Хочу описать недавний опыт поездки в Берлин транзитом через Ригу.

Сразу оговорюсь, что есть способы и проще, и дешевле. До Берлина летают два немецких дискаунтера – Germanwings и Air Berlin (билет в одну сторону – около 3400 р.). Да и старый добрый «Аэрофлот», если успеешь купить билет по скидочной акции, в одну сторону стоит порядка 4500 р.

При этом поездка через Ригу в ряде ситуаций не лишена смысла. В моем случае мы с супругой вовремя не купили билеты, а когда опомнились, был уже пик новогоднего сезона, и самый доступный перелет Москва-Берлин-Москва стоил около $500. Тем более не хотелось ехать до Берлина поездом – за те же деньги получаешь примерно одни сутки пути и три таможни: подробней о поезде можно почитать в ЖЖ, http://community.livejournal.com/ru_deutsch/298384.html

К тому же, начиная с декабря 2006 года, для выезжающих в страны Шенгена через Латвию (как-никак, член ЕС!) отменены транзитные визы. Кстати сказать, их оформление через агентство стоило от €100 и выше, что автоматически делало невыгодной всю схему.

Итак, сама поездка. В своей железнодорожной части она не сильно отличается от маршрута Москва-Питер. В купе садишься вечером на Рижском вокзале (около 19.00), и утром ты уже в Риге. Стоимость поездки – около 3000 р. в один конец, если ехать в купе. Сидячим вагоном дешевле, но физически тяжелей :)

Улететь из Риги можно несколькими авиакомпаниями – мы выбрали не самый бюджетный, но легко бронируемый вариант Air Baltic. Рейсы в Берлин ежедневно, вылет около 18.30 по местному времени (на час отстает от нашего). Перелет туда-обратно обойдется где-то в 5000 рублей. Когда мы вылетали из Риги, в зале регистрации увидел рекламу «дискаунтера» EasyJet с тарифом €29 до Берлина – думаю, это в один конец. Если я прав, слетать можно и за 2000 р. А если не прав, тарифы совсем смешные :)

Обратно из Берлина летели тем же Air Baltic. Рейс был не самый удобный – вылет в 8.20 утра – но в нашем случае это был единственный вариант в тот же день уехать из Риги вечерним поездом.

Теперь – о выявленных плюсах и минусах. К первым можно отнести приятные прогулки по Риге, которая оставляет впечатление вполне европейской столицы с оттенками ностальгии по советскому детству. В Риге ж/д вокзал почти в центре города, оттуда же отходит автобус №22 до аэропорта (ходит каждые 15 минут, в пути где-то полчаса). С точки зрения стыковок на маршруте проблем не было: утром приехал – вечером улетел, утром прилетел – вечером уехал. Если найти из Берлина не такой ранний вылет, будет совсем хорошо :)

И о негативе. Дорога «поезд + самолет» ощутимо тяжелей, чем обычный перелет – особенно на обратном пути, когда осматривать церкви и ратуши с прежним энтузиазмом уже не можешь. Вдобавок нам еще «повезло» с самолетом Берлин-Рига: размером он был меньше, чем Як-40, – наш 10-й ряд был совсем не в бизнес-классе, а в самом хвосте салона :) И трясло его так, что даже атеисты начали истово молиться при подлете к Риге. А по дороге туда огорчило время прохождения таможни: около 5 утра – сначала наши, потом латыши.

Общее ощущение – нормальное. В схожих обстоятельствах можно схему можно смело использовать, и не только на берлинском маршруте. Дешево улететь из Риги можно практически в любую страну Шенгена и Британию (последний вариант с перелетом компанией RayanAir я всерьез рассматривал этой осенью). По поводу того, можно ли провернуть такое же через другие прибалтийские столицы, знаю только одно: в Эстонии транзитные визы сохранились, да и отношение к россиянам там, должно быть, заметно хуже.

Удачных всем путешествий!

1. Parakhnevich Vladimir
    Parakhnevich Vladimir 06 февраля

Супер.
    Живу в Риге. Всё правильно. Мы с женой купили билеты до Берлина и обратно за 45$ на человека компания AirBaltic. Можно брать и на EasyJet. Заходите на их сайты и берите билеты. Уже третий год покупаю билеты через Интернет. И всем советую. Из Риги удобнее, так как намного больше рейсов чем из Вильнюса или Таллинна. Правда, берите заранее, дешевле!!!

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха