Столица золотых церквей,
Град Булгакова,
Берлога тысячи чертей,
Дед городов и мать князей.
Облокотившись на седой Днепро’
Впитавший кровь 17-ти веков и слезы двух тысячелетий.
Ты от Подола до Златых ворот
От Дарницы и до Хрещатика
Пропитан духом, духом предков наших.
И каждый камень серой мостовой на площади Софийской
Отлакирован и избит ногами лю’дей:
Гостей – которых рад ты был встречать,
Врагов – которым ты давл отпор.
Но, тот кто щекотал ногами эти камни
И целовал глазами эти стены
Остаться равнодушным здесь не смог
Ведь это град в котором поселился Бог!
03.11.2003

Возвращение в любимый город.

Я люблю этот город с детства, с тех малых лет, когда, делая свои первые шаги в этой жизни, я топал по его каштановым улицам…

Этой зимой я в очередной раз возвращаюсь и радуюсь как ребёнок. Киев – им можно ни капельки не удивляться, им можно совсем не восхищаться, но одно я знаю точно: не влюбиться в него просто не возможно!
Моё описание скорее для тех, кто был в Киеве, ну или, по крайней мере, кто ещё думает о личном знакомстве с жемчужиной Днепра.
И так, в путь!
Немного технических моментов для тех, кто уже собирает рюкзак. Киев – столица Украины, а значит, на вашем пути непременно встретится граница – так что паспорт обязателен! Благодаря тому, что “жовто-блакитныя” наши лучшие друзья, то условия пересечения кордона безобразно упрощены: не визы, не разрешений на въезд и выезд не требуется!
Наиболее дешёвый, что не мало важно для студента, маршрут лежит через ещё один красивейший и древнейший город наших южных соседей, важнейший город нашей совместной истории – Чернигов. Обстоятельства сложились так, что в дорогу я отправился лишь с одним неизменно верным другом – рюкзаком! Прохладным и не менее ранним зимним утром я сажусь в скорый дизель-поезд, следующий до выше упомянутого Чернигова. Всю дорогу я провёл, глядя в расписанное январскими узорами окно. Результатом пристального наблюдения отмечаю: к югу снега всё меньше, леса тоже…
Ещё до обеда снимаюсь на конечной станции. Далее свой путь планирую продолжить маршрутным такси, которое отправляется от гостиницы “Украина”, что минутах в 15-ти автобусного хода от красного здания железнодорожного вокзала. Южный колорит страны ощутим даже в самом её северном городе. Украину ни с чем не спутать, а народ, населяющий эти земли, останется в памяти надолго…. Маршрутки на Киев ходят очень часто – как только заполняются. Ещё полтора часа по трасе Е95, и вот уже небольшие, провинциальные Бровары, которые плавно перетекают в один из крупнейших мегаполисов Европы.
Первыми меня встречают современные микрорайоны восточного Киева. Здесь, на станции метро “Лесная” и заканчивает свой путь маршрутка. Моя же дорога, напротив, лежит дальше…
Привет Родной, привет Киев!
Метро для меня особая тема. Не знаю что это, но есть какая-то невидимая сила, что заставляет меня любить подземку и получать удовольствие от каждой минуты пребывания в её спелеологическом царстве, скрытом от палящего взгляда солнца. Не исключение и этот раз: приближающийся поезд гонит ветер из тоннеля, разрезая воздух платформы, а с ним непременно приходит этот характерный запах – так пахнет любая подземка, не зависимо от своей национальности… Я переступаю крохотное пространство, отделяющее перрон от вагона, и двери закрываются. Невероятное усилие, сравнимое с тягой тысячи откормленных быков, и состав в считанные секунды набирает нужную скорость. Дуэт рельс и колёс выстукивает ритмичный аккомпанемент, а дополняет эту не на что не похожую музыку метрополитена соло гонимого по тоннелю ветра-свистуна. В дополнение ко всему пёстрая реклама, не оставившая не одного пустого места на стенах вагона, схемы-паутинки линий, которые пристально изучают не только любопытные туристы, но и коренные жители, ползущие вверх и вниз гусеницы эскалаторов - они по деловитому не спеша везут на своих спинах толпы пассажиров, путешествующие по вагонам и станциям продавцы-распространители, предлагающие купить непременно дешевле почти всё то, что можно найти на “Большой Земле” (многое действительно полезные и нужные вещи), и, конечно же, невозмутимый голос, который, как заботливая мамочка, всегда напомнит, что двери закрываются и открываются автоматически, что нужно обязательно быть осторожным, держаться за поручни и при всём этом беречь своё имущество, а для тех, кто зазевался, зачитался, засмотрелся, заболтался или просто лопух, всё тот же добрый дядечка напомнит: “Станція Хрещатик, перахід да станциі Майдан Незалежнасти”! Спасибо тебе, о добрый незнакомец – вот и моя станция! А пока эскалатор тащит меня и моего серого друга туда, где небо сменит свет молочных фонарей, хочу закончить оду восхищённого туриста в честь самого необычного транспорта на планете. Метро это не просто удобное средство передвижения, это настоящее представление, встающее перед взором тех, кто рискнул спуститься в земные глубины. Необычный шарм подземки создаёт то, что каждый зритель одновременно и полноправный участник спектакля!
Вот я и на Хрещатике! Думаю, центральная улица Киева в дополнительной рекламе не нуждается? Для любителей цифр информирую: это самая короткая главная улица страны в мире, всего 1200 метров. Когда-то на этом месте была долина, окаймленная лесом и через нее протекал ручей. Здесь любили охотиться киевские князья. Сейчас же в выходные и праздничные дни Хрещатик пешеходная зона, так что мне повезло - я топал прям по серёдке этого красивейшего бульвара.
На “Майдане Незалежности” я встретился со своими знакомыми – коренными Киевлянками! Приятно, когда тебя знакомят с городом люди, знающие его с самого рождения. От этой поездки я надеялся увидеть, почувствовать и попробовать понять другой Киев, не тот, который показывают туристам!
Слегка перекусив в одном из колоритных ресторанчиков не далеко от главной площади города, мы отправились в типичный спальный район, знакомится с “домашним” Киевом! Маршрутка, неспешно прыгая по мощеным улочкам, уверенно увозила нас всё дальше от центра. Неподдельное восхищение вызывает один из районов современной застройки, так называемые “Печерские элитки”, к слову, исторически это один из главных районов столицы. Приближаясь к Днепру, я узнал знакомую даму – это “Родина Мать”, монументальное строение на, и без того высоком, правом берегу. Стальные нити подвесного “Московского моста” над головой, и вот мы уже в левобережной части Киева. Если задаться целью описания, то наиболее подходящим окажется штамп “спально-промышленный район”. Перпендикулярно пересекающиеся улицы и проспекты, застроенные в излюбленном стиле 90-хх годов прошлого века – “обувных коробок”, среди которых, правда встречаются строения нового столетия, отличающиеся некоторой изысканностью и, возможно даже оригинальностью, на мой взгляд, куда больше подходящие лицу одного из красивейших городов Европы и Мира! В одном из домов по улице Тростянецкая мне и устроили пламенную встречу, первым делом усадив за стол и непременно накормив отменным, самым что ни на есть настоящим УКРАИНСКИМ БОРЩОМ!
В этот вечер форсирование Днепра мы уже не планировали, ведь целью моего приезда было знакомство с городом, так сказать, изнутри! Два чудных района Киева: Дарница и Днепровский гостеприимно открыли свои, казалось бы, необъятные пространства для неугомонно-любопытного туриста. В парке Победы мы катались на коньках в стенах одного из многочисленных крытых катков города, с очень милым название: “Крижинка”. Лёд, честно сказать, не очень хорошего качества, но атмосфера весёлой компании и зимняя прохлада помогут забыть обо всех неудобствах. После оздоровительного сеанса, всё в том же парке Победы, нас ждал очень необычный сюрприз, удививший даже моих знакомых – коренных жителей Киева: ЗИМНИЕ ФОНТАНЫ! Не хочу показаться не скромным, но мысль, что всё это в честь моего возвращения, тут же промелькнула в голове и вызвала весёлую улыбку на раскрасневшемся от ледового катания лице. Это действительно необычно: снега по колено, рыжие фонари, подмигивающие сквозь сумерки вечера и озорные струи воды, со звоном разрезающие морозный воздух, капли которой, едва разбившись о парапет фонтана, замерзают, подобно слезам на щеке плачущей принцессы. Я же говорил, что Киев очень необычный город и предупреждал, что не влюбиться просто не возможно!
Вечер продолжился в одном из местных кафе, где обычно и просиживают штаны все те, кто любезно согласился показать, как же всё-таки живут настоящие киевляне. Расспросы о Беларуси, упорные и отчаянные попытки найти как можно больше схожего и различного между нашими странами и народами, дегустация белоруской Зубровки, привезенной мною в качестве национального сувенира стали ещё приятнее благодаря домашней и уютной обстановке выбранного места. Многое упрощается, когда с официантами “на Ты”, когда все вокруг улыбаются, когда ты знаешь, что ты здесь не один, хоть и приехал в одиночку. Как мы не оттягивали окончания этого чудного вечера, он всё же закончился. А итогом, пробудившим в моём сердце гордость за родную страну, стало неистовое желание и практически принятое решение моих новых друзей, посетить Беларусь и в частности наш город над Сожем. Говорят, сон, пришедший на новом месте, многое значит. Но, я предпочту оставить в тайне приснившееся мне…
Утро началось рано, ведь наши планы были поистине Наполеоновскими! Вот только погода не очень хотела сотрудничать с нами, становясь всё хуже и всё более непредсказуемой. Но, разве это может помешать тому, кто влюблён в Киев? Снова центр. Несмотря на фокусы небесной канцелярии, количество людей гуляющих воскресным утром по Хрещатику поражает. Вот и я, перевязанный любимым шарфом футбольного клуба Динамо Киев, поворачиваю свой красный нос из стороны в сторону, разглядывая триумфально-волевую архитектуру 50-х годов прошлого столетия. Фотоаппарат вообще забыл про тёплый и уютный чехол – для него много работы! Заканчивается эта чудная улица Бессарабской площадью, на которой и расположен главный и самый крассивый рынок города – “Бессарабка”! Здание очень необычной архитектуры, с виду дом, а изнутри крытый рынок, и все наружно-видимые этажи этого здания на самом деле один высокий этаж. Разнообразие продуктов поражает сразу и на долго. Вот я, например, впервые вижу свежую клубнику и черешню в конце января. Но первое место присуждается не этому необычному зрелищу и даже не экзотическим фруктам, чей вкус сложно передать, а миниатюрным бананам. Это чудо природы, раз в 10-20 меньше более привычных нам родственников, а количество их на одной грозди достигает 50-ти, а то и ста штук! К сожалению, по одному они не продаются, так что, об уникальности увиденного фрукта, я могу судить лишь по внешнему его виду!
После такой экскурсии мы просто были обязаны продолжить гастрономическую тему, иначе наши желудки не поняли бы нас. Национальный ресторан “Пузата хата” очень даже удовлетворял нашим целям. Всё-таки классное пиво варят на Украине!
Мои спутницы убедили меня, что стоит непременно посетить галерею Пинчука, представляющую необычное собрание современного искусства со всего мира. Сначала я даже думал отпираться, мол: “приехал город смотреть, а не искусство изучать”, но после первых минут я уже говорил спасибо, что смог увидеть всё это. Данная выставка вообще отдельная тема, заслуживающая особого внимания – она вдохновила меня! Поражает и креативный взгляд на, казалось бы, такие простые и повседневные вещи, и необычное решение туалета – стена, разделяющая мужскую и женскую часть, выполнена из прозрачного стекла, и верхний мансардный этаж, интерьер которого ослепляет чистотою своей белизны, кроме того, это прекрасная смотровая площадка, с великолепными видами на центр Киева!
Поднявшись по узенькой мощёной улочке, мы вышли к Софийской площади, с которой открывается удивительный вид на одни из главных соборов Киева: Софийский, в честь которого, собственно и названа площадь, и Михайловский по другую её сторону. Софийский собор, построенный Ярославом Мудрым ныне не действующий, в его стенах располагается музей-заповедник. Впечатляют красивые старинные фрески, в том числе фрески семьи Ярослава Мудрого. По приближению к его стенам я предвосхищал встречу ещё с одним давним знакомым – пожилым бандуристом с пышными усами, но видимо жуткая погодка переубедила его выходить на улицу сегодня. Напротив собора памятник Богдану Хмельницкому на лихом коне – настоящий казак, ему не страшна ни какая непогода! Недалеко восстановленный памятник княгине Ольге и апостолам. Михайловский Златоверхий собор, уничтоженный атеистически настроенными коммунистами в 1936 году, к счастью был восстановлен в конце 90-х. Красивейшее сочетание – “золото на голубом”! Внутрь мы не пошли, но, вспоминая по прошлому разу, могу сказать, что это очень торжественный и величественный храм. От Михайловского выходим на расположенные неподалёку террасы Владимирской горки, но вместо очаровательных видов на реку Днепр, которые открываются с этих мест, мы видим лишь белую пургу – погода окончательно разбушевалась!
Проскочив Десятинную улицу, попадаем на самую, на мой взгляд, колоритную, необычную, романтичную и, естественно, мою любимую улицу Киева – Андреевский спуск! Её сравнивают то с Парижским Монмартром, то с Московским Арбатом. Не позволю! Эту улицу нельзя и не возможно с чем-либо сравнивать, она уникальна, необычна и неповторима, её можно только любить! Уже у самого её начала вас встретит лебединая песня Растрелли – Андреевская церковь, парящая как свободная и гордая птица над одноимённой улицей, которая словно стремительная горная река несёт вас к Подолу. Мы же на некоторое время задержались на смотровых площадках вокруг шедевра культового зодчества, дабы насладиться видами на Днепр и один из древнейших районов Киева – Подол. Спасибо небесам, они как под заказ раздвинули молочный занавес густых облаков, и солнце выкатилось на голубое покрывало небесного купала, освещая своими радужными лучами бесконечную череду разноцветных крыш домов, которые казалось, не имели окончания, растворяясь в дали горизонта…
…“Проходят минуты, и снег снова валит огромными хлопьями на серые обледенелые камни мощёного спуска. Уклон в некоторых местах превышает 30 градусов, так что опасность поскользнуться и сосчитать пятой точкой количество булыжников, отделяющих вас от Подола, действительно велика”…Проходят минуты, и снег снова валит огромными хлопьями на серые обледенелые камни мощёного спуска. Уклон в некоторых местах превышает 30 градусов, так что опасность поскользнуться и сосчитать пятой точкой количество булыжников, отделяющих вас от Подола, действительно велика. Плюс ко всему это улочка не является пешеходной в полном смысле этого слова – машины всё же периодически упрямо карабкаются в гору или покорно скользят вниз, так что осторожность совсем не помешает. На всём протяжении Андреевского расположились торговцы сувенирной продукцией, разнообразие которой удовлетворит самый взыскательный вкус. Это и традиционные матрёшки, и картины с видами Киева, и разнообразные значки советских времён, и различные предметы быта казаков, и ещё многое-многое. Мне вот приглянулась тенниска с очаровательной надписью на украинской мове: “Дзякуй Богу, що не Москаль”!
А вот и дом с мистическим номером “13”, всё на том же Андреевском спуске. Не трудно догадаться, кто из известных всему миру Киевлян жил и творил в этом доме. Конечно же – это Михаил Булгаков! Сейчас в этом здании находится его дом-музей, поговаривают довольно необычный. А разве может быть иначе? Но, из-за очереди стоявших на улице людей, мы решили, что посетим этот музей в другой раз. Действительно много желающих соприкоснуться с мистикой “Мастера и Маргариты”, и я не исключение. Так вот и появляются поводы, что бы снова и снова возвращаться в вечный и вечно молодой Киев! Открою секрет: прошлый раз я бросил монетку в фонтан подземного центра “Глобус”, что на Майдане…
Почти в конце Андреевского, как на прощанье, мы встретили двух язычников в традиционных для данной религии одеваниях – накидках и босиком. Они сидели, подобрав ноги под себя и разложив вокруг различные предметы быта и культа из дерева, кости и камня. Любопытствующие также могли отведать какие-то блюда из злаков и задать свои вопросы знающим в этом толк людям. В общем, всё это довольно необычно, колоритно и, несомненно, запомнится надолго.
Как и всё хорошее, Андреевский спуск всё же заканчивается, как я не старался оттягивать этот момент. И вот мы уже стоим на землях Подола, а если конкретнее, то на Контрактовой площади. Этот, выходящий к Днепру район, заслуживает особого уважения и внимания, но мы уже так замёрзли, что пора отправляться домой – на левый берег. Я думаю, стоит приехать в Киев ещё раз, именно ради Подола. Вот и ещё один повод…
Пересек половину города, я снова оказался в местах уже успевших стать для меня тёплыми, родными и узнаваемыми: Ленинградская площадь, Харьковское шоссе, Тростянецкая. Ужин был плотным. И это не случайно, нам снова предстояла длительная и утомительная дорога. Было решено посетить сауну на “Нивках”. Для не осведомлённых могу сказать, что это противоположная окраина города. В общем, каких-то два с лишним часа и я уже на самой верхней полке в парилке. Очень уютная и приятная сауна, которая была в распоряжении только нашей компании из пяти человек. И опять не могу не похвалить украинскую пивоваренную промышленность – отменное пиво!
На этом вечер не закончился, я бы сказал, наоборот – всё только начиналось! Андрей, на чьей машине мы собственно и преодолели последние километры на пути к месту отдыха, любезно предложил мне экскурсию по вечернему Киеву из окна на четырёх колёсах. Нужно сказать, что я увидел столько всего, что сразу и не вспомнишь. Чётко лишь запомнился район Оболонь и, так называемые “Оболонские элитки”. Я думаю, мало, кто из нас отказался бы жить в современно доме на набережной Днепра, во дворе которого свои собственные магазины и магазинчики, подземный паркинг, спортивные площадки и выход в соседний гольф клуб! Можете не сомневаться – всё это на самом высоком уровне, в лучших европейских традициях. Не менее величественно смотрятся, расположенные по соседству, частные дома-замки.
Восхищённый увиденной роскошью я спускаюсь в метро, на станцию с близким сердцу названием – “Минская”. Нотки ностальгии промелькнули в моей голове, толи оттого, что соскучился по родной Беларуси, толи оттого, что скоро уезжать из любимого Киева, и эта ночь последняя в этом зимнем свидании с городом над Днепром…
Лабиринт подземных коридоров приводит меня на станцию “Университет”, а длинная вереница эскалатора выпускает меня наружу у бульвара Тараса Шевченко. Моя цель – компьютерный клуб, где нам и предстоит провести эту ночь. По дороге встречается древнейший храм Киева – Владимирский собор, построенный в честь крестителя Руси князя Владимира. Ещё немного вверх по улице, названной в его честь и красивейшее здание оперного театра открывается моему взору. Тут действительно понимаешь силу и красоту ночной иллюминации столичных улиц.
Тепло меня встретили и в компьютерном клубе. Ночь Интернета, кино и камеди клаб, среди которого нашёлся и наш, белорусский выпуск. А с помощью всемирной паутины я сумел похвалиться всем своим друзьям и знакомым, что вот уже вторые сутки живу в Киеве! Всю ночь шёл мягкий пушистый снег, одевший крыши домов и мощёные улицы белым зимним покрывалом.
С клубом я попрощался ранним утром, когда фонари ещё отдавали свои рыжие тени и на стены домов и на заснеженные улицы. Коммунальные службы были в полной готовности, активно заметая следы стихии, стараясь успеть до массового появления людей на улицах мегаполиса, ведь это было утро понедельника. Неожиданным оказался вопрос водителя снегоуборочной машины ко мне: “А как мне проехать на Хрещатик?”. Вот уж да! Я растерянно покачал головой, подумав про себя: “разве в нашем городе возможно такое?”.
Последовав по маршруту специальной техники, я не спеша, вышел к Хрещатику, где и сделал то, что, наверное, не стоило бы делать ещё часа два – спустился в метро. Я сразу понял, что 7.30 в понедельник утром, это, мягко говоря, не очень подходящее время для передвижения по городу, а тем более, когда за твоей спиной рюкзак в 120 литров, пускай и заполненный только на половину. Скажу сразу, в таком плотном окружении людей мне ещё быть не доводилось, разве что, когда мы заходили на Олимпийский стадион, опять же в Киеве, на матч Динамо – Реал, в ноябре 2004 года! Общее, что объединяет два этих момента – это ощущение того, что ты уже сам не идёшь, а тебя несёт поток людей, словно медленная, но очень мощная река, подобная Днепру. Сосед несёт тебя, а ты несёшь соседа – так и плывёте вы к турникетам, а после по эскалатору вниз, к голубым составам, преходящим один за другим с завидной частотой, но это ещё далеко не гарантия, что вы в него поместитесь. Люди быстро учатся. Вот и я, глядя, как местные жители с разгона запрыгивают в вагон, совершаю подобный манёвр, вдыхаю поглубже, и двери закрываются прямо за моей спиной. Мы едем! Рефлекторно, я пытаюсь дотянуться до ближайшего поручня, зная, что поезда в метрополитене довольно резки на старте. Мой сосед иронично спрашивает: “Упасть, что ли боишься?”, тогда до меня доходит, что упасть в действительности не возможно – просто некуда падать! После такой поездки невольно начнёшь сочувствовать балтийским килькам в тесных металлических банках. 
Такой же длинный и медленный путь наверх и вот я уже на Привокзальной площади. Если вы думаете, что на этом моя Киевская эпопея заканчивается, то вы ошибаетесь. Не буду же я пол дня тягаться по городу с огромным рюкзаком, так что решил, что помощь вокзальных камер хранения будет как раз кстати. После этой небольшой формальности я снова спускаюсь в метро. Ситуация лучше не стала, всё даже совсем наоборот: людей ещё больше и соответственно река всё медленнее. Выхожу на станции “Арсенальная” – самой глубокой стации Киева, здесь, что бы подняться наверх требуется проехаться по двум эскалаторам, концы которых уходят за горизонт видимости, в общем, дорога от начала первого до конца второго обойдется вам минут в десять, не меньше!
Вы спросите: “Зачем я сюда приехал?”. Ну, как же, побыть в Киеве и не побыть в Киево-Печерской Лавре – это же грех! Минутах в 20-ти ходьбы и находится это святое для всех Христиан место, самый большой монастырь из мне известных. Вход на территорию Лавры платный, но теперь я знаю, как попасть за её стены бесплатно! Для фотографии тоже нужно разрешение, но я, воспользовавшись тем, что все работники и послушники монастыря были заняты очисткой территории от последствий ночной стихии, сделал несколько ценных снимков без всякого на то разрешения. Туристов встретилось на удивление мало, видимо удачное я подобрал время. Непременно обращает на себя внимание Большая Лаврская колокольня, наклоненная на 62 см к северо-востоку. Говорят, на неё можно подняться, но мне найти возможность осуществить столь необычное восхождение так и не удалось. В пещеры спускаться я тоже не стал, помню, был уже раньше – в 2002 году. У одного из ларьков, ожидая, пока принесут свежую лаврийскую выпечку, очень интересно побеседовал с одной из послушниц монастыря, продающей церковную утварь и сувенирчики. Она мне рассказала, что в пещерах помимо мощей святых лежат и мощи Ильи Муромца – известного героя-богатыря древних сказок и былин.
Вернувшись к станции метро, я неожиданно попадаю на какой-то митинг, на небольшой площади прям у его входа. И на удивление для белорусского глаза спокойная реакция на всё происходящие и прохожих и, главное, органов правопорядка – они действительно следят за порядком, а не мешаю провидению митинга. Нет, Киев бесспорно город контрастов и неожиданностей, он способен удивить каждого.
Минутах в десяти в противоположную от Лавры сторону находится Мариинский парк, жемчужиной которого, конечно же, является одноимённый Мариинский дворец – резиденция президента Украины. Дворец восхищает пышностью и помпезностью убранства, а отделка роскошью стиля и дороговизной материалов. Парк успокаивает умиротворенностью и безмятежностью своей зимней красоты, он подобен спящей красавице, которая вот-вот проснётся, ощутив на своих веках-ветках тёплый поцелуй весны!
В сравнении с утренним часом-пиком, можно сказать, что метро опустело. Пока ещё конечная станция “Куренёвской” линии – “Лыбедская”. Совсем не далеко, примерно минутах в 15-ти, известная кондитерская фабрика имени Кирова, с поистине советским названием “Рошен”. Здесь, прямо у стен предприятия можно купить свежие торты, конфеты и другие сладости. О, как же я доволен, ведь в моём пакете самый настоящий килограммовый Киевский торт – сладкая сказка детства! Дело за малым – в целости и свежести довезти его домой.
Забрав свой рюкзак и, упаковав всё, как следует перед длительной дорогой, я в последний раз спускаюсь в подземное царство киевского метрополитена, дабы прибыть к месту отправления маршрутного такси на Чернигов, к тому самому месту, куда приехал немногим меньше трёх суток тому назад. И, вот уже мне пора домой. До свидания подземка, до встречи Киев!
Из-за особенности расположения развязки, где водитель должен развернуться, мы ещё некоторое время едем совсем не в ту сторону, куда должны – к центру. Это вызывает тёплую улыбку на моём лице, и свежие воспоминания недавних событий наполняют меня. Но, вот мы ныряем под мост, и Броварской проспект бережно передаёт нас в руки уже знакомой магистрали Е95. С каждой минутой, с каждым километром Чернигов всё ближе, а в месте с ним всё ближе возращение домой. Я снова улыбаюсь, потому что знаю, что так же ближе становится и наше следующее свидание с любимым городом – Киевом…..

