Каждая поездка, каждое путешествие оставляет какой-то след в нашей душе и какие-то воспоминания. Не всегда хорошие, но почти всегда яркие и сильные впечатления. Если кто-то говорит, что путешествие «как обычно» или «больше не поеду», - это совсем не значит, что нет воспоминаний и впечатлений. Они есть. Просто кто-то умеет замечать, подлавливать и складывать в своей памяти эти впечатления, а кто-то не умеет.

Эта серия рассказов – воспоминаний будет посвящена поездкам, которые произошли в моей жизни давно. Что-то стерлось в памяти: название отелей, улиц, маршруты путешествий, посещаемые места. Но впечатления остались столь же яркими и свежими как тогда. Человеческая память очень умная штуковина, ибо все-все остается в ней. Но вспоминается только по-настоящему яркие события, как со знаком «+», так и со знаком «-». Эта серия рассказов о красках, запахах, о людях, о местах, об интересных случаях. О том, что вновь оживляет потухшую со временем картинку на фотографии…

Сие путешествие случилось в далеком 2000 году. Но оно до сих пор четко представляется мне, ибо с тех пор это одно из моих любимых мест, куда просто так иногда, если позволяет время, конечно, и занятость, можно вырваться на недельку…Полтора месяца ждали подтверждение визы. А потом, взглянув на дату проставления, оказалось, что поставили визу ровно через неделю после подачи документов. Но таковы правила были… Наша аэрофлотская «тушка» приземляется в городе Джойса или вернее будет сказать его героя Улисса. На паспортном контроле перебрасываемся парой вежливых фраз с полицейским, и…вечером следующего дня он нас приглашает выпить по пинте Guinness в одном из многочисленных баров в Temple Bar, а заодно и рассказать и показать его родной город Дублин. Вот так началось наше знакомство со страной леприконов и четырехлистника, где друг моего друга становится и моим другом…

Целый час мы слушали историю его жизни
Во время всего пребывания в Ирландии не покидало ощущение чего-то родного и близкого. Нередко поражал факт, что местное население весьма осведомлено не только об истории России, но и что делается в данный момент у нас. Так что было о чем поговорить, кроме самого распространенного вопроса за рубежом вообще «Откуда вы?». В одном из баров, куда мы пришли, и выпить пива и отобедать, нам пришлось очень долго говорить с одним местным жителем, ибо все столики были заняты и места за барной стойкой тоже. Вежливо послать как-то не получилось. Рядом с нами сидел завсегдатай этого заведения дед лет эдак 90. Медленно потягивая вискарь, он любезно поинтересовался, мол, «что-то я вас раньше не видел». Ошибка наша была сказать, что мы не местные, а из Москвы. В итоге, за его счет мы выпили пива. Хотели сами оплатить, но оказалось, что он уже все сам оплатил. Оказалось, что его дед и отец имеет какое-то отношение к России («какое-то» так как совершенно не помню какое именно, либо по экономической линии, либо по дипломатической). Целый час мы слушали историю его жизни. При этом в особо эмоциональных местах своего рассказа, старикан очень театрально, с возгласом на ирландском, быстро проводил рукой по шее, словно ножом по горлу и громко ударял тростью по деревянному полу бара. Спасло нас лишь то, что ровно через этот час начали петь местные барды. Улучив момент, мы просочились ближе к ним и спели хором со всеми присутствующими несколько национальных песен. В частности гимн Ирландии и песню про грудастую Молли, которая является символом Дублина (монумент сей красавице стоит на противоположной стороне от Trinity College)…

Рядом с нашим отелем был небольшой туристический киоск, где мы купили несколько экскурсий по стране, хотя при этом и арендовали машину на несколько дней. Но нам порекомендовал эти экскурсии тот самый полицейский – таможенник, сказав, что проводят их великолепные гиды, студенты-историки. И это действительно было так. Группа набралась 10 человек: мы из России, остальные все местные, две семьи из Дублина и мама с дочкой из Уэльса. Английский язык у этой мамы был просто пособие по фонетике для тех, кто изучает английский с нуля. Женщина оказалась учительницей английского языка и литературы. Вот так мы и ездили все вместе на все экскурсии, коих было штук пять. А потом каждый день встречались в Дублине и даже несколько раз вместе посидели вечерком в баре.

Перечислять увиденное, я думаю, не имеет смысла, потому как Ирландия – это фантастически красивая страна при весьма суровом климате, где смотреть нужно все, от самых известных мест, таких как Cliffs of Moher или Barren, до совершенно неизвестных и обычных мест. Главное, чтобы было желание и стремление к познанию большего. Об одном таком месте я хотела бы и рассказать. В один из не очень погожих деньков мы поехали на побережье просто сделать красивые снимки природы. Совершенно не знаю названия местечка, куда мы приехали. Просто съехали с гравийной дороги, оставили машину и…если бы у меня тогда была фотоаппаратура, что сейчас! Увы…мыльницей (еще пленочной) той красоты не передать. Казалось бы обычный пейзаж, но что-то в нем было именно ирландское, местечковое. Справа скалистый берег с огромными серыми валунами, сквозь которые прорывались красивейшие небесно-голубые цветы и темно-синий абсолютно спокойный океан, несмотря на ветерок и пасмурный день. Слева простиралась зеленая долина ковра из четырехлистника. Вдали чуть возвышаясь на холме, стоял одинокий домишка. И все это великолепие накрывала тишина, нарушаемая лишь нашим дыханием и дуновением ветерка. Возникло такое ощущение, что мы уже не в ХХ веке, а в веке ХIХ и только машина стоящая у дороги, напоминала нам о том, что, увы, мы в своем родном времени…

Комментарий автора:
Целый час мы слушали историю его жизни. При этом в особо эмоциональных местах своего рассказа, старикан очень театрально, с возгласом на ирландском, быстро проводил рукой по шее, словно ножом по горлу и громко ударял тростью по деревянному полу бара. Спасло нас лишь то, что ровно через этот час начали петь местные барды.

Страницы1

4,8/5 (5)

1 комментарий

  1. Kagen
    Kagen 12 октября

    Начало многообещающее
    Буду ждать дальнейщшего развития сюжета. Сам был в Ирландии лез за восемь до Вас, но рассказать мог бы много похожего. У русских с ирладцами есть что-то общее в менталитете, пьют, опять же, одинаково :) Про Cliffs of Moher и Ailvee Caves нужно писать. Страна, про которую Кромвель сказал, что "в ней недостаточно дерева, чтобы повесить человека, недостаточно воды, чтобы утопить человека и недостаточно земли, чтобы похоронить человека", умудряется иметь столько прекрасных мест. Когда-нибудь я туда вернусь.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Дорога гигантов

Дорога гигантов

Дорога гигантов - уникальная прибрежная местность, покрытая 40 тысячью базальтовых (реже андезитовых) колонн правильной формы, образовавшихся в результате древнего извержения вулкана.…