Перед тем, как рассказать о поездке, я попробую коротко объяснить, зачем я, собственно, туда поехал, в эту Бирму. И причем здесь менеджер. Надеюсь, что после этих объяснений 99,9% читателей переключатся на что-нибудь более интересное и прекратят мучить себя чтением моих измышлений. Тем же, кто почему-то этого не сделает, этот текст и посвящается.
  Да, кстати, страна называется Мьянма, но я буду иногда по прежнему звать ее Бирмой. Старое название мне тоже нравится. Аналогично с ее столицей – Янгон и Рангун.
  Я до сих пор не могу до конца понять, что же меня сломило на поездку именно туда. Место не разрекламированное, туристическая индустрия – в зачаточном состоянии. От бирманских пляжей народ в экстазе не бьется. А если и бьется – то тихо или его плохо слышно. Достопримечательности есть какие-то, но рядом разрекламированный Таиланд, в котором куда не плюнь – попадешь в экзотику или культурную ценность. И тайский сервис, если не жадничать – очень даже ничего. А что в Бирме? А там хунта, бедность, плюс дядька усатый в телевизоре, который типа в разных странах всякими профессиями занимается, туда ездил. Ну и показал, что там пагоды какие-то есть, да лаковые тарелки. И дядька мне этот не нравится. И передачи его. Короче - информационный фон к поездке не располагает.
  А все с чего началось – с того, что я стал менеджером. Давно уже стал, в разных должностях, но суть одна: с 9:00 до 18-19-20-21-22 и т.д. – офис и нервы. Кто пробовал – знает, кто не пробовал – не поймет. Как следствие – нелюбовь к людям. Всяким. Причем тут это, спросите вы. А притом, оказывается, что присматривая страну для очередного отпуска я подсознательно искал место, где бы менеджеру было хорошо. Точнее - отвечающее всего лишь нескольким пожеланиям:
  - минимум туристов в стране, отеле, на пляже, на достопримечательностях;
  - никаких экскурсионных автобусов, никаких групп;
  - никаких гидов, особенно русскоговорящих;
  - никаких арабов, индусов и прочих сумасшедших, которым деньги затмевают разум при виде туриста;
  - вообще, никаких соотечественников, мать их, близко чтобы не было;
  - никаких детей, особенно в отеле, особенно на пляже, особенно везде. Дети – механизм издания визга и суеты. Соответственно – убийцы гармонии. Менеджеры в отпуске этого не любят;
  - дискотеки-тусовки – ненавижу (это напоминает работу, мать ее);
  - анимация – только как тир, с аниматорами в виде мишеней. Отдыхающим - по ружью (12 калибр минимум) и коробке картечи. По сотрудникам отеля, убирающим ошметки аниматоров, обязуюсь не стрелять. Если чего нужно для этого подписать, я подпишу.
  Но при этом мне потребуется:
  - комфортное проживание (горячая вода, кондиционер) – уж будьте любезны;
  - чистый пляж, теплая морская вода и живописное местоположение отеля;
  - питание. Точнее – не питание, а вкусная еда. Можно (и даже лучше) не в отеле;
  - культурная программа (неделя в начале поездки, чтобы задушить черную менеджерскую рабочую энергию). Далее – отдых у моря.
  Вроде нормальные запросы, согласитесь. Ну мне так кажется.
  Начинаем выбирать… А! Зима еще на дворе, нужно помнить. Итак, что у нас в меню? Ну вот туда можно… нет, там были; а сюда просто не хочу; а здесь море хорошее, но арабы… Короче, методом исключения (туда не хочу – сюда не поеду), обнаружилась некоторая страна Б., про которую ничего плохого я навскидку сказать не смог. В 70-х в Рангуне работала моя мама и о стране вспоминает с большим удовольствием. Но во-первых, это было 30 лет назад, а во-вторых… ну что мамы понимают в отпусках менеджеров? Тем не менее, в подсознании страна Б., как вариант, все-таки засела.
  Начинаем изучать материалы по стране, и чем дальше, тем занимательнее она нам кажется.
  Здесь отдельное спасибо нужно сказать двум сайтам:
  Первое и главное спасибо - разделу путешествий сайта www.awd.ru. Собираются там самостоятельные путешественники. Это, оказывается, такие люди, которые считают нормальным ездить в страны и места, названия которых у меня ассоциируются с гуманитарными катастрофами, экзотическими болезнями и вообще - с чем угодно, только не с туризмом. При этом, часть этих людей, судя по отзывам, ездит в те самые места только с рюкзаком и парой сотен долларов в кармане. При этом обратно они возвращаются через несколько недель потратив 20$, жалуются на общую дороговизну, привозят мешок сувениров и такие фотографии, что я готов заплатить в 100 раз больше, чтобы только там побывать. Они по ночам, в джунглях переходят государственные границы и форсируют реки вброд. Но я менеджер и не могу в джунглях, по ночам и вброд. У меня от всего такого на нервной почве расстраивается желудок. И вообще, вдруг что случится, а у меня сделка в Москве подвиснет?
  Шутки-шутками, но оказалось, что материала на этом сайте по Бирме много, пишут и о том, что посмотреть и где покупаться. Да и народ на сайте тусуется въедливый и критически настроенный (еще хуже меня), поэтому знает много всяких важных подробностей про славную страну Б.
  Второе спасибо – сайту www.tripadvisor.com. Там отзывы иностранцев, которые также полезны для составления общего впечатления о стране, отелях и местах, которые Вы собираетесь посетить. По наиболее интересным отзывам можно написать вопросы их авторам, они с удовольствием отвечают. Достаточно подробно, кстати.
  На Tripadvisor много всяких ссылок на карты, отели и достопримечательности Бирмы. В конце отзыва приведу те, которыми сам воспользовался.
  В общем, как Вы поняли, чем больше я погружался в материал, тем крепче становилась уверенность, что и вертолет со стеклянным дном у водопада Виктория и фауна Большого кораллового рифа еще могут немного подождать. Потому как неожиданно обнаружилась страна, отвечающая всем моим нехитрым требованиям и мне срочно, срочно нужно в Бирму.
  Вот, собственно, и все. На этом объяснительная часть заканчивается, переходим к основной программе.

Вот она (время везде местное):
  - 28 января, вылет в 18:20 из Домодедово, прилет в Бангкок в 7:05 следующего дня (рейс TG975, Тайские авиалинии);
  - 29 января, в 8:15 (т.е. через 1 час 10 мин после посадки) летим в Рангун (рейс TG 303, те же тайские авиалинии). Лететь 45 минут. В 9:00 вы уже в столице Бирмы.
  Дальше так:
  - 29-го заселяемся в Kandawgyi Palace Hotel, смотрим Рангун, посещаем Шведагон (он рядом), в общем – всячески отдыхаем и приходим в себя.
  - 30-го с утра – едем на Golden Rock, в местечко Kyaikhtiyo, обозревать этот самый Золотой камень. Там же заказана гостиница (Golden Rock Hotel).
  - 31-го утром катимся обратно в Рангун, обозреваем город Bago, по дороге посещаем всякие значимые объекты историко-культурного наследия.
  - 1-го февраля – самостоятельный день в Рангуне.
  - 2-го в 6:30 утра самолет на Баган (рейс 6T 401, Air Mandalay). В 7:50 – прилет, берем такси, заселяемся в Thande Hotel, Old Bagan. и идем гулять.
  - 3-го – продолжаем смотреть Баган.
  - 4-го в 9:50 летим к морю, на Ngapali Beach (рейс 6T 362, Air Mandalay), в 10:45 – мы на месте, еще через 40 минут – в отеле Sandoway Resort.
  Всё, дальше - море, солнце и спокойный отдых.
  - 12-го февраля возвращаемся в Рангун, вылет из Ngapali в 11:40, прилет в 12:30 (рейс 6T 562, снова Air Mandalay). Гуляем, закупаем сувениры. Самолет в Бангкок – только в 19:50 (рейс TK306, прилет в Бангкок в 21:25).
  - 12-го же прилетаем в Бангкок, селимся в Шератоне Сукхумвитском, потому что хороший.
  - 13-го гуляем по Бангкоку, вспоминаем Бангкок прошлого века (были с женой в 2000г.).
  - 14-го – обратно в Москву (вылет в 10:35, рейс TG 974, Тайские авиалинии, прилет в 16:25, в Домодедово). Всё.
  Вот такой был план. Это не пакетный тур, это собственная программа, которая не только оправдала, но и превзошла все мои ожидания. Составлялась она по принципу «времени мало, но никуда торопиться не будем». Иначе отпуск – не отпуск, а какая-то каша из впечатлений, нервов и вечной нехватки времени.
  Поездка не предполагала посещение озера Инле и Мандалая. Поэтому про них тут ничего не написано. Изначально было понятно, что эти два объекта не только спрессуют график тура, но и внесут ненужную суету в размеренный ход моего отпуска. На это я пойтить не смог и отложил их до следующего раза.
  По давней менеджерской традиции все было спланировано и заказано заранее (это касается встреч/проводов в Рангуне гостиниц и поездки в Голден Рок). Безусловно, экономнее было бы решать вопросы на месте. Прирожденные путешественники всё бесстрашно решают по ходу дела, но офисным червям это претит. Они начинают волноваться, у них портится аппетит и вообще… я люблю, чтобы меня, по крайней мере встретили/проводили. А автоэкскурсия в Голден Рок (+35C) в автобусе или машине без кондера - вообще не мой метод.
  Ну ладно, полетели что ли.
  Тайские авиалинии. Это замечательные авиалинии. Это ухоженные самолеты, это удобные кресла и возможность вытянуть ноги, это вкусная, повторяю – вкусная еда, это услужливый персонал, это чистые туалеты. Короче – летайте Тайскими авиалиниями. Они члены звездного альянса, но на порядок выше Люфтганзы и Австрийских авиалиний (другими не летал). Вы не верите, что самолетная еда может быть вкусной, а подача алкоголя не лимитирована одной рюмкой спрайта? Вот и я не верил.
  В Домодедово билеты и багаж зарегистрировали прямо до Рангуна. Получили 2 комплекта посадочных талонов (для Москвы и для пересадки в Бангкоке).
  Летели ночью, облаков нет, кругом звезды. Поскольку линия горизонта была (естественно) ниже уровня кресла, да и не видно горизонта ночью, казалось, что звезды были повсюду, даже под самолетом. Чтобы салонное освещение не мешало смотреть на эту красоту, можно позаимствовать у жены шейный платок, накинуть его на голову, прижаться носом к иллюминатору и когда ваши глаза привыкнут к темноте, вы увидите, что звезд там не просто много. Их там гораздо больше, чем темноты. Красотища… Или, скажем, рассвет. Очень контрастные цвета, снизу черная земля и облака (глухой черный цвет), повыше узкая, ярко красная полоска рассвета, над ней желтая полоса, потом такая же контрастная мутно-голубая полоска и сверху - черно-фиолетовое небо. Не могу сказать, что это красиво, но внушает.
  Утро, пересадка в Бангкоке. Поскольку мы вылетели из Москвы на 40 минут позже расписания, а стыковка с рейсом на Рангун и так недлинная, мы были готовы устроить небольшой спринт по славному аэропорту г.Бангкок в поисках нужного посадочного гейта. Понятно, что уже зарегистрировались, понятно, что без нас не улетят. А вдруг? Однако на выходе из транспортного рукава, и далее по коридорам аэропорта были расставлены тайские служащие. Каждый из них держал в руках табличку с номером нашего рейса, номером нужного гейта и стрелочкой. В результате прогулка до самолета заняла минут десять. Цивилизация, блин.
  Перелет в Рангун совсем короткий. Отдельного упоминания заслуживает длина взлетно-посадочной полосы в Рангуне. Нет, для истребителя может и ничего, но для А-320… Как только самолет коснулся земли, пилот дернул ручник, и все, кто был непристегнут, оставили отпечатки своих лиц на спинках впередистоящих сидений (а я был пристегнут и вам советую). Оттормозившись всласть, самолет шустро повернул налево. Я сидел у иллюминатора по правому борту и отвечаю вам, что этот поворот пилот сделал чертовски вовремя, так как дальше полосы просто не было.
  Бирманцы сейчас реконструируют аэропорт и обещают нарастить полосу для приема вальяжных бегемотов (типа Б-747).
  Однако, мы уже на месте! Яркое солнце, синее небо. Здесь все по простому, никаких посадочных рукавов, выходим по обычному трапу, к которому подают автобус. Да и ощущения аэропорта как такового пока нет. Ну это… когда самолеты расставлены, между ними шныряет всякая техника, народ копошится, словом, жизнь кипит. Так вот ничего этого нет. На поле стоял всего один самолет и это, как вы понимаете был наш аэробус. Рядом с ним трап, автобус и тележки для багажа, куда бригада грузчиков перегружала наши вещи. И мобильный не берет. А что, неплохо для начала! Я еще тогда подумал, что отдых будет спокойным и оказался прав.
  Новое здание аэропорта еще не готово и мы воспользовались старым. Аэровокзал как аэровокзал. Ну старенькое, конечно, здание, годов эдак 70-х. Однако вокруг, вроде, чисто. Обстановка спокойная, очередь движется небыстро, но видно, что местные погранцы стараются как могут. Все что они там себе отмечают – все вручную, поэтому, собственно, и небыстро. Правда у них там есть какие-то типа дисплеи (размера и вида осциллографов 70-х гг.) и они даже туда иногда смотрят. В дисплеях нарисованы желтые и синие полосочки и, как я понял, в работе они погранцам несильно помогают. Хотя всё это совершенно неважно, а важно, что отношение к тебе доброжелательное, попытка задекларировать фотоаппарат, мобильник и вообще какую-либо электронику провалилась (несмотря на требования анкеты и всяких надписей вокруг). Вообще, как кто-то правильно отметил на awd.ru, создается впечатление, что если у вас из багажа не вываливаются пакеты с героином, а на плече не болтается АКМ, местной таможне вы не интересны. Получаем багаж, все в целости, выходим к группе встречающих, видим картонки с надписью знакомой фамилии, ну все, теперь можно расслабиться.
  Все улыбаются, наши встречающие хватают вещи, забрасывают в машину и вперед, в отель.
  В аэропорту толпа таксистов, так что проблем чтобы уехать не будет. Там же тусуется большое количество так называемых организаторов туров. По идее, с их помощью вы можете сразу организовать свой маршрут по стране (включая бронирование билетов на самолеты). Но тут я не компетентен.
  В процессе отдыха встретил соотечественников, которые именно так и организовали свой тур (с помощью аэропортового агента). Претензий – никаких, все было в сроки. Ну и цены у них, вы догадываетесь, в разы ниже, чем у мультинациональных туристических спрутов.
  Кстати, на том же awd народ рекомендует проверенные бирманские конторы, которых можно заранее, по электронной почте озадачить вашим маршрутом, местными авиаперелетами и заказом гостиниц. По результатам поездки, подтверждаю, что бирманцы очень обязательные люди и иметь дело с ними можно.
  Помните также, что Рангун не Москва и цена на такси в Рангуне – 1-2 доллара за поездку. 3$ - тоже бывает, но это если ехать на другой конец города, или таксисту очень не по дороге. Соответственно из аэропорта, я предполагаю, цена будет 5-7$. И вообще, таксистов там полно. И в аэропорту и везде и в любое время.
  А у нас в машине – водитель и гид. Какой еще гид? А, ну да… я был вынужден взять гида. Я не одобряю гидов, я их просто терплю. Безусловно в природе существуют хорошие гиды, но мне вечно попадаются какие-то раздолбаи. Так зачем же тебе гид, спросите вы. Кондиционер в машине. Какая связь? А вот какая:
  Первая часть нашей экскурсионной программы связана с автомобильными поездками (Рангун - Голден Рок/ночевка - Баго). От Рангуна до Голден Рока езды 4-5 часов. Вариантов реализации этого маршрута несколько. Среди них (из более-менее приемлемых для меня по времени): 1.Сесть (скорее - встать) в местный рейсовый автобус (вполне реально, вы полностью свободны в своих действиях, да и экзотично).
  2.Присоединиться к групповой туристической поездке (бирманские турагентства по и-нету принимают заказы иностранных туристов, формируют группы и возят их, куда те просят). Но я группы не люблю. Значит нужно искать машину на 2 дня.
  Несмотря на то, что в Бирме привычное нам правостороннее движение, машину напрокат (чтобы водить самому) там взять нельзя.
  Поэтому Вариант 3: Можно взять такси на весь день. Т.е. утром поехать в Голден Рок, а вечером, на этой же машине - обратно (около 100$ за всё). Мне не подходит, поскольку во-первых весь маршрут конечно можно проехать за день, но это будет уже не день отпуска, а обычный напряженный рабочий день, уходящий глубоко в ночь. А во-вторых, и это принципиально – в такси нет кондиционера. А за окном +35С в тени. А ехать – днем.
  И, наконец, Вариант 4 – можно взять машину подороже, в турагентстве, с кондиционером, водителем и навязанной услугой гида. Выбираю вариант 4.
  Машина - Тойота Виста 80-х годов (квадратненькая такая). Ухоженная, кондиционер работает! Салон типа кожаный, мЕста на задних сиденьях – навалом. Вот это мне нравится.
  Гид. Я просил англоязычного. На моей практике не-русскоязычные гиды а) более профессиональны и аккуратны в работе (неужели русский язык их развращает?); б) они не понимают, что ты обсуждаешь с женой, какими впечатлениями делишься, что создает приятную дистанцию и своего рода уединение.
  Но этот был русскоязычный, иногда даже излишне (сюрприз от туроператора, я так понимаю). Звали его Бобби. Точнее, так он просил себя называть. На визитки его значилось Myo Win, но для простоты – Бобби.
  Первое впечатление – нормальное, русский знает на приемлемом уровне, хотя… индус. С индусами у меня тоже до этого как-то не складывалось, но с этим, вроде, больших проблем не было. По крайней мере он ни разу не пытался мне что-нибудь впарить, приходил всегда за 10 минут до встречи, да и делал все, что мы просили. Старался, короче.
  Итак, Рангун, едем из аэропорта в Kandawgyi Palace Hotel. Времени – около 11-ти утра, машин не много, вокруг – ощущение свежести. Город очень зеленый, чистый и совсем не маленький, дороги широкие, мусор не валяется, народ на улицах аккуратно одетый и не так чтобы особо грустный, скорее наоборот. А где же влияние военного режима, испуганные лица, колючая проволока, полиция на каждом шагу и всё такое?
  По рекомендации гида сразу заехали в один из отелей по дороге, обменяли денежку на местные четы, они же чаты, они же кьяты. Курс – 1050 чат за 1 USD. Это не самый высокий курс (с рук, на Скот Маркете, были предложения по 1200) и не самый низкий (на ресепшене нашего отеля - 950). Несмотря на то, что существует официальный курс валюты (порядка 400 чат за 1 USD) и декларируется борьба с черным рынком, о каких-либо эксцессах при обмене денег я не слышал.
  Деньги. Я поменял 400 USD и столкнулся с проблемой транспортировки местной валюты. Речь о четырех пачках по 100 однотысячных банкнот в каждой. Точнее – о четырех кирпичах, толщиной в пару сантиметров и размером 10 на 15 см (или около того). Весят они тоже, достойно. Это понюхавшие жизни (во всех ее проявлениях) изделия бирманского Госзнака выполнены из толстой, вероятно рисовой, бумаги и сами по себе источают неповторимый сладковатый аромат. Дети, мойте руки перед едой. Особенно, если вы расплачивались кьятами и хотите дожить до следующего обеда.
  Итак, в карман эти пачки не положишь, а вот набить ими рюкзак жены – милое дело. Пусть прочувствует бремя денег.
  Чтобы не забыть.
  1. Про особенности долларов, возможных к обмену, про «только купюры после 1996 года» (большие портреты президентов), про «отказ в приеме серии SB» (или CB, забыл уже) – это правда. Уточняйте перед поездкой.
  2. Доллары ходят наравне с местной валютой и не было места, где бы у нас их отказались принять.
  3. Евро – редкая для Бирмы валюта.
  4. Рубли. Всё-таки мне стыдно за соотечественников. Разводить бирманцев, для которых доллар в сутки – нормальный заработок, сказками о ценности и конвертируемости рубля. Это какую же жабу нужно в себе взрастить?
  Отель первый. Kandawgyi Palace Hotel. Все эти “-gyi” на конце бирманских слов читаются как «джи» И ударение – на «и». Т.е. отель КандавджИ.
  Пояснения к выбору отеля: 10 минут пешком от Шведагона. Приемлемая цена (70 USD/ночь). Кондиционер, завтрак, тихое место (выходит на парк и берег одноименного озера – Kandawgyi Lake). Удален от центра, но на такси, вроде как и близко.
  По факту. Нас поселили в номер 313. Видимо очень счастливый номер. Окно на озеро, третий этаж, номер чистый, неожиданно просторный (основная комната - метров 30). С ванной все ок, но видно, что отель старенький. Однако все работает и ощущения затхлости или грязи нет. Между отелем и озером – высокие зеленые деревья и ухоженный отельный парк. Неприятного (влажного, болотного) запаха, про который посетители Трипэдвайзора писали в своих отзывах, в номере не было. Даже если спать с открытым окном. Хотя отзывы иностранцев касались сьютов первого этажа, а мы жили в обычном Superior на третьем, так что подтвердить-опровергнуть не можем. Ресепшен приветливый (как, впрочем, и вся Бирма), по-английски понимает. Завтрак – разнообразный, много местных фишек, фруктов, салатиков. Есть привычные, европейские блюда. Вкусно и разнообразно. Претензий к отелю по сочетанию цена/качество нет.

Спать с открытыми окнами можно, вечером наступает приятная прохлада, комары не залетали, единственное – часа в 4-5 утра на озере просыпаются птицы и не все звуки, которые они издают, можно назвать приятным щебетанием. Ночные – так вообще монотонно гукают, так что приходится закрывать окно и включать кондиционер.
  Бонус. По крыше, деревьям за окном и подоконникам прыгают потешные белки. Можно взять арахиса из блюда с бесплатными фруктами и положить на подоконник. Дальше берете фотик, застываете у подоконника на пару минут и портрет бирманского древесного грызуна для семейного альбома вам обеспечен.

Но в первый день нам было не до грызунов, ибо перелет он перелет и есть. В самолете спали урывками, так что первым делом в душ и досыпать. В резерве – 3 часа. Потом идем смотреть Шведагон.
  Как я говорил, этот комплекс был всего в 10 минутах ходьбы от отеля, но решили скататься на такси. Таксист поймался сразу, но слово Шведагон, как бы четко я его не произносил, таксисту ничего не говорило. Первого таксиста отпустили, поймали второго. Та же история. Понимая, что дело, скорее всего, в моем произношении, я ткнул таксисту в карту. Он посмотрел, понял, а потом весело и отчетливо повторил «Шведагон», типа «так вот, что ты имел в виду!». Я хотел было уточнить, «а я что, собственно, говорил?», но постеснялся. Однако фишка там, видимо, в том, что они либо совсем не произносят последнюю букву «н», либо говорят ее как-то в нос. И ударение – на второй слог. «ШведАго», короче.
  На счет цены с таксистом договариваемся заранее. Гид сказал, что такая поездка стоит три доллара. Это я сейчас такой умный и цены знаю, а тогда я ему чего-то поверил. Приезжаем, даю таксисту три бакса. Он берет три, отдает обратно один и говорит – too much. Т.е. ТАКСИСТ мне САМ отдает бабки и говорит, что типа много. Прощаемся, выходим. Ну ладно, может случайность… Оказалось, что нет.
  Покупаем билетики, сдаем обувь (в их святынях – только босиком) и поднимаемся в сам комплекс. Я в брюках (культовые места, все-таки), жена – в бриджах ниже колен. В принципе – мне можно было и просто в шортах, хотя все местные мужики ходят в лонджи до щиколоток, а женщины – в длинных юбках. К виду туристов они очень терпимы, но злоупотреблять, наверное, не стоит. Они милые люди, зачем выделываться-то? В Багане я в их пагоды ходил в шортах, но там белый человек в брюках сразу бы издох. В 11 утра почувствовал бы закипание… эээ… содержимого брюк, и к 12-ти можно было его закапывать около ближайшей пагоды. Но об этом позже, а сейчас – про приятное.
  Первое впечатление от Шведагона – ну… это не Бангкокский Ват По. Второе впечатление – это совсем не Ват По. Это не вылизанная до блеска, туристическая открытка. Тут совсем другое.
  А что в Шведагоне, собственно, такого особенного? Ну пагода большая, золотая. Вокруг всякие потешные домики и пагоды поменьше. Ходишь по теплым плитам, вокруг всех этих строений. Рядом местные, всех возрастов, супружеские пары, дети, монахи. Молятся и просто гуляют. Народу вроде много, однако ощущения толпы и суеты нет, а в воздухе висит хорошее настроение. Душевное место.

Можно подняться на маленькие боковые пагоды. Там неожиданно тихо и безлюдно, кроме, может быть, пары медитирующих монахов.

Знаете, я считаю себя осторожным человеком. Ну типа даже в отпуске я оставляю в себе немного напряженности, потому что… мало ли чего, а я всегда готов. Или думаю, что готов. А тут поймал себя на мысли, что теряю это напряжение и как-то даже не пытаюсь его удержать. Хотя вроде бы надо. А вместе с напряжением уходит и фоновая усталость и беспокойство и прочие менеджерские паразиты. Надо же, сколько всякой дряни я обычно с собой ношу.
  Не буду описывать архитектурные особенности и функциональное назначение объектов храмового комплекса, для этого издают путеводители. Да и не уверен, что это важно. Шведагон - место замечательное и с какого-то момента я прекратил фотографировать, стараясь просто смотреть по сторонам и оставить в себе ощущение, отпечаток Шведагона.

Прогуляли мы там весь закат до темноты. Фоток нащелкали – море. Да, неслабенько для первого дня.
  По результатам первых 10 часов в Рангуне, оказалось, что к Бирме я был не готов. Там живут другие люди, не озлобленные, доброжелательные. Они часто улыбаются, даже просто на улице, когда с ними встречаешься взглядом. И не дежурно, как в Тае, а как-то искренне. И все у них происходит как-то спокойно.
  Возвращались уже в полной темноте. Фонари-то конечно горят, но редко. Идти до отеля совсем просто – по прямой никуда не сворачивая. Вообще в Рангуне даже в ночных прогулках перестаешь думать о безопасности. Комфортно там.
  Поужинать решили в китайском ресторане, напротив отеля. Ресторан оказался хорошим и очень дорогим (по меркам Бирмы, естественно). Хотя об этом можно было догадаться уже на подступах к нему.
  Дело в припаркованных машинках. В Бирме правостороннее движение, как у нас, но а) благодаря близости к Японии и б) из-за пошлин на автомобили - большинство народу ездит как во Владике - на праворуких японках. С пошлинами там, по словам гида, такое дело: ими облагаются леворульные транспортные средства, принадлежащие коммерческим структурам и частным лицам. Соответственно все местные ползают на японских праворульках 70-х – 80-х гг. Автопарк старый, но ездит нормально. Если человек состоятельный или госслужащий или армеец (старший офицер) – он может позволить себе машину конца 80-х гг. Если он близок к высшей гос.касте/генералитету – праворулька начала-середины 90-х или может быть даже европейка (Ауди 80, например), но таких очень мало. Если лучи солнца отражаются в больших звездах на твоих погонах, ты успешен в бизнесе и любим в политике (причем все это может быть одновременно) – балдеть тебе в праворульце конца 90-х (класса Аристы) или на МБ в 124 кузове.
  Ну уж а кто тогда ехал средь бела дня по Рангуну в свежем леворульном Прадо с местными (не военными) номерами – даже гид затруднился ответить.
  Вот у ресторана, в который мы пошли с женой, стояли Аристы и Сефиры. Ладно, хоть меню посмотрим. На входе – аквариумы, в них живые угри, крабы, рыбы. Легкомысленно сели на пустой веранде. Серьезные местные люди тусовались внутри, в кондиционере. Но нам, после московской зимы, кондиционера хотелось меньше всего.
  Посмотрели меню с фотками и я пошел с официантом выбирать из аквариумов членистоногих и спрашивать, что сколько стоит (по-английски они говорят плохо, но что непонятно или принципиально, цифры например – пишут в блокноте). Себе выбрал краба на 700гр. (12$/кг). Жене – трех больших креветок (14$/кг). Выловили сачком живность и договорились, что краба сделают на пару (steamed), а креветок зажарят в каком-то соусе. Также потыкал пальцем в какие-то смутно знакомые овощи (там же лежали, около кухни) и попросил из зажарить в чесноке на гарнир. Ну и пива местного взял.
  Жена пила зеленый чай, который постоянно доливался официантом и в счет не вошел. Обслуживают они приятственно, официанта рядом вроде как нет, но как только нужно тарелку убрать или чаю/пива долить – сразу появляется. Вилки/ножи есть (кто не любит палками питаться). Скатерти чистые, мебель основательная, щипцы и шило к крабу дали, в общем – нормальный ресторан.
  Скажу сразу – цены, которые я назвал, это не просто дорого, это запредельно, невероятно дорого для Бирмы. Например поесть в студенческом кафе супа и лапши со всякими начинками и в соусе кешью (вкуснейший обед) обойдется в 0,6$ порция, а на побережье, в Нгапали… но это я забегаю вперед.
  И краб и креветки получились нежнейшие. Что ни говори, морепродукты китайцы готовить умеют. Кстати 700 крабовых грамм для меня оказалось многовато и остатки я доедал уже просто из принципа (давно не пробовал такого нежного мяса). Жена третью креветку тоже в себя заталкивала с трудом. Здоровые попались. Пиво местное – хорошее (светлое, легкое). В общем – остались очень довольны. Счет составил около 20 долларов, еще пару оставили на чай.
  В этом ресторане мы ели еще два раза. Были выбраны, выловлены и покушаны угри (в разном виде), груперы (рыбы такие, рекомендую), еще какая-то живность и супы. Лягушек не завезли, а то мы и их бы попробовали. Я запивал пивом, жена – зеленым чаем. Счет все время был в районе 20 долларов.
  Итак, если вы остановитесь в Кандавджи, вас устраивает цена в 20$ за ужин и лень ехать в центр – этот ресторан я рекомендую. Он находится почти напротив отеля (на другой стороне улицы). Если встать к центральному входу отеля спиной - ресторан будет левее, метрах в 50-ти. А вообще вы и сами его легко опознаете по стоянке относительно «современных» машин.
  После ужина решили прогуляться вдоль озера. К этому времени (около 22:00) уже совсем стемнело Парк вокруг озера был закрыт, народу на улицах совсем мало, на противоположном берегу воткнут подсвеченный Каравейк – типа корабль с рестораном внутри. К сожалению корабль этот – бетонный новострой на национальную тему, поэтому посетить его особого желания не было. Так, погуляли и ладно. С галереи отеля видна подсвеченная прожекторами ступа Шведагона.

Вот Шведагон - хороший, понравился. Вообще уже 10 вечера, срочно пора спать – на следующий день вставать в 5 утра, едем в Голден Рок.

