Ночной парламент.

6 весенних дней в Будапеште в 2006г

Будайский замок (Buda Castle) ночью.

6 весенних дней в Будапеште в 2006г

Вид с собора св. Иштвана.

Весенний разлив Дуная.

6 весенних дней в Будапеште в 2006г

Панарама с холма Gellert.

Панарама с Buda Castle.

Панарама с Buda Castle.

Опера.

6 весенних дней в Будапеште в 2006г

Разрекламированный отель и купальня Gellert.

Улица Vaci.

Парламент.

6 весенних дней в Будапеште в 2006г

Термальная купальня Сечени. Термальный горячий бассейн.

Собо Св. Иштвана.

6 весенних дней в Будапеште в 2006г

В начале марта мы взяли и купили билеты на самолёт в Венгрию ($630 с носа, вылет из Детройта с остановкой в Амстердаме)! Мужу уже давно хотелось посетить кусочек Европы, поглазеть на старинную архитектуру, да и винца попить венгерского.

Итак. Билеты куплены. Слюни изо рта текут в предвкушении новых впечатлений и фотографий. Дело за малым: выбрать отель и приобрести визу.. Муж-счастливчик, как обычно никому ничего не должен, а вот мне, славной жительнице Беларуси, вечно приходится преодолевать визовые преграды. Ну что ж.. 45-тью доллрами позже венгерская полугодовая виза уже красуется в моём паспорте.

ПРОЖИВАНИЕ: Мы решили остановиться в более дешёвом (чем отель) хостеле "Бумеранг" (Boomerang Hostel and Apartments), 6 ночей которого обошлись нам в смешные 288 доларов на двоих.

В течение 2-ух недель я собирала сведения о Будапеште: что посмотреть, куда сходить, где перекусить и так далее. Теперь, от обилия информации, у меня такое ощущение, что я там уже была...

28 марта. Вторник. День Первый.
  Мы приземлились в Будапеште. У них там был день, у нас же организм ещё спал. Поменяли деньги прямо в аэропорту (210 форинтов = 1 бакс) и пошли на выход. По договорённости с хостелом, нас должны были встречать. Вышли - никого с табличкой нету.. Бродили, бродили.., решили позвонить в хостел.. Муж пошёл искать телефон, а я осталась с сумками. Смотрю, стоит взлохмаченный товарищ и мнёт в руках лист бумаги. Я сразу подумала что это наш встречающий. Так и оказалось. Когда к нему подошёл супруг (так и не сумевший дозвониться в хостел) и спросил не нас ли он ждёт, тот утвердително закивал головой и показал листик, где были написаны наши имена. Зачем, спрашивается, его надо было сложенным держать..? Ну да, как мы потом поняли, товарищ Чаба не семи пядей во лбу..

Сели в развалюху-машину с не говорящим по-английски водителем Зораном и поехали в город. Езда заняла где-то пол-часа, в течение которых мы глазели из окон на "виды" и слушали невнятные разглагольствования Чабы о том куда бы нам пойти и что посмотреть.

Приехав в город, я была поражена тем, как сильно он мне напомнил Минск! Та же архитектура зданий, как и на проспекте Скорины (или пр. Независимости по-новому). Единственным отличием стала какая-то запущенность всех этих сооружений: обшарпанность, граффити на стенах... Кое-где промелькивало величественное здание Парламента. Да, такого у нас в Беларуси нет. Шутка ли отгрохать домище за 750 миллионов евро! Теперь оно входит в тройку самых больших парламентов мира (после, кажется, Бразильского и Лондонского). Честолюбивый народ эти венгерцы. :-)

Приехали в хостел и были встречены вечно кашлявшей румынкой Чилой-подругой Зорана. Она убирает комнаты и следит за чистотой хостела. Сам хостел оказался очень маленьким (4 комнаты для гостей) и уютным, с кухней, ванной, компьютером и отдельными туалетами для девочек и мальчиков. Заправлял всеми делами хостела американец Лиам, приехавший в Будапешт учиться и так там и оставшийся. Лиам тоже оказался парень не без тараканов: казалось бы, чего 37 летний мужик с университетской степенью магистра в маркетинге ютится в комнатушке хостела и работает на дурачка Чабу. Чабу, кстати, он ненавидел и при возможности постоянно обс*рал за глаза и в лицо. Так в один день я стала свидетелем жаркого обмена средними пальцами рук между этими двумя чудаками.

Расположившись в нашей комнате, а вернее просто покидав всё, мы вышли в город на разведку. Поменяли оставшиеся деньги (215 форинтов =1 доллар) и сразу пошли к набережной Дуная, именуемого венгерцами - Данубе. Полюбовались открывшейся панорамой на Пест, усеянный такими историческими сооружениями, как Рыбацкий Бастион, церковь Св. Маттиаша, Буда Замок и Цитадель на холме Геллерт.

Кстати, Будапешт исторически сложился из 3-ёх городов: Буда, Пест и Обуда. Буда, место, где остановились мы - более современная часть города, полная развлечений, отелей и финансовых зданий. Пест - сосредоточие архитектурных наследий и узких старинных улочек. Соединяют эти 2 "города" несколько здоровенных мостов: цепной, Элизабет, независимости.. Про Обуду ничего не знаю и врать не буду..

В 8 часов вечера, находившись, отведав знаменитого супа Гуляш и прочих венгерских разносолов на смешные 19 долларов в очень неплохом ресторане Lugas на улице Bajcsy-Zsilinszky мы свалились спать без задних ног.

Среда. День Второй.

Встали в 8 утра - за окном.. эхх.. проливной дождь.. Но мы же не на месяц приехали, значит надо выползать на прогулку. Сходили к Оперному театру и купили билеты на единственную оставшуюся оперу 1-ого апреля (ею стала "Богема" Пуччини).
  Цены мне не понравились - отдали 8700 форинтов с человека (~$40) и в последствии оказалось, что места у нас были не ахти. Будапешт не намного дороже Минска, а цены на белорусскую оперу значительно ниже. Ну да ладно..

Далее мы поплелись в сторону Песта, через цепной мост со львами, чтобы узреть Будайский замок (Национальная Галерея), красующийся на холме (вход кстати свободный, но всё-равно надо просить в кассе билетики).
  Подняться туда можно 2 путями: на фуникулёре (650 форинтов вверх и 550 - вниз) или пешком по мощёной камнями дороге. Решили пофуникулёрить. 20 секунд в паровозике и мы наверху. Будайский замок оказался не таким впечатляющим в непосредственной близости, а уж картины баталий, там расположенные, меня совсем разочаровали. Ну да я не очень это дело люблю..
  Оставив мужа бродить по залам, я пошла в кафе на первом этаже музея и налилась Ред Булом. Потом ещё долго бродила вокруг замка, где расположились палатки с сувенирами и открытками (цены совсем не смешные кстати). Например, дохлая открытка там стоила 100 форинтов, а в городе её можно купить за 40.

Через час вышел муж и мы потопали в сторону церкви Святого Маттиаша. По дороге нас остановил какой-то полу-пьяный или полу-сумасшедший венгерский дядька и начал приставать со своей помощью.. Когда мы от него шарахнулись, он обиделся и начал возмущаться какие американцы грубияны, перемежая это всё криками и даже рычанием..

По дороге к церкви, мы набрели на лабиринт - Buda Castle Labirinth. Решили зайти (1400 форинтов с человека). А зря. Лабиринт оказался довольно скучным местом, с влажными потолками, откуда нам капала за воротник вода, странной музыкой, размалёванными под каменный век стенами и фонтаном с льющимся из него красным уксусом, который видимо должен был означать вино.

Пришли к церкви Маттиаша, вход по 600 форинтов. Ну что ж, красиво, величественно, спокойно.., как и полагается церкви. Через пару минут пришла группа японских девочек-хористок, возглавляемая пожилой руководительницей. Они долго разминались (приседали, махали руками, укали-акали в унисон) и, в конце концов, одарили нас своим пением.. Должны признаться, их гимнастическая разминка была куда более интересной, чем само выступление.

Выйдя из церкви мы были встречены проливным дождём и, по сему, решили не идти в Рыбацкий Бастион, находящийся неподалёку. Вместо этого побежали в магазин и купили зонтик, так как наш, под порывами ветра, сломался и был в сердцах выброшен.

Часа в 4 дня пообедали в каком-то ресторане без названия и опять это были незначительные 20 долларов за огромные тарелки еды и алкоголь. Ну а уже вечером выбрались в местный бар и здорово там захмелели, незаметно наливаясь венгерским пивом Dreher и болтая о том, о сём. Когда пришли на ночёвку, на кухне балдел Лиам и мы к нему присоединились. Закончилось это всё тем, что он достал бутылку изумрудного абсента и я впервые попробовала эту дрянь. Для тех кто не знаком с процедурой: чайная ложка сахара нагревается под огнём спички, выливается в рюмку абсента, размешивается и выпивается одним махом. Ну что ж, очень сшибает мозги, должна признаться..

Где-то часов в 12 ночи нас начало колбасить на еду и мы поплелись к ж/д вокзалу за пищей. Ею стала ливанская шаварма и добрый кусок шоколаду. На улице в это время не было ни души, город как-будто вымер. Он вообще-то вымирал уже часам к 9 вечера и мы себя чувствовали последними людьми на земле, одиноко шагая по его тихим узким улочкам. Свалились спать в 1 ночи (тайно лелея надежду, что утро начнётся без головной боли).

Четверг. День Третий.

С неоправдавшимися надеждами еле встали в 8 утра, выпили чаю с пирожными в ближайшем кафе и направились в термальную купальню Сечени (Szechenyi). Решили идти пешком, дабы полюбоваться одной из главных улиц города - проспектом Andrassy. В результате топали добрых 40 минут, в течение которых вспотели как собаки. Погодка выдалась на редкость удачная - светило солнце, - и я, в своих колготах под штанами, шарфом, зимними ботинками, куртке и тёплом свитере чувствовала себя, как в бане.
  Так мы прошагали вдоль сего проспекта, мимо площади Героев и оказались в парке, где и находилась купальня. Дальше началась путаница с картой и мы решили обратиться к прохожим... Спрашивала я кстати на международном языке жестов - махая руками в попытке плавать. Однако, первая же тётенька с авоськами бодро от меня убежала, видимо подумав, что я не совсем здорова. Ещё бы. Я бы тоже испугалась наверное. Ну да ладно, купальню мы нашли сами (мы от неё и стояли как два дурака метрах в 10, изучая карту).

Часы показывали 9 утра, а народу уже было немало, в основном сморщенные пенсионеры разных размеров. В кассе справа заплатили за кабинку (по 2300 форинтов с человека - $10.6), получили чек и 2 жетончика с номерами. Уже из внутренних окон холла я увидела открытый бассейн, находящийся во дворе купальни. Зрелище меня вдохновило и мы бодренько рванули ко входу. Прошли охранников и оказались в длинном коридоре, полном закрытых кабинок. Как оказалось, номера на наших жетончиках не значили ровным счётом ничего - нужно было просто подойти к мужчине/женщине в белом халате и их показать. Показали, получили теснейшую кабинку на двоих, где нам предложили раздеться. Как выяснилось, я забыла взять полотенце. Вообще-то я об этом знала уже в кафешке, когда мы распивали утренний чай, но мне было лень топать в хостел и мы решили взять его напрокат в купальне. Ну что ж, оставив супруга обнажаться, я пошла махать руками, изображая полотенце. Охранники наверное с меня долго потом смеялись.. Но зато поняли что к чему и направили вниз по лестнице, где мне было вручено тонкое маленькое полотенчико за 1600 форинтов (1000 из которых мне потом вернули, тк они были просто страховкой).
  Разделись, белый халат закрыл нашу дверь, вручил новый жетончик на верёвке и пожелал получить удовольствие.

Когда мы вышли во внутренний двор, считай голые (сколько того купальника), под ясным голубым небом и всего 10-15 градусами тепла, я поняла, что это всё будет очень интересно... Всего во дворе было 3 бассейна: один термальный с зеленоватой водой (где мы и провалялись часа полтора, второй по-середине - холодный и обыкновенный, и третий - тёплый, но не термальный, со всякими фонтанчиками, бъющими под зад, и искусственной волной, гоняющей по кругу).

Хоть мы и были в закрытом дворе, но весенний ветер иногда дул не по-детски, поэтому побежали быстро в термальный бассейн. Зашли и... ах.... как тепло, как приятно.. От 36-ти градусной воды шёл пар, ярко светило солнце, вокруг медленно плавали или просто полу-лежали на ступеньках люди, наполовину погружённые в горячую воду. Просто замечательно!!!
  Пролежав и лениво поплавав до сморщенного состояния, мы решили пойти на разведку в здания вокруг. Всего в Szecehyi 15 общих бассейнов разных температур и нам не терпелось испробовать их все. Выйти из воды было делом нелёгким, да ещё ветер жестоко поддувал в оголённые телеса. Быстро рванули, схватили тапки и.. оказались ещё в одном интересном месте.
  Бассейны внутри были с такой же буровато-зелёной горячей водой, но она ощутимее пахла серой. Расположены они были друг за другом, отделённые дверями и мы, поплавав в одном, просто шлёпали в другой. Температуры были разные, насколько я помню самым горячим был 38-ми градусный бассейн, а самым холодным - 20-ти. Мы валялись только в тёплых бассейнах и пару раз пытались зайти в сауну. Пишу пытались, потому что 50-55 градусов сухого тепла мы могли выдержать только секунд 20 не больше. Гораздо больше мне приглянулась турецкая влажная сауна, где мы все сидели, погружённые в густой горячий туман.

Потом мы опять пошли в открытый бассейн, попробовали и средний с холодной водой. Таю, правда, сказали оттуда выйти, так как у него не было купальной шапочки. Третий бассейн с фонтанами, бьющими из-под низу и волной, мне не очень понравился - вода там пахла хлоркой. Ну а что касается волны, то она была и в одном из закрытых бассейнов, где мы тоже поплавали. Ничего особенного - просто носило по кругу и всё-время казалось, что сейчас как ляснешься коленом о кафель..
  Так, находившись 2 с половиной часа, мы решили закругляться. Нашли нашего мужчину, он открыл дверь кабинки, переоделись и пошли на выход. Там нам дали ещё один чек и забрали жетончики. Так как мы проплавали меньше 3 часов, то, согласно правилам, имели право получить обратно 400 форинтов каждый - в кассе напротив той, где покупали билеты (надо было лишь показать свои 2 чека).

Практически напротив главного входа в Szechenyi находится Будапештский Зоопарк (1300 форинтов с человека). Любители животных, мы направились туда, зажёвывая появившийся голод сосисками из местного кафе, расположенного прямо у слоновника. Кстати, справа от входа, уже внутри зоопарка, можно купить еду для животных. Об этом мы, к сожалению, узнали слишком поздно. Первой увиденной зверюгой стал печальный носорог, лежавший прямо у деревянных брусев клетки. Он был настолько близко, что мы, дрожа от страха, потрогали его дублёную серо-голубую шкуру. На ощупь она была как замшевый пиждак. Ну а присев, можно было заглянуть в носорожий глаз, который то приподымался, обнажая его шоколадный зрачок, то опускался и прятался под мохнатыми ресницами.
  Далее мы зашли в дом обезьян, где за стеклом они занимались своими делами: многие спали.., некоторые просто валялись на полу, посыпанном травой.. И вдруг, самая большая горилла, находившаяся у стекла, встала, прошагала к нам вплотную и КАК заглянула мне в глаза... По всему моему телу прошла дрожь. Его размер, его человекоподобное лицо (язык не поворачиватеся назвать мордой то, что я видела), его глаза.. Это было что-то! Не знаю, что думал этот громадный самец, когда смотрел на меня из своей клетки.., наверное хотел убить и съесть... Но я.., я почувствовала себя такой незначительной, такой мелкой перед ним и.. виноватой...
  Остальные животные, видимо покушав, спали, далеко от нас, и мы не увидели больше никого интересного.. Ну разве что жирафов... Когда мы подошли, их кормила с руки маленькая венгреская девочка, а они, наклоняя свои 5-ти метровые шеи, слизывали еду языками. Милые, добрые существа.

Нагулявшись по парку часа полтора, мы пошли назад и по дороге посетили музей Террора (1200 форинтов с человека), посвящённый двум ненавистым венгерцам режимам - коммунистическому и фашистскому. В музее мне было-бы интереснее, если бы там не было так ужасно жарко. К тому же, все надписи были на венгерском и я зачастую просто не понимала о чём речь. Интерьер однако был очень впечатляющим: чёрное, красное, скорбное что-то...

Вечером, с гудящими от усталости ногами, мы решили далеко не ходить, а пойти в фондю ресторан прямо у нашего хостела. До этого я никогда не пробовала фондю и мне было очень интересно самой жарить мясо в кипящем котелке масла и макать его в разные соусы, заедая это всё вкуснейшим печёным картофелем и рисом. Так пофондюили мы с мужем на 35 баксов. Мда, не совсем венгреские цены. На этом день закончился и мы замертво свалились спать, как впрочем и каждый день.

Пятница. День Четвёртый.

С самого утра пошли искать магазин цифровой фотографии или интернет кафе, где можно было бы записать на диск наши фотографии, так как фотоаппарат, вернее карта памяти, была ими переполнена.
  Так мы бродили часа полтора, тыкаясь то в одно, то в другое место. Отовсюду нас вежливо посылали. Между тем начался дождь и он отнюдь не прибавил хорошего настроения ни мне, ни мужу, который уже находился в крайней степени раздражения. Наконец, совершенно случайно, мы прошли мимо магазина "Фото холл". Я решила его проверить, а ворчащий супруг пошёл дальше. Интуиция меня не подвела - за 1300 форинтов необходимая процедура была сделана, НО у меня не оказалось столько денег! Пришлось идти и искать мужа. Его я не нашла и решила вернуться к магазину в надежде, что он повернёт обратно. Через 10 минут он наконец-то появился и я была готова его задушить.

После того, как фотоаппарат опять оказался в нашем распоряжении, мы отправились на холм Геллерт. На холм этот нам пришлось взбираться пешком и путь был тяжёлым, скользким, усеянным птичьими и собачьими какашками... На вершине стояла Цитадель, какие-то пушки и палатки с сувенирами. Потоптались, продрогли под ветром и дождём, наделали снимков и двинулись вниз, в город.

Сходили в близлежащий крытый рынок City Market, купили известного венгерского ликёра Unicum, салями, вина, ну и конечно сувенирных пакетиков паприки, которую здесь все покупают. Теперь я знаю почему. Да потому что больше здесь ничего интересного не продают. Ну, конечно, можно приобрести расшитую вручную рубашку за 40 долларов или махонький магнит за 5, но мы решили деньги на ветер не швырять и купить что-нибудь по-дешевле.

Первый этаж рынка был весь посвящён еде, зато на втором мы обнаружили несколько кафешек, выстроившихся друг за другом. Народ там просто стоял и кушал венгерские разносолы, блины, пил из стаканов сладкое белое вино. Еда оказалась очень вкусной и дешёвой, вино же было просто замечательным и здорово контрастировало с солёными блинами. По-английски никто из продавцов не говорил и я, посмотрев что покупают впереди-стоящие меня люди, просто указала пальцем на тоже самое.
  Как закончился этот день я уже и не помню.. Мы просто бродили по городу, ели то тут, то там и поздно вечером завалилились спать.

Суббота. День Пятый.

Мы опять поехали мокнуть в Сечени и в этот раз решили ещё взять по 15 минут массажа. Просто сказочное удовольствие! В этот раз мы торчали в купальне часа 4 и уходить нам совершенно не хотелось. В конце концов просто взбунтовалась наша кожа - покрывшись сеточкой мелких противных морщин - и мы решили закругляться, тем более что ещё хотели успеть на визит в Парламент и поход в Оперный театр вечером.

Уже уходя, я заметила парочку прикольных экземпляров, небрежно игравших на публику своими мышцами. Да, это было очень забавно. Важная походка этих двух павлинов, бицепсы, трицепсы и прочие торчащие куски мяса привлекли к ним всеобщее внимание. Им впротивовес выступила 35-летняя мать 2-их детей с огромной грудью, небритыми подмышками и прочими волосистыми частями тела. Ооо, я уже и не знала на кого мне смотреть, так занимательно это было. Кульминацией стала наша русская мадама, пришедшая с 14-летним сыном и мужем и облачённая в кричаще-розовый купальник, открывающий всем нам её коричневые от искусственного загара обвислые ягодицы. Да, определённо мы много смеялись в этот день... :-)

Вышли из купальни, двинулись к метро и.. обнаружили, что на улицах города во всю идёт музыкальный праздник. Все станции метро закрыты. Пришлось идти до Парламента пешком, натирая мозоли. Успели буквально за минуту до последней экскурсии, заплатили по 2500 форинтов и пошли в здание, сопровождаемые весёлым гидом-полиглотом, говорящим на французском, английском и немецком языках. Нас собралась приличная толпа, почти все британцы. Гид оказался очень забавным и в течение отведенных 30 минут рассказал нам много увлекательных историй, связанных с зданием и его постройкой. К сожалению, эти все интересности, войдя в мою голову, благополучно из неё выветрились часом позже...

В 7 часов вечера мы пошли в оперу. Здание было очень красивым, особенно внутри, где я, в своих плащевых штанах, голубой кофточке с красной сумкой, чувствовала себя гадким утёнком посреди дам в вечерних туалетах и красивых платьях. Мужу же, в гавайской рубахе и джинсах, было на всё наплевать и наличие мужиков в смокингах его нисколько не смутило.
  Интерьер оперы мне очень понравился: сплошное золото, лепнина на потолках, красные кресла... Такое всё яркое, как в сказке..
  Сама опера (а ею стала "Ла Богема" Пуччини) оказалась довольно скучной: сцена была откровенно узка; звуки, доносившиеся из оркестровой ямы - жидкими; а пение выступавших - не особо выдающимся. К тому же в зале было просто ужасно жарко, а красные кресла оказались жёсткими, неудобными и скрипучими. Единственным положительным впечатлением стали потрясающие декорации.
  Купив билеты по 43 доллара каждый, мы надеялись получить хорошие места в ложе, но были очень разочарованы, увидев, что перед нами посадили ещё 2 пары, головы которых мне постоянно мешали.

Каждый антракт (а их было 3) мы и вся публика рвали на открытый балкон, чтобы вдохнуть свежего воздуха и взбодриться чашечкой кофе. Там было здорово, и у меня уже промелькнула мысль не идти назад в душный зал, а просто остаться там, разглядывая проходящих внизу людей и смотреть как загораются огни города..
  После оперы нам уже ничего не хотелось, да и закончилась она часов в 10 вечера, и мы медленно побрели домой.

Воскресенье. День Шестой и Последний.
  С самого утра муж, уже ставший просто маньяком купанья, опять ушёл в термальный бассейн, а я продолжила свой ленивый сон.
  Так как мы решили сходить на блошиный рынок, расположенный рядом с купальней, в 10 утра я поехала на метро встречать своего распаренного супруга.

Рынок был довольно интересным, с множеством всяких старинных вещиц, украшений, одежды.. Побродив там добрый час, я стала обладательницей сумки, пиджака и парочки фен-шуевских прибамбасов.

На обед мы отправились в район самой туристической Будапештской улицы - Васи, где поели венгерского мяса с картошкой за деревянными стойками прямо на улице и приземлились в кафе на пирожные и кофе.

Ближе к вечеру сходили в собор Св. Иштвана, вернее на его верхнюю платформу. Взбираться туда нам, отяжелевшим от еды, было очень трудно, но мы почему-то всё-равно отказались от лифта и поплелись пешком, по узкой лестнице-железяке.

Наверху было очень красиво и весь Будапешт был как на ладони... Мне понравилось.
  Спустились и пошли к реке в последний раз. Там была куча народу - наводнение всё-таки. Мы тоже сфотографировались у воды и пошли на другой берег реки, посмотреть на Парламент вдали.
  День заканчивался, река порозовела под заходящим солнцем, вокруг медленно летали жирные чайки, а мы сидели на набережной, глазели на медленно уходящую под воду пешеходную дорожку и уходить нам не хотелось..
  Часов в 9 вечера мы поужинали сэндвичами из Burger King и уснули.

Понедельник. Утро отлёта.
  В 1.30 утра у меня начались рвотные позывы. Сходила в туалет и точно! Это он зараза - Burger King сэндвич! Ну что за невезуха - как мне лететь, так то одно, то другое приключается с организмом...
  Вобщем, до 4 утра (когда нам уже надо было вставать) я периодически ходила и извергала остатки этого несчастного бутерброда. В 5 нас уже ждал внизу заспанный молчун Зоран и мы поехали в аэропорт. К самолёту я была уже в порядке, если конечно можно назвать порядком наличие краснющих глаз, бледного лица и синих губ.

ИТОГ:
  1) Любимое место - купальни Сечени!!! А всякие бассейны типа того, что в отеле Gellert, и рядом не валялись.
  2) Второе любимое место - зоопарк, как ни странно.
  3) Меньше всего понравился - лабиринт Buda Castle.
  4) Жалеем, что - не съездили в другие городки (Szentendre, Eger, Visegrad..).
  5) Еда - вкусная, питательная, славянская.
  6) Цены - доступные, просто не надо по всяким раскрученным кафе и ресторанам, типа "Fatal" ходить.
  7) Тут же сама себе буду противоречить: понравилась атмосфера в кафе "Central Kavehaz", по адресу 1053 Budapest, Karolyi Mihaly utca 9. Место раскрученное и дорогое вобщем-то, но пианист на 2-ом этаже так славно играл.. :-)

1. javor737
    javor737 07 июня

Несколько уточнений
    1. Венгры не называют Дунай "Данубе", но "Дуна". 2.Точнее формулироват названия. Нет части "Пест", но есть "Пешт". 3. Название моста "Эржебет", или же, если желаете переводить названия "Елизаветы". 4.Нзвание супа лучше писать с малым "Г"- суп-гуляш, например. 5.Матиаш, пишется с одним "Т" 6.Улица в центре Будапешта не "Васи", а "Ваци". А в общем нормально.

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…