«Встреча рассвета в пустыне Негев». Увидев это объявление на доске универской общаги, я решила поехать. Уже второй год весной нас возят куда-нибудь встречать рассвет (конечно, в пределах Израиля).В прошлый раз рассвет был встречен общаговцами на Мертвом море, где уже к 8 утра начиналась жара. В этот раз – поездка была на юг, но в холода – пустыню Негев. Путь (маслюль) проходил по высохшей много миллионов лет назад реке, которая приводила нас к кибуцу Сде Бокер, где похоронен со своей женой Бен Гурион. Поезда стоила символические 20 шекелей (около 5 долл.) за все.

Как и в прошлом году большинство участников были…арабы. Дело в том, что местное население не хочет им сдавать квартиры возле универа, и поэтому политикой последних лет стало заселение общаг израильскими арабами. Немного парадоксально, да? : на еврейский праздник Песах по библейским местам, связанным с исходом из Египта, через бедуинское село к могиле основателя государства едут 4 автобуса израильских арабов.

Программа была такой (и мы от нее не отклонялись).
  20-00: встреча у универа
  00-00: приезд через Беер-шеву (В-7) к бедуинам. Кстати, бедуины были какие-то неправильные. И верблюдов у них мы не нашли, и нормальные строения возле палаток их были, и ужин у них был самый обычный израильский (хумус-лепешка-салат хацелим).
  01-00 – 04-00: переход по руслу бывшей реке. Я вспоминаю этот переход как во сне– только звезды, только горы, только тени впереди. Каждому дали по светящейся палочке и мы пошли. Даже в полной темноте было видно, что горы по обе стороны – белые. А глыбы и камешки под ногами – черные. Это чистый кремний. И когда берешь этот самый камешек и бросаешь об эту самую черную глыбу- летят искры. Редко-редко мы вступали в бело-голубые мутные лужи..вот что осталось от реки..
  04-00 – 05-00: завтрак и много-много горячего чаю. Потому как холодно не слабо.
  05-30 – 06-00: встреча того самого рассвета «на крутом откосе над долиной реки Цин, откуда открывается вид, захватывающий дух», как пишут в интернетах.
  Но дух мне перехватило уже ранее по переходу, да и сольнышка долго не показывалось, хотя и было светло во всю. Наконец оно встало и мы отправились назад, в Тель-Авив.
  10-00: возвращение в Тель-Авив.

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…