегко, но, как говорят американцы, я сделал это. Только потом, уже после девятичасового полёта, я понял, что как раз это-то было легко, а вот провести 9 часов в самолёте – это нелегко. Но всё когда-нибудь кончается, и вот - я в Майами.

Выйдя из самолёта и оказавшись в терминале, я понял, что в Америке мне будет весело. Потому что веселье начиналось прямо в аэропорту. Перед стойками паспортного контроля стоял таможенник и без перерыва с интонацией (!) громко кричал в мегафон: «Американские граждане, проходите направо через стойки за мной, американские граждане, проходите направо через стойки за мной». Слава богу, что очередь двигалась быстро, и я, пройдя паспортный контроль и оставив своё лицо в компьютере пограничной службы, оказался в багажном отделении. Сумка моя, пролетев пол света, приехала в Америку вполне благополучно, и в приподнятом настроении я вышел с терминала на улицу.

Улицей это было назвать сложно. Меня окружал коктейль из множества эстакад, дорог, машин, такси, автобусов, афроамериканцев, мексиканцев, белых и сильный шум. Чуть ли не все машины сигналили и, в придачу к этому, стояла типичная израильская жара. Через минуту я кое-как очухался от этого сумасшествия, и пришел к выводу, что мой первоначальный план доехать до хостеля на автобусе, не реален. Может быть, в следующий раз я и воспользуюсь автобусом, но в данный момент лучшим вариантом для меня было бы взять такси. Единственное, что я, всё-таки, сделал, так это зашёл в маленький терминал и взял там карту автобусных маршрутов. А потом направился к остановке маршрутного такси, которую заприметил сразу при выходе из аэропорта. Заплатив деньги, я стал ждать мой шатл (шатлом в Америке называют маршрутное такси). Жара постепенно делала своё дело, и я начал мысленно ругать американцев, которые не могут поставить в штат достаточно машин, а бедные туристы должны из-за этого страдать. Тут как раз подъехал очередной шатл, который оказался моим, и с него вышел типичный водитель, на машине которого явно не хватало надписи «Эх, прокачу». Положив чемоданы всех пассажиров сзади шатла, он стал записывать адреса назначения всех пассажиров, чем меня приятно удивил. Надо же, какая предусмотрительность, подумал я, тут ошибка явно исключена. Но всё-таки он ошибся. Когда водитель спросил мой адрес, я просто показал ему распечатку заказа комнаты в хостеле, где чёрным по белому был написан адрес моего хостеля. Все сели в машину и мы поехали. И тут с удивлением я обнаружил, что в Майами идёт дождь. Мало того, за время поездки я понял, что дождь не собирается заканчиваться. А зонтик то с собой я не взял, наивно пологая, что летом в Америке дожди идут редко. О, как жестоко я ошибался. Дожди в Америке меня преследовали чуть ли не каждом городе, в котором ступала моя нога. Но всё это я понял позже, а сейчас я думал, что это единичный случай, и потом всё будет светло и прекрасно. Подъехав к какому-то невзрачному зданию, водитель сообщил мне, что это мой хостель, и нужно выходить. Я вышел, забрал свой чемодан, дал тип (чаевые), шатл уехал, а я зашёл внутрь хостеля. За стойкой стоял молодой парень, которому я и показал распечатку своего заказа. И тут я испытал свой первый американский шок.

Оказалось, что шатл привёз меня в не тот хостель. А тот хостель, как объяснил мне парень, находиться в пяти блоках отсюда. Ну скажите мне, как можно привести человека не по тому адресу, когда у тебя записан точный адрес? И вот с тяжёлой сумкой, под дождём и без зонтика я поплёлся к правильному хостелю. Знали бы вы эти блоки, какие они большие и длинные. Мало того, идя в сторону своего хостеля, я постоянно натыкался на группы афроамериканцев, и постепенно меня становилось страшно. Везде афроамериканцы и не одного белого. И только изредка попадались мексиканцы. А я считал, что Майами Бич, это курорт, куда приезжают разные люди со всего мира. Только через день мне рассказали, что в эти дни в Майами проходил фестиваль хип-хопа и на него съехались негры со всей Америки. А, проехав половину своего путешествия, я понял, что негры в Америке абсолютно нормальные люди, и совсем не склонны к насилию, как это показывают в фильмах. С такими мыслями через двадцать минут я добрался до своего хостеля, куда и ввалился весь мокрый, потный и уставший. Оформил меня вежливый парень, всё мне объяснил, подробно ответил на мои бесконечные вопросы и, конечно, дал ключ от комнаты вместе с полотенцем и бельём. Зайдя в комнату, я обнаружил, что, во-первых, там уже живут трое парней, во-вторых, что в комнате два человека могут разойтись с трудом, в-третьих, что подушки на моей кровати нет. Ребята оказались довольно интересными. Француз, который приехал к родственникам, и решил самостоятельно посмотреть Майами. Англичанин, который просто путешествал по Америке, и который, кстати, работал пол года в израильской компании Элисент. И американец сорока лет, который просто кочевал из города в город, живя в каждом по году или больше. Подушку мне принесли через полчаса, и застелив кровать и разобрав вещи, я решил принять душ. И тут меня ожидал второй американский шок. Сама душевая комната, совмещённая с туалетами, выглядело настолько страшно, что пропадало всякое желание мыться. Помещение, впрочем, как и весь хостель, было старым, грязным и раздолбанным. На конце душевых трубок не было никаких головок, вода просто выливалась из трубки одной струёй. Но самым страшным оказалось то, что в душе не было горячей воды. Как оказалось позже, она была, но стоило двум людям помыться, как она тут же заканчивалась. И если вы всё-таки хотели помыться горячей водой, то нужно было занимать очередь и ждать полчаса, пока она нагреется. Стоять внутри туалета пол часа и смотреть, как моются другие, я не хотел, и решил просто прийти поздно вечером, когда будет мало людей. Увы, за все два дня, которые я провёл в этом хостеле, мне так и не удалось нормально помыться. Горячей воды не было не ночью, ни днём, ни утром, ни никогда. То есть она вроде была, но только как мёд из мультфильма про Вини-Пуха. Мало того, как оказалось, с хостеля нельзя была делать бесплатные местные звонки, как это было написано и до сих пор написано на сайте хостеля. Как вежливо мне объяснили, это просто устаревшая информация. В общем, весь этот хостель был полный звиздец, более подходящего слова нельзя было найти. Конечно, вы спросите, почему я не остановился в гостинице? Всё очень просто. По моему, Майами - это единственный город в Америке, где дешёвую гостиницу нужно заказывать за несколько месяцев вперёд. Когда я хотел сделать заказ номера за месяц до отъезда, оставались гостиницы, начиная с 250 долларов за ночь, а я не был готов платить больше 100 долларов, что является в Америке нормальной ценой за ночь в гостинице. Какой вывод можно сделать из всего этого? По возможности, старайтесь не останавливаться в хостелях, и ни в коем случае не останавливайтесь в хостеле “South Beach Hostel” в Майами-Бич.

Конечно, эти два дня я провёл не в попытках застать горячую воду, а, наоборот, в экскурсиях - по Майами и по заповеднику “Everglades”. Про Майами рассказывать особенно нечего – повозили нас по разным районам, какие-то районы красивые, какие-то похуже, в общем, обычный город каменных джунглей и при этом абсолютно произвольно и плотно застроенный. А вот на Everglades было прикольно. Причём не вовремя плавания по болоту, а потом – во время крокодильего мини-шоу. Прежде всего, по прибытии на место нас посадили не плоскодонную лодку с большим вентилятором сзади и выдали затычки для ушей. Затычки, как, оказалось, были лишними – не такой уж большой шум шёл от мотора. А сама лодка ехала довольно шустро в те редкие моменты, когда экскурсовод давал полный газ. Но в основном мы медленно скользили по водной глади и довольно часто останавливались, чтобы посмотреть на очередного сонного крокодила, или лениво шагающую птицу. Крокодилы были не больше метра длиной, да и птицы тоже не фениксы. Так что экшеном там и не пахло, но зато экскурсовод старался изо всех сил, чтобы не дать туристам заснуть, и мы получили массу информации о географии и биологии этого болота. Экшен начался, когда нас усадили на небольшой амфитеатр перед загороженным участком, обильно посыпанным песком. С краю участка небрежно лежал крокодил, длиной метра полтора, высунув голову через дырку в сетке в направлении воды, вытекавшей из шланга. Спал он в это время или не спал, сложно было сказать, но когда дрессировщик потянул его за хвост на середину сцены, крокодил стал отчаянно упираться и сопротивляться, хотя это ему совсем не помогло. Что впрочем, и не удивительно, поскольку тащил его опытный, хорошо откормленный и натренированный негр. После этого негр стал издеваться над крокодилом всеми возможными способами, не встречая на этот раз со стороны крокодила особого сопротивления. Вобщем, позасовывав ему в пасть разные части своего тела, дрессировщик перешёл ко второй части программы. Он выбрал среди зрителей самую боязливую женщину, вывел её перед всеми и сказал: «А сейчас ты возьмешь этого крокодила на руки и под моим чутким руководством будешь его ласкать». Женщина сказала, что ни в коем случае, и тогда, пожалев её, негр принёс ей маленького крокодильчика, длиной метров 60, с намордником на пасти, и насильно всунул его ей в руки. Все сразу стали усиленно фотографировать, как бедная женщина дрожит от страха и чуть ли не делает под себя. Но в конце всё обошлось - крокодил оказался таким же сонным, как и его сородичи на воле. А потом были другие лёгкие трюки, после которых нам дали пол часа, чтобы мы обязательно зашли в сувенирный магазин и оставили там как можно больше долларов. Вот и всё про Майами, от которого у меня в целом остался неприятный осадок. На следующее утро, расплатившись с хостелем, я вышел на автобусную остановку и стал ждать автобуса, который должен был отвести меня на местную автостанцию. Но поскольку я не был уверен, что стою в нужном направлении, то решил спросить стоящего рядом парня. Парень оказался с России, а в Америке он учился по программе обмена студентов, и как раз к моменту нашей встречи уже получил диплом, и устроил себе небольшую экскурсию по Америке перед отъездом домой. Мы довольно интересно побеседовали о России, Израиле и Америке, и он даже смог меня убедить, что не все хостели в Америке такие, как тот в котором мы остановились вместе (из его собственного опыта). Как оказалось, нам нужен был один и тот же автобус, и нашу беседу мы продолжили уже в автобусе, пока не подошло время мне сходить. Пожелав ему удачи, я вышел с автобуса и найдя пешеходный переход, надавил на кнопку зелёного света. Прошла минута, другая, а зелёный не зажигался. Я стал давить на кнопку с частотой нажатия на курок M-16, но ничего не происходило. Поскольку до прибытия моего автобуса оставалось 15 минут, я решил перейти шоссе на красный свет. К сожалению, это было не так просто – проблема была не в красном светофоре, а в том, что шоссе имело четыре полосы в каждом направлении, по которым непрерывно ехали машины, а в руках у меня была тяжеленная спортивная сумка с рюкзаком за спиной. Я отчётливо понимал, что если хочу попасть на другую сторону, то мне нужно будет не перейти, а перебежать шоссе. Как хорошо, что никто не снимал, как я это делал, иначе он бы получил Оскара за самый драматичный фильм, а я бы получил кое-что другое – позор на свои седины. В общем, как вы догадались, всё прошло благополучно, и попав на другую сторону, я уверено зашагал в сторону автостанции. Во время разговора с русским парнем, он предупредил меня, что на междугородних автобусах обычно ездят типы, которые не прочь что-нибудь стянуть при подходящем случае. Поэтому в здание, а вернее в каморку автостанции я входил, настороженно вглядываясь в лица людей, устало сидящих на скамейках и окруженных многочисленными чемоданами. Слава богу, все оказались нормальными людьми и, купив себе билет, я устроился на скамейке рядом с остальными пассажирами. Поскольку это была моя первая поездка на американском междугороднем автобусе, меня сильно мучил вопрос – кто будет класть чемоданы в багажный отсек и не возьмёт ли кто-нибудь по ошибке мою сумку. Всё оказалось просто – или водитель или служащий на станции кладут ваш багаж во внутрь. Проблема в том, что когда они отдают багаж, то не всегда проверяют, что это ваш багаж, и человек, если захочет, сможет забрать чужие вещи. Но за все поездки, которые я сделал компанией Greyhound, такого не произошло, поэтому, я считаю, что тут беспокоиться не о чем. Ехали мы часов пять, останавливаясь в разных городах, но единственная вещь, которая меня заинтересовала, это то, что чем дальше мы удалялись от Майами, тем меньше мусора становилось на обочинах дороги.

И вот мы приехали в Орландо, а вернее в Буэна-Виста. В принципе я мог сойти и Даун-тауне Орландо, но мне показалось, что так и так расстояние до моей гостиницы более-менее одинаковое, и решил, что Буэна-Виста будет более интересным вариантом. Не успел я взять сумку из рук водителя, как к автобусу подошёл какой-то мужик и произнёс волшебное для туриста слово ‘такси’. Подготовив себя заранее к тому, что мне придётся искать такси в незнакомом американском городе, я так обрадовался, что, не долго думая, махнул рукой, выражая, таким образом, своё жгучее желание познакомиться с ещё одним американским таксистом. Положив мои сумки в багажник сзади минибуса, мы (я и водитель, больше желающих не нашлось) резво помчались к моей гостинице. Резво - это по сравнению с американскими городскими автобусами, которые ездят так медленно, что порой кажется, что пешком дойти гораздо быстрее. Причём ездят они медленно не потому, что им что-то мешает, типа пробок, или светофоров или ограничений по скорости. Нет, просто потому, что с точки зрения водителя, никто никуда не спешит. И это явление я наблюдал во всех американских городах, которые мне посчастливилось посетить. И вдобавок к этому, оплату проезда вы должны давать точной суммой, иначе вам просто не дадут сдачу. Во время нашего перемещения я вдруг вспомнил о гадости, которую мне сделал таксист в Майами, и первой вещью, о которой заговорил с водителем, после того как мы тронулись, была тема прибытия в правильный пункт назначения. Я рассказал ему о неприятном инциденте в Майами, и он заверил меня, что прекрасно знают мою гостиницу, и поклялся, что доставит меня именно туда, и в никакое другое место. «И вообще», - сказал он, - в Майами живут люди, которые не знают, что хотят от своей жизни». Для пущей уверенности я задал ему ещё несколько вопросов о моей гостинице, и видя, что он действительно знает, о чём говорит, мы перешли на более интересные темы. Когда он узнал, что я из Израиля, то задал мне вопрос, который мне уже успели задать до этого, и задавали много раз позже: «Действительно ли в Израиле так опасно?» Ответ у меня был готов заранее и я привычном уверенным тоном стал уверять его, что в Израиле всё спокойно. И то, что показывают по телевизору, слишком раздуто, и вообще нужно меньше верить тому, что показывают по телевизору. И что нет никаких реальных причин, чтобы не посетить Израиль как турист, или просто приехать к знакомым. Вроде бы он поверил, хотя, конечно вызывает недоумение, почему некоторые не верят правде. Более того, таксист провёл аналогии с большим яблоком. Как он сказал, то же самое происходит и в Нью-Йорке – стоит там произойти какому-нибудь незначительному событию и его тут же раздувают: «Вот в Нью-Йорке грабят, убивают – смотрите какой опасный город», - а он не опаснее, чем другие города. Позже, погуляв по Нью-Йорку, я убедился, что водитель был прав, по крайней мере, на Манхетенне совершенно спокойно, как впрочем, и в других американских городах. Через 20 минут мы подъехали к моей гостинице ‘Days Inn at the Gate’, я расплатился с водителем, а он насильно всучил мне свой номер сотового, заверяя меня, что уехать через неделю в аэропорт мне будет лучше всего именно на его такси.