Алесь Палескі, 23/24.02.2007
Успаміны аб часах праведзенных у Кіеве (27/29.02.2007)

1.  Андрей
    Андрей 10 марта

Немного о филологии...
    Уважаемый, и все-то бы хорошо, но ведь грамматику русского языка надо знать хотя бы поверхностно! В случае с Вами больше всего пострадал любимый Киев !!!

2. Вячеслав
    Вячеслав 10 марта

БЫЛ В КИЕВЕ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ......
    БЫЛ В КИЕВЕ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ ПРОЕЗДОМ ИЗ ЗАКАРПАТЬЯ И УЖАСНУЛСЯ,ГОРОД-САД ПРЕВРАТИЛСЯ В ГРЯЗНЫЙ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД,СТОЛИЧНОГО ДУХА В НЕМ НЕТ!

3. Rian
    Rian 11 марта

Спасибо за встречу с Киевом
    Рассказ написан интересно и с любовью к стране. Нет глупых выискиваний недостатков, которыми так страдают закомплексованные провинциалы. Ещё раз спасибо

4. Алесь Палескі
    Алесь Палескі 11 марта

Всегда пожалуйста!
    Всегда пожалуйста! Для вас и стараемся описывать такие чудные места планеты как Киев! Читайте и высказывайте своё мнение, - мне оно всегда интересно!