Для разнообразия раздел про поездку в Голден Рок (далее «ГР») можно как-нибудь озаглавить. Как-нибудь загадочно и бессистемно, например: «Рисовые поля, скорпион в бутылке, реки, вобла, соус кешью».
  Все-таки ни один мой отпуск не обходится без подъема в 4 утра. Так и здесь – выезд в 5, значит встаем в 4. Вечером спросил на ресепшене, можно ли заказать коробку с завтраком, ибо едем рано, ресторан-то наверное будет закрыт. Оказалось – ни фига. В смысле – ни фига не закрыт. Кушай на здоровье. В полпятого полусонный персонал уже сервирует шведский стол. Народу – никого. Я не помню, что мы там ели и пили в эту рань, помню только, что съедобная еда была и я в себя даже что-то запихнул и чем-то запил. Потом, в следующие дни шведский стол был внимательно изучен. Выбор всякой (как европейской так и совсем незнакомой) пищи большой. Уж не знаю, как назывались все эти блюда, которые мы накладывали на тарелку, но все было вкусно. Кстати, местная лапша со всякими начинками – весьма приятная штука, мне понравилась. Вот не думал, что на завтрак когда-нибудь буду есть лапшу. И уж тем более – с удовольствием вспоминать об этом. Фрукты всякие, папайи с лаймами – в порядке вещей. Короче, в плане завтрака, в хорошем его смысле – не скупая Европа. Рекомендую столики на веранде, выходящей в парк. Утром там еще не жарко, вокруг всякая мясистая тропическая зелень и ты среди нее употребляешь лапшу… экзотика.

Но это все потом, а сейчас без пяти пять утра, мы спускаемся с вещами на ресепшен, гид уже там. Поскольку следующую ночь мы проведем в ГР, из отеля мы выписываемся (типа экономим), но у нас остается бронь на «послезавтра», так что часть вещей оставляем в отеле, в камере хранения.
  Выезжаем ровно в 5-ть. Рангун уже просыпается, но машин совсем мало. Все-таки приятный, просторный и чистый город, очень много зелени, деревьев. Мне тут определенно нравится.
  Быстро проезжаем городскую застройку, сворачиваем на шоссе и вот уже совсем скоро домики по краям дороги исчезают, сменяясь бесконечными светлозелеными рисовыми полями, в воде которых отражается небо и облака.
  Пока не забыл, пару слов про дороги. В Рангуне дороги нормальные. Типа как в Москве по весне. В Багане – тоже. А вот чем дальше от Рангуна и ближе к Голден Року, тем дороги проще. Т.е. асфальт-то есть, но он, как бы это сказать, скорее «накидан» на проезжую часть, чем положен. Если кто ездил на юг по Каширке через Елец и Елецкую область или бывал в Суздале (речь об участке дороги между Владимиром и Суздалем) – очень похоже.
  О чем это мы…, а про рисовые поля. Остановились сфотографироваться на память, заодно сходил, посмотрел как этот рис растет. Потрогал его, уж не знаю зачем. Хоть буду представлять, как выглядит.
  В общем, в этой безмятежной атмосфере, откинувшись на сидении и созерцая проплывающие за окошком рисовые поля, я начал засыпать. Но тут завелся гид. Я, в принципе, был бы не против послушать про страну, в которую мы приехали. История, культура, что за люди живут ну и вообще. Но вместо этого гид мне стал рассказывать про себя, про свою семью, про то, как он учился в СССР, короче – про что угодно, кроме страны Б. Скажу сразу, что и до поездки, еще в РФ и потом, лежа на пляже в Нгапали, мы узнали гораздо больше о замечательной стране Б., чем от нашего сопровождающего (рекомендую путеводитель серии Insight Guides. Lonely Planet достать не удалось, но это типа конкурент, поэтому очень даже хорош).
  Я не могу сказать, что гид был совсем бесполезен, ибо в паре мест он отработал нормально. Это также был достаточно добрый и вежливый дядька, но к середине пути я начал от него уставать. Да и разговоры на темы личной жизни, меня не радуют.
  По дороге гид (с нашего разрешения) остановился в какой-то деревеньке купить их рыбного соуса (про соус рассказывать не буду, не пробовал, а в и-нете сами прочитаете). Помимо соуса желающим (ну это уже туристам) предлагались стеклянные емкости со скорпионами в спиртосодержащей жидкости. Очень полезные для здоровья. Ну естественно, кто ж сомневался. Пол-литровая стекляшка с черным скорпионом стоила полдоллара, и в качестве сувенира я ее взял. Собственно, это единственная вещь, которую мы купили по рекомендации гида. А он больше и не предлагал. И это приятно, и все было бы хорошо, если бы не его болтовня… Потом мы как-то привыкли к монотонному гулу и стали пропускать большинство его слов мимо ушей. Первой заснула жена, потом я.
  Где-то на полпути от Рангуна до ГР качество дорожного покрытия резко ухудшилось и дражайшая Тойота Виста, пару раз подпрыгнув, вывела меня из состояния приятной дремоты. Дорога пошла вдоль реки, а на обочине выросли деревянные конструкции, на которых были навешаны разнообразные виды местной рыбы. Особенно порадовало сердце русского человека то, что рыба на стендах позиционировалась в нашем привычном и самом любимом состоянии – в виде воблы. Ну естественно, нельзя не остановиться и не посмотреть на все это поподробнее.
  Выйдя из машины я зафиксировал несколько вещей. Первое: река – очень мутная, очень вонючая и в нее через каждые десять метров воткнуто по рыбаку. Второе: мух дофига. Соответственно что мне говорил мозг? Мозг советовал – забудь об этой рыбе, это ж сплошная антисанитария. Вообще, оцени ситуацию: русский человек за 10 тыс. км от дома, около речки, источающей миазмы, копается среди рыбы, облепленной мухами. Это нормально?! Но сердце… Сердце шептало – ты на рыбу-то посмотри, рыба-то крупная, мясистая и мясо у нее аж светится… А если ее с местным пивом… Ведь не попробуешь и будешь жалеть. Уедешь и будешь жалеть...
  Разделка воблы у них необычная (я так понимаю, это связано с температурным режимом и желанием побыстрее провялить продукт): вобла вся изначально выпотрошена и представлена в виде буквы Ф. То есть она взрезана не только вдоль брюшка, но и вдоль середины ребер (если фотку удастся вставить - увидите).
  На запах – хорошая (может – чуть резковата, но это запах именно вяленой рыбы). Ну купил я ее, естественно, даже двух. И, что интересно, жена, главный хранитель моего здоровья, не сопротивлялась. Удивительно.
  Рыбу в газету, газету в пакет, пакет в багажник и едем в Баго.
  Баго, древняя столица Бирмы. Её по дороге в ГР мы не осматриваем, Баго запланирован к подробному изучению на обратном пути. Однако сквозь Баго мы все-таки проехали, посетив ресторанчик, который предполагался для будущего обеда (опять же, по дороге обратно, в Рангун). В этот раз просто посидели там, умылись, сходили в туалет, гид заказал по бутылке пива с чипсами. Жене – зеленого чаю. Оплачивал всё он. Ресторанчик просторный и прохладный, народу почти нет. Замечательные места на втором этаже, на веранде. Заведение находится в стороне от шоссе, в тихих переулках. Названия не помню, да и найти его без посторонней помощи малореально. За все посещения этого ресторана гид платил сам (сумму счета я посмотрел, около 8$ на троих) и в конце можно будет подбить остатки и оценить расходы на бирманское питание.
  Отдохнули в Баго, едем дальше. Постепенно пейзаж с равнинного сменился на холмистый, исчезли рисовые поля, пошли горы-пригорки, ярко выраженные красноземы и рощи каучуковых деревьев. Рощи эти… что-то в них есть. Деревья отдаленно похожи на березы с минимумом листьев. Под ними – пепельно-бледная, пушистая трава. И поскольку это один из значимых источников экспортной выручки Юго-Восточной Азии – не могу о них не упомянуть. Ну и потому что симпатишные, конечно, тоже.
  В одной из таких рощ останавливаемся на обед. Дорога к этому времени приняла изрядно раздолбанный вид. Неожиданный съезд вправо, на указатель к какому-то отелю, каюсь, опять не запомнил. А надо бы. Очень приличное место – поляна среди местной растительности и каучуковых деревьев. Корпусов отеля я не видел (да и кто останавливается в такой глубинке… хотя, как выяснилось – там ночуют экономные проезжающие экскурсанты, ибо цены на отели в самом ГР значительно выше). Сели на веранде ресторана. Веранда большая, все чистенько, прохладно. Пошли помыть ручонки - туалет, вода, всё в рабочем состоянии. Кстати, в Бирме туалетов системы «сортир» я не видел. Только системы «унитаз».
  Сам ресторан выполнен в форме одноэтажного дощатого павильона. Большую часть занимает веранда, крытая пальмовыми листьями. Дует приятный ветерок, вокруг – никого, тишина… По нашему настоянию пригласили за стол и водителя. Г-н Хан, лихой и в то же время спокойный драйвер оказался очень стеснительным человеком и за стол был усажен с трудом. Видимо, в отношении него прозвучала команда гида типа «клиент сказал – садись!». По растерянному лицу, я догадался, что у них это не принято. Но тем не менее, приступим к обеду.
  А, вот еще что – одеты они оба (и гид и водитель) были весьма опрятно. Водитель – в чистую белую рубашку и лоунджи (донджи), это их местная мужицкая юбка. Брюки у бирманцев носить не принято. Гид – то же самое, но еще и в пиджаке. Это я к тому, что за внешним видом они (как и подавляющее большинство жителей страны) очень следят. И за столом с ними сидеть приятно. Не чай с бедуинами пить, короче.
  Итак, наконец, меню, а то есть уже хочется.
  Холодная закуска №1 - грибы. Бирманцы едят разные грибы. Я люблю грибы. Жена любит грибы. Нам принесли: незнакомые грибы, похожие на смесь шампиньонов и опят (маленькие, крепенькие, светло-желтые, в остром соусе) и еще – черные шляпки грибов типа волнушек. Все (и те и другие) приправлены зеленью, овощами и соусом кешью. Вкусно. Орехи кешью, кстати, произрастают у них везде и их соусом они поливают всё подряд. И понравившуюся мне лапшу, в том числе. И вкусно получается!
  Холодная закуска №2. Ломтики купленной воблы, политые арахисовым маслом. Да, да, бирманцы тонко рубят воблу (не «мышечная» разделка, как у нас, а просто «тесаком на кусочки») и поливают ее арахисовым маслом, благо арахис является у них промсельхозкультурой. Вкусно, отлично, незабываемо, дайте две!
  Горячие блюда: Суп традиционный, куриный, очень острый и нежный. Вообще, слово «острый» не должно вас смущать. Если ощущаете излишнее жжение во рту или пищеводе, нужно просто запить пивом или заесть холодным рисом (водой желательно не запивать… если вы не мазохист, конечно). Опять же, изысканность некоторых продуктов можно прочувствовать только если они подаются в «остром» виде, ибо острота обостряет вкусовосприятие. Кто пробовал есть бульон из нерыбных морепродуктов без ядерного перца? И как Вам эта безвкусная горячая вода? А кто пробовал с перцем? Вот с Вами я готов обсудить этот незабываемый, изысканнейший вкус.
  Второе горячее. Баттерфиш (Butterfish). В И-нете посмотрите, что это такое. Вот, например, ссылка (если вы, конечно, разбираетесь в ихтиологии). http://www.4okeana.ru/article/?id=37
  Есть предположение, что один из видов этой рыбки проходит у нас под названием «Масляная».
  Мы брали жареную. Это жирненькая, белая, не реликтовая рыба. Вкусная. И вообще, будучи менеджером я ем всякую дрянь по запредельным, в общем-то, ценам в центре Москвы. Подобной еды (ни грибов, ни рыб) у нас не подают. Это я еще про Нгапали не рассказал. Сравнений с Москвой больше не будет. Бирма - это просто другая весовая категория, типа «супер-свежая, только что выловленная и/или собранная еда, for you only. Поскольку для следующих посетителей будет собрана, выловлена и приготовлена новая еда, ничем не хуже предыдущей.
  На десерт подавались пирожные с зеленым чаем. Пирожные они готовят для иностранцев, поскольку у них «сладкой» культуры вроде как нет (путеводитель сказал). Но, в любом случае, съели и пирожные, хотя это было уже явно лишнее, в плане вместимости желудка.
  По факту – часть грибов не доели, воблу съели только одну, нетронутые пирожные тоже остались (ну физически не лезет).
  Цена – 16 долларов на четверых (Водитель Хан ел только салат). За все платил гид.
  Продолжаем путешествие (уже чуть-чуть осталось). В принципе, из каучуковых рощ, с основного шоссе (не поднимаясь в горы), на склоне одного из хребтов видна сверкающая золотая точка. Похоже это ГР и есть. У подножия горки расположена деревушка Kinpun (для иностранцев – Base camp), дальше которой наша Тойота не пойдет. Посреди деревни площадка с подъездными пандусами, на ней урчат грузовички (Мицубиси с Ниссанами, чистенькие и ухоженные. Размер близок к ЗИЛовскому «Бычку»). Подъем к ГР – только на них. Сгружаемся, гид идет договариваться на ближайший рейс. В принципе, берут всех желающих, народу набивается плотно, но через 20 минут идет следующий грузовик, так что особых проблем (в смысле договориться и поехать самостоятельно) не видели. Вокруг много туристов, есть даже грузовики, полностью забитые туристическими группами. Тариф известен – 1$ с человека за место в кузове и от 10 до 20$ – в кабине. В кабину влезают двое (ну и водитель, естественно, куда ж без него), а в кузов… я даже затрудняюсь сказать сколько народу туда помещается. Много. Поперек кузова закреплены деревянные лавки, это посадочные места и есть. Сама посадка/высадка производится с высоких платформ (вровень с кузовом), так что в этом смысле - удобно. В некоторых грузовичках за рядом кресел в кабине есть место для багажа «вип-клиентов», куда в принципе, помимо сумок, можно погрузить ребенка лет до 14-ти, не борова, или среднего бирманца. На обратном пути в этот «бардачок» был упакован наш гид.
  Итак, мы сели в кабину, гид – в кузов (отсека для багажа в первом Ниссане не было), толпа галдящего народу разных национальностей разместилась по лавкам, поехали!
  Дорога оказалась веселая, типа американские горки. Асфальт нормальный, но угол подъема местами впечатляет. Водитель, очень серьезный молодой человек лет 20-ти, был предельно аккуратен. Однако в паре мест, когда дизельный Ниссанчик уже совсем переставал тянуть на второй передаче, замирая в 10 метрах от ближайшей горизонтальной площадки, водитель молниеносно переключался на первую… и в эти доли секунды холодок по сердцу все-таки пробегал. Я просто представил, что будет, если он замешкается и воткнет «первую» на мгновение позже. Однако водитель не мешкал, да и все это было на втором плане. На первом - горы, заросшие плотными-преплотными джунглями, красивая извилистая дорожка, радостные вздохи кузова за спиной и отличное настроение.
  Итого – 11 километров живописного маршрута, встречного движения нет, да и вообще на дороге никого нет, кроме вас, пары встречных грузовичков и трех-четырех энтузиастов, в том числе и европейской наружности, решивших штурмовать этот подъем пешком.
  Места оказались действительно красивые (в комплекте шел даже водопад) и было бы время – сам присоединился к пешим энтузиастам. Да и, честно говоря, пожалел, что поехал в кабине. Не в смысле комфорта (в кузове на деревянных лавках, надо думать, жестковато), а в смысле «как следует посмотреть по сторонам».
  Прибываем на разгрузочную площадку, это пока не ГР. Ситуация такая – до Золотого камня еще 4 км нормальной асфальтовой дороги, но грузовики, по официальной версии, туда не ходят. До нашего отеля – тоже по ней же вверх, но 2 км. Эта информация и цифры взяты из официальной программы. Однако, во первых:
  - нам чего-то показалось. что никакие там не 4 км до камня, а от силы 1,5. А до отеля – метров 500. Но подъем и правда, крутоват.
  - грузовики наверх ездят, но какие-то особенные. В смысле – с виду те же, но на общей разгрузочной площадке они не останавливаются. Или останавливаются, но мы не заметили когда. Гид всячески отрицал их существование, и мы забили на эту тему, потому что намечалось давно обещанное развекалово – катание на людях.
  По роду своей менеджерской деятельности я регулярно катаюсь на людях, но в нашей стране это называется не катанием, а всякими другими, по большей части обидными словами. Идти наверх пешком (да еще и с багажом) не хотелось ибо было жарко, влажно, да и подутомились мы после пяти часов в дороге. А вот на людях…
  Люди эти (скажем, носильщики) объединяются в четверки, для того чтобы на плечах пронести два длинных бамбуковых шеста с натянутой между ними тканью и туристом, восседающим на всей этой конструкции. Занимаются такой транспортировкой молодые ребята от 18 до 25 лет. Договариваться с ними было поручено гиду и сделал он это неплохо. По интернет-отзывам доставка в один конец стоила по 20$ c человека. Т.е. нам с женой подняться до ГР, а потом спуститься в отель стоило бы 80$. Гид договорился за 60$ перенести всех троих наверх, а потом - вниз. Вместе с багажом, хотя багаж за 5$ носят отдельные люди – детишки лет 10-12-ти. Я тут про деньги специально подробно рассказываю, сейчас поймете, почему.
  В общем – посадили нас в носилки и понесли. По пути закинули на ресепшен отеля багаж, едем дальше. Черт, ощущения – неприятные. В смысле – несут нормально, плавно, но в душе чего-то зашевелилось. Едешь ты в носилках, смотришь как этот народец в синих рубашечках пыхтит под тобой, пот на их загорелых шеях наливается в крупные капли и стекает за воротники, и как-то неловко начинаешь себя чувствовать (у жены, как потом выяснилось, те же ощущения). Думаю, ну млять, менеджер, у себя в стране ты хоть людей за ощутимое бабло и фигурально нагибаешь, а тут нищих, за копейки и по настоящему. Ну и прикинул, что в конце дам им на чай до 120$ (типа – до прейскуранта), облегчу совесть. Но не пришлось, ибо, как выяснилось, турместа (кроме Рангуна и Нгапали) уже начала подтачивать денежно-разводная зараза.
  По дороге наша группа из двух носилок (носилки мои и жены) сильно обогнали гида и остановились попить у продуктовой палатки на середине пути. Носильщики всячески демонстрировали жажду и, не вопрос, я оплатил им попить. 12 банок колы/минералки (включая питье для еще не подошедших носильщиков гида) по 1$ за банку. Я понимаю, что для Бирмы это запредельная цена за питье (2 литра минералки стоят 0,2$), но легкий развод – нормальное явление на туристических тропах. Ладно, думаю, пусть типа заработают немного. Банки носильщикам выдали уже открытые, вот и хорошо, будет им, практически, чистый доход.
  Прибываем наверх, прямо ко входу на ГР. Спешиваемся. Прошу носильщиков жены еще раз поднять ее в носилках, чтобы сфоткать. Делаю снимок, выдаю поднимавшем по 1$ за участие и… мгновенно толпа из 8-ми человек окружает меня с воплями «one dollar, one dollar». Ладно, дам каждому. Тут подвезли гида и, между делом, выяснилось, что он тоже оплатил попить за 12 носильщиков. И тоже – по 1$ за банку. Гид бледнеет. Вдруг как-то неожиданно затихла жалость и появилась привычное «денежное» ощущение действительности. Это уже не легкий развод, а обычный обман. И это не Рангун, а типичный арабский аттракцион. Штука знакомая и наш девиз теперь - «никомунихеранах». Гид говорит, мол не волнуйтесь, мои 12$ спишем на фирму. В принципе – понятно, для них это неслабые деньги. А я не волнуюсь. Мы же 60$ еще не заплатили.
  Кстати, по обмену впечатлениями с другими путешественниками, подобное «арабское» поведение характерно для местных, окучивающих некоторые разрекламированные туристические места, например Мандалай. В Рангуне такого нет, в Нгапали – тоже. В Багане только частное проявление в виде попрошаек. Собственно там я их впервые и увидел, но об этом – попозже.
  Итак, Голден Рок. Это большое поле, расположенное на вершине скалы и покрытое плитами из шлифованного гранита. На нем размещены крытые помещения/залы для (если я правильно понял) молитв и медитаций. А слева (от центрального входа), на отдельной скале и сам Золотой камень. Доступ к нему свободный (только без женщин). Камень можно трогать, толкать и фоткать в разных ракурсах. Мы попали туда к закату (в 16:30 я дотронулся до Камня, если кто надумает время рассчитывать), солнце отражалось в его золотой фольге, так что зрелище красивое.
  Можно погулять по полю, в противоположном от главного входа конце есть лесенка вниз. Там палатки с сувенирами и дорожка к соседней скале. Общее впечатление… если честно – дорога из Рангуна в эту глубинку была намного более увлекательной, чем сам ГР. Туристический он какой-то, бездушный. Нет, сам камень ничего, но этот шлифованный гранит и поле, больше похожее не плац… Не впечатляет. Да и непривычно грязно там. Как я уже говорил, в Бирме во всех почетных местах принято ходить без обуви. И везде чисто. Но только после ГР ступни были просто черные. Кстати, для таких случаев возьмите с собой спиртовые салфетки (у нас была пачка, да и гид прихватил спиртовых полотенец) - очень полезная вещь.
  Заката какого-то особого в тот день на ГР не было (дымка) и мы отправились назад. На этот раз в носилки садился с удовольствием, предвкушая час расплаты. По ходу сели не в те носилки, у них там тоже борьба за клиента. Новые носильщики сказали, что сами договорятся со старыми об условиях перевозки. Однако в середине пути нас нагнали «старые» носильщики. Носилки поставили на землю, «старые» и «новые» носильщики отошли в сторону, видимо для обмена мнениями. Атмосфера стала накаляться, я надеялся будет драка (12 на 12 – неплохой сюжет), подготовил фотоаппарат и отошел в сторону.
  Однако побоища не случилось, силой словесного убеждения противник был подавлен и ретировался. Нас опять рассадили по носилкам и спокойно довезли до отеля, и группа из 12 бирманцев выстроилась для получения оплаты.
  «Теперь», - сказал я гиду - «переводи дословно, что я буду говорить». Простыми предложениями до аудитории была доведена мысль о недостойном поведении, выразившемся в попытке развода клиента. В этой связи сумма оплаты уменьшалась на стоимость питья (60-24=36). Чаевых (еще 60$), которые я предполагал оставить дополнительно, также не будет – «переводи, переводи».
  Гид вошел в роль и переводил пламенно. На лица носильщиков смотреть было также приятно, как на участников утренней планерки по теме «Что, сссуки, просрали сделку?».
  Собственно, этим всё закончилось, и мы пошли на ресепшен, заселяться.
  Отель Golden Rock Hotel, номер «Deluxe», 70$ сутки, с завтраком. Номер небольшой, чистый-аккуратный, но совсем простенький. Ванная комната крохотная, вода горячая/холодная есть. Кондиционер – работает. Очень напомнило трешку где-нибудь в греческой глубинке (отель Каикис, например, в Каламбаке).
  Вид из окна – отличный. Перед отелем строений нет, так что горы видны во всей своей красоте.
  А вообще уже настало время ужина. Отельный ресторан (сделан в европейском стиле) оказался почти пустым: из 20-ти столиков заняты были 3-4.
  Еду заказывал гид, опять грибы, рыба, салатики какие-то. Всё (уже привычно) вкусно. Ужин на троих обошелся порядка 20$. Но это не всё.
  Со словами «Вам это будет приятно», гид заказал «русской водки». В ассортименте имелась «Smirnoff» с красной этикеткой. Не люблю я импортные водки, ну ладно. Выпили. Цена 40 (или около того) грамм – 3 доллара. В общем, понятно. Водка у них напиток заграничный, экзотический. Закусили. Бахнули еще по одной. Тут должен заметить, что бирманцы, все-таки а) малопьющие (к водке-то уж точно непривыкшие) и б) маленькие (это я к тому, что при их весе много пить нельзя). И гида понесло. Опять началось про личную жизнь, про обучение в СССР, в 70-х. Жена испарилась где-то на третьей рюмке. И правильно. Занудство пошло тяжелейшее. Короче, по 5-ть мы пропустили. Гида уложили спать где-то в помещениях отеля, сам я быстро принял душ и сразу в койку… На утро встал бодрый, как младенец. Все-таки горный воздух – это что-то. Позавтракали уж не помню как. Помню, что всё было вкусно. И побрели по горной дорожке вниз, к стоянке грузовичков. Сумку сгрузили парнишке лет 12-ти, который, за какие-то символические деньги нам и донес ее вниз (долларов за 5-ть по-моему).
  А вообще – то утро я до сих пор вспоминаю с удовольствием. На часах 10am, передо мной площадка с грузовиками, вокруг горы, на дворе январь, температура в тени +22C, но солнце уже начинает припекать. Небо нежно-синее, облака отсутствуют. На склоне горы, за спиной, блестит ГР.
  Дует легкий освежающий ветерок, солнце только поднимается над горами, дымки нет, цвета контрастные… фотки покажу, народ не поверит, что без Фотошопа. Вспоминаю с улыбкой.
  Наконец 10:45, наш Ниссанчик готов к отплытию. Багаж загружаем в кабину, за сиденьями. На сумки сажаем гида и вперед! А вниз – тоже неплохо. Народ в кузове кричит от восторга, на скорости пролетаем горку за горкой. По сторонам дороги мелькают джунгли. Малорослые, но сочные, и стоят стеной. Жена щелкает фотиком из окна, как заправский журналист. Но разве ж это передать фотками… Опять пожалел, что ехал не в кузове. Чёрт, хорошо-то как!

Неожиданно быстро приехали в Base Camp. Бодрые и в отличнейшем настроении сгружаем багаж в Висту. А здорово прокатились, всё-таки! Теперь едем обратно, в Рангун, через Баго, но на этот раз – со всеми достопримечательностями.
  Осмотр культурных ценностей выразился в посещении разновсяческих буддийских храмов, начиная с Баго и заканчивая окрестностями Рангуна. Организационно всё было придумано правильно, в смысле – утомился в дороге, вышел-размялся, посмотрел достопримечательности. Утомился смотреть, поехали дальше. Обед в Баго не запомнился, значит было всё ОК (я уже привык, что в Бирме кормят вкусно).
  В детали экскурсионного маршрута вдаваться не буду (желающим вышлю программу), но несколько моментов, не отраженных в программе, хотел бы отметить.
  Номер Раз это, конечно, помело (он же – Pomelo, он же - Pommelo, он же - Pumelo). В их краях этот апельсиново-грейпфрутовый плод достигает поистине сахарного состояния. По рекомендации гида (за какие-то копейки), по дороге было приобретено несколько экземпляров. Будете в Бирме, попробуйте, не пожалеете. Одновременно, были сфотографированы деревья, плодоносящие папайи. Леди и джентльмены, я 4 года жил на Кубе, я собственноручно сажал папайи в собственном саду, но мне никогда не удавалось вырастить (или увидеть) папайевое дерево выше 2-х метров. А тут пожалуйста – растут сами и высотой метров 5-6ть. А спелая папайя, падающая с шести метров… это вам не пакет с водой с балкона сбросить. Папайи у них тоже, кстати, вкусные.
  Номер два – наты. Для непосвященных это просто куклы людей, расставленные в ряд в домиках-павильонах. Символизируют духов. Куклам поклоняются, к их ногам кладут цветочки, вокруг зажигают свечи. Несмотря на официально доминирующий буддизм, наты в почете. Их павильоны попадаются достаточно часто, даже на территории комплексов с пагодами, что, по-сути, несколько абсурдно. Выходит, чтобы там ни говорил Будда про «не сотвори себе кумира» (это я вольно интерпретирую), человек не может обойтись без осязаемой куклы, которую можно попросить о всяких бытовых мелочах. Но это не мое дело, им нравится, и ладно.
  Номер три – ювелирка. Все-таки в какой-то ювелирный магазин (это уже в Рангуне) гид нас завез. Магазин, кстати, оказался забавный (MK Jems). Покупать там при гиде ничего не стали, но взяли на заметку. Вообще ювелирка это отдельная бирманская тема, потом пару слов скажу.
  Подъезжаем к отелю, забираем багаж из камеры хранения, отпускаем машину с гидом, заселяемся. Времени – около 7-ми вечера. Вот, собственно и вся экскурсия. Если честно, то на меня наибольшее впечатление произвел не сам Золотой камень, а именно поездка в бирманскую глубинку, атмосфера рисовых полей, каучуковых рощ. И джунгли классные и подъем/спуск на грузовичках – захватывающий. Не в плане адреналина, а в смысле… красиво там.
  На этот раз заселяемся в номер 318. Вот забавно, а он поновее предыдущего. Это приятно, хотя нам и 313-й нравился (может у них 13-й сильно непопулярен). Ужинаем в том же китайском ресторанчике, и уже предвкушаем следующий день. Он будет полностью занят прогулками по Рангуну.
  Итак 1 февраля, среда, солнечное утро. Погода к пешим походам располагает, а с ними тут все просто. Берете путеводитель, намечаете приблизительный маршрут на день, ловите такси до Скот Маркета и через несколько минут вы уже в центре города. Описывать все подряд не буду, читайте путеводитель, смотрите карту и гуляйте в свое удовольствие. Заблудиться у вас вряд ли получится. Да, вот еще что - ничего такого особого, чтобы Вы могли пропустить, а потом жалеть об этом всю жизнь, в Рангуне нет. Кроме Шведагона, естественно! Я имею в виду – еще какой-нибудь особой достопримечательности. Но походить по городу, по его центру, зайти на местные рынки, посмотреть окрестные улицы, прогуляться до пагоды Суле, (она, к сожалению, вся в лесах), обратить внимание на здания колониальных времен, зайти в порт, в общем почувствовать ритм Рангуна – весьма приятно.
  Можно взять такси и съездить посмотреть какую-нибудь удаленную от центра достопримечательность. Например, пагоду Kaba Aye (полая внутри, ну и вообще, забавная). Находится севернее озера Инйа (Inya Lake), так что такси из центра обойдется доллара в 3. Но вообще, я бы рекомендовал избрать очень спокойный и расслабленный темп и за пагодами не гоняться. Потому что они все разные, каждая чем-нибудь да знаменита, да и за время пребывания вы этих пагод увидите столько, что… даже сравнение тяжело подобрать, сколько вы их там увидите. А в Багане так вообще, по-моему 90% построек – пагоды.
  Из забавных наблюдений: большинство бирманцев и мужчин и женщин одеваются консервативно: рубашка/майка и лонджи (длинная юбка). Брюк они, в большинстве своем, не носят. Тем забавнее выглядят компании молодых людей школьно-студенческого возраста, где все ребята в юбках, а девчонки - в джинсах. Все-таки моду двигают женщины. Хотя… на этой жаре я бы однозначно предпочел лонджи.
  Скот Маркет посетить стоит, но чего-то покупать там, кроме, может быть, простеньких местных сувениров я бы не стал. Ассортимент большей части торговых рядов сходен с вьетнамским рынком на м.Савеловская. Интерес может представлять разве что центральная галерея, со множеством ларьков-магазинчиков, набитых разноцветными (в т.ч. звездными) сапфирами, разнокалиберными рубинами, нефритом и прочими опустошителями бумажника. Вообще этого добра в Бирме много ибо там же оно и добывается, так что на память выбрать есть что (от бюджетных до заоблачных по цене изделий).
  Про камни я вас особо лечить не буду, потому как каждый сам себе ювелир. Если кто не захочет покупать на рынке (не уверен в своих экспертных навыках или ассортимент не катит), порекомендую пару неплохих, с моей точки зрения, мест. Во-первых Myanmar Gems Museum на (пересечение Kaba Aye Pagoda Road и Parami Road). Это северо-восточный угол квартала с озером Иньйа, к Югу от пагоды Kaba Aye; на туристических картах обозначен). Собственно, Museum там на последнем этаже, он совсем маленький и интересен скорее выставленными породами, из которых потом добывается ювелирка. А под ним три этажа торговых помещений. Там все по простому и не так, чтобы особо дорого. Но нужно понимать, что за «недорого» и рубины вам предложат маленькие и сапфиры мутные. Так что если решитесь на ювелирку, захватите с собой фонарик. Хотя, для сувенирных целей… ну какая разница, насколько он там мутный внутри. Нравится и ладно. Вы ж не инвестировать в них собираетесь.
  Более «изысканная» продукция выставлена в MK Gems (на этот раз западная сторона озера Иньйа, ориентир – отель Royal White Elephant). Есть забавные фишки, например золотые цепочки, которые там предлагаются, сделаны в Италии, так что цены на них не сильно отличаются от московских. Можно расплатиться кредиткой (это редкость для Бирмы), платеж пойдет через Таиланд и счет у вас будет в батах. Однако в принципе использовать кредитку в ЮВА не стоит. Я, правда, пробовал. В ответ получил звонок из Ситибанка с вопросом «а это точно ваши платежи?» и предложением заменить кредитку на новую (сменить номер карты). Что я и сделал.
  Гораздо более интересным местом оказалась местная поликлиника, которую мы посетили. Собственно в этой МК-ювелирке, я спросил, где у них аптека. Дело в том, что от постоянного хождения босиком по пагодам ко мне прилип надоедливый кашель. Жене хоть бы что, но я то проживаю большую часть жизни под неоновыми лучами офисных ламп. Это кондиционер мне нипочем, а ходить без обуви в конторе не принято. Короче, спросил про аптеку, но то ли они меня плохо поняли, то ли хотели как лучше, в общем, говорят, тут за углом. Если идти к центру, будет указатель. Еще и такси мне поймали. И действительно, проезжаем указатель, такси останавливается среди машин скорой помощи у здания с надписью «Hospital», и я гордо вхожу в приемное отделение.
  Больница внутри не разочаровала. Достаточно современное здание, чисто, неприятных (в т.ч. медицинских) запахов нет. Народу много, но большая часть сидит в креслах, в центре зала, чего-то ждет. К стойке очередь всего человек пять. Ну я вижу, за спиной у девушки за стойкой - шкафы с лекарствами, значит нам туда. Пока ждали своей очереди заодно прошли детальный внешний осмотр. Причем осматривало нас всё приемное отделение больницы. Там отражающих поверхностей вокруг много (двери, окна, шкафчики) и хорошо видно, кто что делает у тебя за спиной. Голову повернешь и все вокруг сразу начинают изучать свои мед. карты. Отворачиваешься, и в окне, как в телевизоре, (стемнело уже совсем, 8-мь вечера все-таки, стекло - как зеркало) видно, как постепенно, один за другим, пациенты отрываются от чтения своих бумажек и вот мы опять в центре внимания. Однако рассматривали нас с настолько искренним любопытством, что мы как-то даже… и не напрягались.
  Когда подошла наша очередь, я изобразил кашель, показал пальцем на горло, девушка выставила на стойку разных баночек и бутылочек. К моей радости это оказалась импортная химия с описанием на английском языке. То, что надо! Почитав инструкции, я выбрал какие-то микстуры с таблетками и было мне счастье. Я это всё к чему – если решите заняться самолечением в Бирме, поезжайте в какой-нибудь «Hospital». Повторюсь, аптек в нашем понимании этого слова, я там не встречал.
  Вышли из больницы около 9 вечера, кругом плотная темнота. Фонари освещают только вход и дворик госпиталя. От него к Pyay Road ведет асфальтированный переулок (метров 100), который приходится преодолевать практически на ощупь. На эту самую ощупь регулярно попадаются хихикающие бирманцы, следующие как в больницу, так и из нее. Ощущения сюрреалистические, но веселые. Pyay Rd. – это уже нормальный, освещенный проспект, берем такси, пора срочно ужинать и спать. Вылет в Баган в 6:30 утра. Опять вставать в 4… но ничего, уже недолго осталось.
  2 и 3 февраля – осмотр Багана. Вылет в Баган особо не запомнился. Всё было четко и по расписанию. И приезд гида и выписка из отеля и регистрация в аэропорту и вылет. Оставил на чай гиду и водителю, так как их работа мне понравилась. А, вот еще что. При выгрузке багажа из машины к вам подлетают носильщики. Если дать им не доллар, а, например, два – они нагло впихнут ваш багаж вместе с вами вперед всей очереди на регистрацию. И еще пошушукаются с девчонками на регистрации, а те зарегистрируют вас вне очереди. В итоге в зал ожидания вы пройдете первыми. При вылете из Рангуна так и получилось. Больше я так не делал, это неприятно. Авиаперевозчик - Air Mandalay (рейс 6T 401: 0630/0750 - прямой). Самолет ухоженный, впечатления хлама не производит, винтовой, размеров Ан-24 (но 4-х моторный). Air Mandalay был выбран не случайно, а в результате отсева Трипадвайзеровских мнений, слухов и сплетен. И он отработал на отлично.
  Заглянув в иллюминатор на подлёте к Багану я несколько упал духом, так как уже настроился на подробный осмотр местного культурного наследия. Однако первый же взгляд с высоты подтвердил наихудшие опасения: за пару дней весь Баган осмотреть невозможно. Под самолетом оказались квадратные километры краснозема заставленные этим самым культурным наследием. Однако на практике все оказалось не так страшно.
  На выходе (гид предупредил) нужно не забыть подойти к стойке Air Mandalay, предъявить билеты из Багана и сказать, в каком отеле планируете остановиться. В случае, если ваш вылет задержится, Эйр-Мандалайцы вас заранее предупредят через ресепшен вашего отеля. Если забудете предупредить авиакомпанию в аэропорту – не страшно, при заселении в отель ресепшен вам напомнит и сам им перезвонит.
  В соответствии с рекомендациями и предостережениями россиянских туристов, рассказывающих про таксистов, ломящих цену в Багане (аж до 20$), мы сразу строго спросили у таксиста: «Почем?». Тот указал пальцем на плакат размером 1,5 х 2 метра у выезда из аэропорта с надписью «Уважаемые туристы, такси из аэропорта в исторический центр стоит 12 долларов». Спрашивать, «а за 20-ть сможешь?» мы не стали. Мало ли чего люди подумают. Дорога в отель заняла около 20 мин.
  Отель: Thande Hotel, Old Bagan, номер Deluxe river view, 64$ сутки/номер с завтраком. Отель выбирали сами, по отзывам, и не ошиблись. Посмотрев карту, вы можете оценить расположение (в черте т.н. Старого города). Номер просторный, метров 30. Выполнен в светлых тонах, мебель тиковая (но мне как-то все равно. Тяжелая она, это да). Ванная комната площадью около 8 кв.м. (неплохо, неплохо). Номера с видом на реку стоят одноэтажными блоками. Кондиционер, горячая вода – в порядке вещей. Перед каждым номером веранда, и вид, действительно, на реку (каких-либо построек/деревьев и прочих затрудняющих обзор предметов нет; за верандой – газончик и крутой спуск к берегу). Единственное, должен предупредить, в феврале Ир(а)вад(д)и отступает достаточно далеко от отеля. Между ней и берегом – полкилометра песка. Однако пейзаж это не портит и желающие могут насладиться закатом прямо с веранды. Территория отеля ухоженная, зеленая. Белки, опять же, кругом. Все привычно чисто. Народу не много. Отель могу смело рекомендовать на твердые европейские (не итальянские) 3*. Даже с плюсом.
  Погода на 2-3 февраля 2006 года: солнечно, облаков нет, температура днем поднимается до 30C, вечером падает до 20C (в шортах становится прохладно). Воздух очень сухой (не Рангун и не Голден Рок), жара переносится отлично, но про кремы от загара забывать не стоит.
  Программа осмотра Багана на момент приезда была сформирована очень условно. Еще в Рангуне, по нашей просьбе, гид отметил нам на карте места, которые, по его мнению, нужно посетить обязательно. Еще что-то мы наметили сами (по и-нетским отзывам).
  Предлагаются следующие способы перемещения по археологической зоне: такси на день (20$, заказывается на ресепшене). Повозка с лошадкой (8$/день, паркуются перед отелем). Велик (за какие-то копейки можно взять на ресепшене).
  Решили попробовать для экзотики повозку и… не разочаровались. Даже наоборот, заказали ее и на второй день тоже.
  Пара советов, если позволите. Повозки небольшие и рассчитаны на двух пассажиров + возницу. Встречающиеся в и-нете стенания по поводу «как мы там намучались втроем-вчетвером в одной повозке» отставляю на совести людей, проигравших поединок собственной жабе.
  Минусы повозки (по сравнению с такси). Невысокая скорость передвижения и… что-то ничего больше в голову не приходит.
  Плюсы. Замечательный обзор, успевай только головой крутить. Для полного удовольствия крышу вообще можно сложить (или наоборот, поднять, если жарко).
  Но вообще в коляске не жарко и солнце не печет – все отлично продувается. Такси ездит только по центральным асфальтированным дорогам, коляска – по окружным (гравийным/песчаным) дорожкам, полям, вдоль пагод и вообще «вне цивилизации». Вот это классно.
  Велосипед. Штука забавная, не спорю, но в отпуске для осмотра баганских пагод я бы его не брал. Расстояния там, конечно, небольшие. Но по дневной жаре… нет, не стал бы.
  Возница попался прилично говорящий по-английски молодой человек (к произношению только нужно немножко привыкнуть, но это как везде в ЮВА). Показали ему карту с пометками гида. Он со всеми пунктами согласился, маршрут одобрил, что-то добавил и показал, сколько объектов мы в неторопливом темпе сможем осмотреть за один день. Получалась половина. Из-за цены (8$/день) не торговались. Потому что при таких ценах скидка в доллар или два для меня ничего не решит, а для них это все-таки существенные деньги. Да и люди они, в общем-то, милые.
  Поскольку про Баган уже много писано-переписано, нагружать текст перечислением осмотренных пагод я не буду. Основные из них можно неторопливо и с удовольствием облазить за 2 дня. Если кому будет уж очень интересно, перечислю все, в порядке посещения. Но вообще, как я понял, у них под статус наиболее значимых туристических объектов попадает около двух десятков сооружений и любой возница вам их и так покажет. Кстати, в соответствии с картой, строений со статусом «для особо заинтересованных зануд» там еще около 150-ти. А для пациентов исторического отделения Кащенко сообщаю, что археологическая зона Багана составляет порядка 42 кв.км, так что вам хватит лет на 100 неспешной терапии на свежем воздухе..
  От себя отмечу, конечно, Швезигон (ШвезИго, мы уже ученые), Ананду (не такую белоснежную, как на старых и-нетовких фотках, но все равно – очень красивую), Мануху и Дамаянджи (Dhammayangyi), в архитектуре которой (как мне кажется) прослеживается индийское влияние. Величественное сооружение, конечно. А! И летучих мышей там немерянно, они забавно пищат и копошатся под потолком. Только запах внутри от этих мышей специфический, ну и это… смотрите, куда наступаете). В общем – про Баганские пагоды можно беседовать бесконечно (неплохой сайт с информацией и фотками пагод - http://www.ancientbagan.com)
  Ряд культурно-исторических объектов оказался в непосредственной близости к отелю, что также можно отнести к его плюсам.

Про фонарик – тоже правда. Берите, так как внутри пагод достаточно темно, а вдруг захочется посмотреть настенные или потолочные фрески.
  Из вещей, которые произвели приятное впечатление и которые я рекомендовал бы попробовать:
  Номер раз: Посмотреть закат на Иравади с лодки. Делается это так: просим возницу организовать нам это событие (+ чтобы на лодке никого кроме нас и команды не было), он заранее привозит нас на пристань у Старого города, сажает в лодку с моторчиком и лодка идет вверх по реке, в направлении Швезигона (чуть выше). Размер суденышка метров 10 в длину, в передней части - несколько кресел и столик, на который подается чай с печеньем.
  Сама по себе речная прогулка вдоль берега очень неплоха, поскольку позволяет увидеть посещенные днем пагоды с воды. Однако цимес мероприятия заключается в том, что где-то севернее Швезигона лодка выходит на середину реки, бросает якорь и глушит мотор. К этому же месту подтягиваются другие суденышки с туристами, но никто никому не мешает, все встают в линию и на приличном расстоянии друг от друга, так что закат ничего не загораживает. Время они рассчитывают точно, так что в полной тишине можно минут десять наслаждаться буйством красок заходящего солнца. Закаты на Иравади золотые и посмотреть там есть на что.
  После того, как солнце сядет, вас доставят обратно на пристань, но и это еще не финал. Где-то через полчаса после заката небо и вода становятся темно-золотыми, а все остальное – черно-фиолетовым. Красота неописуемая. Стоит все это мероприятие 12$. И оно того действительно стоит.
  Номер два: Посмотреть на закат с пагоды. Мы попросили возницу, он договорился со знакомым смотрителем и нам отперли второй этаж какой-то пагоды, стоящей в стороне от туристических троп. Все-таки как приятно смотреть закат в одиночестве, без туристической толпы.
  Обойдется это вам в любую сумму, которую вы захотите оставить смотрителю на чай. Мы оставили 5$.
  Чем еще интересен вид заката с пагоды… чувствуется, как вокруг затихают звуки, видно, как окружающие рощи затягивает дымка, а стоящие на пути заката пагоды превращаются в черные силуэты. Классно! Но вид с лодки все равно меня впечатлил больше.
  Номер три – кукольный театр. Но это так, для экзотики. Представление устраивается около 7-ми вечера почти во всех крупных ресторанах Багана. Особо славится в туристических кругах ресторанчик Нанда, куда нас возница и доставил.
  Ну что сказать… презрев гравитацию, родственники зеленой Чебурашки (в посвященных кругах - магистр Йода) выполняют невероятные трюки и танцы на фоне рисованных джунглей. В звуковом сопровождении преобладают ударные инструменты, а некоторые фрагменты духовой и струнной секций заставят позеленеть от досады европейских фри-джазистов. Но в целом – забавно, главное чувствуется, что в результате ожесточенной схватки наши победили.
  Кормят в Нанде так себе, я что-то уже отвык от такого отношения к еде. Хотя, чего удивляться – это проходное туристическое место. Брали пиво, креветки, салаты какие-то. Счет составил около 12$. Ну точно – на туриков.
  Второй раз ужинали в Sunset Garden, это в Новом Багане. Возницу попросили, чтобы и вид был на реку и кормили хорошо. Вид был прекрасный, это правда, но еда… тоже туристическая. Видно они стесняются возить туристов в «свои» рестораны, а зря… Нгапали показал, что как раз именно там, в местных закусочных, всякая вкуснятина и водится. Так что будете планировать Баган, изучите отзывы по ресторанам, наверняка и там можно поесть с удовольствием.
  А как здорово после ресторана ехать в повозке в отель! Крышу можно сложить, кругом темнота, тишина, только цокот копыт лошадки. Лежишь на спине а над тобой россыпи бирманских звезд.
  Лаковея. Речь идет о местной посуде растительного происхождения (в смысле – из бамбуковых и пр. волокон), вымазанной черным лаком и раскрашенной местными девчонками. Лаковея позиционируется как местный аутентичный сувенир (правда пришедший из Китая). Соответственно мы попросили возницу отвезти нас посмотреть на это чудо рукоделия. Мастерская по производству чудес нашлась в Новом Багане, в ней - всё как в познавательных передачах для туристов. И подвал с подсыхающими изделиями и веранда с группой рисующих девушек и комната типа «здесь у нас самое лучшее» и зал «а вот тут для обычных туристов».
  Посмотрели мы с женой внимательно на все эти изделия… особенно порадовали (в смысле поднятия настроения) экземпляры за 400, 800, 1000 USD и выше. Золотой краски много, это да. И сами крупненькие такие.
  Ну что я могу сказать. У меня дед в конце 40-х служил на Дальнем Востоке и в семье до сих пор сохранился китайский сервиз, привезенный им из тех мест. Грозные огненные драконы на черном лаке еще в детстве поражали меня четкостью прорисовки: выписан каждый коготок, каждая чешуйка. Хоть под микроскопом рассматривай. А сколько цветов! Красный, оранжевый, зеленый, золотой, плюс перламутровые оттенки. Внутренние поверхности посуды сияют золотом, формы сложные, изящные. Да, а еще чашки можно было кусать зубами (ну в детстве мозгов-то…). Поэтому до настоящего времени предметов сохранилось не много. Однако во-первых, я теперь хоть знаю, как это ремесло называется и, в принципе, как эти предметы изготавливаются. А во-вторых, милые бирманцы, только не обижайтесь, но у вас что в той мастерской, что в других, что по 5$, что по 1000$, по сравнению с Китаем это, конечно, детские поделки. Скудная цветовая гамма, примитивные формы, местами трудоемкие, но от этого не менее скучные орнаменты. Не, ну мы купили, конечно. Где-то в доме теперь стоит. Вспомнить бы где. В общем, на любителя эта лаковея, очень на любителя.
  Вот еще про Баган – там водятся попрошайки. Собственно, там я бирманских попрошаек первый раз и увидел (ни в Рангуне, ни на ГР, ни позже, в Нгапали они не попадались). В Багане нет попрошаек в чистом виде, то есть просто «дай денежку». Это, в основном, дети и реже – молодые люди, которые ходят за вами по достопримечательностям и настойчиво предлагают купить у них открытку, рисунок, сапфир или еще какую-нибудь безделушку. Если в процессе «сопровождения» им просто сказать, что хочешь погулять один, они сразу отстают. В общем - не напрягают.
  У одной из пагод не смог отказать себе в удовольствии ответить на вопрос великовозростного попрошайки «из какой ты страны». Китайцы мы, сказал я. Китайцы, китайцы, - подтвердила жена. Мужичок очень обрадовался и сказал, что меняет чаты на юани по самому выгодному в Багане курсу. К сожалению, пришлось отказаться (юаней-то, как раз, мы с собой и не захватили).
  Кстати, для некоторых местных жителей не то, что русские, а вообще европейцы явно в диковинку. Вот какая забавность произошла со мной у храма Ананда. Я замешкался с одеванием кроссовок на выходе. Толи шнурки не завязывались, толи «товарищ прапорщик, вы язычок-то высуньте». Стою на одной ноге, ковыряюсь с кроссовкой и слышу как жена шепчет в спину «обернись, обернись». Я медленно и плавно, насколько это возможно на одной ноге, разворачиваюсь и вижу в полутора метрах от меня пожилую женщину и двух девочек. которые, приоткрыв рот, меня рассматривают. Одеты все трое по-бирмански, но как-то непривычно нарядно. Лица совсем белые от танаки. Поздоровался. Лицо старушки не дрогнуло, а в глазах у девочек промелькнуло удивление типа «О! Оно еще и разговаривает!». В общем, надел я кроссовки, пошел, обернулся. Смотрят как зачарованные. Вот и кто здесь турист, а кто экспонат, спрашивается? И под рукой, как назло, ничего не было на память им отдать. Матрешку там какую-нибудь. Впечатлений бы у этой пары осталось! Типа «в воскресенье ходили с бабушкой в церковь, видели белое человекоподобное существо (может быть и инопланетное), да еще и говорящее, которое нам на память оставило цилиндрический артефакт».
  Вот и достаточно пока про Баган. Главное - очень он нам понравился.
  Как и обещал вознице, оставляю его координаты так как человек оказался порядочный, маршрут составил здорово, пустыми разговорами не донимал (только по делу: «посмотрите туда», «обратите внимание на это»), да и говорил на понятном английском. Ничего нам не впаривал, что просили – делал (договаривался про лодку, пагоду, доставку вечером из ресторана). С чаевыми неловко получилось… он не хотел их брать. Блин, ну для нас это копейки, а вот для него совсем нет. И все равно – договаривались на 8$, значит 8$. Да, остались еще где-то порядочные люди, не развращенные туристической индустрией (в Нгапали была похожая ситуация). Поэтому его и рекомендую:
  Naing Naing (это зовут его так); Horse-car №69; Old Bagan, Myanmar.
  Проще говоря – 69-я повозка (они ее называют “horse-car”), стоянка прямо у въезда в Thande Hotel, Old Bagan.
  Баган стал последним этапом экскурсионки. Теперь самое время прилечь на пляж Нгапали и, наконец, отдохнуть.
  4-е февраля, солнечное утро, а когда оно в Бирме было несолнечным? Заказываем такси на ресепшене (про рейс они уже заранее уточнили, наш вылет без изменений), машина приходит через 5 минут, стоит те же 12$. В 9:50 вылет, с 10:30 уже можно любоваться Бенгальским заливом в иллюминаторе, а в 10:45 самолет садится в аэропорту Thandwe. На все формальности (точнее – выгрузку багажа) 15 минут, далее идем к выходу из аэропорта, ищем транспортное средство с надписью Sandoway Resort. Как, все-таки, приятно: народу в самолете – минимум, в аэропорту – минимум, в автобусе – нас двое.
  Единственное, автобус нас (совершенно напрасно) насторожил. Это было японское транспортное средство 50-х годов, чем-то отдаленно напоминающее ПАЗик и более пожилое, чем все машины, которые мы видели в Бирме. Внутри все ухоженное, но все равно ПАЗик в сочетании с Сандовей Резортом вызывал тревогу. Оказалось – все нормально, это специально задуманный ход, типа черта местного колорита.
  Зато сам отель – выше всяких похвал.
  Вот его схема: http://www.sandowayresort.com/accomodation.htm
  По схеме видно, что территория отеля разделена на две части: коттеджи (более старая часть) и виллы (построены недавно).
  И в той и в другой части между домиками понатыкано множество разновсяческой сочно-зеленой растительности. Среди коттеджей так вообще – людей за поворотом дорожки не видно, сплошные пальмы-лианы. В части с виллами растительность не столь буйная, но антураж это не портит, просто использован несколько другой подход к оформлению. Сами дорожки деревянные, домики оформлены в «туземном» стиле, у вилл, где растительность не такая густая, некоторые участки заняты под песчаные лужи, окаймленные густым газоном. Короче - дизайнер постарался. Персонал всю эту красоту холит и лелеет постоянно.
  Про контингент и густонаселенность. На «коттеджной» половине народу побольше, это правда. Но там же и самих коттеджей штук 40, или около того. А вилл всего 18. Так что по сравнению с виллами, где человек на тропинке в принципе редкость, среди коттеджей хоть есть с кем поздороваться.
  Это хорошо заметно на пляже, часов в 12. На участке пляжа напротив вилл (метров 150, может больше) занято два зонтика. Под одним из них ваш покорный слуга с женой, под другим – еще пара нездоровых любителей пляжного отдыха. А вдалеке, напротив коттеджей, кипит какая-то жизнь. Занято лежаков 15, не меньше. Кстати, количество комплектов «зонтик (навечно вкопанный в песок) + два лежака + неподъемный столик, в котором дизайнер увидел слона или леопарда», превышает количество вилл. Так что не нужно с утра идти чего-то там занимать... Всё, никаких больше Европ, идите на фиг, только ЮВА.
  Контингент отдыхающих в Сандовее:
  - Атипичные итальянцы. Я таких раньше не видел. Ухоженные дядьки и тетки от 40 и выше и не шумят. Не, ну кто бы мог подумать?! Ведут себя как культурные люди, в группы поорать не собираются. Т.е. вообще в группы не собираются, скорее наоборот. Трусы-купальники по зонтикам не развешивают… Надо же, и там есть нормальные люди.
  - Швейцарцы. Это вообще – тени.
  - Англичане. В большинстве своем культурные люди. Был правда как-то заезд необычной английской группы: на пляж вывалились 15 разнополых бледнокожих туманных альбионцев предпенсионного возраста, собрались в круг и начали шуметь словами «бьютифул», «вандерфул» и «эмэйзинг». Ничего, бывает, пробило на чувства. Побыли пару дней, успокоились и уехали. Но это явление нехарактерное.
  - Русские. Ну, эта… двое нас, плюс среди постояльцев коттеджей были замечены две славянские фамилии.
  Откуда я все это знаю? На ресепшене, в отсутствие портье, не смог отказать себе в удовольствии ознакомиться со списком постояльцев. Знаю, знаю, нехорошо. Но документ лежал сверху, офисный рефлекс.
  Персонал.
  На 95% местные девушки, лет… затрудняюсь сказать сколько. Я бы подумал, что школьницы класса 9-10-го. Веселые, улыбчивые, все делают тщательно. Уборка номера два раза в день, смена полотенец – аналогично. Если увидят тебя на пляже под зонтиком, принесут водичку, потому что так надо.
  Проживание.
  Проработку поездки в Бирму мы начали в начале декабря и ориентировались на коттедж первой линии. Однако уже в декабре все коттеджи и виллы типа “beach-front” на февраль были расписаны (заказывайте в ноябре), и в качестве варианта мы выбрали виллу sea-view. Вообще все виллы с виду однотипные, но… фиг его знает, может между beach-front и sea-view есть какие-нибудь различия в интерьере. В любом случае, нам досталась №13 (на схеме – второй ряд, третья слева). Вот про нее и напишу.
  В коттедже побывали только в одном, да и то непреднамеренно. Мы приехали на час раньше чек-ина (он у них в 13:00 по-моему) и поскольку в нашей вилле еще не закончили уборку, нам предложили отдохнуть в одном из коттеджей. Этот домик расположен на одной из последних линий отеля. Он, конечно, небольшой, но во-первых - в любом случае не меньше любого стандартного номера, во-вторых – много остекления, за которым во все стороны ползет буйная растительность, в третьих – перед ним маленькая веранда с креслами и видом «типа как в дендрарии» и, в-четвертых, я еще раз убедился, как все-таки приятно жить в «своем» отдельном домике. Сантехника, кондиционер (индивидуальный), уборка – все на высоте. Однако видно, что домик уже не новый.
  Другое дело – «свежая» вилла. Размер несколько поразил. Я знал, что 120 кв.м. это просторно, но не ожидал, что настолько. Второй этаж оказался небольшой площадкой (метров 12) перед фронтальным окном. На ней – кровать и светильники, но это типа место послеобеденного отдыха. Основная площадь – первый этаж: центральный зал с кроватью, перед ним гостиная, стеклянные двери которой выходят на веранду. Высота потолка над кроватью – метров шесть (может больше). За основным залом гардеробная комната и сантехнический блок со стеклянной крышей. Внутри него застекленный микродворик (2х2 метра), куда воткнута пальма и всякие другие растения. Ванна – ниша в полу и тоже по бортику обсажена зеленью. Душ – отдельная комнатка (не кабина).
  30-1, 30-2. Вилла внутри
  Всякое мыло, шампуни, кондиционеры (в т.ч. и для ванны) – в порядке вещей.
  Кондиционер-морозилка есть, телека нет (отлично!). Есть сд-плеер и колонки, раскиданные по дому. Звук нормальный, только все равно мы его почти не слушали. Чего дома-то сидеть?
  Холодильник непривычно-экологичный – выглядит как железный ящик со льдом. Засунуть туда можно только бутылки. Арбуз или папайя целиком не войдут, нужно резать пополам. Однако выяснилось, что туда особо класть и нечего – все разрезанное съедалось сразу после покупки.
  Вывод – жить там не только можно, но и нужно.
  Питание. Отельный режим питания - «только завтрак». На завтраке сидишь за столиком, как белый человек, заказываешь по меню, никаких тебе шведских штучек. Меню – неизменное, в нем свежевыжатые и несильноразбавленные соки, несколько видов омлетов/яичниц с различным наполнением, гренки, варенье, свежие фрукты (папайи, арбузы, анансы). Еще чего-то. Чай-кофе, естесссно. Очень неплохо, неделю протянуть можно без проблем.
  Обед: первые дни обходились фруктами (закупаться можно в лавке, прямо около выхода из отеля). Стоят какие-то копейки. Потом стали ездить в местные ресторанчики.
  Ужин. С ужином нужно что-то делать. В смысле – в отеле он, конечно, есть и я туда даже один раз принципиально ходил. Как писали все трипэдвайзеровские иностранцы - там качественная итальянская еда по европейским ценам. Ну а нафига нам карпачи и всякие пасты с антипастами в Бирме-то?! Вот и я говорю – даром не нужны. Иностранцы писали, что в соседней Амате (Amata Resort) есть тайский повар, вот он-де знает толк в местных кухнях. Приходим, Амата – отель цивильнейший (типа Сандовея, может и круче). «А правда, что у Вас повар – таец?» - «Не, таец уволился, теперь итальянец. Вот и он, кстати, знакомьтесь». Так, обложили. Кстати, у обоих отелей (Сандовей и Амата) хозяева итальянцы. Короче, на местный мотив они ничего приготовить не могут, кроме пары салатиков. Рыба и морепродукты – глубокой заморозки (это на берегу океана-то!), приготовлено все было отвратно. Ну вот когда ватный Сибас с трудом отрывается от костей, оставляя на них куски плоти, как это называется? А салаты «по-местному» это вообще… расстреливать нужно за такое отношение к продуктам. Результат ужина: у меня расстройство желудка (первый раз за всю поездку), у жены – жесточайшее отравление.
  Всё, больше никакой самодеятельности, переходим только на местное питание. Напротив Сандовея есть ресторанчики, и цены и меню у них у всех практически одинаковые. Бирманские забегаловки с непривычки несколько пугают внешним видом, но питаться там можно. Вас везде рады видеть и очень стараются угодить. Однако истинное удовольствие было получено в ресторанчике, лидирующем по части лестных отзывов как на awd.ru, так и в трипэдвайзоре. Это – «Best Friend» (около отеля Bay View), И рядом с ним, соседний, там длинная рыбина нарисована, не помню как называется, тоже хороший.
  Рестораны по интерьеру очень простенькие, но чистые, аккуратные и еда там потрясающая. Все свежее, из моря, фрукты-овощи - спелые. Все положительные отзывы о Бест Френде полностью подтвердились: и про то, что внутри – чисто-аккуратно, и про разнообразие меню и про качество продуктов. Я хотел бы привести выдержки из ассортимента (что запомнил), с комментариями:
  Соки, 0,2-0,3$ за стакан. Давят из местных фруктов (особенно понравился ананасовый). Делают прямо при вас за стойкой, водой не разбавляют. Яблочного и апельсинового нет (импортные фрукты, все-таки).
  Салаты, 0,5$ порция (особенно запомнились томатный и авокадовый): супная тарелка, наполненная горой овощей… и каких! Сладкие, зрелые помидоры (вероятно в их климате незрелых не бывает), сладкий лук, прекрасные авокадо, размером почти с дыню-колхозницу.
  Всякие забавные местные супы, 0,3-0,5$ порция. Мне понравился, например, чесночный. Чеснок в нем, я, правда, не ел, но бульон выпивал с большим удовольствием – очень вкусный.
  Блюда местной кухни (любимая лапша с наполнителями). Ими занято 2 страницы и стоят все какие-то копейки (0,2$ порция, или около того). Только острое все, но острое я уважаю.
  Кальмары на шпажках, 0,8$ порция: три шпажки с маленькими разделанными кальмарчиками готовятся на гриле. Кальмарчиков можно не жевать – они сами тают во рту.
  Red Snapper, такая морская рыба, 1,5$ штука/порция. Собственно снеппер (люциан по научному) – это полноценное блюдо. Если взять к нему салат, больше в себя впихнуть что-нибудь вряд ли удастся. Рыбу они потрошат/чистят и делают на гриле. Получается бесподобно. Казалось бы – чего проще, а мне сложнее и не нужно.
  Групер (grouper, морской окунь) – соразмерная со снеппером рыбка, стоит столько же, делают так же. С групером получилось вот как: у Бест-Френда не всегда есть все, что указано в их меню, и я бы не рекомендовал настаивать на конкретном блюде, если его сегодня не готовят. Как показала практика, это означает, что сегодня в Бест Френде просто нет необходимых ингредиентов. Так что если будете (как мы) настаивать, например на групере, то персонал ломанется в соседние рестораны и они таки его вам найдут. Однако для себя Бест Френд закупает рыбу получше (а может это просто так показалось), поэтому не факт, что пришлый групер раскроет себя во всей красе.
  Больше мы так не делали, брали, что есть и ни разу не пожалели.
  А, вот еще: в Нгапали я бы рекомендовал настраиваться на рыбные блюда. Все-таки мясо – не их профиль (редкая, видно, штука). А курица хороша только кусочками, в лапше или супе. Дело в том, что до птицефабрик и бройлеров они еще не дошли и курицы в Нгапали производятся прямо на местных фермах и огородах. Преобладают спортивные модели кур с массивной рамой и жесткой подвеской. То ли дело креветки, кальмары, крабы и рыбы.
  Собственно 1,5$ - это предельная цена для «обычных» блюд. Где-то в этом диапазоне болтаются и крабы с креветками в разных соусах. Дороже стоят только лобстеры. Они продаются на вес (сидят в глубине зала, в аквариуме, можно подойти, познакомиться). Понятия «лобстер» и «турист» тесно связаны для большинства владельцев тамошних ресторанчиков. В некоторых заведениях хозяева уверены, что иностранец не может не хотеть лобстера. Поэтому вам указывают на маленькие цены этих членистоногих, типа 7,5$/кг. Если иностранец считает, что это дорого (или не реагирует), они предлагают утром вместе съездить на рыбацкий рынок на мотороллере и купить еще дешевле, например за 4,5$. Короче, во-первых – я не фанат лобстеров. Я полагаю, что их мясо гораздо более грубое (как по фактуре, так и по вкусу), чем, например, мышцы креветок и крабов. Во-вторых: в Бест Френде я все-таки принципиально взял лобстера (там к лобстерам, кстати, относятся спокойно), который обошелся, вместе с приготовлением, в 7,5 долларов. Экземпляр был относительно небольшим (грамм 600 или 700 по-моему), хорошо приготовленным и его хвоста мне вполне хватило на ужин. Однако, повторюсь, даже за при этих… не знаю как сказать… ультра-низких ценах, со снеппером и кальмарчиками на шпажках он не сравнится. Но это – на мой вкус.
  Спиртное. Местное пиво мне надоело к середине поездки. Оно, безусловно, хорошее, по крайней мере лучше всего, что производится в Москве и Московской области. Однако гораздо больше, в качестве сопровождающего, ужин напитка, мне понравился местный ром. По вкусу он слабо похож на латиноамериканские ромы, готовится из сахарного тростника, но выдерживается в тиковых бочках. Конечно, такого букета вкусов/запахов, как у карибских собратьев у него нет. Тем не менее, сивушного привкуса тоже нет, вкус – сглаженный, послевкусие мягкое, сладковатое, цвет – темно-золотой. С утра клиент свеж и бодр, что также немаловажно (правда литрами я его не пил). Короче – отличный столовый напиток. Ресторанная цена – 0,6 или 0,8$ за 50 грамм. Из ассортимента больше всего понравился «Мандалай Ром».
  Это мы с вами обсуждали ужин. Но в Бест Френде есть и обед. В обеденное время можно, как и вечером, заказывать по меню, а можно воспользоваться прогрессивной фишкой, под названием «комплексный обед». За 1,5$ (на всякий случай напишу словами) за полтора доллара вам предлагается:
  - салат на выбор,
  - снеппер или групер или филе баракуды (не люблю - суховатое) на гриле
  - сок, тоже на выбор.
  Так что если кто думает, что в Нгапали нельзя пообедать на доллар, он чертовски прав. На доллар – нельзя, а за полтора – объешься. Но дело совершенно не в цене. Странно было бы выкладывать несколько тысяч USD за билеты, проживание и пр., а потом экономить копейки на еде. Дело, конечно же, в потрясающем вкусе и свежести блюд. Я весной катался по Андалусии… вроде ж люди тоже и у моря живут и рыба с морепродуктами у них должна быть нормальная и овощи под их солнцем обязаны произрастать спелыми, но… какой же андалусийцы готовят из них отстой по сравнению с Бирмой.
  Повторюсь, что ресторанчик рядом с Бест Френдом (общая боковая стенка-загородка) тоже очень хвалят (и места за ужином тоже в дефиците). Но я там сам не был и по этому делу ничего показать не могу.
  Чаевые. Опять, как в Багане, чаевыми признаются копейки, округляющие сумму счета до ближайшей сотни чатов (т.е. до 0,1$). Все остальное вызывает недоумение.
  Бест Френд удален от Сандовея на километр, не меньше. Поэтому постояльцам Сандовея я настоятельно рекомендую пользоваться отельным великом. Эти изрядно проржавевшие изделия типа раритетного «Салюта» пока еще ездят и пока еще тормозят (вообще-то – стыдоба для такого отеля). Стоит прокат велика порядка доллара за день. У местных ребят можно арендовать гораздо более достойный аппарат (25 центов, по-моему), но напротив Сандовея их нет, соответственно – и выбора нет.
  Через 10 минут очень неспешной езды вы запаркуетесь у Бест Френда. Быстро ездить нам не удавалось, так как во-первых эти велики особо не разгонишь, а во-вторых дорожка узкая, всем приходится уступать, обочина символическая, да и асфальт по дорожке накидан уж очень условно. Однако кайф есть. Особенно, когда возвращаешься после ужина, часов в 9 вечера. На улице – вообще никого, освещения нет, все небо в ярких звездах, а дорожку освещает огромная луна. Лунный свет отражается в кронах пальм, редкие домики вдоль дороги превращаются в размытые серые силуэты, в ушах - тишина, прерываемая позвякиванием велика и побулькиванием рома в желудке. Короче - умиротворение полное.
  Другие отели. На всякий случай решили посмотреть, что предлагают другие отели. Подробно посмотрели Silver Beach, поверхностно Bay View. Оба расположены в крайней правой части пляжа (если встать лицом к морю). По прайс листам - Бэй Вью подороже, Сильвер Бич дешевле. Зашли и изучили сьюты в Сильвере. Это милые одноэтажные домики, вынесены отдельно от обычных номеров (тоже домиков) прямо к границе отельной территории с пляжем (все стоят верандой к пляжу). Внутри - 2 полноценные комнаты (общая площадь – метров 50), очень чисто, ванная комната сверкает, кондиционеры (2 шт.) – Мицубиши. Огромный холодильник (полноценные 160см в высоту) зачем он нужен такой в сьюте? Цена - 120$ в сутки. В Bay View сьюты не смотрели. Но по отзывам тоже хорошие.
  Диапазон 50-75$ представлен обычными номерами этих же отелей. Или Royal Beach Motel (65$). Есть еще дешевле (25-50$) Лин Тар О, например. В общем – на любой вкус.
  Подробно по ценам смотрите прайслисты на сайтах отелей. Общая информация об отелях есть по ссылке http://www.traveltomyanmar.com/hotels.htm
  Анимации, дискотек и прочей шумной байды ни в отелях, ни в округе, за многие километры нет.
  Пляж. От дома до пляжа – 30 шагов по дорожке.
  И надо сказать, что пляжная Бирма, по крайней мере Нгапали в феврале... это фантастика. Фото пляжа, очень похоже: http://www.sandowayresort.com/ngapali_beach.htm
  Особенности такие:
  - песок - мелкий желто-белый;
  - длина пляжа - около 1 км, ширина - метров 50 - 60.
  - народу туристического - 10 человек в час пик;
  - народу местного - столько же, но если туристический народ лежит на лежаках под зонтиками, то местный идет куда-то вдоль кромки воды по своим делам. Никто ничего не предлагает, не пристает (у них не принято) и их не замечаешь;
  - пляж чистый (убирает персонал отелей);
  - вода - чистая;
  - в воде камней и посторонних предметов (кроме крабов и всяких рачков) нет. В полосу прибоя часто приходят достаточно крупные экземпляры (панцирь – с ладонь), можно проследить, куда закопался самый большой и красивый краб, аккуратно прижать его ладонью, взять за края панциря и устроить фотосессию.
  - вход в воду ровный, глубина начинается: по центру пляжа - плавно, метров через 15 от берега до дна уже метра два. По краям пляжа (например у Сильвер Бич) пологий вход - метров 20 нужно пройти, чтобы вода стала по пояс.
  - волны: от полного штиля (едешь на лодке как по озеру и вода прозрачная до безобразия) до легкого волнения (больших волн там не бывает, я так понимаю, поскольку пляж от океана частично загораживает островок). А может это в сезон так.
  - температура воды - от 28C (по ощущениям) и выше. Т.е. входишь, а она теплая.
  - температура воздуха днем - 32-35C, но не душно. Вечером опускается до 25С - приятная прохлада.
  - плаванье с маской особого удовольствия не доставит (дно песчаное, пустое). Если взять лодку (об этом - ниже), вас отвезут к ближайшему острову, где на каменистом дне живут всякие забавные рыбины и растения. Однако такого буйства флоры и фауны как в Красном море или на южном побережье Кубы (около Саньтяго) там, конечно, нет. В принципе маски есть и у ребят на лодке, так что специально тащить свои не обязательно.
  Давайте, кстати, сразу про лодку и продолжим. Симпатичные лодчонки стоят перед Сандовеем (15$ за полдня).
  34. Сандовейская лодка
  Кроме того на пляже, левее (если встать лицом к морю) Сандовея и Аматы развоз устраивает сносно говорящий по-английски молодой человек. Его зовут Зоо. Именно так, с двумя «о». Он предлагает прокатиться на полдня за 12$ или на весь день за 20 (не уверен). В принципе, по ценам, что Сандовейские кораблики, что флот Зоо - одно и то же (единственное – лодки Сандовея посимпатичнее выглядят). Но поскольку Зоо нам попался первым, выбрали его. На день мы не ездили, а на полдня программа предлагается такая. Выход в 10:00, купание с маской у ближайшего острова, обход, точнее «обплыв» острова и купание с другой его стороны, потом еще какое-то купание, опять купание и к 14:00 завершение прогулки. В действительности на время никто не смотрит, плавай сколько влезет, но к двум чувствуешь себя уже подуставшим, да и есть хочется, так что 4 часа – как раз. На полный день они ходят с обедом, который сами же и ловят в море. И правильно. Режим питания нарушать нельзя.
  После очередного купания с борта, лодочники высадили нас на каменистый берег острова (тапки берите обязательно) и предложили показать какое-то морское животное. Я не понял, кого именно, но с удовольствием согласился посмотреть. Лодочники кивнули и стали с энтузиазмом приподнимать валуны на отмели, заглядывать под них и с разочарованием опускать, говоря что-то типа «и тут его нет». Будучи заинтригованными, мы с женой тоже стали приподнимать все вокруг, чтобы проверить, нет ли его там. Однако и там его не было. Таинственный морской житель оказался весьма непрост и как ни старались лодочники он им не попадался. Между тем, переворачивая камни, мы налюбовались множеством морских огурцов разнообразных форм и размеров, разноцветными крабиками, шустрыми креветками, мелкими рыбками, рачками и еще какой-то неизвестной живностью, т.е. нам с женой и этих-то животных уже вполне хватило, о чем мы и сообщили лодочникам. Однако, отсутствие искомого зверя видимо задело их за живое. «Это всё не то», - сказали они, и принялись переворачивать валуны вокруг с ещё больше скоростью. Возможно я излишне мнителен, но мне показалось, что они так упорно хотят найти этого морского жителя именно потому, что обещали его показать. Я уже сталкивался с бирманской обязательностью и понял, что либо животное будет отловлено, либо… даже не знаю что.
  Ситуацию разрядил появившийся на противоположном конце отмели человек в огромной широкополой шляпе, с корзиной в руках. Работа остановилась и в словах лодочников я услышал разочарование, смешанное с облегчением.
  «Это он их всех собрал», - сказали они. «Ну и слава богу», - подумал я, а вслух сказал: «Ничего, в следующий раз приедем пораньше и обязательно его поймаем». Я не стал уточнять, кого именно, животное или рыбака, это уже было совсем неважно. Главное, что настроение у всех улучшилось.
  Я, к сожалению, так и не узнал, что же это был за морской житель, поскольку рыбак, мелькнув на краю пляжа, скрылся за скалами. Так что если кто-нибудь из вас поедет с Зоо на лодке вокруг острова и найдет этого таинственного зверя, пожалуйста напишите, мне будет приятно.
  Справа (если стоять лицом к морю), пляж Нгапали ограничен пологим каменным выступом. На нем тоже изредка появляются рыбаки и чего-то там высматривают. По выступу можно гулять, на нем много луж и ванночек с крабами и прочей живностью (тапки берите, опять же). Но это так, для моциона.
  Еще потеха:
  Городок Тандве (Thandwe). Это ближайший к Нгапали более-менее крупный (по бирманским меркам, естественно) населенный пункт. Вдоль берега, конечно же, есть рыбацкие деревушки, но Тандве, это уже прямо поселок городского типа. Заехал я в него вот по какому поводу.
  Дело в том, что день рождения моей жены случился как раз в начале февраля (он обычно так и случается), во время отдыха в Нгапали. Подарок был заранее закуплен и вручение намечалось на вечер. Во время послеобеденного отдыха жена заснула, а я надумал добыть каких-нибудь цветочков. Была, в принципе мысль, позаимствовать один из отельных букетов (там по общим помещениям отеля расставлены всякие красивые корзины с цветами), да и девушки на ресепшене сами предложили – типа берите любой. Но во-первых, эти букеты жена видела и могла опознать (женщины, они такие), а во-вторых, ну что я цветов в Бирме не найду?
  Те же девушки предложили мне навестить рынок в Тандве, уж там-то цветы точно есть. После обеда брать велик не хотелось и я попросил вызвать такси. Машина подъехала через 10 минут, тариф - по 10$ в Тандве и обратно. Настроение было доброжелательное, торговаться не хотелось. Кстати и правильно. Поскольку в этот Тандве мы ехали где-то полчаса по раздолбанной дороге на каком-то древнем Фольксвагене и я, если честно, думал что не доедем. Крепкие, все-таки машины делали немцы в 80-х гг. По дороге встретили группу туристов на кросс-кантрийных великах, в шлемах и велотрусах. Для бирманцев, наверное, космическое зрелище.
  Тандве оказался пыльным и суетным городком, местами похожим на Баго. Те же улицы без тротуаров, под колесами больше земли, чем асфальта, простенькие двухэтажные домики. Короче – нетуристическое место.
  На рынке водитель любезно согласился проводить меня до лотков с цветами. А рынок в Тандве, надо сказать, совсем даже неплох. Ананасы, папайи, лаймы, арбузы, помело, еще какие-то фрукты и овощи – все в ассортименте. Цветы расположились в самом дальнем углу рынка и… я был разочарован. Может быть потому, что мы приехали уже к закрытию, но цветочные ряды совсем опустели, народу – никого, да и самих цветов осталось всего три или четыре вязанки (растения были упакованы, как дрова) у единственной продавщицы. И не какие-то экзотические, а самые обычные белые хризантемы, по 9 центов за штуку. Но делать-то нечего, взрезаю вязанки, начинаю на соседнем лотке раскладывать букет (крест накрест, ну вы представляете). Продавщица и водитель внимательно смотрят, что я делаю. Может они у себя букеты вообще не собирают, или прям целые вязанки дарят. Набираю 29 штук, «распушаю» и знаете, очень симпатично получилось. Только стебли хризантем оказались какой-то немерянной длины, пришлось их ножницами подкоротить. Водитель помог перевязать букет какой-то веревочкой
  Итак, сколько я должен? - 5 долларов.
  Я прошу водителя перевести, что сколько 29 на 9 не умножай, 5$ не получится (я зарекся торговаться с местными из-за их копеек, но такой открытый развод… это как-то не по-бирмански. Продавщица говорит, что во второй вязанке цветы были шибко дороже. Так, понятно… бизнесвумен.
  Далее со стороны продавщицы были попытки завязать торг, но торговаться мне было лень, я положил букет на прилавок и сказал, что либо 2,5$, либо мы уходим.
  Однако бизнесвумен не сдалась, подняла с земли отрезанные ножки хризантем и потрясая ими стала довольно громко апеллировать к кому-то за моей спиной. Я оборачиваюсь и… ого!… за мной-то, оказывается, собралась толпа народу. Часть сидела на земле, часть - на опустевших продуктовые лотках, кто-то встал на дальних столиках, чтобы лучше видеть. И дети, и местные ребята в неизменных лонджи, и бритые монахи в оранжевых халатах. Вся эта почтенная публика разместилась полукругом, метрах в пяти от нас, молчит (!) и заинтересованно наблюдает за мной и продавщицей, размахивающей хризантемными обрезками.
  Смысл тирад бизнесвумен понятен и без перевода: «иностранец обрезал все цветы, сам покупать не хочет, кому я их теперь продам». А мне правда лень торговаться (я ж не на работе) – или 2,5$, или «до свидания». В конце концов получаю букет, разворачиваюсь, вижу всё тех же безмолвных зрителей и… не знаю зачем, подмигиваю им и улыбаюсь. Эффект получился поразительный: вся массовка начинает смеяться и одобрительно (как мне показалось) кивать. Типа «все правильно сделал»? Обернувшись вижу бизнесвумен, с лицом цвета свеклы, которая яростно упаковывает свои вязанки.
  На пути к машине решил заодно купить папайю и сообщил об этом водителю. Он как-то жалобно на меня посмотрел, и пришлось уверить парнишку, что с папайей я справлюсь сам и меня можно подождать в машине (эх, не оценил ассистент минуты триумфа).
  К чему я это все рассказываю? К тому что забавный бирманский народ, симпатишный. Очень они мне понравились. Попадаются, конечно, отдельные бизнесмены и б-вумены, но это действительно редкость и общего благостного впечатления ни в коем случае не портит.
  На счет фруктов – в принципе, чтобы их купить, в Тандве ездить не нужно. Около Сандовея местные выставляют лотки со всякими арбузами/ананасами/бананами. Также вдоль дороги, которая идет за отельной линией, попадаются магазинчики с теми же самыми фруктами/овощами, пивом и минералкой. По ценам – те же копейки, что и в Тандве, но может чуть дороже.
  Про животное.
  Как я упоминал, в Сандовейских виллах большая площадь остекления, все окна и двери открываются. И видно что-то и где-то мы закрыть забыли, поскольку в дом пришло животное. Мы с ним правда ни разу не встречались (дом большой, и ему и нам было где спрятаться), но присутствие гостя выдали его кулинарные пристрастия.
  Любимым лакомством посетителя оказалось мыло Cussons. Собственно ванная комната комплектовалась несколькими сортами мыла (лаванда, персик, еще чего-то), но нейтральный Кассонс видимо было особенно вкусным. Отъедал посетитель за ночь не много, где-то сантиметр, но упорно. Исследовав прикус и убедившись, что а) он меньше моего и б) признаков острых и длинных клыков у гостя нет, мы смирились с его существованием.
  Собственно он нас особо не беспокоил. Ну может, пару раз. Первый – после того, как сожитель доел мыло (оставив только пластиковый квадратик с лейблом Cussons), он нашел в кладовке папайю, прогрыз целлофановый пакет и углубился в мякоть (пробурил круглое отверстие диаметром с пятирублевую монетку и глубиной сантиметра три).
  Еще иногда он распевал песни где-то под крышей. Мне тяжело описать этот звук, ну что-то типа низкого гортанного «ква». В любом случае, в тропический антураж отеля он отлично вписывался.
  Надо уже заканчивать, сил нет. Про Нгапали можно рассказывать бесконечно, но самое забавное вот что: я не выношу пляжного отдыха и не люблю часами валяться-загорать – обычно через 3 дня мне становится скучно. Не помогают даже припасенные книжки. Поэтому изначально продолжительный отдых в Нгапали планировался ради жены и я заранее настраивался на борьбу с изматывающей скукой. А что оказалось? Оказалось – неделя пролетела, я и не заметил.
  12 февраля 2006г. Самолет из Нгапали в Рангун ушел точно по расписанию, в 11:40 (Air Mandalay, 6Т-562). Мы сидели по правому борту, так что была возможность еще раз посмотреть на пляж Нгапали с высоты и знаете, что-то я не очень был рад отъезду. Значит понравилось.
  35. Нгапали с высоты

