Куба: со своим самоваром и пряником!

Ахтунг-ахтунг: Данное эссе не содержит в себе описания достопримечательностей, практически не несет полезной информации, а лишь передает личные воспоминания автора о прекрасных деньках, проведенных на острове Свободы. В общем, хочу предостеречь тех, кто может НИАСИЛИТЬ ТАКОЕ КАЛИЧЕСТВО БУКАФФ, от прочтения данного отчета….

Всего лишь одна фраза стала причиной поездки на Кубу. В одном из отзывов об этом острове я натолкнулся на три слова. Но именно эти три слова решили судьбу нашего отдыха. Да, собственно говоря, вот и они: «ПОКА ЖИВ ФИДЕЛЬ!» После этого я имел неосторожность воспроизвести ее на одном из форумов, где пытался наскрести побольше информации, которая могла бы быть полезной, как до поездки, так и во время нее. В результате на мое: «Хочется съездить и посмотреть остров свободы, пока жив Фидель», получил:

-Как меня бесят такие высказывания...
-А чем они вас бесят?
-Объясняю: не питая особой любви к совку, я, тем не менее, уважаю великого кубинского революционера, который заслуживает хотя бы элементарного уважения к себе. И позволять себе такие высказывания - моветон. Строго имхо, разумеется.

Муж прочитал, засмеялся и сказал: сейчас тебя закидают камнями:) *одела каску*

(Тут еще кто-то вступил в диалог?)
-Хочу заступиться за автора.
- это высказывание, равно как и
"Хочется съездить и посмотреть Россию, пока жив Путин"
"Хочется съездить и посмотреть Америку, пока жив Буш"
"Хочется съездить и посмотреть Венесуэлу, пока жив Чавес"
"Хочется съездить и посмотреть Белоруссию, пока жив Лукашенко"
и т.д. не содержит никакого неуважения к упомянутым уважаемым государственным деятелям и не в коей мере не является моветоном.

Вроде, на этом конфликт был исчерпан, и началась уже конструктивная беседа. Но я для себя понял – народ у нас горячий?!

День нулевой и первый (5 и 6 апреля 2007 г 2 часа ночи…. Взлет… Пьяная русская братия. На замечание: «Ну, когда ж вы угомонитесь?», резонно ответила: «Ну, ведь нам же 13 часов лететь!»…. А мы, типа, не с ними ?… 13-40 в воздухе… Boeing-767. Аэрофлот. В комментариях не нуждается. Сломанное сиденье, сломанная лампочка, просиженное кресло…. Посадка…. Аплодисменты…. Доброе утро Гавана. Здесь 8 утра, а у нас уже 4 вечера этого же дня. Значит разница 8 часов. Минус 8 часов…. Перед паспортным контролем, за столом, сидят две кубинки и досматривают ручную кладь. Рядом с ними большой мусорный бак. В итоге пара яблок полетела именно туда – ввозить не запечатанные в вакуумную упаковку продукты на Кубу нельзя. Сыр не тронули. Поскольку с яблоками на Кубе дефицит (ну, не растут они там), то полагаю, что те же тети их потом благополучно из бака и вынули. А кто их за это осудит?... Обмен валюты в аэропорте.

Деньги. На Кубе сегодня в хождении два вида дензнаков. Одни для иностранцев, другие – для местных. КУК, или конвертируемый песо (Convertible peso, он же CUC)– это для нас, для кубинцев – песо обычное. Разница в том, что только на КУКи можно купить и получить все, что душе угодно, а не песо – только пиццу, мороженое и фрукты у местных. С собой брать лучше Евро. Самый выгодный курс обмена именно по этим цветным фантикам. Менять можно практически везде: в банках, отелях, обменниках CADECA. Но только не в гостиницах Варадеро, поскольку курс, как правило, ниже банковского и за конвертацию берут 3%, а при обмене крупных сумм потери достаточно ощутимые. Да, чуть не забыл, КУК – это нечто среднее между долларом и Евро.

Поменяли…. Берем такси. Полицейский в аэропорте пристраивает нас к таксистке-негритянке на Пежо. Ехать соглашаемся только по счетчику. В итоге и выигрываем несколько КУКов. Мелочь, а приятно. Показываем адрес кассы. И вот они первые впечатления о Кубе из окна автомобиля. Засуха, ровные дороги, новые автомобили, дорожные знаки, злобная неразговорчивая кубинка, везущая нас по указанному адресу. Первые впечатления, как оказалось, были обманчивыми. Casa particular (или частный дом) таксистка искала долго. То сдавала задом, то останавливалась, то спрашивала кого-то, опять сдавала назад и психовала, бормоча себе что-то под нос на испанском…. И вот наконец-то мы на месте. Район Vedado. Считается престижным и фешенебельным районом Гаваны.

По крайней мере, нам так сказала Раиса Алонсо. Но о ней чуть позже…. В касе нас встретил Элио и Каридад. Он – мулат, она – белая. Он – ни бельмеса по-русски, только по-испански. Она – наоборот, по-русски чешет только в путь. Ну и не мудрено, ведь Каридад училась в МГУ, а потом вообще работала переводчиком-синхронистом при МИДе Кубы. Объездила пол Союза, да и во многих других странах мира тоже бывала. К сожалению, комнаты в их касе были сданы другим туристам. Одна финну, другая – мексиканцу. В результате мы были переданы их соседям. Майе и Диосдадо.

Casa Particular. Она же Каса Партикуляр. Она же частный дом. Многие кубинцы имеют в пользовании большие дома. Касы. Я не оговорился. Именно в пользовании, а не в собственности. И вот он опять «Совок» во всей своей красе. Вся недвижимость на Кубе принадлежит государству или находится в совместной собственности с иностранными владельцами. Дом переходит по наследству, может быть обменян, но продан – никогда! Пока никогда (читай, «ПОКА ЖИВ ФИДЕЛЬ!» ?). Casa – это дом, в котором туристам сдаются в наем комнаты с отдельными удобствами. Как правило, дверь в ванную и туалет находится рядом со сдаваемой комнатой. По крайней мере, так у нас всегда и было. В свое время дядя Федор разрешил кубинцам сдавать касы иностранцам. При этом ограничил количество сдаваемых помещений цифрой 2. Это чтобы народ зазря не богател и не зажирался. При этом еще и ввел умопомрачительные налоги. Сдаешь ты касу или не сдаешь, то будь добёр отслюнявить в пользу государства приличную сумму. Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров.

В Гаване, со слов Каридад, в месяц надо уплатить государству порядка 250 КУК за право размещения постояльцев и их кормление. (Майя, вообще сказала, что 10 КУК надо отдавать в сутки за лицензию! Но это я думаю, они пытались нас на жалость пробить). И не важно – есть ли у тебя эти самые постояльцы или нет. Плати! Комната в Гаване в сутки стоит в среднем 30 КУК. Дешевле не найти, да и дороже тоже редко встречается. В итоге получаем максимум 900 КУК в месяц за комнату. Но ведь не всегда же эти туристы есть. Бывает и туристическая засуха. Теперь, если ты этих туристов нашел не сам, а тебе их кто-то подогнал, то минимум 5 КУК ты должен отдать этому человеку. В основном, такими подгонщиками бывают велосипедисты, родственники-соседи-знакомые, кубинские посредники из инета. Потом надо содержать касу, ремонтировать ее, белье менять. Так, например, в Гаване у нас каждый день было чистое постельное белье и мягкие махровые полотенца. Все новое, не застиранное. В общем, навар получается небольшой.

