Это рассказ о безбашенной поездке по Испании с 30 июня по 25 июля 2007 года.

Подготовка к поездке началась задолго до вылета. Решили совместить пляжный отдых с просмотром достопримечательностей.
  В самом конце декабря на сайте авиакомпании www.airbaltic.lv за смешную цену были взяты билеты до Берлина на 30 июня и на www.easyjet.com в Малагу из Берлина на 1 июля. Сутки в Берлине. Давно была мечта посетить музеи на музейном острове.
  Затем стали думать, как и когда лететь обратно. Решили из Барселоны, тем самым и определились с маршрутом. Также обратно через Берлин, но уже без ночёвок, сначала Easyjet потом Airbaltic.
  За полгода неспеша проработали маршрут. Помогли нам всё та же серия путеводителей Дорлинг Киндерсли, программа, кстати бесплатная, Google Планета Земля и рассказы на этом сайте путешественника из Израиля, что ездит с двумя паспортами и молодой пары, что с маленьким ребёнком обьездили Испанию и Португалию. Имён не помню, прошу прощения.
  Итак, вот маршрут: Малага (поздний ужин у кафедрального собора и ночёвка) – Ронда – Кадис (пятидневный пляжный отдых у океана) – Севилья – Кордова – Гранада – Валенсия (проездом) – Мальорка (неделя у моря в Порту-де-Сольер) – Барселона (пять дней).
  Заранее заказали билеты на паром из Валенсии на Мальорку.
  Вот сайты основных испанских паромных компаний.
  Мы ездили последней.
  Из Пальмы решили в Барселону лететь с помощью Vueling, билет взяли здесь: http://www.vueling.com/EN/index.php
  Также заранее через банк BBVA взяли билеты во дворец династии Насридов Альгамбру(включая Алькасабу и Хенералифе) на конкретный день и число(11 июля 17.00). Билеты можно было взять на сайте здесь https://w3.grupobbva.com/SMVE/home.html, правда теперь это здесь www.alhambra-patronato.es Стоимость 10.88 евро. Можно конечно и там отстоять очередь, но только с раннего утра и хватит ли – это вопрос.
  В страховой компании купили медицинские страховки, распечатали адреса посольств и консульств нашей страны. Было бы полезно и распечатать расписание рейсов самолётов до дома всех аэропортов по маршруту путешествия (ну вдруг надо срочно вылететь домой).
  Отель заказали только в Берлине, на Майорке - апартаменты. Предварительно денег не потребовали, что нас очень удивило и обрадовало.
  Где-то за месяц нас обрадовали наши друзья из Питера. Наконец-то подключились к Интернету. А ещё они едут третий раз на Канары, да ещё на машине. А ещё они будут в Барселоне с 21 по 24 июля. О, так и мы там будем в этих числах. А ещё, у них жёсткий план, встретиться можем лишь за ужином 23 июля (помните как у Мюнхгаузена: 9.00 – 10.00 – подвиг).
  Уселись и мы писать подробный план. Не план, а планище какой-то. Это сейчас я понимаю, что я тогда натворил…. Но, всё по-порядку.
  Ну, всё теперь вроде готово. Пора лететь.

30 июня (суббота).
  В восемь утра были в Берлине. В аэропорту Тагель купили тагескарты за 6.10 евро (билет на транспорт, который действует до трёх утра следующего дня), дали и карту рельсового транспорта. Часов в десять - одиннадцать были в Шарлотенбурге – тихий типичный район западного Берлина. Поселились здесь www.hotel-stuttgarter-eck.de Комната с завтраком на двоих 55 евро. Забегая вперёд, скажу, что завтрак на следующий день был великолепен! Там, кстати было рядышком несколько отельчиков, спросили, места везде есть!
  Быстро поели в турецкой забегаловке и на S – Bahn(тут же, остановка Шарлотенбург) рванули на музейный остров. Посмотрели Пергамский музей, Египетский (основная цель – Нефертити) и Кафедральный собор. Потом прогулялись у Бранденбургских ворот (там было какое-то сборище в красных майках и с турецкими флагами, быстренько ушли…) и затем отметились прогулкой вокруг Рейхстага(внуку беларуского партизана и не побывать там). Надписей на стенах мы так и не нашли, хотя вроде я слышал, что где-то оставили для потомков небольшой участок.
  Во все музеи проблем с билетами небыло, очередей нет. До часов двух город вообще казался пустынным. В плане была прогулка на кораблике по Шпрее, но сил уже небыло…
  В отель пришли никакие. Но Берлин мы уже полюбили!!!