Процесс регистрации прошёл быстро, и, взяв, ключи от номера, я пошёл к своему номеру в предвкушении горячего душа. И тут меня поджидал очередной сюрприз – у номера было одно единственное окно, которое выходило на балкончик, с которого, в свою очередь, люди и попадали в свои номера. То есть любой, кто шёл по балкону, невольно мог видеть, что происходит в моём номере. Поэтому я сразу задёрнул занавеску на окне, и стал разлаживать вещи. А покончив с этой нудной процедурой, пошёл в душ. Здесь тоже оказалось непросто, но горячая вода всё же была, да и холодная лилась без проблем. Так что настроение моё улучшилось, и после душа я решил прогуляться по городу и попутно купить билеты в Disney World и другие парки. Спустившись в холл гостиницы, я подошёл к стойке по продаже билетов и попросил билет в парк Диснея на два дня.

- А мы продаём билеты в Disney World только на три дня и больше.
  - Ладно, - сказал я, - дайте мне проездной на I-trolley (местный дешёвый городской автобус) на 7 дней.
  - Нет, - ответили мне, - мы продаём проездной на I-trolley только до трёх дней.
  - Ладно, - спросил я, - а где можно купить проездной на 7 дней?
  - А вот пройдешь прямо, пересечёшь перекрёсток, пройдёшь 2 здания, повернёшь налево и т.д.

Я сказал спасибо недовольным голосом, вышёл из гостиницы и пошёл в указанном направлении. Через некоторое время, увидев, что я иду куда-то не туда, я понял, что меня просто вежливо послали на три буквы, и решил вернуться в гостиницу. И тут, прямо возле гостиницы, увидел небольшой домик, на котором было написано что-то типа ‘Региональный Информационный туристический центр’. Зайдя внутрь, я увидел одинокую скучающую девушку знойной испанской наружности, которая в течение нескольких минут успела продать мне проездной на 7 дней, параллельно ответив на все мои вопросы об Орландо и его аттракциях. Вот так повезло, подумал я, и, довольный, пошёл на автобусную остановку. Через 10 минут подошёл автобус, я зашёл вовнутрь, и так началась моя обзорная экскурсия по International Drive – главной улице Орландо. А когда мне надоело ехать, я вышел с автобуса, и стал идти в обратном направлении, высматривая супермаркет, чтобы купить что-нибудь поесть. Супермаркет я нашёл, покушать купил, и благополучно вернулся в гостиницу в одинатцать вечера. Зайдя в номер, я тут же обратил внимание на какой-то странный гул, исходящий непонятно откуда. «Может это кондиционер», - подумал я. Но после выключения кондиционера гул остался. Я решил лечь спать, в надежде, что смогу заснуть, несмотря на шум, но заснуть не удалось. Тогда я решил найти источник шума снаружи и ликвидировать его. Обозрев свой номер со стороны, я понял, что гул идёт с нижнего этажа, а спустившись вниз, увидел, что меня поселили прямо над прачечной. Делать нечего, я позвонил в приёмную, объяснил ситуацию и попросил выключить стиральные машины. «Нет проблем, - ответили мне, - всё сделаем». Я стал ждать. Прошло пол часа, а гул продолжался. Я опять позвонил и спросил насчёт шума. Их ответ меня шокировал: «Мы вызвали полицию, она приехала, проверила и не нашла никакого источника шума». Я был готов взорваться, но всё-таки сдержался и раздражённым голосом объяснил им, что с полицией был явный перебор, поскольку шумят их работники, и для того чтобы прекратить шум, достаточно просто им сказать, чтобы они выключили машины, и для этого совсем не обязательно звонить в полицию. Они опять заверили меня, что решат проблему, а я пробурчал, что очень надеюсь. И действительно, через 5 минут, шум прекратился. На следующее утро на гостиничном автобусе я поехал в Disney World. Что я могу рассказать про Disney World? Я был там два дня и это были два дня потраченных в пустую времени и денег. Этот парк предназначен только для детей. Узнав, что в Disney World есть около 6 парков, я заранее решил пойти только в те из них, которые могут оказаться интересными для взрослых – Epcot и MGM Studios, но, увы, и там практически все аттракционы были детскими. Из всех аттракционов я могу посоветовать для взрослых только два: ‘The Twilight Zone Tower of Terror’ и ‘Soarin’. Ну и ещё может быть американские горки ‘Rock `n` Roller Coaster’. На Soarin я бы покатался раз 5 – настолько это интересный аттракцион, но, к сожалению, попал я туда вечером моего второго и последнего дня в Диснее, и выдержать ещё раз двухчасовую очередь у меня уже не было сил. Конечно, приехать в Орландо и не побывать в Disney World нельзя, поэтому мой совет такой: Если вы без детей, то отведите Disney World один день. Прежде всего, возьмите заранее быстрые билеты в Soarin и Башню страха. Потом поедьте посмотреть Magic Kingdom. После этого вернитесь на аттракционы, а после них просто гуляйте по всем диснеевским паркам. Потому что все диснеевские парки очень красивые – озёра, лужайки, цветники, очень ухоженные и красиво сочетаются между собой. Плюс уточки, черепахи, рыбки и другая живность приятно украшают пейзаж. Вы получите огромное удовольствие, просто прогуливаясь среди этих красот. И обязательно посмотрите вечернее шоу с фейверками и светомузыкой. Только учтите, что если вы уезжаете на гостиничном автобусе, то всё шоу полностью не увидите, а успеете застать только самое начало. Вам придётся уйти, чтобы не пропустить свой автобус.

Вернувшись в гостиницу, я опять услышал гул от сушильных машин. Это уже было свинство. Я опять позвонил в приёмную и на этот раз мне сказали, что сам заведующих техническим обеспечением гостиницы придёт выслушать мои претензии. Через пять минут он действительно пришёл и между нами начался технический разговор.

- Я каждый вечер слышу шум от сушильных машин.
  - А сколько дней ты ещё здесь будешь?
  - Ещё пять дней.
  - Нет проблем, все эти дни они будут заканчивать работать в то время, какое ты скажешь.
  - В одиннадцать вечера (и действительно, во все последующие дни с одиннадцати вечера шум прекращался).
  - Есть другая проблема, - говорю я. – Не могу открыть окно.
  - А зачем тебе открывать окно?
  - Что бы свежий воздух заходил.
  - Так кондиционер берёт свежий воздух снаружи.
  - Не дури мне голову, эти кондиционеры охлаждают воздух внутри комнаты без забора воздуха.
  - Нет, ты не прав.
  - Так или иначе, я хочу открыть окно.
  - Это невозможно, у нас все окна специально забиты, чтобы их нельзя было открыть.
  - Ладно, - говорю я, - забиты, так забиты, не будете же вы ради меня вытаскивать гвозди.

И все последующее ночи мне приходилось спать с открытой дверью. Но больше всего меня убил приветственный листок от руководства сети гостиниц Days Inn, в котором они гордо рассказывали о процессе улучшения, который проходят их гостиницы. Из всего происходящего у меня сложилось впечатление, что по крайней мере одна из их гостиниц проходит явный процесс ухудшения. Отсюда мой совет: Не останавливайтесь в Орландо в гостинице ‘Days Inn at the Gate’. Наверняка в Орландо есть гостиницы и похуже этой, но я абсолютно уверен, что за такие же деньги можно найти и получше.

На третий день я посетил парк ‘Universal’. И этот парк, скажу я вам, не идёт ни в какое сравнение с Disney World, он намного лучше и интереснее по уровню своих аттракционов. В Universal получат удовольствие и взрослые и дети в одинаковой степени – скучать никому не придётся. Заранее выяснив, что в Universal парке есть много скоростных аттракционов, я решил не брать с собой фотоаппарат, чтобы сэкономить деньги на камере хранения, и как оказалось зря. Мало того, что мне там понравилось, а я его не запечатлел на память, так ещё и оказалось, что система камер хранения там не такая как в Disney World. Если в диснеевском парке вы обязаны платить в любом случае за пользование камерой, то в Universal всё гораздо справедливее. Возле каждого аттракциона, на который нельзя брать с собой крупные вещи, стоят камеры хранения, которыми вы можете пользоваться около часа (я не помню точное время) бесплатно, то есть на время аттракциона. Если вы превысите это время, то только тогда с вас снимут деньги.

А вот какие аттракционы мне понравились больше всего. Прежде всего это американские горки. Передать ощущения словами невозможно, одно могу посоветовать наверняка – обязательно сходите в туалет перед тем, как начать поездку. Я попробовал одну из трёх горок, и этого было более чем достаточно. А было это так. Я поднялся в зал ‘Dueling Dragons’ и встал в меньшую очередь, которая была к красному дракону. При этом я заметил, что к каждому дракону существует две очереди – на передние сидения (первый ряд) и на все остальные. Интуитивно я почувствовал, что для первого раза не стоит садиться вперёд, и стал в обычную очередь. Простояв минут пять, я услышал по громкоговорителю объявление о том, что у красного дракона есть поломка и нужно ждать, пока её починят. И мы прождали минут сорок, пока опять не объявили, что поломка не устранится в ближайшее время и всем следует перейти в очередь к зелёному дракону. «Сейчас, - подумал я, - мне что, ещё сорок минут в очереди стоять», - и остался на месте. Тогда тех, кто остался на месте, стали небольшими группами подсаживать к зелёному дракону. Через некоторое время остались я и ещё какая-то семья. К нам подошёл работник и повёл нас усаживать на сиденья. А приблизившись к дракону, я понял что садят меня на переднее сидение. Только через 20 секунд, когда мы с огромной скоростью понеслись вниз в пропасть, я понял, какую большую ошибку сделал, согласившись сесть спереди. Адреналин, который я получил за время этой безумной гонки, до сих пор не растворился в моей крови. А вот список других аттракционов, которые мне особенно запомнились. ‘The Amazing Adventures of Spider-Man’. Это аналог Soarin с Disney World, только более динамичный и сумасшедший. Рассказывать не буду, поскольку это надо чувствовать, очень реалистично всё сделано. Другие классные аттракционы: Poseidon’s Fury, The Eighth Voyage of Sindbad, Doctor Doom’s Fearfall, Shrek 4-D, Revenge of the Mummy, Terminator 2®:3-D, Back To The Future The Ride, Earthquake®. Особо хочу рассказать про аттракцион ‘TWISTER...Ride It Out’. Вы не подумайте, это хороший аттракцион и вы на него обязательно сходите. Но была ложка дёгтя. Всё было хорошо, и даже пар, который бил из-под земли, можно было при желании принять за воронку смерча. Но когда я увидел корову, которая по идее кружится в воздухе вокруг смерча и засасывается им вовнутрь, то разочаровался. Потому что если корову заставляет лететь сила смерча, то какие ко всему этому имеют отношение отчётливо видимые верёвки, которыми корова была привязана к чему-то сверху. В общем, эти верёвки испортили всё впечатление. А так - очень даже на уровне.

Третий парк, который я посетил в Орландо, был Sea World. Аквариумы и загоны меня не очень удивили, по сути они такие же как в других морских парках. Разве что кроме территории с пингвинами и с дельфинами. Дельфины плавают в открытом бассейне, а все посетители стоят возле бортика (сверху) и, если повезёт и дельфин подплывёт к бортику, смогут его погладить. Мне повезло. Тех же дельфинов можно увидеть снизу через стекло, если спуститься в подвальчик этого бассейна. Зрелище просто обалденное. Пингвины живут в другом помещении, очень холодном для посетителей, и особенно холодном, как и должно быть, для самих пингвинов. Их вольер представляет большую, вытянутую вдоль, территорию огороженную со стороны посетителей стеклом. Поэтому вы видите всю пингвинью жизнь. А она такая интересная и пингвины такие смешные, что можно очень долго стоять и смотреть, наслаждаясь этим зрелищем. А самые главные достопримечательности этого парка – шоу. Шоу там много и они повторяются несколько раз в день. И шоу эти настолько красивые, что сходить на них надо обязательно. Навскидку могу вспомнить следующие – касатки, дельфины, моржи, собаки с кошками. Особенно впечатляет шоу с касатками – сложно поверить, что можно выдрессировать такое большое животное и научить тем трюкам, которые они выделывают – прыжки, пируэты, броски и т.д.

О чём я только жалею, так это о том, что мне не удалось нормально прогуляться по International Drive, главной туристической улице Orlando. Конечно, я ездил несколько раз на автобусе в супер и обратно, и зашёл в несколько других магазинчиков, но это было не то. По такой улице нужно прогуливаться спокойно, никуда не спеша, просто смотря на людей и наслаждаясь окружающей обстановкой.

И раз уж зашла речь про Орландо, не могу не рассказать про местные буфеты. Буфет в Америке – это место, где вы платите фиксированную сумму и кушаете сколько влезет. Это то, что написано в интернете. В реальности всё оказалось немного сложнее. В Орландо я побывал в двух буфетах и оба раза остался недоволен. Во-первых, хоть это и буфет, но к каждому столу приставлена официантка или официант, которому, конечно, в конце надо оставить чаевые. В буфетах, где я кушал, плата начиналась с 6 долларов. Вроде бы нормальная цена, поскольку в Макдоналдс вы платите столько же. Но там вы получаете мясо, а здесь за буфет с мясом нужно заплатить 10 долларов. И сама еда в основном крахмалистая и мучная. А такой еды вы много не съедите при всём желании. Ну и омлет утром тоже дают, но не яичницу. И вечером блюд из яиц нет. Когда я пришёл вечером и спросил, где яичница или омлет – мне ответили, что раз есть мясо – яйца не подают. Но больше всего меня убило, что утром не дают свежих овощей. Когда в свой утренний визит я спросил у них, где овощи – они посмотрели на меня так, как будто я с луны свалился. Тогда я им объяснил, что не могу кушать омлет и мучную еду без овощей, и, плюс в их пользу, они предложили мне нарезать свежих овощей, которые я выберу. Я попросил огурцы и через 5 минут, вуаля, они были на моём столе. Так что мой совет, сходите в буфет просто посмотреть, что это такое, максимум не понравиться, так потеряете 7 долларов и пойдёте в следующий раз в другое место.

А вечером я решил заказать пиццу в номер. Сделать это было не сложно, поскольку всякая уважающая себя пиццерия считает своим долгим долгом засунуть вам в номер через дверь свою рекламу. Разложив веером листки от всех пиццерий, я остановился на ‘Пицца Орландо’. Было около десяти вечера, я сделал звонок и попросил пиццу с грибами. На другом конце провода меня огорчили, сказав, что у них много заказов, и пицца будет доставлена только через сорок пять минут. Я согласился, положил трубку и стал смотреть телевизор в ожидании пиццы. Прошло сорок пять минут, час, полтора часа, а пиццы всё не было. За это время я сделал несколько попыток позвонить и отменить заказ, но в пиццерии никто не брал трубку. После этого  мне уже стало интересно, когда пицца всё-таки доберётся до моего номера. И вот без четверти двенадцать раздался звонок от посыльного, который объяснил, что не может найти меня. Дав ему направление движения, я прождал ещё минут десять, и, наконец, увидел посыльного с пиццей в дверях номера. То что я был злой из-за того, что мне пришлось прождать два часа, оказалось ерундой перед тем, что я увидел, открыв коробку с пиццей. Мало того, что она была слегка тёплая, так и назвать её пиццей с грибами можно было с натяжкой. Не то чтобы там не было грибов совсем, но три маленьких ломтика гриба на каждом из шести треугольников явно не дают пицце право называться пиццей с грибами. Так что, если решите заказать пиццу в Орландо, не делайте  это в ‘Пицца Орландо’, а попытайте счастье в какой-нибудь другой пиццерии.

Утром последнего дня я рано встал, написал на листке обратной связи, всё что я думаю про забитые окна и шум от сушильных машин, отдал это в приёмную, расплатился и пришёл на остановку автобуса в аэропорт. До аэропорта я добрался без проблем, там купил кусок пиццы, съел её с огромным удовольствием и, умиротворённый, загрузился в самолёт. Следующей моей остановкой был Нью-Йорк.

О Нью-Йорк, как много в этом слове на сердце туристическое слилось. Но почему мне не нравятся большие города и высокие дома, почему мне нравится именно сельская местность? Да, не смог я по достоинству оценить все красоты Нью-Йорка. Вообще то я их оценил и поставил среднюю оценку, но мои родственники и друзья уверили меня, что Нью-Йорк это нечто большее, чем то, что я увидел. Что делать – очки искажают, а без очков мне тоже трудно. Поэтому всё, что я расскажу вам о Нью-Йорке будет слегка искажённым.

Ночевал я у знакомых в New Jersey, и, соответственно, каждое утро на автобусе уезжал в Нью-Йорк, а вечером тем же автобусом возвращался. Свой первый день на Манхеттене я начал с того, что выйдя с автостанции, направился в северном направлении в поисках фотолаборатории. В Орландо я не успел скинуть фотографии с карточки на диск, и решил сделать это в Нью-Йорке, перед тем, как начать осматривать его достопримечательности. Пройдя буквально две улицы, я увидел фотолабораторию с гордым названием “Photoking”, и зайдя вовнутрь, увидел подозрительное лицо арабской наружности. Я спросил, сколько стоит перекинуть фотографии на диск, и он ответил, не помню точно, что-то около 8 долларов. «Ничего себе!» - подумал я. С другой стороны, времени у меня было мало, и идти искать другую фотолабораторию не хотелось. Так что я согласился и отдал ему карточку памяти. Он вставил карточку в компьютер, и вытащил с полки диск, на который собрался записать фото. Когда я увидел фирму диска, сердце моё ёкнуло – это был Memorex х24. В воздухе запахло бедой. А когда при записи он поставил самую маленькую скорость из всех возможных, я понял, что обязательно случится что-то нехорошее. В течении пятнадцати минут я стоял возле прилавка со взглядом, прикованным к экрану компьютера. И вот наконец отметка остановилась на 100% и Nero выдал красное сообщение ‘Запись не прошла’. Естественно, что да верификации дело не дошло. Я сказал хозяину, что диск записался плохо и за такой диск я платить не буду. Он стал показывать мне содержимое диска и открывать фотографии на нём. Но я был непреклонен и ёщё раз сказал, что или я не плачу, или он пишет ещё раз на другой диск. Всё кончилось тем, что он сказал: «Убирайся отсюда», что я и сделал с большим удовольствием. Делать нечего, пришлось искать другую фотолабораторию. И, пройдя через Times Square и Rockefeller Center, я наткнулся на ещё одну фотолабораторию. С некоторым опасением я зашёл во внутрь и увидел парня с кипой на голове. А также я понял, что они параллельно чинят обувь и часы. У меня опять возникли сомнения, что в такой универсальной лавке мне хорошо запишут фотографии. Но, как оказалось, волновался я зря. Парень всё сделал как надо, перепроверил несколько раз по моей просьбе, что всё записалось как надо, заодно заменил мне батарейку в часах, которая села в самый неподходящий момент, и плюс ко всему мы интересно поговорили об Израиле и Америке. Я настолько остался доволен обслуживанием, что заплатил ему больше чем он запросил. Отсюда совет: Будете на Манхетенне, не делайте фотографии в Photoking, а делайте их в ‘Grace 1Hour Photo’ на второй авеню 907. После этого со спокойным сердцем я направился осматривать чудеса Манхетенна. Что вам сказать, на Empire State Building подняться стоит – не из того что это небоскрёб, а из того, что сверху открывается хороший вид на Нью-Йорк. Сделал я и экскурсию по зданию ООН – особенно не впечатлило. А вот что удивило, так это статуя золотому тельцу в Даун-тауне – наткнулся я на неё совершенно случайно, когда шёл в Battery Park. Телец впечатляет свой мощью, особенно мужской. Ну и конечно, я не мог не поехать на остров статуи свободы. Паром на статую свободы отходит от Battery Park. Купив билет и отстояв час в очереди, вы можете посетить два острова – остров Свободы и Эллис остров, на котором находится музей иммиграции. Причём вы можете сойти с парома на одном острове, погулять там, сколько душе влезет, потом приехать на очередном пароме на другой остров, там погулять, и потом с очередным паромом вернуться назад. Ни статуя Свободы, ни музей иммиграции меня не впечатлили. Статуя свободы не очень высокая, и к тому же вся старая и обшарпанная. В музее эмиграции мне понравилась только одна экспозиция, которой был отведён весь угол второго этажа – Гулаг. Экспозиция настолько подробная и познавательная, что за час, что я там пробыл, я узнал про Гулаг больше, чем за всю свою жизнь до приезда в музей. А вот что мне действительно понравилось на Манхетенне, так это два места – Причал 17 и Central Park. Если вы долго гуляли по южному Манхетенну, то лучшего места перекусить и отдохнуть, чем причал 17 вам не найти. По сути это старый деревянный причал, с одной стороны которого стоит красивый парусный корабль-музей, на который можно подняться и проникнуться романтикой путешествий. А с другой стороны стоит небольшой трёхэтажный торговый центр, где можно неплохо поесть, а потом расслабиться на скамейке на балкончике, с которого открывается чудесный вид на причал и на южный Манхетенн. Второе место – это Central Park, оазис в каменных джунглях. Чтобы полностью ощутить прелесть этого парка, надо зайти в него и идти не спеша просто куда глаза глядят. Вас окружат чистый воздух, озёрца, белки, утки и другая живность. Гуляя по парку, я видел людей, которые расслаблялись и отдыхали. И на Манхетенне это самое подходящее место для таких целей. Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться в Central Park, так это как выйти из него. Большая часть многочисленных дорог, дорожек и тропинок внутри парка никогда не идут прямо, а извиваются в своём продолжении, и не один раз. И когда вы идёте в одном направлении, через некоторое время оказывается, что вы попали совсем не в то место, в которое рассчитывали попасть. Но ведь немножко приключений никогда не помешает? А если вы будете идти с центра Манхетенна в сторону главного входа парка, то недалеко от входа с правой стороны увидите магазин мягких игрушек. Игрушки там настолько красивые и милые, что если не вы, то ваши дети обязательно будут в полном восторге.

После Нью-Йорка мой путь лежал на Ниагарский водопад. А ехать туда я решил ночью на автобусе – чтобы сэкономить ночь в гостинице и билет на самолёт. После этой поездки я могу сказать только одно – в гробу я видал такую экономию. Сначала всё было хорошо – вечером я вернулся на автостанцию, забрал свой багаж с комнаты хранения и сел в автобус. Как только автобус тронулся, я устроился поудобнее и попытался заснуть. Увы, попытка была напрасной. Со всех сторон пассажиры постоянно разговаривали и только к часу ночи в автобусе установилась почти полная тишина. Почти, потому, что на сидении позади меня сидел какой-то мужик и на испанском языке без перерыва что-то бубнил своей попутчице. К трём часам ночи я не вытерпел и вежливо (действительно вежливо) попросил его говорить потише, сказав что не могу заснуть. И в ответ услышал следующее: «Автобус – это общественный транспорт, и ты не будешь указывать другим что делать. И, если ты хочешь спать, так закажи себе такси и спи там, а раз ты в автобусе, то учитывай потребности других и т.д. и т.п.». В общем я понял, что мне опять не повезло, пожалел, что не взял с собой затычки для ушей, сунул пальцы в уши и опять сделал тщётную попытку заснуть. Испанец продолжал что-то бубнить, а я задремал. Увы не прошло и часа, как что-то заставило меня проснуться. Оказалось, что водитель делал по громкоговорителю какое-то объявление. Как выяснилось, произошло изменение маршрута, и автобус решил не заезжать в два города, одним из них которых был Ниагарский Водопад. Ни о каком сне уже не было и речи, тем более, что в пять утра мне пришлось сойти в Баффало, чтобы оттуда взять автобус на Ниагарский Водопад. В конце концов я доехал до Ниагарского Водопада, страшно злой и не выспавшийся. Представив, что мне придётся сдать багаж в гостиницу и пойти в таком состоянии смотреть водопады, мне стало ещё противнее, но, слава богу, всё обошлось. Хоть я и должен был вселиться в гостиницу в 3 часа дня, оказалось, что моя комната уже свободна и меня тут же вселили. Приняв душ, переодевшись и позавтракав соком с булочками в гостиничной столовой, я пошёл к водопадам. А когда увидел сам водопад, то понял, что приехал в Америку не зря. Все мои расстройства и разочарования улетучились, и осталось только восхищение открывшимся видом. Водопад настолько сильный и мощный, что эту силу чувствуешь во всём, в каждом потоке воды, который извергается вниз. Я побывал в каждом уголке водопада и ни разу не пожалел об этом. И сплавал на корабле к подножию канадских водопадов, и спустился вниз к самому подножию американских водопадов – я стоял внизу, а огромные, тяжёлые потоки воды извергались с высоты прямо на меня. И ещё мне запомнились таблички, висящие на спуске к подножию. Одна просила не кормить гулов, толстых жирных птиц, нагло летающих вокруг, и чуть не задевающих туристов своими крыльями. И другая табличка, у самого подножия, среди мириадов водных брызг и влаги, проникающей под одежду, на которой было написано ‘Не курить’. Уж закурить там вряд ли получилось бы. Эти объявления ещё больше подняли мне настроение, и в таком состоянии я направился в сторону островов. Острова находятся выше водопадов и попасть к ним можно по мосту, соединяющему их с берегом. Я гулял там несколько часов, увидел реку выше по течению, увидел водопады с разных точек, увидел как они зарождаются, разделяются и извергаются вниз и разбиваются у самого подножия, там, где я сам недавно стоял, а теперь стояли другие люди. Нагулявшись и почувствовав усталость, я вернулся в гостиницу, зайдя по дороге в сувенирный магазин и приценившись к некоторым вещам. Потом я отдохнул, поплавал в бассейне, в котором я был единственным посетителем, и ближе к вечеру пошёл опять смотреть на водопады. Потому что ночью, освещённые цветными прожекторами с канадской стороны, они не менее красивые чем днём. Но до темноты оставалось ещё несколько часов, и я стал просто гулять по парку, пока не стемнело. А когда пришла ночь, у заграждения вдоль водопада скопилось множество людей, и все стали наслаждаться цветным зрелищем. Да, есть в мире красивые места. Кажется, смотрел бы и смотрел бы на водопад, но пришлось уйти, поскольку рано утром меня ждал 12-часовой автобусный переезд в Бостон. Тогда я ещё не знал, что в Бостон я приеду не в восемь вечера, а в три часа ночи. А всё по тому, что «… нас без сомнения, ждут приключения».

К восьми утра, естественно предварительно позавтракав, я был на автобусной остановке, на которой уже стоял автобус и ждал пассажиров. Отдав водителю заранее купленные билеты, я поднялся в автобус, и приготовился к долгой поездке с двумя пересадками. До Баффало, где у меня была первая пересадка, автобус доехал без приключений. Зайдя в помещение автостанции Баффало, я сел на сидение и стал ждать следующего автобуса, который должен был взять меня в Сиракузы. Прошло сорок пять минут, автобус должен был вот-вот подойти, люди зашевелились и подготовились к ‘отплытию’. Но увы, прошло ещё 5 минут, полчаса, час, а автобус не приезжал. Время шло, некоторые из пассажиров стали отчаиваться, служащие автостанции ничего толкового сказать не могли, а я изучал рекламные листки, из которых узнал много познавательного о Баффало и его окрестностях. И вот наконец-то с опозданием в два часа автобус пришёл. Все загрузились и мы поехали. При подъезде к Сиракузам водитель поинтересовался, кто едет в Бостон. И когда я ответил, что мне нужно в Бостон, он обрадовал меня тем, что в этот день автобусов в Бостон больше не будет. И что у меня есть два варианта: или заночевать в Сиракузах и утром уехать в Бостон первым автобусом, или поехать с ним в Нью-Йорк и там взять автобус в Бостон. В Сиракузах оставаться у меня не было никакого желания – ни спать на автостанции, ни идти искать гостиницу. Поэтому пришлось ехать назад в Нью-Йорк. Если вы посмотрите на карту штатов Нью-Йорк и Массачусетс, то поймёте, какой крюк мне пришлось сделать. Нет, это ещё не всё, это было только начало безумства под названием ‘Путешествие из Ниагарского Водопада в Бостон’. По дороге в Нью-Йорк автобус ещё два раза поменял маршрут, и многим людям пришлось сойти на промежуточных станциях, чтобы пересесть на автобус, идущий в их направлении. В конце концов в девять вечера мы приехали в Нью-Йорк. Я вышел с автобуса, забрал сумку и побежал на платформу автобусов, отправляющихся в Бостон. Там я и увидел отъезжающий автобус. «Ладно, - подумал я, - ничего страшного, сяду на следующий». Прошёл час, собралась очередь, я к ней присоединился, подъехал автобус, и я стал продвигаться вперёд. Оказавшись возле автобуса, я отдал водителю билет. Он посмотрел на него и заявил, что этот билет не компании Greyhound. Это действительно был не их билет, а их дочерней компании, действующей на севере. И то, что это компания дочерняя, не мешает Greyhound продавать билеты на северные направления, а дочерней компании возить пассажиров с билетами Greyhound. А вот Greyhound не хочет возить пассажиров с билетами их дочерней компании. В общем водитель упёрся и не хотел меня пускать, не смотря на все мои попытки доказать ему, что это одна и та же фирма. Пришлось идти в кассу. В кассе билеты мне поменяли без проблем, но когда я вернулся, автобус уже уехал. Следующий автобус был через час, и действительно, через час я сел в автобус, и без всяких приключений, как это не странно, в три часа ночи я приехал в Бостон. Отсюда совет. По возможности не пользуйтесь междугородними автобусами компании Greyhound, а летайте самолётами – это хоть и дороже в два с половиной раза, зато удобнее, быстрее и без глупых приключений.

В Бостоне я остановился у родственников, и они же меня возили по интересным местам города, за что им большое человеческое спасибо. И такое же спасибо друзьям в Нью-Джерси и родственникам в Лос-Анджелесе. Если бы не они, у меня было бы намного больше забот во время этого путешествия. В первый день я побывал в пригородах Бостона – Салеме, Ньютоне и других городах. Жалко салемских ведьм, ни за что женщины пострадали. Ну а в другие дни мы гуляли по Бостону. В Бостоне чувствуется Европа, типичный европейский город. Даже как-то легко на душе стало. Ратуши, каменные здания и всё в таком стиле. Конечно и в Бостоне есть небоскрёбы, но мало и они не так давят на психику, как в Нью-Йорке или Майами. Как раз в дни моего пребывания в городе там проходил парад коров. Сначала я думал, что коровы будут настоящие, а оказалось гораздо интереснее. По центру города в разных местах стояли статуи коров, разрисованные на разные темы. Очень оригинально и интересно. Помимо этого, мы гуляли по парку, плавали на лодках-лебедях, потом я плавал на паруснике по акватории бостонского порта, хотел поехать посмотреть китов, но, к сожалению, не получилось. Зато сходил на экскурсию на известный американский парусник USS Constitution, где я подробно узнал о славном боевом прошлом Америки. Никогда бы не подумал, что Соединённые Штаты вели активные боевые действия в те далёкие времена. А ещё запомнилась экскурсия на машине-амфибии, которая возила нас сначала по улицам Бостона, а потом по воде, так что Бостон я увидел со всех сторон. Жаль только, что мой английский не настолько хорош, чтобы я смог оценить все те шуточки, которыми экскурсовод сыпал без перерыва. Сами американцы смеялись без перерыва.

