Многие туристы, приезжающие в Индию впервые, не учитывают, что это не только азиатская страна, но и страна с древней традицией, и иногда попадают в неприятности.

Что бы не омрачить себе путешествие по Индостану имейте в виду, что там есть некоторые ограничения, которые надо выполнять.

• Надеяться на помощь российского консульства в Дели. Мы попали под обвал в Гималаях, были блокированы дороги и отрезаны от равнины сотни людей, даже по телеку показывали. У нас были проблемы с деньгами и телефоном... консульские товарисчи не сочли нужным даже позвонить в полицию чтоб получить инфу для нас, они просто попросили позвонить позже, а потом полдня не отвечали на наши звонки. Моему другу, когда ему подбросили наркотики и замели в полицию, консульские сказали что-то типа: сам попал, сам и выпутывайся.
  • Пытаться войти в храм, куда доступ иностранцам и иноверцам запрещен. Обычно на это указывают таблички типа Only for Hindu или вам об этом скажут окружающие. В противном случае могут побить и сдать в полицию за осквернение святыни. Был случай, когда побили и не пустили в индуистский храм саму Индиру Ганди в бытность ее премьер-министром из-за того, что она утратила кастовую чистоту, выйдя замуж за парса.
  • Фотографировать в храмах либо фасад храма с открытыми дверями, если это не разрешено. Если нет указателей нужно спросить у служителей. В противном случае могут разбить камеру, отобрать деньги в виде штрафа или опять же сдать полиции.
  • Пытаться войти в храм, не сняв обувь. Проносить в храмы кожанные изделия. Это тоже осквернение святыни. Имеются в виду индуистские мандиры всех традиций, буддийские гомпы, сикхские гурудвары, и уж особливо джайнские святыни.
  • Дотрагиваться до кого-нибудь, есть и совершать важные действия левой рукой, она ритуально нечистая.
  • Направлять стопы в сторону кого-нибудь - это оскорбление.
  • Дотрагиваться до незнакомых людей, конечно речь не о транспорте, - тоже оскорбление.
  • Дотрагиваться до детей, особенно гладить по голове, - рассматривается как наведение порчи.
  • Покупать наркотики, которые предлагают в широком ассортименте от просто марихуаны до гашиша, особенно у мало знакомых людей, мне рассказывали о случаях провокаций со стороны полиции. В Индии наркотики запрещены, ответственность уголовная от штрафа до тюрьмы.

саду курят чарас

• Оставаться в одиночестве в незнакомых и не сильно респектабельных местах, особенно, имея при себе деньги и технику. Равно как и в одиночестве ходить в кинотеатры и передвигаться частным транспортом (такси, рикши), женщинам особенно! Последствия - грабеж, разбой, избиения, изнасилования, примеров тому множество.
  • Забывать одного из своих попутчиков в незнакомом ему месте. Возможно он заблудился или ему требуется помощь.
  • Есть и пить в одиночестве в компании не известных хорошо людей, тоже касается маленьких ресторанов и отелей. Пробудиться можно в другом месте или без имущества или не скоро или вообще в утробе следующей матери. У знакомого был случай, когда он не мог выйти из полусонного состояния и уехать несколько дней.
  • Не предпринимать мер безопасности в отношении своего имущества - носить паспорт и деньги в легкодоступном месте (наружном кармане, сумке), оставлять их на стойке отеля, не пристегивать багаж в поездах без кондуктора, упускать багаж из виду в не туристических автобусах. У моей попутчицы стащили телефон в публичном автобусе из сумки, которая стояла под ее сидением.
  • Не платить за проезд и не платить штраф за безбилетный проезд, раз так случилось, за это полагается тюрьма без суда и адвокатов.
  • Распивать спиртное в публичных местах, а равно на территории штата Уттаранчал - штраф до 5000 Rs (около 120 долларов) или тюрьма до 3 месяцев.
  • курить на вокзалах, территории храмов, в иных местах, где это запрещено - штраф или хуже.

Что не рекомендуется делать в Индии

• Давать деньги детям - только еду или сладости. В противном случае дети передеруться и никогда от вас не отстанут.
  • Не давать деньги, если вас об этом попросили мужчины, одетые в сари (хиджры).
  • Не оставлять деньги (в разумных конечно пределах) в храмах и не давать их странствующим аскетам, если они попросили.
  • Пить воду, проихождение которой неизвестно, если Вы конечно не правоверный хинду и эта вода зачерпнута Вами не из Ганги (см. статью о болезнях)
  • Есть в сомнительных едальнях (см. статью о болезнях)
  • Давать аванс. Если аванс требуют в отеле берите счет с отметкой об уплате.
  • Заглядывать в глаза людям, одетым в одежду странствующих аскетов, монахов и т.д. Предохранители в вашей голове могут задымить, проверено лично мной.
  • Фотографировать людей, не спросив их согласия.
  • Выяснять отношения не имея письменного или документального подтверждения вашей правоты.
  • Ходить в не туристических местах с голыми плечами и ногами.
  • Привлекать к себе внимание, его и так хватит.
  • Не проявлять должного уважения к индийцам, их культуре, религии, традициям, обычаям, культовым местам.
  • Не соблюдать в отношении индийцев обычные нормы евпропейской вежливости с оговоркой на ограничение прикосновений.

Комментарий автора: Был случай, когда побили и не пустили в индуистский храм саму Индиру Ганди в бытность ее премьер-министром из-за того, что она утратила кастовую чистоту, выйдя замуж за парса.

Более подробно об индийских правилах и традициях можно прочесть в разделе Что нужно знать об Индии путеводителя Индонет.

1. Маруся
    Маруся 29 августа

Спасибо за инструкцию!
    Давно думаю о поездке в Индию дикарем, думаю советы оччень пригодятся...

2. achadidi
    achadidi 06 июня

из статьи куда то делась ссылка на источник http://indonet.ru

3. Редактор
    Редактор 08 июня

Ваш материал не подвергался редакторским правкам. Видимо Вы сами не указали первоисточник.
    Правда, не совсем понятно, Вам важно донести до посетителей сайта интересную и полезную информацию или дать ссылку на сайт?

4. achadidi
    achadidi 08 июня

ясно... значит сама виновата... извините просто дело в том, что у меня тематический проект, и на нем гораздо больше информации, чем я могу выложить сюда

5. achadidi
    achadidi 02 мая

почему-то у авторов удалили ссылку на изменение материала, пыталась поменять фото в тексте на работающее, а не могу...

6. Yoga Vini
    Yoga Vini 12 декабря

Yoga Vini Rishikesh A well renowned registered Yoga teacher Training School, provide residential yoga courses in Rishikesh, India. Under the kind guidance of expert teachers and peaceful faculties, Yoga Vini provides an ample amount of Yogic knowledge to its disciples. Yoga teachers of the new generation are provided teacher training to become qualified Yoga Teachers as per the guidelines set by the regulated Yoga Alliance Association

7. Алексей
    Алексей 15 марта

Большинство (не все) индусов - взрослые (большие) дети и довольно дикие. На вас будут глазеть, тыкать пальцем, фросить совместное селфи и фоткать на пляже даже внаглую и бес спроса. Особенно девушек, особенно в купальниках и детей. Ваше мнение и мнение детей не всегда имеет значения. С детьми играются как с куклами. Фоткают, таскают, "гладят по голове", кормят чем попало, хотя сами выкинут еду, если Ваш ребенок поделится. Зачастую улыбки лицемерны. Индусы лгут в глаза без стиснения. Это менталитет и норма. Слова мол ты мой друг и всегда можешь обратиться за помощью, только для того что бы заморочить Вам голову. Реально, Индия - страна барыг, мошенников, аоров и бомжей или нищих странников. Если Вы не один из них, значит Вы - тот кем они воспользуются. Лучшие места в Индии - там где нет Индусов, либо их минимум : дикая нетуристическая природа, либо глухие деревушки. Туристические места - клоака, чтоб тратить деньги. Уважения не ждите, все это показуха. В крупном паломническом цегороде

8. achadidi
    achadidi 15 марта

Алексей, это вы кому ответили? я путешественник с 19 поездками за плечами и со стажем пребывания в Индии в совокупности несколько лет (с севера до юга, что и на фото можно увидеть), которому интересна эта страна и ее культура, который ее изучает и на местности и по библиотекам лет уже 15... и очерк мой совсем не тех, кто приезжает отметиться просто и сфоткаться на фоне достопримечательности. Вы пишете как турист с поверхностным взглядом,который даже не знает, что население Индии зовется индийцы, а не индусы.... и вы мне что-то советуете? смешно.