1 июля (воскресенье).
  Утро, как я уже упомянул, началось с великолепного завтрака. Потом чемоданчик оставили в комнате у стойки регистратуры и в Зоопарк, всего две остановки. Очень и очень понравилось. Правда, какая-то огромная обезьяна была с очень грустным взглядом. Оно и понятно, я, когда никого небыло поблизости, тоже ей покривлялся. Ну и смотреть на таких вот с утра до ночи, да озвереешь… Конечно всё посмотреть не удалось. Помчались в отель за вещами(по пути на улице поели у вьетнамцев), сели на электричку и прямиком через весь Берлин уже на юго-восток, в аэропорт Шонефелд. В самолёте с нами попала компашка испанских детей, им вообще надо было дать стоячие места, они так и не присели. Уже тогда надо было почувствовать неладное, которое надвигалось на нас неумолимо.
  Вечерняя Малага встретила нас огромной толпой людей с табличками в аэропорту, духотой и невероятным шумом. Итак, мы в Испании.
  Сели в автобус, жена спрашивает а ты, мол, знаешь где выходить. Ну,почти…
  Автобус проезжал у автовокзала и ж/д. вокзала, там и заметили вывески хосталей и отелей. Сразу вышли. Нам ведь завтра отсюда в Ронду стартовать. Во втором хостале, La hispanidad, и остановились. Отличный номер за 50 €, но без завтрака. Испанские хостали, это не хостелы остального мира. Дальше я буду давать ссылки на сайты, да и в интернете об этом много информации, а мне ещё так много надо рассказать…
  На часах 22.00, глянули в план. 23.00 – ужин у собора. Минут пятнадцать пешком и мы открыли рты, как это всё великолепно, как это всё пышно и монументально. Сели, не глядя, за свободный столик, ткнули пальцем в меню и стали ждать фотографируя всё вокруг. Что ели не помню, это уже потом мы знали, что такое па амб тумакет и, скажем, великолепная бутифарра, что такое рабо-де-торо и, скажем, пульпо. А пока было просто вкусно. Да в тот момент было бы всё вкусно, там было потрясающе красиво. Два вторых пиво и сок – 16 €.

2 июля.
  Автовокзал рядом, пустой (в Малаге 800 тысяч народу), мы едем в Ронду. Часа через два наш полупустой автобус въехал в один из самых красивых городков Испании!!!
 И только лишь в аэропортах самолёты садятся и взлетают с невероятной частотой
Здесь скажу пару слов о транспорте Испании. Везде пусто, везде. И только лишь в аэропортах самолёты садятся и взлетают с невероятной частотой. Очереди стоят на взлёт, это впечатляет.
  Взяли зачем-то билет назавтра до Кадиса (там же везде пустой транспорт), быстро поселились недалеко от автовокзала здесь www.hotelesarunda.com. Среди бесконечных равнин на скале находится старая часть Ронды, в неё можно попасть по одному из двух мостов, внизу течёт река. Это надо видеть. Городок игрушка. Белые домики с внутренними патио, паласио, фонтанчики, пальмы, деревья с горькими декоративными апельсинами, соборы с чертами мавританской архитектуры. Это самое сердце Андалусии, самой испанской провинции. Здесь уже было очень жарко, ведь мы в центре андалусской сковородки!!!
  К вечеру схлынула толпа туристов с побережья и город словно умер, тишина. Можно было бы и уезжать, но уже взяли билеты.

3 июля.
  9.30 Выезд в Кадис. Дорога проходила мимо городков, деревень (надо видеть дома в тех деревнях), мимо отдельных хуторов. Здесь нам предстояло несколько открытий. Испанцы везде свистят: в автобусе, на улице в магазинах. А когда свистят сразу несколько человек, представляете. Испанцы с огромным удовольствием надувают пузыри из жевательной резинки и лопают их с оглушительным звуком. Водитель автобуса продаёт бабушкам билеты и лопает пузыри. И всем просто безразлично.
  Испанцы заядлые игроки в лотерею. Очень часто видели маленькие киоски, где торгуют исключительно лотерейными билетами.
  К обеду приехали в Кадис. Автовокзал как и железнодорожный находятся возле порта в историческом центре. Здесь нам предстояло прожить пять дней. Здесь своя красота.
  Город находится на небольшом полуострове, между океаном и лагуной. Кадис считают одним из древнейших городов в Европе. Отсюда начинал свой второй и четвёртый походы Колумб, его штурмом взял пират Фрэнсис Дрейк. Ну и была давняя мечта накупаться в атлантическом океане. Поселились в очень хорошем хостале Bahia в историческом центре. Цены на отели в Кадисе ещё те. Наш номер 70 €. Но место очень удачное, и пляжи рядом и исторический центр.
  В этом городе мы начали постигать настоящую Испанию. Там не говорят по-английски. Там почти нет туристов. Их настолько мало, что на пляже ты явно выделяешься своей славянской внешностью. А когда там появились две девушки и, проходя мимо, я увидел в книжке букву Ф, нашей общей радости небыло предела. НАШИ: одна полька, вторая русская, учат испанский в Кадисе. На пляже похоже там просто принято проводить время. Приходят семьями, компаниями с пластмассовыми холодильниками. Непременно пьют кока - колю, именно колЮ, а взрослые делают коктейли из Сангрии, лимонада и льда из тех же холодильников. Приносят пляжные кресла, зонты. Бабушки компаниями по десять пятнадцать играют в лото. Там море детей. Море. Причём, как только они выпрыгивают из океана, то получают булку, как с пол батона, разрезанную пополам с хамоном или колбасой внутри. Детки у них там все такие пузатенькие, хорошие такие детки. На пляже Кадиса все пацаны ходят в длинных ниже колен плавательных трусах, а особые модники под ними носят ещё одни, и надо обязательно на тех нижних выставить какую-нибудь крупную надпись. Это, видно, очень круто, по-пацански так.
  Туалет на пляже – отдельная песня. Это небольшой деревянный домик. Сливной унитаз, раковина, зеркало, жидкое мыло, туалетная бумага, салфетки. Ну, вообщем, всё как в Испании, идеальная чистота.
  Там весёлые и радостные все, там все тебя воспринимают открыто, словно все тебе рады. Ты к ним обращаешься по-английски, они, выслушав, радостно говорят «СИ» и давай в ответ строчить на чистом испанском. И они абсолютно уверены, что если я говорю запинаясь на очень плохом английском, то по-испански понимаю великолепно.
  Вечерами мы гуляли по узким улочкам, по выщербленным мостовым из чёрного камня, слушали фламенко в каком-то пиратском баре. Ели хамон, ели какое-то невероятно вкусное маринованное мясо, которое подавали нам на пергаментных листах. Так и представляешь как здесь двумя, тремя веками ранее подвыпившие моряки гуляли. А какой там рынок со всякими морскими казюками. Ну и непременно попробуйте Парагуэрру, приплюснутый персик, но вкуснее и сочнее.
  Пляжи нового города огромны. Днём океан уходит, отлив, добавляя ещё метров сто чистейшего песка. Вечером, часов с шести до восьми медленно снова возвращается.
  Со всех сторон старого города хорошо сохранились крепости и форты с пушками на стенах. А на главных воротах развевается громадное полотнище. И везде пальмы – великаны.
  Я не знаю, почему я так хотел там побывать, но он полностью оправдал наши ожидания. Нам там очень понравилось.
  Снова открываем путеводитель, проверяем что не посмотрели, что не попробовали. Всё в порядке, едем дальше.

8 июля (воскресенье).
  Очень быстро пролетели эти пять дней. Часам к девяти утра мы были на ж/д вокзале. Там пусто, так отдельные пассажиры. На местном поезде «Андалусия Экспресс» мы отправляемся в Севилью. Поезд сразу ныряет под землю, и выскакивает уже на окраине новостроек. Справа остаются дикие пляжи океана. Часа через два мы приехали в Севилью. Традиционно зашли в туристический офис. Попросили карту старой части города и направились туда. Поселились здесь www.callejondelagua.es Отличный хосталь. Историческая часть города, тихие старые кварталы. В двух шагах от главной достопримечательности – кафедрального собора.
  Сразу отправились к арене, где забивают быков ну очень такие отважные матадоры. Ближайшее шоу 12 июля, просто посмотрели арену и музей. Потом Реаль Алькасар – колевский дворец. Дворец построен католическими королями, но в стиле мудехар. Это что-то великолепное!!!
  Дальше мы уже передвигались вдоль стен, там, где была тень. К полудню андалусская сковородка разогревалась докрасна. Буквально по путеводителю нагулялись по самому романтичному району Севильи – Санта – Крус.
  Вечером мы отправились на Фламенко. Днём случайно ухватили у кого-то рекламку.
  Сверяясь с путеводителем, чтобы ничего не упустить, пробовали андалусскую и испанскую кухню. Есть старались там, где едят местные. Это тоже ни с чем несравнимое зрелище, а шум там стоит. Запомнились холодный суп гаспаччо из помидор с добавлением колбасы и овощей и чёрная паэлья. Рис там чёрный, добавляют какую-то чёрную жидкость морской каракатицы.

9 июля.
  Этот день был посвящён главным образом кафедральному собору.
  Немного истории. Начало восьмого века, в Испанию из Африки вторгаются мусульмане. В Европе их называли маврами. С центром в Кордове возник могущественный халифат. Процветали философия, наука, литература и искусство (понятно, во дворцах). Испанцам осталась лишь полоска у океана на севере. Веку так к одиннадцатому, когда халифат распался на эмираты, активизировались уже христиане. Началась реконкиста. Ух, как звучит!!! Год за годом католики возвращали свои земли. И последней пала Гранада в 1492 году. Те, из мусульман, кто крестился и остался там жить, стал мудехаром. А накопленные знания воплотились в неповторимый и великолепный андалусский стиль – стиль мудехар.
  Смена цивилизаций потрясает своей трагичностью. Но в истории человечества это пожалуй самые интересные моменты.
  Ну а пока католики были заняты реконкистой, на другом конце Европы в 1453 году пала Византия, турки ворвались в Константинополь. Вот как оно бывает…
  Андалусские храмы, как правило, построены на обломках мечетей, но кое - что не рушили: дворики, садики, башни, колокольни.
  Гробница Колумба в соборе потрясает, это надо видеть! Четыре тёмные фигуры герольдов несущие гроб. Даже как-то жутковато.
  А потом был ад. Осмотр памятника Кармен и фабрики, где она сигары крутила. Кармен придумал Проспер Мериме, а нам по страшной жаре, это ужасно!!!
  Прогулкой по району Эль – Ареналь и парку мы закончили наше двухдневное посещение красавицы Севильи.

10 июля.
  Рано утром на «Андалусия Экспресс» выехали в Кордову. Перенесли вещи на автовокзал, оставили в камере хранения и посмотрели расписание автобусов на Гранаду, их было несколько. В кассе сказали, что с билетами никогда не бывает проблем. Отправились смотреть ещё одну жемчужину Андалусии – старый еврейский квартал с мечетью. Мечеть восьмого века потрясает, даже со встроенным христианским кафедральным собором посередине. Когда выезжали в Гранаду, был великолепный вид мечети на горке, глаз не оторвать. Половины дня вполне достаточно для Кордовы. Поэтому решили быстренко поесть в кафе местных закусок и бегом на вокзал, едем в Гранаду.
  Ближе к вечеру приехали в Гранаду. Сразу взяли билеты до Валенсии на ночной завтрашний рейс. От автовокзала в центр там идут 3-й и 33-й автобусы. Тем же макаром поселились в хостале в центре Гранады.
  Пошли гулять по Гранаде в район Альбайсин, что прямо напротив Альгамбры. Завтра мы будем там, это грело душу. Забрались на смотровую площадку с великолепным видом на Альгамбру. По сути, это небольшая площадь заполненная аскетами и туристами со всего мира. Толпа уж очень разношерстная, есть даже какие-то бродячие циркачи с худющими собачками неизвестной породы.

11 июля.
  На 17.00 у нас забронированы билеты в Альгамбру. А пока путеводитель напоминал нам, что это последнее место Андалусии. А мы ещё не пробовали самое вкусное блюдо Испании – рабо - де - торо, что в переводе означает просто бычий хвост. Зашли в какую – то бодегу(винный погреб по - нашему). Там его не оказалось, но на салфетке нарисовали, что за углом то, что мы ищем. Время было обеденное, но столик один свободный был. Взяли один бычий хвост и осьминоги с овощами, жене, как обычно, апельсиновый сок. Себе, как обычно, пиво. Небольшое отступление. Пиво в Испании классное!!! Впрочем, как и во всей Европе.
  Так вот, вернёмся к хвосту. Чем-то это блюдо мне напомнило вот что. Мама в моём родном Бобруйске, когда готовила холодец, да с чесночком перчиком и лавровым листиком, помните, надо варить чуть ли не весь вечер. А потом, когда уже на улице темнело, освобождала мясо от костей. Вот возле этого мяса я и любил вертеться, оно было нежное, мягкое и очень вкусное. Кто это пробовал, тот пробовал и рабо-де-торо. Но тем е менее, если случиться побывать в Испании, попробуйте и непременно там, где едят местные. Возможно, там будет телевизор, они будут громко болеть за какого-нибудь очень храброго матадора. Весь пол будет усеян использованными салфетками, они их бросают прямо на пол. И будет стоять страшный гомон. Они всегда говорят все одновременно и, похоже, вполне слышат друг друга.
  В часов так 15 мы выдвинулись по пути на Альгамбру. На подходе вроде как у англичан спросили, правильно ли мы идём, те ответили, что да, но билетов уже давно нет. Я говорю, что забронировали через интернет. С каким восхищением и уважением они отреагировали, а мы, с гордостью за свою продвинутость, зашагали дальше.

Волшебное сочетание пространства, света, воды и декора отличает это изысканное произведение архитектуры. На закате могущества мавританские правители воплотили в образе Альгамбры свои представления о рае на земле.
  Дорлинг Киндерсли
  Вечером выехали на ночном автобусе в Валенсию.

12 июля.
  В 10.00 оставили вещи в офисе паромной компании.
  В Валенсии, после того, что мы видели, делать нечего, поэтому весь день мы провели на пляже. 22.00 отплытие в Пальму-де-Мальорка. Огромный паром. Как я уже писал там три паромные компании. Мы выбрали ту, где билеты были дешевле, покупали через интернет.

13-20 июля. Мальорка
  Первоначально мы планировали захватить Канарские острова, но всё как-то маршрут оптимальным не получался, по финансам конечно. Решено Канары и Португалию отложить на потом. А пока в 7.00 прибыли в Пальму. Мама дорогая, это же огромный город. В городе всё побережье уставлено яхтами, пляжа нет. По правде, конечно, мы об этом знали и поэтому предварительно забронировали апартаменты в тихом Порт–де–Сольер. А в Пальму мы приедем за миндальным пирожным и энсаймадой. Но об этом позже…
  На маршрутном автобусе из порта прямо доехали до площади Испания. А далее наш путь лежал до Сольера на старомодной узкоколейной железной дороге. Вот здесь всё есть.
  www.sollernet.com
  От Сольера до Порт-де-Сольер несколько километров и там ходит такой же старомодный трамвайчик. Правда от площади Испания в Пальме прямо до Порт-де-Сольер ходит просто 211-й автобус и стоит копейки, но разок проехать так стоит. Пальма стоит на равнине. А район Сольера - это красивые горы, скалы.
  В 12.00 нас уже ждали хозяева апартаментов. Это такой трёхэтажны дом, окружённый невысоким забором, кустики, кипарисы. На каждом этаже четыре квартиры. Кто там живёт кроме нас, мы не видели. У нас квартира была на первом. Большая комната с кухней диваном телевизором и спальня. Ванная и комната, где всё для стирки и глажки. Перед всем этим лужайка с садиком, стол с креслами, мы там кушали. Кухня полностью экипирована. Вот здесь на сайте и бронировали, денег не потребовали, на честном слове. http://www.sollernet.com/apartamentsen.html
  Шестой раздел – это наши апартаменты. Тишина там была, просто супер. Весь городок – это великолепные виллы, несколько отелей. Туристы большей частью из Германии, Франции и Великобритании. Пляжи пустынны. Море очень тёплое и чистое.
  Был интересный случай. Повадились мы в один магазинчик на набережной шмотки покупать, раз купили, через день второй. Продавец не выдержала и спрашивает, откуда, мол, мы. Из Риги говорим, русские из Риги. Она так обрадовалась, я из Хельсинки говорит, почти земляки. Финкой оказалась.
  Один день посвятили пляжу Са-Калобра(Ла-Калобра). Вот здесь есть кое-какая информация. http://www.barcosazules.com/indexeng.htm
  А один день Пальме. В Пальме гуляли строго по путеводителю. Осмотрели старый город, собор – это один из строго готических соборов Испании. Здесь у нас возникли с женой первые трения. Там одну капелью дали оформить Гауди. Он налепил на стену бетона, нарисовал рыбок и прочее. А концы бетона сделал так, ну будто обои старые, отклеились края. А я возьми, да и скажи жене, что так и хочется взять и оборвать…
  Страсти улеглись лишь когда мы зашли в кондитерскую Форн-дес-Театре на улице Carrer unio ближе к пласа Майор, моя жена очень любит сладкое. Попробуйте там гато(миндальный торт) и великолепную булочку – энсаймада. Кофе, правда, в соседнем ресторанчике. Берёте булки, садитесь здесь же на улице за столик, и заказываете кофе. Рай земной. Потом мы видели как эти булки в плоских коробках в аэропорту домой везли.
  С Мальорки надо обязательно привезти анисовый ликёр Tunel и миндальный Palo tunel. Вкусненько!!!!

20-25 июля. Барселона.
  В 12.25 вылет в Барселону. 13.20 прибытие в Барселону. Дальнейший наш план выглядел так. Он был полностью выполнен. Справа, в скобках указано время работы. Селиться лучше у площади Каталунья, оптимальное место для самостоятельного посещения всех основных достопримечательностей.
  16.00-19.00 Готический квартал. Королевский дворец(10.00-20.00) очень понравился зал, где после первого похода Колумба принимали католические короли.
  21.00-23.00 прогулка по Рамблас. Памятник Колумбу.

21 июля (суббота).
  10.00 -12.00 Собор(16.00-19.00). Старый город. Музей Пикассо(10.00-20.00) – единственный музей, где пришлось отстоять часовую очередь.
  16.00-19.00 холм Монтжуйк. Испанская деревня, парк. Цветомузыкальный фонтан на площади Испания работает с 21.00, с цветом и музыкой работает только пятнадцать минут, остальное время просто льёт воду.
  22 июля (воскресенье).
  9.00 -19.00 монастырь Монсеррат, 50 километров на север от Барселоны. Прикоснулись к статуе Девы Марии Монсерратской, загадали желания. Монахи верят, что её изваял апостол Пётр в 50 году, а вредные учёные датируют её 12-м веком.
  23 июля.
  Этот день был посвящён Гауди. Очень сложный был день, у людей ведь разное отношение к модернизму.
  9.00-13.00 Золотой квадрат в Эшампле. Саграда Фамилия(9.00-20.00).
  14.00 -19.00 Парк Гюэль(10.00-20.00) у станции метро Лессепс.
  21.00 Ужин с друзьями в готическом квартале.
  24 июля.
  Просто гуляли по городу.
  25 июля.
  11.45 Вылет домой.
  Барселона никогда не спит. Город просто наводнён панками, рокерами, металлистами и прочей нечистью. Наши напёрсточники, умнички, стригут денежки уже там, прямо на Рамблас. Рядом с этой улицей есть великолепный рынок, там много экзотики, стоит заглянуть.
  После ужина с друзьями, прямо на Рамблас у них попытались сорвать с плеча фотоаппарат. Негр в лохмотьях. Жилые районы в центре буквально наводнены пакистацами, вьетнамцами, чёрными, Испанией там уже и не пахнет. Нам советовали туда не соваться.
  Видели даже одного альтернативщика полностью голого, и в татуировках. Стоял себе, с одетыми девушками разговаривал.
  Несмотря на огромное культурное наследие, этот город скорее мне не понравился, чем понравился. Жену же привёл в неописуемый восторг.
  На обратном пути в аэропорту Шонефелд я проверяющему полицейскому сказал «грасиас». Жена говорит, ты чего, мол, мы же в Германии. Вот так вот, приучили.
  В конце хочу сказать спасибо своей жене, это только её заслуга, что мы посмотрели и попробовали так много, я бы на полпути свалился на пляже…
  Испания же в целом великолепная и очень красивая страна. Рига же встретила нас плотными серыми облаками, холодом и дождём.

1. Parakhnevich
    Parakhnevich 21 августа

Уточнение.
    Вот страничка путешественника, Александра Лапшина, рассказ которого очень помог в поездке по Испании. http://tours.ru/travellers/traveller.asp?id=14263 Рекомендую!!!!

2. anonimo
    anonimo 29 мая

Сплюснутые персики называются paraguayo
    (типа, из Парагвая они). В кафедральном соборе Валенсии хранится кубок Святого Грааля, старый город красивый, впечатляющие картинные галереи, сады, огромный океанариум (намного больше барселонского), высохшее русло Турии, рядом Альбуфера. Один из самых любимых городов... Энсаймада - такая дрянь...

3. vinp
    vinp 29 мая

Энсаймада.
    Энсаймаду надо пробовать в Пальма-де-Мальорка. А иначе и говорить нечего, е зря её оттуда коробками те же испанцы везут. А что касается приплюснутых персиков и прочего, то на всё - про всё у нас было слишком мало времени. Там годы надо прожить, чтобы изучить эту страну, а не двадцать с лишним дней...

4. Parakhnevich
    Parakhnevich 29 мая

Валенсия.
    Приходится выбирать лучшее. Для нас Валенсия - не самое лучшее, что мы хотели видеть. У каждого ведь свои интересы. Как-то мне сказали, что достал твой исторический сентиментализм. А я её люблю, и всегда ищу какие-то исторические параллели, повороты и гримассы. Извините, если обидел невниманием к вами любимому городу.

Мадрид Испания

Мадрид Испания