Чтобы иметь право сдачи помещений – нужна лицензия. Получаешь лицензию и наклейку с синей стрелкой-треугольником. Наклейку вывешиваешь на дверь, чтобы люди знали – Casa сдается. К людям относятся, как туристы, так и инспекторы. Последние ходят и проверяют состояние касы. Если квартирка не будет удовлетворять определенным критериям – могут отобрать лицензию. Естественно, хозяева вздрагивают и трясутся, когда слышат шаги инспектора: отберет - не отберет?…. Каждого туриста регистрируют в специальном журнале, куда заносят персональные данные из паспорта. Нас при этом каждый раз спрашивали: «А где виза в вашем паспорте?!» На, что постоянно приходилось отвечать: «А виза нам не нужна. Русские и Кубинцы друзья навеки!»… Ессесно, «ПОКА ЖИВ ФИДЕЛЬ!» ?. Далее с этим журналом чешут в миграционную службу, где вас регистрируют. Если не зарегистрируешь, то могут сделать все, что угодно: отобрать лицензию, выписать огромный штраф, или вообще, отобрать дом! А поскольку на Кубе во всю развито стукачество (видимо, в силу элементарной человеческой зависти), то владельцы кас рисковать не хотят и регистрируют всех подряд.

Раиса Алонсо. Как она вышла на моё «мыло» - я не знаю. Предполагаю, что от сотрудников Кубаны, у которых я бронировал авиабилеты и которым задавал вопрос со своего ящика. И в один прекрасный день я получил от нее письмецо с вопросом: не желаю ли я снять касу и получить ряд экскурсий по стране. В итоге, я заглотил наживку и заказал у нее casa particular, расположенную по адресу Havana, Vedado, Calle 18 y 21 #306. Пытался еще заказать через нее машину, но… об этом попозже.

… Майя – кубинка с огромной попой, подбоченившись, встретила нас в дверях. При этом ее взгляд был настолько недружелюбен и враждебен, что мы подумали: не совершили ли мы ошибку, решив заселиться к ним. Но, как выяснилось впоследствии, опасения наши были напрасными. Каса построена в колониальном стиле, в тридцатые годы прошлого столетия. Везде мраморные полы из черной и белой плитки, большая столовая, уютный холл, нормальные комнаты со старинной мебелью небольшой дворик с газонами перед входом. А вот ванная подвела. И в первую очередь из-за того, что были постоянные перебои с водой. Текла она еле-еле, да и греться особо не хотела. Так, что принятие дУша и умывание приходилось делать в темпе вальса. После принятия водных процедур – идем регистрироваться. Здесь и разговорили хозяйку. Узнали, что дом принадлежит Диосдадо Diosdado – Майин муж. Второй муж. Ему под 70, ей -36. В четырнадцать лет родила сына. С ними не живет. Живет в ее доме. Здесь же выучили пару дежурных фраз по-испански.

Майя оттаяла и даже налила отличного черного кофе…. В 13-00 почапали на обед к Каридад и Элио, о чем, конечно же, предварительно договорились. Мама с Аленой заказали по лангусту, я – марлина. В связи с тем, что хозяйка оказалась чересчур болтливой (уж как она любила потрещать за жизнь?), к накрытому столу мы подойти не решались, а то, что обед стоял и остывал, ей самой как-то было невдомек. Она-то, небось, была сыта. В результате, когда мы застучали ложками по тарелкам, блюда уже остыли. К вышеозначенным морепродуктам нам были поданы Arroz Moros (смесь черных бобов и риса – если не сухой, то можно есть как суп ложкой), овощи и хлеб. Кстати, хлеб у них только белый, да и тот, по ходу готовится из экспортируемых зерновых культур. Черного – нет. Ну, если только русские им его не привезут. Мы не привезли. Вперемежку с обедом – разговоры. Солирует Каридад. Причем, охватываются все стороны жизни: от истории и политики, до попытки впарить нам сигары. После обеда нас поят черным кофе и кормят фруктами. Помимо уже знакомых нам ананасов, гуавы, арбуза, дают пробовать мамэй. Мамэй – что-то среднее между морковью и дыней, сладко-приторное на вкус. По форме и размеру с кулак, коричневого цвета снаружи и красно-рыжее внутри. Внутри внушительная косточка. Если честно, то понравилось не сильно. Но попробовать стоило….

После обеда прогулка по району. Большинство улиц в Гаване не имеет названий: они пронумерованы и пробуквованы. На углу каждого перекрестка стоит бетонный столбик, на котором указано пересечение, скажем 23 и М (Calle 23 y M). Удобно, ничего не скажешь. Более того, наверное, только за исключением Старой Гаваны (Havana Vjeha), почти все улицы пересекаются друг с другом под прямым углом. Поэтому, заблудиться сложновасто…. Чтобы растрясти плотный обед (из-за того, что он был холодным, не скажу, что марлин или лангусты мне понравились) идем сначала в супермаркет, где покупаем вино, воду и ром. Потом заносим все это в касу и направляемся на Малекон. Maleсon – по-испански означает набережная. Но здесь в Гаване звучит, как имя собственное. Типа, набережная Malecon. Протянулся он на семь километров и, забегая вперед, скажу, что ни в этот день, ни во все последующие мы так и не смогли пройти его весь от начала и до конца. Народу на набережной не много. Еще не время, по всей видимости. На обратном пути покупаем у местных торговцев манго. Возвращаемся в касу. Хозяева дали нам ключ от входной двери, поэтому можем шастать туда-сюда в любое время дня и ночи.

В пол шестого вечера садимся попить вина в холе. Кубинское красное вино Soroa. Так себе. Но что бы вы хотели за 2,5 КУКа? Едим сочнейшие манго, не конфискованный таможенниками сыр, качаемся в креслах качалках. С улицы дует ветерок. Одним словом – шарман! ?… После этого решаюсь прогуляться до кладбища Colon Cemetery (Necropolis de Colon). Благо идти до него, какие-то, 10 минут. Эх, но в 20-00 уже все закрыто. Поэтому остается «любоваться» видами через ограду забора. Но, в принципе тоже ничего. Кладбище впечатляет. В первую очередь своими колоссальными памятниками-надгробиями в виде различных скульптур и скульптурных композиций…. Вечером, пока пили чай в столовой, вдруг отрубилось электричество. Правда, минут через 10 его опять включили, а на время его отсутствия у хозяев загорались осветительные приборы, работающие на генераторе. Кстати, проделки Чубайса регулярно происходили и во все последующие дни нашего пребывания на Кубе…. В полдевятого вечера еще не до конца перестроившийся организм приказал идти спать. Мы противиться не стали….

День второй (7 апреля 2007 года). Sabado/Суббота. Решил учить название дней недели по-испански?…. Не спалось. Вообще не спалось. Как проснулся в 4 утра, так в полудреме и протянул до самого подъема. В общем, биологические часы дали сбой. Алена тоже, как и я не вошла в режим, хоть мне и говорила, что спала, не просыпаясь почти до завтрака, как убитая. НЕ ВЕРЮ! От того, что надоело ворочаться без сна, решил не мучаться и пойти послушать птиц. Прикольно. В семь утра на улице никого нет, легкая прохлада в звенящей тишине и только птицы заливаются на всю округу.

Каридад сказала, что на одном из деревьев живет семейство колибри. И вот эти самые колибри постоянно зависают у цветущего куста рядом с домом и собирают нектар. И точно! Уже после завтрака, стою, смотрю, как буквально в полуметре от меня, вертикально зависнув напротив фиолетового цветка, колибри спокойно засунула в него свой клюв и собирала нектар. Я – за фотоаппаратом! Прибегаю назад – естественно ее уже нет. И так на протяжении трех дней. Порой по полчаса к ряду ее пасли. В общем, так и не смогли ее сфоткать. Конкретно поиздевалась она над нами…. Завтрак. «Это тебе, не у Диосдадо…!», - позже постоянно вспоминали мы. Самый лучший завтрак за все время пребывания на Острове Свободы был именно в касе у Майи и Диосдадо. Но, именно Diosdado готовил его нам. Майя же весь день спала, объясняя сей факт тем, что по ночам она смотрит телевизор, а утром и днем уж очень спать хочется. Так вот, завтрак состоял из:

- большой фруктовой тарелки каждому (манго, ананас, папайя, гуайява);
- большого кувшина свежевыжатого сока на троих (каждый день разный сок, но из вышеперечисленных фруктов);
- яичница с ветчиной;
- кофе (не растворимый).
Помимо этого подавался свежий мягкий хлеб, который Диосдадо каждый день покупал в магазине за валюту?.

Мы тут же стали расхваливать завтрак, начав благодарить старика по-английски. Тот лишь стоял в растерянности, и при этом смущенно улыбался. Но тут пришла сонная Майя и начала нас учить испанскому. После этого мы говорили, что El desayuno me gusto. Типа, завтрак мне очень понравился?.

Накануне, договорились с Раисой о пешеходной экскурсии по Гаване в 11-00. Но, как это обычно происходит на Кубе, когда никто никуда не торопится, Раиса появилась только в 11-15. Опоздание объяснила просто: «Пробки!». Да уж, видели бы вы эти гаванские пробки! Когда максимум на светофоре скапливается 2-3 машины в час пик! Ну, да ладно. На том же такси, на котором она прибыла к касе, мы поехали осматривать достопримечательности новой Гаваны. Посмотрели район Мирамар. Пятую Авениду с особняками в колониальном стиле, которые нынче по большей степени занимают посольства разных государств. После революции Федор Михалыч национализировал их, отняв у богатых жителей. Ессесно, по большей степени этими богатыми жителями были американцы. Кстати, у Америки на Кубе нет ни консульства, ни посольства, а только United States Interests Section of the Embassy of Switzerland in Havana. То есть на базе посольства Швейцарии имеется отдел интересов США. О, как!!! Что же касается нас, то Посольство России в Гаване – это невзрачная серая высотка, с узкими окнами в стиле «Железный занавес». Нет бы особнячок какой к рукам прибрали. Так, нет, не надо нам. Сами построим, что хотим.

А то, что в архитектуру не особо вписывается – не важно! В общем, отличились, как всегда…. Проехали мимо отеля «Насьональ»…. Съездили и погуляли по красивому парку, расположенному непосредственно в Гаване. Если не ошибаюсь, то имеет одноименное название с одной из двух рек, протекающих по территории Кубы – Almendares Park (или the Metropolitan Park of Havana). Красиво, вокруг девственный лес, я бы даже сказал джунгли, а внизу эта самая река Алмендарес, разделяющая парк на две половины…. Потом таксист довез нас до Гаваны (Havana Vjeha), затребовав за полуторачасовое катание 30 КУК. Это бел первый развод со стороны Раисы. Мы то, наивные, думали, что, договорившись с ней по 15 КУК с носа за экскурсию, получим «All Inclusive»! Ан, нет! Водителю ессесно, заплатили. Теперь сразу же и о втором разводе расскажу. Еще в России, когда она меня «замылила», я попросил ее узнать о машине на прокат. Мол, хотим по острову покататься.

- Нет проблем, машина 60 КУК в сутки, - ответила хохлушка Алонсо.
- А если берем на 11 дней? Скидки будут?
- Будут, но незначительные.

Но уже по приезду, по телефону от нее узнаем, что машина будет стоить 65 КУК в сутки. А сегодня она нас и вовсе порадовала новой цифрой в 70 КУК! Да уж, жадность не знает границ.... Знать бы, что так развернутся события, мы б забронировали по инету машину дешевле…. Продолжим. Пешеходная экскурсия по Старой Гаване началась с The Catedral de San Cristobal de La Habana (Cathedral of Saint Christopher of Havana), расположенный на одноименной площади. Ну, а потом понеслось. Старые Касы, в которых сегодня почти никто не живет…. Крепости Ell Morro и Fortaleza de San Carlos de la Cabana. На строительство последней угрохали денег столько, что Испанский король Карлос Третий выходил в своей Испании на балкон дворца и говорил: «Ну и где ваша крепость? Что-то я ее не вижу?»…

А вы говорите, что Абрамович много украл?…. Castillo de la Real Fuerza – старейшая крепость во всей Америке.…Plaza de Armas… Plaza Vjeha….Старинная аптека…. Древняя системы водопровода…. Многочисленные музеи, кафе, рестораны…. Мощеная ДЕРЕВОМ!!! мостовая перед одним из Национальных музеев на Plaza de Armas…. Отель Ambos Mundos, одно из пристанищ Хемингуэя в Гаване. Поднялись на старом лифте Отиса с железными решетками на крышу. Абалденный вид на всю Гавану. Минут десять ждали пока лифт приедет вместе с лифтером, чтобы забрать нас обратно. Не дождались. Спустились своим ходом…. Бессчетное количество памятников и бюстов Хосе Марти, писателю и борцу за независимость. Буквально в каждом дворике и площади есть. Ленина у нас так не увековечивали…. Скульптура Бомжа…. Про него гиды любят втирать туристам красивые истории, придуманные ими самими. Если не в лом, то можете порыться в инете и найти как минимум три разных истории…

Капитолий… Оперный театр…. El Floridita, где Хем любил пивать СВОЙ дайкири. Там где он когда-то сидел у стоки, вместо него теперь сидит отлитая из бронзы скульптура…. Вот такая она Гавана Бьеха! Положительные эмоции били через край, и продолжали бы бить, если бы не одно НО! Денег я взял с собой крайне мало. 100 КУК. Даже как-то не подумал, что нам понадобится больше. Как оказалось, я сильно заблуждался. Благо на исправление моей ошибки у нас было еще два дня в Гаване. Но на сегодня все прелести Старой Гаваны для нас закончились с окончанием экскурсии. В итоге - злые на меня Алена с мамой! Все вместе тащимся домой… пешком. Боялись, что на такси «десятки» до Ведадо не хватит. Так перед и без того утомленными ногами появилась возможность пройти еще несколько километров до нашей касы по гаванским просторам…. Вышли в самое начало Малекона, полюбовались еще раз крепостями и маяком. И вот, можно сказать, старт дан. По жаре, конечно, идти утомительно, но при этом нашлись и свои плюсы. Понаблюдали за тем, как волны бьются о парапет набережной и, перехлестывая, сверху окатывают машины. Водители в недоумении начинают притормаживать.

Начнешь тут недоумевать, когда с абсолютно ясного неба, на тебя вдруг сверху выливается куча воды. Кстати, вместе с водой на набережную выплескивается и куча рыжих водорослей…. Прикольно. Потом еще полюбовались домом с балконами в виде гробов. Это относительно высокое здание, которое выделяется на Малеконе. Короче, пошутил архитектор, так пошутил…. Какая-то Мучача на Малеконе, несмотря на то, что я иду с Аленой, спокойно так бросила мне в след: Amigo! Chicka de Cuba! Типа, эй, дружище, не желаешь ли развлечься с горячей кубинской девочкой! Как это она себе представляла? Ну, все, Алена, тебе прямо, а я остаюсь?. А-ба-лдеть. Шли до тех пор, пока слабый пол не вымотался вконец. Мне-то что? Я вообще любитель побродить пешком, а вот…. На пересечении calle 23 и 1 поймали такси и доехали… за 1 КУК. При этом в кармане у меня была та самая целая десятка КУКов. Народ был готов порвать за то, что не рискнули сразу же поехать на такси. А ведь можно было бы ехать по счетчику, и в случае превышения его показания над нашим лимитом, преспокойненько вылезти раньше…. Но, ведь все крепки только задним умом?. Есть при этом хотелось только в путь!

Вернувшись где-то в полшестого вечера, сели пить чай с бутербродами. Сыр и колбаса пришлись, как нельзя кстати. Причем накануне я просто до упаду ржал: чего это мама палку копченой колбасы с собой взяла. А вот, ведь пригодилась?…. Чтобы задобрить Аленку и маму, сгонял в Shopping Centre на пересечении calle 23 и 12, где прикупил дорогую бутылку красного испанского вина, которое по качеству было… ЧУТЬ хуже дешевого кубинского?. Потом ходил относить в касу #306 ром. Но поскольку Каридад была в дУше на 5 минут, то мне пришлось объяснять Элио, что мы хотим вечером с ними устроить совместное распитие коктейлей. В итоге проболтал с ним на балконе целых полчаса на смеси испанско-англо-русского. Не дождавшись Каридад (пять минут все-таки не прошло?), и, сказав, что сам вернусь через 5 МИНУТ, ушел пить вино домой, в соседнюю касу. В результате мои 5 МИНУТ тоже несколько удлинились.

В какой-то момент в касе зазвонил телефон, в холле появилась Майя и сказала, что это меня. Вот, думаю: «И даже на Кубе меня нашли с работы». Оказалось все проще – это Каридад вышла из душа и звала нас на коктейли…. 2 часа пили дайкири, ром со свежим ананасом и просто чистый ром. Говорили за жизнь. Потом Элио пел Guantanamera, играл на маракасах и на гуиро. Guiro это такой инструмент, вырезанный из тыквы. На высушенной тыкве делаются насечки, по которым водят палочкой. Благодаря этому получается звук, очень похожий на звук, издаваемый трещоткой. Подрасчувствовавшись достал из-под дивана на кухне тыкву и подарил мне.

-Отверстие, чтобы держать инструмент и насечки сделаешь сам!
-Конечно, сам, - ответил я
-Ну и отполируешь, если захочешь, - резюмировал Элио.

… в 22-00 разошлись по норам…

PS. В касе отметил для себя любопытную вещь. Оказывается, мы им поставляли кондиционеры модели БР-1500. Безбожно гудящая вещь. Я такие лет двадцать уже не видел со времен одной из поездок на Азовское море с родителями. Странно, а почему их не было у нас, в СССР для массового потребителя? На Кубе такие в каждом доме стоят. Ну, или почти в каждом…

Ром. Ром – это все! И Куба с ним выглядит саавсем иначе. Без него нет и Кубы. Это как из карточного домика вынь одну карту и все!... Нету Кубы! Для меня кубинский ром – это Havana Club. Пить его можно, как в чистом виде, так и использовать для коктейлей. И лучше если этими коктейлями будут Mojito, Daiquiri или Cuba Libre.

Цены на ром. Цены на ром регулируются государством. Поэтому, куда ни зайди, бутылка рома определенного сорта будет стоить везде одинаково:
Havana Club Anejo Blanco. Самый дешевый. 3,85 КУК за 0,7 литра. Используется для коктейлей. Смысла покупать для смеси более дорогой нет?.
Havana Club Anejo 3 Anos и Havana Club Anejo Especial мы не брали
Havana Club Anejo 7 Anos – самый лучший из всех. Пьется легко и не принужденно. 11,9 КУК за те же 0,7 литры.
Ну и еще был Havana Club Anejo Reserva по 8 КУК за тот же объем. В принципе тоже ничего, но семилетний лучче!

День третий (8 апреля 2007 года). Domingo/Воскресенье. Эль Десайюно (завтрак) был такой же великолепный, как и накануне. Только сегодня апельсиновый сок был заменен на ананасовый…. Колибри! Уууу, собака, порхает прямо перед носом. А фотика под рукой нет…. Практически сразу же после завтрака отправляемся в Старую Гавану. Но первым делом необходимо заехать в прокатную контору. Согласно путеводителю Rough Guides лучшие сделки у Micar. Не искушая судьбу, едем на такси по указанному адресу в указанный рентэкар. Кубинец по-английски ни бум-бум. Интересно, неужели все тачки сдаются только испаноговорящим клиентам? В общем, опять на смеси трех языков и жестов договариваемся с ним на завтра. Нам обещают НОВЫЙ Fiat Palio за 60 КУК в сутки на 11 дней с полной страховкой.

Довольные, в предвкушении завтрашнего старта по острову, уезжаем гулять по Гаване…. Полюбовались флагами перед представительством интересов США. 138 черных флага с белой звездой установлены в память погибшим от рук американцев. Этим монументом Фидель напрочь закрыл информационное табло с бегущей строкой, по которому янки гоняют информацию о правах человека. К тому же еще и заявил, что: «Чья бы корова мычала, а американская – молчала! Про свободу они заговорили! Пендосы проклятые!»… Потом опять поймали такси, которое довезло нас до Капитолия. Водитель все дорогу без умолку трещал на английском и постоянно предлагал куда-нибудь нас отвезти подальше. Почему-то ему хотелось нас свозить туда и обратно в Варадеро. За 80 Евро. На мой ответ: «Да, мы ж машину брать будем!» он покачал головой и заявил: «А пивка попить или мохито? Как после этого за руль? А тут я такой, раз - и повез!»…. Все равно не убедил. К тому же нам надо было не только в Варадеро….

