Желание посетить Испанию родилось давно. Поэтому у меня было масса времени, чтобы немного узнать о стране, достопримечательностях, местах в которых стоит побывать, когда ехать (все таки, я люблю чтобы тепло было) и тому прочее на испанских сайтах, в отзывах туристов, путеводителе (хотя путеводитель такая штука, что пока не окажешься на месте, его читать неинтересно, т.к. не находишь практического применения полученной информации, а описание местных достопримечательностей укладывается там в один, ну, или максимум два с небольшим абзаца, в которых кроме сухих фактов «родился, женился, умер» ничего более нет. То ли дело, когда оказываешься один на один с таким путеводителем, в незнакомой стране, в неизвестном городе. Он становиться единственным поводырем, который укажет тебе, как быстрее и правильнее добраться до нужного места кратчайшим путем при этом успеть по пути увидеть еще парочку менее значимых объектов исторической ценности). Читая все это, я пытался для себя определить несколько важных моментов: 1) Где остановиться, чтобы это было максимально приближено к большей части интересных мест страны, 2) доступность к этим местам, 3) Экономическая составляющая всех самостоятельных передвижений. Скажу сразу, что большую часть информации я почерпнул из отзывов туристов. За что им огромное спасибо, всем, кто не поленился и написал пару строк о своих путешествиях, но сразу хочу заметить, что это абсолютно не относится к тем отзывам, типа: «Вау… такая страна! Все было круто! Отель супер (или говно, в зависимости от испорченности людей), мы ваааабщеееее так клаааасно отдохнули!!! Так как они не несут ни какой полезной информации, кроме как эмоциональной.
  Определив для себя три составляющие путешествия, я отправился в турфирму. В течение дня нам дали подтверждение отеля. Единственное, пришлось понервничать с визой, ее мы получили за день до вылета. Страховку от не вылета не брал, так как отказы по испанской визе минимальны и то только в том случае если документы для подачи оформления визы подготовлены неправильно или неграмотно.
  Вылетать мы должны были утром из аэропорта «Кольцово». Я считаю, что это не самое удачное время. Лучше всего ночью. А так и выспаться толком не успеешь и прилет в другую страну только к вечеру. И получается, что день потерян. Вообще, по моему мнению, день прибытия и день отъезда домой, нельзя считать за время, проведенное в отпуске, сами посудите, вся эта дорожная суматоха, тяжелые сумки, очереди в ожидании, трансфер, размещение в отеле… в общем два дня из предоставленных 14 дней отпуска можно смело вычеркнуть. Другое дело, когда приезжаешь рано утром. Тут и расквартироваться успеешь и на пляж сбегать, даже остается время пройтись по окрестностям места отдыха.
  Из Челябинска до Екатеринбурга нас любезно согласились подвести наши общие друзья Римма и Сергей. Так вот выезжали мы в 6 утра. Большую часть дороги все были немного хмуры и не выспавшиеся, а на лицах отображалось померкшее к утру веселье прошлой ночи, так что первую часть дороги все сосредоточено, пили сок и воду, усердно жевали жвачки и проверяли на месте ли ремни безопасности. Стоит ли говорить, что в таком состояние мы чуть ни проехали аэропорт и прибыли на регистрацию за 1 час до вылета самолета. Аэропорт порадовал своим новым обликом и новым зданием для международных вылетов, что не могло не радовать (каких то семь месяцев назад я вылетал в Египет из здания старого аэропорта, вот там то был ужас в ночи). Пассажиров было немного, мы быстро прошли регистрацию, таможню и через каких-то 15 минут растянувшись в креслах зала ожидания, потягивали коньяк и мартини.
  Вылет строго по расписанию. Старенький ТУ –154М собрав все свои силы, оторвал шасси от взлетно-посадочной, и нервно махнув крылом родине, взял курс на Испанию. ТУ-154М это вам не Боинг и даже не Ил-86. Это компактный, если сравнить на уровне наземных машин равносильно жигуленку против джипа, самолет. Кресла узенькие и маленькие, расстояние между креслами настолько мало, что коленки упираются не то чтобы в кресло, а в спину впереди сидящего пассажира (при моем то среднем росте и отсутствии лишнего веса). А туалеты! Они сконструированы для карликов!!! А это, хочу заметить, самое популярное место в самолете, туда очереди выстраиваются длинной в пол самолета. Стоят, с ноги на ногу переминаются, им бы еще поручни, и будет как в метро. Но все это ничего пока не появляется стюардесса с тележкой напитков или еды. Вот тут то начинаются акробатические трюки почище цирка или варианты игры в «пятнашки». Помните, такую, в детстве, передвигаешь квадратики с цифрами, что бы расставить их по порядку. Здесь, тоже самое только с людьми. Ну да хватит об этом, увлекся. И вообще хотелось стереть весь этот абзац с самолетом, так как к отпуску оно имеет лишь косвенное отношение…….НО Б.., 6 ЧАСОВ ПОЛЕТА!!!!! Я все понимаю, пусть это будут внутренние рейсы по часу по два, но не международные же! И я, конечно, понимаю, что в Испанию летит туристов чуть меньше чем в Египет или Турцию так и что теперь, следуя логике, если я полечу на Кубу, то это вообще будет ЯК-42!
  Ладно, шесть часов полета позади, в иллюминаторах показалось побережье Испании, пролетели над портом г. Барселона и шасси мягко коснулись посадочной полосы аэропорта. Все пассажиры зааплодировали, будто бы пилоты не самолет вели, а концерт давали. Все-таки это их работа и они за это зарплату получают. Скажите, а водителям поездов, трамваев, троллейбусов вы тоже аплодируете? Ведь и они так же вас перевозят из одной точки в другую и так же отвечают за каждого пассажира в отдельности. Командир самолета объявил о приземлении, а стюардессы объявил план высадки из самолета, а также просьбу дождаться полной остановки самолета и не покидать своих мест пока не подадут трап….куда там нашим-то пассажирам. За 6 часов у них выросла такая нетерпелка, что они готовы выпрыгивать из самолета на ходу не дождавшись его остановки. Так что к тому времени, когда люк (дверь) самолета откроется, все пассажиры стоят уже минут 15 в стойки низкого старта длинной очередью в проходе между пассажирскими сидениями. Ни о каком порядке покидания своих мест, объявленном ранее стюардессой и речи не шло. Люди! Скажите ну откуда это у Вас. Можно подумать, что всех не выпустят?! Или самых нерасторопных отправят обратно?! Вам открой люк запасного выхода, вы и через него будете выходить??!

Ola, Испания!

И вот мы выходим на трап самолета. Испания встречает нас ярким солнцем и холодным сильным ветром. Чувство совдепа и российской ментальности незаметно улетучивается. На смену ему приходят сытные, теплые буржуйские чувства европейского уклада. Нас быстренько доставили до здания аэропорта, так же быстро мы прошли таможню и отправились получать багаж. На удивление никто проверять нас не стал, взяли мы свой чемодан или тот, который понравился. Мы просто взяли сумки, и вышли через дверь в зал ожидания. Здесь нас встречает представитель фирмы, собирает всех, после чего выводит из здания аэропорта на автобусную стоянку, на которой были все автобусы, кроме нашего. Постояв минут 10 Джессика (гид) сказала, что пойдет, поищет наш автобус. Наша группа, человек десять сиротливо стояла посреди автобусной остановки, озираясь по сторонам с глазами семилетнего ребенка, которого привели в Диснейленд. Прошло немало времени (за это время я успел отправить пару смс и попытался разобраться с пришедшим факсом на телефон, посчитать, сколько автобусов и такси стояло на остановке и обменяться первыми впечатлениями с Натальей. Объявилась Джессика с слегка виноватым лицом, сказав, что сейчас автобус подъедет. Это «сейчас» было совсем по Испански, минут 15 не больше. В общей сложности прошло где – то около часа как мы отправились в городок под названием Lloret de Mar, где нас ждал отель.
  Путь до отеля занял около двух часов. Мы проехали вдоль порта г. Барселона, увидели часть города, нырнули в один, потом сразу во второй туннель и оказались за пределами города, выехав на скоростное шоссе. Только назвать это скоростным шоссе в принятом нами восприятии, где авто мчится со скоростью до 200км/ч, очень сложно. Мы ехали не больше 120км/ч. Прямые участки пути составляли пару километров, в течение которого автобус только успевал разогнаться, чтобы потом начать тормозить т.к. начинались изгибы и повороты, где большой и неповоротливый автобус плелся со скоростью 30-50 км/ч, потом снова разгон и снова какой-нибудь серпантин. Мимо нас проносился приятный глазу европейски-каталонский пейзаж. Старое кладбище на склоне горы, со множеством красивых домов с прикрытыми жалюзями на окнах, как будто температура под 40 градусов (в настоящий момент, а это начало июня, было всего около 20 градусов). Подножья гор расчерчены как по линейки не то сельскохозяйственными полями, не то садовыми участками, поднимающиеся в гору. На горах то и дело возникали архитектурные строения в виде замков, крепостей, а то и просто видимо каких-то частных владений. Но все это было так красиво, гармонично, что глаз невозможно было оторвать. По правую сторону автобуса лежал пейзаж, сначала диких пляжей, а потом, когда мы подъезжали к курортным городкам, облагороженных городских пляжей Коста Бравы и все это на фоне безмятежного уходящего за горизонт средиземного моря. По пути в Lloret наш автобус заехал в Калелу, Санта Сусанну и Бланес, где вышла часть туристов. Колеся по этим городам, мы словно прилипли к стеклам нашего автобуса, стараясь не упустить ни одной мельчайшей подробности архитектуры, быта и уловить атмосферу неизвестной пока еще нам страны. Мы видели множество отелей, магазинов, кафе, детских площадок, узкие улочки на которых наш автобус делал не мысленные пируэты, чтобы не столкнуться с едущими на встречу машинам, мотоциклистами, праздношатающимися туристами. Мы останавливаемся, чуть ли ни на каждом пешеходном переходе, чтобы пропустить парочку туристов спешащих с пляжа в ближайшее кафе. Нам все было интересно и казалось так все необычно, что не терпелось самим быстрее оказаться в атмосфере безмятежного отдыха. Подъезжая к Lloret, Джессика объявила, что конечная остановка будет в Lloret de Mar, а те туристы, которые едут в Tossa de Mar, поедут туда самостоятельно! Ну, типа, там рядом, доберетесь и сами…возьмете такси, а мы потом вам оплатим,…может быть,… если захотим. И вот такие ошарашенные, кто красотой Коста Бравы, а кто объявлением, мы въезжаем в Ллорет де мар.
  Город, на первый взгляд, оказался небольшим. Как только мы в него въехать, то сразу оказались на дороге идущей вдоль набережной, где автобус сразу же остановился, объявив конечную остановку. Не успели мы вытащить сумки из автобуса, как перед нами предстали два испанских молодца, как в сказке "двое из ларца", которые любезно согласились доставить наш багаж до отеля. По опыту прошлой поездки в Египет и в Турцию нам представлялось, что отель, где-то совсем рядом, но мы шли до отеля минут десять петляя по узким улочкам или в контраст этому выходили на широкие торговые улицы с множеством магазинов магазинчиков, по которым ходило очень много туристов. Глаза так и разбегались, глядя на все это. Казалось, что здесь собрались люди со всей Европы. Здесь были степенные немцы и в противоположность им импульсивные итальянцы, экстравагантные афро-французы, американцы с видом ботаников на каникулах и что приятно удивляло так это отсутствие русской речи. Так и хотелось остановиться и постоять какое-то время, наблюдая и разглядывая каждого туриста. Но нам было далеко не до этого, т.к. наш багаж стремительно и ловко лавируя между всей этой толпой, уносился дальше в очередной переулок. Наконец, мы (я, Наталья и одна семейная пара то же русские) оказались в отеле Caribe **. Так как семейная пара абсолютно не говорила по-английски, нас пропустили вперед и уже через 5 мин. мы у себя в номере доставали купальные принадлежности, дабы скорее оказаться на море. Да… немного о номере. Комната 15 квадратов со встроенным балконом, где стояли два кресла и столик. В номере две большие кровати, вместительный шкаф, стол, зеркало, телевизор (показывает только Mtv, но если купить на «рецепшене» пульт управления, об этом догадались чуть позже, можно смотреть и другие каналы), кондиционер тоже платный. Забегая вперед, скажу, что до телевизора нам не было времени, а кондиционер не понадобился, так как было совсем не жарко. В номере очень чисто и по-домашнему уютно. Как позже выяснилось зимой, здесь был капитальный ремонт. Думаю, что уже в следующем году этому отелю прилепят еще одну звезду. Все-таки есть к чему стремиться, так как отель расположен в центре города и всего в 100 метрах от моря. Единственным огорчением было то, что вид из окна выходил на соседнюю стену отеля, где-то 10м. от нашего балкона, а так же хорошая слышимость окружающей среды, что со стороны дворика отеля, что в коридоре. Но нас это особо не огорчало, т.к. засыпали мы богатырским сном. Сами понимаете природа, море, вино, много путешествий.
  Вот, наконец, мы на море. Было уже где-то в районе 5 часов и загорающих уже не так много. Мы расположились в 10метрах от воды и приготовились всецело отдать себя солнечным лучам испанского побережья, но не тут-то было, т.к. с моря нас обдувал сильный, промозглый морской бриз. Я так и вовсе не стал снимать джинсы, так только майку снял, а Наталья по всем правилам этикета разделась до купальника. Хватило нас минут на десять такого загорания. Захотелось сразу одеться, да потеплее, и не мешало бы еще выпить чего-нибудь для согрева. В противоположность нам рядом группа итальянских ребят уже 15 минут беситься в волнах моря. Глядя на это зрелище, у нас забегали мурашки по коже. Спустя пол часа мы решили, что будет гуманней для нашего неокрепшего перелетом и не оклиматизировавшегося еще организма, просто погулять по набережной, где ветер не так сильно чувствовался.
  Чем больше мы ходили по набережной, тем больше росло наше желание оказаться на той улочке, где полно магазинов, пестрой толпы праздно шатающихся туристов. И мы, словно не сговариваясь, свернули в переулок, и вышли на эту улицу. После тихой спокойной набережной, где слышится шум прибоя и редкие отголоски иностранной речи, мы оказались в месте, которое можно сравнить либо с большими народными гуляниями, либо большим торговым днем в день последних распродаж. Люди в несколько потоков, одиночками, парочками, а то и большими группами двигались в разных направлениях. Кто-то куда-то спешил, а кто-то наоборот, не спеша, двигался вдоль витрин магазинов, тормозя общий поток движения. Бывает, увидят что-нибудь на прилавке или в витрине магазина и резко останавливаются, а идущий следом не заметив таких маневров, налетает на впереди остановившегося туриста. И ведь самое поразительное, что не кто не станет высказывать своих претензий или недовольства, а просто улыбнуться друг другу, скажут интернациональное sorry и разойдутся. Вот так и никаких выяснения отношений, кто из них баран, а кто козел!
  Везде шум, гам, выкрики, громкий смех, шарканье пляжных тапочек, шуршание пакетов. Издалека доноситься рев мотоциклов, где-то рядом прозвенел колокол, извещая о времени. В глазах рябит от ярких нарядов. Вот прошла группа немцев, только что с пляжа в плавках, купальниках, а вместо полотенца большие трехцветные немецкие флаги. Навстречу им итальянцы, загорелые до черноты, обвешенные золотом и прочей этно-бижутерией. Рядом с нами идут несколько ребят африканской наружности с немыслимыми прическами от а-ля 60-х до косичек в стиле растоманов. Складывается такое впечатление, что здесь собрались люди всех времен и народностей.
  В разные стороны от главной улицы расходятся тесные улочки, в которых уютно расположились кафешки, пабы, где сидят туристы, пробуя испанскую кухню (в большей мере) и запивают неизменным традиционным для Испании напитком сангрия.
  Незаметно для себя мы слились с этой толпой, сначала повадками европейской суеты, а потом и духовно. Мы в какой – то мере стали ощущать себя хоть на чуть-чуть, но европейцами. И нам это чувство нравилось. Так пролетело пару часов и нам, надо было бежать в отель на ужин, о котором мы мечтательно вспоминали уже на протяжении трех часов.
  Столовая при отеле находилась в главном корпусе. Отель состоял из 2-ух корпусов: главный корпус – рецепшин, большой холл с баром, игровыми автоматами, бильярдным столом, компьютерами, подключенными к интернету, столиками и диванами, большим телевизором и парочкой маленьких, на втором этаже столовая, на третьем и выше гостиничные номера и второй корпус, отделенный от первого летним кафе, бассейном, где располагалась львиная доля всех номеров отеля. На входе в столовую сидит дядечка за столиком, вежливо приветствуя всех и одновременно предлагая напитки к ужину: вино, пиво, кола, вода. Сами мы ни разу ничего не покупали, так как цены здесь были еще те! Пиво хайнекен 0,2л – 2,5евро, кола 1,5евро за 0,2л., но здешние постояльцы в основном немцы и итальянцы активно покупают напитки. Обслуживание, впрочем, точнее самообслуживание, как и везде - шведский стол, ешь, пока не лопнешь. Меню изо дня в день неизменно, разве что на вторую неделю, когда пожилые немцы съехали, а вместо них понаехала молодежь, еда стала гораздо проще, ассортимент блюд уменьшился в два раза. Но в основном это где-то пять видов салатов, рыба, мясо (в кляре и жутко жирное, хоть выжимай), скромный десерт в виде мороженого, арбуза, дыни. Чтобы не возвращаться к теме питания при отеле расскажу и про завтрак и про обед. На завтрак хороший кофе, ужасный сок трех сортов по вкусу инвайт, булочки, пончики, сыр, колбаса. На обед, тоже, что и на ужин, только плюсом был супчик, непонятно какой консистенции и минус десерты, вместо них были яблоки, сливы. Вот, пожалуй, и все. Сытыми мы были всегда, так что на питание грех жаловаться.
  После ужина мы решили отметить приезд. Поудобней устроившись на набережной, мы откупорили бутылочку испанского вина, разлили в граненые стаканы, заблаговременно прихватив их из отеля и все это закусывали яблоками и персиками, которые мы стырили в отеле с ужина. Картина идиллическая! Хотя по близости никого из подобных нам не наблюдалось, никто нас гонять не стал и не штрафовал за распитие спиртных напитков в общественных местах. Ну, так и вели мы себя как интеллигентные люди: не буянили, матерные песни не горланили на всю набережную и бутылки не били. Да…для полного антуража не хватало подстеленной под фрукты и стаканы, газетки, а так бы все выглядело в духе времен застоя советской эпохи. В общем, красота, отдыхаем!!! Тут, как это обычно бывает, обнаруживаем, что вино внезапно закончилось, а организм и общество требует продолжения банкета. Но к нашему разочарованию к этому времени все магазины были уже закрыты. Поэтому мы решили просто погулять по набережной. В конце бухты Platja de Lloret на горе возвышается небольшая крепость, до которой мы не торопясь, добрались. Единственный вход оказался закрытым, а табличка на решетке указывала, что это совсем не общественная достопримечательность, а банальная частная территория с домом под старину в виде крепости. Потоптавшись вокруг забора, мы пошли дальше. А дальше шла узенькая, но хорошо сделанная тропинка вдоль скалы с резким, головокружительным обрывом, о стены которого разбивались волны. Чем дальше мы шли, тем круче вверх забирала тропинка, огибая горный массив. Любуясь окружающим нас пейзажем, стоит ли говорить, да и можно ли передать словами закат солнца на море, мы не заметили, как прошел час нашего похода. Люди стали все реже попадаться на нашем пути. Они шли только на встречу нам. Стало заметно темнеть, а конца дорожки не было видно. И мы решили идти обратно. В то время, когда мы на обратном пути проходили крепость, было уже совсем темно. Крепость красиво подсвечивалась огнями. Мы задержались здесь, сделали пару фоток, после чего вернулись в центральную часть города.
Город предстал перед нами во всей красе вечернего туристического места. Кругом масса гуляющих туристов, не меньше сидит в многочисленных летних кафешках. Кругом горят огни отелей, ресторанов, горит подсветка причудливых скульптур. Тут же на набережной разложился художник, мне трудно назвать этот стиль рисования, наверное, что-то на подобие аэрографии, так как рисовал он картины баллончиками с красками подобно граффити. Мы остановились, чтобы посмотреть, как в живую рождаются эти картины. Кажется все очень просто, непринужденно, я бы сказал, что художник небрежно наносил мазки, а точнее распылял краску из баллончиков на лист, из чего получались довольно красивые пейзажи: закат на море, водопад в горах на фоне яркой луны. Зрелище впечатляющее! Даже сам художник выглядел, как-то фантосмогорически из-за своего респиратора на лице и заляпанной краской одежде.
  Мы продолжили наш вечерний променад по набережной. Чем больше мы проходили кафе с уютными столиками, креслами, диванчиков в виде качелей, тем больше нас тянуло задержаться в одном из таких кафе, что впрочем, мы и сделали, удобно устроившись на диванчике. Мы продолжили наш культурный вечер с бокалом вина подобно светским гостям на гостеприимном рауте.

День второй. Окрестности Lloret de Mar.

Планов было громаде. В этот день мы планировали посетить Жирону, к тому же город находился недалеко от Lloret de Mar. Почерпнув кое-какую информацию об этом городе, было решено, что начнем мы наше культурное обогащение испанской культурой с этого города. Еще был один не мало важный фактор, а именно, наши путешествия по стране (впереди у нас в планах был г. Барселона и о. Ибица) с близлежащего города, дабы попробовать наши силы в самостоятельных путешествиях. Первое, что нам надо было сделать это найти автобусную остановку, где бы мы могли купить билеты. Для этого мы отправились на встречу с гидом, которая была запланирована в другом отеле. Явка условно-обязательная но ожидать чего бы то ни было интересного не стоит. Как и следовало ожидать, наши сомнения по поводу встречи с гидом подтвердились, кроме как рекламы экскурсий мы ничего не услышали, а на элементарный вопрос о место нахождении автобусной остановки, с которой мы могли бы отправиться самостоятельно в г. Барселону, гид объяснить не могла или не хотела, т.к. прекрасно понимала что теряет в нашем лице потенциальных клиентов. Ну и хрен с ней пусть других лохов ищет. А посмотреть на здание «Святого семейства» за 60-70Е? Уж, увольте!!! Нам эта экскурсия, в целом, обошлась в 29,25Е!!! Ну, да об этом чуть позже. Далее я постараюсь приводить сравнительную характеристику самостоятельных путешествий и экскурсий предлагаемые гидами.
  И так, не получив вразумительного ответа, кроме «нууу…это типа, на другом конце города», мы стали искать остановку самостоятельно. Искали, впрочем, недолго. Всего лишь один раз попросили помощи у «местного», который любезно, на хорошем английском, объяснил нам, как добраться до станции.
  На станции несколько касс. У каждой кассы свой маршрут. Одна касса - маршрут до Жироны и две кассы - маршрут до Барселоны. Все в принципе очень подробно расписано. Время отбытия, прибытия на испанском, английском языках. Но так как наш испанский был на уровне разговорника, а английский на уровне бытового общения, мы не сразу догадались, что автобус ходит между городами не каждый день. Это оплошность оказалась первой и последней в наших взаимоотношениях с маршрутными расписаниями. Прочитав расписание, мы решили, что ближайший по времени автобуса уходит в Жирону в 12-00, к этому времени на часах было еще 10-30,и мы решили прогуляться по городу, так сказать, с пользой провести время. Город оказался не таким уж и большим, как нам это показалось в первый день. За какой-то час мы прошли половину города, успели посидеть в кафе и съесть мороженное за 1,5€ за штуку!, пошатались по блошиному рынку, где продавалось всякое хламье: старые книги, пластинки, тряпье, посуда. После чего, не торопясь, мы вернулись на автобусную станцию. К нашему удивлению мы обнаружили, что касса, в которой продавались билеты, была закрыта! Время 12-00, 12-10 касса закрыта?! Мы спросили в ближайшей кассе в чем дело, но женщина испанка средних лет только пожимала плечами и говорила то ли нам, то ли глядя в пустоту за нами, на испанском языке типа: «Ребят это ваши проблемы, чего это вы ко мне пристали?». В состоянии полного ступора мы пытались сообразить, чего же нам теперь делать. Как вдруг услышали как какая то женщина на немецком так же интересуется Жироной. Услышав знакомое слово, я говорю Наталье - "смотри и эта тетка вроде как в Жирону планирует поехать". Видимо услышав наше перешептывание, она обернулась к нам и спросила на чистом русском языке: «Вы русские?» После получасового общения выяснилось, что женщина оказалась из «бывших», живет в Германии уже 10лет, исколесила всю Европу, хотя и живет на одно лишь пособие, дочь сейчас отдыхает в Египте, что недельная турпутевка из Германии с проживанием в апартаментах стоит всего 100е, о тех местах где она побывала (ну например: - Вы были в Каннах?.... О, нет, не езжайте туда! Это одна большая деревня, с единственным кинотеатром и знаменитой лестницей, которую раз в год застилают красной дорожкой, а так,… это просто ужас какой-то!). Да, забавно было её послушать. К тому же прекрасно видно, что человек соскучился по общению с русскими, когда вот еще так ей удастся встретиться и понастальгировать по России. В общем, еле отделались, вежливо сославшись, что нам нужно бежать на обед. Да, самое главное, от нее мы выяснили, что по выходным автобус до Жироны не ходит.
  В итоге, как говориться по-русски «несолоно хлебавши», в Жирону мы не едем, а в Барселону уже поздно, т.к. надо выезжать туда лучше с утра пораньше, мы отправились в гостиницу.
  Остаток дня мы решили провести на пляже. В то время, как мы пришли туда, а время было уже послеобеденное, загорающих было много, даже наблюдались купающиеся или пытающихся купаться т.к. дальше прибоя волн они не заплывали. Поэтому мы с трудом нашли место по укромнее, за скалами, чтобы не сдуло нас и наши вещи, мягко сказать бодрящим ветерком. Примерно через час пассивно-активного времяпрепровождения, я решил попробовать залезть в море. Наверное, насмотрелся на тех, кто так блаженно барахтался в волнах, радостно улыбаясь несущейся волне. Зайдя в воду, примерно по колено, меня стала посещать настойчивая мысль: - «оно мне надо?», но тут же другая мысль удерживает меня не только остаться, но и двигаться вперед: - «быть на море и не искупаться, а вдруг в следующий раз не придется?». Вот я уже по пояс в воде внутри все замерло, легкие сдавило. Идти вперед не хочется - жду волны, накроет неизбежно. Как назло волны все нет и нет. Надо нырять, иначе можно околеть и простыть в этом «теплом средиземном море». С криком: - «Эх, бля!» Ныряю в воду. Выныриваю с криком: - «Твою мать!». Легкие свело холодом. Забыл, как дышать. Стало еще холоднее. Ну, думаю, проплыву согреюсь. Но уже через пять гребков в сторону открытого пространства решил: - «ну его на х… такое купание», еще и заболеть можно, и я поплыл обратно к берегу. Дрожал на берегу еще минут 15, пытаясь согреться. В этот день больше я купаться не ходил.
  Делать было нечего, дело было к вечеру. Мы решили прогуляться, исследуя другую часть побережья, а именно его правую часть. Для начала мы направились к памятнику возвышавшегося на скале – что-то вроде «жена в ожидании мужа-рыбака». Как всегда на первый взгляд, с пляжа казалось, что это так далеко, но уже через двадцать минуть мы нарезали круги вокруг статуи пытаясь понять в чем секрет такого паломничества туристов. Видели бы вы, как туристы пытались изображать эту статую в момент фотографирования. Было забавно и смешно. Решив для себя, что этого нам мало мы пошли дальше вверх по склону скалы, к кафешке на самом верху этой скалы. Но и там ничего особенного. Столики, барная стойка и много туристов. Так как времени у нас еще полно мы продолжили путь дальше, покоряя еще одну вершину, на которой стояла старинная башня с гордо развевающимся каталонским флагом. Думали зайдем, посмотрим, но не тут то было. Башня, была огорожена каменным забором и только прильнув к решеткам ворот можно было что-нибудь разглядеть. Разочаровавшись, т.к. путь был не легким все время в гору, да еще под палящим солнцем (прохладный ветерок с моря здесь совсем не ощущался) нам оставалось только сделать пару памятных снимков и продолжить путь. Как позже выяснилось башня эта как исторический реликт уже в прошлом, в настоящее время, как не банально это звучит, просто водонапорная станция. Вот так, единственный исторический близ лежащий объект оказался поглощен техногенной цивилизацией.
  И так, идем дальше, возвращаться не хочется, любопытство заставляет нас идти дальше. К тому же дорога пошла под уклон и в скором времени, мы оказались на втором пляже Llorey de Mar – Fennals.
  Задерживаться мы здесь не стали. Окинули взором не такой уж и большой пляж, прошлись чуть-чуть, перевели дух и обратно, домой. Все, что относиться к пляжу Fenals наводило на нас скуку. Вроде один город, но здесь, что-то вроде спального района. Все тихо, уютно по-семейному. Куда им здесь, до «центра», там, где кипит жизнь! Обратно мы шли через город. По пути заглянули в магазин, чтобы купить бутылочку вина. Кстати о ценах: вино в бутылках с градусом 11-13 стоит 10 до 20е, но есть редкие экземпляры и по дороже, сангрия в бутылках от 2 до 12е в зависимости от исполнения бутылки и литража 0,5л-1л, сангрия в коробке 1литр стоит где-то в среднем 0,8€.
  Вернувшись в отель, подоспели в аккурат к ужину. Вечернюю, культурную программу свели к минимуму «вино и домино», так как на завтра нас ожидала поездка в Барселону.

Вот ты какая, Барселона!

Проснулись рано. Собрали необходимые вещи, стандартный набор туриста: путеводитель, камера, фотоаппарат, вода питьевая. Плотно позавтракали в отеле. В 9-30 были на автобусной остановке. Здесь мы взяли билет «автобус + поезд». Стоимость такого билета 5Е в один конец. Можно сразу купить билет туда и обратно. Время отправления на билетах не проставлена, так что можно приехать и уехать из Барселоны в любое время. В 10 часов рейсовый автобус забрал нас из Lloret, а в 10-20 высадил нас на железнодорожной станции в Бланесе. Прошли турникет, пробив дату и время на билетах. Автомат вмонтирован прямо в турникет, все как в метро. Можно было и не пробивать билет, так как турникеты, почему-то были открыты, но мы не решили искушать судьбу. Не дай бог, проверка и кто его знает, какие приключения мы бы насобирали. Однако сколько раз мы не ездили так проверок не разу не видели. Хотя один раз, остановившись на станции в каком-то городке, наблюдал картину, как молодой человек африканского вида изъяснялся очень эмоционально в окружении суровых дяденек в форменной одежде сотрудников станции и полиции. Может так оказалось это и был «заяц». Чем все закончилось, не знаю, так как наш поезд отправился дальше. Что касается турникетов, то в Барселоне вы вряд ли пройдете через них, не пробив билет, так как в отличие от Бланеса, все турникеты закрыты, как и полагается.
  Ожидать поезд долго не пришлось минут 5 не больше. Видимо сервис служба здесь хорошо отлажена, т.к. автобус никогда не придет вдогонку уходящему составу или наоборот за пол часа пораньше. В вагоне удостоверились на всякий случай у пожилой испанки на ломаном испано-английском языке о следовании состава, так, больше для того, чтобы успокоить себя. Время пути составило 1-10, 1-20. Наша остановка – площадь Каталонии. Где и когда выходить мы отслеживали по электронному табло, висящего над входной дверью, к тому же, постоянно объявляли следующую остановку. Удобно, все для людей. Не надо напрягаться и до рези в глазах вглядываться в проносящиеся за окном пейзажи. Все просто, еще раз повторюсь, все для людей «Следующая остановка площадь Каталонии» и все! Если вы хотя раз ездили в наших пригородных электричках то вы поймете о чем это я! Кстати, другой признак того, что вы на месте: приглядитесь к окружающим, найдите среди них туристов. Это несложно определить хотя бы по их виду, все туристы мира одинаковы: яркая праздничная, полупляжная одежда, рюкзачки, фотоаппараты, камеры болтающиеся на запястьях рук, оживленная речь, указательные жесты рук в сторону окна при этом громко описывая соседу, соседке об увиденном, бегающий взгляд по сторонам пытаясь сориентироваться на месте. Так вот, как только вся эта толпа сорвется к выходу - знайте, что вы приехали.

