Когда я начал писать этот рассказ о нашей поездке в Таиланд почти сразу после нашего возвращения, я по привычке стал описывать отель, в котором мы жили, некоторые накладки, возникшие в ходе нашего путешествия и т.д и т. п. Однако, как обычно, время стерло все мелкое и неважное, и в памяти осталось только то, о чем Вы прочитаете дальше, если, конечно, Вам хватит терпения и Вас интересует история и культура этой изумительной страны. Если же Ваша душа (точнее, тело) жаждет плотских удовольствий во время поездки в Таиланд, то дальше можете не читать, Вам лучше обратиться на сайт известного моркововеда (или как там правильней их называть) г.Винского, или на крайний случай пересмотреть фильм “Шокирующая Азия”. Если же нам с Вами по пути – то в путь, в волшебную страну Сиам!
  Дальше я по возможности коротко попытаюсь рассказать о впечатлениях, накопленных нами за двухнедельное пребывание в ней, а чтобы не сбиться, разобью свой рассказ по дням.

День 1. Бангкок

Вылетели прямым рейсом Санкт-Петербург – Бангкок авиакомпании Трансаэро (разумеется чартером), поэтому задержку с вылетом на 2 часа восприняли спокойно.
  Летели на высоте 12 000 метров над Гималаями (отдельные пики которых были видны над облаками), Индией и Индийским океаном. После почти 10-часового перелета, прохождения таможни и паспортного контроля поехали в отель Bayioke, где и поселились в вполне приличном двухкомнатном номере на 18 этаже (всего их 43). Что приятно удивило, так это наличие электрического чайника и пакетиков с растворимым кофе (не вкусным) в гостиной. Особого желания бежать сразу на Пат-Понг не было (да и потом оно не появилось), так что вечером ограничились небольшой прогулкой в районе гостиницы. Учитывая длинную дорогу в рай это и понятно, тем более что следующий день обещал быть очень насыщенным.
  Кстати, при прохождении таможни вычислительную технику лучше зарегистрировать, как об этом написано в русскоязычной газете в Паттайе, иначе могут быть проблемы. Поскольку я узнал об этом впервые уже будучи в Таиланде (а перед поездкой я перелопатил весь Интернет в поисках полезной информации, но нигде об этом ни слова),
  Все оставшееся время я представлял, как злые тайские таможенники,оскалив зубы,отнимают
  при отъезде мой ноутбук. Однако все обошлось без эксцессов, можно было и крокодила прихватить, никому до нас дела не было. Но с целью сбережения нервов лучше ноутбуки декларировать.