5. Алесь Палескі
    Алесь Палескі 12 марта

И всё же русский для меня иностранный язык...
    Уважаемый, Андрей, я не филолог, а путешественник! С громатикой русского языка стараюсь ладить, но, не забывайте, что он для меня он совсем не родной, а иностранный язык... Хотя, я с радостью узнаю, в чём же заключаются мои огрехи с Вашей точки зрения. Не спорю, что мне далеко до Михаила Булгакова - я просто делюсь своими впечатлениями и эмоциями от возвращения в люимый город!

6. 123
    123 12 марта

Алесь, Вы отлично пишете, свежо и весело, оптимистично и без занудства.
    Ну уж если такие рассказы критиковать по поводу ошибок, то остальным , а их около 80%, надо просто перестать писать или писать со словарём. Алесь, Вы отлично пишете, свежо и весело, оптимистично и без занудства. Читаю Вас с удовольствием. Молодец! А насчёт ошибок, так там ерунда: Крещатик (звучит и пишется по-русски), киевлянки (с маленькой буквы), посередине (одним словом) вместо "по середке"... Разве стоит из-за этого париться , Андрей, и парить других, подающих надежды писателей? Алесь, а у вас под рассказом стоит 29 февраля 2007, такой даты нет в календаре :)

7. Алесь Палескі

Наверное, спишу жить!

8. Алесь Палескі

Наверное, спишу жить!
    Спасибо за поддержку, 123! Рад, что Вам понравилось - стараемся! А вот с датой действительно смешно вышло: месяц перепутал! Всё было конечноже в январе 2007.... Наверное, спишу жить! Спасибо за подсказку. P.S. Забавно получчилось: если верить дате, рассказ был написан на несколько дней раньше, чем описанные в нём события...

9. leru@ehl.kiev.ua
    [email protected] 25 марта

Потрясающий рассказ!
    Такой поэтичный рассказ давно не попадался. Особенно, когда он о моем родном городе. Спасибо, Алесь, за любовь к городу, за хороший слог, за удовольствие от чтения. Есть неприличный для киевлянки вопрос. Где, пардон, находится галерея Пинчука? Сама бы туда сходила.

10. Алесь Палескі
    Алесь Палескі 26 марта

Галерея Пинчука
    [К сожалению не знаю, как Вас зовут… Но, почему-то хочется назвать ЛЕрой!? Лера, спасибо за комплименты в мой адрес, рад, что Вам понравилось! А галерея Пинчука, собственно находится в конце Хрещатика, в здании ARENA-CITI – вход напротив центрального входа в Бессарабский рынок! Там такой лысый охранник сидел и так по-доброму улыбался – думаю он подскажет…

11. Кваснюк Анастасия
    Кваснюк Анастасия 26 марта

Спасибо за подсказку
    Дорогой Алесь, спасибо за подсказку. С удовольствием схожу в галерею. Кстати, в Киеве в последнее время открыли две новые галереи. Одна на Десятинной - старинных икон(музей с размахом) и на Подоле - современных украинских художников. Приятно, что культурная жизнь города обогащается постепенно. А зовут меня Анастасия, простите, что не представилась сразу.

12. natali
    natali 02 апреля

Спасибо за тёплые слова о Киеве
    Привет!Меня зовут Наташа.Живу в Москве и тоже влюблена в чудесный город Киев.С удовольствием прочла рассказ.Так захотелось снова пройти по Андреевскому спуску,прогуляться по Подолу........Прав был Булгаков."Нет на свете города красивее,чем Киев"

13. Алесь Палескі
    Алесь Палескі 02 апреля

Рад слышать единомышленников!
    Очень необычно и ещё более приятно слышать такие восторги в адрес Киева от москвички! Видимо, Вы, Наталья, действительно классный путешественник, который объективно смотрит на вещи! Всегда приятно общаться с добрыми и открытыми людьми.... Спасибо за внимание к моему рассказу.

Часовня Боимов

Часовня Боимов