1. Ольга Блинова
    Ольга Блинова 21 октября

Очень интересный рассказ, спасибо! Хорошо, когда история подается не с "общепринятой" и затасканной позиции. А о могиле Франко я даже не задумывалась - и правда ведь, существует и открыта для доступа. Хоть и не часто в путеводителях упоминается.

2. Алекс
    Алекс 23 октября

удивительный взгляд на историю Испании
    Удивительный рассказ на tours.ru! Казалось бы, что здесь публикуются рассказы о путешествиях, впечатлениях, делятся информацией, ссылками и т.д. Но этот рассказ чисто политический. Причем имеющий четко выраженную тенденцию представить Франко в розовом. На самом деле это противоречивая фигура. Я учился и работал с детьми испанских политбеженцев. Они воспринимали СССР своей второй Родиной. Кстати, многие испанцы геройски сражались в рядах нашей армии во время ВОВ. Между прочим, единственный сын Долорес Ибаррури, Рубен, вступил в Красную Армию и погиб в Битве под Сталинградом. Я попав первый раз в Испанию, заметил насколько много испанцев с благодарностью вспоминают о том как СССР (Россия) приютил испанских беженцев. Естественен тот факт, что много испанцев не разделяет любви к Франко. Да, гражданская война - это всегда трагедия. Но уж если быть до конца объективным, надо описать причины ее возникновения, а это не является темой для данного ресурса. Следует не забывать, что нацистская (а не фашистская -фашизм был в Италии) Германия была верной союзницей Франко в гражданской войне. У самого Франко и его Германских союзников руки были по локоть в крови, например, одна Герника чего стоит. Франко лишь в конце жизни раскаялся в своих преступлениях и создание мемориала в Долине Павших это шаг к национальному примирению. Справедливости следует добавить, что в рядах республиканцев тон в неоправданной жестокости задавали троцкисты и анархисты. Прочитав рассказ, мне стала обидно, что автор поверхностно знакомый с предметом выкладывает на ресурсе заведомо недостоверные сведения, которые могут зас...ть мозги незрелому читателю. А кроме того рассказ написан неряшливо - "фигуры четырех евангелистов - Павла, Петра, Матфея и Иоанна" уже Петр и Павел попали в евангелисты. Ржунимагуподсталом.

3. Марина
    Марина 23 октября

to Алекс: Вы не правы - это не политический очерк, это впечатление от путешествия. Если вы действительно интересуетесь историей гр. войны в Испании, советую вам черпать сведения не из истории КПСС, а из независимых источников. Если вы читаете по-испански или английски, я могу вам дать список литературы. Что касается евангелистов, то так называют не только тех, кто написал Евангелие, но и тех, кто распространял его по свету. Это слово имеет несколько значений. О них можно узнать, прочитав Энциклопедический словарь. Впрочем, никому не запрещено иметь собственное мнение. Я уважаю ваши предрассудки.

4. Алекс
    Алекс 24 октября

советую вам черпать сведения не из истории КПСС
    to Марина:Марина, дело в том, что в истории КПСС вряд ли содержатся подробные сведения о гражданской войне в Испании и тем более о евагелистах. Что касается "независимых источников", отпечатанных в Юсе и UK, то кто может доказать их беспристрастность? Сейчас уже в англоязычных "независимых источниках" пишут, что победа во Второй Мировой войне была заложена не в Сталинграде, а на Омаха-бич. Я уже не касаюсь "независимости и беспристрастности" этих источников в новейшее время, когда они хором врали об атомной бомбе в Ираке и т.д.. В то же время я искренне рад, что Вы не рекомендуете мне обращаться к такому "независимому" источнику как Суворову (Резун). Значит не все потеряно!

5. Сашенька
    Сашенька 21 ноября

Это 105 Фашистская дорога
    Памяти Каталонии. Джордж Оруэлл. Конец повествования Надеясь, что мой рассказ не слишком искажает действительность, я все же убежден, что, описывая такие события, никто не может оставаться совершенно объективным. Трудно быть убежденным до конца в чем-либо, кроме как в событиях, которые видишь собственными глазами. Сознательно или бессознательно каждый пишет пристрастно. Если я не предупредил моих читателей раньше, то делаю это теперь: учитывайте мою односторонность, мои фактические ошибки, неизбежные искажения, результат того, что я видел лишь часть событий. И учитывайте все это, читая любую другую книгу об этом периоде испанской войны.

6. Игорь Жук
    Игорь Жук 21 декабря

Спасибо!
    Спасибо, Марина! Подозреваю, что Ваш рассказ вызвал не одну гневную дискуссию, на одну даже наткнулся - но, поскольку ни одного достаточно объективного и незашоренного предрассудками оппонента у Вас так и не оказалось, то "оппонентов" этих можно разве что пожалеть. Ярлык фашизма нельзя лепить так легкомысленно на все, что не нравится или непонятно. Надеюсь, что Ваш объективный и непредвзятый рассказ побудит еще какую-то часть людей, способных мыслить, задуматься о необходимости находить собственное мнение и собственный взгляд на мир и его историю.

Мадрид Испания

Мадрид Испания