Капитолий. Сегодня я ущипнул из пачки денег побольше, поэтому отказывать себе хоть в чем-то в наши планы не входило. Так вот, Капитолий. В Штатах я не был, пока не был, поэтому сравнить с Гаванским не могу. Но очевидцы говорят, что дядя Федор решил возвести Капитолий повыше и покрупнее американского. И, типа, ему это удалось. Капитолий (дальше одно емкое и содержательное слово от Вадика Галыгина?) впечатляет! Капитолий построили кубинцы, чтобы…. Ну и т.д. Вход в него платный, но билетов как таковых нет! Как, впрочем, и во многих местах на Кубе. По всей видимости, деньги идут не государству, а в карман впускающему внутрь человеку! По крайней мере часть из этой суммы. Ну, разве если только если за собирателем денег зорко не наблюдает пара глаз какого-нибудь стукача или смотрящего! В Капитолии мама заметила очень интересный момент. На одной из металлических дверей слева от входа в одной из композиций есть рельефное изображение пяти революционеров. Правда, одно лицо почему-то тщательно сточено.

Настоящий уже давно куда-то делся. Но куда именно, об этом история умалчивает
Вероятно, этот кто-то просто вошел в немилость или где-то накосячил. А разобрались с ним именно таким способом…. А еще в Капитолии в полу под куполом вмонтирован алмаз, символизирующий нулевой километр всех кубинских дорог. Алмаз, правда, не настоящий. Настоящий уже давно куда-то делся. Но куда именно, об этом история умалчивает…. После осмотра Капитолия – прогулка по старой Гаване. В этот день был какой-то праздник и народ в одном из соборов, соответственно, что-то праздновал. По-моему, пасху. Мы не стали уточнять, что именно, но в собор заглянули. Светло, уютно, радостно на душе, на столике у входа торт. Не то, что в наших церквях – мрак и холодом все время веет…. Отходим от церкви, и тут из-за поворота вылетает грузовичок типа «Газели» с тентом и, не вписывается в поворот, да так не вписывается, что пребольно ударяет меня кузовом по руке. Только я собрался показать ему средний палец и крикнуть что-то непристойное, как сразу же осекся: в кузове сидели полицейские. Пришлось глотать обиду, в кутузку, как-то не очень хотелось….

Далее на нашем пути лежал музей шоколада. Музей, конечно, громко сказано. Так, обычное кафе с демонстрационным залом. На улице – очередь. Вообще, на Кубе любят очередь. Не важно за чем ты стоИшь, главное – что-то дают. Уж, больно напоминает СССР. Встали в очередь. Минут 20 стояли. На входе охранник, запускает небольшими группками, только при наличии свободного стола. В результате выпили по чашке горячего приторного шоколада и съели по маленькой шоколадке. Правда, еще посмотрели процесс изготовления конфет кустарным способом: прямо при тебе заливают формы и засовывают в какой-то агрегат. Видимо, для затвердевания. Интересно…. Буквально сразу же решаем пойти попить тростникового сока. Кафе La Marina. Еще накануне нас в него завела Раиса и спросила:

-Ой, а вы что, не хотите попробовать тростникового сока?
-Неааа, чего-то не хоцца! - ответили мы ей в голос.

И вот сегодня мы здесь. Заказали по салату и по напитку. Я – пиво, Алена – тоже, мама – фужер красного вина. Ну и естественно взяли то, ради чего сюда притащились – тростниковый сок. Жмут его вручную в специальном древнем агрегате. Из стеблей тростника получается не так уж и много сока, вот почему он такой и дорогой. Целых 6 КУК где-то за 150 граммов. На вкус – приторно сладкий. Нам не понравилось…. Далее – бесконечные прогулки по старым улочкам города. Я бы даже сказал – тупое бесцельное шатание. На улицах идут бок о бок нищета и богатство. Рядом с трущобой стоит какой-нибудь красавец отель. Мимо грязного старикашки идет опрятный кубинец. Здесь же ездят машины и одновременно на проезжей части дети играют в бейсбол. Битой обычно служит палка, а мяч заменяет пластиковая бутылка!...

К слову, бейсбол на Кубе является национальным видом спорта. Поэтому не раз, попадая где-либо к включенному телевизору, я за редким исключением видел НЕ бейсбол! ?… Крепость Castillo de la Real Fuerza. Вчера она была закрыта, а вот сегодня увидев приоткрытые вороты, мы смело вошли на территорию. Во дворе хаотично разбросаны древние пушки, позеленевшие толи от времени, толи от злости, что вот так вот с ними обращаются. Здесь же какие-то груды мусора, мешки с цементом, бетономешалка. Идут ремонтные работы. Подходим к перекидному мосту, ведущему через ров к самой крепости. На входе охранник. Видим, что Кастилло восстанавливается, поэтому не надеемся попасть внутрь. Но, охранник, наоборот, только приветственно улыбается и зазывает посмотреть внутренности.

Тут же подходит кубинец с семьей и, узнав, что мы из России, на чистом русском говорит: «Вход стoит 1 КУК с человека. Даете служащему и вперед!». Мы не противимся. Когда еще выпадет возможность лицезреть самую старую крепость во всей Америке. Но душой понимаем: охранник – служащий – или – кто-он-там-есть, просто содрал с нас деньги. Просто у него есть желание взимать таксу в 1 КУК с каждого туриста…. Пущай, мы не обеднеем?. Да, билет, естественно не дает! Наверное, еще не напечатал?!... На улице кругом звучит музыка, народ танцует. Вокруг толпы туристов, зевак и кубинцев, желающих присоединиться к сальсе…. В общем, весело и солнечно, не то, что у нас - полгода зима полгода не пойми что и уж если не пьяный, то на улице точно танцевать не будешь?…. На улице очень душно, поэтому по музеям бродить неохота и единственным естественным желанием является чего-нибудь выпить и освежиться. Заходим в какой-то бар. Внутри одни местные, сидят хлещут ром. Коктейли – не для них. Это для туристов, для них слабеньких! Мы – туристы. Поэтому берем Mojoto. Кстати, говорить надо примерно так Моухито! А то мы со своим МАхито чуть пару раз не пролетели. Все дело в том, что Махито очень созвучно с Нахита (Najita), что означает апельсиновый безалкогольный напиток…. В общем, мы с мамой взяли по Мохито, Аленка – отказалась. Мол, не нравится ей вкус рома. Все, как оказалось, было для нее впереди….

Около пяти вечер набрели на бывший президентский дворец. Нынче – это музей Революции. Собрались его посетить, но, как оказалось в 17-00 он закрывается. Не судьба, значит. Ну, и ладно, зато увидели легендарную Яхту «Granma», на которой банда Фиделя, Рауля и Че прибыла на Кубу, чтоб организовать переворот. Яхта (правда, больше похожая на милитаристский катер) находится прямо за музеем, на одной из площадей Гаваны…. Кстати, остров Свободы до сих пор повсеместно пропитан духом революции: везде портреты Че Гевары, лозунги и высказывания Фиделя Кастро, кучи памятников Хосе Марти. Список ДУХА бесконечен?…. Так незаметно подкралось время обеда-ужина. Решили искать Guajerito. Именно его нам накануне посоветовала Раиса для принятия пищи и даже хотела после экскурсии туда отвести. Но, увидев, что мы мнемся, спросила:

-Ой, а вы что, не хотите обедать?
-Неааа, чего-то не хоцца! – вновь в голос ответили мы ей.

И вот сегодня мы здесь. Правда, искали мы это место, НУ ОЧЕНЬ ДОЛГО! Кого только не спрашивали. Никто толком не знает. Один парень направил нас четко в противоположную сторону. Потом какие-то полицейские подвели нас к пьяной толпе кубинцев и те с помощью жестов и испанского показали нам направление. Но и это было только начало. В итоге, после того, как было опрошено порядка 10 человек, вход в ресторан был найден. По пути покупаем манго у уличных торговцев….

Вроде и ресторан государственный, но ни вывески нет, ни указателей. Поднялись по лестнице на третий этаж, попали в достаточно просторный зал. Теперь о еде. Качество неплохое, но не более того: пальчики не оближешь. Порции тоже средненьких размеров. Я взял свинину под луком, Аленка взяла осьминога с овощами, мама – какую-то рыбу. На всех заказали рис с черной фасолью. Ну и ессесно, взяли по дринку. Как же на Кубе без него. Я пил Кубу Либре. Типа должен был быть ром с колой. Но рома почему-то совсем не ощущалось, зато было много льда. Если б я захотел колы со льдом, я бы им так и сказал. Но я хотел Кубу Libre ? (смайлик стоИт потому, что на Кубе все плохое моментально забывается). Сангрию маме принесли прокисшую, и в результате она им вернула ее обратно, а вот Pina Colada у Аленки была просто супер. Уж насколько я равнодушен к приторным коктейлям, но здесь ставлю твердую пятерку…. В счете почему-то значилось, что мы наели на 45,5 Евро. И даже значок соответствующий стоял - €. Хотя четко помнили, что в меню цены были в CUC. Мы и заплатили КУКами. А значки Евро предназначены для развода туристов: не спросил – заплатил в Евро и Маладец?!... Выруливаем сытые, но не пьяные. Куда теперь? Ах, да! К El Floridita. Еще накануне нас в него завела Раиса и спросила:

-Ой, а вы что, не хотите попробовать Дайкири во Флоридите?
-Неааа, чего-то не хоцца! – и опять, как один, ответили мы ей.
Мне, кажется, что здесь она подумала: «Вот, придурки!» Мы тоже подумали в ответ: «Отстань ты, наконец! Денег с собой нет! Деньги ДО-МА в КА-СЕ!»?

И вот сегодня мы здесь. Флоридита примечательна тем, что в ней пил Хемингуэй. Причем, об этом заведении и, в частности о коктейле, он говорил: «Мой, дайкири во Флоридите!». Мне это почему-то лично напоминает Горлума из «Братства Кольца», где он говорил хрипловатым и дрожащим голосом о кольце примерно так: «Мое сокровище!». Вот и Хэм мне видится в таком же свете?…. Выпили по Дайкири. Взяли один со вкусом дыни, один – манго! По 6 КУК. Дороговато, конечно. Но, ежели хочешь в раскрученном заведении выпить коктейля, плати большие бабки! В углу у стойки сидит сам Эрнест, точнее его бронзовая скульптура. Сфоткались с ним, допили коктейли и направились к Капитолию ловить такси. Пора было шлепать домой…. На Касу?.

Ехали, как всегда по счетчику. Как всегда таксист округлил в свою пользу. К примеру, даже если на счетчике будет 4,05 КУК, таксист все равно возьмет пять и сдачи, ессесно, не даст. Мы в таких случаях не мелочились и сдачи не просили…. Планов на вечер было громадье. В частности, сходить на Малекон. Потусоваться там с молодежью, рома попить. Но видать не судьба, за день прилично вымотались. В 20-00 пошел к Каридад брать адреса кас в других городах, в которые мы намеревались прибыть во время нашего автопробега по Кубе. Думал за пять минут управлюсь, но в очередной раз понял: у них тут спешить никуда не принято. Потом пришли какие-то итальяшки и Каридад переключилась на них. Макаронники болтали без умолку, делясь с ней своими впечатлениями о Гаване и рассказывая ей о предстоящем маршруте…. В итоге, время шло, а я сидел, как дурак и ждал, когда же хозяева вспомнят обо мне…. Через какое-то время пришла Алена. Потеряла меня. Ушли мы только в 22-00. Называется так: зашел на 5 минут за адресом?…. Бутылочка пива Bucanero (Пират) на сон грядущий…. И собственно говоря, сам сон….

День четвертый (9 апреля 2007 года). Lunes/Понедельник. Понедельник – день тяжелый. Мама позвонила домой, в Ярославль и фраза, сказанная ей папой «Типа, у нас все нормально, выпал снег!» предопределила судьбу этого дня.

… 20-00. Вот уже добрых полчаса сидим в кафе на 104 км Аутописты (Autopista – это автострада). В ста четырех км от Гаваны. И ждем, когда же, наконец, за нами приедет сотрудник Micar и привезет нам пару колес. Без колес мы ехать дальше не можем: одно проколото, второй изодрано в клочья.… Ну, а теперь все по порядку…. Как всегда, сначала завтрак, вкусный и сытный. Потом пошел в банк поменять денег. В банке толпы народа. Сначала стоишь в общей очереди, не заходя за определенную линию. А в какую кассу тебе идти – покажет охранник. Меняю 1000 Евро. Курс немного поднялся, что не может не радовать: «наросла» целая бутылка семилетнего рома?…. Как и договаривались, пришел в Прокатную контору к 11-00. Тут ко мне подходит служащий и говорит: «Все нормально, выпал снег! У машины сломался ключ зажигания». И демонстрирует его мне. Мне ничего не остается, как спросить:

- Ну, и че?
- А ни че! Приходите в 13-00. КЛЮЧ, - говорит – ПОЧИНЯТ!

Тут меня и посетили смутные сомнения. Представьте себе сломанный пополам стальной ключ. Каким это Макаром он собрался чинить ключ, сваркой что ли? А может на клей? Точно, на ПВА! ?...

Возвращаюсь в касу, беру Алену. Идем гулять. Шпарим мимо Колумбова кладбища (Necropolis de Colon) до площади Революции, где Фидель любит толкать патриотические речи…. Plaza de la Revolucion. Здесь огромная площадь, рядом здание отеля с самым известным изображением Чигивары и Мемориал Хосе Марти. Мемориал – непонятная колонна из камня со смотровой площадкой на верху. Не впечатлило. Перед ним сам Хосе Марти, тоже в камне…. После долгих прогулок – стер ноги. В итоге пришлось ловить такси и ехать на нем в rent-a-car. Приезжаем. Нас опять динамят. Типа, машину сейчас привезут, а вы идите попейте соку или пива. Идем пить сок. А что еще остается? Я беру манговый, Алена – дынный. Но, что это меняет? Ничего. Просто, тупо сидим и пьем сок…. В итоге нас сажают в Nissan и везут в другой офис, в Мирамар. В офисе двое сотрудников. Одна полупонимающая по-английски мадам и совсем непонимающий кроме своего родного языка – сеньор. Тетя заполняет контракт. В КОНТРАКТЕ ВСЁ НА ИСПАНСКОМ! Так, что если вы на нем не втыкаете, то вероятен факт того, что вас просто-напросто где-то обуют. Как с нами и получилось. Но об этом в свое время….

В результате получаем убитый горем, дорогами и столкновениями с другими объектами Fiat Palio. Мы его прозвали Фиатом Палево. Мeста живого на нем не было: бамперы покоцаны; на кузове полно царапин и вмятин; дверь закрывалась неплотно, в результате чего во время дождя в салон попадала вода; магнитола держалась только благодаря пенопластовым вкладкам; лысая резина местами щерилась кусочками проглядывающего металлокорда. Но выбирать не приходилось, а менять планы – означало зависнуть в Гаване минимум на сутки. Заплатили 660 КУК за прокат тачки, включая страховку; 200 КУК – залога; 6,65 КУК – за 7 литров бензина, которые якобы остались в баке…. Все равно, сразу же заправились, чтобы потом не ломать голову, где бы потом взять пинзинчику. Бензин достаточно дорогой – 0,95 КУК/литр. Это около тридцатки, если в рублях. А вообще в связи с экономической блокадой со стороны США, Федор решил еще активней задружиться с Уго Чавесом. Теперь Венесуэла им бензин с соляркой и поставляет подешевке. Правда, что уж там за дешевизна такая, если приходится платить по 30 рублей за литр. Да, забыл сказать, что машину мы получили только в 14-00. Так что временнЫе потери составили ни много, ни мало целых 3 часа…. Вернулись в касу, забрали маму, попрощались слезно с нашими хозяевами, Каридад с Элио и в путь!!!

Элио начертил нам на бумаге план выезда на Аутописту. Но, как впоследствии оказалось – верить ни картам, ни тем более рукотворным схемам кубинцев нельзя! Нам нужно было ехать сАААвсем в другую сторону. О чем нам и сообщили другие кубинцы после того, как мы заехали в какой-то тупик. Но еще до этого события произошло вот что: не успели мы проехать и квартала, как меня тут же остановили полисы. Оказывается, я не отреагировал на знак Pare (что означает СТОП) и просто, без остановки, медленно повернул им в лапы. Даю права и прикидываюсь, что ни по-английски, ни по-испански не говорю совсем. Полицейские стоят, мнутся, смотрят то на меня, то на мои права и все время твердят: Pare. Stop. Russo? Comprendo? Видят, что я не особо иду на контакт, глупо улыбаюсь и развожу руками. Плюют на это бесполезное занятие и возвращают мне права. Лишь слышу опять упрямое: Pare. Stop…. На часах было уже 15-00….

Так, надо бы пообедать. После тупика возвращаемся практически в исходную точку. Ищем где бы перекусить. В центр ехать не хотелось – и так времени потеряно много – заходим в какой-то местный общепит. Назвать это место рестораном не повернется язык. Порции были настолько мизерные, что и назвать-то их порциями нельзя. Так, кот наплакал.… Опять плутание по Гаване и… вот он выезд на Аутописту. А, не! Не он! Опять останавливаемся, спрашиваем…. В результате попали на автостраду только в пять часов вечера. Что оставалось делать? Только гнать вперед с песнями. Через три часа должно было стемнеть….

Авто, дороги и движение. Начну со столицы. В Гаване пробка – это если на светофоре больше трех машин собирается. Наверное. А то, может и две – уже целое событие. На Аутописте, главной дороге, пересекающей вдоль почти весь остров, машин очень мало. Их, практически нет. И это на автостраде, где есть минимум шесть полос! Асфальтец, правда, не шедевр. Более-менее ровный, но вот порой встречаются такие ямки, что влетишь – мама не горюй. Иногда увидишь разметку – удивишься! А удивишься - она и исчезнет?. Посередине автострады – разделительный барьер из кустов. Когда кусты цветут – даже на ямы ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЕШЬ - так красиво! Про другие дороги говорить неохота. Они узкие настолько, что при обгоне автобуса можно реально родить. Поэтому, чтобы не улететь с полосы обгона (читай, она же встречка) в кювет, надо громко сигналить. Не дай бог, автобус или грузовик понесет к центру! Крайне напряжно водить машину в сумерках, при ливне и всех тех условиях описанных выше. Знаки. Отдельная тема. Их просто нет. Знаки на Кубе – это местные жители. И карта на Кубе – тоже местные жители. Знаки, вообще-то есть, но их либо очень мало, либо они старые и выцвели на солнце, так, что прочитать, что на них написано, не представляется возможным. Не шучу! То ли дело аборигены. Подъезжаешь, открываешь окошко и:

- Permiso (типа, извините)! Варадеро?
-… Идет монолог кубинца на испанском. При этом активно показывается направление рукой. В зависимости от того, куда надо ехать обычно произносятся три слова, которые во время поездки стали нам знакомыми. Recto (прямо), Derecha (направо) и Izquierda (налево). За правильность написания не ручаюсь…
- Gracias.
Спасибо говорится вне зависимости от того, поняли мы куда ехать или нет! ?

Развязки – ротонды. Тоже отдельная тема. Подъезжаешь к пересечению нескольких дорог БЕЗ ЕДИНОГО УКАЗАТЕЛЯ и стоишь ждешь, пока подойдет, кто-нибудь из местного населения. А иначе, как узнаешь, куда тебе нужно ехать. А методом тыка, как-то не очень хотелось. Иногда просили подвезти. Мы бы подвозили, не будь у нас сильно захламлена машина. А так и сажать некуда было. Представьте себе: две женщины поехали на Кубу. Теперь представьте себе маленькую машинку и их багаж ?....

Авто на Кубе. Третья отдельная тема. Наши машины. Много их, особенно «классики». Более поздних моделей Жигулей маловато. В основном, ассортиментный ряд представлен от копейки до семерки. Есть и москвичи как 2140 так и 412 тоже ?. Кажись, даже 406 видел. Грузовики в основном представлены МАЗами, ГАЗонами и ЗИЛами. КАМАЗОВ не видел…. Иностранные машины. Очень много «старых американцев» 50-х годов. И остались они на Кубе от диктатора Батисты. Тот любил большие американские «гробы». Вот и импортировал из Штатов Шевроле, Форды, Доджи…. Машины эти латаны-перелатаны. Но ездят. И ведь как ездят. Летают, я бы сказал. Внутри кожаный салон, никелированные детали натерты до блеска. Вот, правда, запчасти, полагаю, что уже дааалеко не родные. И эти вот машины очень радуют глаз. Жалею сегодня, что не прокатился на одном из таких раритетов. А ведь ездят они по острову Свободы только «ПОКА ЖИВ ФИДЕЛЬ!» Помрет, и ведь сразу нагрянут коллекционеры и обуют местных кубинцев. Дадут им взамен какой-нибудь Лексус с кондиционером, а Шевроле 56-го года к рукам приберут?….

Современные иностранцы – это в первую очередь Пежо, Тойоты, Корея всякая. Эти используются прокатными конторами: не дашь же туристу в руки полуразвалившийся американский раритет. Турист его до конца развалит…. Менты предпочитают наши семерки. Со слов Раисы они имели неосторожность купить себе Хундаев. Но те, чего-то забарахлили, и доблестная кубинская полиция вновь пересела на наши Жигули. Что-то мне это очень напоминает анекдот: «Ага! - обрадовались сибирские мужики, и пошли дальше валить лес двуручными пилами»?….

