Азаловский рейс прилетает в Баку по расписанию. Для граждан России виза в Азербайджан не требуется, поэтому мы быстро проходим паспортный контроль, забираем багаж – и на выход…И теперь самое главное найти ночлег: т.е гостиницу, либо квартирку посуточно как можно дешевле. Многие туристы, планируя свою поездку в ту или иную страну, задумываются над тем – что дешевле: снять квартиру посуточно или остановиться в гостинице? Я бывала в разных странах, касательно Азербайджана, я поняла, что дешевле снять квартиру, тем более, когда ты путешествуешь с друзьями. Почему? Объясняю. Прошлись по нескольким гостиницам: Интурист, Абшерон и т.д.. Для нас, троих бедных :)) туристов из России, картина печальная - самый дешевый single room стоит 70-80$ в сутки. Сами понимаете - для троих человек single room не пришей звезде рукав. Мы просим номер на троих, на что ресепшионист нам отвечает, что тогда мы должны заплатить 130$ в сутки. Я, конечно, понимаю, что Баку – какая-никакая, но Столица, но 130 в сутки это слишком, тем более от самих гостиниц, мягко выражаясь, мы не в восторге. Получается, что цены на гостиницы в Баку дороже, чем в Париже! Для информации- будучи в Париже, мы снимали номер в гостинице в квартале Opera всего лишь за 40 евро в сутки. В Баку подобной цены я не обнаружила. Когда стало ясно, что дешевую и нормальную гостиницу в центре Баку не найти, мы связались с несколькими местными агентствами по недвижимости, координаты которых мы нашли через поисковую систему в Интернете до приезда в Баку. Узнав, что нас трое человек, нам предложили 3-х комнатные квартиры в центре Баку по цене, соответствующей ценам в гостиницах, т.е. не ниже 100$ в сутки. Что делать? Как вы сами понимаете подобная цена сильно бьет по карману туриста, поэтому мы решили обратиться в то агентство по недвижимости, о котором узнали и прочитали много положительных отзывов на российских и иностранных туристических форумах (Lonelyplanet, Virtualtourist). Кстати, выражаем огромную благодарность всем туристам, которые размещают полезную информацию на форумах касательно дешевого жилья. Кстати, из форумов я узнала, что в Баку нет хостелов, а также прочитала много положительных отзывов о компании Travelazerbaijan, на которой я и остановилась. В отличии от вышеперечисленных агентств, в данном агентстве нам предложили 3-х комнатную квартиру в центре города всего за 55$ в сутки. Конечно же низкая цена нас по началу смутила, но нам предложили БЕСПЛАТНЫЙ ПРОСМОТР КВАРТИРЫ и мы решили, что в принципе нам нечего терять и в крайнем случае, если квартира нам не понравится, нам придется остаться в гостинице… Слава Богу, все обошлось, мы были приятно удивлены – необходимость в гостинице отпала. Квартира была чистая, просторная, со всеми необходимыми удобствами и самое главное прямо в центре города, в 5 минутах ходьбы от главной площади Баку - Площади Фонтанов.
 
 
  Помимо квартиры, мы получили массу полезных советов от агента компании - где можно купить по относительно дешевым ценам различные сувениры (торговый центр Хагани на 2 этаже на Пассаже) и конечно же икру (на рынке Тязя Базар или в магазине Caspian Fish Co), а также где можно дешево и вкусно попробовать местную кухню (ресторан Nargiz на Площади Фонтанов и Faeton со средневековым декором на Рашид Бейбутова 17, кстати, там вы можете попробовать кальян). Из блюд могу порекомендовать: гутабы (с мясом, зеленью), ярпах долму (из виноградных листьев с мясом), фаршированную долму (из Демьянки, перца, помидор), бухлама (мясной суп), курицу-лявянги (запеченная курица-гриль, начиненная орехами), шашлык из осетрины (а также из картошки, демьянки, помидор, ну и из мяса люля-кибаб, тикя-кябаб). А из сладостей - пахлава, шекер-бура и гогал (лучше покупать в магазине Чудо Печка).
 
  Осмотру города мы решили посвятить два дня. В первый день было жутко холодно, дул пронизывающий ветер, и с верхнего яруса девичьей башни буквально сдувало, и волосы трепало так, что казалось, сейчас они оторвутся вместе с головой. Архаичное название города Бак-Куд происходит от персидского "бад-кубе" - "удар ветра", "обдуваемый ветром". Говорят, безветренных дней здесь не бывает. Общая атмосфера в городе вполне спокойная, особенно в центре. Кстати, порой такое впечатление, что ты находишься не в Баку, а в каком-то европейском городке: такое количество иностранцев (туристов и экспатриантов), иностранных компаний, ресторанов, баров, бутиков и т.д.
 
  Люди гуляют допоздна без всякой опаски: парочками, семьями, компаниями. По вечерам особенно красиво и весело на Бульваре: везде горят фонари, все украшено разноцветными лампочками, местная парашютная вышка очень похожа на Эйфелеву башню в Париже, много разнообразных качелей, аттракционов, есть колесо обозрения, с которого весь город как на ладони, живая музыка доносится из открытых кафешек и ресторанов (самый знаменитые Мирвари – т.е. Жемчужина или Венеция), пахнет попкорном и кябабом, желающие могут взять велосипед напрокат и проехать на нем все побережье Бульвара или же покататься по Каспию на маленьких катерах или на теплоходе. У тех, у кого возможностей побольше могут прокатиться и на яхте.
 
  На следующий день мы решили побывать во Дворце Ширваншахов и посетить несколько музеев.
 
  А любителям модно одеваться советую исколесить Торговую и площадь Фонтанов вдоль и поперек, особенно когда вывешивают таблички со словами так радующие глаз: Sale 50-70%!!! Цены дешевле чем в Москве)))))
 
  Удобство передвижения - конечно же метро. Дешево и быстро. Три центральные станции - 28 Мая (район Вокзала)/Сахил(район ул. Торговой и Площади Фонтанов)/БакСовет(район Старого города и Девичьей Башни). Все эти три станции располагаются параллельно Бульвару. Цена - 250 старых манат/5 гапик (по новому). Ну и естественно автобусы. Правда не всегда удобно, так как автобусы в Баку в основном представляют собой небольшие маршрутки на 10-12 посадочных места (то есть стоять в них практически невозможно). Но водители останавливают везде где только увидят клиента, даже если все сидячие места (да и стоячие тоже) заняты. Я думаю, маршрутки в Баку могут попасть в Книгу Рекордов Гиннеса по количеству людей вмещающихся в нее) Цена 1000 старых манат/20 гапик (новыми).
 
  Потом мы поехали за город. Впечатлений масса, особенно если побываешь за городом, в живописных районах Азербайджана: Набрань, Шеки, Шамаха, Губа и т.д.. Их так много и причем на любой вкус: и для тех, кто любит горы, и для тех, кто любит море, и для тех, кто любит лес и пикники на свежем воздухе.
 
  Одним словом – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!!
 

Комментарий автора:

Страницы1

5,0/5 (10)

1 комментарий

  1. Третьякова Светлана
    Третьякова Светлана 16 апреля

    Абсолютно согласна!
    Спасибо, что рассказали о магазинчиках на Торговой улице, проходя мимо даже не зашла посмотреть, неужели цены дешевле московских? Обязательно проверю.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Государственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — первый в мире музей ковра, основанный в 1967 году. …