День 2. Бангкок

В этот день нас ждала главная достопримечательность Бангкока – Королевский дворец и Храм Изумрудного Будды. Поскольку это был первый буддийский храм, который мы увидели, то впечатление можно описать одним словом – ошеломление. То буйство красок, проработка мелких деталей декора действительно ошеломляет. А изумительные статуи Будды, а одежды гвардейцев, охраняющих эту святыню (то что их форма является копией формы гвардейцев российской армии 19 века, знают все). Жаль, что эта экскурсия длится всего один час, там можно было провести полдня минимум, и желательно не с группой. Что несколько расстроило, так это отсутствие путеводителей на русском языке,
  Их кстати мы не нашли нигде. Маленький совет – ничего не покупайте у уличных продавцов около Королевского дворца, цены на сувениры и открытки заломлены в 10 раз. И не обещайте им что-нибудь купить после экскурсии, они Вас найдут.
  Благополучно избежав обязательного посещения ювелирной фабрики, мы добрались за 100 бат на такси до пристани у Королевского дворца (если бы были умней, пошли бы туда сразу после экскурсии, сэкономили бы и время, и силы, и деньги). Там после долгой торговли наняли лодку с лодочником за 1100 бат на часовую прогулку по рекам и каналам Бангкока (так сказать, Бангкок – город контрастов). Сначала плыли по Чаопрайе, потом по мелким каналам. Если лодочник видел, что я проявляю интерес к какому-либо объекту, он снижал скорость и ждал пока я закончу видеосъемку. Так продолжалось до тех пор, пока мы не остановились у продавщицы сувениров на лодке. Я купил каких-то слоников-брелков, но когда мне предложили купить пиво нашему водителю, я отказался, сказав что он за рулем.
  После этого он включил пятую передачу и больше уже нигде не останавливался. Я убью тебя, лодочник! Так мы и просвистели мимо Храма Утренней Зари, и многих других. Жаль!
  После этой прогулки, которая все равно стоила того, чтобы ее совершить, мы добрались до гостиницы и после небольшого отдыха решили подняться на самую высокую смотровую площадку города – крышу отеля Bayioke Sky (84 этажа, высота 254 метра). Стоит это удовольствие 240 бат на двоих, площадка делает оборот на 360 градусов минут за 10-15, подъем на скоростном лифте сначала до 77 этажа, затем на другом лифте до 83 этажа, а в конце один этаж пешком. Панорама захватывающая, только к вечеру город весь в смоге и видимость не очень большая. Но вид завораживает, все-таки один из крупнейших городов Азии.
  На этом высоком уровне закончился наш по сути первый день пребывания в Таиланде (и последний в Бангкоке). Утром мы должны были переехать в место постоянной дислокации на остальные 2 недели в Паттайю. Сразу оговорюсь, почему мы выбрали Паттайю, а не Пхукет или Самуй. Дело в том, что лежать кверху пузом больше 30 минут мы с женой не можем, становиться жаль потерянного времени, а с островов попасть на какие-либо экскурсии (ради чего мы и приехали в Таиланд) проблемотично. Из Паттайи же можно добраться практически до любой точки Таиланда (пожалуй кроме северной, но это уже тема следующей поездки). Таким образом что-то посмотреть за один день пребывания в Бангкоке мы успели, мы успели также устать от этого мегаполиса, и с нетерпением ждали переезда.
  Итак, нас ждала Паттайя.

День 3 Сад бабочек - Паттайя

Перед выселением из отеля успели немного прогуляться по Бангкоку и поехали в Паттайю. Дорога занимает 1,5 – 2 часа в зависимости от пробок. По пути заехали в Сад бабочек (экскурсия входила в стоимость путевки). На небольшой территории, окруженной металлической сеткой, летает большое количество тропических бабочек разнообразной расцветки, некоторые довольно красивые. Там же в вольерах можно увидеть с десяток птиц – павлинов и других. Любопытно, что при звуках русской речи эти создания забиваются в дальний угол, вероятно уже опытные. После часовой прогулки вам предложат
  отведать кокосового сока прямо из ореха, причем очень холодного. Если бы эта экскурсия не входила в тур, сам бы я на нее вряд ли поехал, ничего особо интересного. Да, забыл сказать, что во время прогулки вас будут фотографировать и на выходе предложат купить ваше изображение на тарелке (среднего качества) за 150 бат.
  Приехав в Паттайю и поселившись в гостинице Island View (3 звезды) отправились на пешеходную прогулку по окрестностям. В получасе ходьбы от отеля находится смотровая площадка и храм Пра Яй (Phra Yai). Вид с высоты на Паттайю (точнее на центральную часть города) достаточно живописный, чтобы совершить это восхождение. Стоящий рядом храм ничем выдающимся не отличается, но осмотреть его стоит, не зря же потели. Кстати, обратите внимание при спуске – на противоположном холме стоит большая позолоченная (судя по цвету) статуя Будды.
  Остается только добавить, что прямо напротив главного входа отеля Island View находится офис Натали Тур с полурускоязычным гидом. Цены несколько ниже, чем те, которые нам предлагал наш тайский туроператор, но в городе можно найти экскурсии еще дешевле. Мы же за дешевизной не гонялись, и были правы – большинство экскурсий проходили в таком составе: мы с женой (реже еще одна пара), водитель микроавтобуса, тайский гид (а то и два) и наш гид. Поэтому во время экскурсий нас никто не торопил, мы никого не ждали, а ходили и снимали столько, сколько нам было нужно. Такое вот своеобразное VIP-обслуживание. Оно безусловно стоит затраченных денег.
  Подошел к концу наш третий день пребывания в Таиланде, вечером в кафе отеля нас ждал гид со списком предлагаемых экскурсий (а мы уже знали, куда мы хотим съездить, спасибо Интернету). Заказали экскурсии на ближайшую неделю, проблема возникла только с поездкой в Аюттайю, поскольку мы были первыми за последние два года, кто хотел туда попасть. Забегу вперед и скажу, что поездка все-таки состоялась, и она была одной из самых интересных, но об этом в свое время.

