Горный бассейн в Bad Eisenkappel

Водопад в ущелье Tscheppa Schlucht

В крепости Хохостервиц

Парк в Бельведере

Семьей в Австрию

Вид на Вену с горы Леопольда.

Парк в центре Вены

Семьей в Австрию

Фонтан с кувшинками в парке

Розовый сад в центре Вены, у Хофбурга

Семьей в Австрию

На две недели в начале августа мы всей семьей (мама, папа и семилетний Саша) ездили в Австрию. Маршрут у нас был такой: пять дней в Вене, два дня в Бад Блюмау, и неделя в аппартаментах на озере Вертерзее в Каринтии. Бад Блюмау – это термальный курорт по дороге из Вены в Каринтию. Отдых получился чудесный, погода в основном стояла прекрасная, и отели все хорошие. Данный отзыв написан на основе дневника, который Саша писал во время нашей поездки. А в конце мама добавила цены на отели и ссылки.

28 июля
  Мы прилетели в Вену. Поселились в гостинице Меркури. Нам дали большой однокомнатный номер, кроме двухспальной кровати там был еще раскладной диван, два столика и кресло, и еще оставалось свободное место. Завтраки очень приличные. Правда метро, которое рядом с гостиницей, сейчас закрыто, и приходилось ходить пешком до Nestroyplatz.
  В Вене есть большой парк аттракционов – Праттер. В нем около 250 аттракционов. Мы посетили следующие:
  • Колесо обозрения. Оно было построено 200 лет назад, весит 30 000 тонн, высота 64 метра.
  • Лабиринт кривых зеркал. Здесь надо прощупывать путь. Там есть лабиринт из палок и перекошенная комната.
  • Кидали в пришельцев кольца.
  • Blue Planet. Там были разные монстры. Сразу как входишь в отдел динозавров, попадаешь в автобус, который едет через лес с динозаврами. Обязательно нападет динозавр. Потом надо будет идти по мосту над динозаврами. Еще там есть ужасный лифт.
  • Замок ужасов – в вагончике ехали мимо всяких ужасов. На входе стоит гадкая горилла.
  • Катались на сказочном поезде. Видели водопад, страну гномов и крутой спуск.
  29 июля
  Мы гуляли по старому городу. Видели каменного василиска на улице Schonlaterngasse, главный собор Вены – Стефансдом. Еще мы ходили в старинную библиотеку во дворце Хофбург. У стен Хофбурга разбит красивый розовый сад. Вечером пошли в дом музыки. Там стоят всякие музыкальные вещи, которые дают тебе узнать очень много о музыке и человеческом слухе. Например там показано, как звук проходит по уху, на примере большой трубы с песчинками. Есть комната зародыша – там можно почувствовать себя зародышем и услышать что слышит человеческий зародыш. Еще есть комната с музыкальными пластинками и кубиками. Можно подирежировать Венским симфоническим оркестром.
  30 июля
  Сначала были в четырех Газомерах, сейчас там что-то вроде нашего большого Рамстора. Потом поехали на гору Леопольда, оттуда открывается шикарный вид на Вену. После этого мы спускались пешком к Дунаю, нашли хойригер.
  31 июля
  Мы были в картинной галерее Бельведер. Там храняться великие картины. Самая знаменитая – «Поцелуй» Климта.
  1 августа
  Мы ездили в Шенбрунн – это летний дворец императоров. В Шенбрунне есть лабиринты. Ходили в зоопарк, там много разных животных. Можно посетить дом, в котором чувствуешь себя, как в джунглях. Лазили на Глориетту. Вечером ходили на концерт с ужином “Austrian Dinner Show” в ратуше. Ребенку подарили шоколадку с изображением великого австрийского композитора Моцарта.
  2 августа
  Мы приехали в отель Бад Блюмау в стиле Хундертвассерта. Архитектура отеля – очень необычная, словами не опишешь, надо видеть. Там есть термальные бассейны. В бассейнах есть фонтаны. В одном бассейне есть подводная музыка. Есть и волновой бассейн. Несколько саун. В отель можно заехать без ночевки, просто покупаться в термальных бассейнах.
  3 августа
  Отдых в Бад Блюмау. Очень вкусное питание, замечательные завтраки и ужины. Абсолютно все блюда на шведском столе съедобные и вкусные. Отличный сервис, дают халаты и тапочки.
  4 августа
  Мы приехали в отель «Каринтия» на озере Вертерзее, в городе Вельден. Мы взяли двухкомнатные аппартаменты –спальня с видом на озеро, кухня, гостинная и балкон с видом на горы. В отеле нам дали бесплатно карточки “Worterzee Card”. По этим карточкам можно бесплатно посещать более 100 экскурсионных достопримечательностей Вертерзее и Каринтии, включая теплоходик по озеру и пять городских пляжей. Кстати, городские пляжи в Каринтии гораздо привлекательнее отельных – они больше, и многие оборудованы водными горками. Единственный недостаток отеля – несколько шумная автомобильная дорога под окнами.
  5 августа
  На машине приехали в замок Хохостервиц. Замок стоит на горе 150 метров. Вечером купались в озере на пляже в Вельдене.
  6 августа
  Ездили в Минимундос. Это возможность объехать вокруг света за 1 день – в парке представлены здания из разных стран. Вечером катались на водной горке на пляже Клагенфурта.
  7 августа
  Лазили по ущелью Tscheppa Schlucht. Текла речка. Лазили по подвесному «чертову мосту». Вечером гуляли по набережной Вельдена.
  8 августа
  Катались на параходе по Вертерзее. Купались в Перчахе, там тоже есть водная горка. Вернулись домой на поезде.
  9 августа
  Взяли машину, поехали в Альпы по панорманой дороге, ездили в Италию. Зашли на рынок в Тарвизо и купили много итальянского барахла.
  10 августа
  Ездили в сталактитовую пещеру в Bad Eisenkappel. Купались в горном бассейне с горкой. Заезжали на озеро Клопейнер Зее, оно оказалось гораздо меньше нашего. Поднимались на “Pyramidenkogel” – это гора, на вершине которой стоит смотровая вышка, можно подняться на вершину на лифте, еще там есть бесплатные телескопы.
  11 августа
  Купались в озере на пляже Вельдена. Затем переезд в Вену, зашли ненадолго в Праттер перед отлетом. Там есть аттракционы, которых у нас я не видела – лабиринты, полные неожиданностей: движущиеся лестницы, вертящийся кругами пол без моста, ползающий пол и кривой движущийся пол. Вообщем чуть не опоздали на самолет в Москву.

И напоследок – стоимость проживания в отелях, в евро:

Вена. Отель Mercure 116 в день на 5 дней =580
  Bad Blumau 352,5 в день на 2 дня = 705
  Озеро, отель Carintia 202 в день на 7 дней = 1414

Машину для переездов между городами брали напрокат, заказывали через интернет на сайте www.sixt.com. Получалось около 200 евро на пару дней. Если заказывать через интернет, то выходные получаются бесплатно, и плата только за будние дни.
  Авиабилеты – летает Трансаэро, Аэрофлот и Austrian (www.austrian.ru). Цены на билеты все время меняются, имеет смысл проверить все три авиакомпании.

Сайт Вены: http://www.wien.info
  Сайт отеля Bad Blumau: http://www.blumau.com/.
  Об озере Вортерзее, включая города и отели: http://en.woerthersee.com
  О карточке Wortersee и Kaernten: www.kaerntencard.at.

1. Андрей_папа
    Андрей_папа 15 августа

Ну от себя добавлю (+)
    что: Машину брать при таком путешествии однозначно надо... Дороги красивые, объехать можно просто все. Причем, если брать в пятницу а возвращать в воскресенье вечером - получается реально недорого, если не переборщить со страховкой - она за каждый день считается. Страховка в сиксте по ущербу с франшизой 400 с чем-то евро (по умолчанию), если доплатить - будет франшиза 200 евро. Имхо - на этом можно и сэкономить. Нужна кредитка, вместо которой прокатывают обычные дебетовые карты Visa Classic или MasterCard. Но надо учесть, что резервируют на карте в момент аренды двойную сумму контракта. Меня это сначала напрягло и даже ходил с ними немного ругаться. Но после сдачи машины где-то за неделю на карте все устаканилось. А так все супер... В термах вода горячая... оттягивает... А в Вене еще ходили на ужин с ансамблем :) Где-то возле ратуши. Тирольские танцы, музыка и что-то вроде спектакля. Ничего не понятно (по немецки почти все :), но вполне прикольно.

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …