13.02.07 Утром случился один из самых длительных наших переездов. Целью путешествия был дождевой лес Какамега, а вернее – его останки. Когда-то лес тянулся вдоль экватора через весь континент. От океана до океана. В Уганде, Руанде и далее на запад он еще сохранился. А вот в Кении остался маленький пятачок площадью всего 250 кв. километров. Остальное пространство было расчищено под пастбища еще до появления тут англичан.
  Солнышко припекало, «Ниссан» вез нас по тряским дорогам, держа курс на долину Керио. Пролетели мост через какую-то речушку и распугали прохлаждавшихся там мартышек, пофотографировали страусов у дороги и остановились на профилактическую стоянку.
  Не помню, специально ли было выбрано это место для остановки, но пейзаж перед нами предстал фантастический! Река несла свои шоколадные воды по гладко отшлифованному гранитному руслу. Гулкое рокочущее эхо потока терялось где-то в извивах высоких берегов. Очень красиво!
  Хватаем аппараты и бежим запечатлевать реку и себя на фоне реки. И только я поставила Андрея в красивую позу на фоне потока, только приготовилась запечатлеть…как в воздухе взорвалось громоподобное «БЗДЫЩ-Щ-Щ-Щ-Щ!!!». «Бздыщ-бздыщ-бздыщ…» - прокатилось по ущелью раскатистое эхо. Я квадратными глазами смотрю на Андрюху… Вот это мощь! Вот это матерый человечище! Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! «Это не я!!! Это коза пернула! Вон она стоит – иди сама посмотри» - смущенно оправдывается Андрей. И действительно, на каменном выступе над рекой примостилась симпатичная черная козочка :о)))
  Наш дальнейший путь пролегал через две долины и один перевал (около 3300 м. над уровнем моря). Мы забирались все выше. Воздух становился прохладнее, а природа пышнее. Все вокруг зеленело. В зарослях прятались аккуратные и чистые деревушки. Школьники в разноцветных формах махали нам в след своими розовыми ладошками. Николай рассказал, что именно из долины Керио происходят знаменитые кенийские атлеты, силой и телосложением не уступающие античным богам и героям. Охотно верю, ибо климат в тех местах действительно божественный :о)
  Дорога вилась вверх крутым серпантином, уши начало закладывать, а пакетики с семечками (с которыми мы не расставались в пути :о) раздулись, как воздушные подушки.
  Ненадолго останавливаемся на перевале полюбоваться видами. Зеленые горные пики уходили в синее небо, вдалеке виднелась светлая полоса водопада, внизу, словно на лоскутном одеяле, выделялись квадратики полей и сверкающие лужицы озер. Воздух был чист и прозрачен. На зеленом склоне идиллично примостилась маленькая деревушка. Кудрявый пастушонок пас коров среди листьев банана. Африканский колорит :о)
  Следующая остановка была в городе Эльдорет, где наша команда запаслась продуктами, пивом, а Николай даже отыскал Интернет.
  Спустившись с гор, мы снова погрузились в жару, хотя на небе и появились небольшие облачка. Окружающие пейзажи уже не так радовали глаз – кругом были бедные кварталы с покосившимися хибарами, рынками, кучами мусора. Очень любопытно выглядели местные «отели» – сооружения размером с дачный сарай, наскоро сколоченные из шифера, фанеры, картона или еще какого-то строительного мусора. Зато любая такая халупа непременно носила громкое название, типа «Континенталь», «Парадайз» или «Хилтон Плаза» :о))) Проезжали мы и по кварталу, где были сосредоточены мебельные артели. Нехитрый товар реализовывался прямо тут – у дороги. Еще меня очень порадовали кенийские портные – мужчины (частенько индусы) или женщины (безумно напоминающие Мамочку из «Унесенных ветром» пышностью форм и юбок), усердно строчащие что-то на довоенных машинках «Зингер». Больше всего нашему появлению радовались ребятишки. Завидев бледные физиономии, они бросали все свои дела и, радостно взвизгивая – «Вазунгу! Вазунгу!», принимались прыгать под окнами авто.
  Пришло время обеда. Нужно было по-быстрому подкрепиться где-то на природе и продолжить путь. Сперва Саймон вознамерился высадить нас прямо в поле на стерне, но группа единогласно возразила и потребовала более живописной стоянки. Вскоре место было найдено – зеленая полянка с цветущими «пламенными» деревьями. Необыкновенное растение с совершенно голыми колючими ветвями, на которых, словно факелы, пламенеют пышные красные соцветия. Неподалеку виднелось несколько деревенских домишек. Отдыхая от дорожной тряски и закусывая, мы не заметили, как к доселе абсолютно безлюдному месту, из ниоткуда начинают стекаться зрители… Они стояли тихо, в отдалении – дети, старики, молодые пары, тетки с кошелками…
  Наверное, это действительно выглядело странно – обедающая группа европейцев, неизвестно откуда взявшаяся в глухой африканской деревне. Вероятно, занеси Господь такую же группу африканцев куда-нить в сибирские снега, и расположись они закусить, например бананами, в придорожном сугробе – народу бы сбежалось не меньше.
  Аппетит как-то незаметно рассосался… Быстренько сворачиваем пожитки и двигаемся дальше.

В заповедник мы прибыли вечером. И пока Саймон утрясал с администрацией какие-то организационные проблемы, народ выбрался из машины размять затекшие конечности и осмотреться.
  Настоящий тропический лес начинался прямо здесь - за проволочным забором, сквозь который тянули свои зеленые лапы диковинные деревья, оплетенные лианами и поросшие папоротниками, раздавался пронзительный птичий свист и терялись в сумерках приближающегося вечера силуэты каких-то лесных обитателей. Впрочем, не все пытались спастись бегством - группа мартышек, заметив приближение зрителей, устроила явно показную возню буквально в нескольких метрах от нас.
  А вскоре над головой пролетела парочка огромных птиц-носорогов, сопровождая свое появление громоподобным карканьем с завываниями (не знаю, как иначе описать ангельскую песнь этих птичек). Зрелище впечатляющее! К чести птичек, хочу заметить, что осторожность у них превыше любопытства и наблюдать за нами они предпочитали с макушки дерева. Съёмку это сильно усложняло, и выдающихся кадров нам сделать не посчастливилось (хотя птица в какамегских лесах совсем не редкость).
  Но вот, наконец, все проблемы улажены, и мы въезжаем под тенистые лесные своды. Погода к тому времени начала стремительно портиться…. Небо заволокли уже совсем нешуточные тучи и начало накрапывать. Когда мы доехали до места нашей стоянки, дождь лил уже как из ведра.
  Стоянка оказалась поляной, на которой, в окружении дремучих джунглей, было разбросано шесть крохотных, круглых в плане, домиков с глиняными стенами и тростниковыми крышами. Я смотрела на это чудо и не могла поверить, что именно здесь нам предстоит провести несколько ночей – зрелище было столь необычным, что скорее напоминало декорации к какому-то фильму-сказке. В таких домиках запросто могли жить три поросенка, хоббиты, но никак не люди! Каково же было мое удивление, когда внутри обнаружилась деревянная кровать с накомарником, пара плетеных кресел со столиком и даже некое подобие умывальника – пластиковый кувшин и таз. Стекол в хижине не было, окна закрывались лишь деревянными ставнями, совершенно не препятствующими появлению в нашем скромном жилище непрошенных гостей… Где-то в глубинах тростниковой кровли слышалось непрерывное шуршание и возня. Да, ночка обещала быть веселой!
  Удобства, кстати, находились неподалеку… в лесочке. Перспектива переть туда в кромешной тьме под дождем рисовалась не сильно заманчивой…
  Дождь лил все сильнее, и пока мы перетаскивали свои рюкзаки из машины и устраивались, на теле не осталось ни единой сухой нитки. А поскольку резиновые сапоги мы с собой не захватили, сухого места не осталось и на ногах. Электричества на стоянке не было вообще, и единственным источником света и тепла была жутко смердящая керосиновая лампа. Настроение у меня в тот вечер было, прямо скажу, упадническое. Сильно сгоревшая накануне, с температурой, мокрая, дрожащая, вся искусанная какими-то зловредными гадами и покрытая зудящими волдырями до подмышек, я едва сдерживалась, чтоб не послать все это приключение к чертям собачьим и не погрузиться в черную меланхолию и жалость к себе. Но сегодня был День Варенья у моего Андрейки, а я и так ему уже изрядно надоела ему своими поскуливаниями. Пришлось взять себя в руки и не расклеиться окончательно. Хотя, за столь «радушный» прием, я тут же злорадно перекрестила Какамегу в Мегакаку (не права была, погорячилась – ведь на то он и дождевой лес. Чего обижаться-то? :о)
  Столовая тоже была экзотической – круглая каменная веранда со скамьями по кругу, очагом и длинным столом, освещаемая газовой горелкой. Здесь и собралась наша промокшая компания, чтоб обсудить перспективы на предстоящий праздничный вечер. Перспективы не радовали… оказалось, что Жозеф не только не приготовил какого-нибудь праздничного гастрономического сюрприза, но и не рассчитал с провиантом и не запасся ни единым кусочком мяса. И вообще, про Андрюхин ДВ явно забыли (или даже вовсе не знали).
  Что ж, надо исправлять положение и новорожденный с решительным видом растворился в джунглях… Мяса он, конечно, не добыл, зато ларек с пивом отыскал даже среди тропических лесов! Вот ведь нюх!
  Дождь наконец-то прекратился, сигнал к ужину был получен, запасы коньяка, джина и Бейлиса покинули рюкзаки и вся компания начала стекаться к столу. Нам с Андрюхой как всегда повезло – по дороге мы преградили путь колонне муравьев-кочевников и были безжалостно атакованы. Кто хоть раз видел их челюсти, может себе представить, насколько ощутимой для тела оказалась эта встреча! Оторвать такого бойца от штанов – задача не простая, хватка как у бульдога. Представьте, как отрывать такого от ноги! Короче, до столовки мы прыгали похлеще бабуинов, а за столом продолжали дергаться - ощущение, что муравьи все еще ползают в одежде, не покидало.
  Наше праздничное меню выглядело приблизительно так – салат из свежей капусты, салат из капусты на пару, капуста жаренная, макароны и ПИВО! :о)))
  «Вегетарианского дня рождения у меня еще точно никогда не было!» - изрек именинник и захрустел капусткой.
  Потом было пиво, много хороших слов и пожеланий, потом коньячок с шоколадом и так незаметно стемнело. Лес наполнился невероятными звуками – все вокруг пело, стрекотало, трещало, цокало, звенело. На свет стали подтягиваться гости… Внезапно что-то, вылетев из темноты, с огромной скоростью врезалось Андрюхе в затылок и скатилось за шиворот. Взвыв, новорожденный совершил в воздухе непередаваемый кульбит, и вытряхнул на лавку какое-то чудо природы с виду напоминавшее маленький зеленый броневичок. Броневичок сам испугался не меньше Андрюхи и беспомощно пытался подобрать помявшиеся крылышки. Я подцепила его за крыло и подняла повыше, чтоб получше рассмотреть. И тут броневичок заорал так, что новорожденный подпрыгнул еще раз, а вместе с ним и окружающие. Это оказалась цикада :о)
  «Блин!» – сказал отдышавшийся Андрюха. «Если б она так заорала под майкой - я бы обделался!»
  Время за беседой текло незаметно, но усталость давала о себе знать. Надо идти спать. И тут обнаружилось, что в лагере мы не одни… Какие-то черные фигуры с винтовками нарезали круги по стоянке, совершенно сливаясь с пейзажем… Зрелище жутковатое. Саймон объяснил, что это вооруженная охрана и доблестные воины всю ночь не сомкнут глаз, и не спустят палец с курка, охраняя наш безмятежный сон. В этот момент всем в голову пришла одна и та же мысль – ночные вылазки в туалет стоит осуществлять только в отведенные для этого места, иначе можно будет в ночной тиши в самый неподходящий момент услышать лязг затвора и дружелюбное «Джамбо»…
  Вернувшись в хижину, мы с Андрюхой столкнулись с проблемой просушки мокрых вещей и обуви. Нами была придумана невероятная конструкция из кресла, таза, керосинки и веревки. Веревку натянули под потолком, развесили вещи и кроссовки на шнурках, а вниз поставили керосинку. Надо сказать, что метод оказался на удивление эффективным – к утру все было совершенно сухим и тепленьким :о)
  Засыпая под шатром накомарника в теплых спальниках, слушая, как капают с ветвей деревьев дождевые капли, как поет вокруг ночной тропический лес, мы были абсолютно счастливы.

14.02.07 Рано утром мы с Андрюхой открыли глаза как по команде и не от звона будильника! Лесной народ просыпался и приветствовал новый день многоголосым оглушительным хором. Не имея ни малейшего желания валяться в кровати, когда вокруг так много интересного, мы выскочили из хижины. В ветвях шумно выясняла отношения семейка колобусов, галопом удирали по кромке поляны голубые мартышки, радовались солнышку разнообразные пернатые, капли росы сверкали в сочной зелени деревьев, а яркое солнышко прогоняло вглубь леса остатки утреннего тумана. Волшебное утро в волшебном лесу!
  За завтраком делимся впечатлениями о прошедшей ночи – все спали крепко, посетители извне никого не тревожили, правда Ирина обнаружила у себя под потолком несколько осиных гнезд, хозяева которых предпочитали ночевать дома (хозяева – страшные твари черного цвета и длиной не менее 4-5 см.). Но они смогли договориться полюбовно. Осы не храпели.
  Сегодня нам предстоит многокилометровый трек по лесу, а потому надо продумать проблему с обувкой. Во влажной траве кроссовки промокали насквозь за пару минут. Милка предложила неплохой выход из положения – надеть на ноги целлофановые пакеты. Кроссовки это от промокания не спасет, но ноги будут в тепле и сухости.
  Вскоре за нами пришла проводница – девушка с замысловатой прической из немыслимо закрученных косичек. Мы даже не смогли с первого взгляда определить родные это волосы или искусственные. Оказались родные. Женская часть группы не могла остаться равнодушной к шедевру и начала активно интересоваться, где можно сделать это чудо парикмахерской мысли. Девушка сказала, что чудо возможно практически везде, но не для всех… из наших волос такого, к сожалению, не соорудить. Облом-с…
  Итак, наконец, все готовы - путешествие в сердце тропиков начинается. Сворачиваем с дороги на узенькую тропу и попадаем в самый настоящий непролазный тропический лес! Ощущение поразительное – тысячу раз мы видели такие леса на экране телевизора, а теперь сами продираемся сквозь заросли драцены, перешагиваем через корни гигантских фикусов и хитросплетения толстенных лиан. В лесу царит полумрак, неба над головой почти не видно, солнечный свет пробивается сквозь густую листву отдельными яркими полосами, напоминающими свет софитов на театральной сцене, а под лесным пологом кипит жизнь. Удивительно, но никаких кусачих гадов нам встретить не довелось – ни летучих (во влажном тропическом лесу нет комаров!), ни ползучих (ни пиявок, ни змей). Хотя, проводница рассказала нам, что в Какамеге водится 27 видов змей, из которых только два не ядовиты. Но видимо это были очень застенчивые змеи, предпочитающие скромненько отсидеться где-нибудь подальше от любопытных глаз. Ну и к лучшему :о) Еще в Какамеге насчитывается более 400 видов бабочек, но и эти скромняги не спешили порадовать наш взор – на бабочек был не сезон :о(Из всей богатой энтомологической коллекции этих мест, посчастливилось наблюдать только муравьев-кочевников, несколько видов бабочек и гигантского слизня (сантиметров 12-14 в нем было!).
  Зато флора поражала разнообразием. Больше всего запомнились громадные фикусы-душители. Да, эти милые и давно знакомые растения, которые сидят у меня дома как паиньки в своих горшках, в лесу ведут себя как агрессоры, безжалостно поглощая дерево, давшее приют маленькому фикусному семечку. Настоящие хищники! Размеры их огромны!!! Наша компания легко уместилась в изгибе одного корня этого монстра. Не меньше впечатляли и лианы. Толстенными канатами они спускались откуда-то из поднебесья, закручивались в клубки и узлы, словно сказочные драконы в доспехах из шипов и наростов, оплетали стволы деревьев стальными кольцами. Удержаться было невозможно, и мы устроили фотосессию, повисая и качаясь на лианах, как заправские мартышки.
  На ветвях деревьев красовались многочисленные разноцветные бирочки с латинским названием растения и еще какими-то пометками. Как объяснила нам проводница, эти леса - своеобразная Мекка для всевозможных исследователей: ботаников, энтомологов, зоологов. Представители местной фауны являются редкими видами, а флоры – обладают многочисленными лекарственными свойствами и активно используются для фармацевтических и косметических нужд. И вообще, праздно шатающихся туристов вроде нас (тем более русских!), тут практически не бывает :о)
  Что еще запомнилось? Пожалуй, дикорастущий предок огурца, какая-то мелкая лиана с тонюсенькими стеблями, покрытыми мельчайшими острыми шипами, которая полоснула меня по лицу и оставила пульсирующий красный след, как от ожога. Честное слово – думала, что мой несчастный нос распухнет и отвалится, такая была боль. Но все обошлось :о)
  А еще запомнился цветущий имбирь – стрелка нежных белых цветов в обрамлении вытянутых глянцевых темно-зеленых листьев с потрясающим запахом!!!!
  Потом был подъем на смотровую вышку в мраморных горах, откуда весь лес как на ладони. Затем спуск к какой-то речушке с маленьким водопадом, у которой мы немного передохнули в освежающей лесной тени, и повернули назад к лагерю. И вот, пройдя через деревеньку, утопающую в банановых зарослях, мы вышли к знакомой поляне с круглыми домишками.
  После шестикилометрового трека по лесу глиняные хибарки казались не хуже ханского дворца.
  Пообедав, наша компания разбрелась на заслуженный отдых. Андрюха завалился спать, а я устроилась в кресле с журнальчиком в руках. Так, в блаженной послеобеденной истоме, мы пронежились часов до трех. Но это был последний день в Какамеге, завтра утром отъезд, а потому хотелось пошариться по окрестностям, пофотографировать, чтоб ничего интересное не прошмыгнуло мимо нас. Вооружившись аппаратом, выдвигаемся на поиски.
  Решено поискать удачу у выезда из леса, там, где нам впервые встретилась парочка птиц-носорогов. Мы шли по широкой песчаной дорожке. Вокруг была тишина и покой, лес как будто вымер. Если не считать найденной на дороге раздавленной змеи (или безногой ящерицы), ничего интересного мы не встретили.
  «Тут давно все зверье распугали. Надо в лес идти» - сказал Андрюха и потянул меня на маленькую тропку, уходящую вглубь леса. Честно говоря, меня терзали смутные сомненья, стоит ли туда лезть…
  «Да мы не далеко, не бойся» - сказал Андрюха, прервав мои душевные терзанья. И действительно, как только мы сошли с дороги, окружающий лес ожил. Наше появление было замечено мартышками, которые подняли дикий гвалт и спугнули с насиженного места пару птиц-носорогов. Эти носатые махины пронеслись над головой на бреющем полете со звуком набирающего высоту истребителя, и усевшись как всегда где-то на самой верхотуре, злорадно нас обкаркали.
  Андрюха обматерил мартышек, попытался сфоткать вредных носорогов с максимальным приближением и потащил меня дальше по тропе, преодолевая нарастающее сопротивление увещеваниями типа «о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…». Странное дело, чем дальше мы уходили в лес, тем сильнее нарастало во мне какое-то странное тревожное ощущение… Странно это потому, что леса я не боюсь в принципе – ни дневного, ни ночного. Более того, присущий мне в городе топографический кретинизм в лесу каким-то чудесным образом исчезает, и я могу совершенно спокойно бродить по самой чаще точно зная, в какую сторону надо идти, чтоб попасть домой. И животных я не боюсь, а в палатке сплю еще крепче, чем в городской квартире. А тут вдруг начались внутри меня какие-то непонятные вибрации… Чувство было такое, что с каждым шагом тропинка становится все уже, а деревья вокруг все выше. Я бы даже описала это, как приступ клаустрофобии, что в лесу в принципе невозможно (как мне казалось до этой минуты). Еще немного и огромные стволы сомкнутся и поглотят меня, как фикус свою жертву. Бред страшный, но из песни слов не выкинешь – что было, то было. А Андрея, похоже, ничего не смущало, и он бодро продвигался все дальше и дальше, а я за ним, как Пятачок за Вини Пухом. Внезапно тропинка утратила свою первозданную прямизну и начала изгибаться и раздваиваться в разных направлениях.
  Напрягали меня и Андрюхины фразы - «Ты запомнила этот фикус? От него поворачиваем налево». Блин, какой там запомнила! Они все одинаковые!!! Сразу вспомнилось, как быстро темнеет в тропических лесах и что никто не знает, что мы вообще сюда поперлись. Окончательно доконала меня поросшая лишайником деревянная полуразвалившаяся стрелка на очередном повороте тропы, прибитая к дереву и указывающая неизвестно куда.
  «О, там выход» - сказал Андрей и повернул туда, куда указывала развалина. Мои нервы не выдержали - «Где написано, что там выход? А может она указывает на продолжение маршрута?!!!»
  Андрей был невозмутим - «Нигде не написано. Но если есть стрелка, то значит и выход есть». Слова его меня не убедили.
  «Поворачиваем назад, я больше не могу – мне страшно» - проблеяла я и рысью понеслась по тропе в обратную сторону, пока еще не стемнело. Андрей с недовольной физиономией потопал за мной. Летела я как золотая антилопа, и не прошло и пятнадцати минут, как мы выскочили из леса в том самом месте, откуда и стартовали, прямо пред светлы очи наших попутчиков, которые тоже решили прогуляться на сон грядущий.
  «А вон и выход. Метров сто не дошли. Зато, какой крюк сделали!» - сказал Анрюха и укоризненно на меня посмотрел.
  Да, признаюсь – если б мы пошли по той стрелке, как и говорил Андрей, то уже через пять минут вышли бы на дорогу. В тропическом лесу мой внутренний компас почему-то дал сбой :о(((Было стыдно…
  Далее мы продолжили путь все вместе. Вечерело, и лесной народ стал устраиваться на ночь. Черно-белые колобусы, свесив вниз пушистые белые хвосты, уютно расположились в ветвях, ловя последние теплые солнечные лучи и блаженно щурясь. Видели мы и краснохвостых мартышек, устроившихся недалеко от дороги. Хвосты их сияли в закатном свете, как рубиновые звезды на башнях Кремля. Наша компания присела на обочину, чтоб понаблюдать, как еще одно семейство колобусов с маленькими детьми устроило забавную шумную возню и беготню, мелькая в листве черно-белыми хвостатыми кометами. Как же здорово!!! Просидела бы тут до темноты. Но надо возвращаться. Скоро ужин :о)
  Вечер выдался теплым и ясным. Небо над нашей полянкой сверкало мириадами звезд, а воздух звенел от ночных песен цикад. Мы с Андреем вышли за пределы лагеря, чтоб полюбоваться небесами на открытом месте. Я попросила Андрюху дать мне его очки, чтоб взглянуть на звезды через более сильные стекла. БОЖЕ! Как же многого я не видела! Вот оно – НЕБО, во всей своей красе. Видно все – от сияющих гигантов, до мельчайших светящихся песчинок, тонущих в туманности млечного пути. Под рассказ Андрейки звезды выстраиваются в созвездия, и я отчетливо вижу Ориона с его поясом и мечом, красную яркую звезду Алголь в созвездии Тельца, Плеяд. И вдруг…нет, не может быть! Я вижу, как маленькие мерцающие звездочки, кружась, танцуют в ночной темноте. Это же светлячки!!! Сотни летающих светлячков устроили необыкновенный танец перед нашими глазами, как будто пытаясь сказать – «Эй, посмотрите. Мы тоже звезды, мы ничуть не хуже!». Небо и земля соединились в волшебном ночном танце. Какая же была красота!
  Мне приходилось и раньше видеть светлячков. В детстве, путешествуя с братом по Молдавии, мы находили в ночном лесу множество светящихся ярким ровным светом червячков. Поймать их было очень просто – они неподвижно сидели в траве или на листьях деревьев. Мы сажали их друг другу в волосы, и получалось что-то наподобие светящейся короны. Но летающих светлячков, то включающих, то выключающих свой фонарик, мне еще видеть не приходилось. Спасибо тебе, Африка за эту сказочную ночь, где светлячки танцевали вместе со звездами. Такое не забывается.
  Но нужно отправляться спать. Завтра ранний подъем и подготовка к отъезду. Обнявшись, идем обратно в лагерь, все еще под впечатлением от увиденного. Перед сном решаем проведать нашего старого приятеля – громадного паука, каждый вечер исправно сплетавшего большую красивую паутину неподалеку от нашей хижины. Вот и он – закусывает мотыльком :о) Делаем портрет на память и заваливаемся спать.
  Лес поет нам прощальную колыбельную. Спокойной ночи.

15.02.07 Утром мы покинули какамегские леса и взяли курс на озеро Накуру. Вдоль дороги, насколько хватало глаз, тянулись посадки местной сосны. На минутку Саймон остановился, что бы показать нам интересную скалу – отдельно стоящий скальный выступ, своими очертаниями напоминающий хрестоматийную фигуру смерти в плаще с капюшоном. Для полноты образа не хватало только косы. Скала знаменита тем, что, по словам очевидцев, вода с её вершины течет даже в самые сухие сезоны и никогда не иссякает. Священное место для всех в округе.
  Дорога проходила через красивейшие места. Плантации чая зеленым ковром укрывали горные склоны. В мягких изумрудных волнах то и дело мелькали пестрые фигурки сборщиков, с корзинами за спиной.
  После полудня наш экипаж остановился у дверей той самой гостиницы «Женевьева», в которой нам пришлось угоститься тренированной курицей. Гостиница была симпатичной, если не считать отвратительную кухню. Правда, еще неприятно удивил забор – каменное сооружение, густо усаженное сверху кусками битого стекла. От каких таких напастей защищались хозяева столь нечеловеческим способом, осталось загадкой.
  Быстро приняв душ и перекусив, мы едем в национальный парк Накуру, славящийся гнездящейся там колонией фламинго. Прямо у въезда в парк нас встречают бабуины и мартышки, собирающие дань с новоприбывших туристов. Времени было мало (до парка мы добрались часа в три), а потому пообщаться с попрошайками не удалось.
  Парк казался очень маленьким – невысокие горы обступили поросшие акациями берега озера Накуру. На серой береговой глине отпечаталось множество следов.
  А вот и первая встреча – белый носорог!!! И не в отдалении маячит, а прямо здесь – метрах в ста от машины. Бредет себе куда-то неспешно, похожий на серый пыльный автобус, покачивает головой размером с телефонную будку, отгоняя назойливых мух. Мощная животина!
  Встретились нам в тот день и стада зебр с жеребятами, которые весело барахтались в пыли. Забавно было наблюдать, как мелькают среди листвы их яркие полосатые попы. И дикие буйволы, семейства которых чинно отдыхали у воды. Самки с телятами находились на некотором отдалении от гигантских самцов, которые при нашем появлении даже ухом не повели, а лишь шумно втянули воздух своими темными влажными носами. Удивительно красивая и авторитетная скотина. Вроде бы и есть что-то общее с коровой (вернее быком), но как глянет такая «коровка» искоса, низко голову наклоняя, сразу чувствуется – дикий буйвол! Дикий, но симпатишный :о)
  А вот фламинго в Накуру было действительно много и они были розовыми! Правда, специалисты говорят, что это еще ничтожно мало. Но нам сравнить было не с чем, а потому мы просто любовались, как длинноногие и длинношеие создания, непрерывно крякая, с необыкновенным изяществом прочесывают прибрежные воды в поисках любимых рачков.
  До парка Накуру, животные, которых нам довелось повстречать, мелькали где-то в отдалении, настороженно поглядывая в сторону нашего минивэна. Здесь же они вольготно разгуливали целыми стадами и подпускали к себе достаточно близко. Зебры, буйволы, антилопы не спешили удрать и охотно позировали перед объективами камер. Нам удалось подглядеть даже такую диковинку, как пара водяных козлов и антилопу Эланда – самую крупную в своем семействе (не меньше коровы!).
  Бурю восторга вызвал внезапно появившийся из акациевых зарослей жираф. Пасся он далековато и был занят обгладыванием веточек, но это был наш ПЕРВЫЙ жираф!
  Занятно было наблюдать, как выясняют отношения самцы-импала, скрестив острые как шпаги рога в извечном самцовом противоборстве. Бились они на полянке, а с окрестных деревьев за поединком наблюдали любопытные верветки, усевшиеся на ветвях, словно светские дамы на театральных балконах. Особенно эмоциональных зрителей время от времени подрывало пробежаться до дерущихся и замереть столбом прям под рогами с квадратными от восторга глазами и почти отвалившейся челюстью. Чем не фанаты? :о) Разогнал всех вылетевший на поляну из кустов деловой бородавочник.
  Есть в парке Накуру удивительное место – скала Бабуин. Там, высоко над озером, в необычном дружественном союзе сосуществуют скальные даманы и оливковые бабуины. Бабуины заняты межкультурной коммуникацией с туристами, даманы – сосредоточенным поеданием травы (когда семейство пасется, звук разносится такой, как если бы кто-то подстригал газон ножницами). А в свободное от туристов и травы время, они вместе заняты созерцанием (окрестностей или своего внутреннего Я), замерев с отсутствующими физиономиями на краю стометрового утеса.
  Людей не боятся ни те, ни другие. Бабуины подпускают к себе очень близко, особенно женщин. Но доверие распространяется только на белых туристов – черных бабуины опасаются, потому как те их нещадно гоняют. А с белых можно еще и чего-нить вкусненького слупить.
  Нашему Саймону достаточно было одного неосторожного движения, что бы поставить на уши целое бабуинское семейство. Самец расценил его поведение, как потенциальную угрозу и в ту же минуту, поддавшись всеобщей истерике, обезьяны ломанулись наутек со всех лап, дико крича и скалясь. Говорят, что от испуга они могут здорово тяпнуть. Клычищи у них не слабые!
  Вечерело. Низко над озером, отражаясь в его зеркальной глади, серебряной цепочкой летела стая фламинго.
  Спустившись с утеса, мы снова оказались у озера, где и застали целое семейство жирафов с жирафятами, пришедшее на водопой. Я, наверное, никогда не перестану умиляться при виде этого чуда природы! С какой стороны не посмотри – милейшее создание. Нелепое, и в тоже время, совершенное. А мордаха какая! Обожаю жирафов! Жаль только, света было маловато – не удалось их поснимать во всей красе.
  Обратная дорога подарила нам еще одну встречу, на которую мы вообще то не рассчитывали… В высокой траве отдыхали две молодые львицы, нисколько не смущенные скоплением машин и повышенным вниманием к своим персонам. Кошечки потягивались, игриво задирали друг друга, одна резвушка даже вспрыгнула на дерево у дороги. Одним словом, нам крупно повезло. Как сказал Николай, львов в Накуру немного, а потому такая встреча – редкость. Не хочу гневить Бога – на зверьё нам действительно везло!
  На обратной дороге погоде вздумалось немного сменить настроение. Небо вечернего Накуру затянули тяжелые сиреневые тучи, сквозь которые золотыми потоками лился солнечный свет, придавая пейзажу невероятную сочность и контрастность. Такое тревожное, пронзительно прекрасное небо, как на полотнах старых мастеров. И среди всего этого великолепия – белая птица ложконос, с клювом похожим на розовую вафельницу. Комичная фигура птицы удивительным образом не вписывалась в окружающую картину…
  Дождик так и не пролился. Тучи ушли вслед за закатившимся за горизонт солнцем.
  Вернувшись в гостиницу и отужинав, наша команда разбрелась отдыхать. А мы с Андреем засели в маленьком внутреннем дворике, подышать воздухом и упорядочить в голове впечатления от минувшего дня. Скоро обнаружилось, что мы здесь не одни… Из отверстия в стене под электрическим фонарем показалась парочка сцинков. Гекконы были догадливы до гениальности, устроив засаду под лампой – тучи насекомых слетались на яркий свет, сведя все их усилия лишь к открыванию рта и глотанию. Хитрюги :о)
  Желаем нашим предприимчивым сцинкам доброй охоты и отправляемся спать.

Наша зеленая Африка - часть 1
Наша зеленая Африка - часть 3