Утром 23.02.07 мы попрощались с нашим драгоценным поваром Жозефом. Сопровождать нас к океану он отказался, сославшись на то, что на курорте для богатых ему делать нечего, да и по семье он соскучился. Пришлось, не без сожаления, отпустить, потому как официальная часть сафари практически закончилась – поездка на океан, это уже произвольная программа и питаться на побережье нам предстояло самим.
  Что ж, счастливо, старина Жозеф! Нам будет не хватать твоей стряпни и заразительного смеха :о) Щедрые чаевые, естественно, прилагались ;о)
  Дорога предстояла нешуточная – мы должны пересечь Восточный Цаво с запада на восток и к сегодняшнему вечеру добраться до Малинди.
  Жара не отступала. С каждым часом воздух раскалялся все больше. Какая надобность заставила меня влезть в походную аптечку я уже не помню, зато отчетливо помню какую температуру показывал столбик медицинского термометра – 42,6… Стряхиваться с этой отметки он не хотел.
  Окрестности парка казались вымершими - все живое стремилось скрыться от палящих лучей. Иногда нам попадались деревца, в скудной тени которых пытались укрыться сразу 3-5 антилоп. Но, не смотря ни на что, Восточный Цаво подарил нам встречу с доселе невиданным персонажем – антилопой геренук. Комичное лопоухое существо с длиннющей шеей и тонкими ножками – некая помесь антилопы и жирафа. Всем сразу припомнилась знаменитая песенка Высоцкого про романтическую связь жирафа с антилопой. Плод этой любви быстрее ветра удирал от нас в кусты :о)))
  И вот первая остановка – Лугардский водопад на реке Галана. Вылезаем из машины и спускаемся к воде. Красота места заставляет отвлечься от мыслей о жаре. Река струит свои бурые воды по каменному ложу, придав ему невероятные очертания и формы. Сочетание каменных и водяных волн создает ландшафт необыкновенной красоты. Буроватые прожилки в камне еще больше усиливают эффект «текучести». Небольшие заводи с прогретой водой дают приют крохотным малькам.
кроме меня тут купаются еще и крокодилы, а так же холерные вибрионы
  Близость прохладной воды лишает меня остатков осторожности, и я с наслаждением погружаю ноги в бурлящий поток. Течение не слишком полноводное, но достаточно ощутимое. Господи, как же хорошо! Расслабуху мою нарушил Андрюха, напомнивший о том, что кроме меня тут купаются еще и крокодилы, а так же холерные вибрионы…
  Кстати, о крокодилах! Саймон сказал, что на реке Галана есть место, где практически всегда можно увидеть крокодилов. Нам туда надо!!! Программа по крокодилам не выполнена! Стартуем.
  У места даже название было «Crocodile point» - с небольшого возвышения открывался вид на реку и заводи, в которых предположительно и должно было быть крокодилов просто валом. Но… мы никого не увидели :о((((Вернее, животные были – в воде плескались бегемоты, по берегу разгуливал слон, а крокодилов снова не было. Разочарованные, мы готовы были уже повернуть назад, но Саймон нас остановил. Он что-то долго объяснял Андрюхе, тыкал куда-то пальцем, вместе они сосредоточенно куда-то пялились, но я, сколько не всматривалась, ничего похожего на крокодила в том направлении не разглядела.
  «Так чего он тебе показывал-то?» - стала я приставать к Андрюхе.
  «Иди сюда» – сказал Андрюха. «Короче, видишь в-о-о-о-н то зеленое говно у противоположного берега? Вот, это и есть крокодил».
  Д-а-а-а, сильно! Видишь суслика? Нет? А он есть! И больше нечего сказать. С крокодилами снова не свезло :о(
  Далее мы едем практически без остановок вдоль русла реки. Любуемся в окошко живописными пальмовыми оазисами; пересекаем один из маленьких обмелевших притоков с прозрачнейшей водой, где нам таки попадается малютка крокодильчик; устраиваем перекус (не вылезая из машины) с видом на стадо слонов принимающих водные и грязевые ванны и… тихо дохнем от жары :о)
  На выезде из парка, пока Саймон утрясал какие-то формальности с местной охраной, я любовалась разомлевшей от солнышка красноголовой агамой какой-то совершенно бешеной по интенсивности расцветки. Ящер дремал, утратив малейшую осторожность (как мне казалось…). Я позволила себе сделать ну очень близкие кадры, при этом его (её) морда не дрогнула ни единым мускулом. Ужасно хотелось потрогать скотинку руками – на вид шкурка была очень приятная и бархатистая. Но как только я протянула палец в направлении когтистой лапки, ему на встречу мгновенно устремился зубастый ротик! Ящер меня пас!!! Ой… ну и пожалуйста, не сильно-то и хотелось! Хотя, если честно, сильно ;о)))

Грунтовая дорога ведет наш экипаж все дальше и дальше и все ближе и ближе к вожделенному океану. Воздух становится влажнее. За окном теперь мелькают совсем иные пейзажи – пышные заросли бананов, манговые и папайевые деревья, посадки сизаля, плантации стройных кокосовых пальм с вырубленными в стволе ступеньками для сбора орехов, необъятные баобабищи (некоторые еще в цвету, а некоторые уже с крупными плодами), и даже бамбуковый лес. И это не хилые бамбучины, из которых в нашем детстве делали дешевые удочки, а толстенные зеленые трубы из которых не грех и дом построить, и плот, и удочку смастерить…на белую акулу например или марлина :о) Люди вокруг тоже другие. Все одеты очень ярко. Вдоль обочины начинают встречаться торговцы расписными платками-парео. Близость океана все ощутимее :о)
  Но где же он? Где эта синяя бесконечная полоса на горизонте, к которой мы так стремимся? Не видно :о(
  Андрюхе уже не сидится – «Вот чует мое сердце, за этим холмом – океан!» Смотрим – нет океана…
  «Вот за этим лесом точно океан! Просто попой чую». Нет океана…
  «Вот сейчас повернем и там океан. Уже просто пахнет океаном!» Фигушки, нет его!!! Так мы и въехали в Малинди :о)))
  Очаровательный маленький городишко встретил нас пестрой толпой жителей и отдыхающих – индусы в чалмах и белых рубахах, сикхи с окрашенными хной бородами, арабы, евреи, сомалийцы, вездесущие масаи, итальянцы и бог весть кто еще смешались в этой солнечной курортной круговерти. Местная архитектура тоже оказалась довольно эклектичной – роскошные виллы, отели и рестораны чередовались с хибарками и домишками, побыстрому сляпанными из какого-то строительного хлама, супермаркеты соседствовали с маленькими рынками и овощными развалами, белостенные узорчатые мечети - с казино и барами. По узким улочкам сновали джипы, велосипеды, тук-туки и ослики, тащившие в своих тележках фрукты или маленьких хохочущих черненьких ребятишек. Первое впечатление от города было очень приятным :о)
  Мы остановились у супермаркета на заправке пополнить запасы бензина для машины и холодной жидкости для экипажа. В магазине оказался зверский кондиционер и потрясающий манговый сок! Выдула сразу бутылки три :о))) А потом, вооружившись «LP» и советами Саймона, мы начали подыскивать место, где можно было бы провести наши курортные три дня не сильно подорвав при этом скромный бюджет.
  Выбор сделан – едем в национальный морской парк Малинди. Там и бунгало дешевые и морские экскурсии оттуда стартуют.
  Вокруг – красотища! Все цветет. В цветах все – ограды, стены домов, крыши. Воображение рисует райское местечко с белым пляжем, плетеным шезлонгом и непременно с огромными пальмами, склоненными над бирюзовой водой.
  Въезд в парк, ворота распахиваются и…вот ОН! Выпрыгиваем с Андрюхой из машины и бежим к этому шумящему, дышащему, синему. Неужели добрались?
  «Вот и он - Тихий океан…» - выдаю я на одном дыхании.
  «Ты чо, мать, совсем плохая?! Какой Тихий? Индийский он!» - гладит меня по голове Андрюха. Чувствую себя девочкой-дауном из анекдота («Мама, где море?»)… Видать, от переизбытка чуйств :о)))
  От созерцания нас оторвал запыхавшийся Командор – «Так, я уже обо всем договорился. Есть бунгало по 15$ за ночь с вентиляторами и душем. Думаю, надо соглашаться. Идем смотреть».
  Ну что ж, идем :о) Продираемся сквозь переплетения лиан и по песчаной дорожке выходим к домикам. Да… это не совсем то, что я ожидала увидеть. Серого цвета бетонные домишки пионерлагерного типа с верандой не очень вдохновляли. Комнатка внутри была не плохая – с нормальной кроватью, здоровенным вентилятором на потолке, тумбочкой и душем за целлофановой клеенкой… Душ опять торчал из стены и сливался просто на бетонный пол. Окончательно доконала военная, защитного цвета, раскладушка на веранде. Как-то не вязалось все это с моим представлением о жилище на берегу тропического океана… Хотелось чего-то деревянного, с плетеной мебелью, более приближенного к природе. Но, выбирать не приходится – остаемся, хотя я почти не в силах скрыть разочарование :о(
  Фиг с ней, с комнатой – вокруг-то красотища! Идем осматривать территорию. Надо сказать, что все цветы почему-то тоже остались за пределами парка – акации, лианы, кустарники – вот практически все, что там росло. Пальм своей мечты я тоже не увидела – вместо них на берегу росли сосны (не такие, как крымские и пицундские, а местные – с ветвями, напоминающими скорее хвощ, чем хвою). Зато был белый песок и ОКЕАН – теплый, как парное молоко. Возле берега качались на волнах разноцветные лодочки. На одной из них мы непременно поплывем завтра исследовать коралловые рифы (если позволит погода). Смыв с себя в океане с полтонны красной дорожной пыли, пошли заселяться. Возвращаемся к машине за вещами, а заодно и с Саймоном попрощаться (он собирался покинуть нас на время курортных утех и погостить у своих родственников).
  Добросердечный Саймон предложил довезти наши рюкзаки на машине до бунгало. Если б мы только знали, чем все это закончится… «Ниссанчик» завяз в зыбучих песках по самое брюхо! Сначала никто особенно не обеспокоился – вытолкаем, откопаем. Но когда машина начала зарываться все глубже и глубже, мы поняли, что дело пахнет керосином! С Саймона уже ручьями лился пот. Без посторонней помощи не обойтись. Он связывается с кем-то по телефону и остается ждать. К сожалению, мы ему помочь уже ничем не можем. Прощаемся, желаем удачи и двигаемся на поиски заведения, в котором можно перекусить. Исследование пляжа не привело к положительным результатам – мы нашли только одно кафе, и то давно уже закрытое. Похоже, надо двигать в город. Командора мы не докричались, а потому в компании Ирины двинули в сторону охраны, чтоб расспросить, как можно добраться до цивилизации.
  Стемнело. Вокруг не души. Улыбчивый охранник объяснил нам, что в город можно доехать на тук-туке за символическую плату, но сейчас они уже не ходят. Впрочем, если пройти немного от парка по дороге, можно попасть на какой-то пятачок, где тусуются тук-тукщики. Делать нечего – идем. Темнотища кромешная, фонаря у нас нет, тук-туков не видать… Куда идем??? Хотели уже назад возвращаться, но тут из темноты вынырнуло нечто одноглазое – ура, припозднившийся тук-тукер!!!
  Спрашиваем, куда тут можно податься оголодавшим отдыхающим. Парень интересуется, хотим мы в едальню для европейцев или для местных?
  Мы хотим, что б не отравиться :о)
  «Ну, тогда везу в туристическую часть города, но там – дороже» - предупреждает участливый водила.
  Плевать, мы уже сэкономили сегодня на жилье – можно и пожрать по-курортному! И поскакали :о) Ох, и веселое же это занятие – поездка на тук-туке :о))) Мне ужасно пондравилось. В таком городке лучшего средства передвижения не сыскать.
  Туристическая часть города выглядела симпатично – кафешки, музыка, гуляющая расслабленная публика. КУРОРТ! :о)
  Наш тарантасик остановился у маленького ресторанчика с романтичным названием «Старик и море».
  «Вот, лучший ресторан в городе» - отчитался водила.
  Каменные выбеленные стены, приглушенный свет фонариков с разноцветными стеклами, мягкие диваны с подушками и запах океана. Здорово! Нам понравилось – остаемся. Заказываем себе по нехилой порции всякой вкуснятины, красного домашнего вина, поднимаем тост за «как можно больше путешествий хороших и разных» и вдохновенно курорствуем :о) Всё еще не верится, что мы забрались в такую даль…
  Каково же было наше удивление, когда мы, по возвращении, застали несчастного Саймона на том же месте в той же позе. Он все еще выкапывался! И мало того, что наш «Нисан» зарылся еще глубже, так они посадили еще и джип местных рейнджеров и здоровенный грузовик, вызванный вытаскивать обе машины. Как же Саймон, наверное, материл в душе наши рюкзаки и барахло, которое так неосторожно вызвался довезти до порога бунгало. Нам тоже было как-то неудобно…
  Переодевшись и вооружившись фотоаппаратом, фонарями и коньяком, мы с Андрюхой отправились на пляж, понаблюдать, что же творится на берегу под покровом ночи. А под покровом ночи были они – песчаные крабы. Тысячи песчаных крабов! Словно привидения они сновали по песку в поисках чего-нибудь съестного и при первом же признаке опасности скрывались в своих норках или в воде. Нас разобрал азарт (еще бы, на винных-то парах!). С визгами и воплями мы носились по пляжу за этими шустрыми тварями в надежде поймать хоть одного. Никого не поймали, зато распугали всех в радиусе километра. Потом, немного успокоившись, мы выработали стратегию поимки, которая осечки не давала – один светит фонарем крабу в рыло, а другой быстренько накрывает ослепленного страдальца сверху ладонью и прижимает к песку. Получилось!!! Таким способом мы изловили по крайней мере три разных разновидности и в лучшем виде запечатлели их. Фотомодели, по всей видимости, не разделяли наших восторгов (еще бы – напугали, ослепили фонарем, вспышкой. Уроды, однозначно!), а потому размахивали клешнями и угрожающе шевелили глазами :о) Загонная охота на крабов – это круто!!! Такой детский всепоглощающий азарт и веселье, что не визжать невозможно. Интересно, наблюдал ли за нами кто-нить со стороны…?
  Но это было еще не все – океан сделал нам еще один подарок, выбросив на берег раковину с ГРОМАДНЫМ раком-отшельником. Красавец, ничего не скажешь! И его сфоткали :о)
  Немного успокоившись, мы расположились на плетеных лежаках, и под тихий плеск волн любовались бархатным черным звездным небом. Тепло и тихо. И так же тепло на сердце. А еще – как же замечательно, что рядом со мной Андрюха! Что он бегает со мной с визгами по пляжу за крабами, любуется небом, что мы смотрим вместе на одни звезды, и что океан у нас один на двоих.
  Когда мы вернулись к дому, Саймона уже не было, но весь песок вокруг был перерыт. Слава Богу, что откопался.
  Приняв душ, включив пропеллер и изгнав из кровати целое полчище рыжих муравьев (которые почему-то, проигнорировав плитку шоколада на тумбочке, сползлись в огромных количествах к нашей походной аптечке, в поисках каких-то, только им известных, сверхпитательных «колес»), мы заснули, как убитые.

24.02.07 Наше первое утро на океане было пасмурным. Легкая дымка затягивала небосвод, не давя солнышку палить в полную силу. Надеваем купальники, хватаем полотенца и идем на берег принимать воздушные и водные ванны. Народа пока не много – иностранные туристы еще не проснулись, только в кафе суетятся местные обитатели в ожидании очередного курортного денька. Покупаем себе сок и что-то на перекус и располагаемся за столиком под сенью сосен с видом на океан. Теплынь, ласковый ветерок и потрясающий запах соленой воды, нагретого солнцем песка и сосновой коры. КРА-СО-ТИ-ЩА! Под ногами суетятся береговые крабы – кто-то тащит кусок банана, кто-то кусочек хлеба или еще что-нибудь на их взгляд аппетитное. Домовитые – деловитые :о))) Все в дом, все в дом… :о))) По пляжу важно разгуливают крупные африканские вороны – красавцы в белых манишках и переливающихся черных сюртуках. Очень представительно выглядят.
  С завтраком покончено – теперь можно и макнуться. Вода настолько теплая, что даже плавать в ней лень. Неторопливо загребаем с Андрюхой вдоль бережка или дрейфуем в позе морской звезды пузом кверху в огромной ванне с теплым рассолом. Сейчас даже трудно представить себе, что этот ленивый благодушный великан – Индийский океан, может быть ревущим, беснующимся и сокрушительным.
  На берегу нас уже поджидали… Хозяева многочисленных лодочек, тихо покачивающихся на волнах неподалеку, предлагали туристам свои услуги – экскурсию на коралловые рифы. Мы были совсем не против посмотреть на подводные красоты. Колоритный бородатый дядька, представившийся капитаном судна «Барракуда», обещал нам за незначительную плату невероятное путешествие в коралловый заповедник, где разноцветных рыб просто валом, где дельфины практически с рук едят, где с отливом на поверхности воды появляются белоснежные коралловые острова. Звучало заманчиво. Смущало только то, что вода в океане была отнюдь не прозрачной… В ответ на это капитан засыпал нас уверениями, что дальше от берега вода прозрачней, и он просто зуб дает, что мы увидим и рыб, и кораллы. Ладно, уговорил! Дальше пошли торги… Цена сперва взлетела за облака, но потом, узнав, что нас четверо и что мы живем на территории морского заповедника (а это давало определенные ценовые преимущества), капитан умерил жадность, и мы ударили по рукам! Приближался отлив, а потому капитан попросил поторопиться со сборами.
  Экипированный масками и трубками, и даже взятыми напрокат на пляже ластами, экипаж был готов к отплытию. Погрузившись на борт судна, мы обнаружили, что у нашей «Барракуды» прозрачное дно. Сперва мы с интересом прильнули к окошку, но кроме зеленой мути там ничего видно не было, а потому все расслабились и просто любовались окружающими пейзажами. Легкая дымка на небе сыграла с нами злую шутку. Совершенно забыв про осторожность и про коварное экваториальное солнце, мы с Андрюхой вылезли на самый нос корабля, подставив тела теплому ветерку. Только один человек предусмотрительно прятался под тентом лодки в рубашке с длинным рукавом – наш Командор. Ему-то было хорошо известно, чем кончаются такие удовольствия… А нам пока что было очень хорошо, тем более, что я была с ног до головы обмазана солнцезащитным кремом с фактором защиты 30, а Андрюха полностью положился на свою природную устойчивость к солнечным ожогам.
  Вот и первая остановка. Смотрю за борт – все та же непроглядная муть. Здесь нет рыбы! «Щас все будет» – успокаивает нас капитан и крошит в воду прихваченную с берега булку. Через пару мгновений вода начинает кипеть от приплывших на угощение любителей халявы. Видны довольно внушительные серые спины. Капитан победно улыбается :о) Надеваем маски, ласты и прыгаем в воду. Нефига не видать! В этом месте достаточно глубоко, дна не видно, в зеленой мутной толще иногда возникают плохо различимые темные силуэты рыбин. Ощущение, надо сказать, немного жутковатое… В воде света мало, видимости никакой, сориентироваться невозможно, не знаешь, какая хрень сейчас из-под тебя всплывет. Вылезаем на борт сильно разочарованные. После красноморских роскошных рифов здешние места представляются ничем не лучше болота. Капитан, видя наши кислые физиономии, обещает отвезти нас в такое место, где нам наверняка понравится. Ну, что ж – едем дальше :о)
  «Барракуда» бросила якорь на коралловом мелководье. Отлив был уже хорошо заметен и в воде виднелись светлые коралловые островки. Здесь вода действительно была намного прозрачнее, но до идеальной видимости было далеко. Снова надеваем маски и ныряем, следом за нами прыгает и капитан. Если бы не муть в воде и не недостаток солнечного света– впечатление от рифа было бы совсем другим. Кораллов было много – кремовые, бурые, желтоватые и даже зеленые, самых разнообразных форм. Видели мы и круглые мозговики, и огромные блюда грибовидных кораллов, и коралл-олений рог, пальцевидный коралл, мягкие кораллы, и множество других. В подводном лесу паслись стайки ярких рыб - рыбы-бабочки, упитанные скары, множество пятнистой и полосатой разноцветной (желтой, голубой, зеленой) мелочи. В складках кораллов прятались морские ежики и раковины тридактн с яркой мантией. Я даже обнаружила здоровенную анемону с толстыми белыми щупальцами. Пыталась потом притащить на это место Андрюху, но… потерялась и анемону больше не нашла :о(Это погружение оказалось намного интереснее предыдущего, нам с Андрюхой даже удалось подглядеть кое-что доселе невиданное – большую ярко-синюю морскую звезду и крупных леопардовых каури. Но наши впечатления от Красного моря, не шли ни в какое сравнение с сегодняшними нырками. Такого разнообразия животного мира, таких красок и такой кристально чистой воды, наверное, нет больше нигде. Но для Ирины это погружение было первым, а потому интересным и запоминающимся. Так что будем считать, что поездка удалась :о) Правда, никаких ручных дельфинов мы так и не повстречали. Наш капитан сказал, что мы слишком поздно отплыли и теперь дельфинов можно будет увидеть только завтра утром. Он будет рад нас к ним отвезти :о)
  А сейчас пора к белым островам. Еще немного дальше в океан и среди густой синевы мелькнули бирюзовые пятна отмели.
  Вот это приключение было действительно чудесным! В окружении бесконечного океана на поверхность поднялись островки с чистейшим белоснежным коралловым песочком. Глубина здесь была от силы по пояс в самом глубоком месте, а кое-где и по колено. Плескаясь в чистейшей и теплейшей воде, мы позабыли обо всем (а зря!!!! Солнышко уже шпарило что было сил!!!).
  Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Капитан поторапливает нас скорее отправится в обратный путь – отлив может помешать лодке подойти к берегу. Нужно спешить. Проплывая мимо соседней отмели, наблюдаем веселую картину – толпа здоровых чернокожих дядек резвиться по щиколотку в воде… в оранжевых спасательных жилетах! Оказывается, кенийцы с нагорий панически бояться воды, а потому даже на такой глубине предпочитают соблюдать все меры предосторожности :о)))))) Выглядит уморительно.
  Наша «Барракуда» подошла к берегу. Прощаемся с капитаном и с удивлением наблюдаем, как изменил отлив привычный вид побережья. Выглядело это так, как будто кто-то выдернул пробку в ванной - вода ушла на несколько метров, обнажив дно. Сколько же всего интересного теперь можно будет найти!!! Мы с Андрюхой отправляемся на охоту. Не одни мы оказались такими умными – за морскими деликатесами слетелись чайки и белые цапли. Что же удалось найти: песчаных крабов – малюток, не больше ногтя величиной, которые при рытье норки скатывают песок в маленькие шарики; морских звезд-сколопендрин; раков отшельников (один был окрашен оранжевыми и черными полосочками, а глаза у него были ярко-голубые. Кросавчег!); красных крабов. Про этих крабов – разговор отдельный. Благодаря яркой окраске они были хорошо видны, но подойти к ним ближе, чем на 2 метра не получалось – линяли со свистом, забивались в нору и раскорячивались в ней так, что выцарапать их оттуда было нереально. А посмотреть-то хотелось! Эти поганцы так разозлили Андрюху своей неуловимостью, что упустив в очередной раз шуструю добычу, он засел у норы в засаду (с фотоаппаратом наготове) со словами - «Я тя все равно высижу, тварь такая!!!» Через некоторое время фигура Андрюхи, уныло склонившаяся над норой, стала напоминать сцену из фильма «Белое солнце пустыни» («Давно-о-о-о здесь сидим…»). Краб не появлялся... «Ну и пошел ты нахрен – сдался Андрюха – пусть тебя цапля сожрет!»
  На этой минорной ноте мы пошли домой. Первое, что я увидела зайдя в комнату, была занавеска душевой на которой сидел…здоровенный сколопендер!!!!! УЖАС сковал мои голосовые связки… но потом голос прорезался! Орала я знатно!!! Для непосвященных поясню, что в моей жизни есть только два кошмара, мешающих мне обрести полную гармонию с природой – это акулы и многоножки!!! И вот оно – воплощение одного из них. Пятнадцать сантиметров мерзости перебирает своими отвратительными конечностями на моей шторке для душа. «УБЕ-Е-Е-Е-Е-Й ЭТО!!!» - блажила я, беспомощно цепляясь за Андрюху. Вооружившись тапком мой рыцарь отправился спасать свою принцессу :о)
  Время было хорошо за полдень и голод давал о себе знать. Захватив с собой Ирину, мы поймали тук-тукера и отправились в город. При свете дня городок выглядел не менее романтично, чем прошлой ночью – мы прогулялись по набережной, полюбовались рыбацкими лодочками с треугольными острыми парусами. Улов можно было купить прямо на улице – красные морские окуни, серебристые каранкасы, тунец, какие-то ракушки. Прошлись по местным магазинчикам и лавочкам (очень понравились светильники из тонкой кожи и папиросной бумаги - красивые, но очень уж объемные, не увезешь; яркие хлопковые ткани; а еще - деревянные фигурки колонистов с биноклями и ружьями в руках, и миссионеров с белыми воротничками и евангелием, исполненные в традиционной африканской манере. Очень забавно!). Заглянули в маленькое чистенькое кафе, где арабская девочка предложила попробовать молочные коктейли с медом диких пчел. Андрюхе понравилось. А мне понравилась картина на стене кафе, изображающая жирную пчелу в разрезе со всеми кишками. Аппетитно :о))) Потом нам попалось какое-то кафе с тростниковой крышей, где подавали кенийские блюда. Остались попробовать. Кухня не особо впечатлила, зато приятно было посидеть в прохладе и полюбоваться на океан, потягивая ледяное пиво и пешенфрутовый сок, а заодно и за публикой понаблюдать ;о) Малиндийская публика – это особая история. Городок давно и основательно оккупирован итальянцами. Потому и вывески на лавках, ценники в магазинах и меню в ресторанах – исключительно на итальянском. Завидев белого человека, любой местный житель в первую очередь обратится к вам именно на итальянском. Многие дома и виллы в городе принадлежат итальянским семьям. Расцвет этого курорта пришелся на восьмидесятые годы (дешевизна земли, океан, спокойная обстановка). Сейчас все несколько изменилось и пообветшало, но все равно курорт остается Меккой для стареющих сеньоров и сеньор, желающих отдохнуть и взбодриться в компании молодых чернокожих кенийцев и кениек. Как эти бабульки и дедульки умудрялись так активно кадриться в таком климате, для нас - северян остается загадкой. При практически стопроцентной влажности и температуре воздуха не меньше +35 они были бодры и веселы. В то время как с нас сошло семь потов и сил хватало только на то, что б сидеть в тени с бокалом чего-нить холодного или лежать в номере под вентилятором. Глядя на все это и утирая пот со лба, Андрюха изрек – «Нет, моя обезьяна точно была с нагорий. Я бы в таком климате размножаться не смог!»
  Отобедав, мы поймали тук-тукера и попросили довезти нас на фруктовый рынок. Разбаловал нас Жозеф ежедневными фруктовыми десертами, да и где еще быть самым сладким фруктам, как не на берегу тропического океана :о) Фруктовый рынок не блистал разнообразием – прямо на земле были навалены большие кучи ананасов разной зрелости (прям как у нас арбузы с дынями), манго и папайя. Собственно, больше ничего и не было. Водитель тук-тука вызвался нас проводить. Мы решили взять несколько ананасов, манго и найти ту самую загадочную розовую папайю, которая должна быть вкусным и сладким плодом (образ которого прочно засел в нашем воображении), а не смердючей тыквой, которую нам довелось пробовать до этого момента. Зависнув над кучей ананасов, мы выбирали самые желтые шишки (по принципу – если желтый, значит спелый), но нас остановил продавец… Водитель перевел, что оказывается, мы неправильно выбираем ананасы! Желтые – это уже испорченные фрукты, а вот зеленые – самое то! Радостный продавец всучил нам две изумрудного цвета шишки, уверяя, что они сладкие, как мед. Все это время меня не покидало чувство, что два черных мерзавца бессовестно глумятся над глупыми европейцами. Причем не из-за экономической выгоды (мы бы купили любой ананас практически не торгуясь), а так – из чистого удовольствия…
  Потом мы купили несколько манго какого-то нового яблочного сорта и одну розовую папайю. По форме она действительно отличалась от той, что мы пробовали ранее. Ладно, посмотрим…
  Тук-тук с ветерком домчал нас до наших бунгало и до самого вечера мы блаженно валялись в кровати, обдуваемые потолочным пропеллером. К ночи стало ясно, что беспечность во время океанской прогулки нам просто так с рук не сойдет. Вернее, сойдет…вместе с кожей! Тело полыхало, как раскаленное железо. Казалось, что мы светимся даже в темноте. Пока еще ничего не болело, но, судя по цвету и температуре кожи – лучшее было впереди.
  Помыв фрукты, захватив коньяк, фонари и купальники мы пошли будить Ирину. Ирина открыла дверь, представ перед нами в тех же самых кумачовых тонах. В полку краснокожих прибыло.