День 4 Сад Миллионолетних камней – МиниСиам – Алказар шоу

Программа дня была обширной – с утра с 10 до 13.30 посещение Сада Миллионолетних камней и крокодиловой фермы (40$ с человека), затем прогулка по парку МиниСиам с 17.30, а вечером посещение представления Альказар-шоу (60$ за МиниСиам и Альказар-шоу с человека). Но обо всем по порядку.

Парк Миллионолетних камней (www.thaistonepark.com) представляет собой не очень большую территорию, на которой можно увидеть окаменелые деревья, бонсаи, каменные скульптуры, орхидеи. Все перечисленное органично вписано в окружающий пейзаж и смотрится живописно.
Со многими животными можно сфотографироваться за небольшую плату (40 бат)  Крокодиловая ферма – это по сути небольшой зоопарк, где кроме самих крокодилов можно увидеть слонов, лошадей, тигров, медведей, львов и других животных. Некоторые сидят в клетках, некоторые гуляют в огороженных вольерах. Со многими животными можно сфотографироваться за небольшую плату (40 бат), причем опасные животные “сидят на игле”, то есть им постоянно дают транквилизаторы для успокоения. Их просто жалко.
  Порция бананов для кормежки слонов и лошадей стоит 30 бат.
  Крокодилов там действительно сотни, их растят и дрессируют, неподдающиеся дрессуре идут на кошельки и сумки, а самые талантливые выступают в шоу. Шоу очень динамичное и поставлено на высоком уровне, его обязательно стоит посмотреть. Некоторые крокодилы весят до 500 кг, и их можно покормить мясом, купленным тут же.

В МиниСиам лучше всего приезжать часов в 16-17, чтобы успеть застать и светлое, и темное время, поскольку объекты, расположенные в парке, при разном освещении выглядят по другому. МиниСиам состоит из двух зон – собственно МиниСиам, в котором можно увидеть уменьшенные копии 56 наиболее интересных памятников архитектуры Таиланда, и МиниЕвропа с 30 памятниками из многих стран мира (в том числе и из России). Все очень красиво, и посетить МиниСиам безусловно стоит. Работает он, кстати, с 7 утра до 10 вечера.

В заключении дня нас ждало представление Альказар-шоу (www.alcazar-pattaya.com). Каждый вечер дается три представления с началом в 18.30, 20.00 и 21.30, а по воскресеньям добавляется и в 17.00. Честно говоря, сначала я совсем не хотел идти на шоу трансвеститов, но извечное любопытство пересилило, и мы пошли. В специально построенном для этого шоу здании (точнее дворце) каждый вечер собирается полный зал туристов со всех стран, тайцы туда не ходят. Программа шоу постоянно меняется и представляет собой танцевальные номера в красивых костюмах под либо национальную (и не только тайскую), либо под популярную музыку. Некоторые номера поставлены с изрядной долей юмора. Перед представлением нас предупредили, что съемка в зале запрещена, и поначалу (первые 5 минут) я снимать стеснялся, но увидев, что другие спокойно снимают, отснял на видеокамеру практически все шоу, о чем не жалею, хотя атмосферу зала трудно передать.
  Короче, нисколько не пожалел о том что сходил на Альказар-шоу. Можно было бы долго расписывать красоту прим этого шоу (так сказать леди-боев), скажу только, что поскольку сама операция по перемене пола очень дорогостоящая, она оплачивается самим шоу при условии, что оперируемые обязаны определенное количество лет отработать в шоу (причем делают это они с видимым удовольствием). Живут, кстати, трансвеститы, лет до 40-45, но считают, что лучше прожить короткую жизнь в этом облике, чем длинную в шкуре мужчины. После представления можно за небольшую плату сфотографироваться с наиболее понравившемся (понравившейся) персонажем перед зданием шоу. Вобщем, посетить это шоу я бы вам посоветовал, уровень костюмов, звука и постановки очень профессиональный.
  Вернулись в отель вечером часов в 10, на следующий день в наших планах был тропический сад Нонг-Нуч, один из крупнейших в Азии.

День 5 Нонг Нуч

Тропический сад Нонг Нуч расположен в 15 минутах езды на юго-восток от Паттайи.
  Прогулка по парку вместе с посещением различных шоу заняла у нас полдня. Время начала шоу строго определено, и если приехать пораньше, то до начала представления можно успеть погулять по великолепному тропическому парку, за газонами которого ухаживают более 2 000 человек. Можете себе представить, в какой изумительной чистоте содержится вся территория. На многих возвышенностях расположены беседки, выполненные в виде пагод, где можно укрыться от солнца и сидя на скамейке обозревать окружающий тебя Рай.
  Я почти уверен, что рай должен выглядеть именно так, и в этом раю не приходит в голову никаких дурных и гадких мыслей. И даже не так раздражают толпы японских туристов, снующих тут и там. Парк как бы окружен невысокими горами (или высокими холмами), между смотровыми площадками проложены мостки – вы идете, а по вами тропический лес.
  Не зря об этом парке ходит слава как об одном из самых прекрасных в Азии.
  Отдельного упоминания достойно шоу слонов. Возможно, нам повезло, мы присутствовали на одном из первых представлений новой программы, но все слоны
  (особенно молодые слонята) работали с таким видимым удовольствием, что все представление прошло на одном дыхании. Наш цирк отдыхает!
  Мы покидали Нонг Нуч с сожалением, ведь каждому хотелось продлить свое пребывание в этом раю, но нас ждали великие дела – другие экскурсии и новые открытия загадочного Сиама.

День 6 Храмы Паттайи

На этот день была запланирована обзорная экскурсия под названием “Храмы Паттайи”. Храмов, в которых мы побывали, было два – Ват Ян и Вихарна Сиен. Первый из них – Храм нынедействующего короля – напомнил чем-то Нонг Нуч, только меньшего размера. Большое количество скульптур Будды, а также скульптуры, связанные с семьей монарха, расположенные в парке или на берегу прудов, покрыты золотом и прекрасно гармонируют с пейзажем. Здания, находящиеся на территории парка, выполнены в различных стилях и так и просят, чтобы их запечатлели на фотографии, особенно Ступа с частицей Будды. Интересно, что в этом парке мы первый и единственный раз встретили змею, выползшую из травы – но неизвестно, кто из нас больше испугался – мы или она, короче каждый пошел (или пополз) своей дорогой. В расположенный рядом китайский храм мы не попали, ограничились простым обзором с наружи – но и этого было достаточно, чтобы заметить разницу между архитектурой и цветовыми решениями тайским и китайских храмов. Каждый храм прекрасен по своему. И в заключении экскурсии мы увидели высокую скалу, на которой было золотом выложено изображение Будды. Любопытно, что золото для этого собирала вся страна, его высота 160 метров и его открытие приурочено к 50-ти летию правления династии Чакри.,. Вечер мы посвятили купанию в теплых водах индийского океана (сапоги, однако, снимали), дегустации экзотических фруктов (причем названия некоторых я не знаю до сих пор) и отдыху.

День 7 Чантабурри

Поездка в Чантабурри заняла у нас целый день (с 7 утра до 7 вечера). Сам город Чантабурри находится на юго-востоке Таиланда в км от границы с Камбоджей в 240 км от
  Бангкока. После подъема на необычном фуникулере вы оказываетесь в храме Ват Као Суким – одном из самых почитаемых в Таиланде, где собраны многочисленные подарки королевской семье. Это целый музей, в нем можно увидеть и восковые фигуры наиболее известных буддийских монахов, и прекрасную мебель из черного дерева, и изумительные фарфоровые вазы высотой выше человеческого роста. Сам храм расположен на холме в живописной долине. В этом же монастыре один буддийский монах одел мне на руку плетеный браслет от сглаза, который я не снимаю до сих пор.
  Продолжилась наша экскурсия в национальном парке Намтон Плиу, где мы прекрасно пообедали тайской кухней и искупались в водопаде. Причем это купание сопровождалось достаточно болезненным массажом в исполнении многочисленных рыб, живущих в небольшом озере под водопадом. На обратном пути мы остановились о придорожного рынка, на котором продавали только одни ананасы. Представляете, человек сто стоит и продает только ананасы, причем по цене 10-15 рублей штука (а штука, надо сказать, большая). Мы купили парочку, и ели их потом несколько дней с огромным удовольствием. То, что продается у нас, не будет есть в Таиланде ни одна уважающая себя обезьяна или какое другое животное. Короче, все было вкусно и интересно и в этот день.

День 8-9 Кончанабурри

Пожалуй, это были наиболее экзотичные и обильные на впечатления два дня – мы совершили двухдневный тур в Канчанабурри, расположенный недалеко от границы с еще одним соседом Таиланда – Мьянмой (она же Бирма). По прибытии в Канчанабурри мы пересели в поезд (обычный тайский поезд, в котором мы ехали в общем вагоне) и поехали по знаменитой дороге смерти по мосту через реку Квай (спасибо Голливуду). Дорога проходит по живописной местности – с одной стороны небольшие деревни и поля – с другой скалы, по краю которых и проложена дорога. Когда-то во время войны она была построена военнопленными для того, чтобы соединить столицы Таиланда и Бирмы, теперь же превратилась в еще одну достопримечательность. Проехав в поезде несколько станций (из милосердия это количество было несколько сокращено, ровно настолько, чтобы мы почувствовали экзотику, но не присытились ей), мы вышли из поезда и поехали кататься на слонах. Надо вам сказать, что по сравнению с катанием на верблюдах, уже объезженных нами в Египте, прогулка верхом на слоне – это что-то. Нам попался самый здоровый слон – вероятно, прикинув наш суммарный вес, погонщики решили, что другим слонам его не потянуть. Мы залезли на спину этого зверюги (при этом до земли было метра 4-4,5), уселись на скамейку, вцепились в поручни (от которых нас после окончания “прогулки” пыталась оторвать вся группа) и поехали. Пока мы двигались по ровной дороге – еще ничего, но когда дорога пошла под гору – я непроизвольно издал крик “Лелик, останови машину, я выйду”, а жена стала нервно хихикать. Короче говоря, когда мы увидели вдалеке конец прогулки, мы радостно закричали, чем напугали слона, и он перешел на следующую скорость. Хорошо то, что хорошо кончается.
  Следующим этапом нашего турне был сплав на бамбуковых плотах по реке Квай. И хотя этот сплав продолжался около часа, ощущения покоя и тишина, в которой мы плыли по реке я помню до сих пор. Это было одно из самых сильных эмоциональных впечатлений за всю поездку (хотя эту же фразу можно было повторить практически обо всех впечатлениях). После сплава мы пересели в моторные лодки и поехали в отель Kwai River Resort (www.somnukelephantcamp.com), в котором нам предстояло провести незабываемую ночь. Сам отель расположен на берегу реки Квай (что видно из его названия). В тропических джунглях стоят одноэтажные хижины, в которых есть все удобства (включая телевизор), все вокруг утопает в зелени, поют цикады, а когда прошел короткий ливень, к их пению добавился хор лягушек. И кроме этих звуков больше ничего (лишь изредка по реке пройдет моторка, и снова только звуки природы). После великолепного ужина и прогулки по берегу реки (причем противоположный берег как бы нависает над рекой и весь изрыт небольшими пещерами неизвестного происхождения) нам спалось как Адаму и Еве, еще не вкусившим яблока (чем мы, увы, похвастаться не смогли). И вообще, Таиланд удивительно способствует любви и доброте!
  Попрощавшись утром с удивительным отелем и решив, что когда-нибудь мы сюда обязательно вернемся (только места нужно бронировать заранее), мы отправились в национальный парк Эраван (так в Таиланде называют трехголового слона). В этом парке
  мы совершили восхождение на самую высокую смотровую площадку (они называются Step, т.е. шагами, и путь движения от одной к другой указывают стрелки), во время остановок купаясь в водопадах и успевая замечать то обезьян в ветвях, то метровых варанов, торпедой рассекающих гладь небольших озер в сопровождении стаи рыб, то просто великолепные пейзажи, которыми изобилует Эраван. В общем, это был очень интересный тур, на который совсем не жалко потрать 110 у.е., он этого стоит!

День 10 Ко Лан

Это был день отдыха – мы решили дать себе передых, для чего отправились на коралловый остров Ко Лан на целый день. Остров расположен недалеко от Паттайи и очень популярен у туристов благодаря чистейшей воде (в отличии от Паттайи) и довольно приличным пляжам. К сожалению кораллов на нем давно нет, поэтому на буйный подводный мир как в Красном море можете не расчитывать, тем не менее как “разгрузочный” день (в смысле насыщенных информацией и впечатлениями экскурсий) поездка на Ко Лан вполне себя оправдала, тем более что на следующий день нас ждала Аюттайя.

День 11 Аюттайа

Побывать в древней столице Таиланда Аюттайе я хотел, пожалуй, больше всего, представляя ее похожей на Ангкор Ват – оплетенные деревьями изваяния Будды, поглощенные джунглями ступы и храмы. Все оказалось совсем другим, но от этого не менее впечатляющим. Нам повезло в очередной раз – двоих туристов (меня с супругой) сопровождали – водитель, тайский экскурсовод, русский экскурсовод Вика, а в Аюттайей к нам присоединилась пожилая женщина, оказавшаяся мамой тайского экскурсовода и одновременно профессором истории бангкокского университета госпожой Khun Prasartsilp Sawana. Профессор не решилась отпустить дочь (т.е. нашего тайского гида) одну на первую серьезную самостоятельную (к тому же достаточно сложную с точки зрения обилия информации) экскурсию и поэтому поехала вместе с ней. В результате мы получили уникальную возможность побродить по развалинам Аюттайи в сопровождении профессионального историка, тридцать лет изучающего историю Таиланда и считающегося одним из ведущих специалистов в своей стране. Кстати, она оказалась просто милой женщиной, которая прожила около 10 лет в Европе и свободно владеющей 4 европейскими языками (к сожалению русский язык в эту четверку не входил). Эта экскурсия была интересна не только нам, но и нашим гидам.
  Сама историческая часть города находится как бы на острове, окруженном реками, и поэтому мы начали свою экскурсию с прогулки по этим рекам – с воды все выглядит совсем не так, как с суши, в чем мы сами убедились. Правда перед этим мы побывали в королевском дворце Банг Па Ин и побродили вокруг Готического храма, об этом можно было написать отдельный рассказ, но в целях экономии места и времени читателей я его опускаю.
  Рядом с одним из храмов Аюттайи (а мы побывали в нескольких наиболее интересных) есть маленькая часовенка, в которой стоит одна из самых старых в Таиланде статуй Будды, значительно отличающаяся от более поздних изображений тем, что у Просветленного на лице играет ласковая улыбка, от которой душа начинает светиться и ликовать не только у буддистов, но и у православных.
  А известное изображение Будды, которое как будто охраняется переплетенными ветвями деревьев знакомо многим по открыткам и статьям в различных журналах.
  Очень красив храм Китайской принцессы, который имеет необычную историю.
  А три ступы (Three Chedi) в которых находится прах первых королей Таиланда поражают не только высотой, но и необычной для европейцев архитектурой. Поблагодарив от всей души госпожу профессора за интереснейший рассказ, который был дополнен личными воспоминаниями (профессор родилась и провела детство именно в Аюттайе), мы отправились в обратный путь в Паттайию, ибо нас ждал следующий день и следующая экскурсия – в парк Мир Сафари (Safary World).

12 день Мир сафари

Пожалуй, это была единственная экскурсия, которая не оправдала наших ожиданий.
  Вероятной причиной стало задержка начала поездки, вследствие чего была скомкана первая часть экскурсии – собственно сафари, и соответственно из-за этого мы опоздали на начало шоу орангутангов. Да и честно говоря сафари получасовую поездку в машине по территории парка назвать сложно, однако оказаться в непосредственной близости от стада жирафов, носорогов или антилоп, не говоря уже о большом количестве пеликанов, фламинго и прочих водоплавающих само по себе достаточно любопытно. А если прибавить сюда львов и тигров
  (правда при проезде через “хищную” часть парка вас попросят закрыть окна, что вполне понятно) – то вроде и ничего.
  Кроме вышеупомянутого шоу орангутангов, представляющего собой боксерский поединок двух обезьян, можно также увидеть шоу дельфинов, шоу морских котиков и странное зрелище под кодовым названием “Дикий Запад” (вернее, как его представляют тайцы). Честно говоря, нас хватило минут на десять, после чего мы покинули это зрелище и пошли снимать остальных обитателей парка Мир Сафари – крокодилов, кенгуру, капибар, птиц и т.д. Сходить в этот парк возможно и стоит, только нужно реально представлять, что Вы там увидите, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и время.

13 день Муанг Баран

В этот день мы совершили еще одну “историческую” экскурсию – побывали в парке под названием Муанг Баран (Древний город). В этом парке на довольно большой территории собраны копии (часто в натуральную величину, часто с внутренней отделкой) многих интересных архитектурных сооружений Таиланда, а также копии королевских кораблей, различных скульптурных памятников и типовых жилищ тайцев. Поскольку мы опять были только вдвоем с женой, мы никуда не торопились и успели осмотреть и отснимать на фото и видео практически все. После обеда мы продолжили прогулку и гуляли до самого вечера, после чего нам предстояло провести последний полный день в Паттайе. Было решено посвятить его осмотру деревянного Храма Истины на окраине города, а заодно посмотреть представление в школе дельфинов, где их готовят к выступлениям в других парках.

14 день Храм Истины

Много рассказывать об этом дне не стоит, поскольку то, что выполняли дельфины, сложно назвать шоу, однако желающим было предложено поплавать рядом с дельфинами.
  Желающих не оказалось, так как вода была не очень чистой и пахла рыбой.
  Сам Храм Истины довольно интересен, он еще строится (поскольку человеку, на чьи деньги строится храм, была предсказана смерть сразу после окончания строительства). Все детали сделаны из ценных пород дерева, которое приобретается на деньги, вырученные с продажи билетов, поэтому цена самих билетов достаточно высокая.
  Добравшись на такси от Храма истины до центра Паттайи мы отправились на поиски книжного магазина, чтобы купить путеводители по Таиланду. Убедившись в отсутствии какой-либо литературы на русском языке, приобрели английский вариант путеводителя издательства DK, перекусили в Макдональдсе (причем на удивление, с большим удовольствием) и поехали в свой отель. Утром нам предстояло покинуть эту благословленную Буддой страну и отправиться домой, в холодный Питер.

15 день, последний

Дорога домой прошла без особых проблем, если не считать задержку рейса Бангкок-Питер на несколько часов, которые мы потратили на изучение здания аэропорта Бангкока
  (одного из крупнейших в Азии), да требования санитарных служб России заполнить какие-то анкеты в связи с эпидемией куриного гриппа. И вот наконец мы дома, в холодном еще заснеженном Питере.

Эта подаренная Богом (или Буддой) поездка многое изменили во мне, я влюбился в юго-восточную Азию и хочу вернуться не только в Таиланд, но и побывать и в Мьянме, и в Камбодже, и во Вьетнаме. Мне стал намного понятнее и ближе буддизм и буддисты. За всю поездку мы отснимали почти 13 часов видеосъемки и более 3 500 цифровых фотографий, а самое главное я берегу в душе все то тепло и радость, которыми нас так щедро одарил Таиланд.
  Владислав

1. Аня
    Аня 22 мая

"Там после долгой торговли наняли лодку с лодочником за 1100 бат на часовую прогулку по рекам и каналам Бангкока (так сказать, Бангкок – город контрастов)" Эээээ....можно нанять за 600 батт. Сторговали с 1100 за 2 минуты. Ну это я так, вдруг еще поедете... :)

2. Аня
    Аня 22 мая