Машины на Кубе оставлять без присмотра нельзя. Колеса скручивают на раз-два. Так, что только под охрану. Парковок там нет. А вот парковщики имеются. Приведу цитату из моей переписки с человеком, бывавшим на Кубе:

Отвечаю на Ваши вопросы:
- про парковку а/м:
Колёса кубинцы скручивают на раз-два, ну на крайний случай снимают декоративные колпаки и антены. Посему оставлять без присмотра арендованное транспортное средство на ночь не рекомендуется. Способы сохранить своё транспортное средство предлагают как правило сами хозяева касс. Возможны такие варианты:
- в кассе есть гараж или двор за воротами. Может быть платной или бесплатной услугой, цена вопроса в случае платности 1 кук.
- хозяева показывают где припарковать машину (может быть даже на соседней улице) и показывают человека который будет присматривать за ней всю ночь, цена вопроса - 1 кук. В Гаване оставляли аж за квартал от кассы - проблем не было.
-парковки в цивилизованном понимании наверное существуют, но ни разу не сталкивались. И это понятно. Зачем посылать деньги какому-то дяде (Фиделю?), когда можно заработать самому или дать заработать своим родственникам.

А колпаки вы все сами напрочь потеряли, без помощи кубинцев. Благо приёмщик машины не обратил на это внимания, и нам не пришлось за них платить. Если не лень, сразу снимите, и в багажник - целее будут.

… Ну, и вот, значит, засмотрелся я по сторонам и влетел в ямку. Небольшую такую ямку. Но ее-то и хватило для того, чтобы проколоть заднее колесо. Вынимаем все вещи из багажника, достаем запаску, меняем. Смотрю второе заднее колесо полуспущено. Насоса нет. Манометра, ессено, тоже. Ладно, думаю, авось не лопнет…. Лопнуло. Зараза, ровно через 100 км. Перегрелось и из-за разницы в давлении просто взорвалось. Вот тут я и понял, что мы приплыли. Машин на аутописте мало. Смеркается. А главное – еще одной запаски нет!!! Что делать? Да только тормозить все машины подряд. С Сервисами на Кубе плохо – это вам не Европа, чтоб на ободе можно было до станции докостылять. Здесь все намного хуже…. Первым остановился Москвич 2140. Предложили свое колесо. Но у них пять болтов, а у меня четыре. Уехали. Вторые предложили позвонить с их мобилы в пункт проката. Но, не было волны, и телефон не работал. Тоже уехали. Третьи предлагали на буксир! Отказались. И эти уехали… Четвертыми стал кортеж из двух полицейских машин: одного минивэна и легкового Hyundai (видать не все еще Корейцы сломались?). Четверо полисов походили – походили вокруг машины и… достав свою запаску, решили САМИ поменять колесо.

Жаль, но у нас для крепления колес были предусмотрены шпильки, а полицейского Хундая отверстий в диске не было. Тем не менее приладить его они нам пытались добросовестно. У меня в тот момент было дикое желание снять их на память. Но фотографировать их я так не решился. Могли бы ведь от такой наглости и в нос дать. Типа, мы ему помогаем, а он над нами глумится. Хотя желание было тАААкое, что и передать-то трудно. Но, нет, не рискнул!... В итоге они велели нам пилить за ними потихоньку до ближайшего кафе. Полицейские, правда, унеслись вперед, а мы, как и полагается поковыляли до кафе. И вот он 104-ый километр. Тут нас передали в руки другого полицейского с МОБИЛЬНИКОМ, который взял у нас номер телефона из контракта и добрых 15 минут объяснял на испанском представителям Микара нашу проблему. Теперь представьте, что было делать нам не говорящим по-испански и с учетом того, что на Кубе минута разговора по мобиле с Россией обходится в 5 баксов! УЖОС!… В общем, после разговора полицейского и сотрудника Микара нам было велено сидеть и ждать помощи. Ждать 2 часа. За это время нам должны были подвезти к кафе шины. А пока, нам ничего не оставалось, как сидеть и ждать.

Алена читала книжку и пила сок, мама отгадывала судоку и прихлебывала кофе, я сидел и считал мух, параллельно глядя на телевизор, по которому шел бейсбол. Кстати, до сих пор в правила этой игры я так и не въехал…. Помощь подоспела чуть раньше. Приехали два мастера и заменили нам пару колес. Плюс оставили одну запаску, правда, дырявую. И дав напутствие, что нас ждут через 38 км на автостанции Oro Negro, растворились в темноте по направлению к Варадеро. Хорошо хоть, благодаря настойчивости мамы, удалось заменить лысое колесо с торчащим металлокордом на более или менее терпимую покрышку…. На заправке Oro Negro, а по совместительству СТО, нас, как мы и предполагали, никто не ждал. И если бы не очередная порция маминой настойчивости и агрессивности, ни за что бы мы не залатали дырявую запаску. Ну и конечно, без доброжелательных кубинцев, у нас тоже вряд ли что-то бы вышло. Согласились, после долгих уговоров, завулканизировать колесо, при этом списали номер договора по прокату машины, пообещав выставить Micar счет. Ну, это уже не наши проблемы – главное запаска в порядке….

Сотрудники АЗС помогли нам и с размещением в касе. Ехать в Тринидад по ночным кубинским дорогам, как-то не хотелось: на этот день и так уже вполне было всяких приключений. Через какое-то время за нами на велике приехал некто Lazariо. Да уж, никогда мне еще не приходилось ездить ночью за велосипедистом на машине. Особенно прикольно было ехать в горку и видеть то, как пыжится кубинец на подъеме. А я-то плелся. В общем, пара кэмэ пролетела незаметно – Ласарио старался крутить педали вовсю, и мы достаточно быстро добрались до Касы Партикуляр. Jaguey Grande. Именно так назывался городок. Прибыли, разместились. Мы с Аленой у него, мама – где-то неподалеку, в пяти минутах езды. Как я уже упоминал, у кубинцев принято передавать туристов из рук в руки соседям, в надежде на то, что и те при удобном случае подкинут им поселенцев…. Не помню, сколько натикало на часах, но помню, что было очень темно. Ночь, наверное. Для крепости сна и снятия усталости приняли с Аленой коктейля из Рома с колой, которые мы предусмотрительно приобрели на заправке….

Куба: со своим самоваром и пряником! Часть 2

1. Liana
    Liana 11 сентября

да," пока жив Фидель"- правильная фраза
    После своей поездки в июле 2007 я это поняла. Разница между Кубой Фиделя и Кубой его приемника наверняка будет еще больше, чем между СССР Брежнева и РФ Путина. Наши девчонки в СССР мечтали познакомиться хоть с каким-нибудь иностранцем, тусовались возле Лумумбария, выскакивали замуж за негров и ланкийцев. И возле гостиниц караулили иностранцев, выпрашивая жвачку и фирменные , пусть даже ношенные , шмотки. А сейчас это же - на Кубе, кому интересно - надо сейчас ехать смотреть:))

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …