Азаловский рейс прилетает в Баку по расписанию. Для граждан России виза в Азербайджан не требуется, поэтому мы быстро проходим паспортный контроль, забираем багаж – и на выход…И теперь самое главное найти ночлег: т.е гостиницу, либо квартирку посуточно как можно дешевле. Многие туристы, планируя свою поездку в ту или иную страну, задумываются над тем – что дешевле: снять квартиру посуточно или остановиться в гостинице? Я бывала в разных странах, касательно Азербайджана, я поняла, что дешевле снять квартиру, тем более, когда ты путешествуешь с друзьями. Почему? Объясняю. Прошлись по нескольким гостиницам: Интурист, Абшерон и т.д.. Для нас, троих бедных :)) туристов из России, картина печальная - самый дешевый single room стоит 70-80$ в сутки. Сами понимаете - для троих человек single room не пришей звезде рукав. Мы просим номер на троих, на что ресепшионист нам отвечает, что тогда мы должны заплатить 130$ в сутки. Я, конечно, понимаю, что Баку – какая-никакая, но Столица, но 130 в сутки это слишком, тем более от самих гостиниц, мягко выражаясь, мы не в восторге. Получается, что цены на гостиницы в Баку дороже, чем в Париже! Для информации- будучи в Париже, мы снимали номер в гостинице в квартале Opera всего лишь за 40 евро в сутки. В Баку подобной цены я не обнаружила. Когда стало ясно, что дешевую и нормальную гостиницу в центре Баку не найти, мы связались с несколькими местными агентствами по недвижимости, координаты которых мы нашли через поисковую систему в Интернете до приезда в Баку. Узнав, что нас трое человек, нам предложили 3-х комнатные квартиры в центре Баку по цене, соответствующей ценам в гостиницах, т.е. не ниже 100$ в сутки. Что делать? Как вы сами понимаете подобная цена сильно бьет по карману туриста, поэтому мы решили обратиться в то агентство по недвижимости, о котором узнали и прочитали много положительных отзывов на российских и иностранных туристических форумах (Lonelyplanet, Virtualtourist). Кстати, выражаем огромную благодарность всем туристам, которые размещают полезную информацию на форумах касательно дешевого жилья. Кстати, из форумов я узнала, что в Баку нет хостелов, а также прочитала много положительных отзывов о компании Travelazerbaijan, на которой я и остановилась. В отличии от вышеперечисленных агентств, в данном агентстве нам предложили 3-х комнатную квартиру в центре города всего за 55$ в сутки. Конечно же низкая цена нас по началу смутила, но нам предложили БЕСПЛАТНЫЙ ПРОСМОТР КВАРТИРЫ и мы решили, что в принципе нам нечего терять и в крайнем случае, если квартира нам не понравится, нам придется остаться в гостинице… Слава Богу, все обошлось, мы были приятно удивлены – необходимость в гостинице отпала. Квартира была чистая, просторная, со всеми необходимыми удобствами и самое главное прямо в центре города, в 5 минутах ходьбы от главной площади Баку - Площади Фонтанов.

Помимо квартиры, мы получили массу полезных советов от агента компании - где можно купить по относительно дешевым ценам различные сувениры (торговый центр Хагани на 2 этаже на Пассаже) и конечно же икру (на рынке Тязя Базар или в магазине Caspian Fish Co), а также где можно дешево и вкусно попробовать местную кухню (ресторан Nargiz на Площади Фонтанов и Faeton со средневековым декором на Рашид Бейбутова 17, кстати, там вы можете попробовать кальян). Из блюд могу порекомендовать: гутабы (с мясом, зеленью), ярпах долму (из виноградных листьев с мясом), фаршированную долму (из Демьянки, перца, помидор), бухлама (мясной суп), курицу-лявянги (запеченная курица-гриль, начиненная орехами), шашлык из осетрины (а также из картошки, демьянки, помидор, ну и из мяса люля-кибаб, тикя-кябаб). А из сладостей - пахлава, шекер-бура и гогал (лучше покупать в магазине Чудо Печка).

Осмотру города мы решили посвятить два дня. В первый день было жутко холодно, дул пронизывающий ветер, и с верхнего яруса девичьей башни буквально сдувало, и волосы трепало так, что казалось, сейчас они оторвутся вместе с головой. Архаичное название города Бак-Куд происходит от персидского "бад-кубе" - "удар ветра", "обдуваемый ветром". Говорят, безветренных дней здесь не бывает. Общая атмосфера в городе вполне спокойная, особенно в центре. Кстати, порой такое впечатление, что ты находишься не в Баку, а в каком-то европейском городке: такое количество иностранцев (туристов и экспатриантов), иностранных компаний, ресторанов, баров, бутиков и т.д.

Люди гуляют допоздна без всякой опаски: парочками, семьями, компаниями. По вечерам особенно красиво и весело на Бульваре: везде горят фонари, все украшено разноцветными лампочками, местная парашютная вышка очень похожа на Эйфелеву башню в Париже, много разнообразных качелей, аттракционов, есть колесо обозрения, с которого весь город как на ладони, живая музыка доносится из открытых кафешек и ресторанов (самый знаменитые Мирвари – т.е. Жемчужина или Венеция), пахнет попкорном и кябабом, желающие могут взять велосипед напрокат и проехать на нем все побережье Бульвара или же покататься по Каспию на маленьких катерах или на теплоходе. У тех, у кого возможностей побольше могут прокатиться и на яхте.

На следующий день мы решили побывать во Дворце Ширваншахов и посетить несколько музеев.

А любителям модно одеваться советую исколесить Торговую и площадь Фонтанов вдоль и поперек, особенно когда вывешивают таблички со словами так радующие глаз: Sale 50-70%!!! Цены дешевле чем в Москве)))))

Удобство передвижения - конечно же метро. Дешево и быстро. Три центральные станции - 28 Мая (район Вокзала)/Сахил(район ул. Торговой и Площади Фонтанов)/БакСовет(район Старого города и Девичьей Башни). Все эти три станции располагаются параллельно Бульвару. Цена - 250 старых манат/5 гапик (по новому). Ну и естественно автобусы. Правда не всегда удобно, так как автобусы в Баку в основном представляют собой небольшие маршрутки на 10-12 посадочных места (то есть стоять в них практически невозможно). Но водители останавливают везде где только увидят клиента, даже если все сидячие места (да и стоячие тоже) заняты. Я думаю, маршрутки в Баку могут попасть в Книгу Рекордов Гиннеса по количеству людей вмещающихся в нее) Цена 1000 старых манат/20 гапик (новыми).

Потом мы поехали за город. Впечатлений масса, особенно если побываешь за городом, в живописных районах Азербайджана: Набрань, Шеки, Шамаха, Губа и т.д.. Их так много и причем на любой вкус: и для тех, кто любит горы, и для тех, кто любит море, и для тех, кто любит лес и пикники на свежем воздухе.

Одним словом – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!!

1. Третьякова Светлана
    Третьякова Светлана 16 апреля

Абсолютно согласна!
    Спасибо, что рассказали о магазинчиках на Торговой улице, проходя мимо даже не зашла посмотреть, неужели цены дешевле московских? Обязательно проверю.

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Государственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — первый в мире музей ковра, основанный в 1967 году. …