  Вдоволь поплавав в освежающей водичке, мы соорудили себе на плетеном столике целый тропический фруктовый натюрморт. Смотрелось бесподобно. В такие минуты хочется громко крикнуть – ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!!!!
  И не важно, что ананас оказался зеленым и кислым (редиска ты и нехороший человек, торговец ананасами!), что папайя хоть и была немного розовее предыдущих, но смердела еще почище и на вкус оказалась все той же тыквой (так развенчиваются мифы :о))) Зато манго были сказочно вкусными и коньяк тоже был вкусным, и шоколад, и вечер был тихий, и небо звездное, и океан что-то нежно нашептывал в темноте.
  Вернувшись в бунгало, мы с Андрюхой еще немного посидели на веранде, наблюдая за ночными жителями – по стене полз палочник (невероятное все же существо!), вышли на охоту гекконы, в ветвях дерева мы разглядели паутину, в которой восседал наш старый знакомый – паучище из Цаво (только еще более крупный), а в воздухе мелькали летучие мыши (потенциальная паучиная добыча, между прочим).
  Всё, впечатлений на сегодня более чем достаточно. Пора спать.

25.02.07 Утро моего дня рождения полностью оправдало поговорку – утро добрым не бывает. Едва мы с Андрюхой продрали глаза, как поняли – вот она, расплата за беспечность! Два хорошо прожаренных бифштекса с гримасами боли на лице пытались натянуть на себя футболки. Это была без преувеличения ЖЕСТЬ! И ладно смуглый от природы Андрюха забыл про осторожность – ему простительно, но я-то, создание с белоснежной кожей, о чем думала??!!
  Но не сидеть же весь день дома. Одеваемся и плетемся к океану. Колечные-болезные :о))) На небе, как на зло, ни облачка.
  У самой воды нас под белы (вернее красны) рученьки подхватывает вчерашний капитан «Барракуды» - куда вы, мол, пропали? Дельфины в нетерпении! Объясняем, что с дельфинами на сегодня облом – обгорели мы. Расстроенный капитан еще пытался нас уговорить, ссылаясь на лодочный тент и прохладный ветерок, но демонстрация ожогов заставила его отступить.
  Прохладная вода принесла некоторое облегчение и немного уняла боль. Зато, когда мы вылезли на берег и мокрую, прилипшую к телу одежду обдул ветерок, мы дали такого дуба, что стало ясно – с пляжем на сегодня покончено :о(Клацая зубами и кутая в полотенца поджаристые окорока, купальщики ретировались. Не самое лучшее начало дня рождения :о(
  Надо было как-то отвлечься. Мы решили смотаться в город и заняться поисками места для празднования сегодняшнего торжества.
  По знаку зодиака я рыба, а потому хотелось найти какое-нить заведение с рыбной кухней. Да и когда еще представится случай отведать свежайшей океанической рыбки? :о) Брюки, длинный рукав, широкополые шляпы –к выходу готовы! Тук-тукер быстро домчал нас до города, и мы начали методично прочесывать все попадающиеся по пути едальни. Но…где-то нравился интерьер, но не нравилась кухня; где-то нравилась кухня, но не нравился интерьер; где-то нравился и интерьер и кухня, но… не нравились цены ;о) Сперва даже расстроились, а потом подумали – зачем искать от бобра добра? Ведь есть же замечательный ресторан «Старик и море», в котором и вкусно, и красиво, и океаном пахнет. Постоянство, не самое плохое качество :о) Мы договорились с менеджером ресторанчика, что на семь вечера нам забронируют столик с диваном. Отлично, эта проблема решена. Осталось только придумать, чем занять оставшееся время.
  Мы с Андрюхой уже давно приметили указатель на дороге, зазывающий посетить крокодиловую ферму. Командора и Ирину этаким зрелищем было уже не удивить, а вот у нас ощущался явный крокодиловый дефицит. Можно сказать - крокодилячье голодание :о))) Вернуться из Африки с таким диагнозом мы не могли! Ловим тук-тукера и просим отвезти к крокодилам. Водила с готовностью машет головой, а потом начинает кружить по городу такими замысловатыми зигзагами, что становится ясно – он не знает где это… Практически на пальцах объясняем ему, как и куда нужно ехать. С горем пополам добираемся.
  Ферма казалась необитаемой. И если бы не спящий у входа охранник, подумали бы, что все закрыто. 15$ с носа и мы в крокодиловом царстве.
  В небольшом каменном вольере вповалку лежат годовалые зубастые крошки – несколько десятков маленьких крокодилят с открытыми ртами принимают солнечные ванны. Это ясельки :о) Рядом, в вольерах попросторнее, отдыхают экземпляры покрупнее. Подростковая туса. А в вольерах с бассейнами и песчаным пляжем нежатся двухметровые красавцы. Вокруг тихо. Посетителей практически нет (на тот момент по ферме бродили только мы с Андрюхой и еще один итальянский папаша с двумя дочками), лишь иногда раздается тихий всплеск и на изумрудной поверхности водоема появляется здоровая бугристая башка с разинутой пастью и блестящими острыми зубищами. Замирает и снова исчезает под водой…
  Симпатичные зверюги – большие, сильные, древние. Я всей душой надеюсь, что растят их тут не на чемоданы, кошельки и шашлыки, а исключительно с познавательными и развлекательными целями.
  Кроме крокодилов на ферме еще проживали слоновая (по имени Мария 102 годков отроду) и леопардовая черепахи, вараны и змеи. Змеи жили в тесных аквариумах, а потому либо спали, либо злобно кидались на прозрачные стены в надежде отомстить за свое заточение. Мне их было безумно жалко. Не могу видеть запертых животных. Собственно, можно уходить.
  Времени до вечера оставалось еще достаточно и до дома мы решили пройтись пешком. А по прибытии устроили себе славную сиесту.
  В шесть часов красноликая команда была в сборе :о) У въезда в парк нам удалось поймать один ту-тук, но влезть в него все мы не смогли. Командор остался ловить следующий. Где нас искать он знал. Подкатили мы к закрытым дверям ресторана – оказывается, заведение открывалось ровно в семь вечера и не минутой раньше. Надо было еще где-то прослоняться 30 минут. Предупреждаем менеджера, что должен подъехать еще один гость (описываем Командора) и просим гнать в сад… то есть к океану, где мы и будем его с нетерпением поджидать :о) Не прошло и десяти минут, как Командор нас нагнал.
  Океан готовился ко сну. Предвечерние сумерки окрасили небо и воду в нежные розово-сиреневые тона, рыбачьи суденышки вернулись к родным берегам, темные просоленные мужчины несли к берегу мокрые сети и большие плетеные корзины с серебристым трепещущим уловом. Солнечные лучи гасли, зато все ярче разгорались веселые огни вечернего Малинди.
  Променад помог нагулять изрядный аппетит. Пора бы и к столу. К нашему возвращению в ресторанчике уже было многолюдно. Делаем заказ, зажигаем свечи. Рыбный день торжественно объявляю открытым!
  Прохладное вино играло в бокалах рубиновыми бликами, ужин был настолько вкусен, что самый придирчивый гурман остался бы сыт и доволен (Андрюха периодически подвывал от удовольствия, отправляя в рот очередной аппетитный кусочек :о), настроение у нас было отличное.
  В этот вечер на самом краю земли мы с Анрюхой чувствовали себя, как дома. Лучшего подарка ко Дню Рождения трудно было даже вообразить!
  Назад мы возвращались уже в кромешной темноте. Парнишка-индус настолько лихо вел тук-тук, что заразил лихачеством и Андрюху. Не знаю, какие черти его щекотали, но, повинуясь какому-то внутреннему порыву, он вдруг высунул руку в окошко и показал следовавшему сзади экипажу известную комбинацию из пальцев (поясню сразу – это была не фига…). Могу представить, какое лицо в этот момент было у Командора :о)))) ЧТО ТАКО-О-О-ОЕ???? Скорости сзади заметно поприбавили :о)))
  «Гони!!! Сделай их!!!» - орал Андрюха совершенно офигевшему индусу. Так, с диким ревом, в клубах пыли и распугивая случайных прохожих, мы неслись на перегонки по раздолбанной малиндийской ночной дороге. Наш экипаж пришел первым! Расчувствовавшись, Андрюха горячо благодарил индуса (Супер! Ты лучше Шумахера!!! Как мы их сделали!), вытрясая из карманов разнокалиберную мелочь. Паренек остался доволен :о)
  Попрощавшись с нашими друзьями, мы с Андрюхой решили прогуляться на сон грядущий к океану, а заодно и крабов погонять. Ну, так – для порядка, чтоб форму не теряли ;о) Поохотившись и поплескавшись в теплой океанской водичке, мы еще немного полюбовались звездным южным небом и отправились спать. Было немного грустно – ведь это была наша последняя ночь в Малинди.
  Но, романтический настрой быстро прошел… В праздничной суете мы совершенно забыли про свои ожоги. А вот они про нас не забыли! Как только кожа соприкоснулась с простыней, стало ясно – эту ночь нам не спать. Единственной не обгоревшей (по известным причинам :о) частью тела была попа. Выход из сложившейся ситуации напрашивался сам собой - лежать нельзя, сидеть – можно. Так мы и просидели эту ночь – Андрей на веранде с журналом «ГЕО», а я в кровати – облокотившись на подушки и, время от времени, проваливаясь в сон.

В эту самую ночь с 25.02 на 26.02 я и словила всю обещанную Командором мистику по самое не хочу! Такие леденящие кровь кошмары не являлись мне даже с экрана телевизора. Стивен Кинг нервно курил в углу. Когда я в очередной раз подпрыгнула на кровати, крепко вцепившись в простынь от ужаса, за окном уже светало. Через несколько минут в дверях возник совершенно вымотанный бессонницей Андрюха и сказал – «Хватит валяться, все равно не спишь. Пойдем рассвет встречать». И мы пошли :о)
  На океане был отлив. Волны чуть слышно рокотали где-то вдалеке. Вокруг никого. Скоро на горизонте, сквозь сероватую дымку, пробились первые робкие лучи. Небо светлело, превращая воду в расплавленное мерцающее золото. У берега стали появляться птицы, слетевшиеся на ранний завтрак. Андрюха схватил фотоаппарат и побежал запечатлевать прекрасные мгновенья, а я осталась… осталась наблюдать рождение нового дня.
  Несколько минут и солнышко уже полновластно владело небосводом. В океанской синеве белели паруса рыбачьих лодок, по пляжу побежали от инфаркта загорелые тучные итальянские сеньоры.
  А мы с Андрюхой пошли прогуляться по берегу и посмотреть, что интересного оставил за собой отлив. Нашли несколько красивых ракушек и скелет морского ежа (в этот раз мы тоже без трофеев не уедем!). Поработали Чипом и Дейлом, спасая от высыхания выброшенных из воды морских слизней (мерзость страшная, но все ж живая тварь :о). Отчистили от песка и отпустили в воду какое-то странное иглокожее (предположительно морского огурца). Искупаться напоследок по-человечески не получилось – воды в океане осталось ровно по колено. Становилось все жарче.
  Все, нужно возвращаться и готовиться к отъезду. Вскоре перед нашим домиком возникла знакомая фигура Саймона. Вещи погружены в «Ниссанчик», номера оплачены, ключи сданы. Пора в дорогу.
  Сегодня по плану у нас была намечена прогулка по местам, где, как выразился Командор, наследил Васко да Гама. Мест, связанных с да Гама в частности и с португальцами вообще, в Малинди осталось немного. Первое из них – столб да Гамы, установленный на обрывистом берегу над океаном. Как повествует информационная табличка, именно в этом месте в апреле 1498 года Васко да Гама со своей командой высадился на африканский берег. Ну, то ли это самое место - можно поспорить, потому как столб этот не раз сносили, топили в море, потом снова доставали и воздвигали. Короче, столб нелегкой судьбы. Зато сейчас, чтоб только подойти и посмотреть на него вблизи, любопытный турист должен выложить нехилую сумму доблестным охранникам. Нет, ну действительно – форменное свинство. Не на базаре ведь торгуемся, а к культурным ценностям стремимся! В результате, нас таки пустили к столбу бесплатно.
  Второе место – маленькая португальская церквушка, плотно зажатая между стенами соседних строений, и кладбище при ней. Белые стены, кровля из банановых листьев, старик садовник сгребает граблями сухие листья, дымок костерка. Здесь, как рассказал нам Командор, нашли свой последний приют моряки из команды Святого Франциска Ксавье, плывшего в Индию. Что ж, пора прощаться с Малинди. Теперь наш путь лежит по направлению в Ватаму, на 16 км. южнее Малинди, к руинам древнего средневекового города Геде.
  В машине было невыносимо жарко, ожоги болели, давала о себе знать бессонная ночь. Никогда бы не могла подумать, что я – любительница жары, могу так от неё страдать! Признаюсь честно, местный климат доконал даже меня. Видать, моя обезьяна тоже не с побережья… Когда мы подъехали к музею, силы и нервы были уже на исходе. В голову даже закрадывались крамольные мысли никуда не ходить, а просто посидеть в тенечке и попить чего-нить холодненького. Цену за вход тоже заломили нехилую! Вся команда призадумалась… Но, здравый смысл победил – когда мы еще окажемся в этих местах? Да и окажемся ли вообще… Надо идти. Стыд и позор тебе за такие сомнения - дипломированный культуролог!!! Мы пошли и… ни на минуточку не пожалели об этом!
  Мне приходилось видеть много руинированных памятников, но ничего равного по красоте этому я не видела никогда! В гуще тропического леса, оплетенный лианами, заросший папоротниками и гигантскими фикусами, прятался древний город. Городские стены из серого камня, ворота и башни, жилые дома, мечети, дворец султана под сенью огромных баобабов, все еще хранили следы былого величия. Я стояла и как завороженная смотрела на это чудо! Словно ожили картинки к старым восточным или индийским сказкам.
  «Натах, я здесь себя Маугли чувствую. Помнишь мультик? Правда, похоже?» - восхищался рядом Андрюха. И словно в доказательство своей правоты получил огрызком по темечку. Это развлекались, наблюдавшие за нами из ветвей деревьев, бандерлоги :о)) Напроказили и с визгами кинулись врассыпную.
  Мы побродили по узким улочкам, заглянули в глубокие гулкие колодцы, ставшие прибежищем для стай летучих мышей. Нам даже удалось найти такую интимную часть дворца, как женская уборная. Андрюха лично занялся исторической реконструкцией объекта и резюмировал, что сортир у султановых жен был неудобный! :о))))))))))))))
  Есть в Геде и небольшой музей, где хранятся предметы, найденные археологами в ходе раскопок на территории комплекса - изделия из керамики, стекла и даже китайский фарфор. До сих пор остается загадкой, что заставило людей покинуть этот некогда богатый город, ещё в 13-ом веке процветавший, а в 16-ом - полностью опустевший. Существует предположение, что город был захвачен неизвестными народами и уничтожен. Другие предполагают, что во всем виноваты силы природы: с отступлением с суши вод океана одновременно были истощены все запасы пресной воды в колодцах, и поэтому жителям пришлось искать себе другое место жительства. Предположений много, но Геде все еще надежно хранит свои загадки. И наверное это хорошо… Должны же на свете остаться хоть какие-то тайны ;о)
  А дальше была дорога. Мы ехали, держа курс на Момбасу. За окном ничего достойного внимания не было – вся момбасская красота и роскошь осталась на побережье, а вдоль дороги тянулись грязные задворки - бесконечные ряды гаражей, мастерских и каких-то непонятных халуп. Андрей спал, наглотавшись снотворных, обезболивающих и противоаллергических таблеток. А я не могла сомкнуть глаз – тело жутко болело, и невозможно было найти позу, которая причиняла бы наименьшие мучения. Добравшись до Момбасы, мы быстренько перекусили и далее уже ехали без остановок. На какое-то мгновение перед глазами еще раз промелькнула синяя полоска океана и скрылась, теперь уже насовсем.
  А потом была ЖАРА! Ужасная, одуряющая, душная, влажная. Эту поездку я буду помнить до конца дней своих - ожоги мои распухли и пошли водянистыми пузырями, которые пульсировали и щипали. С каждым часом их становилось все больше! Я с ужасом смотрела на своё тело и думала уже о самом страшном – может это и не ожоги вовсе, может это какая-то местная зараза?!!! Ноги, стертые до крови мелким океанским песком, тоже немилосердно болели. Короче, вот он и пришел ко мне – мой зверек…большой, пушистый и склонный к полноте!
  Но, чем дальше мы удалялись от побережья, тем прохладнее становился воздух. Скоро температура в машине стала терпимой, в окошко дул уже не раскаленный, а теплый свежий ветерок и… пузыри мои начали пропадать :о)))) Господи, счастье-то какое!!! Зато потом проснулся Андрюха… Проснулся он от дикого зуда во всем теле. Его реакция на солнце была очень странной…
  «Натаха, у меня под кожей тысяча иголок и как будто кто-то бегает и кусается! Дай мне каких-нить колес, иначе я сейчас сдохну!!!» - взмолился Андрей, не переставая при этом остервенело чесаться. Проглотив таблетки и не получив облегчения, Андрюха взмолился – «Сделай хоть что ни будь!!! Я не могу больше терпеть!!!» Теперь уже я испугалась за ЕГО здоровье… Может это чесотка или еще какая гадость???!!!
  Ирина с Командором следили за Андрюхиными конвульсиями не без опаски…
  Непрерывно почесывая несчастного, я лихорадочно соображала, что же еще можно придумать! Гениальную идею подала Ирина – «Надо на влажную салфетку налить новокаина и протереть спину. Он и боль снимет и зуд». Аптечка лежала в рюкзаке, и болезному пришлось в темноте на ощупь разыскивать ее в завалах багажа, пока я осторожно чесала ему спину. На какое-то время Андрюху отпустило. Слава Богу, что ампул новокаина у нас была целая коробка.
  Дорогие путешественники, отправляясь в путь, вы можете оставить дома ВСЁ, кроме документов, денег и аптечки! Аптечка – это святое!!! И сейчас она реально спасла Андрюху от нервного срыва :о)
  До самого вечера мы ехали без приключений, посмотрев напоследок великолепный закат над бушем. А потом начался дождь… И какой!!! Настоящий тропический ливень. Вода лилась нескончаемыми потоками, дворники не справлялись, видимость нулевая, вокруг темень. Молния, словно гигантская огненная кардиограмма, раскалывала черные небеса надвое, сопровождая свое появление голубыми и зелеными всполохами. И, что самое удивительное, гроза была – а грома не было…
  Саймон героически пилотировал наш микроватобус, умудряясь обгонять бесконечные фуры на двухполосной дороге. К этому времени он был уже больше 12 часов за рулем.
  По времени мы должны были бы уже добраться до городка, в котором планировался ночлег. Но за окном ничего похожего на населенный пункт видно не было. Оказывается, гроза повредила линии электропередач, и город погрузился во тьму. Мы въехали на мокрые темные улицы, по которым бродили призрачные жители с керосинками и свечами в руках. Да, это и называется – приплыли… мы стояли перед отелем (весьма, кстати сказать, приличным с виду), но совершенно обесточенным. А это значит ни ужина, ни душа нам сегодня не видать. Прогнозы на появления света давались неутешительные. Скорее всего, до утра ситуация не изменится. Мы решаем ехать дальше, до первого городка, где будет свет.
  Дождь перестал. Еще около часа пути и мы остановились перед каким-то отелем.
  «Что-то мне это место напоминает…» - сказал Андрюха, рассматривая фасад дома.
  «Правильно напоминает – мы же здесь уже были» - усмехнулся Командор. Нет, только не это! Мы снова приехали в тот самый «клоповник», в котором ночевали, вернувшись из Западного Цаво. Ну, что за дурацкий день! Я готова была расплакаться от досады.
  Нужно было где-то поужинать. За целый день в наших желудках не было ничего, кроме куска пиццы. Забегаловка при отеле давно закрылась, и Саймон вызвался отвезти нас в такое место, где даже в столь поздний час могли чем-то накормить.
  Место называлось «Night Club», и располагалось в трех метрах от шоссе. Действительно, в едальне было довольно оживленно - играла музыка, за столами сидели какие-то темные, во всех отношениях :о), личности. Наше появление сопровождалось шепотком и удивленными взглядами. Заведение, обслуживающее дальнобойщиков, наверное впервые принимало в своих гостеприимных стенах голодных вазунгу. Выбрав столик почище, мы стали озираться по сторонам в поисках официанта. Вскоре он сам подошел…
  О том, что это официант можно было догадаться разве что по меню, которое он нам принес. Дядька в грязнющем, некогда белом, халате с засученными рукавами, в черных штанах и резиновых сапожищах меньше всего походил на человека, имеющего дело с едой! Стараясь не думать о плохом, мы уткнулись в меню. Здесь нас подстерегала очередная засада – оно было на суахили…
  Командор, которому хотелось только спать и ничего больше, от расшифровки меню самоустранился, бросив - «закажите мне того же, что и себе». Андрюха, с помощью Саймона, пытался разобраться в местном ассортименте. Наш гид как мог объяснял из кого (чего) сделано то или иное блюдо. В конце концов, мы рискнули заказать что-то типа рагу с мясом, которое Саймон определил как «beef».
  Ждем заказ и осматриваемся – на липком столе бьется в предсмертных судорогах муха, грязища несусветная…
  «А руки тут есть, чем протереть?» - спрашивает Андрюха. Робкая улыбка официанта не оставляла сомнений в том, что он не представляет, о чем идет речь. Андрюха разыграл пантомиму, как бы протирая руки невидимой салфеткой. Дядька просиял, и усвистел, чтобы вернуться через минуту с гордым видом, огромным пластмассовым тазом и кувшином воды.
  «Да мне бы салфеточку. Вполне бы хватило…» - пробормотал совершенно обалдевший от такого сервиса Андрюха.
  Вскоре нам принесли…рагу…. Блюдо состояло из двух глубоких тарелок, в одной из которых была навалена гора серого холодного слипшегося риса, а в другой бултыхалась ярко-оранжевого цвета жижа с кусками какого-то животного. Куски оказались костными фрагментами козла (Oh, yeah! It’s goat – вспомнил Саймон слово «козел»).
  Задумчиво постучав вилкой по кости бедного козлика, Командор тихо спросил – «Ну, и какой… Василий Алибабаевич ЭТО заказал?»
  «Я» - честно признался Андрюха. «Мне Саймон сказал, что это вкусно. Да тут есть, что погрызть, если поискать…». В ту же секунду к нему были придвинуты еще три тарелки :о))) Надо признать, что с трех тарелок набралось достаточно мяса, что бы наесться моему благоверному.
  А на десерт с потолка Ирине за шиворот свалился толи сверчок, толи таракан размером с мышь. Отважная женщина, не раз терзаемая в путешествии пауками, осами, муравьями и прочими тварями, издала только жалобное протяжное – «ОЙ! О-О-О-О-О-Й!», стряхнула насекомое и взмолилась – «Пойдемте отсюда поскорее. Тут же гепатит просто по столу прыгает!» Мы не стали больше испытывать судьбу.
  «Зато теперь мы знаем, что кенийские дальнобойщики питаются плохо» - подвел черту под несостоявшимся ужином Андрюха :о)
  Но, есть-то хотелось! В номере мы с Андреем и Ириной догрызли последний кусок пиццы, оставшийся от момбасского обеда и, для дезинфекции, запили это дело местным бренди, купленном в качестве сувенира по дороге в Амбосели на заправке «Юкос». Пицца быстро кончилась, бренди осталось… Дальше я закусывала эту бормотуху сахарным песком (а больше ничего из съедобного не было…). Нормально пошло, кстати :о)
  Перед сном Андрюхин зуд снова усилился, не помогли ни таблетки, ни алкоголь. Я вылила на него весь оставшийся «новокаин», и только после этого он забылся беспокойным сном.
  Признаюсь честно, это был единственный день в Африке, когда я всерьез захотела вернуться домой!

27.02.07 Утром мы очень быстро собрались, побросали вещи в машину и поехали завтракать. Саймон привез нас в очаровательный лодж, на берегу живописного озерца. Вокруг все цвело, в густых кронах деревьев щебетали птицы, мы расположились на полянке за круглым столом и заказали яичницу, тосты и кофе. Пока готовился завтрак, мы с Андрюхой пошли полюбоваться окрестностями. В высоких акациях, росших вокруг озера, гнездилась большая колония серых цапель. Птицы вили гнезда, шумно выясняли отношения, выслеживали в воде мелкую рыбешку. Этажом ниже, в прибрежных камышах, гнездилась семья золотых пальмовых ткачиков. Солнечные птички деловито плели свои, похожие на корзинки, гнездышки из длинных узких полос пальмовых листьев. В прозрачной воде, поросшей водяным гиацинтом, плавали ярко-синие рыбины. Над водой носились сотни разноцветных стрекоз. Этим утром у озера нам посчастливилось наблюдать королевского рыболова – самого крупного в своем семействе зимородка. Эта птичка - своего рода визитная карточка Кении. Размером зимородок с добрую ворону! А на пеньке у воды сидела сверкающая всеми цветами радуги крошка – малахитовый королевский рыболов. Красота необыкновенная! Оживший драгоценный камушек.
  Все злоключения вчерашнего дня развеялись, как дым и, стоя на берегу тихого озерка, я была снова всем сердцем влюблена в мою прекрасную, вечно юную, зеленую Африку.
  Завтрак окончен, нужно спешить – сегодня мы улетаем домой. Перед въездом в Найроби наш «Ниссанчик» остановился на дозаправку, а мы с Андрюхой тем временем присели в тени деревьев и с грустью наблюдали, как кружит в небесах, распластав сильные крылья на фоне белых облаков, орел. Африка прощалась с нами.
  «Это был мой самый лучший в жизни отпуск…» - сказал Андрюха.

Вот и аэропорт… Расстаемся с Саймоном (славный нам все же попался проводник!). Саймон, как заботливая наседка, не спускает с нас глаз, пока мы стоим в очереди на шмон, и уезжает только после того, как последний из нас благополучно проходит через металлоискатель. Регистрируемся, покупаем последние сувениры и…сталкиваемся с необычной проблемой – в местном дьюти-фри нет «Хеннеси»! А как же лететь, без допинга? Пришлось нам с Андрюхой допивать кенийский бренди, предвкушая «дозаправку» в дьюти-фри Дохи :о)
  Мы сидели в зале ожидания и смотрели, как прибывают откуда-то самолеты, выплескивая из своих недр пеструю загорелую толпу. Наверное, с побережья прилетели.
  «Джамбо!» - приветствует их Андрюха.
  «Джамбо!!!» - звучит ему в ответ и на темных лицах расцветают белоснежные улыбки. Как же нам не хотелось улетать!!!
  На взлетной полосе стоял маленький трогательный самолетик (именно на таком мне хотелось полетать над саванной). Самолетик явно скучал, и я словно слышала его мысли – «Ну что же вы там сидите?! Бегите скорее сюда! Вокруг так много удивительного. Полетели вместе!»
  Но…наше путешествие подошло к концу. Одно лишь мы с Андрюхой знали твердо, поднимаясь по трапу самолета, с Африкой мы не прощаемся – мы только говорим ей до свиданья!

Дальше был перелет в Катар, промежуточная посадка, и голимый дьюти-фри в Дохе. Золота, техники, парфюмерии – завались. Алкоголя – 3-4 шкафчика и длинные очереди к кассе. «Хеннеси» не оказалось и здесь. Пришлось довольствоваться «Курвуазье».
  Грузимся в самолет на Москву и тут, впервые за 20 дней видим соотечественников. Кто-то летит с дайвинга на островах, кто-то из азиатских курортов с живой пальмой в обнимку. По цвету кожи можно прикинуть, кто на сколько выкроил себе отпуска – краснолицые явно загорали не больше недели, подрумянившиеся – две. Были и такие, кто ничуть не уступал нам по цвету.

28.02.07 Москва встретила путешественников одиннадцатиградусным морозом, снегом и промозглым серым сумраком. Чувство было такое, будто мы вдруг попали в черно-белый телевизор.
  «У вас здесь всегда ТАК?» - поинтересовался Андрюха у встречавшего нас приятеля (тоже Андрея :о).
  «Привыкайте» - ехидно ответил Андрюха – «теперь и у вас будет ТАК!»

К счастью, этот день оказался не только последним днем февраля, но и последним морозным днем :о) С нашим прилетом в Москве начало теплеть и солнышко все чаще улыбалось с весеннего неба.
  Дела и заботы навалились и закрутили в привычном водовороте повседневности. Но, как только наступала ночная тишина и мы с Андрюхой закрывали глаза, с нами снова была она – НАША ЗЕЛЕНАЯ АФРИКА.

Наша зеленая Африка - часть 1
Наша зеленая Африка - часть 2
Наша зеленая Африка - часть 3
Наша зеленая Африка - часть 4

1. Таня
    Таня 12 сентября

Прекрасно! Как-будто с Вами побывала. Обзавидовалась.)

2. Наталия
    Наталия 12 сентября

Спасибо :о)
    to Таня: Спасибо, Татьяна! А в Африку с нами можно запросто - 5 ноября отправляемся в путь (Мали-Буркина Фасо-Того-Бенин) с нашим Командором Николаем Баландинским. А в планах - Центральная и Южная Африка и многое другое. Присоединяйтесь :о)