18.02.07 К озеру мы прибыли во второй половине дня. Лагерь назывался «Fisherman camp». Очень красивое место на берегу озера, все в цветах и зелени. Как мне показалось – озерные кемпинги самые живописные. И хотя жить нам предстояло в палатках, на территории лагеря все блага цивилизации были представлены в полном объеме: бар, бассейн, ресторан, горячий душ и даже сувенирный магазин. Нам предложили выбрать для стоянки любое понравившееся место. Место было выбрано на поляне с огромными деревьями, неподалеку от озера и вышки для наблюдения за бегемотами. И пока хозяева лагеря занимались установкой наших палаток, вся компания перекочевала в бар, поближе к пивку и сокам из пешенфрута, манго и ананаса.
  Ирина, все еще не оправившаяся от болезни, побоялась ночевать в палатке и остановилась в небольшом уютном домике…с ванной и горячим душем, куда к ней тут же напросилась толпа бесцеремонных и пыльных гостей :о)
  Вот без всего могу обойтись в путешествии, а без горячей воды – нет! Самый величайший кайф из всех возможных кайфов – в конце дня иметь возможность смыть с измученной тушки следы усталость и дорожную грязь. Спасибо, Ирина!!!!
  После ужина все расползлись по палаткам, а мы с Андрюхой, Денисом и Командором решили усидеть на сон грядущий пару-тройку рюмочек коньячка-бейлиса. Вечер был теплым, компания тоже :о) Мы неспешно коротали время за разговором, пока в ночной тиши не раздался телефонный звонок… Звонили Андрюхе с работы – опять там у них приключилась какая-то очередная жопа. Извинившись, Андрей отчалил в сторонку, обсудить производственные проблемы.
  Минут через пять из темноты прозвучала фраза - «А-а-а, б@я! Всё, кончай трепаться – у меня тут бегемот пасется в пятнадцати метрах!», а сам Андрей со свистом проскочил мимо нас куда-то в направлении озера.
  Подперев щеку рукой и провожая его взглядом, Командор задумчиво произнес - « И на что только не идет народ, чтоб от работы отвязаться…». Но я поняла, что все это «ж-ж-ж-ж» неспроста!
  «Нет, ребят, он не шутит! Там что-то есть!!!» - сказала я и стартанула за Андреем, а за мной и все остальные. Это действительно был бегемот! Вернее бегемотик – всего лишь с «Запорожец» – хорошенький, розовенький, с маленькими ушками, который тихо и мирно пасся теперь уже не дальше 10 метров от нас за проволочной оградкой. Пытаемся сделать фото, но мощности вспышки не хватает :о(Начинаем светить фонариками на бедное животное. От этого аппетит у гиппо пропадает и, показав нам круглый зад с забавным хвостишкой, он удалился в кусты. Вот это завершение вечера!!!!! ЗдОрово!!! Что ж, пора спать. Завтра у нас трудный день – восхождение на вулкан Лонгонот.

19.02.07 Утро замечательное – тепло, солнечно, птицы заливаются! В ветвях деревьев прямо около палаток бесчинствуют мартышки. Устроили нам настоящее утреннее шоу – визжали, кувыркались, играли в салочки, стягивали друг друга с веток за хвосты. Очаровашки, ничего не скажешь!
  Одно только плохо… сегодня восхождение, а у меня посетило ежемесячное недомогание… А вместе с ним головная боль, тошнота и боль во всем теле. Ну, не блин, а?
  «Не знаю, Андрюх, как я на эту гору сегодня полезу – хреново мне» - говорю. «Ничего, скушаешь таблеточку и потихонечку полезешь» - сказал мой любимый, ободряюще похлопывая меня по плечу. Ничего не поделаешь, придется лезть. Я ж сама себе потом не прощу, если не увижу чего-то интересного, а остальные увидят :о)))
  Завтракаем, собираемся, грузимся в машину и в путь. Чуда не произошло…таблетки не действовали, и чем ближе мы подъезжали к Лонгоноту, тем фиговее мне становилось. Успокаивала себя тем, что Командор называл наш подъем разминкой для пионеров и пенсионеров.
  Мы подкатили к воротам парка. Лонгонот меня не испугал – симпатичный такой зеленый вулканчик, вроде бы даже и не высокий совсем (всего-то 2777 м. над уровнем моря). Может я его и осилю. Чего там – подняться и спуститься?! Покупаем билеты и топаем по дорожке к подножью горы. Вокруг – красота! Небо синее, все цветет – неизвестной породы лютики-одуванчики, дикая мальва (очень красивая, густо сиреневого цвета), даже опунция вся в цвету. Птицы порхают. Прямо перед нами на свистящей акации сидит краснокрылый скворец. На самом деле он совершенно черный, а вот как только взмахнет крылышками, сразу становится краснокрылым – перышки у него под крыльями ярко красного цвета. Вместе с нами идет довольно много народу – пропускаем вперед какую-то англоязычную группу, позади разновозрастные французы. Солнышко начинает пригревать сильнее. Закрадываются сомнения – а не слишком ли легкомысленно мы подошли к экипировке? В шортах, в маечках, с минимальным запасом воды… Но обратного пути уже нет. Начинаем восхождение. Сначала все идет неплохо – достаточно пологая тропка, петляя, идет наверх. Впереди размеренно шагает Саймон. Для него это действительно легкая прогулка. Спрашиваем, сколько раз ему приходилось подниматься на Лонгонот? Саймон говорит, что не много – раз 20-30 :о))) Постепенно подъем становится круче, держаться на тропе довольно сложно – из под ног постоянно что-то осыпается. Кроссовки скользят вниз вместе с песком и мелкими камешками, поднимая пылищу. Приходится цепляться за впереди идущего или за растущие вдоль тропинки кустики. Постепенно я начинаю понимать, что, похоже, я переоценила свои возможности. Приходится часто останавливаться и переводить дыхание. Солнце палит уже нещадно. Хорошо, что ума хватило хотя бы на то, чтоб надеть рубашку с длинным рукавом и широкополую шляпу. Голые ноги, хоть и намазаны солнцезащитным кремом, но уже начинают медленно поджариваться. Хочется пить и лечь :о) На пятки нам наступают французы. Оказывается, у нас еще остались силы на проявление национальной гордости - «Не пропустим лягушатников! Вперед к вершине!!!» Ползем с удвоенной силой, пока откуда-то сверху не раздается клич Дениса – «Ура! Мы первые! Мы их сделали!» Флаг из оранжевой денисиной футболки победно трепещет на ветру. Лонгонот взят!
  Перед глазами зеленая, с неровными краями чаша кратера. Фотографируемся и садимся перевести дух на деревянные лавочки, заботливо поставленные кем-то из служителей парка. Отдыхаем, осматриваемся, изучаем надписи, вырезанные на лавочке – и кто здесь только не бывал! Вот только русских пока не видно. Исправляем досадное недоразумение надписью «Москва 2007», и уже готовимся к спуску… как вдруг Командор задает провокационный вопрос – «А вы думаете, что покорили Лонгонот?» Вопрос застал нас врасплох – что значит «думаете покорили»? Ясное дело покорили! И думать нечего! Командор, загадочно улыбаясь, изрекает – «Видите вон тот выступ? Вот это и есть самая высокая точка Лонгонота. Если б вы на неё залезли, тогда можно было бы считать вулкан покоренным, а так…» Да, неожиданно все повернулось. Нас просто взяли «на слабо»! В мои планы лезть еще куда-то не входило, но тут к Командору присоединился мой Андрюха – «Неужели ты не хочешь покорить Лонгонот? Ты не романтик! Потом жалеть будешь».
  «Андрюх, я и так на пределе возможностей ползу. Ты ж меня на себе не попрешь?!» - говорю.
  «Ну, ты ж у меня сильная – самое трудное позади, чуть-чуть осталось. Потихонечку пойдем…». Угу, про это «потихонечку» я уже слышала… Ладно, идем покорять.
  Сначала все шло нормально. Мы неспеша шли по тропинке вдоль кратера, любуясь пейзажами. А пейзажи там стоят того, чтоб ими полюбоваться! На склонах отчетливо видны небольшие боковые кратеры. Повсюду напоминания о бурном прошлом вулкана – пористые куски пемзы. Растительность наверху уже совсем другая – альпийская. Саймон рассказывает, что в этих местах водятся леопарды. И словно в подтверждение его словам в серой вулканической пыли мы находим совсем свежий леопардовый след!!!! Настолько четкий, что видны даже ямки от когтей! А чуть дальше - следы антилопы или еще какого-то несчастного копытного, которым леопард и закусил. А ведь действительно закусил – дорожная пыль сохранила и следы погони, и следы борьбы… Ничего не поделаешь – такая уж она дикая природа.
  А потом начался штурм той самой трижды клятой «самой высокой точки». Тут уже я НИЧЕГО вокруг себя не видела – только ползла куда-то, цепляясь за траву и ветки, спотыкалась, скатывалась вниз и опять ползла. В глазах темно, во рту песок. Девчонки потом рассказывали, что со стороны я напоминала индикатор из мультика «Тайна третьей планеты», потому как меняла цвет с белого на красный и обратно, а потом шла живописными пятнами («а хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым в крапинку»). Когда мы таки взяли Лонгонот, сил радоваться у меня уже не было. В тихом коматозе я сидела под кустом, гоня из головы мысли о предстоящем спуске. Как разворачивались дальнейшие события я уже не помню, не помню я и того человека, которому в голову пришла гениальная мысль прогуляться по кромке кратера еще 9 км. и тем самым замкнуть круг. Оно и к лучшему, потому как он умер бы от приступа неотвязной икоты – так часто я его вспоминала «добрым» словом!!! Как я шла - не знаю. Просто переставляла ноги практически в бессознательном состоянии, периодически посылая проклятия собственной глупости – так дать себя развести! Боже, дай мне сил! Больше НИКОГДА!
  Жара была неимоверная, воды практически не осталось. Мы могли позволить себе сделать по половинке глотка раз в 15 минут, да и то пила в основном я. Андрейка, как настоящий мужчина, пытался хоть чем-то облегчить мои мучения и стоически переносил жажду, отдавая мне свою долю воды. Оживило спуск только небольшое приключение с кузнечиком (или не кузнечиком…может саранчой), которого изловил Денис. Кузнечик этот был какого-то неестественно большого размера и вообще выглядел монстрообразно и совсем не аппетитно. Все сфоткали чудовище и отпустили восвояси.
  И вот когда, спустя 6 часов, мы все же слезли с горы и доползли до нашего Ниссана, состояние своё я могу описать, как близкое к клинической смерти… Ничего себе маршрут для начинающих! Видимо горы – это не моё…
  Тогда я думала, что ничего ровным счетом в жизни не потеряла бы, если б не поперла вокруг кратера, а ограничилась просто подъемом и спуском. Отчасти, я и сейчас придерживаюсь этого мнения… ;о)
  Когда мы вернулись в лагерь, то застукали около палаток одинокого марабу. Ирина, которая все еще чувствовала себя не очень хорошо, и на восхождение не решившаяся, рассказала, что днем гоняла этих птичек от палаток - пытались проникнуть и чего-нибудь спереть :о) Спереть чего-нибудь тамошние животные все были не дураки – мартышки и марабу шарились по палаткам и неосторожно оставленным вещам, а скворцы тырили жареную картошку прямо из сковородки. Причем налету!
  После обеда мы должны были плыть на лодке по озеру, но прогулка не состоялась – на озере штормило. Мы с Андрюхой отправились исследовать территорию лагеря. Обнаружили недорогой сувенирный развал и магазинчик, где на самодельных ткацких станках ткали, а потом и тут же шили, очень симпатичные рубашки в национальном стиле. Потом вышли к озеру. Полюбовались, как гуляет в зарослях папируса и водяного гиацинта ибис. Гиацинтом поросла вся прибрежная часть озера. Очень красивый нежно голубой цветок, только совершенно без запаха :о(
  К вечеру мышцы поняли, какое насилие над ними совершили - все тело болело и ломало. Сгорело все, что могло сгореть – лицо, кисти рук, икры ног. Все горело и полыхало. Вскоре к ужину вышел Командор… С сияющим красным лицом он шел к нам походкой, напоминающей персонаж Казакова из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя».
  «Как самочувствие?» - поинтересовался Андрюха.
  «Отлично!» - продолжая ослепительно улыбаться, ответил Командор и бодро похромал дальше. Для полноты картины не хватало только скрипа искусственной ноги. Смеяться в голос нам не позволило чувство такта и элементарная субординация. Но (да простит нас Командор), ржали мы за его спиной до колик!
  Когда стемнело, мы с Андрюхой решили наведаться на вышку – посмотреть, нет ли поблизости бегемотов. На этот раз нам не повезло, бегемоты решили сегодня не пастись. От ветра вышка стремно раскачивалась и тряслась. Полюбовавшись на небо, мы решили отправиться спать, так как впечатлений на сегодня нам хватило выше головы. Крепко заснуть не помешали даже обгоревшие конечности :о)

Утро 20.02.07 стало последним утром в Африке для Дениса, Милы и Ани - сегодня ребята улетают в Москву. Нам же (Командору, Ирине и мне с Андрюхой) предстояло еще целых семь дней топтать африканские просторы. Что не могло не радовать! :о)))
  После завтрака вся компания погрузилась в «Ниссанчик» и взяла курс на Найроби. По дороге мы заехали в поместье писательницы Карен Бликсен – автора романа «Из Африки». Именно её прекрасно сыграла в одноименном фильме актриса Мерил Стрип. Красивый дом в чудесном зеленом саду. Не удивительно, что Карен так любила Кению и считала годы, проведенные там, счастливейшим временем в жизни. Именно Карен удалось акклиматизировать кофе в кенийских нагорьях. Вообще-то кофе там никогда не рос – холодно ему. Тем не менее, Карен это удалось. Кофе с её плантаций и сейчас можно купить в магазинчике при доме-музее. Аромат изумительный! Но мы с Андрюхой кофе не пьём, а потому обзавелись в этом магазинчике вовсе не кофе, а прекрасной книгой о животном мире Африки с множеством цветных фотографий. Наконец-то мы перестанем каждую минуту дергать Саймона и сможем самостоятельно определить, что за зверь мимо пробежал или птиц пролетел :о)
  Но у нас мало времени – в три часа ребятам уже надо быть в аэропорту, а до этого времени в планах значится посещение знаменитого ресторана «CARNIVORE». Такого пропустить никак нельзя!!! Нужно поторапливаться.
  Вот и столица. Сегодня здесь гораздо многолюдней. Вот что значит будни. Удивительно, но за наше отсутствие на улице недалеко от отеля успели установить памятник какому-то местному борцу за независимость. Вокруг памятника собралась любопытствующая толпа, взиравшая на изваяние разве что не с открытым ртом. Командор прокомментировал – «Однако, долго же нас не было! Такие перемены :о) Зато теперь, рассказывая о путешествии, можно будет говорить – ну, это было еще до того, как у «Хилтона» памятник поставили!»
  У отеля нас уже встречала Зиппи. Выгружаем вещи и в темпе вальса стартуем собираться, мыться, переодеваться – время поджимает. В отеле нас ждал сюрприз – встречающая сторона решила подарить каждому участнику сафари по маленькому подарку (девочкам – хлопковые накидки, а мальчикам – футболки). Пустячок, а приятно :о) А лично меня ждал еще один сюрпризец… Номера наши находились на третьем этаже отеля. И вот, когда я начала восхождение по лестнице, выяснилось, что сделать я этого не могу… Вернее, могу, но без присущего мне изящества. Мышцы, изнасилованные Лонгонотом, отказывались повиноваться! Со стороны я, наверное, напоминала девяностолетнего кавалериста. Со стонами и ужаснейшей раскорякой я все же продолжала карабкаться по лестнице, чем немало веселила шедшего сзади Андрюху. Бессовестно угорая, он порывался запечатлеть все это безобразие на камеру, но потом все же сжалился.
  Минут за двадцать собираемся, приводим себя в порядок и едем в ресторан.
  Уже почти час дня, но благодаря тому, что «CARNIVORE» находится рядом с аэропортом, у ребят еще есть шанс успеть отведать местной кухни.
  Ресторан действительно оказался чертовски симпатичным местечком. Народу было мало. Мы заняли большой стол в открытой части ресторана – играет тихая музыка, вокруг все цветет буйным цветом. Просто комфортабельный пикник на обочине :о) Подошел официант с меню и разъяснил, по какому принципу происходит обслуживание – если флажок на столе стоит, то обжорство продолжается, а если опущен – значит все, больше не могу! Рассказал он, и какие соусы наиболее удачно сочетаются с определенными видами мяса.
  Посредине ресторана находится огромная круглая жаровня. Именно там, на шампурах, аппетитно шкварчит и подрумянивается разнообразнейшая дичь. И понеслось… Курятина сменяла индюшатину, говядина свинину, страусятина крокодилятину. Все это сверху запивалось красным южноафриканским полусладким. Праздник живота во всем своем великолепии :о))) Меня лично особенно порадовал крокодил. Вот не знай я, что это зубастая рептилия - была бы в полной уверенности, что ем осетрину. Очень вкусно! И вот, когда народ за столом уже пребывал в сытом благодушии, произошло нечто… Появилась колонна поющих и хлопающих в ладоши официантов при параде и с огромным тортом во главе процессии. Все стали недоуменно переглядываться – а в чем собственно дело? У кого-то в зале День Рождения? Но торт неумолимо плыл в сторону нашего стола. Теперь все с удивлением воззрились на Саймона – может это он сегодня именинник? Но Саймон продолжал невозмутимо обсасывать куриное крылышко, не проявляя ни малейшего беспокойства. Развеселая толпа с бенгальскими огнями окружила нас и когда торт опустился на стол, все стало ясно – «Happy birthday Andrey!» - красовалось на белой глазури :о))) Это Андрюху поздравляли с праздником, и ерунда, что с опозданием на неделю! Вот это сюрприз! Совершенно ошарашенный Андрюха в который раз принимал поздравления, а официанты тем временем отожгли такую «Jambo, bwana!», что весь ресторан с мест повскакивал :о)
  Пора провожать ребят в аэропорт. Делаем прощальный коллективный снимок, желаем им приятного полета, Командор дает напутствие – привезти в Москву весну и растопить там нафик всю эту белую эндемичную гадость.
  Счастливого пути!
  А мы возвращаемся за стол и с новыми силами наваливаемся на мясцо, винцо и десерт :о) Из-за стола мы выплывали, как тот кот из мультика («Таити, Таити – нас и здесь не плохо кормят!») или волк («щас спою!»). Хорошее место – будем еще раз в Найроби, непременно зайдем.
  Вечером рыскали по городу в поисках места, где можно было бы переписать фотки с флешки на диск. Не нашли!!!! Вернее, кенийцы с готовностью брались за дело, но процесс происходил настолько долго и через такой анус, что нервы наши не выдержали - мы решили просто купить еще одну флешку.
  Вернувшись в отель, мы в еще раз перетрясли наши немереные рюкзаки, избавились от очередной порции «необходимых в дороге» вещей и приготовились залечь спать. Но тут пришли ОНИ… Тараканы!!! Они были повсюду - на полу, в кровати, с любопытством свешивали свои усы с потолочного плинтуса, скрывались в щелях стеновых панелей. Размеры их тоже отличались разнообразием. Перебить всех не представлялось возможным, да и прыткими они были, как вода в унитазе. Оставалось только смириться и не думать об этом… мы и не думали, пока Андрей не отправился в ванную. Через пару минут оттуда раздался пронзительный, почти девичий, визг. Я метнулась посмотреть, что произошло. Оказывается на Андрюху откуда-то из под потолка свалился громадный (сантиметров шесть) тараканище! Продолжая повизгивать, Андрюха пытался стряхнуть его в ванну и, когда ему это удалось, принялся колошматить насекомое тапком с криками – «Умри, скотина!!!» У меня была истерика :о))))))))))
  Вот такой бурный вечер получился. Но засыпали мы с хорошим чувством, ведь с завтрашнего утра наш путь лежит к океану.

21.02.07 Сегодня мы переезжаем в национальный парк Амбосели. После завтрака, вся компания собралась в холле отеля, чтоб обсудить дальнейший маршрут и судьбу «вещевых излишков». С вещами все решилось быстро – ведь мы совершенно забыли, что путешественников осталось всего четверо (не считая Саймона с Жозефом), а значит, теперь весь наш безумный скарб совершенно спокойно можно разместить в машине. Да и продуктовых припасов существенно поубавилось.
  С дальнейшим маршрутом тоже вроде все ясно: 21.02 – Амбосели, 22.02 – переезд из Амбосели в Западный Цаво, 23.02 – через Восточный Цаво едем к океану, далее – 24-25.02 – зависалово на побережье в Малинди и утром 26.02 – в обратный путь.
  Итак, продукты закуплены, вещи погружены, прощаемся с Зиппи и отелем и вперед за приключениями :о)
  Последний раз любуемся столицей. На выезде из города наше внимание привлекают деревья, оккупированные белыми цаплями. Десятки или даже сотни гнезд в ветвях и их галдящие обитатели – зрелище феерическое!
  И вот, спустя несколько часов довольно изматывающей дороги, пейзаж за окнами изменился – каменистые гряды, горные хребты и близость танзанийской границы напомнили нам, что стоит повнимательнее смотреть в окошко - ведь где-то там, за облаками прячется великая гора с волшебным именем Килиманджаро (где, как известно, живет черная Богиня :о)
  Но Богиня в тот день была не в настроении. Не хотела она ни на нас посмотреть, ни себя показать и предпочла отсиживаться в одиночестве, закутавшись с головы до пят в плотную пелерину облаков. Килиманджаро нам не открылась :о(Оставалось только строить предположения, где бы теоретически она могла бы быть… Ирина даже учредила приз первому узревшему – шоколадку Баунти. Самым глазастым оказался Андрюха. И не то, чтоб он её узрел…скорее вычислил. Но сразу он свой приз не получил. Надо ж было удостовериться в правильности догадки ;о)
  При въезде в парк мы вновь были атакованы торговцами, которые с неукротимой силой принялись впаривать нам своих бесконечных деревянных слонов, жирафов, носорогов, аборигенов и так далее и тому подобное… Но в этот раз или мы были слишком уставшие, или торговцы очень убедительные… Не знаю как, но им удалось уболтать на покупки нас всех! Ирина купила шкатулку и вазочку для дочки, даже Командор (доселе стоически обходивший всевозможные сувенирные соблазны) не устоял перед деревянной мисочкой с бредущими по её краю зверюшками.
  «Я из-за льва купил» - видя наши удивленные глаза, как бы оправдывался Командор - «у меня сын по львам сума сходит. А тут и дешево, и лев, и…орешков можно насыпать» :о)))
  А мы… мы с Андрюхой попали по-крупному… нам всучили слона! Да, здоровенного деревянного слона немного странного красновато-бордового цвета, но весьма искусно вырезанного, с настоящими бивнями. Я честно отбивалась, когда черный дядька настойчиво пихал мне этого слона в окно машины (все это странным образом напоминало старинную детскую дразнилку «а ты купи слона…»), но стоило животине попасть ко мне в руки, как я поняла – это МОЙ СЛОН! Он был такой пузатенький и гладкий, и так замечательно пах каким-то ароматным деревом, что захотелось прижать его покрепче, погладить по хоботу, по спинке… Короче, так я и осталась…со слоном :о))) Андрюха надо мной бессовестно ржал, припоминая случай, когда мне в Египте всучили табуретку из верблюжьей кожи практически так же, как сегодня слона.
  «Натаха, смирись – видать карма у тебя такая. Иностранцем с табуреткой ты уже была, теперь будешь иностранцем со слоном. Тока справку не забудь на него взять – слон большой, одна штука. А то через границу не пропустят!» Издевался, гад! :о)))) Но слона принял и полюбил ;о)
  Парк Амбосели оказался небольшим и выжженным солнцем. Открывшаяся глазам картина уже гораздо больше соответствовала нашему стереотипному представлению об Африке – желтая и жаркая :о) И, кроме того, не очень щедрым на зверьё, но зато невероятно щедрым на пыль. Амбосельская пыль – это совершенно особая субстанция, консистенцией напоминающая сухой цемент или муку. Скрыться от неё совершенно невозможно! Она проникает повсюду – в одежду, в волосы, в глаза, в рот и нос, и такое ощущение, что и в поры тоже. Нам даже пришлось надеть медицинские «намордники» (которые я захватила с собой из Москвы, начитавшись о местной пыли в отчетах).
  Зато как оригинально используют пыль копытные! Вот мимо вас с топотом проносится стадо зебр. Пронеслись, все такие стремительные и полосатые, а пыль осталась…и висит еще долго-долго. Смотришь и думаешь – а были ли зебры? Просто дымовое шоу какое-то. Эффектно! :о)
  А вообще, зверья в парке гораздо меньше, чем туристов. Видно разбрелись в поисках мест, где и травка посочнее, и воды побольше.
  Озеро Амбосели, стремительно пересыхающее в результате вырубки лесов, в действительности больше напоминает большое болото, нежели озеро. Открытой воды практически нет, все заросло травой, обмелело и приобрело не самый приятный запах. Но даже сейчас это приют для тысяч птиц – журавли, цапли, аисты, ибисы, множество разнообразной тонконогой и длинноклювой мелочи продолжают свой род в этом, некогда гораздо более гостеприимном и обильном, месте. Но, ничего не поделаешь - дом есть дом… Зато именно здесь, на озере Амбосели, мы увидели первого и единственного за всю нашу поездку пеликана :о)
  Встретились нам по пути и буйволы, и антилопы гну, и разновсяческие газели и антилопы, зебры, бородавочники, бабуины, птица-секретарь, птица с таинственным названием кори бастард, львы и множество слонов.
  Вот кого в парке действительно много, так это слонов! И не по парочке-троечке они там бродят, а большими семьями с разновозрастными детишками. Симпатяги редкие :о) Хлопает такая малявка ушами в траве – сразу и не разглядишь. Чебурашка и всё тут! Незабываемое зрелище – стадо слонов на фоне закатного неба.
  Но, скоро стемнеет, а палатки у нас еще не поставлены. Скорее в лагерь. Кемпингом то место, в которое нас привезли, можно было назвать с трудом. Казалось, что это просто некое место посреди саванны, ничем не лучше подходящее для ночевки, чем какое-то другое…если бы не слабое подобие ограждения из проволоки и наличие каких-то разрозненных халуп неизвестного назначения. Впрочем, палатки там все же встречались.
  Мне лично было абсолютно все равно, где ночевать, лишь бы там была вода. Любая – холодная, теплая, горячая – но вода! Пыль покрывала тело и волосы, как панцирь – какое-нить ракообразное. Хотелось немедленно смыть это безобразие.
  Наш «Ниссанчик» остановился на поляне под раскидистым деревом. Вдали заманчиво маячил силуэт деревянного сортира, а рядом с ним (О, СЧАСТЬЕ!) из земли торчал кран!!! УРА!
  Быстро ставим палатки… вернее, пытаемся быстро их поставить. Получается не сразу. Эх, где же ты – детство пионерское, студенчество походное… Потеряна сноровка :о) Но все же мы успели справиться засветло. Нам с Андрюхой досталась палатка какого-то странного порнушного розово-голубенького цвета, отчаянно вонявшая внутри навозом.
  «Ничо – сказал Андрюха – будем лучше спать. Как-никак – запах Родины…»
  А пока наш кудесник Жозеф колдовал над поздним ужином, мы решили таки предпринять вылазку к вожделенному крану. Благо уже стемнело, и можно было попробовать совершить омовение, не привлекая чьих-либо взглядов.
  Но нас ждал облом… Мало того, что струйка была хиленькая, мало того, что кран был низенький и залезть под него не получилось бы даже искорячившись буквой Зю, так там еще паслась, с бидонами и канистрами, наверное добрая половина местного населения. Завидев нас они все конечно были невероятно «Джамбо», «Карибу», «Акуна Матата», «Рафики» и прочее «Мзури Сана» и «Хабари Гани?», но сверкать голым задом перед ними как-то не улыбалось… Поэтому, мы откланялись и побрели в темноту на поиски более цивильного душа.
  Минут двадцать проблуждав среди высокой травы с фонарем, мы таки нашли нечто напоминающее душ. Но там уже кто-то отмокал. Полотенца мы с собой не взяли, возвращаться за ними, а потом опять искать впотьмах эту затерянную в пампасах кабинку, ломало. Переглянувшись, мы с Андрюхой поняли друг-друга с одного взгляда – «крикнем дружно – на@... нужно!» и побрели ужинать. В пути нас сопровождал раскатистый рев слонов.
  Наши тем временем, уютно расположившись за столом под деревом, уже готовились вкусить очередной кулинарный шедевр Жозефа.
  Было тихо и тепло, на свет керосиновой лампы слетались мотыльки. Вокруг нас в темноте жила своей жизнью настоящая африканская саванна, наполняя ночь загадочными и прекрасными звуками.
  Беседа свернула в какое-то философское и местами мистическое русло. Командор рассуждал о силе места, о древнем первородном притяжении, об оттопыривании чакр и вещих мистических снах, которые должны нас непременно посетить (и оказался прав!).
  Там же под амбосельсой акацией, за коньячком и Бейлисом, родилась и начала крепнуть идея фотосафари с денежным призом победителю. Например, в Кении, такой приз мог бы получить счастливец, выследивший и запечатлевший неуловимого ночного зверя панголина (следы его деятельности встречаются повсюду, а вот на саму скотинку надо устраивать засаду), или зафиксировавший наибольшее количество птиц разных видов за день. И понеслось – бабочки на Суматре, рыбки в коралловых рифах, змейки в дождевых тропических лесах ;о)
  Потом был поднят финальный тост за Килиманджаро и её Богиню, которая должна уже сменить гнев на милость и приоткрыть свое личико.
  А потом… потом все нормальные люди пошли спать, а ненормальные и переклиненные на мытье (т.е. Я – Наташа :о)))) - к крану, в последней попытке обрести покой.
  И чудо случилось – вокруг не было ни души, и я смогла умыться, почистить зубы и помыть голову!!! Что уже немало :о)
  Перед сном мы с Андрюхой отправили домой sms-ку – «Ложимся спать в палатке у подножия Килиманджаро под рев слонов» (святая правда!). И с чувством выполненного долга заснули :о)

22.02.07 Ранним утром я проснулась от скрежета расстегивающейся на палатке молнии. Следом за звуком появилась всклокоченная Андрюхина голова с фонарем на лбу. «Хватит дрыхнуть! Вылазь давай – солнце скоро встанет» - сказала голова и снова скрылась.
  Еще темно, но над горизонтом уже видна алая полоса – предвестница рассвета. Природа вокруг во власти сна. Лагерь наш тоже спал. Но идиллия продолжалась не долго… «Подъем, вазунги!!! Рассвет проспите» - огласил окрестности бодрый Андрюхин голос.
  Облаков нет и очертания Килиманджаро уже различимы. Садимся на траву и ждем… Полоса над горизонтом разгорается, расцвечивая небо невероятными предрассветными красками. Черные силуэты акаций, словно кораллы, рельефно вырисовываются на фоне светлеющего неба. Просыпаются птицы, воздух наполняется звоном насекомых. И вот небо вспыхивает и из пурпурных, лиловых, сиреневых, оранжевых всполохов вырывается первый солнечный луч. В ту же минуту снежная вершина Килиманджаро окрашивается нежным розовым румянцем. Богиня проснулась!
  Словно околдованные, мы тихо сидели, всецело отдавшись прекрасной, извечной, но никогда не повторяющейся феерии под названием Рассвет.
  Солнце встало, на фоне голубой горы пролетела стая журавлей с грациозными длинными шеями, воздух вокруг был чист, свеж и прозрачен. Доброе утро, Амбосели!
  Что ж, скоро снова в путь. Сегодня мы переезжаем в Западный Цаво. Нужно собирать палатки, завтракать… Просто с небес на землю!
  Завтрак получился веселым – к нам пожаловали гости :о) Целое семейство верветок с детишками, привлеченные запахом фруктов, заняли выжидающую позицию в кустах, около нашего стола. В наглую подойти они не решались, но как только мы встали и немного отошли в сторону, у мартышек начался настоящий пир. Ужасно хотелось покормить их прямо из рук (для чего нам пришлось сперва перебрать мусорку в поисках манговых и ананасовых обрезков). Но детишки боялись подходить близко (предпочитая таращиться на нас из ветвей густого кустарника), а вот мамашки скоро совсем осмелели и, не задумываясь, принимали угощение, доставляя нам массу удовольствия. В результате довольны остались все :о)
  Путешествие продолжается. Еще раз любуемся пернатой живностью и даже не наевшимся за ночь бегемотом, на влажном зеленом озерном берегу. Редкий случай – бегемот, пасущийся при свете дня. Обычно мы довольствовались лишь носами, ушами и боками, торчащими из воды. Но скоро горячее солнце загонит его обратно в воду. Утренняя свежесть уступила место жаре и пыли. Снова пыль!!! И нет от неё спасения.
  За воротами парка – остановка. Сувенирный магазин. Сперва думали, что разводка, оказалось – нет. Собирают группы для вооруженного сопровождения (Оба Цаво пользуются дурной славой рассадника браконьеров. За последние 20 лет поголовье носорогов сократилось здесь в несколько раз, и получить лицензию на отстрел браконьеров гораздо проще и дешевле, чем на какого-либо другого млекопитающего…). В нашей группе, возглавляемой джипом с пулеметом, набралось всего три машины с туристами (от которой мы, впрочем, безнадежно отстали ;о)
  Амбосели остался позади, снова вокруг зелень долин и холмов, но еще очень долго в голубом небе, сквозь легкую пелену облаков, сверкала белоснежная вершина царственной Килиманджаро. Мы не прощаемся. До свидания, Богиня – еще увидимся :о)
  Чем ближе мы подъезжали к Западному Цаво, тем нестерпимее палило солнце. Забортная температура давно уже перевалила 30-и градусную отметку. В голову начали закрадываться крамольные мысли - а не поехать ли к океану прямой наводкой, минуя цавосские достопримечательности. Но Командор быстро направил наши мысли и желания в правильное русло – «Таких ландшафтов, как в Цаво вы больше нигде не увидите. Потрясающей красоты места!» Прочь малодушие и слабость – экспедиция мы, в конце концов, или где?!
  Впереди показалась черная равнина - лавовые поля Шетани. Вылезаем из машины. Вокруг, на сколько хватает глаз, все завалено черной пористой вулканической породой. Все выжжено. Лава хорошо потрудилась – нигде ни травинки, ни кустика. Хотя с момента извержения минуло уже более 200 лет. На Андрюху виды эти навеяли философские мысли – «Представляешь, а ведь наши с тобой предки видели, как тут все горело и взлетало на воздух. Видели, как Лонгонот рвануло. И трепетали от ужаса, и уходили на другие земли… Расселялись по континенту, короче. Вот они – силы природы! Офигеть. Ух, как подумаю – аж волосы на попе дыбом встают».
  С полей Шетани мы не ушли с пустыми руками – коллекция наша пополнилась кусками лавы и замечательной вулканической трубкой. И куда мы все это денем…?
  Жара все усиливалась. Мы остановились перекусить на территории какого-то кемпинга. Кругом - высохший колючий кустарник, камень и пыль. К счастью удалось найти кран с водой и немного ополоснуться. Из крана тек кипяток…
  Пока Жозеф колдовал над ланчем, мы с Андрюхой решили обследовать ближайшие кусты на предмет чего-нить интересненького. В кустах оказалось полным-полно бабочек. Но таких неуловимых, что мы не успевали даже навести аппарат, как крылатая толпа снималась с места и разлеталась в разных направлениях. Так мы и бегали за ними от куста к кусту, пока не наткнулись на кое-что поинтереснее бабочек…
  Перед нами в воздухе парила огромная паутина, а в самой середине восседал её хозяин – паучище громадных размеров и очень угрожающего вида (красно-бурые волосатые когтистые лапы и пятнистое черно-желтое тело. Челюсти тоже впечатляли…). Если взять эту тушу вместе с ногами, то диаметр монстра составил бы около 10 сантиметров. Нити паутины были ярко желтого цвета и по толщине и прочности не уступали конскому волосу. Монстр восседал на горе объедков, вокруг которых нарезала круги какая-то паучья мелочь. Что это за мелочь – понять было трудно. Может молодняк, а может и приживалы. Надо признаться, что паук этот обладал просто олимпийским спокойствием – мы трясли паутину травинками, бросали ему под нос пойманных гусениц и кузнечиков. Паук оставался неподвижен. Хотели было поймать ему мотылька, чтоб он возбудил интерес паука дрыганьем крылышек, но передумали – мотылька стало жалко. Запечатлев чудовище во всех ракурсах, мы оставили его в покое. Гораздо позже, уже после возвращения в Москву, в BBC-шном фильме про Африку, мы увидели нашего знакомого паука. Он оказался жутко ядовитым и очень прожорливым – в сетях его частенько гибнут не только насекомые, но и мелкие птицы, и летучие мыши. А паучья мелочь – действительно приживалы, которые незаметно тырят у босса кусочки добычи.
  Командор тем временем тоже исследовал окрестности и обнаружил неподалеку от стоянки слоновий навоз. Значит, слоны подходят совсем близко к палаткам! Да, тут ночью в кусты до ветру не сбегаешь…
  Немного за полдень, но пекло уже стоит адское. Решаем больше тут не задерживаться и, после перекуса, двинуться далее, к источникам Мзима.
  Источники оказались просто райским местечком – прозрачнейшая прохладная вода искрилась в окружении зелени и цветов. Всевозможнейшая живность нашла здесь спасение от зноя и жажды – птицы заливались на все голоса, в ветвях деревьев прыгали голубые мартышки, на каменных дорожках парка грелись красноголовые агамы, переливаясь на солнышке всеми цветами радуги, саванные бабуины играли в салочки и усиленно попрошайничали. Про саванных бабуинов разговор особый – поскольку более живописной с тылу зверюги нам еще видеть не приходилось. Их самцовое достоинство окрашено в такой отчаянно голубой цвет, что устоять невозможно (бабуинским самкам, конечно :о) «Прям как у дрозда» - прокомментировал впечатлившийся Андрюха :о)))
  Больше всего на свете хотелось бултыхнуться в воду с головой и не всплывать. Но в воде было полно бегемотов. Наверное, там живут самые счастливые бегемоты во всей Африке. Элитный район для бегемотской верхушки. Завидовали мы им просто черной африканской завистью. Но прохладные воды Мзимы таили в себе опасность… В маленьком водопадике прикидывался ветошью хитрый крокодил. Если б Саймон не ткнул в него пальцем – никогда бы не заметили! Лежит себе с раскрытой пастью – толи кишки полощет, толи рыбку ждет.
  Недалеко от берега водоема построен небольшой смотровой павильон, нижним ярусом уходящий под воду. Там, через толстое стекло, можно полюбоваться подводной жизнью Мзимы. В прохладном полумраке мы наблюдали, как в толще воды снуют по каким-то своим подводным делам толстые синеватые рыбины. «Всюду жизнь, всюду…!» - пробурчал Андрюха и пошел наверх. А я бы там и осталась – в рыбном царстве :о)
  Жаль было покидать благословенный оазис, но дорога звала вперед. И мы не пожалели! Красоты Западного Цаво с лихвой компенсировали и жару, и тряску, и усталость. Прав был Командор, тысячу раз прав! Среди высоких трав и зелени буша петляла совершенно необыкновенная красная дорога. Вернее не красная, а терракотовая (как обожженная глина). Сочетание зелени, синего неба и этой яркой сказочной дороги исполнило нас каким-то невероятным детским восторгом! Не в силах сдерживать эмоции, мы с Андрюхой высунулись из-под откидной крыши нашего Ниссанчика, на встречу горячему ветру. Прогретые солнцем травы благоухали, как цветущий луг в июльский полдень. Стайки белых бабочек крылатой метелью проносились мимо. Ощущение сказки не отпускало, и мы с Андрюхой не сопротивлялись, а весело распевали – «По дороге с облаками» и «Песенку о лете» :о))), вполне серьёзно ожидая, что эта дорога из желтого (ну, скорее красного) кирпича приведет нас прямиком в Изумрудный город :о)) Страшилу и Железного дровосека мы конечно не встретили, но… невозможное – возможно, если верить в чудеса :о)
  Неожиданно из кустов у обочины дороги на нас с любопытством уставились сразу три головы на длинных гибких шеях. Да это же Змей-Горыныч! Только Африканский – жирафообразный. Три шеи, а туловище – одно, обмахивается себе тремя хвостами с кисточками. Добрейшей души существо с огромными карими глазами под пушистыми ресницами. Воистину – заповедные места. Резерват не только для черных носорогов, но и для мифологических существ :о) Так мы и смотрели друг на друга, пока жирафки не разошлись и иллюзия Горыныча не пропала.
  Колючий буш, надежно скрывал в своих зарослях обитателей парка. Лишь изредка нам на встречу выбегали спугнутые шумом машины цесарки, бородавочники, земляные белки. От зорких глаз Саймона не укрылся и неуловимый удод. Еще удалось повстречать тигровых зебр. Редкий вид – встречается только в Западном Цаво :о) Пыль придает белым полосам на шкуре зебр рыжеватый оттенок, делая окрас похожим на тигриный.
  Так вот оказывается, откуда родом мой красный слон! Он просто вывалялся в красной цавосской пыли!
  Некоторые изменения произошли и в пейзаже – среди кустарников, акаций и молочаев, появились еще и баобабы. А это значит, что мы спустились ниже 1000 м. над уровнем моря.
  Даже львы не укрылись от наших глаз (вот уж кого совершенно не надеялись увидеть в здешних местах!), но носороги нам так и не встретились :о(Вот и думай после этого, какое животное действительно выдуманное – Горыныч или черный носорог?

На ночевку мы остановились в маленьком городишке, названия которого память не сохранила. Не сохранила она и название отеля, в котором нам довелось скоротать ночь… Хотя, отель – это сильно сказано! Заведение о двух этажах оказалось забито постояльцами по самую крышу и несколько свободных номеров нашлось только внизу. Видимо это были САМЫЕ дешевые номера. Хозяйка распахнула перед нами зеленые железные ворота и впустила в темный бетонный коридор (что-то типа внутреннего дворика). Во дворик выходило несколько десятков дверей, за которыми скрывались крохотулечные комнатенки. В комнатенке стояла кровать c накомарником, тумбочка и калечный напольный вентилятор. Там же, за не закрывающейся дверью, находилось чудо сантехнической мысли – сортир, объединенный с душем. Если это можно назвать душем… безумное переплетение тонюсеньких труб заканчивалось не лейкой, а краном, который торчал из стены почему-то ровнехонько над унитазом. Типа, пописал, а заодно и помылся. На самом деле, ничего смешного – холодная вода противно капала на темя, как только случалась надобность воспользоваться белым другом. Китайская пытка какая-то! Но больше всего удручало постельное бельё… Мама дорогая – каких только волос я на нем не нашла! Быстро перетряся матрац в поисках клопов и убедившись (почти...) в их отсутствии, я соорудила наволочки из футболок. Чистая простыня была у нас с собой (брала из дома на всякий случай. А случаи, как известно, бывают всякие… и вот один из них :о) Лучше уж ночевать в палатках в своем чистом спальнике, чем в таких «отелях», чесслово!
  Перед ужином, мы с Ириной решили немного прогуляться. Идти оказалось, в общем-то, некуда – в городишке была всего одна улица, вдоль которой и сосредотачивалась практически вся жизнь. Зато нашли еще один «отель» с гордым названием «Килиманджаро». Название свое отель получил, видимо, в честь громадной горы мусора, подножие которой начиналось во дворе отеля, а вершина возносилась прямиком к окнам второго этажа. Нет, наш «клоповничек» получше будет. Надо отдать должное – полы в гостинице были чисто вымыты, и никаких посторонних запахов ниоткуда не доносилось.
  Отужинав, чем Жозеф послал, мы разбрелись по кельям и крепко заснули.

Наша зеленая Африка - часть 1
Наша зеленая Африка - часть 2
Наша зеленая Африка - часть 3
Наша зеленая Африка - часть 5

Когда мы вернулись в лагерь, то застукали около палаток одинокого марабу. Ирина, которая все еще чувствовала себя не очень хорошо, и на восхождение не решившаяся, рассказала, что днем гоняла этих птичек от палаток - пытались проникнуть и чего-нибудь спереть. Спереть чего-нибудь тамошние животные все были не дураки – мартышки и марабу шарились по палаткам и неосторожно оставленным вещам, а скворцы тырили жареную картошку прямо из сковородки. Причем налету!

1. Ирина
    Ирина 10 сентября

Браво!
    Замечательный рассказ, яркий и живой, как сама Африка. Жду продолжения!

2. Наталия
    Наталия 12 сентября

Спасибо :о)
    to Ирина: Спасибо,Ирина! Здорово, если мне удалось передать словами радость от встречи с мечтой :о)