Наш поезд въехал в туннель и из пригородной электрички принял статус метро. Мы вышли из поезда, прошлись по довольно большой станции поднялись на свет божий…и вот она площадь Каталонии. Здесь мы уселись на лавочку, достали путеводитель и стали определять наш сегодняшний маршрут. Маршрут был до неприличия прост. Раз мы на площади Каталонии, значит рядом улица Рамбла. По ней мы доберемся до порта, где посмотрим расписание паромов до Ибицы, а там видно будет куда податься. Четкого плана у нас не было, импровизировали на ходу. Пока Наталья сверялась с картой, пытаясь определиться в какой стороне улица Рамбла, я любовался окрестностями. Площадь большая, вокруг дороги в разные направления города. Около площади стоянка, где останавливаются Bus Tourist. За умеренную плату вас прокатят по всему городу, указывая на местные достопримечательности, сопровождая кратким повествование, но это удобно, если вы нормально владеете хотя бы одним из языков: английским, немецким французским, испанским. Остальные догадываются по смыслу в зависимости от того, на сколько развита фантазия. Сойти с автобуса можно у любой достопримечательности и там же сесть по этому же билету, который вы покупали, на любой такой же, той же фирмы автобус (в городе курсируют автобусы нескольких фирм). По разные концы площади два больших действующих фонтана, по краям лаки, ларьки, предлагающие туристические безделушки. Здесь гуляет много туристов, но еще больше здесь голубей, которых любят подкармливать прохожие. Когда мы проходили через центр площади, нас чуть не сбила стая голубей несущихся с одной стороны площади к одинокому туристу в другой стороне площади щедро раскидывающий хлебные крошки вокруг себя. Дети просто в восторге. Подкормив пару десятков голубей, они начинают их ловить. Голуби, почуяв неладное, всей стаей меняют место дислокации, хаотично облетая незадачливых туристов. По мне так это напоминает площадь в Венеции.
  Улицу " Рамбла" мы нашли сразу, так как от площади уходили всего две большие улицы, которые можно принять за пешеходные зоны. Нам почему-то приглянулась улица с правой стороны от нас. Мы оказались правы, перейдя проезжую часть, мы шагнули на широкую пешеходную улицу, по краям которой узкие проезжие дороги, по которой с трудом могли разминуться пара автомобилей. Центральная часть полностью отведена пешеходам. В центре улицы стоят ларьки, газетные киоски, уличные кафе. По краям впрочем, то же не пусто, но что сразу же привлекает внимание здесь так это статуи из каких-нибудь фэнтезийных рассказов, ковбои "дикого запада", скелеты на велосипедах одетые так странно, что мне невольно лезли в голову воспоминания из военных фильмов там, где фашисты на мотоциклах рассекали, египетская принцесса, которую плющило от жары от того и выражение лица у нее было какое то жалкое, замученное что ли. Но самое забавное так это то что все эти статуи - живые люди. До нас- то это не сразу дошло, так они искусно были выполнены... вернее, одеты и накрашены. Как-то проходя вплотную, мимо одной из таких статуй и пытаясь рассмотреть подробности, мы не вольно заметили на себе взгляд этой статуи, нет не такой холодный, как у бюста Ленина и Дзержинского, а живой, будто это нас разглядывают. И тут волосы дыбом, да она живая! С ума сойти – это Люди!!! Туристы подходят к ним, бросают монетку и они начинают выполнять определенные движения свойственно тематике статуи. Египетская принцесса начинает медленно, словно умирающий лебедь, двигаться...бедненькая ей и так то хреново в этой одежде и гриме, а тут еще движения выполнять. Японский воин делает энергичные взмахи мечем, причем сука специально знает когда это делать. Представьте себе ничего незнающий турист, с глупой улыбкой на лице, типа щассс посмотрим что эта статуя умеет, ни о чем не подозревая подходит, наклоняется, кидает монетку и не успев выпрямиться, как перед его носом со свистом пролетает меч. Очумевший турист с испуга отпрыгивает от статуи и ошарашенно-завороженный ждет продолжения. Но больше никаких движений статуя не делает, так как именно в этом вся суть. И тут до туриста тоже доходит и на его лице появляется улыбка. Короче все довольны. Скелеты на велосипедах отчаянно крутят педали, пытаясь сорваться со своих мест, при этом отчаянно сигналя клаксонами как у машин начала 20 века. Сказочная фея с крылышками за спиной пускает мыльные пузыри разных форм, собирая вокруг себя множество детей. А вот категория ребят по старше слушает пламенную революционную речь от самого Че Гевары. Наталья остановилась возле статуи романтического поэта. Мило улыбаясь, он размахивает руками, словно сочиняет ей оду, одновременно указывая на тарелочку перед ним, типа давай-ка раскошеливайся. Восточный факир-йог глотает дюжину бритв, запихивает в горло длинные ножи, ложиться на битое стекло и гвозди. Поверьте зрелище впечатляющее, это не совсем как по телевизору. А факир, сука, живучий оказался, думал подавиться бритвами. А вы, думаете, зачем народ собирается, разве ждет когда он к ним подойдет за деньгами, думаю, что в тайне для себя, глубоко в душе, вас то же терзают сомнения: «подавиться или нет». Во время выступления собралось много людей, но после окончания выступления, когда он пошел с тарелочкой собирать деньги, народ сразу в рассыпную, на какой то момент даже жалко стало факира. Мы не поскупились и бросили ему по 50евроцента. Кукла – скелет на ниточках танцует и поет под Элвиса Пресли, заглядывая под юбки проходящим женщинам. Умиляющее зрелище.
  В тени деревьев расположились кафешки, где утомившиеся туристы, да и просто местные завсегдатаи, лениво потягивают ледяную сангрию в пол-литровых бокалах, читают газетки, путеводители или просто болтают, разглядывая поток туристов.
  Уже в самом конце улицы Наталья тоже решилась бросить монетку одной из статуй – «Человек изображающий офисного клерка» Ну, такой, в помятом костюмчике, шляпе а-ля 50-е, а в руке портфель. Так он, сволочь, только повернул голову, посмотрел высокомерно, типа подачку дали и отвернулся обратно, встав в прежнюю позу. Может, мы чего не поняли. По мне так он просто халтурил. Наташка сильно негодовала и хотела даже забрать деньги обратно.
  Пройдя всю улицу, на это нам потребовалось, где-то около часа, мы вышли к порту Барселоны, где возвышалась колонна – памятник Колумбу. Есть на что посмотреть. Невзрачный из далека, вблизи он оказался громадным по периметру и довольно высоким памятником. Внутри колонны даже умещался лифт, на котором можно подняться до самого верха. На верху колонны стоит статуя Колумба с вытянутой рукой указывающей в море.
  Площадь порта велика. Открывшийся нашему взору порт по правую сторону представлял собой громадную стоянку морских паромов, катеров, кораблей пассажирского и грузового типа, курсирующих, как на острова Испании, так и во Францию, Италию и прочие страны расположенные на берегах средиземного моря. Так же были вышки на которые можно подняться и прокатиться на фуникулере до горы Монтжуик, где расположен замок Монтжуик - старый военный арсенал основанный в 1640г. У подножия этого замка состоялась решающая битва, в которой каталонцы одержали решающую битву над войсками Филиппа пятого.
  По левую сторону порт для «маленьких» кораблей – класса яхт и тому прочее. Между левой и правой частью порта – раздвижной мост, чтобы последние могли беспрепятственно выходить из порта в открытое море. Не смотря, на то что день был во всех смыслах этого слова – будничный, людей очень много. Большую часть, конечно же, составляли туристы с сумками, чемоданами, рюкзачками, фото-видео аппаратурой, водой, едой, сувенирами, картами и путеводителями в руках. Они громко обсуждают увиденное, планируют дальнейшие экскурсии, обедают в кафе, коих здесь очень много, загорают на лавочках любуясь громадными кораблями и маленькими яхтами, совершающие маневры в порту. Здесь же стоят кассы, где продаются билеты на экскурсии, на катерах вдоль побережья Барселоны.
  В этот день нам повезло, мы попали на блошиный рынок, где продавались различные старые вещи, ну или под старину наподобие антиквариата, от старых ржавых значков до медалей, формы времен всех войн. Древняя бижутерия, украшения, книги, календари, открывалки, статуэтки тарелки…. и многое другое. У нас от всего этого глаза разбегались. Все так мило выглядит. Почему нам повезло? Ну, во первых, здесь можно приобрести на память настоящий сувенир, а не ширпотреб для лохов-туристов с лейблом «made in china», а во вторых сколько раз мы не возвращались сюда, так и не застали больше этот рынок, как будто это нам причудилось. Наверное, он работает только по понедельникам. Потратив часик на обход ларьков, мы прикупили пару сувенирчиков и двинули в громадный двух этажный торговый центр под названием «Maremagnum». Магазин, как и снаружи, так и внутри производит впечатление громадного помещения с множеством отделов различных европейских брендов. Цены, рассчитанные на любого покупателя, в зависимости от толщины кошелька. Два рядом стоящих отдела, в одном распродажа, где можно купить джинсы за 20-40Е, а рядом отдел, где цены не ниже 200Е. Вот такой контраст, очень удобно!
  От хождения по городу, по торговому центру, ноги подкашивались, да и желудок тоскливо завывал, соскучившись по еде. Мы решили устроить передышку в кафе с таким до боли известным названием McDonalds с видом на порт и торговый центр. Кое-как изъяснившись с продавцом по выбору желанных блюд, а именно тыкая пальцем в название блюд в меню на стене с красочными картинками, мы устроились за единственным свободным столиком. Еда так себе, впрочем, что мы хотели от Mc Donaldsa? Но есть то хотелось! Запив все это пивом, мы блаженно растянулись в пластиковых креслах, разглядывая туристов и обсуждая, куда бы нам податься дальше. Да кстати так для справки, «обед» нам обошелся в 16Е на двоих.
  И так отобедав и отдохнув, мы направляемся в аквариум… такая ассоциация, будто перед тобой большой стеклянный сосуд с водой, где плавают золотые рыбки… Ммм да! Но то, что мы увидели было немного другое, как ни как аквариум г.Барселоны! Выстояв в длинной очереди минут 15, блин и это то в будний день, понедельник, самое начало июня вроде еще не разгар сезона, заплатив по 15 Е с носа, мы попадаем в темное помещение в виде широко извилистого коридора. На стенах, вернее в стенах, которого вмонтированы метровые, двухметровые аквариумы с разной морской живностью. Причем каждый аквариум соответствует определенной тематике. Если это глубоководные обитатели морей то в аквариуме мало света, почти темно и наоборот, если рыбки обитают ближе к поверхности воды, то и освещение яркое(такое вот псевдо-солнце), В общем декорации должны соответствовать оригиналу. Вообще, прикольно, впечатляет, это гораздо лучше будет, чем ваша заставка на мониторе компьютера. Коридор длинный, извилистый аквариумов много и уже под конец начинаешь замечать за собой, что бегло оглядываешь аквариум, переводишь взгляд на табличку, удивляешься или нет увиденному, и дальше, не более 5 секунд на аквариум. В конце коридора нас ожидает приятный сюрприз в виде подводной стеклянной трубы, судя по описаниям в путеводителях, проложенной на дне искусственного залива. Мы встаем на медленно движущуюся дорожку и с нескрываемым интересом озираемся вокруг. А посмотреть есть на что!!! Множество разных видов морской фауны плавают прямо над головой, слева, справа от вас. Но самое шокирующее и завораживающие зрелище - это когда в метре от вас проплывает акула. Сначала одна потом еще и еще, маленькие, большие, громадные! Холодный взгляд, хищный оскал с множеством мелких острых зубов. Не дай бог такое увидеть в открытом море! После туннеля еще одна, последняя, темная комната, где можно присесть, отдохнуть, любуясь искусственным водоемом с красивым тропическим постером на стене… и почему то на фоне всего этого несчастные пингвины? Все, выходим. Думали, что выйдем на улицу, но попадаем в открытую большую комнату, где осатанелые от вида морских животных, носятся детишки по различным аттракционам с морской тематикой: субмарина, костюм водолаза, всякие горки со встроенными аквариумами и много всего подобного. Что ж хочется подвести итог, даже если вы не любитель экзотических рыбок, то сюда стоит прийти, только для того чтобы проехать по подводному туннелю, это впечатляет! Да и еще, при входе, нас сфотографировали на фоне темной стены, а на выходе, на стенде мы увидели нашу фотографию, где мы стоим в пасти какого-то морского чудовища.(Стоимость фотографии размером 13Х18 где-то 5 - 10Е, сейчас уже не помню).
  После аквариума мы направились к не менее популярному месту города – кинотеатр 3D-max. Известный он тем, что там показывают фильмы в трех мерном изображении (эффект присутствия). На рекламных проспектах это выглядело заманчиво. Подойдя к кинотеатру, мы увидели массу людей стоящих у билетных касс. К тому же еще видимо закончился очередной киносеанс, и на встречу нам хлынула толпа людей, щурясь от солнца и с слегка задумчивым выражением лиц. Забавно наблюдать за ними, словно они еще досматривают фильм или переживают события последних моментов фильма, да или может просто под впечатлением, а вы в этих лицах пытаетесь прочесть, угадать, стоит ли ходить на этот фильм. На доске афиш висело три постера с названием фильмов. Первый, как мы догадались фильм из разряда 3D, но вот перспектива увидеть фильм о коренных жителях индии как-то не радовала. Второй фильм Код Да Винчи. Во всемирном прокате он только появился и мы его не видели, но опять же, смотреть фильм на испанском языке… Третий фильм был Миссия невыполнима 3 часть и снова на испанском языке...бля, как все запущено, хотя бы английский вариант. Поэтому мы оставили эту затею и пошли обратно в порт, что бы найти кассы корабельной компании – «Трансмедитериан». Долго искать не пришлось. Там нам выдали расписание паромов и кораблей и подробно объяснили ценовую политику билетов.
  Времени у нас было еще достаточно, мы решили прогуляться по городу по принципу, куда глаза глядят. Так мы прошлись вдоль порта в конце, которого наткнулись на еще один палаточно-ларечный рынок, где продавались различные сувенирные безделушки. Как всегда очень много народу точнее туристов. Тут Наталья меня останавливает и указывая на молодого человека с девушкой говорит: «Смотри вот эти двое из реалити-шоу Дом 2» Она даже имена какие-то назвала, мне вроде даже показалось клички, что ли у них такие, ну, вроде, как имена какие-то странные, но сейчас я даже вспомнить не могу. Какой дом 2??, какие…(ну как их там зовут)??? В общем, мне было абсолютно фиолетово и я пошел дальше. А Наталья направилась в их сторону, но и ее хватило минут на 5, видимо какое-то любопытство было, но причислить ее к той части постоянных зрителей ее тоже нельзя. В общем, через пять минут с равнодушным видом она догнала меня и мы отправились дальше в город на поиски какой-нибудь пиццерии. Уж очень хотелось попробовать местную пиццу.
  Спустя пару кварталов, пропустив пару кафе, мы наткнулись на вполне уютное кафе с большой барной стойкой, столиками возле больших окон с видом на улицу. В баре мы заказали пиво, а пиццу через официанта. Пицца оказалась так себе, но, учитывая, что мы изрядно проголодались, съели с удовольствием. За все удовольствие вместе с чаевыми нам обошлось это где-то в районе 20Е на двоих. К этому моменту время было уже ближе к шести часам, и мы решили успеть на одну из последних (а точнее предпоследнюю) электричку, да так, что бы еще успеть поужинать в отеле.
  Петляя по кварталам, единственным помощником служил путеводитель, все же мы уверенно приближались к той станции с которой начинали наше путешествие по городу. Но тут в одном из переулков краем глаза я заметил старинное здание в виде собора. Свернув в этот неприметный переулок мы сами того не ожидая попали в готический квартал. Узенькие улочки, мощенные камнем, высокие каменные стены домов, соборов. По табличкам, кстати, на этих зданиях мы и определили, что находимся в готическом квартале. Здесь словно другой мир, еще минуту назад шум современных городских кварталов с неизменным ревом автомобилей, мотоциклов, звучанием клаксонов, гомон и шум людской толпы и вот…вы в каком-то средневековье, тишина, только раздаются гулкое эхо шагов, люди разговаривают полушепотом, но в основном смотрят, фотографируют, снимают на видео. Где-то, толи впереди, то ли позади нас слышится музыка в стиле старая Испания, ну или что-то там, в соответствующем духе, в общем, в тему. Мы напрочь забыли о времени и то что нам надо спешить. Мы шли дальше и дальше петляя по улочкам, вертя головой в разные стороны, разглядывая строения, а то и просто задрав в верх рискуя запнуться о какой-нибудь булыжник. Не буду описывать все, что мы здесь видели – это надо воочию лицезреть, а так же перечислять все названия соборов, площадей, дворцов, музеев, так как прекрасно понимаю, какую скуку вызывают эти названия не сведущему человеку. Сами того не замечая, мы шли на музыку как будто это наш единственный проводник в этих средневековых джунглях. Так мы шли от одного музыканта к другому, от мелодии к мелодии. через некоторое время мы вышли к кафедральному собору – самому первому строению квартала относящееся к 985 г. К сожалению, большая часть его была в строительных лесах, собор был на реставрации. Но сама атмосфера!!! Большое открытое кафе, группа музыкантов играют на трубе, гитаре, каких-то дудках (я не силен в музыкальных инструментах) и не то пианино, не то рояль! Играют хорошо, сразу видно энтузиазисты, играют от души. Чуть по одаль снова, как это не банально звучит – блошиный рынок. Ах, как хотелось растянуться на стульчике в кафе, да, что там стульчике, прямо на каменной лестнице при соборе и потягивая холодное пиво в лучах заходящего солнца слушать испанские напевы, слиться с интернациональной толпой туристов и проникнуться духом древнего Рима, Католонии и Испании.
  К сожалению, нет времени, как оказалось, по кварталу бродили почти час. Бежим дальше. Сворачиваем в очередной переулок и бежим по очередной старинной площади. Как позже выяснили из путеводителя – королевской площади. Вся украшенная фонарями в виде пальм (Гауди постарался) по краям множество арочных террас. До олимпиады это было любимым местом посещения наркоманов, проституток и тому подобного сброда, но после это место стало излюбленным местом отдыха туристов, как и в те далекие времена, когда здесь собирались представители богатой барселонской буржуазии.
  Пробежав по диагонали площадь, вышли на уже известную нам улицу – Рамбла. Здесь мы забросили путеводитель в рюкзак и смело двинулись по направлению к станции. Улица, несмотря на позднее время, так же многолюдна и вроде бы ничего не изменилось, за исключением живых статуй. Они переоделись в другие наряды, а может просто пришли другие люди-статуи. Так что обратная дорога по Рамбле была не менее интересна, вроде как в первый раз видишь эту улицу.
  На станции, первым делом бросились искать билетные кассы. Купив билет я осведомился у кассира на какой путь прибывает и во сколько она отходит наша электричка. Каково же было наше изумление, когда нам сообщили, что поезд отходит через три минуты. Пробив на ходу талоны и сбежав по эскалатору, мы выбежали на перрон… а поездов то нет??? Невольно возникло ощущение "неужели опоздали"? Но народу было не протолкнуться, значит успели. Возникает следующий недоуменный вопрос "неужели они все на нашу электричку"? Но не успели мы перевести дух и выяснить, а где б.. наш поезд который должен отходить уже через минуту, как появилась электричка. Тут я вспомнил, ну да это же метро. Так чего ей торчать здесь заранее. Когда электричка остановилась часть народа не шелохнулась, а часть стремительно отсекая друг друга неслась под поезд. Дело вполне привычное, такое мы наблюдаем чуть ли не каждый день. Но куда идет этот поезд?! Бежать нам или нет. Смотрю рядом дядька такой приличного вида. Спрашиваю, а куда вот эта? Он называет какое-то непонятное направление следования поезда. Короче, как выяснилось, не наша. Наша электричка подошла третьей по счету. А вообще это мы уже потом приметили, там у них весит электронное табло, где высвечивается номер поезда и путь его следования. Опять же удобно. Не надо напрягаться и вслушиваться в милый голос девушки: «Пам, пам, пам: "поезд такой-то, такой-то прибывает туда-то, туда-то"» Здесь нет такого, никто ничего не объявляет, смотри себе на электронное табло и все понятно.
  Электричка пришла почти полная, да еще и на перроне столько же стоит. Штурм, короткая борьба за место в вагоне… короче еле залезли. Наталья чуть дальше в салоне. Я, прижавшись спиной к двери, хорошо, что рюкзак удалось втащить в вагон. Да, а могло быть так, что вообще бы мы с Натальей на разных электричках уехали. Объяснялось это просто – конец рабочего дня все едут домой.
  Да, забавный случай произошел уже где–то на третей остановке. Впереди меня стояли пару пожилых немца, ну знаете, два таких холеных бюргера. Стояли, болтали, как обычно во весь голос, мне кажется, что они вообще не умеют разговаривать шепотом. Тут один чего-то встрепенулся, стал себя хлопать по карманам, озираться по сторонам, выискивая подозрительных типов. Рядом со мной стоял паренек арабской национальности. К нему то этот бюргер и полез, пробираясь сквозь толпу. Подошел, что-то сказал и стал в наглую, выворачивать карманы у паренька. Тот видимо понял, что к чему поэтому не сопротивлялся (б…, я бы наверное удушил на месте, если бы ко мне не с того не сего полезли выворачивать карманы. Вот суки, эти наглые бюргеры! Простите, сорвалось, видимо с детства у меня ненависть к фашистам). Немец вытащил бумажник, посмотрел что внутри, похоже, пересчитал деньги, но понял, что денег там было гораздо меньше, чем было в его бумажнике и отдал обратно. Стал снова озираться, но видимо больше подозрительных типов не обнаружил и вернулся на свое место, громко возмущаясь своему собеседнику. Эта ситуация так врезалась мне в память так, как стоял то я плечом к плечу с этим арабом. Короче, туристы будьте бдительны в общественном транспорте, так как карманники там мало чем отличаются от наших.
  Обратную дорогу мы прибывали каждый в своих мыслях. Я слушал местную музыкальную волну, вспоминая увиденное сегодня. Наталья читала путеводитель, сопоставляя увиденное с прочитанным, периодически дергая меня за рукав: « А помнишь там-то и там видели», и тут же зачитывает отрывок. В этот момент я подумал, что вот было бы наверное здорово если бы вот так, на месте какой-нибудь достопримечательности, кто-нибудь рассказывал интересные истории об этом месте с какими-нибудь историческими справками. Ага, скажете Вы, покупайте экскурсии или персонального гида. Но все же я не жалел, что мы выбрали самостоятельные путешествия. Ведь, что такое экскурсия? Это толпа туристов, которая несется с одного места в другое, неминуемо заскочив, на усмотрение гида, в совершенно не нужные вам магазины, привал только по графику и в исключительно настойчиво указанных, опять же гидом, местах. А потом это перемещение по городу. Автобус, место осмотра достопримечательности, снова автобус, снова место, снова автобус и бац, вы уже дома. Словно не люди, а инопланетяне. С таким же успехом, я могу купить DVD и посмотреть по телевизору. Что, не так? А, как же сама атмосфера, ведь так хочется почувствовать на себе глубину восприятия жизни заморской, как бы увидеть в 3-х мерном изображении. Когда ты передвигаешься по городу самостоятельно, то чувствуешь себя частичкой всего этого, как неизбежное, вы живете этим. Хочу иду сюда, хочу иду туда, а захотел сел на набережной в порту г.Барселона свесил ножки в море и разглядываешь в морских отблесках и зайчиках громадные теплоходы, никто тебя не достает окриками типа надо идти у нас еще впереди столько замечательных сувенирных магазинов Нет ограничений по времени, нет того непонятного ощущения, живущего в каждом «экскурсионном туристе», потерять из виду гида или собратьев по экскурсии. Случись чего и нас клинит, как??? Потеряться в незнакомом городе? Куда бежать, где тот автобус, на котором я приехал с экскурсией. Все это, как психологический барьер, который мешает нам ощутить себя полноправным туристом с человеческим лицом.
  Подводя итог дня с экономической стороны:
  Посещение аквариума, прогулка по улице Рамбла, готическому кварталу, торгового центра, прогулка по улицам города, обед 2раза, проезд от Lloret до Барселоны и обратно обошлось в 43€ на человека. Если взять экскурсию: Рамбла, Аквариум, прогулка по порту то это где-то в районе 60-70€ на человека без питания. Ну а питание еще плюсом 20-30€ по скромным меркам. Сейчас уже не помню, входило ли туда посещение кинотеатра 3D-max, но как я уже выше писал, а стоит ли оно того, жизнь индийских аборигенов в 3-х мерном изображении? Но это уж на любителя.

Затерянный город на границе с Францией - Жирона.

По большому счету идея посетить Жирону зародилась уже здесь в Испании. Как-то на досуге перечитывая путеводитель и буклеты, полученные от нашего гида, мы пришли к общему мнению, что надо бы съездить и в этот город. К тому же географически он располагался недалеко от Lloret de Mar.
  Раннее утро и мы снова на автобусной остановке. В кассе приобрели билеты и через 15 минут уже выезжали из Lloreta по направлению к Жироне. Места нам достались козырные второй этаж первые сидения, короче вид как у водителя. Ехать нам пришлось минут 40, опять те же извилистые дороги, непонятные остановки, где мы подбирали одного, двух пассажиров. В одном городке петляли по тесным улицам минут 10. Что, не могли сделать остановку в более удобном месте? Здесь все, что касается дороги именно так. Конечно, по началу не привычно, по сравнению с нашими дорогами, но потом, привыкли, и даже казалось, что так оно и должно быть.
  Доехали до конечной «остановка Жирона», вышли. Где мы, куда идти? Ни карты, даже в путеводителе ничего толком про этот город не написано. Но, слава Богу, страна цивилизованная, увидели здесь же неподалеку информационную будку. Взяли карту (бесплатно). Что ж уже легче, не заблудимся. Выбрали приблизительно верное направление и вперед. Город Жирона сильно отличается от Барселоны, здесь почти нет туристов, сувенирных лавок, крупных магазинов, а кафе еще надо поискать.
  Короче, типичный провинциальный городок. 15-20 минут перемещений по городу, еще одна точка-информационная будка. Несколько вопросов и, о надо же, женщина говорит с горем по полам на русском. Из ее пояснений стало понятно, что мы находимся совсем рядом с искомым историческим местом – старый город, можно сказать за углом. Так и есть, перешли дорогу, прошли под железнодорожным мостом сделанного в виде какого-то виадука украшенного растениями. Свернули в переулок, мимо кинотеатра, и вот она река Оньяр, которая делит город на две части. На одной части, где мы шли – современный город, а второй исторический центр города с узенькими улочками, соборами, музеями. Потоптавшись немного на одной части реки, сделав парочку памятных фото, место на удивление живописное. С одной стороны прогулочная пешеходная зона с другой жилые обычные дома основанием уходящие в воду. Построенные очень давно и выглядит в таком старинном стиле, маленькие окошечки, декоративные балкончик, каждый дом разукрашен по-своему, прям таки..., черт, опять в голову лезет сравнение с Венецией. Речка сама, очень мелкая, где-то по колено, прозрачная. В воде плавают рыбы, вроде бы карпы, но такие большие, размером, наверное, с хорошую щуку. Туристы, собравшись на мосту скармливают не меньше батона белого хлеба бедным рыбкам, которые уже настолько отъелись, что уже не к каждому кусочку подплывают. А только к тем, что побольше и поближе падают. Оборзевшие совсем, а все потому, что ловить запрещено. Хотя я так думаю, местные жители, с окнами на реку, не прочь выкинуть удочку из окна и поймать парочку на ужин. Мостов через речку оказалось несколько, мы вышли в аккурат к центральному мосту. Перейдя через него, попали в старинный город, чем-то напоминающий готический квартал в Барселоне. Но увиденное здесь потрясает наше воображение. Абсолютно пустынные каменные улочки, дома, строительство которых относиться к 8 веку. Где-то улочки широкие, где-то настолько узкие, что не разойтись и двум человекам. Улочки, спускающиеся вниз, а после резко поднимающиеся вверх, кое-где даже выложены ступени, чтобы можно было подняться. Бывает, идешь по такому каменному коридору, петляя то влево то вправо, конца дорожки не видать и бац, сюрприз, упираешься в стену, не то дома, не то какой стены. Короче тупик. Приходиться возвращаться обратно. Порою ощущаешь себя в гигантском каменном лабиринте.
  Несмотря на стоявшую жару на этих улицах чувствовалась прохлада камня и сырость. В домах живут обычные люди, на первых этажах кое-где встречаются магазинчики с сувенирами, а кое-где просто магазин типа «все для дома». Вот кафе в тени деревьев еле уместившееся между домов, два пролета вверх по каменной лестнице и бац, выворачиваем к собору Святой Марии. Не, ну честное слово даже не подумаешь, что в 10 метрах от тебя есть собор, нет Соборище с большой буквы!
  Нет слов, собор Святой Марии впечатляет и завораживает своей величественностью! К собору ведет гигантская каменная лестница. Собор считается самым красивым памятником архитектуры Католонии построенного в 14-18 веках на месте романской церкви. Поднявшись по лестнице, мы подошли к входу – большие массивные деревянные двери (около 3 метров высоту). Они были закрыты, но изнутри доносилось церковное пение. Чувства нас переполняли. Представьте себе, на громадной площади, окруженной домами, из туристов кроме вас никого нет. Вы стоите у входа в собор, вокруг тишина и только слабое пение как будто оно несется из глубины веков, достигает вас, окутывает и не дает вернуться в реальность. Так и кажется, что сейчас пройдут монахи в своих балахонах, проскачет рыцарь на лошади, вроде даже слышишь в каменных переулках стук копыт разносящихся эхом по всему старинному городку. В общем, аж мурашки по коже. Скажете херня, так, для красивого словца, нет, серьезно это чувств было. Может я просто сильно впечатлительный? Надо идти дальше, но ноги не слушаются, хочется еще задержаться, еще чуть – чуть удержать этот миг и ощущение средневековья.
  Единственная дорога проходит справа от собора, обходим, там еще один вход, еще больше. Делаем еще фото и идем гулять по собору. Площадь его большая с разными постройками, окруженная глубоким рвом и высокой каменной стеной.
  Заходим во внутренний дворик собора. Впереди большая лестница с входом, справа небольшое помещение, где развешаны картины. Судя по тому что вход свободный и не было охраны, то и картины особой ценности не представляли судя по всему. Картин было немного, и все они представляли больше народное творчество каких-нибудь начинающих и мало известных художников, чем какую-то реликтовую ценность. Окинув, беглым взглядом все это безобразие мы пошли в музей с настоящим искусством, а точнее музей искусств города Жирона. Всего здесь 5 этаже но прошлись всего по двум. Так как этажи с третьего по пятый были закрыты. На входе нам дали буклеты и билетик со скидками 50% на все музеи Жироны. Стоимость этого музея всего 2€ с человека. Болтались по музею долго, так что в глазах начало рябить от различных фресок и поделок от до-романской культуры заканчивая современным искусством. В целом было что посмотреть начиная с 10 века- алтарь Sant Pere de rodes, готического кодекса 15 века, фрески выполненные 15-19в., короны и соответствующие безделушки королей, статуэтки, статуи святых и все в таком же духе до настоящего времени. Но все же хочу отметить что современное искусство было уже не так интересно как все эти поделки на заре развития испанской эпохи.
  И снова незаметно пролетел час, так незаметно и быстро, что приходилось в спешном порядке выбираться из музея.
  Мы вышли из музея и оказались в дворике - саде (мягко сказано «дворик» мы там чуть не заблудились) романского стиля 11-12в. Конечно сейчас этот сад на половину в руинах, но он все так же цветущий: деревья, кусты, клумбы с цветами, каменные лавочки вокруг искусственного водоема. Все это окружено громадной внешней стеной военного типа, ну там с башенками, бойницами. Монахи тоже хотели жить спокойно. Представьте себе, как это выглядело тогда, это же не поддается словесному описанию. Из такого чудо сада не хочется уходить и возвращаться в холодный «каменный мешок» старинного города. В конце сада мы подходим к одной из башен стены, внутри которой винтовая лестница по которой мы взбираемся на самый верх. Таких башенок много все они соединены между собой крепостной стеной. Нам открывается прекрасный вид на весь старинный город. Да, что там старинный город, на всю Жирону. Не удержавшись, мы позировали перед фотоаппаратом на фоне города Жирона.
  Наш дальнейший путь лежал по стене, которая обходила по периметру весь старый город. Так что пока мы шли по стене мы увидели немало других различных строений. Это было единственным плюсом такой прогулки, а минус заключался в том, что солнце нещадно палило и нестерпимо хотелось пить. Возвращаться уже бессмысленно, да и дорога получиться в гору, а конец стены заканчивался в новом городе, возле реки Оньяр до которого оказалось идти еще прилично. Хорошо, что там цивилизация, мысли о кружке ледяного пива с каждым шагом настойчиво рождало безумные фантазии. В общей сложности топали мы по стене около 20минут, длинная и извилистая она оказалась. И вот спустившись по крутой железной лесенке, мы оказались в современном городе. По дороге идущей вдоль реки, несутся автомобили, добавляя смог в не мало прогретый воздух города. Искать кафе, долго не пришлось. И мы, наконец, смогли утолить жажду и отдохнуть от пешей прогулки по старому городу.
  Наступило время отправляться на автобусную остановку, чтобы успеть на последний автобус. Шли мы по каким-то улочкам, временами заглядывая в магазины. В одном из таких, мы прикупили парочку стильных вещичек итальянского и английского покроя, по сходной цене.
  В кассах автобусной станции без проблем купили билеты до Ллорета. Автобус подошел, на станцию, без каких либо неожиданностей, вовремя. На ужин успели. Но так как пришли почти к закрытию столовой, еды осталось мало и пришлось, чуть ли не выскребать разносы, чтобы набрать тарелку с едой. А после, набрав вина, отправились на побережье обмыть покупки (как это по-русски!) и прикинуть дальнейшие планы на день грядущий.
  Итог. Из расчета на человека. Стоимость проезда туда и обратно, что-то в районе 16€. Экскурсия по музею 2€. Питание 7€. Всего 25€.

И снова Барселона.

Как обычно, с утра пораньше, бежим к уже привычной нам автобусной остановке и уже протягиваем деньги для оплаты билетов, но тут невозмутимая продавщица билетов заявляет, что билеты продать не может. ???. Немая сцена, полная недоумения! В чем проблема, робко интересуюсь я? Представляете, какой ответ я получил, нет вы не представляете! Ага, я тоже сначала подумал, что у них кончились билеты или еще хуже – забастовка, там какая. Но оказалось что просто: « НЕТ СВЕТА!!!». Причем нет света только в ее окошечке, так как в соседнем во всю продавались билеты, но только на автобус. Нам ничего не оставалось, как купить билет на автобус за 8,25€ с человека в один конец.
  Единственный плюс автобуса в том, что он идет гораздо быстрее, по времени, чем поезд, ну и еще можно добавить один маленький плюс - это то что пересадок нет.
  Ну, вот около 45 минут пути и мы снова в Барселоне. Только приехали непонятно куда. Совсем другой район и никаких опознавательных знаков. Так не кстати, а туалеты у них, как и у нас на вокзалах только стены здесь исписаны на иностранном языке.
  Пройдя пару улочек, мы вышли на большую улицу Gran via de les corts catalanes, а здесь уже все просто при наличии какой-нибудь даже простенькой карты. В центре улицы пролегает пешеходная зона, а по бокам проезжая часть. Вдоль этой улицы мы добрались до широкого проспекта Passeig de gracia. На этой улице расположено множество модных бутиков: Гуччи, Дольче Габана, Ив сен Лоран и множество магазинчиков с известными европейскими брендами. Зашли мы в парочку из таких магазинчиков. Что вам сказать, уважаемые граждане туристы среднего класса? Слава богу, что вход бесплатный! Предлагают всем желающим и не слабонервным лицезреть эти брендовские вещички по нереально космическим ценам. Единственно приемлемая цена, для нас всего в 50 €, была цена за шнурки к ботинкам. Каково, а? Ну да, ни буду больше об этом, дабы не расстраивать нервную психику граждан со средним достатком, а господ богатого сословья этим не удивишь.
  Так вот гуляя по этой улице, периодически заглядываем в разные магазины, и то разве что с целью постоять под прохладными струями кондиционера. И вот, наконец, мы добрались до одного из творений Гауди, в нашем намеченном маршруте, под названием дом Мила. Скромное такое кривое творение, построенное для обычных горожан. Но, в связи, с неожиданно возросшей популярностью архитектора, то бишь Гауди, этим горожанам стало не по карману платить за квадратные метры. Со временем, здесь стали проживать не то банки, не то офисы какие, видимо так чисто для понтов, типа - "А где у вас офис? а ему так небрежно - "Да в доме Мила, знаете такой?" Сооружение конечно прикольное, все кривое такое ни одной прямой линии. В общем, мило смотреть на дом Мила!
  Отсюда мы свернули на улицу Rosello, а после поднялись до дома Серра построенного в начале 20 века и сейчас там заседают депутаты города.
  Но все же, как мы не смотрели на все эти произведения архитектурного искусства, нам все же не терпелось увидеть самое главное строение Барселоны - это собор Святого семейства. Подкрепившись по баночке будвайзера (всего 0,67€ за 0,33) в одном из продуктовых магазинов под названием "Caprabo", мы продолжили путь к намеченной цели вдоль по улице Mallorca.
  То что мы увидели, конечно же нас впечатлило, монументальность строения, возвышающиеся над городом своими четырьмя открывшимися башнями не могло нас оставить равнодушными. Мы вышли к собору со стороны "backside"-фасад Славы вроде бы или фасад смерти точно не припомню. Хотя это только сейчас она сторона заднего вида, позже это будет такой же по значимости вход как тот, через который ломятся многочисленные туристы. Обойдя собор, мы вышли к его передней стороне, как его называют фасад Рождества. Мама дорогая, сколько же здесь туристов! Я попытался сделать фотографию, но в кадр постоянно попадались туристические автобусы. Но даже тогда когда один из них уехал, в том промежутке, который был свободен, в кадр попадались туристы, которых очень, очень много, а непосредственно около собора они выглядели муравьями возле своего муравейника. В общем, как не пытался я сделать хорошую фотку собора, на свою цифровую мыльницу, так ничего у меня и не получилось. К тому же строение очень большое и высокое, так что даже если встать рядом с прудиком, которое, кстати, больше походило на болото, то все равно, все строение в кадр не входило. Потоптавшись немного вокруг да около, посмотрев сувенирный ширпотреб, мы отправились внутрь, вернее сказать за ограждение, так как вход естественно платный. Плата за вход разная, в зависимости от потребности туриста. Мы взяли самый простой вариант за 8€ с человека - обзорная экскурсия.
  Походив вокруг да около, самого строения мы прошли внутрь. Но дальше чем три метра нам не дали пройти ограждения, так как там во всю велись строительный работы, т.к. не дай бог прилетит арматура на зазевавшегося туриста. Но и этого достаточно чтобы охватить размах строения. Большое пространство, заставленное колоннами, строительными лесами, рабочий инструмент, разбросанный по всем углам собора, угрюмые рабочие, косо поглядывающие из-под каски. Еще было пару фотографий на стене. Интересно посмотреть на то как начиналось, как разрушалось во время войн и как снова строилось это строение. В пору, назвать это классической фразой "Стройка века" Кстати, эту стройку века обещают к 2020г. закончить. Нагулявшись и насмотревшись вокруг да около, мы нашли лавочку с открывавшимся видом на собор и тупо пялились еще минут 15, разглядывая все подробности библейской жизни, представленной в виде фигур на стенах собора: ангелы, животные из Ноева ковчега, голуби, растительность, замыкали каждую башню виноградные гроздья.
  Полюбовавшись видом снизу, решились взобраться на одну из четырех башен. Так же мы где-то видели обозначения лифта и по сему решили, что поездка на самый верх будет недолгим. Но мы сильно ошибались. Подойдя к входу, увидели, что лифт не работает, но нас это не остановило, и мы решились идти пешком. Этажей пять мы пробежали быстро. Впереди люди, за нами люди. Но уже этак на 20 метрах безнадежно попали в пробку. На каждом этаже, а то и через каждые 3-5 ступенек приходилось останавливаться и ждать минут по 5-10, когда же впереди идущие двинуться дальше. Башня с лестницей представляла собой круглое помещение в диаметре не больше двух метров. По краям винтовая лестница шириной около 40см. В центре пустота. Если взглянуть в нее в низ, то увидеть землю, не представляется возможным. На то две причины. Первое: освещение только через маленькие окошечки в стенах, подсветки нет. Второе: очень высоко и что-либо разглядеть дальше 20 метров невозможно. Даже если кинуть камешек вниз боюсь, что услышать падение вряд ли удаться, ну может, чей ни будь интернациональный мат, так как в это отверстие, заскучавшие туристы то и дело высовывают головы в проем, глядя то вверх, то вниз. По правую сторону лестницы стена. От времени она уже настолько засалена и отшлифована от многочисленного прикосновения рук туристов, что потеряла свой первозданный вид камня и больше походила на черный закоптившийся цвет, как после пожара. Местами видны начертанные надписи типа: " Здесь были Вася и Оля 1958г.", а то и просто какое-нибудь графитти. В стене на каждом этаже маленькие окошечки, через которые видно часть окружающего пространства. Фрагменты собора, строительные леса, но уже выше попадаются чудные панорамные виды на Барселону. Кстати через эти маленькие окошечки дуло очень прохладным ветерком. Температура воздуха в городе наверно +25-28С, но здесь, кажется, что не больше10С. Так что пришлось одеть куртку. Целый час или чуть больше, мы взбирались до самого верха башни и наконец вышли на свет божий. Это оказался мостик между башнями. Вот из-за чего пробки! Туристы, так долго карабкавшиеся сюда, не очень то стремились уходить. Они подолгу стояли, столпившись на узеньком пространстве шириною в 1 метр, длинною 3 метра, и разглядывали открывшийся вид Барселоны. Да действительно есть на что посмотреть. Красиво! Так же от сюда можно было рассмотреть собор. Вид сверху. Кто-то фотографировал, кто-то, что-то кому-то кричал вниз, кто-то делился впечатлением с близстоящими туристами, а некоторые, растянувшись в блаженной улыбке, разглядывали чудо просторы. У всех здесь было какое-то дело и никто не торопился уходить. В это время, столпившийся народ в проеме, вытянув шею, пытался рассмотреть, куда же они, наконец, поднялись, одновременно нетерпеливо поглядывая на людей на мосту.
  Наше пребывание на мостике продлилось не более 5 минут. Так как нас подпирали вновь прибывшие, нам пришлось идти дальше, в следующую башню. Здесь, при входе в башню, висела вывеска, предоставляющая право выбора идти вниз или подниматься еще выше, так как мостик со второй башни на третью располагался где-то на уровне 100метров. Что впрочем, это где-то на 20-30 метров больше (оговорюсь сразу, все приведенные высоты мостиков приблизительны, так как с рулеткой там не лазил, а все цифры взяты со стенда вывешенного в музее, здесь же при соборе). Второй подъем оказался гораздо веселее, так как желающих подняться еще выше уменьшилось в половину. Башня оказалась гораздо шире чем первая, в середине расстояние было очень большое и внизу можно было рассмотреть четыре основы для мощных прожекторов. Подсветка. Уже через 15 минут мы топтались на втором мостике. Все так же только чуть выше. Лица туристов уже не так возбуждены увиденным, даже вниз уже никто не кричал. Все деловито заходили на мостик быстро осматривались, делали фото и скрывались в проеме следующей башни, а в протоколе посещения собора ставили галочку - были, видели. В третьей башне мы уже спускались. Все шли быстро, было холодно, туристы мечтали поскорее бы уже вернуться вниз и поделиться впечатлениями с теми, кто не рискнул подниматься. На третьем мостике, мне кажется, уже ни кто даже не останавливался. Быстрым шагом переходили его, и только боковым зрением отметив про себя, что они уже ближе к земле, переходили в следующую башню, где вприпрыжку по лестнице спускались к подножию собора. Обратная дорога по четвертой башне составила 10минут.
  Выйдя из башни и немного согревшись, мы заметили, что оказались рядом с входом в музей Гауди. Большое подвальное помещение прямо под собором. Внутри полно всяких фотографий начиная с эпохи строительства собора и по сей день. Макеты и чертежи собора, наброски, зарисовки. Некоторые забавные стенды, объяснявшие замысел и зарождение такой буйной фантазии, которую Гауди воплощал сначала в чертежах и макетах, а потом переносил все это в реальное строительство. Основная задумка Гауди в отношении вида и облика собора это, прежде всего взаимосвязь с природой. Недаром этому посвящена целая комната с объяснениями связи природы и архитектурной инженерии того времени. Но Гауди был гением архитектуры не только своего времени, но и, оставаясь непосильным многим инженерам настоящего, так как заложил целый раздел нетривиального, некий арт-хаус, строительства, словно смотрел далеко в будущее. Здесь есть даже небольшой кинотеатр, где на иностранных языках (кроме русского) рассказывается история строительства собора.
  Пол часа мы бродили среди чертежей и макетов, после чего осознали, что сильно устали и очень проголодались. Из музея вышли аккурат к задней части собора, т.е. туда, где мы впервые заметили собор. Здесь же предлагалось подняться на одну из четырех башен задней части собора на лифте. Проезд, что-то в районе 2-3€. Честное слово хотелось подняться, но сил уже не было.
  На обратном пути мы искали, где можно было перекусить. В итого мы нашли бар-кафе недалеко от площади Каталунии. В общем зале, мест за столиками не оказалось и нам пришлось обедать прямо за барной стойкой. Нет, конечно, можно было поискать еще какое-нибудь местно, но уж очень хотелось есть и к тому же рядом была станция электричек.
  Кассы по продаже билетов не работали, и нам пришлось покупать билет в автомате. Ничего сложного. Постояли, посмотрели куда и когда нажимать и уже сами сумели приобрести пару билетиков. Правильно ли мы купили билеты, не знаю, но думаю что правильно, нас ведь ни кто не проверял и по сему остается неизвестно. В этот раз народу в электричке было мало и нам, уже через пару остановок достались сидячие места.
  Итак самое интересное - экономический вывод поездки, на человека.
  Билет на автобусе оказался дороже на три евро, зато быстро и без пересадок - 8,25€
  Билет в собор. Ограничений по местам посещений не было. Куда хочу туда иду. 8€.
  Билет на электричку до Бланеса плюс билет на автобус до Ллорета. Всего 5€
  Скромный обед, я бы сказал заморить червячка, 8€.
  ИТОГО: 29,25€
  Экскурсионная поездка через отельного гида 60-70€ при хорошем раскладе. Опять же обед за свой счет в "недорогом" ресторанчике в среднем обойдется в 20-30€ плюсом к сумме экскурсии. Всего около 100€.

Порой так мало нужно туристу.

Пятница. Прошло уже 6 дней, как мы здесь. За такой короткий промежуток времени мы успели многое увидеть: Ллорет де мар, Жирону, Барселону 2 раза. Вроде чего еще можно желать? Обыкновенный турист даже и не мечтает столько увидеть и узнать. Разве что пара экскурсий, для небольшого разнообразия. Но и это их не цепляет, потому что все просто на столько, что становится не интересно, так как по внутренним ощущением это то же самое что валяться на песочке пляжа. Даже, наоборот, здесь есть развлечения, ходят специальные люди: веселят, развлекают предлагая танцы волейбол, футбол, дартс и тому подобное. В его голове выстраивается определенная структура полноценного отдыха. На фига куда-то дергаться, когда здесь все есть. И приезжая домой они с упоением рассказывают, как здорово отдохнули. Ставит галочку был, видел, а потом с такой небрежность в кругу друзей и знакомых бросает фразу, типа - " Я был в этом году на Мальдивах!" или Кубе или еще где-то там. А что он там видел, кроме песка на пляже и барной стойки? Он предпочитает пляж, местные бары, дискотеки и магазины при отеле неизвестным улицам и непонятным местам чуждого им города этой чуждой страны. Он перестает понимать зачем ему эти местные достопримечательности, когда и так хорошо. Со временем он перестает понимать простую истину приезда сюда - в другую страну за тысячи миль от родного дома. Сознание человека стирается словно морская галька превращаясь в простую округлую и гладкую форму. Зачем спрашивается он так долго и мучительно выбирает в турфирме страну в которую он хочет отправиться? Для чего? Может просто в каталоге заклеить название стран и оставить картинки с пляжами и богатыми убранствами номеров. На большее, я думаю, он не обращает внимание. Ах, ну да, простите -цены это тоже нужно оставить. Свойство халявы никогда не будет чуждо человеку. Не раз в турфирмах я становился свидетелем того, что человек придя в турфирму даже не знает, а куда бы ему поехать? Его не интересует культура, быт, архитектурное наследие, ценности этой нации, чтобы расширить свой кругозор, открыть что-то новое для себя. Его интересует личный комфорт, чтобы солнце по ласковее, море почище, свое то уже загадили ударным отдыхом и так же немаловажный пунктик - чтобы было все оплачено. А если получилось дороговато, ничего страшного, окупится, и не важно, что у них водка дерьмовая. В общем, психология такова - "Я собираюсь на отдых". А раз так, я отдыхаю и не напрягаюсь. Я отдыхаю и беру от жизни все, что входить в этот ограниченный список предоставленный туристическими компаниями, меня не колышут ни какие проблемы, так ведь и проблем ни каких нет, все же оплачено!
  Это ж на сколько низким должно быть мировозрение человека! Обидно. В общем, накатило чего-то, простите, по себе людей не судят. У каждого свое представление об отдыхе.
  Вчера вечером сидя на берегу, я думал о том, что наверное тоже хочу просто немного, хотя бы день, тупо поваляться на пляже, ничего не делать, только греться в лучах испанского солнца, да иногда купаться в средиземном море. Вот так вот размеренно и просто, чтобы день тянулся долго от восхода до заката. И не надо поглядывать на часы, что бы успеть посмотреть какой-нибудь собор, дом, улицу, чтобы успеть на транспорт, который вернет тебя домой, так как совсем не хочется в незнакомом городе, в впотьмах искать себе место в гостинице, дабы не провести ночь на улице или вокзале. Хотелось немного комфорта, домашнего уюта хоть и искусственного (гостиница далеко не дом). Хотелось не думать, а где бы перекусить и чем и во сколько обойдутся эти незапланированные расходы?
  И вот мы, как и все, среди прочих, лежим, греем пузо и периодически переворачиваемся то на живот, то на спину, подставляя тело палящим лучам солнца. Глядя на все это почему-то в голову пришло сравнение с кадрами из мира животных, где множество тюлений лежат на льдине в лучах солнца, которое отражается от ослепительно белоснежного снега. Часть их лежит, а часть ныряет в воду, чтобы добыть какую-нибудь рыбешку. Все так похоже на наше времяпровождение, только вместо льдины - песок, и ныряем в море не за рыбой, а что бы охладиться, побарахтаться в прохладной водице.
  Я вспоминал Египет, в котором мог целыми днями проводить время на пляже загорая и занимаясь виндсерфингом. Я искренно считал, что здесь я смогу так же наслаждаться отдыхом на пляже. Но здесь то нет виндсерфинга! Это было ошибкой, сравнивать активный пляжный отдых с пассивным нельзя. К тому же здесь далеко на Африка, здесь Европа! А значит и вид отдыха совсем другой.
  Со временем, чувство покоя и размеренности начинает навевать тоску. Уже к обеду, начинаешь понимать, что это не так уж и классно, возникает чувство чего-то упущенного, как будто что-то важное ускользает от тебя. Как песок, протекающий сквозь пальцы, уходит время, и ничем знаменательным это время не отмечается - песок проскользнул между пальцев и вернулся на пляж, а в руке ничего. Единственное что успокаивало так это то, что мы могли спокойно обсудить предстоящую поездку на Ибицу. Ведь это была далеко не экскурсия и даже не поездка в Барселону. Это было чем-то большим, чем вылазка на один день. Там нам предстояло провести весь день и всю ночь. Но, а прежде, добраться туда и обратно на пароме. А это, к тому же, получается еще такой мини морской криз, где, судя по расписанию парома, целая ночь и пол дня пути только туда и пол дня обратно на катере. Необходимо было прикинуть, куда отправиться, то есть на что посмотреть, что взять с собой ведь ночи холодные, а днем жарко, ну и тому подобное. В общей сложности получалось полных три дня самостоятельного "плавания" вдали от единственного прибежища, где мы были уверены, что нас обязательно накормят и уверены, что ночью будем спать в кровати. Но эти мысли нисколько не отягощали нашу предстоящую поездку, наоборот, стремление отправится в путь перерастала в одержимость к приключениям, повышая адреналин в крови. От эти мыслей становилось еще более невыносимо ощущение пустой траты время проводимого на пляже.
  День длился долго, а солнце все никак не хотело уходить за горизонт. Этот день мне показался самым длинным днем за последнюю неделю.

Ibiza. Eivissa.

Паром на остров Ибица отходил вечером. У нас был целый день, который мы естественно решили провести с пользой, а именно, сходить на корриду, посмотреть поющие фонтаны.
  Утром, плотно позавтракав, собрав необходимые вещи в дорогу, ближе к обеду прибыв на автобусную станцию, где по уже известному маршруту отправились до Барселоны. С площади Католонии спустились по Рамбле до порта, в кассе Трансмедитериан взяли билеты на паром с отбытием в 22-30. Стоимость билета Барселона – Ибица - Барселона нам обошлась на человека то ли 100€, то ли 110€ места «Бутакос»(об этом чуть позже). Место в каюте обошлось бы, на человека, порядка 170Е. В общем, и в целом цена приемлемая, учитывая, что все это можно преподнести, как морскую прогулку, типа полезное с приятным.
  Итак взяв билеты, мы согласно карте и расписанию(почерпнув данные в путеводителе, открытие стадиона корриды в 18 часов) направились к одной из главных арен убийства быков. Судя по путеводителю в г.Барселоне две такие арены. Мы направились к той, что находилась рядом с фонтанами. По дороге зашли в супермаркет и взяли немного перекусить, благо недалеко от магазина был небольшой парк, где на одной из лавочек мы расположились. Вечернее солнце приятно грело, испанские детишки резво носилось вокруг качелей, их мамаши сбившись группами, обсуждали дела насущные. Недалеко от нас молодежь осваивает скейты и рисует на железобетонной стене картины а-ля граффити. Покончив с едой, идем дальше. Наш путь лежит по тротуару одной из главных улиц Барселоны – «Параллель». На удивление, на этой улице не так много магазинов, в основном гостиницы, театры, кинотеатры и непонятные дизайнерские строения, стоящие на сваях в искусственном водоеме, выполненного в стиле Хай-Тек. Вот так незаметно глазея по сторонам, разглядывая все эти строения (конечно в основной массе это обычные дома, где живут люди, какие-то постройки в пыли и стройматериалах, в переулках мусорные баки…, ну это я так чтобы у вас не складывалось идиллическое представление о городе, что мол, куда не посмотришь везде красота, памятники известных архитекторов и т.д, нет, конечно же, Барселона, прежде всего, обычный жилой город, где живут обычные люда любого мегаполиса), так вот вышли мы на площадь Испании в середине которой стоит громадный памятник посвященный…как вы думаете чему, ну, конечно же Испании, а во о чем подумали. Испанцы очень патриотичны особенно Каталонцы. Вокруг площади кольцевая дорога. Слева от площади две громадные колонны, напоминающие ворота за которыми, вдалеке, угадывались очертания музея искусств Испании. Между музеем и этими воротами-колоннами должен был располагаться фонтан. Но чего-то не видать, даже чего-то схожего. Справа должна находиться арена корриды, но и здесь очень трудно понять то ли это полукруглое здание, напоминающее Колизей в Риме, и есть арена, то ли что-то еще. Я подошел к этому зданию, заглянул сквозь ограждения…да, судя по круглой арене, здесь то и располагается арена корриды. Но здание находиться в разрушенном состоянии, кругом, разбросанные стройматериалы, полуразрушенные трибуны и судя по кипящей работе, арена, похоже, давно закрыта и откроется нескоро. Дав кругаля по кольцевой, мы вернулись к колоннам и решили, во что бы то ни стало найти хотя бы фонтан. Судя по фоткам в рекламных проспектах это громадный комплекс с большим центральным фонтаном в центре. Пройдя колонны нашему взору предстала длинная алея с чем-то напоминающим фонтаны. На мгновение екнуло сердце, неужели и здесь облом. Длинная алея вдоль которой тянулась цепочка фонтанов и вдалеке угадывались очертания центрального фонтана. Честно говоря, представлялось гораздо большее сооружение. Ну да ладно фонтаны на месте, но ведь опять же, не работают!!! Обнадеживала картина суетливых сервисменов, которые прокладывали кабели и вытаскивали силовые установки вокруг фонтана. Глядя на это мы пришли к выводу, что еще рано(было где-то около 18.00, а темнеет ближе к 20.00). Делать было нечего, мы остановились возле фонтана, сделали пару фото на фоне музея искусств, огляделись вокруг. По алее гуляло много народу, в основном туристы, неспешно вышагивая вдоль фонтанов, приглядываясь куда бы податься, делали фото, снимали на видео, в общем, как и всегда, как и везде в таких вот…в местах достопримечательности. Оглянувшись мы определили, что в принципе здесь есть куда пойти, будь то музей археологии, испанская деревня(к сожалению это выяснилось позже, а так точно бы туда сходили, так как там есть на что посмотреть, но опять же со слов… нет, из описания путеводителя), музей искусств, несколько открытых кафе где можно просто тупо убить время, накачиваясь сангрией. Не знаю, что на нас нашло, видимо уже так насмотрелись разных местных достопримечательностей, что все казалось обыденно и однообразно. Хотелось экзотики или на худой конец чего-нибудь другого, непохожего на то, что уже видели. И это что-то ждать себя долго не заставило. Справа от нас в каких-то 10 метрах играла веселенькая, в испанском стиле, музыка. Она доносилась из ангара, напоминающий закрытую стоянку для автомобилей. Сюда заходили и выходили нарядные местные аборигены семьями: мамы, папы их дети тут же плетутся бабульки, дедульки. На входе в помещение столик, где они оставляли автографы или просто заглядывали в книгу и проходили дальше. Нашему взору открылась интересная картина. Длинный проход, разделяющий зал на две половины. Слева большой детский городок качели, надувные горки. Ошалелые детишки носятся по всем этим снарядам со счастливыми улыбками на лицах. В это время взрослые находятся на другой половине зала. Сидя на обычных складных пластиковых стульчиках, они слушали, что бы вы подумали, предвыборную агитацию. Короче, как мы догадались мы попали на выборы. На сцене выступали агитаторы, с пламенными речами держа на руках младенцев, выступали артисты в национальных одеждах. Кого или чего они там выбирали мы так и не поняли, но было прикольно. Вдоль прохода стояли импровизированные агитационные ларьки, где выдавали листовки, продавали значки, майки с атрибутикой типа «за каталонцев, за семью, за каждого в отдельности». Хотел и я купить такую майку, но пожалел 15Е. Могли бы и так отдать, буржуи, и это называется выборы. После этого, голосовать мы наотрез отказались! :-). Не дойдя до сцены, мы заметили какое-то суечение, появилась камера, корреспонденты и краем глаза замечаем, что в метре от нас стоял какой то чел толи представитель партии, то ли депутат, ну да не важно, в общем, какой то политический деятель, толкая пламенную речь в камеру. Мы захотели было отойти подальше что бы ни мешать, но не тут то было мы оказались в плотном кольце из людей. Вот, пришлось стоять и глупо улыбаться друг другу, камере и бог знает кому там еще. Да, так волею судьбы мы засветились на местном телевидении. Вот, наверное, местные аборигены, глядя в ящик, недоумевали: «А это то кто рядом с НИМ! Наконец пламенная речь, судя по интонации стала заканчиваться, кольцо немного ослабло и мы вырвались на свободу. Только мы отошли от этого столпотворения, как к нам подбежал интеллигент в очках и предложил листовку, на что мы ему заявили, что не умеем читать. Интеллигент настаивать не стал, но когда отходил, то как-то косо поглядывал на нас. На какой то миг подумали, что сейчас нас выгонят. Но ничего такого конечно не произошло, мы весело убили полтора часа времени.
  Тем временем начинало темнеть и о чудо, включили фонтан!
  Фонтан, строительство которого относится к 1929г., действительно большой, множество струй направленных в разные стороны создавали объемный эффект, который похож даже не на воду, а больше на пар, газ, который распространяется в разные стороны создавая тот самый объем, который приходит первым на ум или подсознательное восприятие. Но еще больше впечатляет работа фонтана, вот сейчас это одна форма, а через секунду это уже, что-то другое. И то, что раньше казалось паром, сейчас просто струи мощно бьющие в вверх, а по бокам, маленькие струйки, придавая фонтану замысловатую картину. Таких картин много, где порядка 10. Понаблюдав за изменениями фонтана мы направились к музею искусств. К нему вели две широкие лестницы, а можно и по эскалатору, а в центре большой искусственный водопад, над которым били три мощные струи. Все это составляло небольшой фонтанный ансамбль при музее искусств. Между центральной лестницей музея и фонтанами было, что-то вроде балкона или прогулочного места, где туристы постепенно занимали лучшие места для дальнейшего просмотра основного действия. Мы так же не стали терять время и заняли место у перил, откуда открывалась панорама не только на фонтаны, но и на большую часть города. Вдалеке виднелись очертания гор. Где-то в горах стояла вышка, что-то на подобие нашей останкинской. Между нами и горами лежал город. Множество домов причем дома небольшие, высоток раз два и обчелся. Среди городского пейзажа, справа от нас, выделяется строение Святого семейства, которое явно не вписывается в архитектурный ансамбль города. Под нами располагается комплекс фонтанов с его главным и прилегающими фонтанами. За спиной у нас, на главной террасе музея, проходит какой-то фуршет. Дамы в вечерних платьях, мужчины в строгих костюмах и бабочках. Играет музыка, они не спеша бродят от одной компании к другой, о чем-то болтают, мило улыбаясь друг другу, пожимают руки...в общем, с чем то поздравляют друг друга. Между ними чинно ходят официанты с разносами, на которых стоят фужеры с шампанским. Может это событие приурочено к проходящим выборам, а может какой-то светски раут. В общем, хрен поймешь, ну да не важно, хотя мы и стояли в двух метрах от них, а разделял нас лишь канат, было такое ощущение, что мы тоже с ними. Нам было не до этого, мы ждали...когда этот, мать его фонтан наконец то заработает, а то блин время поджимает, ведь ровно через час мы должны стоять на борту парома, а до него еще добираться около получаса.
  Солнце медленно, но уверенно опускалось за горы. Появляются сумерки... И что это... приглядевшись к фонтану, мы заметили, что у него появилась подсветка. Блин ну хоть что-то, значит, уже не зря мы торчали здесь два с половиной часа, значит, есть надежда увидеть фонтан в действии. Так мы простояли еще 20 минут, ничего не менялось. Хорошо, решили мы, что-то мы увидели и то ладно, надо идти. Спускались мы окольными путями, так как все центральные лестницы были к этому моменту забиты, желающими посмотреть на фонтан. Мы пытались пройти, но это бесполезно, здесь просто яблоку негде упасть. Так вот мы огородами выбрались непосредственно к главному фонтану. На последок, окинули прощальным взглядом фонтан, но не успели мы сделать и двух шагов в направлении выхода, как грянула музыка. Мы обернулись и увидели, наконец, то чего так долго ждали. Мы просто обомлели и не могли выговорить ни слова, мы просто пялились на все это во все глаза. О, да это стоило наших долгих ожиданий. Настолько красиво менялся цвет, динамика потока струй и все это в такт музыки. Играла классическая музыка, я не силен в классике, но играли знаменитые произведения: Бетховин, Чайковский, Моцарт... Я даже на какой-то момент забыл, что это вода, мощные струи напоминали лазерные огни, причем каждый из них горел своим цветом, внизу, фонтанчики по меньше, подсвечивались так, словно это горел огонь. Огни постоянно менялись то они желтые, то зеленые, то красные, их длинна, напор менялся в зависимости от музыкального произведения. Вот они бьют сильным напором в разные стороны, музыка сменила темп переросла в более спокойную и струи фонтана, тут же растворяются, превращаясь в пар с мистической красноватой подсветкой и снова так музыки меняется, становится быстрым, взрывным фонтан сразу же реагирует на это меняя свою форму и цвет. Блин, да это не описать словами, это надо смотреть!!!
  Пролетело двадцать минут и мы безбожно опаздывали на паром. Свернув камеру и фотоаппарат, мы сломя голову понеслись обратно. Странно, но дорога сюда казалась гораздо быстрее. Вроде уже вот за этим домом должен показаться порт, но нет там еще одна улица, еще пара домов, казалось, что это никогда не кончится. Через двадцать пять минут мы были на месте. Паром тоже. Как потом мы догадались, то время, которое нам сказал кассир, а именно 22-00, было время регистрации или временем когда можно зайти на борт. Ну, а время отплытия было 23-10.
  Запыхавшись, мы протягиваем билеты, нас пропускают к длинному коридору, словно подвесной мост над портом, по которому мы идем на паром. Паром впечатляют. Три прогулочных палубы, внизу трюм, куда вмещаются фуры в 2 ряда в высоту! Если честно то когда я прочитал в интернете, что на Ибицу ходит паром, то мне почему-то сразу представился паром из наших старых черно-белых фильмов. Такой деревянный из срубленных бревен и с паромщиком одетого в ватник, покуривающий беломорину. Нет, конечно, я понимал, что здесь немного другое. Но такое представить, такая махина! Да..., это серьезно, это вам не через речку перебирается. А когда вы слышите мерный гул двигателей такой низкий, в котором чувствуется мощь дизелей?! Это звук, который проникает до самых внутренностей и понимаешь всю серьезность мероприятия - плыть в открытом море на остров, насколько все это серьезно. Этакий гигантизм приводит в восторг и трепет. Хотя кому как? Может это подсознательное ощущение вызванное, скажем так, романтикой к морским путешествиям, в отличие от, допустим, перелетов, может кто-то ощущает этот трепет, который заставляет все замереть внутри вас, от взлета самолета или даже просто, когда вы поднимаетесь по ступенькам трапа. У каждого свое. Наверное в прошлой жизни я был мореплавателем.
  Лестница приводит нас к скромному входу, как у самолета. Шаг и опля мы уже на борту. Нас приветливо встречает...ээ, кто там у них в общем "бортрпроводница". Мило улыбаясь, выдает сложную заученную фразу на английском, при этом указывая куда-то в верх. Ну, мы догадались, что наши места где-то наверху. Признаюсь сразу, что мы не сразу нашли наши места, т.к. сначала даже и не поняли, что две комнаты с креслами, на подобие, салона самолета, по обе стороны центрального коридора это и есть наши посадочные места. Да, млин, только нам придется не лететь, а плыть всю ночь и еще пол дня. Ну да ничего, мы уселись, достали остатки еды от последнего набега на магазин и скромно перекусили. Кто сказал, что надо вставать из-за стола с легким чувством голода. Его бы сюда, думаю, он пересмотрел бы свою позицию. Ладно, сидим, ждем. Мимо нас проходит группа каких-то аборигенов. Одеты странно, в шортах, маячке, в шлепанцах. Ни фига себе подумал я: "Это чего же они, так путешествуют?!! На дворе хоть и июнь, но далеко не жаркий, да еще ночью в море та еще температурка!" Да, так и вот, сидим обустраиваемся, все-таки всю ночь плыть. Кресла большие и ноги есть куда деть, только вот беда, спинка кресла намертво установлена в одном положении, а это уже не есть гуд. До отправки парома время еще есть, решили прогуляться по кораблю. В итоге на нашей палубе мы обнаружили буфет с большими мягкими креслами, диванами, несколько телевизоров. Посреди кафе винтовая лестница куда-то вверх. Вышли на палубу прошлись туда сюда, поднимаемся в верх и вот те на бассейн, да, да метров пятнадцать в длину и в ширину прилично, пару горок, шезлонги. Идем дальше поднимаемся на верхнюю палубу. Здесь так же немноголюдно, часть пассажиров собралась на корме. Мы присоединились к ним. С моря дул прохладный ветерок. Мы одеты в джинсах, и куртках, но все равно зябко. И мы нашли теплое место, на корме было небольшое возвышение и как раз за главной трубой, в общем получилось так, что мы были закрыты от холодного морского ветра и одновременно обдувались теплым потоком ветра от главной трубы парома. Мы чувствовали себя комфортно. Здесь мы ожидали отплытия парома. Нашему взору открывался ночной вид Барселоны. Все в огнях. Вот "Саграда фамилия" в центре города подсвечивается прожекторами вперемешку с кранами, словно стартовая площадка для запуска космических кораблей. Здание торгового комплекса выполненного в виде....фаллоса, капсулы, пули или.....в общем, кому как «удобней», светится неестественным синим цветом. Очень далеко в горах теле-радиовышка. Слева и справа от города вдоль побережья также горит масса различных огоньков толи пригорода, толи уже маленьких курортных городков. Да, все это видно, отсюда с третьей палубы парома, а она, поверьте мне, довольно таки высоко располагается над морем, видно очень многое. Нам было, на что посмотреть и тем самым скоротать время до отплытия парома. Ровно в23-10 паром медленно, без толчков, без какого либо намека, медленно стал отходить от пристани. Если бы мы находились внутри корабля, думаю, что мы даже не заметили бы этого. Как только мы покинули пределы порта паром дал прощальный протяжный гудок. До свидания Барселона. Материк медленно отдалялся от нас. Паром набирал скорость. В километре от берега стала ощущаться качка. Такая незаметная, не как в лодке или на прогулочном катере, а такая размеренная, тягучая. Со временем мы привыкли к ней, так что уже даже не замечали. Мы сидели на корме, люди постепенно расходились, становилось не так шумно, стихли выкрики прощания на разных языках, в глазах уже не так рябит от вспышек фотоаппаратов. Постепенно мы остались одни. Огни большого города уже ели виднелись на горизонте, а впереди темная пустота, только серебряные отблески луны отражаются от морской ряби, напоминая нам, что мы находимся в море. Постепенно зарождалось непонятное чувство типа: " Блин, куда мы едем, в далекой, незнакомой стране да еще ночью черте знает куда. Вокруг море ни фига не видать, кругом кромешная тьма, холодное море. Но с другой стороны рождалось другое чувство, которое переполняло радостью, гнало кровь в жилах, повышало адреналин. Наверное, так же себя чувствовали мореплаватели сродни Колумбу или Куку, всем тем первооткрывателям, которые уходили в море в неизвестность навстречу новым открытиям. Именно это чувство со временем переполняло наше сознание все больше и больше. С кормы уходили мы уже в приподнятом настроением. Мы вернулись на нашу палубу и направились в бар. В баре было уже многолюдно. Сюда перебрались все, кто не отправился спать. Не смотря на это нам удалось занять столик с креслами рядом с окном с видом на море. Ну, может это сказано немного пафосно «с видом на море», так как в это окно ни фига не было видно, как в самом темном чулане, ночь ни единого огонька, но отсюда открывался вид на весь бар. В баре было одно меню с испанскими названиями блюд, хорошо хоть картинки были. Выбор остановился на банальном бутерброде, впрочем, особого выбора не было, так как из нишей ценовой категории был лиши бутерброд за 3,99€, а в ценовую категорию от 10€ даже страшно было смотреть. Ну и пиво к бутерброду. На удивление бутерброд пришлось долго ждать, так как его ГОТОВИЛИ! Т.е. Изначально бутерброда как такового не было, были только полуфабрикаты. Так вот все это нарезали, сложили в тесто и положили в печку, где бутерброд готовился еще 10минут. Все это я подсмотрел в открытую дверь на кухню. За это время пиво как вы уже догадываетесь, почти кончилось. Ладно, достались нам эти бутерброды на вид не меньше нашего полбатона, но горячая корочка, расплавленный сыр, кое какая зелень, что-то похожее на колбасу, проглотили мы их махом. Так что пришлось идти повторно заказывать. В полночь над баром, как раз туда куда вела лестница, началась дискотека. Наталья сходила туда, но вернулась быстро, сказав, что там ничего интересного. Там тоже небольшой бар маленький танцпол и 5 человек сидящих на диванах. Если честно то за сегодняшний день мы так набегались по Барселоне, что не очень то и хотелось. Даже наоборот была мысленная установка как можно лучше выспаться т.к. нас впереди ждала Ибица, а это целый день и ночь на ногах.
  К двум часам ночи народ постепенно стал расходиться. Кто-то даже пытался уснуть прямо здесь на диванах под громкую музыку доносящуюся со второго этажа, под шум телевизоров и гам бара. Мы отправились искать ночлег. Заглянув в первую комнату, по правую сторону от общего коридора, мы увидели странную картину. Люди спали среди пассажирских кресел, как придется. Картина была такова, ряд состоял из трех кресел, и между рядами было достаточно места, чтобы лечь. Да, да люди спали не на креслах, а между ними. Кругом спальные мешки, из которых торчали головы, а кто и вовсе закутался с головой. Таким образом, вроде на пароме пассажиров немного, а мест почти нет. Ну разве что на креслах во второй ряд. Картина получается прямо как в поезде. Верхняя полка-кресла, нижняя полка пол между креслами. Сразу видно кто в первый раз едет на остров, а кому уже не впервой проводить ночь на пароме.
  Но нам повезло и мы нашли пару пустых рядов во второй комнате в самом конце. Наталья, свернувшись буквой Z, легла на кресла. Я позади на последний ряд. Но вот незадача одно кресло и как раз посередине было сломано. Что ж решил я придется спать как все на полу. Положив по голову рюкзак застегнув на все пуговицы джинсовую куртку и натянув кепку я устроился спать. Надо сказать, что нам еще повезло, т.к. во всей комнате горел такой свет, что можно читать книгу, а в этот дальний угол попадало не так много света, был такой легкий полумрак, из-за отсутствия нескольких ламп, так что нам не мешало нормально спать. Но прошло 10 минут и, я почувствовал, что мне прямо в лицо дул кондиционер и становилось прохладно. Пришлось лечь головой в другую сторону, головой к проходу. Засыпая, я думал как бы кто не наступил на меня в темноте, а еще завидовал тем, кто сейчас спал в специальных спальных мешках. Посреди ночи стало нестерпимо холодно, пришлось залезть на кресло. После смены ряда позиций пришел к выводу, что лучшей позы как классической ничего не придумаешь. Ладно, уснул. Спалось нормально, только шея периодически затекала. Утром проснулся от того, что сильно замерз и все мышцы задеревенели, от неудобной позы. Было уже светло, в окне, вдалеке, виднелось какое-то побережье, вдоль которого наш паром держал курс. Пейзаж уже начал приедаться, но тут на горе заметил какой-то замок. Видно не очень, но все равно было интересно, так я просидел еще какое то время. Хотелось согреться, выпить горячего кофе, а еще лучше горячей еды. Блин, ну куда мы едем!!! Так хотелось оказаться в номере в теплой кровати и с готовым завтраком на первом этаже. Проснулась Наталья. Вместе мы тупо смотрели в окно на морской пейзаж и на проплывающую вдали линию берега. Через пол часа открыли бар, а еще через пол часа, перекусив круасаном с горячим кофе, мы более или менее почувствовали себя людьми. По радио объявили какую-то остановку. Некоторые люди стали собирать вещи и готовиться на выход. Для Ибицы вроде еще рано, так что мы остались в баре, и с ленцой поглядывали то на собирающихся пассажиров то в окно. Диванчики были удобные, а в баре тепло, и нам никуда не хотелось уходить. Через какое-то время наш паром пристал в порту. К этому времени нам надоел бар и мы решили выбраться на воздух. Поднявшись на третью палубу, мы рассматривали город этого острова. Да, забыл сказать, что прибыли никуда ни будь, а на Мальорку. Здесь оказывается плановая остановка. Мы ни сколько не пожалели, что выбрались сюда, так как вид был живописен. Слева от нас стоял катер, такого же плана, как и паром. Справа, причаливал пассажирский, громадный корабль с шесть или семью палубами. Перед нами лежал портовый городок с скромным названием Пальма, в лучах восходящего солнца, которое медленно и приятно согревало наши тела. В городе людей еще нет (было, где-то в районе 9 часов) Редкие машины, по большей части грузовые, проезжают по узким улочкам и выруливают на единственную здесь магистраль идущую вдоль морского порта. Город кажется небольшим, хотя это впечатление может быть обманчиво, т.к. он уходил в низину, а сразу за городом возвышались горы. В горах виднелась старинная крепость. Город выглядел довольно современно, множество отелей гармонично вписывающиеся, в прошлом древний город, с его старинками домами приведенными в порядок, покрашенными в разные цвета, так что на первый взгляд кажется что все они индивидуальны, не похожими друг на друга, но если приглядеться в целом однотипные строения обычного провинциального рыбачьего городка. Помимо современных построек есть неприметные на первый взгляд строения в виде крепостей, защитных башен, где в прошлом стояли охранные гарнизоны. Слева от нас, на каменной косе, стоял неприметно маяк. Почему, неприметно спросите вы, да потому, что среди крепостных башен он не так сильно выделяется хотя бы да же по высоте. Порт вполне современный: погрузочные краны тут и там, пассажирский терминал, и длинный прозрачный коридор, как Барселоне, для подхода пассажиров к кораблям. Вот и сейчас не успели сойти одни, как сразу появились новые пассажиры с сумками и чемоданами. Их было много, посадка в общей сложности длилась около получаса. Вот, наконец зашел на борт последний пассажир и наш паром продолжил свой путь на остров Ибица. Все это время мы гуляли по палубам корабля, любуясь окружающими красотами. Народу набилось очень много, как стало известно, позже, это была какая то экскурсионная группа. Они гуляли по парому, купались в бассейне, загорали на палубах. Делали все, чем можно было заняться на пароме. У нас оставалась пару яблок и апельсин, чтобы перекусить и поэтому мы отправились в комнату отдыха первого класса. Честно говоря, нас сюда привело наличие розетки, так как надо было подзарядить аккумулятор для видеокамеры. Нет, конечно, там были еще розетки, но попадались они большей частью то в переходах, то на лестницах. А тут и столики с креслами и розетка рядом. Да и к тому же большое окно, откуда мы любовались морем. Где-то через минут сорок мы перебрались на корму парома, где, развалившись, загорали часа полтора. Всю было прекрасно: синее море, ласковое солнышко, приятный ветерок. Что ни говори, а небольшим круизом по средиземному морю, можно назвать. Единственное о чем мы мечтали так это о еде. Нет, конечно, можно было отправится в бар и там позавтракать неплохо из расчета 20-25 € на человека, но нас останавливал тот факт, что здесь на пароме есть нормальная столовая, которая вот-вот должна была открыться. Где-то в 11-30 столовую открыли. Там уже была очередь. Мы, как и все, встали в очередь, но было одно маленькое "но", все кто стоял, держали в руках какие-то разноцветные бумажки, как мы догадались - специальные талоны на обед. Мы попытались выяснить, где их можно достать, но оказалось, что эти самые заветные бумажки выдавали только экскурсионной группе подсевшей на паром, на Мальорке. В общем как мы их не упрашивали, кормить нас отказались. Мы уже совсем было отчаялись, но тут на горизонте появился берег, заветный остров Ибица. Ничего, решили мы, подождем и уж там то наедимся до отвала. Причалили мы не скоро, а потом еще 15 минут нас томили ожиданием высадки. Но когда мы сошли на берег, поверьте, мы напрочь забыли о голоде. Нам хотелось, как можно больше увидеть, как можно больше обойти всяких мест, ведь мы на ИБИЦЕ!!!!!!!. Ну, да по порядку.
  Сошли мы на остров...куда идти? Идем, куда глаза глядят, и частично за пассажирами нашего парома, которые деловито, уверенным шагом направлялись... Блин куда они шли? Не помню как, но мы вышли к какой то улице, первое, что бросилось в глаза так это прилавок с продажей дисков. Здесь было раздолье для меломанов любой музыки которая звучала в клубах Privelege, Pasha, El Divino, конечно же несколько подборок Cafe del Mar, и так далее, целая лавка. Ради любопытства решил послушать диск с открытия сезона 2006 клуба Space, который, кстати, был открыт всего неделю назад. (Жаль мы не успели т.к. на открытие было порядка 20-30 диджеев Ооо... поверьте тот еще был open-air, я по возвращении домой посмотрел официальный сайт клуба там фотки были выставлены.) Так вот, все очень просто берешь наушники, диск автоматически включается и можно слушать. Было огромное желание взять какой-нибудь диск, да еще брат просил - "привези чего-нибудь новенькое". Но видели бы вы цены от 20до 30 € за диск!!! Морально я не был готов к этому да и материально тоже. Дальше от лавки уходила узенькая улочка, где толпилось масса туристов слоняясь по магазинам. Вот и мы отправились в эту гущу рыночного разнообразия. Честно говоря, я ожидал большего разнообразия чем просто майки с названием Ибица, даже не вышивкой, а просто наклейкой по цене 20-25€, или еще кое какое тряпье, на котором даже глаз не задерживался. У всех все одинаково даже цены и ни фига не торгуются. Правда, Наталья присмотрела себе кепочку от "Мессони", очень стильная такая с расшивкой по всей кепке вроде даже все лейблы на месте - сделано в Италии, но стоимость этой кепочки 40€!!! Вообще цены здесь не маленькие, по большей части рассчитанные на лохов туристов, т.к. именно через этот рынок повели вновь прибывших туристов с парома. После получасового экскурса по торгово-лоточой Ибицы мы вспомнили, что очень хотели поесть и тут как тут оказалось очень уютное кафе со столиком в аккурат между магазинчиками. Меню было на английском поэтому выискав знакомые слова мы заказали салат (очень большая тарелка на человека да такая, что Наталья даже не осилила) и цыпленка с картофелем фри и конечно же все это под ледяное пиво. На удивление все это изобилие обошлось на двоих 16€. Пока мы обедали, на острове наступила сиеста. Все лавки в одночасье по-закрывались. И...представьте такая картина: длинная улица, окруженная домами, пустынна, только наш столик. Ощущение, что наш разговор эхом разносится вдоль всей улицы, отражаясь от старых от времени двух этажных домиков, даже как-то неуютно стало, только официант изредка высовывает голову из двери и вопросительно смотрит или, давая нам знать, что мы здесь не одни.
