Наше первое знакомство с Турцией произошло в июле 2007 года на Эгейском море недалеко от города Бодрум. Выбор места был связан с тем что в июле жара в этих местах переносится легче из-за более низкой влажности и относительно прохладного моря.

Ездили вчетвером Я, Жена и двое сыновей 18 и 6 лет. Отель выбирали поближе к городу, ближе к морю и относительно спокойный. Остановились на Palm Area 3+ в местечке Торба 6-7 км от Бодрума и 35 км от аэропорта Мидас-Бодрум. Отель оставил очень хорошие впечатления. Небольшой, скромный и очень уютный предназначен для семейного отдыха. Двухэтажные корпуса, каждый номер имеет свой вход. Нам достался двухкомнатный номер, спальня для нас и комната для детей с раскладными диванами в турецком стиле. Ухоженная чистая территория, много зелени и цветов. Всё очень компактно, дети даже предоставленные сами себе всё время на виду. Персонал очень вежлив и приветлив, каждый выполняет своё дело очень хорошо. Хотя по русски никто не разговаривает но всегда готовы понять и помочь в любом вопросе. Уборка проводилась каждый день пока мы были на пляже. Каждый день меняли полотенца. Даже складывали оставленные вещи и детские игрушки. Сейфом не пользовались, деньги и украшения особо не прятали ничего не пропало. В ресторане всегда всё свежее, хорошо приготовлено, есть выбор. За время отдыха ничего не надоело так как повара старались внести разнообразие в меню. Постоянно были дыни, арбузы, виноград, персики, черешня всё хорошего качества. Трудно было отказаться и от десертов предлагаемых на обед и ужин. Напитки в ресторане и баре местного производства. Пепси, фанта, пиво, джин, коктейли нас вполне устроили. Особое украшение отеля пальма на пляже, она создавала дополнительный уют и народ собирался под ней с утра до ночи. Россиян в отеле немного.

Были голландцы, поляки, бельгийцы, немного немцев и англичан, ну и турки. Анимация небольшая и ненавязчивая, но периодически собиравшая вместе весь отель и оставила добрые воспоминания.

Сам Бодрум очень понравился. Двух трехэтажные белые домики, все гиды говорят что очень напоминает Грецию. Залив заполнен множеством яхт готовых в любой момент отправиться вместе с вами на морскую прогулку. Украшением города является крепость Святого Петра и античный театр. Крепость мы осмотрели самостоятельно и не пожалели.

В центре города большой базар где предлагают всё но не слишком навязчиво. Для молодёжи есть две дискотеки Галикарнас где вмещается до 4 тысяч человек и Катамаран плавучая дискотека каждую ночь уходящая в море с желающими повеселиться.

Мы любим путешествовать. Поэтому заранее запланировали экскурсии.

Посетили Паммукале, Дальян и остров черепах (видели одну но очень большую), старший сын ездил на рафтинг. Очень хорошо провели время в аквапарке Дедеман.

Все экскурсии заказывали у отельного гида но можно было заказать и в городе. По дороге от автостанции к набережной есть два турагентства с рускоговорящим персоналом они выдают проспекты по всем экскурсиям есть время подумать, а так же с ними можно поторговаться.

Так как в крепость Святого Петра Экскурсии не водят, мы отправились туда самостоятельно. Крепость построили крестоносцы из остатков Галикарнасского мавзолея.

Внутри так же находится музей подводной археологии. Мы отправились в крепость с утра пока солнце не нагрело камень. Заплатив за вход 10 лир мы отправились бродить по стенам, переходам и башням. У входа в крепость скульптуры знаменитых Галикарнасцев Артемиды, Геродота и царя Мавсола. В крепости остатки античных скульптур, утвари и всего что можно найти в земле и на дне моря. Очень понравилась английская башня с её интерьером пиршественного зала. Красивые виды открываются на город, бухту со множеством яхт и на море. И вот когда солнце стало припекать довольно сильно, поскольку мы бродили там до обеда, мы случайно наткнулись на металлическую фигурку таксы прикрепленной где то в углу. Живых такс мы в городе не встречали. Мы не смогли пройти мимо. Вспомнили Стокгольм, где почти всех русских туристов водят к самому маленькому памятнику города железному человечку. Те кто бывает там не первый раз привозят ему вязанную одежду, кладут конфеты и гладят его по голове что бы вернуться. Мы погладили человечка и вернулись. Ну Ещё немного о Бодруме.

А погладить таксу хоть и железную сам бог велел. А вдруг. Если кто будет в Крепости Святого Петра в Бодруме и случайно наткнётся на эту таксу передавайте ей привет и обязательно погладьте, может действительно поможет приехать ещё раз. Если вы действительно этого хотите. Она недалеко от английской башни там где полумесяц со звездой.

Отдых очень понравился и по возможности хотим вернуться сюда ещё раз.

Затраты тур на четверых на 10 дней стоил 2280 долларов.

На экскурсии потратили 450 евро.

Отдых подпортил отправляющий туроператор Корал-Тревел который всему самолёту выписал билеты на день когда чарты в Бодрум не летают и сославшись на его перенос отнял у людей день отдыха.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры