В июле 2007 года нам довелось посетить замечательную страну Андорру, располагающуюся между Францией и Испанией. Сразу скажу, что посещение Андорры было запланированным этапом нашего тура, поэтому в Андорре мы остановились именно потому, что преодолевали путь из Испании во Францию. У Андорры, кстати, нет ни президента, ни короля, - ею правит президент Франции и король Испании, так как государство является «разделом» этих государств. Самостоятельно в Андорру попасть сложно, так как в страну требуется виза, и то, что мы ее посещали «транзитом», сделало наш въезд в эту страну абсолютно незатруднительным. Люди же, путешествовавшие на своих машинах и приехавшие исключительно в Андорру, подвергались жесткому контролю на границе в то время, как мы же проехали легко и без задержек. Наш гид тоже подтвердила, что самостоятельно в Андорру сложно добраться, но если желание велико, то нужно запастись терпением и одержимым желанием увидеть горную красавицу воочию.

Еще задолго до непосредственного въезда в Андорру мы лицезрели горы, горные пики, множество деревьев и растительности. Дороги, по которым мы ехали, нельзя назвать горными серпантинами в прямом смысле этого слова, но они были очень живописны и произвели глубочайшее впечатление. Сами дороги проложены через горы, - иногда нам доводилось заезжать в туннель, при выезде из которого мы просто любовались замечательными природными красотами, которые на словах просто не передать. За нашими окнами оставались нетронутые горы, где обитают дикие звери, горные ручейки и водопады, - но ко всему этому великолепию, созданному природой, нельзя было прикоснуться, так как остановок мы не делали. Удивляло то, что дорожки очень узкие и альтернативы им нет, - так мы и ехали, нарушая покой природы, и тем более не верилось, что эта дорога ни что иное, как трасса между странами, на которой и располагается граница. В одном месте, правда, был незапланированный объезд, - дорога была на ремонте, и объезжали мы еще по более живописной дороге, но притом более узкой. Взгляд приковывали горы и их ландшафты, отдельные природные объекты.

И вот, мы оказались в Андорре, - стране гор. Ничего подобного нигде в Европе я не видел. Везде горы, а в них или рядом с ними красуются дома и прочая необходимая для жизни инфраструктура. Например, я видел въезд в огромную подземную парковку прямо недалеко от горы – машины-то где-то оставлять надо. Некоторые участки около скал были отданы под экскаватор, - видимо, там тоже что-либо скоро появится. Сама Андорра просто красавица, - красивые дома, за которыми простираются горы, и над ними утром развевается туман, - чудная картина, а еще узкие, уютные улочки, мало народа. А горные ручьи и водопады посреди города, - это просто фантастика так же, как и дома, выходящие на эти места, и люди в этих домах, живущие в ритме текущего ручья, ежесекундно напоминающего о его величестве времени. Страна-сказка? Хочется верить. Но наш гид сказала, что те, кто тут живут здесь, пользуются бесплатно услугами психиатра (это входит в мед.страховку), - так как, по ее словам, горы очень сильно давят на живущих здесь. Но при всем этом страна чарует проезжего туриста, и все равно задумываешься о жизни здесь. Но стать гражданином Андорры, говорят, опять же сложно.

Погуляли мы по Андорре ночью, - тут вполне безопасно, и слышать дыхание ручья, горы и подсвеченные улицы ночью – одно удовольствие.

Смею заметить, что никаких достопримечательностей в буквальном смысле этого слова в Андорре нет, и специальных экскурсий – тоже, но мы за этим и не приезжали. Так что сразу настраивайтесь, любители лицезреть покои и апартаменты короля Людовика… Нет тут спален принца Дальгетти и его крепости пятого века до нашей эры, и красивой легенды о ее осаде впридачу, - и ладно, этого не нужно, ведь Андорра – это альтернатива, вызов всем типичным городам. Поэтому Андорра нравится и оставляет такое впечатление. Зимой тут люди совмещают приятное с полезным, - на лыжах здесь, наверно, очень здорово, а летом народа мало... Возможно, и логичнее самому приехать сюда зимой, но летом тоже хорошо.

Вообще, многие приезжают в Андорру далеко не только из-за гор или ландшафтов, и даже не из-за лыж. Андорра - это, по сути, огромный duty free. «Три проспекта, пересекающие Andorra la Vella и Escaldes - av.Princip Benlloch, av.Meritxell и av.Carlemany, - представляют собой великолепный коммерческий центр, которому может позавидовать любая европейская столица. Лучшими магазинами в Андорре считаются "Andorra 2000", "El Punt de Trobada", "Escale" и, безусловно, "Pyrenees" - крупнейший торговый центр. В "Pyrenees", как и в магазине спортивных товаров "Viladomat", есть детские игровые комнаты, где можно будет оставить Ваших малышей, чтобы спокойно заняться покупками», - так пишут в путеводителе. Говорят, дешевизна товаров в Андорре – это миф. Если такое и есть, то лишь отчасти. Раньше в Андорре все было в разы дороже, чем где-либо, а сейчас что-то действительно по-прежнему бросовое, а что-то просто дешевле, чем в Испании или Франции, в которых цены тоже стабильно растут. Поэтому смысл покупать товары в Андорре есть, но в разумных пределах, - на границе жестко борются с контрабандой. Мы нашли в Андорре много приличных, но недорогих товаров, так что смело берите и закупайтесь. Ширпотребом курортных городов здесь не пахнет. К слову, даже автомобили здесь и в Испании были самые дешевые в Европе (сейчас после расширения ЕС не уверен).Кроме того, в одном из районов Андорре есть множество автосалонов – в большом количестве. Вот в таком салоне я бы купил машину, - большего удовольствия от покупки машины не придумать, даже больше, чем в каком-либо фешенебельном салоне России, - то же касается и бутиков и даже магазинов сувениров.

Вот и наш туристический автобус отправился по улочкам Андорры напрямую в центр покупок, который располагался несколько поодаль от отеля. Мы вошли в большое здание, на первом этаже был продуктовый супермаркет, за ним в углу – парфюмерная «лавка» Julia, а на втором этаже – одежда. В парфюме нам даже дали дисконтную карту, и мы успешно там «отоварились».

Продуктовая часть с обилием алкоголя произвела впечатление, - до сыров мы не дошли, зато местные и неместные вина изучили. Говорят, даже в Андорре лучше покупать французские вина, мы купили всего понемножку. Тут некоторые бутылки стоили как газировка – 1 евро с копейками. Хорошие вина, естественно, были дороже. Среди большого разнообразия напитков на конкретных мы не зацикливались, может быть и зря. Гид советовал купить вино «Виоха» и розовый португальский «Матеус». Газировок тоже было немало и тоже очень дешевые, - например бутылку 1,5 литра Schweppes за 1 евро не говоря уже о колах в алюминиевых банках, - выбор газировок в точности, как в РФ – ничего нового. Также нам настоятельно рекомендовали купить местное оливковое масло, - оно и впрямь хорошее, но было решено его не брать ввиду сложностей транспортировки. Аналогичная история с известным шоколадом, который мы также нашли в магазине, но не стали покупать, в жару как-то не хотелось, а с собой вести в жару – тоже. Впрочем гид все же советовала купить шоколад.

Пойти наверх и осмотреть одежду нам не позволяло время, - однако и тут мы все же увидели золотящие душу ценники, например, зонтики по 1 евро! Потом пожалели, что было мало времени.

Из описанного торгового центра мы отправились на главную торговую улочку Андорры, где множество бутиков, и можно купить нормальную одежду, а не курортный ширпотреб. Улица, хороша, на ней много бутиков, где можно делать покупки, но все же это уже другая Андорра, людная и торговая, а не та, что была вчера. Да и гулять по этой улице можно было только по магазинам, - больше некуда идти. Магазины впечатлили своей компоновкой, оформлением и заманчивыми ценниками. Но, по правде, купили мы мало что. В большом продуктовом магазине купили сладкую булку с шоколадом внутри, - столько заманчивой сдобы я нигде не видел, пальчики оближешь, если не боишься поправиться, а если боишься, то хотя бы оближи, а уж потом выплюни. Причем система такая – приходишь, берешь номерок в очереди, а потом когда твой номер произнесут, говоришь, что тебе надо купить. На втором этаже упомянутого продуктового магазина была пресса – журналов было много, и прямо на входе были АИФ и еще какая-то российская газета на русском языке, - наталкивает на размышления.

И, наконец, в Андорре нам также советовали посетить горный термальный источник – грех не посетить в горах, но мы все же не пошли, у нас и так было в Андорре всего-то день с натягом. Но кто был, говорят, понравилось.

И словечко замолвить нужно про отель. Отель Silken Eurotel*** не просто понравился, а очень понравился, как и сама Андорра! Прежде всего нас поразил вид из окна отеля –милая андоррская улочка, домишки, горы, тишина, изредка прерываемая мотоциклами. Лучше пейзажа из окна и не придумать, - любоваться можно часами. Снаружи отель тоже выглядит привлекательно опять же из-за близости к горам. Номер уютный, вмеру просторный со всеми удобствами, карточкой-ключом, телевизором. В уютном холле отеля располагается ресторан. На ужин мы ели несколько видов колбасы и ветчины, сыр, пасту, салаты, включая салат с макаронами, а также нарезанную дыню и десерты. Плюс нам дали вино в честь приезда.

Часов в 6 утра нас пробуждал запах выпечки – в отеле уже вовсю пекли круассаны. На завтрак подавали 3 вида булок (круассан, пирог с шоколадов и тортелини), йогурт с лимоном, яичницу, ветчину, сыр, кофе из кофе-машины, чай (самый простой, по-моему ромашковый – лучше уж кофе). Единственное «но» отеля - это лифт. Он слегка удивил, - утром, когда надо было выносить чемоданы, он отказался работать, - говорят, не выдержал нагрузку и застрял. Пришлось тащить чемоданы на своей спине вниз, - ужас. А так отель очень хороший, оставляющий приятное впечатление.

И было очень жаль так скоро расставаться с Андоррой, зная, что самому сюда приехать сложно, и вряд ли получится…

Такова она, горная сказка. Словами не передать, - надо видеть!!

Всем, кто прочитал этот рассказ, благодарствую, - значит, не зря писал. Вы тоже пишите отзывы, мне интересно знать ваше мнение о рассказе и самой Андорре.

Александр

1. Rupert
    Rupert 20 августа

Андорра - чудеснейшнее место
    Андорра - чудеснейшнее место, - сюда надо ехать зимой, - еще больше полюбите Андорру.

2. Мастер
    Мастер 01 августа

Андорра, как и все горные страны прекрасны в любое время года. Просто Вы (rupert) зашорены на горнолыжку. Но поверьте весной там не менее прекрасно.

Гость 15 июня

Был в Андорре в апреле. В эту страну нельзя не влюбиться! Ездили на своей машине. Андорра была транзитом из Франции в Испанию. Сказочная страна! И на камнях растут деревья, цветы и такие прекрасные города, как Андорра-Ла-Велья! Поразило многое: многоэтажный подземный паркинг, удивительно когмпактные и симпатичные домики и строения, да и весь неспешный уклад жизни андорцев. Да, улочки очень узкие, мы это на себе испытали, когда, не зная куда ехать собирали позади целый хвост автомобилей, куда бы не свернули. Парфюмерия, алкоголь, сигареты-это всё очень дёшево! Но вот на испанской границе да, мы подверглись жёсткому досмотру со стороны испанцев-было дело!