В Сингапур мы въезжали со стороны Индонезии, из Central Batam в порт Harbourfront.
  Сингапуру мы выделили всего три с половиной дня. Пол дня было потрачено на прохождение таможни в порту. Оказывается, надо декларировать сувенирное оружие.
  На Ломбоке мы купили неплохую катану всего за 7 долларов и за 2 доллара нож.
  Вот из-за этих двух сувениров нас продержали на таможне 4 часа. Ну, взяли бы конфисковали и дело с концом, нет, мы где-то 2 часа ждали большого начальника, потом этот начальник еще целый час вникал в суть дела, откуда у нас катана и зачем она нам нужна. У меня даже была бумага, что катану мы купили в сувенирном магазине, не помогло, как сказал большой начальник закон есть закон, мы обязаны изъять у вас катану.
  Так мы уже на границе столкнулись с тем как чтят букву закона в Сингапуре.
  Наконец то нас отпустили, меняем евро на сингапурские доллары (синги) и бежим в метро.
  Заходим в метро, первое, что бросается в глаза: вывеска о штрафах.
  За еду в метро 500 сингов, за курение в метро 500 сингов. За провоз горючего в метро 1000 сингов. По телевизору крутят один и тот же ролик о терактах в метро. И чтобы все пассажиры следили за своими соседями и за их сумками. А если увидели подозрительную сумку тут же предупредить машиниста. Им бы еще наши сталинские плакаты: Будь бдителен, враг не пройдет.
  Я Ивана предупреждаю, ты только на красный цвет не переходи по привычке, а то это самое страшное преступление в Сингапуре. В общем, мы немножко напряглись, но утро вечера мудренее, решили с утра двинуть в музей Дискавери. Посмотреть на научные разработки. Музей находится совершенно у черта на рогах, добирались больше часа, на метро потом на автобусе. Думаем, сейчас мы просветимся в науке не только же на древние развалины смотреть. Ну да просветились. Рядом с музеем Дискавери строится военный музей, видно они что то спутали или объединили два в одном.
  Основная тематика музея это безопасность и армия Сингапура. В этот музей водят военных и старшеклассников. Мы в тоске походили, посмотрели пропаганду Сингапура, а потом натолкнулись на робота, он стоит в самом конце у выхода. Это самая большая и, по-моему, самая интересная развлекаловка музея. Робот «разумен». По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. У него есть имя, но я уже не помню как его звали. Очень общительный и даже понимает юмор. Робот почему то из группы выделил Ивана (была я и еще несколько солдат) и предложил ему поговорить с ним. Иван сначала стал с ним разговаривать, а потом почему-то засмущался и ушел. Робот поворачивается ко мне и спрашивает: « А почему он ушел я разве его обидел. Я только хотел поговорить.» Причем у него такая интересная мимика, передающая радость, огорчение, удивление.
  Повернулся к солдатам те тоже смущенно отошли, пока я стояла и думала о чем же можно говорить с роботом, набежала толпа школьников. Давай закидывать его разными вопросами. Один из них мне очень понравился. Поэтому воспроизведу немного.
  « У тебя есть девушка?» спрашивает робота школьница.
  « А ты бы согласилась быть моей девушкой?» спрашивает в ответ робот.
  «Как по-твоему я симпатичный?» и так смешно кокетничая стал двигать бровями.
  Он молод ему всего 11 лет и время от времени его совершенствуют. Вот вам и фантастика, причем робот действительно очень симпатичный, насколько может быть симпатичным робот.
  Во входной билет был включен двухмерный фильм. На трехмерный мы не успели. Фильм был о американском военном летчике, я еле досмотрела до конца, а Ивану понравилось.

Очень даже патриотический фильм сказал Иван, нам в России тоже такие нужны.
  После Дискавери мы поехали в самое развлекательное место Сингапура на Синтозу.
  Через десять минут проведенных на Синтозе, Иван стал нудеть, что его начинает тошнить от этого искусственного праздника жизни, давай мол отсюда сматываться. Мы сходили на 4D фильм про пиратов и поспешили покинуть этот великолепный пластик-фантастик. Иван в нашем гестхаусе познакомился с русским американцем. Тот так восхищался Синтозой, мол там так много интересного, там можно целый день провести. Я подумала надо же какие разные вкусы у людей, а Иван сделал вывод, что он просто «обамериканился». Нам действительно было скучно в Сингапуре, все казалось каким то наивным, ненатуральным, искусственным, прилизанным, разжеванным и положенным в рот, только и остается, что проглотить. Один из тезисов Сингапура: упрощай. В Дискавери центр был пример загадки, которую знают все, но у них она в музее и ей учат школьников. «Как положить слона в холодильник? Ответ: открыть дверь холодильника положить слона, закрыть дверь холодильника. Как положить жирафа в холодильник? – Открыть дверь, вытащить слона, положить жирафа, закрыть дверь.» и т.д.
  Кстати может это и хорошо, что не надо ничего усложнять.
  Сингапур был последней страной в нашем самостоятельном трехмесячном путешествии по Индокитаю и Юго-Восточной Азии. Мы уже были переполнены впечатлениями от великолепных храмов Бирмы и Камбоджи, походами в джунглях Таиланда и Малайзии, посещением вулканов Индонезии, прекрасных садов и парков Китая. Поэтому после посещения Синтозы решили просто ходить и смотреть город. А я еще решила сделать небольшой шопинг, раз уж я оказалась в Сингапуре. Цены на брэндовые вещи дешевле чем в Бангоке примерно на 30%. К тому же еще и распродажи. Так что хорошую фирменную вещь можно купить по той же цене, что у нас ширпотреб на барахолке.
  Что понравилось: архитектура, очень гармоничное переплетение современной и колониальной архитектуры; отсутствие людей в форме, я имею в виду полицейских и гаишников, при этом совершенно безопасно ходить по улицам даже ночью; отсутствие агрессивной рекламы (щитов и плакатов на домах). Я думаю, что это у меня так глаза отдыхают, а потом вдруг понимаю, что рекламы почти нет, есть витрины, иногда билборды. Причем реклама, которую мы изредка встречали гуманная и интеллектуальная.
  Кстати насчет перехода на красный цвет светофора. Сами сингапурцы даже в центре города не соблюдают правил и смело идут на красный. Так что иностранцы в Сингапуре запуганные штрафами более законопослушны. Еще понравилось, какое внимание они уделяют среднему и малому бизнесу. Впрочем, как они сами объясняют, на чем держится Сингапур, который не имеет никаких ресурсов. Это в первую очередь международный порт, во-вторых, они делают ставку на новые технологии, третья ставка это развитие бизнеса, а в основе всего безопасность.
  Так что в целом Сингапур все равно оставил приятное впечатление, просто не стоит тратить время на туристические раскрученные места, хотя возможно, что мы просто «заелись».

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива» (Gardens by the Bay) в Сингапуре открыли в конце июня 2012 года, продолжая концепцию развития города-сада.…