Прилет в Рангун - в 12:30, а вылет в Бангкок планировался только на 19:50 (рейс TG 306). Соответственно на этот день (точнее - полдня) у нас была заранее заказана машина, так как было желание еще раз погулять по Рангуну. Опять нас встречает тот же гид, тот же водитель и та же Тойотка. Вещи кидаем в багажник и вперед, за впечатлениями.
  В принципе, поскольку поездку мы делали через мультинационального спрута (Diethelm Travel), катание по Рангуну обошлось в 56$. Если будете работать через бирманскую контору (например «Shan Yoma», которая пользуется хорошей репутацией на www.awd.ru), вам это выйдет раза в 3 дешевле (как, впрочем, и все остальные услуги. включая поезду к Золотому камню и трансферы в аэропорты).
  Однако, чего уж говорить, наш Diethelm отработал на «5+»: ни одной накладки, задержки, проблем с номерами и т.д. Молодцы. Тем не менее, посмотрев на бирманцев я убедился, что можно спокойно работать и с ними. А стало быть не всё, что самостоятельному путешественнику хорошо – менеджеру смерть.
  В Рангуне, как я уже говорил, гулять забавно. В этот раз мы прошлись по продуктовому рынку, заехали в порт, откуда кораблики с «челноками» развозят товары народного потребления по бирманским окраинам, даже посетили индуистский храм. Надо сказать, что индусы в Рангуне попадаются и, к сожалению, они гораздо небрежнее относятся к чистоте, чем бирманцы.

А, чуть не забыл - посмотрели национальное бирманское достояние – нескольких белых слонов. Они, правда, оказались не белыми, а скорее розовыми и при этом еще какими-то приятно замшевыми. Но так даже круче!
  В общем – есть в Рангуне куда пойти и что посмотреть.
  Из аутентичных сувениров можно отметить:
  - Кофе в зернах. Продается на рынке, в развес. Дома сварил, попробовал и оказалось, что кофе хорош и нормально обжарен (не кислит, не горчит). По вкусу ближе к арабике (не к робусте). Может они и сами варят его хорошо, вот, блин, а кофе-то я в Бирме ни разу не заказывал!
  - Чай. Аналогично, в развес, на рынке. Чай у них мелколистовой и тоже вкусный. Чем-то отдаленно напоминает «Чай со слоном» из детства, только без добавления соломы и веников.
  Цены на чай и кофе я точно не запомнил (вроде доллар – килограмм). Вообще пищевые продукты у них стоят копейки, так что остатки местных дензнаков тратились очень медленно.
  - Сигары. 80 центов упаковка (16 штук). Размер 1,5х11см. Цвет – черный. Вообще - забавный продукт с легким шоколадным привкусом. Не Куба, конечно, но и не посредственное Никарагуа. Да и вообще, сигары из ЮВА, ну чем не экзотика?
  - Сигареты (на 20 центов мне их насыпали горку). Конечно, эти зеленые палочки можно назвать сигаретами только условно. Однако, по-сути, это именно тонкие, длинные (15 см) сигареты, обернутые вместо бумаги зеленым табачным листом. Курить – с тонкого конца, в толстом – аналог фильтра. Не могу сказать, что вкусные, но а) выглядят потешно, б) дымят как паровоз и в) распространяют запах травы (или ганджибаса, у кого какие ассоциации). Так что в офисной курилке народ косится с завистью и осуждением.
  В общем, день пролетел незаметно, к шести нас доставили в аэропорт, а в 19:50 (и как они умудряются все делать по расписанию?) наш А-320 уже потихоньку пополз к взлетно-посадочной полосе. Чувства радости от близкого возвращения на родину не было. Смотрим в иллюминатор, на улице уже темно, огнями сияет только здание аэропорта, однако… весь свет в нем неожиданно гаснет. Одновременно гаснут и все другие огоньки в иллюминаторе. Самолет останавливается. Пилот объявляет, что в аэропорту проблемы с электроэнергией, что так бывает, что за час они обычно справляются и что самое время поужинать. Вот это я понимаю – электричество-электричеством, а режим питания нарушать нельзя. Как раз после ужина в аэропорту дали свет и через десять минут мы были уже в воздухе.
  Вот, собственно и всё. Дальше был Бангкок, но что вам про Бангкок рассказывать… Про Бангок сейчас даже дети знают. Отчего умер Пушкин они не знают, а про Бангкок – всё, что угодно.
  Если коротко, то остановились мы в Шератоне Сукхувитском. Отель хороший, лоск есть, денег своих стоит. Расположен удобно – в середине Сукхумвит Роад, (если будет желание - по карте посмотрите).
  На Бангок мы запланировали полный день (13 февраля). Мы уже были здесь в 2000г. (первая поездка за границу с женой), хотелось оживить воспоминания.
  С утра вышли побродить по городу. День оказался неожиданно пасмурным, утром даже шел легкий дождь. Однако на ресепшене нам выдали по зонтику, да и дождик к середине дня кончился, так что прогулке это не мешало. Взяли такси до Ват По. Потом, на кораблике через речку прокатились в Ват Арун. Очень симпатичный комплекс, ну вы знаете.
  Далее, по речке на маршрутке – до музея королевских барж. Забавное место, причем не только сам музей, но и лабиринт переулков, который к нему ведет.
  Музей расположен как раз между двумя остановками кораблика (№11 и №12). Если выйти на 11-й, нужно будет перейти мост (Thanon Arun), за мостом – указатель и вход в этот лабиринт. Ух, колоритно, там. Узкие улочки, дети, собаки, мотоциклисты, уворачиваясь от которых нужно стараться не наступить в собачье дерьмо. Причем следующий указатель к музею попадается в тот момент, когда думаешь что уже все, совсем заблудился.
  Если же идти к музею с 12-й остановки речной маршрутки, там всё будет гораздо ближе и проще. Но и экзотики такой нет.
  А Королевские лодки хороши, изящные, внушают!
  После музея, опять на маршрутном кораблике, едем обратно, на этот раз до конечной, за отель Ориенталь (остановка номер ноль, Центральный пирс, рядом с Taksin Bridge). Рядом - конечная СкайТрейна –“Saphan Taksin”. Пересаживаемся на метро и едем в разрекламированный «Siam Paragon».
  Неплохой аквариум, но от тайцев я ожидал большего. Такой аквариум нормален для, скажем, Барселоны. А для небедной страны ЮВА – как-то слабенько. Хотя… детям может и нормально.
  Дальше нужно заехать в домик Джима Томпсона. Дело, как вы догадались, конечно не в историко-культурной значимости этого объекта (куда, кстати, водят экскурсии), а в его пристройке - павильоне шелковых изделий, которые и притягивают туда особей женского пола. Ну и мужского, в качестве сопровождения.
  Покушали в одном из ресторанчиков-лидеров Трип-эвайзеровского рейтинга - Baan Khanitha (36/1 Soi 23, Sukhumvt Road). Расположен он, конечно, удачно (рядом с Сукхувит Роад), приятный интерьер, быстро обслуживают, однако еда там на откровенную тройку. Может это я после Бирмы стал такой избалованный, но больше я туда не пойду и никому не советую – очень посредственная пища.
  Вообще после Рангуна, да и Бирмы в целом, Бангкок производит странное впечатление. Это город с интенсивным ритмом, стремительно перенимающий «западное» отношение к жизни, бизнесу, туризму. Несколько бездушное отношение.
  Бангкок - очень интересное место, там можно много чего посмотреть, много где развлечься и отдохнуть. Тайцы все также улыбаются и также рады вас видеть, как и пять лет назад. Только улыбки у них стали натянутые, а радость – дежурная. Раньше вроде было не так. Или это я просто старею.
  14 февраля, 10:35 без каких-либо накладок вылетаем в Москву (TG 974). Всё, теперь летаю только «Тайскими авиалиниями». За их спокойный и приятный сервис, ухоженные МакДоннелы, удобные кресла, чистые сортиры и вкусную еду я простил им даже вынужденных четырехкратный просмотр фильма «Чарли и шоколадная фабрика» (по два раза – туда и обратно). Но «Вилли Вонка, Вилли Вонка – шоколадный инженер» - это я запомню надолго.
  Итак, гражданин Горбушкин, что вы можете показать по этому делу? По этому делу я могу показать всё! И главное, это то, что Бирма – страна пока не окученная (слава богу) туристической индустрией и поэтому изучать и планировать лучше все самому. Приложите немного умственных усилий и будет у вас классный, самостоятельно построенный, не зависящий от пакетных туроператоров отдых. Посмотреть там есть что. Материала по Бирме - море. Народ там живет приятный. Повторюсь, начать изучение я бы рекомендовал с сайта самостоятельных путешественников (www.awd.ru).
  Кроме этого – www.tripadvisor.com. Отзывы иностранцев. Помните, что официально страна называется Мьянма (это для поиска - Myanmar).
  Вот еще туристические сайты Мьянмы:
  Карта Нгапали Бич: http://www.myanmars.net/map/ngapali.htm
  Прочие карты: http://www.myanmars.net/map/
  Отели Мьянмы (там по регионам, в т.ч. и Нгапали, есть короткие резюме отелей + ссылки на их сайты): http://www.traveltomyanmar.com/hotels.htm

Перечитал я тут написанное… а ведь и в этом году куда-то ехать нужно. Тут еще знакомые подкинули «Mandalay» Р.Киплинга, красивый стих. И там, в финале, автор мне недвусмысленно намекает:

Ship me somewheres east of Suez, where the best is like the worst,
  Where there aren`t no Ten Commandments an` a man can raise a thirst;
  For the temple-bells are callin`, an` it`s there that I would be -
  By the old Moulmein Pagoda, looking lazy at the sea;
  On the road to Mandalay,
  Where the old Flotilla lay,
  With our sick beneath the awnings when we went to Mandalay.
  On the road to Mandalay,
  Where the flyin`-fishes play,
  An` the dawn comes up like thunder outer China `crost the Bay!

Неужели опять в Бирму...

1. Kotbas
    Kotbas 14 марта

Зачет
    Текст информативен - автору респект. Сам побывал в Мьянме второй раз и должет горестно отметить, что туристический бум начинает свое разрушительное шествие по последней твердыне азиатской жизни, до сего дня бдительно хранимой благодетельной хунтой. Количество уродливых фарангов, едущих в Янгоны-Баганы-Мандалаи удваивается каждый год! Так что страну мы скоро потеряем. В место корректных и вполне дистанцированных бирманцев (многие из которых кстати сносно владеют английским)мы получим пару миллионов туроператоров, жадных торгашей и невменяемой облуги. Процесс, увы, уже неостановим.... Тем более рекомендую пользоваться последними шансами. Во второй раз имеет смысл посмотреть окрестности Мандалая, Мраук-У (древнюю столицу одной из династий) и архипелаг Мьейк (практически нетронутые массовым туризмом райские места).

2. Jabber W.
    Jabber W. 14 марта

Не будем терять время
    За респект - спасибо. Про перспективы ЮВА - согласен, все пойдут путем Тайланда. С Сием Рипом, кстати, тоже очень рекомендую не затягивать. Уже через несколько лет мы его не узнаем (боюсь, что в плохом смысле этого слова). Мандалай и Инле хочешь-не хочешь посетить нужно, это классика жанра. Архипелаг Мьейк и Мраук-У - супер темы, но информации пока - крупицы, и в основном - вопросы без ответов. Это меня, конечно, не остановит, но всё же... если у Вас есть под рукой ссылки на англо- или русскую инфу по Мьейку и Мраук-У - буду благодарен.

3. Kirill Sakhalinsky
    Kirill Sakhalinsky 09 апреля

Спасибо за информацию по Багану в Бирме. Я жил в Thande Hotel in Old Bagan (не путать с Thante Hotel in Airport area). По Вашему совету нашел Horse Car 69 с возницей по имени Naing Naing. Все совпадает. Читал много других отзывов по Бирме, но во многих из них инфа старая или не совсем верна. Будет время, напишу отзыв по странам ЮВА. До встречи на сайте.

Пагода Чайттийо - Золотой камень

Пагода Чайттийо - Золотой камень

Пагода Чайттийо (или Золотой камень) - знаменитая буддистская святыня на вершине горы Чайттийо в Бирме и место паломничества в штате Мон в Мьянме. …