С Бостона я прилетел на самолёте в Лас-Вегас. Уже при приближении к Лас-Вегасу, я понял, что это действительно город в пустыне, а когда мы спустились по трапу и пошли к зданию аэропорта, я кожей почувствовал пустыню – жара была как в Израиле, причём в последующие дни прохладнее не стало. В Лас-Вегасе я провёл четыре дня. Причём два из них ушли на однодневные экскурсии в Гранд-Каньон и дамбу Гувер, а в остальные дни просто гулял по городу и смотрел бесплатные шоу. В общем, сложилось такое впечатление, что туристы в Лас-Вегасе занимаются двумя вещами – или играют в казино или слоняются по городу. Причём ни одно казино, которое я посетил, не было заполнено полностью. Обычно все казино там заполнены наполовину. Причём, что особенно интересно, так это то, что весь туристический Лас-Вегас состоит из одной улицы, по сторонам которой и находятся все знаменитые отели. И если вы идёте пешком по этой улице, то обязательно зайдёте в отели, поскольку большей частью пешеходная часть улицы проходит через отели. А если вы зайдёте в отель, то обязательно пройдёте через казино, сами того не желая. А всё потому, что первые этажи всех гостиниц на 90 процентов отданы под казино, и когда вы идёте по этому первому этажу, у вас есть все шансы заблудиться, настолько велика их территория. Гостиницы в Лас-Вегасе очень красивые и шикарные своей внешней и внутренней отделкой. Настолько красивые, что иногда начинает тошнить от этой красоты. Как правильно определил это один мой американский знакомый – китч. Хотя две гостиницы оставили неизгладимое впечатление – Белладжио и Венеция. Белладжио – красивая гостиница сама по себе, приятно просто прогуляться по ней. Плюс несколько раз за вечер у фронта гостиницы проходит волшебное шоу поющих фонтанов. Фонтаны, освещённые белым светом (жаль, что не цветным) выделывают пируэты под мягкую приятную музыку. А внутри самой гостиницы есть так называемые сады Белладжио. На достаточно большой территории устроили мини землю в миниатюре. То есть среди растений разных видов и форм там и тут стоят модели различных известных зданий земли и среди всей этой красоты ездят поезда и трамвайчики, причём ездят не только на земле но и выше – по рельсам, которые висят прямо в воздухе. Но и это ещё не все – в некоторые поезда встроены видеокамеры, передающие картинку впереди поезда в реальном времени на экраны, которые находятся… Нет, я не скажу, где они находятся, попробуйте найти их сами – вам очень понравится то, что вы на них увидите. Ну, и конечно, какой Лас-Вегас без шоу? Шоу в Лас-Вегасе проводятся постоянно, причём, в основном с известными певцами и фокусниками. На одно из таких шоу я сходил, и разочаровался. Это было цирковое шоу ‘Cirque du Soleil’. На самом деле всё было довольно интересно и профессионально, но вся проблема в том, что я не люблю символизм и сюрреализм, а шоу как раз на этом и было построено. Хотя некоторые моменты меня и привели в восхищение, но по окончании я не встал и не кричал браво, как другие. И сто долларов это не стоило. С другой стороны, бесплатные шоу, которых в Лас-Вегасе тоже хватает, мне в основном понравились. Например, бразильский карнавал в гостинице Рио, бой с пиратами в гостинице ‘Остров сокровищ’ и извержение вулкана в гостинице ‘Мираж’.

Как я уже писал, я взял экскурсию на дамбу ‘Гувер’. Как оказалось, не было смысла брать отдельную экскурсию ради этого «архитектурного чуда» - дамба как дамба. Да, вы можете пройти внутри по разным залам в сопровождении объяснений экскурсовода за отдельную плату, но зачем. Гораздо лучше взять экскурсию в Гранд-Каньён, и по дороге туда ваш автобус обязательно остановиться возле дамбы, и у вас будет достаточно времени насладиться её видами. В Гранд-Каньон я тоже ездил с однодневной экскурсией. Что было плохо, так это то, что на обед мы остановились в какой-то забегаловке типа ресторана с очень громким названием и с очень паршивой едой – я до сих пор не знаю, что за мясо нам там подавали. Ещё было плохо то, что сам каньон мы видели в сумме около полутора часов, и это очень мало. А что понравилось – так это сам Гранд-Каньён. Он мне не просто понравился, он привёл меня в огромное восхищение. Я начинал смотреть на него и не мог остановиться – это божественное потрясающее зрелище, которое невозможно описать словами – когда вы видите его, ваше тело наполняется чувством пространства, вам хочется лететь туда, окунуться в него и стать его частью. Я сомневаюсь, что даже поэт смог бы описать это. Даже теперь меня преследует постоянное желание – вернуться туда и пробыть там как можно больше времени, и не только посмотреть на него сверху, но и спуститься да самого низа и дотронуться до этих скал, чтобы осязать их. Позже, зайдя в сувенирный магазин, я подумал о том, что было бы неплохо купить плакат-фотографию Гранд-Каньона на память. Но когда я всмотрелся в фотографию, то просто не увидел того, что видел я, хотя сфотографировано было одно и тоже место. Фотография была настолько пресной и сырой, что совсем не передавала атмосферы самого каньёна. Поэтому Гранд-Каньон остался в моей памяти таким, каким я его почувствовал в те божественные минуты.

В Лас-Вегасе я остановился в гостинице Circus-Circus. В Лас-Вегасе в каждой гостинице есть своя изюминка. В моей этой изюминкой были бесплатные цирковые представления для всех желающих и единственный в Лас-Вегасе луна-парк. Ну и, конечно, в этой гостинице было казино. Побывать в Лас-Вегасе и не сыграть в казино я не мог, мне было бы мучительно больно за не потраченные впустую доллары. Поэтому в десять утра своего последнего дня в столице игорного бизнеса я спустился на первый этаж, чтобы взять бесплатный урок игры в рулетку, а после него подарить казино немного долларов. Подойдя к одному из служащих, я спросил, где дают уроки игры в рулетку. Он указал мне на один из столов. Подойдя к столу и не заметив на нём никакой активности, я спросил у другого служащего об уроке. Он указал мне на другой стол. К сожалению, и там ничего не происходило. Порасспросив таким образом ещё нескольких человек, я стал отчаиваться, пока один из крупье не сказал мне, что урок в рулетку будут давать в одиннадцать. Тогда я пошёл завтракать, и без пяти одиннадцать вернулся на место. Как ни странно, явно никто не собирался давать урок в рулетку. И тут я увидел человека со значком «Менеджер смены» на груди. Я понял, что мне крупно повезло, он то точно должен знать, где дают все уроки. Задав ему уже привычный вопрос, я услышал ответ, который меня шокировал. По его словам, урок в рулетку был в десять утра. Я стал ему объяснять, что меня ввели заблуждение, что это мой последний день в их гостинице и т.д. и т.п., и вобщем потребовал дать мне персональный урок по рулетке. Сначала он отказывался, но, в конце концов, видя, что я не готов уступить, согласился.

Ну а после урока, начав играть с двадцатью долларами, через полчаса я вышел из-за стола с сорока двумя долларами на руках, оставив из них два доллара чаевых крупье. Что удивило в казино, так это то, что охранники там явно не спортивного телосложения, а скорее безработные, которым предложили подработать, делая грозный вид. Да и стоят они там не с целью ловить мошенников, а больше для того, чтобы не давать играть людям младше двадцати одного года. Но с другой стороны, если вы посмотрите на потолок, то увидите на нём камеры кругового обзора через каждые два метра, идущие во все направления.

После Лас-Вегаса я поехал в Калифорнию, а именно в один из городков Orange County. Там мне сделали небольшие экскурсии по местным достопримечательностям и по тихоокеанскому побережью, которое приятно удивило своей ухоженностью и свободно гуляющими по нему зайцами. И ещё понравилось, что на столбах свободно висят целлофановые пакеты для владельцев собак, чтобы убирать их отходы. Ну и, конечно, я не смог не съездить в Лос-Анджелес. В Лос-Анджелесе я был в трёх районах. Первым из них был Голливуд. Голливуд меня разочаровал – серый, скучный район города. В моих первоначальных планах было найти звезду, установленную Винни-Пуху, но когда я увидел всё то огромное количество звёзд, уходящее вдаль по обеим сторонам бульвара, то понял, что это нереальная затея. Только вернувшись в Израиль, я узнал, что эта звезда находится возле кинотеатра ‘Капитан’. Поэтому я просто взял автобусную экскурсию, которая подтвердила моё первое впечатление - Голливуд ничего особенного из себя не представляет. Вторым районом, который я обозрел с окна автобуса, был Беверли Хиллз. Что тут можно сказать – что б мы так жили. Мало того, что дома очень большие и просторные с садом вокруг, так и район сам по себе очень спокойный, тихий и ухоженный. Жить в таком месте – одно удовольствие. Насколько меня разочаровал Голливуд, настолько понравился Беверли Хиллз. А третий район, который я удостоил своим визитом, был Даун Таун – центр Лос-Анджелеса. Мне он тоже понравился, потому что в отличии от остальных американских городов, центр Лос-Анджелеса густо засажен зеленью – трава и деревья растут буквально везде, где нет зданий.

После Лос-Анджелеса я решил съездить на один день в Сан-Диего – самый южный город США на западном побережье на границе с Мексикой. В Сан-Диего я поехал на поезде, который сломался как раз тогда, когда мы остановились на станции городка Оушенсайд, и благодаря этому я в течении часа я смог составить представление (хорошее) о том, что представляет из себя маленький американский городок. А потом подошёл очередной поезд и через двадцать минут я был в Сан-Диего. Поскольку куда пойти, я решил заранее, то взяв карту города в туристическом окошке вокзала, сразу направился на авианосец Midway. Меня, человека, который не разу до этого не бывал на настоящих морских кораблях, это судно просто поразило своей величиной. Я даже не мог себе представить, что авианосцы настолько огромны – целый плавучий город. А если вы ещё и английский хорошо понимаете, то сможете глубоко проникнуться атмосферой боевых будней корабля. И к тому же сможете взять напрокат аудио гид. А если и этого будет мало, то на каждом этаже авианосца есть обычные гиды, которые ответят на все ваши вопросы.

После авианосца я отправился на трамвае в старый город. Старый город это место, с которого начинался Сан Диего. И действительно, когда я зашёл на его территорию, то сразу вспомнил кинофильмы про те времена с ковбоями, индейцами и мексиканцами. Но больше всего мне понравились маленькие магазинчики с различными предметами ручной работы, начиная с мыла и сигар и кончая приятными безделушками в мексиканском стиле и национальной одеждой типа пончо и сомбреро. Здесь же в одном из многочисленных ресторанчиков сбылась моя давняя мечта – наконец-то я попробовал настоящий бурито (ням, ням).

Когда я обошёл весь старый город и посмотрел на часы, то с удивлением обнаружил, что до отхода поезда у меня есть ещё несколько часов, и решил посмотреть на прибрежный открытый торговый центр под названием ‘Seaport Village’. Сходить туда мне посоветовала продавщица одного из сувенирных магазинов на берегу залива, куда я зашёл купить какую-нибудь безделушку на память. И действительно, место оказалось очень милым. Это даже скорее парк, с ручейками, озерцами и утками, среди которых расположены разные магазинчики, к которым вы добираетесь по мостикам и дорожкам. Нагулявшись вволю, я вернулся на вокзал, дождался поезда, наблюдая за вокзальными голубями, и поехал назад.

На этом моя поездка в Америку закончилась, не считая долгого перелёта в Израиль с безумной пересадкой в аэропорту Кеннеди, где я больше получаса брёл с японской девушкой какими-то коридорами с одного терминала в другой, и с пересадкой в Лондоне, где я провёл пол дня, гуляя по Кеннигстонскому и Гайд паркам. Но это уже другая история.

И конечно хотелось бы подытожить свои впечатления. Во-первых, американцы. Хорошие, спокойные и культурные люди, совсем не такие, как они показывают самих себя в кино. Например после фильма Crash я опасался гулять по Лос-Анджелесу, но всё было очень спокойно. За весь месяц, что я был в Америке, я повстречался всего лишь с двумя случаями, когда американцы кричали или ругались. Полицейских я видел не больше десяти раз, да и то, когда они ехали куда-то по своим делам. За всё время я не был свидетелем (и участником) ни одного преступления и не видел ни одного лица с выражения желания совершить какое-либо насилие. Даже афроамериканцы, которые показываются в кино, как закоренелые преступники и отщепенцы, абсолютны нормальные люди. Но, конечно, всё это с учётом того, что я не гулял по злачным кварталам и негритянским гетто.

Цены. Цены в Америке поразили меня своей высотой. По наивности я думал, что в Америке всё дёшёво. К сожалению, цены там такие же как в Израиле или дороже, смотря, на какие товары. Например, покушать в Макдональдс стоит столько же, как и в Израиле, и это у них самое дешёвое место пойти куда-нибудь поесть. Единственное, что у них дешевле, чем у нас, так это обувь – примерно в полтора два раза. До сих пор жалею, что не купил там хороших кроссовок. Городской транспорт тоже не дешёвый. Поэтому ещё неизвестно, что там лучше – на своей машине ездить или на автобусе.

Природа. Природа там шикарная. Может не лучше, чем в России, но по сравнению с Израилем – день и ночь. Душа просто отдыхает. И в Америку я вернусь – вернусь из-за её природы, а если конкретнее - из-за её национальных парков, не увидеть которые будет просто преступлением.

Единственный заметный недостаток, который сильно бросался в глаза, так это реклама. В Америке умеют и любят рекламировать, но при этом реклама, как правило, мягко говоря, преувеличенна. Отсюда совет. Всё, что вы слышите или видите в американской рекламе, смело уменьшайте в два раза. Только так у вас создастся правильное представление о рекламируемом предмете. Поверьте, что это на самом деле так. У меня были многочисленные случаи, подтверждающие это правило.

Практические советы:

Если вы без детей, то отведите Disney World один день. Прежде всего возьмите заранее быстрые билеты в Soarin и Башню страха. Потом поедьте посмотреть Magic Kingdom. После этого вернитесь на аттракционы, а потом просто гуляйте по всем диснеевским паркам. И обязательно посмотрите вечернее шоу с фейверками и светомузыкой. Только учтите, что если вы уезжаете на гостиничном автобусе, то всё шоу полностью не увидите, а успеете застать только самое начало. Вам придётся уйти, чтобы не пропустить свой автобус.

Не останавливайтесь в Орландо в гостинице ‘Days Inn at the Gate’.

Если решите в Орландо заказать пиццу в номер, не делайте  это в ‘Пицца Орландо’, а попытайте счастье в какой-нибудь другой пиццерии.

Обязательно посетите шоу с животными в ‘Sea World’ – с касатками, дельфинами, моржами, собаками и кошками.

1. Сергей Мишуков
    Сергей Мишуков 07 сентября

Спасибо Вам, Алекс! С удовольствием прочитал весь рассказ. У Вас такой приятный язык повествования!

Достопримечательности США Читать все

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…