  Покончив с обедом, мы направились в город, центр которого называется Дайт-вилла. Но, пройдя улицу, мы вышли крутому подъему или лестницей ведущей в верх к крепости. Мы по началу немного сомневались, подниматься ли туда, но все же решили, что быть здесь и не подняться на крепость, с довольно богатой историей, было бы кощунством (э как я лихо загнул, на самом деле было не так. Стояла жара, под тридцать, хотелось пить, а еще лучше холодного пивка бы в кафе в тени дерева с каким-нибудь чудным видом на море, но Наташка быстро вразумила меня фразовой "мы чего сюда всю ночь ехали, мерзли, голодали, а на единственную историческую достопримечательность не вскарабкаемся и не посмотрим? И первой пошла уверенным шагом по этим крутым ступеням шириною каждая из которых около метра, а высотою небольше20 см). И вот мы под песню "куда идем мы с пяточком" шаг за шагом поднимались выше и выше. То, что я увидел, предвосхитило все мои ожидания, на самом верху большая площадка, в центре которой стоит собор "Санта Мария де ла Сьевис" построенный как символ христианской власти и возведенный после завоеванием крепости испанцами. Вдоль стен стоят пушки, рядом с которыми лежат ядра. Мы устроил привал прямо на стене, благо она широкой где-то пол метра, на которую можно удобно сесть и любоваться видом на большую часть побережья. Слева от нас располагался порт, набережная, ночной клуб El Divino, с права дикие пляжи с виллами, коттеджами. Еще дальше знаменитый пляж Plaja de Bossa и Bora Bora вдоль, которых располагалось множество отелей. На этих пляжах отдыхали клаберы после ночных сетов знаменитых ди-джеев. Еще дальше единственный аэропорт на острове, куда летают самолеты только местной авиакомпании Иберия, если я не ошибаюсь.(кстати, так для справки, стоимость перелета из аэропорта Барселона на остров, около 100€) На площадке дул легкий, приятный морской бриз, развивая волосы по ветру, внизу море необычайно красивого цвет, прямо как на журнальных постерах, по которому плавали парусники, катера, вдалеке еле видно, идет грузовой корабль. Шум моря, крики чаек еле доносятся до нас. Здесь кажется, что время течет в замедленном темпе, словно задумалось о чем-то, вспоминая лихие времена эпохи войн, пиратов и испанских конкистадоров. Здесь стояла какая-то вековая тишина, пронизанная многовековой историей этого места. Это место еще 2600 лет назад было выбрано очень удачно Финикийцами. Позже в эпоху ренессанса испанский король Филипп 2, завоевав крепость, достроил её по последнему слову фортификационных сооружений, и крепость стала называться La Moraya. В трех метрах от нас был колодец, где, судя по надписям на нержавеющей табличке, скидывались камни на захватчиков крепости. Между собором и смотровой площадкой ров, вернее проход, упирающийся в грот, на первом этаже, где защитники крепости отдыхали, пополняли оружейные запасы. Сейчас здесь воссоздана ретроспектива того времени с бутафорским оружием, столом для отдыха, какие то топчаны, где отдыхали солдаты. В общем есть на что посмотреть и мы нисколечко не пожалели что сюда поднялись. Спускались со смотровой площадки уже внутри крепости, там такая же мощеная дорожка в виде ступенек. На территории крепости располагался археологический музей который был закрыт, но мы почему-то даже не расстроились, видимо нам хватило тех впечатлений которые мы получили там на верху. Забыл сказать, видели бы вы, как красиво смотрится крепость ночью в лучах разноцветной подсветки, честное слово, это просто какое-то феерическое зрелище. Впереди небольшой тоннель метров десять, крутой спуск по булыжнику, который от времени так отшлифовался, что стал почище льда. Держась друг за друга, чтобы не скатиться кубарем к подножию крепости мы вышли из крепости, и оказались в жилых кварталах старого города Dalt Vila. Здесь сочетаются истории всех эпох завоеваний острова карфагенянами, римлянами, арабами. Узенькие холмистые улочки выложенные булыжником петляют между невысокими 2-ух, 3-ех этажными домами. Порой, кажется, что вытяни руки и можно достать сразу два дома расположенных друг против друга. Дома настолько стары, что складывается такое впечатление, что эпоха строительства и обновления закончилась еще в каком-нибудь 16веке. Неровные стены, выложенные из камня преимущественно выкрашенные в белые цвета, а кое-где так и остались цвета натурального камня, оконные проемы порой просто закрытые ставнями, т.е. ни о каких стеклопакетах здесь и речи не идет. Дверные проемы, будто вход в маленькую крепость, а сами двери тяжелые, массивные обитые железом. Кое-где они открыты и от туда доноситься испанская музыка, нет не попса современная, а что-то народное. Надо полагать, здесь живут коренные жители, хотя попадаются и туристы. Они снимают квартиры, это видно по вывешенным полотенцам, купальникам развешанных на веревках, которые натянуты от одного дома к другому. В подвалах домов, а порой и просто в квартирах оборудованы помещения магазинно-лавочного типа, где продаются сувениры. В самих домах все очень скромно, стол приставленный к стеночке, которая окрашена известкой или чем-то белым, возле него табуретка или деревянный стул со спинкой. На столе скатерть и вазочка с цветами. На стене картина, пара старых фотографий иии… впрочем, все, что удалось разглядеть в открытую дверь одного из домов. Улочки на первый взгляд хаотично пересекаются под разными углами, но нас это особо не волновало, так как мы знали, что если двигаться все время в низ, как бы с горы, то мы обязательно выйдем из старого города и попадем в центр современного города. Спускаясь по улочкам забирая то влево, то вправо мы разглядывали дома заходили в магазинчики. Все улицы и дома просто утопают в зелени различных вьющихся растений каких-то цветов. Белые, красные, лиловые, желтые, все органично смотрится на фоне бело -песчаных каменных стен, хочу заметить, земли как таковой почти нет везде сплошной камень, а вот растения бережно и любя выращивают в горшочках. Вот прошли мимо кафе, что редкое явление для старого города, но зато как точно выбрано место. Представьте улочки, дома вроде бы развернуться негде все компактно, и нет лишнего места, как вдруг небольшая площадка с прекрасным видом на море. Или вот еще дома, дома все одинаковы, как вдруг, Наталья замечает вывеску на доме, что-то на подобие аллеи славы в Голливуде на асфальте, только здесь на стене, с отпечатками рук известных знаменитостей и год пребывания (на пример, Пенелопа Круз 1997г. и два отпечатка кистей рук). Через какое-то время мы вышли из старого города и попали уже в современный.
  Здесь как будто другой мир, другая эпоха. Современные здания, асфальт, площадки для прогулки, скамеечки в общем 21 век.
  Мы вышли на площадь Plajca del Parque, а потом на Vara de Rey. Здесь мы немного передохнули сидя на лавочках в тенях деревьях, пытаясь сообразить, куда нам идти дальше. Но план так и не родился, надо добыть карту. Без нее можно плутать как в дремучем лесу. Мы бродили по улицам на удивление пустынного города. То ли во время сиесты все разбрелись по домам, то ли на пляжах грелись, а может просто отсыпались перед предстоящей ночью в преддверии ночной тусовки. По пути нам попадались немногочисленные магазины с созвучными названиями клубов. Мы зашли в один из таких под названием «Privilege». Небольшое помещение с разными тряпками в духе последней моды. Цены не маленькие. Магазин «Pacha» был закрыт - сиеста будь она неладна. Было уже в районе 4 часов и нам надо было посетить еще одно культовое место Ибицы – «Cafe del Mar». Для этого необходимо отправиться в другой, вернее, на противоположную часть острова, в город, Sant Antoni. Следуя дорожным указателям и добрым самаритянам мы нашли автобусную остановку откуда отправлялся автобус до Sant Antoni. Стоимость билета то ли 0,75€ то ли 0,85€. Долго ждать не пришлось так как по расписанию автобус ходит раз в пол часа. Мы время даром не теряли, изучали обратное расписание и разглядывали флаеры на предстоящие party коих даже здесь оказалось очень много. В здании при кассах было небольшое кафе с барной стойкой и одним телевизором под потолком, по которому показывали теннис. Единственные посетители, целых 3 человека из которых двое обслуживающий персонал бара и один видимо постоянный клиент и видимо большой друг этой многочисленной компании лет так под 60. Они смотрели теннис бурно комментируя происходящее. Народ ожидающий автобус со скучающим выражением лица сидел на улице на ступеньках заведения. Ровно в назначенное время подошел автобус, причем не один а сразу три. По очереди друг за другом прикатили. К этому времени поднабрался народ, как позже оказалось, все сидячие места были заняты. И вот, что еще, внимательно читайте, что написано на автобусе, так как маршрутов много и автобусы постоянно подходят... хотя водители проверяют билеты при входе, думаю, они могут подсказать, правильно ли выбрали автобус. Что еще интересно так это то, что автобусная остановка растянута метров на 50, не зная этого мы за автобусом, эти самые 50 метров бежали, недоумевая, в этой ли части города он собирается остановиться. Поездка до Sant Antoni оказалась недолгой минут 20-30. По пути разглядеть толком ничего не удалось. Скучный скалистый пейзаж сменялся редкими деревьями и ни какой цивилизации за исключением рекламных щитов на которых висела афиша клубов и предстоящих вечеринок типа Eden clube Sunday 11th june opening party judgement sundays или Chris Liebing presents Spinclub in Privilege. По левую сторону проехали мимо клуба «Amnesia», по правую сторону появляется указатель на Privilege, а чуть дальше, если приглядеться чуть ли не в лесу сам клуб. Не успели разглядеть вывеску как проехали город Sant Rafel, точнее поселок городского типа. При въезде в Sant Antoni (кое-где на картах пишут San Antonio) мелькнул указатель на клуб «Es Paradis». Наш автобус проехал пару улиц и выехал к порту, оставив с права рынок хиппи. В самом конце порта наш автобус сделал конечную остановку, где оставшиеся пассажиры покинули автобус и мы с ними. Нет, конечно, можно было и раньше выйти, где-нибудь в начале порта и прогуляться по набережной. Просто мы хотели быть наверняка уверенными в том, где нам потом ночью искать автобусную остановку так как покинуть город мы решили последним автобусом. И вот мы в порту, и в который раз за сегодняшний день сталкиваемся с одной и тоже проблемой куда идти. Нет, цель у нас была, но в какую сторону идти, а может мы уже на месте. Бл… почему нет путеводителей по о.Ибица. В общем, вариант купить карту, напрашивался сам собой. Окинув взглядом порт, где стояло не меньше 50 различных судов, набережную с кафе и магазинами, людьми сидевшими в кафе или просто гуляющих по набережной, мы свернули с Passeig de la mar, а потом на маленькую улочку которая вела в центр города. Город практически ни чем не отличался от г.Ибица разве что выглядел по современному. Множество гостиниц (в основном 2-3 этажные на 40-50 номеров), магазинов. В одном из таких магазинов мы приобрели карту, а в другом, наверное, торговый центр какой- то прикупили пару сувениров. Здесь было два этажа внизу сувениры, в верху одежда, скажем так обыденная, спортивная, ах да отдел парфюмерии, косметики. (знаете я бы может даже не обратил бы внимание и сейчас бы напрочь забыл, а вспомнил я про отдел косметики (парфюмерии), потому что: Наталья, загорая на пароме, немного вздремнула ну и не заметила, как лицо обгорело, а здесь в этом отделе продавались крема от загара. Так вот, что бы не покупать целый тюбик с кремом она ходила вдоль рядов типа выбирая, а тем временем незаметно брала по чуть- чуть крема с каждого тюбика и мазала лицо, а я ходил рядом и смотрел не остались ли следы крема на лице).
  Погуляв по городу мы вышли на очередную площадку (площадь, как любят называть испанцы) огороженную домами. На площадки резвились детишки, а мамашки кругами ходили и следили, что бы эти самые детишки голову себе не разбили. Разглядывая карту купленную в магазине пытались определить, где находиться Cafe del Mar, но на карте, на которой почти есть все, включая ипподромы и площадки для картингов, кафе не обозначено, а это бля, одна из достопримечательностей города все таки!!! Как всегда помогли местные жители, которые услышав название знакомого кафе, понимающе улыбнувшись, указали путь.
  Оказалось все рядом да и по большому счету город то небольшой, если идти по побережью то за 1,5 часа можно пройти весь город. Пройдя квартал между отелями мы вышли на побережье, где с права от нас стояло несколько кафе. Все они чем-то похоже друг на друга.
  Кафе располагались на летних террасах небольших гостиниц в 3-5 этажей. Всего кафе оказалось три. Cafe del mar, Mambo, и еще один, название которого чего-то я запамятовал. Идти пришлось прямо сквозь столики, так как сразу же за террасой начинался небольшой пляж метров 10 и далее небольшой участок суши, который во время прилива превращается в морское дно. Сейчас здесь в ямках и углублениях стоит вода. Мы прошли через все три кафешки, посмотрев, что к чему. После чего свернули в небольшой переулок так как заметили магазины, торгующие атрибутикой этих кафе. Хотелось приобрести чего-нибудь на память. Первый магазин относился к кафе Мамбо. Здесь висела одежда и продавалась разная бижутерия в стиле хиппи. Во втором магазине, а он относился к Cafe del mar ассортимент был побольше. Кое-какая одежда, с символикой кафе (я не удержался и приобрел себе маячку с вышивкой-логотипом кафе), множество дисков всех выпусков, начиная с ранних и заканчивая новинками 2006г. Цены улетные, впрочем, дешевых цен на острове я пока, что еще не встречал. После посещения магазинов мы вернулись в кафе, где нам удалось занять столик (вообще то все столики были заняты но тут как раз перед нашим приходом столик покинула парочка) рядом с диджейской кабинкой, VIP комнатой и вывеской на первый взгляд даже неприметной. Наш столик располагался в центре кафе. Играл дип-хаус вперемешку с лаундж. Люди парами, большими компаниями сидят за столиками, кто-то пьет пиво, кто-то ужинает. Отовсюду слышится речь на языках разных стран. На первый взгляд, кажется что складывается какая-то какафония звуков: музыка, причем доноситься музыка из других кафе, постоянный гомон людей, громкий смех или просто выкрики с разных сторон кафе, вездесущие официанты пронырливо бегают между столиков, съемочная группа медленно бродит между посетителями кафе путаясь в проводах, делая видео для очередного выпуска DVD, типа Cafe del Mar 2006г. (блин, где найти этот диск?). Но со временем все эти звуки отступают на второй план, мельтешение людей становится незаметно и остается только музыка, море простирающееся к горизонту, а за ним и солнце медленно, словно давая прочувствовать момент заката, скатывается за край горизонта. Сидя в кресле, на берегу средиземного моря в лучах заходящего солнца, начинаешь понимать и ценить каждую минуту уходящего светового дня, словно перед тобой песочные часы в которых песок неумолимо пересыпается из одной половины в другую. Здесь солнце играет туже самую роль, оно дает понять - "смотри на меня как я ухожу ведь второго раза не будет, цени каждую минуту своей жизни". Видимо это настолько пронизывает всех присутствующих, что все постепенно начинают замолкать вглядываясь на уходящее солнце, только редкие фразы да вспышки фотокамер нарушают гармонию, которую создает природа. Вдали появилась яхта с логотипом Cafe del Mar. Грациозно плавая в лучах уходящего солнца она делала развороты так, что аж мачта накренялась чуть ли не до самой воды. Вдали, на якоре, стоит двух мачтовый бриг, который по ветру поварачивается то боком, то носом, то кормой. Людей скопилось так много что были заняты все места даже на той узкой полосочке которая была свободна из-за отлива, люди сидели прямо у воды. Допив свои напитки (я пил пиво 0,33л. за 5,9€, а Наталья колу со льдом 0,33л. за 4,5€. Я привел цены, так, для примера, еще раз подчеркивая, что Ибица очень дорогой остров. Пиво, у нас в Ллорете, стоит меньше евро за бутылку, а кола 1,5€) отправились ближе к морю. Нашли местечко на камешках и стали наблюдать за уже почти скрывшимся солнцем. Небо из небесно голубого цвета, простите за каламбур, превратилось в насыщенно-красное, с росчерком белых облаков, похожих на хаотичные разводы неправильных форм. Солнце из нестерпимо желтого цвета превратилось в огненный шар, который медленно секунда за секундой опускалось в море. Ди-джей очень удачно поймал, скажем так, время захода солнца и поставил под самый закат длинную композицию которая закончилась как раз в тот момент когда последний отблеск красного шара навсегда ушел и покинул этот день. На какой-то миг наступила полная тишина такая, что не было слышно даже волн плескавшихся о берег, будто все в этом мире замерло, но только на мгновение. После которого все люди не сговариваясь, одновременно зааплодировали, за уллюлюкали, засвистели, словно великому артисту, который закончил выступление. Опять же, ди-джей, не могу не похвалить, подхватывает этот настрой и включает что-то африканское, с тамтамами, и на берег выбегают жонглеры, с горящими факелами создавая шоу, как это было раньше в те далеки времена, когда первобытные люди танцевали после заката перед кострами, отдавая дань своим языческим богам. Люди мигом окружили их плотным кольцом, наблюдая за шоу. Так Ибица провожает день и приветствует наступающую ночь - времени праздника и безудержного веселья.
  Начинало темнеть и мы отправились в город. Пройдя несколько улиц, вышли снова к магазину в котором уже были и снова зашли чтобы прикупить еще немного сувениров для друзей и близких (себе я купил небольшую глиняную картину 10Х13 с изображением старого города и видом крепости разукрашенную яркими красками и скромной надписью Ibiza, на которую теперь уже дома изредка любуюсь, т.к. стоит на видном месте и навевает воспоминания о славном пребывании на этом острове). К этому времени на улице уже окончательно стемнело, и мы отправились гулять по шумным улочкам San Antonio. На улицу вышло очень много красивых и стильных людей, многие одеты в разные наряды. К примеру, идет такая девушка вся в белом короткие шортики в обтяжку, прозрачный белый топик, а за спиной ангельские крылышки. Таких ярких и эпатажных людей много. Но все же большая часть это просто туристы и не только молодежь, но люди в возрасте попадаются, гуляющие по ночному городу в поисках какого-нибудь места, что бы провести ночь на всю "катушку". По улицам так же много ходит зазывал, которые заманивают в те или иные тусовочные места, раздавая флаеры, а девочки мило хватают под ручку и ведут в сторону местной дискотеки, естественно туда на которую они работают. Улицы все в огнях отовсюду доноситься музыка, смех и веселье. На одной из таких улочек, возле клуба Ангелы Чарли и дискотеки Ray2, мы поужинали в летнем кафе. Вообще здесь их так много что все кафе, бары, дискотеки расположены вплотную друг к другу, создается впечатление, что все это один большой развлекательный клуб. Как обычно, в кафе в котором мы сидели, столики выставлены прямо на улице и сидя за ними чувствуешь себя в общем потоке всего происходящего. Покончив с нашим ужином, а это были два больших чизбургера размером с добрую булку хлеба и пивом, мы отправились на автобусную остановку. На удивление не весь город оказался таким шумным и веселы как та улица, где мы ужинали, здесь есть и тихие улочки, на которых мало света и порой не встретишь ни души на протяжении всей улицы. Попадались и рестораны с большими террасами, где в живую выступали певцы, играл джаз, видимо это для более старшей публики.
  Остановку нашли быстро, там уже было несколько ребят, которые тоже, по видимому, куда то отправлялись, так как на острове ночные клубы разбросаны по всему острову, но основная часть расположена вдоль шоссе №8, то есть от San Antonio до Ibiza. Народ прибывал, вот подошли две девчонки, видимо англичанки. Подошли к нам и спросили, будет ли автобус. На что мы им ответили на ломаном английском, смешивая русские слова и жесты, что сами очень надеемся увидеть автобус. Как и следовало ожидать автобус, подошел точно по расписанию. Билеты купили у водителя, так как стоящая будка касс в это время уже не работала. Время было в районе одиннадцати вечера. По дороге до г. Ибицы часть людей вышла в районе городка Sant Rafel. Две англичанки вышли в районе клуба Privilege (объясню, почему я написал "в районе клуба Privilege" - дорога, за окном автобуса ни фига не видать, словно остров необитаем, только изредка, то там, то там мелькают освещенные рекламные щиты. Не знаю, как они ориентировались, но автобус по их просьбе, а это маленькая красная кнопочка на поручнях, остановился среди дороги, и они вышли из освещенного автобуса в беспросветную ночь. Как они дальше добирались, остается загадкой. Как не пытался я высмотреть указатель так ничего и не нашел. А наш автобус поехал дальше в ночью). На Amnesia никто не вышел так как он еще был закрыты. Открытие намечалось только через неделю. Конечная остановка, где-то в центре Ибица в районе порта.
  Наша следующая остановка на ночь и последняя на острове был ночной клуб Space, который, судя по нашей карте, был не так уж и далеко. За неделю пребывания в Испании мы столько ходили пешком, что решили, что и здесь мы тоже потихонечку доберемся. Пройдя улицу Vara de Rey, вышли на Av. d`Espanya, и здесь мы решили немного срезать глухими переулками. Поплутав по безлюдным улочкам и пройдя Via Romana, сверились с картой. Оказалось, что до клуба мы этак только к закрытию доберемся. Поэтому было решено ехать на такси. В районе Central Playa на улице Roberto C/Galicia было место остановок такси (иначе никак, т.к. по взмаху руки, как это обычно бывает в России, никто здесь не останавливается). Таксист любезно согласился подбросить нас до клуба. Стоимость такси за 10минут поездки обошлось нам в 7,8€ из них только за посадку водитель взял по счетчику 3€. Млин, ну и дела, даже не поторгуешься!!! Слава Богу, дороги были почти пустынными в этот час, и мы ехали без остановок за исключением остановок на светофорах. Наверное так много увлекательных вещей в мире не найдешь как, сука, этот счетчик, который непрестанно секунда за секундой прибавлял по несколько центов, я даже взгляда оторвать не мог от этих электронных циферок настолько они были притягательны в этот момент.
  Наконец мы подъехали к клубу. С улицы слышно было, как внутри играет музыка, вернее её басы глухо звучали, сотрясая стены. На входе несколько человек, охрана. Заплатили по 35€ за вход. Можно было и дешевле, но флаеров не нашли, а так сэкономили бы точно по десятке. Ну и хрен с ними, один раз живем. Выдали нам по билетику и тут как тут фейс контроль - "покажите ваши вещички". Хм, да, чего только у нас не было. Перевернули все вверх дном. Смотрели запрещенные предметы. Камеру и фотоаппарат пришлось сдать, при этом заплатив по 1€ за предмет. Выдали жетончик (один на все предметы, неужели они помнят у кого сколько вещей), бросили под стол и клятвенно, с ухмылочкой на лице, пообещали на обратном пути отдать. Еще у нас была бутылка с водой так её просто забрали, я бы даже сказал, отобрали, сказав, что с собой нельзя. Кстати обратно мы её не получили, наверное, выбросили. Вот уроды! Все, наконец-то пропустили. Заходим внутрь. Слева от нас большое помещение с барной стойкой, диджейской кабинкой большой танцплощадкой - этот зал отводился для open air и afte-party Справа от нас, за большими стеклянными дверьми, основой танцпол, где мелькали лучи лазеров, мигая разными огнями, яркие вспышки света и доносилась музыка. Толкнув дверь мы оказались...в большом помещении, нас просто оглушила музыка и ослепил свет цветных прожекторов. Придя в себя и немного привыкнув, мы направились на балкончик, где были столики. И здесь нам опять повезло, был свободный столик. Побросав вещи и заказав по пиву, мы решили немного так сказать перевести дух и присмотреться. Кстати, снова о пиве, здесь нам оно обошлось по 9€ за 0,33л., неслабо, да!!! Вода типа Бонаква 0,33 в районе 5€!!! Но есть еще один немало важный момент. Это я увидел, разглядывая на досуге, на катере, билет, который нам дали при в ходе в клуб. На билете, в уголке, скромно подписано "one drink free"(один напиток бесплатно). Вот мы лохонулись!
  В зале было очень много людей процентов 90 от 20 до 35 лет и 10% люди чуть постарше. На танцполе было не протолкнуться особенно вблизи к диджейской будке. Не знаю, как, но мне удалось протиснуться туда. Здесь звук был настолько сильным, что в месте с басами, ноги сами собой отрывались от пола. Прямо под диджейской будкой танцевали по пояс раздетые немцы, знаете, такие как в Рамштайне. Мне почему-то постоянно казалось, что в какой-то момент они выкинут правую руку и крикнут Хайл Гитлер. Справа от меня танцевала парочка: он такой мачо-бичбой, она такая гламурная стерва в больших темных очках, прозрачной маячке, и джинсах которые вот-вот должны сползти на коленки. За мной, слева от меня, кругом люди, много людей. Отвязные парни и девчонки, красивые, стильно одетые и безумно раскрепощенные, колбасятся под транс. У многих в руках были веера! Скажете ненормальные это ж не бал-маскарад. Нет, просто стояла такая жара, нет духота, а когда ты постоянно в движении, то вот это жара. Как я им завидовал! На какой-то момент я прочувствовался к идее клуба Amnesia с их пенными вечеринками. Как не хватает сейчас хоть чуть-чуть такой слегка ободряющей свежести. За полтора часа безумных сетов я почувствовал, что устал и отправился к нашему столику. У столика в это время Наталья разговаривала с каким-то иностранцем. Но когда я подошел он нам мило улыбнулся и пошел дальше.
  Сразу за танцполом, вернее за диджейской будкой, находился небольшой зал Chillout. Там же были магазины, где продавалась, в основном, одежда с символикой клуба.
  За все время пребывания нам удалось выстоять несколько сетов, и только в районе 4 часов я понял, что не могу больше пошевелить ни рукой, ни ногой. Кстати, для уставших клаберов, здесь ходят дружелюбные на вид ребята, которые предлагают по сходной цене купить таблеточку экстази.
  В четыре утра мы перебрались из душного зала в зал open-air. Здесь была прохлада ночного воздуха, не так жарко и накурено как на основном танцполе. Взяв ледяную воду, мы сидели рядом с барной стойкой и слушали стеб японцев. Какие они маленькие и забавные :-) как в мультаниме.
  Был здесь и второй этаж с небольшой кафешкой, на крыше клуба. Людей здесь было не много. Они сидели в больших креслах или лежали на диванах, а общим фоном играл deep Хаус. Но мы здесь не остались, так было немного прохладно от ночного ветра дующего с моря. Ближе к 5ч. Клуб стал закрываться и нас попросили пройти на общий танцпол. Но мы решили, что с нас на сегодня хватит и пошли к выходу. На выходе предъявил жетон, и мне отдали камеру и фотоаппарат. А воду суки не отдали!!! А так хотелось пить, и еще в добавок, есть. На выходе стоял невзрачного вида мужичек и продавал хот-доги. Но мы решили не рисковать здоровьем, немного потерпеть и поесть в порту.
  Обратно в порт мы взяли такси. Они стояли на стоянке возле клуба. Обратная дорога обошлась в 8,5€, но ехали мы явно быстрее. В порту ни души время где-то в районе 5 утра. Наш катер стоял, но дорога к нему была закрыта и никакого намека на работу порта. Кассы так же были закрыты. Встретили охранника. На наш вопрос «Чё за дела?» Пояснил, что еще рано и кассы откроются не раньше 6ч. Делать нечего, сели на скамеечку, обняв друг друга, чтобы хоть как-то согреться т.к. было совсем не жарко. Еще эти дурацкие скамеечки, ну кто придумал их делать каменными. Ночная Ибица словно вымерла, только свет фонарей, полиция курсировавшая вдоль порта, редкие пьяные туристы, возвращающиеся с ночных party. Ближе к шести стали появляться люди с чемоданам, а это признак того, что мы на верном пути, вернее в нужном месте. Как нам хотелось после клуба сразу в теплую постельку отеля, а как хотелось есть и пить, я уже не раз вспомнил того невзрачного типа с его хот-догами, бля, хоть назад к клубу возвращайся. Но на наше счастье при кассах было кафе, которое открывалось в 6ч. И тут нам повезло, кафешка открылась раньше. Там было тепло, я бы сказал уютно по-домашнему, после холодной лавочки, на улице, на которой чувствуешь себя бездомным. Мы заказали кофе, и по паре больших бутербродов. Наталья по началу вроде как не хотела есть особо, но я настоял так как впереди длинная дорога домой. О, вкуснее кофе я не пил и вкуснее бутербродов я не ел чем здесь и сейчас. Правда, это удовольствие опять же не из дешевых, где-то 20€ на двоих. Да, хорош завтрак!!! Но я был в таком состояние, что готов был заплатить и 30 и 40€ лишь бы накормили. "Голод не тетка" почему-то лезла в голову эта поговорка. В общем, наелись, напились, пригрелись, развалились в креслах и мир, из черно-белых тонов стал окрашиваться в насыщенные краски мира. Потянуло в сон, все таки какая ночь! Сюда в каком-то полудреме всю ночь на пароме, а потом столько активных передвижений по острову и еще одна бессонная ночь, да непросто бессонная, а полная энергии, которой к этому часу не осталось ни капли. Тем временем открылись кассы и там, получив посадочный талон, отправились на посадку, в предвкушении мягких кресел, где можно наконец-то поспать. Трап подали не сразу. Мы простояли возле катера минут 20. Но это время пролетело очень быстро, как раз в этот момент всходило солнце, окрашивая своим светом в мягкие розово-желтые тона белые стены здешних строений. День медленно отвоевывал ночное пространство у ночи. Фонари уже давно погасли, но оставалось впечатление, что они еще горят, сохраняя в памяти воспоминания о ночной ярко раскрашенной разными огнями безудержно-веселящейся Ибице.
  Наконец нас пустили внутрь. Так как мы оказались в первых рядах, то заняли лучшие места. Первый ряд кресел перед большим окном, откуда открывался вид по курсу катера. Вид обалденный. Так хотелось посмотреть, как мы отплываем, но природа взяла своё и организм просто отключился. Проснулся я уже, после того как мы проделали 70% пути. Вокруг море, гул моторов, еле слышный гомон пассажиров и мерное посапывание Натальи. И снова хотелось есть. Кроме как заначки, которая осталась от портового кафе, есть больше нечего. А тем, что есть, особо не насытишься. Можно было попробовать в баре что-нибудь заказать, но, учитывая, что денег нет, бросил эту затею.
  Катер плыл гораздо быстрее, чем паром, наверное, раза в два, так как прибытие, по расписанию, в порт г. Барселона в первом часу дня, т.е. всего получается где-то 6-7 часов. Напомню, на пароме это заняло около14 часов. И это можно отнести к плюсам катера, но есть и один, но большой минус это то, что внутреннее помещение каюты, где располагались все туристы покидать нельзя. Печально, а ведь свежи еще в памяти те ощущения, когда лежишь на палубе в лучах мягкого солнца, ветер трепет волосы на голове, а ты смотришь на морской горизонт, плавно качающийся то вверх, то вниз и чайки пытающиеся догнать паром и думаешь, много ли человеку нужно для счастья. Эх, бля, как это... здорово!!!
  Послонялся я по катеру туда сюда, да делать нечего вернулся в кресло. Единственным развлечением, было рассматривание интерактивной карты движения нашего катера. На мониторе отмечен точкой наш корабль, маршрут следования отмечен линией и всякие условности, типа отмелей, рифов, и далеко ли до материка. Прибыли в порт г. Барселона во время. Не мешкая, подали трап, и мы в толпе туристов-пассажиров покинули корабль.
  В Барселону мы вернулись, как будто домой с дальнего путешествия. Вот он родной порт, вот кафешки где мы сейчас пообедаем, вот памятник Колумбу, а далее виднеется родная Рамбла.
  Выбрали не то кафе, не то ресторан, т.к. хотелось поесть нормально. Но задержались здесь недолго. Во-первых, цены..., пересчитав, с надеждой на чудо, мелочь в карманах, поняли, что придется выбирать между вкусным обедом и билетом на поезд домой (гостиницу). Во вторых меню на испанском, французском, итальянском и, конечно же, на английском. Но понять "Куриное мясо, под каким то экзотическим соусом" за 15€ за порцию, сколько это на глазок, может там 3грамма курицы, а остальное их невъебен... простите, экзотический соус. К тому же нас попросили занять столик и ждать, когда же нисподобится господин официант подойти к нашему столику, стало последней каплей. Так что пришлось идти проторенной дорожкой до Макдоналдса. Там как обычно не то бутерброд, не то бургер все за 3,5€ и пиво. Кстати и тут пришлось помучить в ожидании еды, свой желудок, так как передо мной стояла наша туристка преклонных лет, совдеповской закалки и орала на продавщицу, пытаясь объяснить ей, что она хочет заказать. Ну, а молоденькая девчонка не знает не то чтобы русский, но и по-английски с трудом, а со слухом у нее все было в порядке. Но вела себя корректно, даже, по-моему, пыталась найти похожие слова в русском и испанском языке, исправно повторяя некоторые выражения русской женщины. Так и хотелось сказать "нашей" - "женщина не забывайте, в какой Вы стране, будьте добры и вежливы и люди вам помогут". Не надо орать, хамить, выкидывать недовольные жесты. А может, лучше для начала, просто выучить английский язык, ну или хотя бы несколько общих фраз, для лучшего взаимопонимания?
  После обеда мы прогулялись по Рамбле, зашли в парочку сувенирных магазинов и не спеша, вышли на площадь Каталонии. Здесь в тени деревьев мы просидели так какое-то время в ожидании электрички до Бланеса.
  Так закончилось наше большое путешествие. Сидя на той лавочке, на площади Каталонии, во мне теснились два чувства: первое это хотелось домой, где есть кровать, душ, завтрак и ужин, знакомые улочки, пляж и море, не надо никуда идти, ехать, плыть, но второе чувство говорило об утрате ощущения приключений, дороги, новых мест, безумно не хватало веселой и в то же время романтической Ибицы. (сейчас, когда я пишу эти строки, так хочется все бросить и уехать туда, чтобы встречать закаты в Cafe del Mar, а ночи на пролет проводить в безудержном рейве лучших ди-джеев планеты).
  В гостинице мы небыли 3 дня и 2 ночи. Нас никто не потерял, всем было все равно, где мы пропадали все это время.
  И так, в среднем на человека получается:
  - билет на паром туда и обратно - 110Е
  - обед, ужин, завтрак - 60Е
  - автобус, Ибица - Сан Антонио туда и обратно - 1,5Е
  - билет в клуб + камера хранения - 37Е
  - такси - 8,1Е
  Итого - 216,6Е.
  В целом затраты были минимальны, только на самое необходимо. Не привожу цифр по сувенирным затратам, но смело можно добавить 30-50Е, опять же самый минимум.

«Тюлений отдых» или восстановление сил.

Утром, как ни странно, я проснулся рано. Наталья еще спала и на призыв отправиться на завтрак, лишь невнятно пробурчала, что хочет жутко спать.
  За время нашего отсутствия практически ничего не изменилось, разве что пенсионеры съехали, а в место них понаехало много молодежи. Мне кажется, что нашего отсутствия никто не заметил. Разве что после завтрака, проходя мимо бара в отеле, бармен, увидев на мне майку с надписями клуба Space-Ibiza, спросил меня, был ли я там, на что я невозмутимо сказал, что буквально еще вчера. Он сильно удивился и в его глазах читалось чувство удивления и зависти. Смешивая жесты и английский язык мы немного поболтали об Ибице.
  В номере Наталья продолжала спать, и мне ничего не оставалось, как прогуляться по набережной. День обещался быть жарким и длинным. Да, не привыкли мы вот так просто отдыхать, тупо валяясь на пляже или отсыпаться в номере. За последнюю неделю мы вставали всегда рано, хватали вещи и бежали на рейсовый автобус вперед к приключениям. С утра до ночи бегая по новым места неизвестной страны. Но все же усталость подобралась внезапно, и хотелось не много "зависнуть" и отдышаться, перевести дух и обдумать, куда еще можно податься и чего еще посмотреть. Оставалась неделя, даже меньше, каких-то 5 дней.
  Ближе к обеду я вернулся в номер. У Натальи была температура, она заболела. Видимо организм сильно устал от постоянных перемещений и непостоянства испытывая легкий стресс, а может из-за влажного климата и холодных ночей и еще постоянного ветра, который ни как не хотел прогреваться на протяжении всей недели. Я сбегал в ближайшую аптеку и купил несколько пилюль. Вообще болеть здесь довольно накладно. К примеру, несколько таблеток от температуры обошлись в 5€, я уже не говорю о более серьезных лекарствах. Так что запасайтесь здоровьем граждане туристы. Кстати это не касается тех туристов, которые дальше своего пляжа никуда не ходят, так как при таком отдыхе трудно заболеть.
  Целый день Наталья отсыпалась, а я все это время провел на берегу, загорая и купаясь. Слава Богу, море к этому времени прогрелось и уже можно было не выходить из воды длительное время, барахтаясь в волнах. Вечером у Натальи хватило сил немного прогуляться по набережной, ей стало гораздо лучше.
  Следующий день практически ничем не отличался от предыдущего, разве что мы уже загорали вмести. Наверное, я правильно считаю, что солнце и морской воздух лучшее лекарство. Вечером мы слонялись по улицам Ллорета, увиливая от назойливых "впаривателей" флаеров на различные местные дискотеки. Честно говоря, меня они, т.е. местные клубы, не впечатляли уж как-то они походили больше на бары с маленьким танцполом. Но судить не стану, так как честно признаюсь, что по местным клубам мы не ходили. Впрочем, в один чуть было не попали. Не помню, как он назывался, но один из лучших, в городе. Так вот там как раз такой тип клуба как я описывал выше. К тому же там показывали чемпионат мира по футболу, все смотрели в многочисленные телевизоры, развешанные по всему клубу. Короче, я так и не понял они сюда танцевать пришли или смотреть телевизор. Кстати, вход на такую дискотеку стоил 15€!!!
  В общем, мы проводили вечера в большей степени на набережной, где ночная жизнь такая же бурная, как и в центре города. И все-таки, ощущалось небольшое различие между ночной жизнью здесь, на континенте, и там далекой Ибице. Даже само воспоминание об этом острове рождает легкую атмосферу праздника и чуточку ностальгии по тем местам. Как-то там более праздничней, легче и непринужденная атмосфера восприятия Жизни. Ничто не отягощает мысли о буднях бытия. Гуляя по улицам Ллорета вроде что-то есть схожее: праздная молодежь, ночные бары с шумными посетителями, отовсюду музыка, доносящаяся из клубов, но есть такое чувство, что это похоже на хорошую копия, как качественный компакт диск против хорошего винила, когда есть одна и та же музыка, но восприятие ее разное, словно в одной лежит душа, а в другом, только товар – деньги - товар. Стоит только свернуть на боковую улочку и сразу начинаешь понимать, что здесь живут люди, которые давно уже спят и завтра им рано утром надо вставать, что бы идти на работу. Им нет никакого дела до нас, до нашего веселья, они в нас видят только товар, который приносит деньги. Ведь мало кто работает за идею, для того чтобы творить и при этом, им бы все это нравилось. Да, что я рассказываю вам об этом, многие из нас сами это ощущают когда темным, по зимнему холодным ранним утром, чертыхаясь и проклиная работу как зомби мы тащимся в метро, маршрутку, автобус, что бы вовремя там быть, не то тупой начальник лишит вас премии, о которой вы слышите уже полтора года. Как можно вообще любить работу, которая вам не нравиться, а найти что-либо ПОДУШЕ это большая проблема?! Так вот, там, на острове, большая часть людей, которая работает там, занимается тем, что им нравиться. Это видно по их глазам, естественным улыбкам, да вообще по эмоциям, которые будто вибрируют в воздухе передаваясь остальным. Работа их не напрягает, они делают это с душой и им это нравиться. Им нравиться делать праздник, так как делают они его для себя, заражая других. Отсюда вся эта атмосфера легкости, непринужденности, атмосфера всеобщего праздника.
  За прошедшие три дня мы много гуляли по городу, валялись на пляже, даже сходили в местный развлекательный парк, где был боулинг, минигольф, игровые автоматы, качели, карусели. Мы остановились на боулинге и минигольфе. Боулинг нас поразил своей несуразность, такой как кегли, на веревочках, кстати, один раз они запутались между собой. Ну и конечно - это сама дорожка, где шар пока докатиться до кеглей несколько раз подпрыгнет и изменит траекторию движения. Вот такой непредсказуемый боулинг. Давно мы так не смеялись. В минигольф играли впервые, было забавно, и нам понравилось.
  За эти три дня мы так наотдыхались, что наши мысли стала посещать навязчивая идея съездить во Францию. Опыт путешествий у нас уже был огромный и нам ничего не стоило взять и сгонять, ну, к примеру, в Перьпеньян. В одном из туристических агентств нам подсказали, что в Перьпеньян ходят автобусы из Жироны. Нам даже дали расписание. Но нас ждало разочарование. Сегодня среда именно в этот день один автобус утром выходил в Перьпеньян, а уже другой, вечером возвращался в Жирону. В другие дни обратных рейсов не было, а это значит, что надо было ночевать во Франции. К сожалению, мы не располагали таким временем, так как мы планировали посетить еще раз Жирону и прогуляться по ее древним тихим улочкам, да и современный город посмотреть. Но мы не теряли надежду увидеть Францию. Как это сделать? Остается только экскурсия. Но идти к нашему гиду было в падлу и мы через нашу знакомую в магазине узнали о местном тур-агентстве, где работают русские. (для справки вдруг кто будет в Ллорете, в центре города, ближе к морю, есть музей кошек так вот на первом этаже у них там агентство). Нам предложили три варианта экскурсий во Францию. Мы остановились на Каркассоне, за 45Е с человека.

Многообещающая Жирона.

Предпоследний день пребывания в Испании. Нам так хотелось еще раз увидеть поначалу вроде бы неприметный городок Жирона, который манил к себе какими то скрытыми от понимания чувствами.
  Приехали в Жирону рано, на часах было около 9 часов. Здесь же рядом был вокзал поездов уходящих во Францию. Все-таки жива была еще надежда уехать во Францию самостоятельно. У билетных касс толком не удалось понять маршрутное расписание поездов, и мы вернулись на автобусную станцию. Здесь мы выяснили расписание автобусов до Перпеньяна. Но, как и ранее нам сказали, сегодня автобус уходил только туда, а возвращался только на следующий день. Нам ничего не оставалось делать, как погулять еще раз напоследок по городу. К тому же, может, удастся купить каких-нибудь вещей, как нам это удалось в прошлый раз.
  Слоняясь по городу уже битый час, приходим к выводу, что город переживает, трудовые будни и до туристов им нет никакого дела. Туристов в это время мы вообще не видели. Впрочем, все туристы, если они и приезжают сюда, так только чтобы посетить старый город. А здесь все жили своей обыденной жизнью. Даже магазины не хотели открываться, то ли в 10 часов им не было смысла начинать рабочий день, то ли рабочий график у них здесь какой-то свой. Кстати в Ллорете, к 10 часам большая часть магазинов уже открыта.
  К 11 часам мы снова, как-то само собой оказались в старом городе, как в пословице "Все дороги ведут в Рим", так и здесь, все дороги ведут к старому городу. В очередной раз мы немного послонялись по историческим местам, позже, прошлись немного по местной Рамбле (находиться так же в старом городе) и вышли к музею кинематографа. Мы решили, что делать все равно нечего и взяли билет. К сожалению, наши дисконтные карты на посещение музеев г. Жироны мы забыли в номере. Наверное, потому что даже и не планировали пойти в какой-либо музей. А решение посетить музей родилась спонтанно, в то время когда проходили рядом. Стоимость посещения музея обошлась в 4€. Музей занимал 4 этажа. Осмотр начинался с верхнего этажа. Вместе с нами небольшой толпой ходили местные школьники под шефством классного руководителя, приобщаясь к культуре синематографа. А посмотреть было на что. Старые фотокамеры, картины, фотографии, макеты для создания спецэффектов начала 20 столетия. Даже кулон, который носила героиня фильма "Титаник" хранился здесь под стеклянным колпаком. Еще была маска и шляпа из фильма "Зорро", и военный костюм, который носил Том Хенкс в фильме "Форест Гамп". В общем зале, на выходе, стояла статуэтка Оскара так же под стеклянным колпаком. Не знаю, была ли она настоящая или нет, но выглядела внушающи. Рядышком продавались рекламные афиши знаменитых картин, больших размеров, формата где то А0. Если честно то очень хотелось купить себе, что-нибудь из Одри Хепберн из фильма "Завтрак у Тиффони" или чего-нибудь Тарантиновского, к примеру, "Криминальное чтиво", ну уж очень они живописно выглядели, но было одно маленькое "но". Стоимость их варьировалась от 20 до 50€ за афишу.
  Когда мы вышли из музея, наступило время сиесты и нам ничего не оставалось, как пообедать и убить время до 4часов, когда откроются вновь магазины. Но магазины открылись только ближе к 5 часам. Нам пришлось быстренько пробежаться по сувенирным лавкам, чтобы купить чего-нибудь на память о Жироне. Честно говоря, ничего путного мы сегодня здесь не нашли. Даже надежды купить чего-нибудь из вещей провалились. Так много увидев в первый раз: сувениры, вещи по нормальным ценам куда-то сегодня запропастились, будто ничего и не было. Словно в этот раз город не хотел открыться нам, как это было в первое посещение. А может за столь длительное время испанская культура приелась нам и вещи, казавшиеся на первый взгляд необычными казались, обыденны и просты, как коробок спичек.
  И все же мы не жалели, что нам удалось посетить этот городок вновь. Пускай многое мы уже видели, а во многих местах уже побывали, Жирона это то место, куда можно приезжать и приезжать, быть может, хотя бы просто отдохнуть от суеты больших городов, как если бы вы вдруг решили на выходные, семьей выбраться на природу или пройтись по культурным местам и перевести дух от суеты повседневных дней. А сувенир о Жироне - керамическая тарелка с изображением собора Сан Фелиу, нам удалось купить в Ллорете почти за бесценок на распродаже. Неудивительно, ведь мало кто знает, что есть такой удивительный город. "Местные туристы", незатейливы, им подавай сувениры с символикой Коста Бравы или Ллорет де Мара, в конце концов, отдыхали же они именно здесь, на фига им какая-то Жирона.

Vivat, Франция! Bon Jour, madam Каркассон.

Рано утром в назначенное время и место пришел автобус. На удивление автобус оказался французским, даже водитель не говорил по-испански, а в салоне играл какой то Французский шансонье. Очень неожиданно, т.е. я хочу сказать, что вроде бы еще не во Франции, а переступив подножку автобуса чувствуешь себя там. Дорога по времени составила примерно около 4,5 часов. Но этот промежуток времени пролетел быстро. Может, потому что за окнами автобуса пролетал невиданный нам ранее пейзаж Франции, а может гид которая, не переставая, рассказывала интересные истории сначала об Испании, пока мы ехали по ее территории, а потом общий экскурс истории развития Франции уже на территории Франции. На удивление истории гида оказались интересными и я с удовольствием слушал их одновременно разглядывая пейзажи проносящиеся за окном. Провинция Франции немного отличается от провинции Испании, хотя это различие практически неуловимо: дороги, фермерские домики, плантации вроде все однотипно, но есть такое, что сразу же бросается в глаза - это обилие зеленого. Зеленые поля, холмы, даже горы покрыты густой растительностью, озера с их гаванью по выращиванию малюськов. В Испании ничего этого нет... и цвет, нет, окраска фауны песочного цвета, словно вы находитесь в Египте, только здесь больше гор.
  Как-то незаметно мы проскочили границу между Испанией и Францией, я даже не увидел ни одного пограничника, просто несколько шлагбаумов, да, и вроде бы автобус сбросил немного скорость. Впрочем если бы гид не сказал нам, что проезжаем границу, то об этом можно было бы догадаться уже минут через 10 - 15 читая рекламные вывески на французском языке.
  На все про все в замке Каркассон, нам отводилось 4 часа. Мда, не много для такого интересного места. Вид, который нам открылся с автобусной стоянки впечатлял нас. Перед нами на холме возвышалась настоящая, боевая крепость с неприступными стенами с бойницами, через которые защитники крепости стреляли из луков, выливали кипящее масло на своих врагов громадный ров в котором тонули солдаты, штурмуя стены крепости. Стены, которые отражали снаряды катапульт, мортир и бог знает чего еще. Они словно немые свидетели истории, которые столько видели, столько пережили. Перед нами реальное воплощение всех тех фильмов, которые мы видели в детстве, а после бегали с палками и фанерными щитами, изображая из себя крестоносцев. Но еще большее впечатление производила крепость после слов гида, нечаянно брошенных в автобусе, о том, что часть фильма "Жанна Дарк" Люка Бессона снималась именно здесь, в стенах Каркассона.
  И опять я убеждаю себя в том, что путешествовать нужно самостоятельно. Не успели выйти все из автобуса, как командир - гид дала четкие приказы: 5 минут на туалет, 10 минут на сборы возле входа в замок, кто не успел, я не виновата. В итоге 20 минут мы топтались у входа в замок, пока все нерадивые туристы не соберутся вместе. Мы уже даже пытались прорваться в замок, но зоркий и опытный глаз гида сразу вычислил нашу затею и пресекла на корню. Наконец наше стадо было в полном сборе, об этом известила гид, пересчитав все поголовно. Наконец то можно было идти вперед. Как только мы попали внутрь крепости, я ощутил, что попал в век крестоносцев и рыцарей. Здесь все говорило об этой эпохе. Старые каменные дома, узкие улицы метра в 2-3 шириной, сырой, прохладный ветерок гуляет по этим проулкам завывая воздуховодах. Низкие двери, крошечные окошечки через которые дневной свет почти не проникает внутрь помещения. Дорога сделанная из булыжника, да что там дорога, здесь все из камня и дерева, будто бы цивилизация в этом месте остановила свое развитие в этой эпохе. Цветы и растения растут прямо на стенах домов смешиваясь с разноцветными вымпелами, флагами и родовыми гербами в средневековом стиле. Сразу возле входа дом, в котором на первом этаже, сувенирный магазин, а вход в этот магазин охраняет рыцарь в железных доспехах. Черт, как хотелось остановиться и рассмотреть все, ведь первые впечатления самые яркие и именно они врезается нам в мозг, так что не забудешь, но, сука, гид неумолимо гнала нас дальше, вдоль улицы к какому-то заброшенному колодцу. Ну, прибежали мы к этому колодцу, какого...., колодец как колодец, да и хрен к нему подойдешь, так как впереди бежавшие туристы нашего автобуса плотным кольцом оккупировали его, да так плотно разве что ноги не свесили внутрь. Не успели все отдышаться и плюнуть в этот колодец, как командир - гид приказала штурмом овладеть следующей точкой достопримечательности. Пробежав квартал галопом, мы оказались перед местным собором. Да не спорю, собор, наверное, красивый, только занавешен был тряпками, так как был в настоящий момент на реставрации. На этом наполеоновские планы командира иссякли и мы наконец-то были предоставлены самим себе.
  Мы стояли на небольшой площади, с одной стороны был собор с другой отель, еще был винный магазинчик и две улочки уходящие вдоль домов в глубь крепости. Кстати, отель, не смотря на невзрачную вывеску, оказался знаменитым в Каркассоне. Здесь его называли отель с приведениями. Конечно, все начинают нести всякую чушь вроде того, что там действительно что-то происходит, к примеру, произвольно открывающиеся двери, туман из окна среди ночи, следы, преследующие вас по коридору, невнятные образы которые мерещатся в каждом темном углу номера. Я считаю, что это хорошо сделанные трюки. Как ни как проживание в таком номере в межсезонье обойдется не много ни мало в 350€. И еще при заселении потребуют справку от врача, что с сердечком у вас все в порядке.
  Первым делом, в отведенное нам временя, а это каких-то 2 часа, мы направились в винный магазинчик, чтобы купить настоящего французского вина. Для нас большим удивлением было то, что продавщицей оказалась одна из наших. Девушка, в возрасте 20 лет, работает здесь уже год. А попала сюда, уехав на практику, ну да так и осталась. Ей здесь нравиться и считает, что ей повезло вырваться сюда. Ну, а нам повезло с ней потому, что нам не пришлось гадать среди большого ассортимента марок вин, так как девчонка, встретив соотечественников, сама вытащила из под полы нужную бутылочку по сходной цене.
  Далее мы направились в собор, чтобы хоть изнутри посмотреть на один из древнейших соборов Франции. Что ж действительно то, что мы увидели, отличалось от того, что мы видели в Жироне и Барселоне кое-какими мелочами. Но в общих чертах всю довольно однотипно(может я кажусь невеждой, но я не силен в архитектуре соборов и уж тем более в их отличиях). Единственное, что действительно поразило здесь так это витражи, сделанные, если я не ошибаюсь в 16 веке. Сума сойти, глядя на них они кажутся как новые, солнце в них переливается различными красками вырисовывая картины созданные на этих витраж, словно смотришь в калейдоскоп с причудливыми картинками. Во время войн, чтобы сохранить в целостности и сохранности это "произведение искусств" от бомбежек, их снимают, а потом устанавливают обратно.
  Мы идем дальше, времени все меньше и это постоянно нас подстегивает бежать вперед не задерживаясь над чем-либо. Я бы это назвал легким или поверхностным осмотром окрестностей с параллельным променадом по магазинам. В одном из таких мы еще взяли по бутылочке винца, Наталья купила две баночки известного французского деликатеса под названием Фуагра (не дешевое удовольствие 20€ за 100гр.), побывали еще в сувенирных магазинах, ну а как без них? Прошли мимо колодца, у которого были часом назад и уже спокойно смогли все рассмотреть, так как никого здесь не было и никому этот колодец на х.. не нужен. Мы не успели посетить камеру пыток, музей Каркассона и еще каких-то там местных достопримечательностей, не поели мясо косули или "косулей" не припомню никак, но помню, что гид настойчиво уговаривала всех отведать это блюдо считающееся местной кухней. Но зато мы успели обойти всю крепость по периметру и посмотреть все строения, все три уровня: центральную крепость, внутренний город за периметром внутренней стены построенной еще римлянами и внешнюю стену, построенную уже французами. В общем, и целом нам удалось охватить, образно говоря, большую часть крепости за 2часа отпущенного времени, нежели за 2 часа постоянной беготни с гидом. Отпущенное время пролетело незаметно, на последок, я забежал в булочную и заказал большой бутерброд, стоил он 4,95€, я дал пятерку и жадными глазами наблюдал, как его готовят, ну а когда приготовили я схватил его и направился было к выходу в предвкушении вкусного обеда, как услышал за спиной голос продавщицы - "Месье?" Я даже не сразу понял, что это ко мне обращаются. Я повернулся, и она еще раз повторила-"Excusez-moi, messieurs " и протягивает в руке...сдачу! Картина была настолько умиляющей, во первых ко мне еще ни кто не обращался так - "Месье", чем я был несколько приятно обескуражен, а во вторых сдача! У нас бы замылили и криво ухмыльнулись в след, а здесь готовы были бы даже догнать, чтобы вернуть. В общем я не нашелся, что ей ответить даже на английском, потому просто улыбнулся и махнул рукой типа все нормально. Кстати бутерброд оказался вкусным и сочным чем те, которые мы ели в Испании.
  Мы сидели перед крепостью, в парке, убивая время до автобуса, жевали бутерброд, пили колу и глядели на карусель, знаете, как показывают в американских фильмах на которых детишки катаются на лошадках и еще играет эта карусельная музыка. Слева от нас, ближе старому кладбищу, тусовались рокеры, проверяя свои мотоциклы громко рычащие по всей округе. Но как ни странно они не нарушали ту общность гармонии, которая царила здесь. Туристы не обращали на них внимание, каждый занимался своими делами, куда-то шли или просто сидели на лавочках отдыхая. Странно, но я давно не испытывал такого чувства - умиротворения, слабый ветерок гнал листву по площадке парка, а я думал, странно ведь не осень, а листьев так много и есть уже пожелтевшие, а может просто погода была немного пасмурной и вообще июнь этим летом в Европе выдался холодным, а может мне так показалось. Радостные дети носились вокруг карусели, а те кто еще не прокатился терроризировали своих родителей дергая за рукав и уговаривая купить билет. Что для них камни крепости когда здесь такая красивая карусель. Мне хотелось остаться здесь хотя бы до вечера, что бы просто так сидеть и смотреть на этот мир этих людей и никуда не бежать, спешить. Не знаю, что на меня нашло, может это потому, что путешествие подошло к концу и сегодня последний день нашего пребывания в Европе, а то, что этот последний день мы провели во Франции, было просто подарком судьбы. Мне всего лишь хотелось продлить хоть чуть-чуть это состояние умиротворения.
  На обратной дороге нам показывали по телевизору праздник, который проводиться в крепости Каркассон. Фантастика я такого фейерверка не видел! Жаль, что не удалось увидеть в живую.

Adios, Испания!

Будильник на телефоне прозвенел в 8 часов. Просыпаться совсем не хотелось. Отключив будильник, мы решили еще немного понежиться и поваляться в постели. И заснули. В следующий раз, когда я продрал глаза, на часах было уже 9 часов и до автобуса оставался всего час. Вскочив, как пожарники по тревоге, мы стали носиться по номеру, собирая остатки вещей и приводя себя в порядок. Я успел сбегать на завтрак, а Наталья им пожертвовала, в чем потом дико сожалела, так как поесть, в ближайшие несколько часов, нам не удалось.
  Собрав вещи и окинув прощальным взглядом на наш номер, который был нам домом последние две недели, мы отправились на набережную, где нас должен был подобрать автобус до аэропорта.
  Мы сидели на парапете с сумками и периодически, по очереди бегали к останавливающимся автобусам, чтобы узнать, не наш ли это. За это время солнце всходило все выше над горизонтом и становилось все жарче. В городе ничего не изменилось, все также люди идут на пляж загорать, кто-то уже купался в море, которое к этому времени окончательно прогрелось и из него можно долго не вылезать долго барахтаясь в волнах, ощущая силу набегающих волн. Было такое ощущение, будто бы нас уже здесь нет. Люди не обращают на тебя внимания, каждый спешит по своим делам, даже взгляды у них такие словно они смотрят сквозь тебя. Мы чувствовали себя какими-то полукровками, которые вроде еще в Испании и которые уже вроде как в России. Постепенно стираются ощущения, и краски проведенного здесь беззаботного времени, угасает чувство приключений, даже какого то спокойствия обретенного здесь за столь короткий срок пребывания. На смену им сначала приходит ощущение предстоящей дороги, а потом и предстоящей встречи с домом, родными, окружающими тебя людьми, с которыми проводишь большую часть своего времени. Потом, где-то в глубине души просыпается чувство банальной бытовухи окружающей тебя изо дня в день, которую так тщательно, за все это время, душил в себе. И на какой то момент даже поверил себе, что все, вот оно, я избавился от этого, но нет, оно просто притаилось и ждало когда бы настигнуть. И именно время отъезда является те самым моментом, когда оно не спеша, как снежный ком настигает и накрывает с головой. Наталья понуро сидела и с безразличным видом разглядывала меня, в то время как я снимал на камеру прощальные кадры с Ллорет де Мар. Иногда она поднимала голову и печальным взглядом смотрела на подошедший автобус. А потом снова отводила взгляд то на набережную, то поворачивала голову в сторону моря, как-будто всматриваясь вдаль.
  Но чему быть того не миновать, подошел наш автобус, который повез нас в аэропорт. Обратная дорога лежала через несколько курортных городков, где мы подбирали туристов на трансфер до аэропорта. В итоге наш гид недосчиталась двух туристов, но, махнув рукой, дала команду водителю ехать. Интересно, те двое, которые не пришли, проспали, как мы или специально не пришли?
  В аэропорту гид с нами не церемонился, лишь указав, в какую сторону идти и крикнув на прощанье Adios!, села обратно в автобус. Найдя стойку регистрации и отстояв длинную очередь мы получили посадочные талоны и уже на втором этаже, пройдя металлоискатели, слонялись по громадному аэропорту заходя в бесчисленные Duty Free. Спустя час мы спустились в отведенный Gate и погрузились в автобус, который доставил нас прямо до самолета. Несмотря на то, что заняли мы свои места в самолете во время, самолет вылетел только через час. Задержка была по вине нескольких пассажиров, которых вылавливали по всему аэропорту, которые то ли заблудились, то ли не успели обойти все Duty Free.
  И вот, наконец, мы взлетаем, делаем крюк над аэропортом, пролетаем порт Барселоны и отклоняемся в сторону моря, оставляя за спиной Испанию, которая оставляет нам лишь воспоминание о приятном путешествии. Adios, Espania, и добро пожаловать... вернее, Welcom back в Россию.

Тут же на набережной разложился художник, мне трудно назвать этот стиль рисования, наверное, что-то на подобие аэрографии, так как рисовал он картины баллончиками с красками подобно граффити. Художник небрежно наносил мазки, а точнее распылял краску из баллончиков на лист, из чего получались довольно красивые пейзажи: закат на море, водопад в горах на фоне яркой луны. Зрелище впечатляющее! Даже сам художник выглядел, как-то фантосмогорически из-за своего респиратора на лице и заляпанной краской одежде.

1. Себастьян Перейра(не НЕГОРО!)
    Себастьян Перейра(не НЕГОРО!) 18 мая

ни асилил
    мракаужас....вайна и мир курит....не надо писать так долго и нудна...спамибо

2. Слава
    Слава 20 мая

Ну хоть что-то о Ибице!
    Спасибки за рассказ. Давно искал какого-нибудь отзыва по Ибице. Где узнать рассписание предстоящих party?

3. Санёк
    Санёк 21 мая

Суперский рассказ
    Мне понравилось читать, тем более сам бывал и в ЛЛорете и на Ибице (правда в разные поездки). Но ощущения схожие!

4. Павел
    Павел 21 мая

Спасибо Всем за отклики на рассказ! Рад, что читают да еще и нравиться. По Party отвечаю: есть такой сайтик ibiza-spotlight.com , так вот там календарь всех клубов и кто выступает. Бывет еще цены пишут.

5. Наталья
    Наталья 24 мая

Спасибо!
    Огомное спасибо за Ваш рассказ. Прочитала с большим удовольствием!Вы просто молодец. Скажите где можно еще почитать Ваши рассказы.

6. Павел
    Павел 25 мая

[b]to Наталья:[/ Спасибо за отклик!!! А почитать можно здесь же на этом сайте в разделе Египет: Пирамиды, Виндсерфинг, люди.

Мадрид Испания

Мадрид Испания