Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе
(Из серии "Карибские приключения")

Красота этого мира воистину неотразима.. Спеши, пока у тебя есть шанс увидеть и насладиться ею! И рассказать об этом другим...

Предисловие.

В далеком детстве я всегда мечтала о путешествиях в неизведанные края Земли. Зарываясь ночью под подушку с книгами Жюль Верна и Стивенсона, я самозабвенно погружалась в фантастический мир приключений и долго не могла уснуть, переживая все это наяву. Меня вдохновляли открытия Магеллана, Васка де Гамы и Колумба. Такие вот обстоятельства и явились главной предпосылкой моего путешествия на Барбадос, как и на другие острова..

Не прошло и полгода с момента возвращения из Ямайки, когда я снова стала подумывать об очередной вылазке на манящие загадочные Карибы, чтобы вновь очутиться среди белоснежных пляжей и пылающих закатов. Их жаркие объятья тащили туда обратно, а вкус непредсказуемых событий и безграничной свободы окончательно затянули меня в водоворот странствий ..

... Уже через месяц после приезда домой все показалось мне каким-то сказочным сном, привидевшимся в канун Рождества. Вернувшись , я , как обычно, долго переваривала экзотические впечатления, постепенно погружаясь в рутину привычных забот. Ведь гораздо веселей было бодрствовать ночами напролет, совмещать экскурсии, пляж и шоппинг одновременно, попутно общаясь с разными людьми. А теперь, попробуй-ка, перестройся на будничный лад после восторженных ахов заграничной поездки!

К заветному отпуску я готовилась планомерно, заранее собрав кучу информации в интернете, находя апартаменты, готовя документы и прочие нужные вещи. По ходу дела я закидывала в чемодан все то, что могло понадобиться на месте : лекарства, репелленты от комарья, алкозельцер, МР3 плеер, фонарик, фотоаппарат, защитные очки , крема от солнца и прочие пляжные шмотки. Впрочем, пригодились и вечерние наряды для ночных тусовок. Короче, серьезная подготовка и четкое понятие, куда едешь... (Авиабилеты компании British Airways обошлись примерно в $ 1700 с посадкой в Лондоне, где пригодилась английская транзитная виза).

.. Посетив Карибы не один раз, я уже знала , как там обстоят дела. Оставалось лишь выяснить детали про жизнь людей: какие у них есть любимые развлечения , это - кино, домино, футбол, спортивные сборища, музыкальные выступления.

Почему же меня занесло именно на Барбадос? Во-первых, романтическое название "барбадос" запало в душу после прочтения знаменитой "Одиссеи капитана Блада". Тогда казалось, что если это место и существует в реальности, то явно - не в нашей : может быть где-нибудь далеко, на другой планете. Однако, побывав на Барбадосе, поняла, что все-таки существует.

Название острову было дано португальскими моряками, открывшими его случайно, по пути в Бразилию. Они увидели обилие странных фиговых деревьев, покрытых растительностью, похожей на бороды, так в переводе и звучит - "бородатый остров"..

.. В этой стране можно по-настоящему ощутить вкус к жизни! Но, конечно же, стоит быть осмотрительным и не лезть во всякие сомнительные места. Хотя, по правде говоря, криминала тут гораздо меньше, чем в других Карибских странах, и мой отдых на удался на славу! Пляжи превзошли все ожидания : прозрачные , изумрудные волны омывали разноцветные кораллы и ракушки, а белый мельчайший песок отсвечивал на дне - настолько чистой была вода. Погода здесь стоит теплая круглый год - около +27С.

Есть и "плохие" новости: наших туристов, как таковых, тут почти нет (я ни разу не видела.) Неиспорченная пьяным раздольем россиян атмосфера обещает быть скучной для обывателей турецко-египетских курортов! А жаль, ведь русским гражданам виза сюда не нужна : ее ставят прямо по прибытии в страну. Лучшее время для поездки с декабря по апрель, когда самый сезон прекрасной погоды, но зато вне сезона цены на жилье падают раза в полтора..

.. Для европейцев там лучший природный климат, в чем убедилась лично сама. Я не пользовалась косметикой несколько дней , но кожа и волосы у меня как бы светились изнутри.

Обслуживание иностранцев поднято на достаточно хорошую высоту, к приезжим относятся с уважением и пониманием : хочешь купайся, занимайся водный спортом, езжай на экскурсию или просиживай в баре. Сегодня Барбадос - один из самых развитых карибских островов, относительно благополучная страна с высоким уровнем жизни. Туристическая структура очень усовершенствована. Лучшие отели All Inclusive расположены на западной части острова, прямо среди белоснежных пляжей и кокосовых пальм, где ошеломляющие бухты с песчаными берегами прячутся в тени деревьев. Потрясающие закаты озаряют пространство во все оттенки красного, пока солнце , наконец, не скатится в океан, озарив вечернее небо прощальными алыми вспышками.

... Шатающиеся повсюду продавцы пытались непременно втюхать свои безделушки расслабленным и скучающим туристам, а неторопливый образ жизни был заметен во всем.

На юге Барбадоса тем временем царит атмосфера веселья и каждый день проходят вечеринки, так как публика здесь поактивнее и моложе. Кстати, тут и намного дешевле.

Местные жители "бейджанс" (bajans) искажают английский до неузнаваемости на своем диалекте, потому что они явились следствием исторического смешения потомков африканцев, мулатов, индусов и европейцев, что проживают в данный момент на острове.

... Итак, есть чудные места на свете, где непременно стоит побывать! Невероятно на первый взгляд, но на самом деле люди везде живут привычной обыденной жизнью, не размышляя об огромных расстояниях, разделяющих страны и континенты.. А океан удивляет лишь поначалу, хотя уже на второй день кажется , будто иначе и быть не может! И закрадываются мысли, что и не должно быть...

... Глядя в иллюминатор на проплывающие мимо облака, я осознавала, что держу путь туда, где мечта встречается с реальностью - к вожделенным Карибским берегам, чтобы снова ощутить теплые волны прибоя, морской закат, вспомнить полузабытое чувство счастья и безмятежности.

.. А несколькими часами раньше мне пришлось выслушивать в аэропорту придирки по поводу моих документов : не хотели пропускать из-за паспорта и долго сравнивали меня с фотографией, на которую я почему-то не была похожа! Потом еще полчаса не могли въехать, что копия моей переписки с хозяйкой отеля (на английском) и являлась бронью моего жилья на Барбадосе!

.. На пересадке в Лондоне пограничные офицеры задали глупейший вопрос о том, где же моя виза в пункт назначения и почему я еду туда так надолго?? (Полный отпад , какое им дело?!) "Докажите, что виза вам не нужна!!" (Это была их работа - знать, нужна она или нет, что за пытка!) Ненавижу английских пограничников и в следующий раз обязательно поеду через другую страну! На этом издевательства пока закончились..

.. До этого была бессонная ночь приготовлений к поездке, и вот в 6:00 утреннее такси везло меня, наконец , в аэропорт по пустынному шоссе..

Теперь я сидела в самолете и созерцала бесчисленные яркие звезды на фоне темно-синего неба.. Не верилось, что я пересекла границу Англии и полетела, оставив далеко позади себя зеленые луга Туманного Альбиона! Я единственный российский пассажир на борту и старалась вести себя тихо, чтоб не быть уличенной в принадлежности к столь нелюбимой во всем мире нации. Конспирация прошла успешно и я полетела дальше..

.. Легкий толчок и самолет приземлился на известный карибский остров в аэропорту Grantley Adams. Тут облачно, душно и жарко. В холле прилета меня встретил огромный черный водила и проводил в свой "миниван". "Достойная встреча", - думала я, сжимая подмышками только что приобретенные буклеты в столе информации. По дороге я услышала от водителя уже знакомую мне по Ямайке историю про обкуренных растаменов, трудную жизнь и "хастлов", процветающих вокруг. Напомню, "хастлы" - это жители Карибских островов, промышляющие разведением туристов на "бабки" любыми доступными способами. И тут спасенья нет. Хотя это нестрашно, не стоит лишь обращать вниманья.

.. В машине играло забойное ямайское регги, популярное в Центральной Америке. Я слушала музыку и надеялась, что хоть чуть-чуть поумнела со времени моего пребывания на Ямайке и все обойдется хорошо..

... Снова ночь. Тропические птицы орут , не переставая.. Сумерки уже упали на землю где-то в 18.00 часов и день мгновенно закончился : первый день на Барбадосе. Но нет, еще не совсем закончился!

Развлечений вечером полно, а для этого ночные жители , как правило, идут на центральную улицу района St. Lawrence Gap, где я снимала жилье неподалеку всего за 33U$ в сутки, так как еще был не сезон. Адрес : # 9 Dover, St. Lawrence Gap, Christ Church (Район на юге), Guest House " Cherry Tree Apartments" (хозяйка немка фрау Николь) Моб. телефон : +1 246 822 1267. Можете звонить прямо сейчас, чтобы снять уютненькую квартирку в самом лучшем месте на острове. Только учтите разницу во времени - 7 часов.

... Ночной Gap сверкает яркими огоньками кафе и клубных тусовок. Каждый день - новые программы, перед которыми невозможно устоять! Там и здесь мелькают афиши музыкальных шоу и тематических вечеринок.

На берегу есть симпатичные барчики, открытые весь день, с верандами сходящими прямо в песок! Например, Carib Beach Bar (Worthing, South coast) расположен на прекрасном побережье с белым мелким песком в заливе Уэртинга. По воскресеньям тут проходят вечеринки с 21.30 до 23.00, а потом народ плавно перетекает в Irish Pub ( St. Lawrence Gap). Сегодня особенно весело. Конкурс "Shaking Ass" (трясем попками) не оставляет никого равнодушным! В клубе, как правило, предусмотрительно даются скидки на алкоголь и напившиеся красавицы устраивают на сцене волнующие танцы, а публика сходит с ума от радости! За лучший танец полагается бутылка рому!

Небезызвестный клуб The Ship Inn (St. Lawrence Gap) с музыкантами, развлекающими всю ночь напролет, вот где царит безбашенность и веселье (по четвергам). Однако безопасность на острове превыше всего. Рослые секьюрити охраняют вход, отнимая подозрительные предметы. Если входная плата - $US 20, то - напитки бесплатные, и на запястье вам наденут цветной пластиковый браслет.

Ну а лучшим клубом, несомненно, является Extreme по субботам (Worthing, Main Road) с профессиональным освещением и дизайном, одной из лучших звуковых систем на Карибах! Тут проходят наикрутейшие вечеринки с зажигательными диджеями.

Вот вам еще парочка адресов : (по пятницам) Boatyard и Harbour Lights (Bay Street, St. Michael) - находятся почти рядом и расположены на прекрасном побережье Carlisle Bay.

Очень разрекламировано вечернее шоу для туристов - "Extravaganza Beach" , где танцы прям на песке, среди пальм под звуки местной карибской группы.

Имейте ввиду, что все клубы находятся неподалеку друг от друга, расстояния здесь небольшие 5-10 минут езды на машине.

Хорошим ночным клубом считается Reggae Lounge (St. Lawrence Gap) - лучший день - пятница. Открытый, окруженный тропической растительностью, он привлекает тем, что расположен под открытым небом как и другие клубы. Тут широкий диапазон музыки от регги и калипсо до ритма и блюза. Входя с улицы в зал, все еще как бы находишься на свежем воздухе, под звездами. Посетители - бывалые туристы и новички, а также местные разводилы - эдакие уличные парни, ищущие романтики в объятиях нетрезвых одиноких леди! Тем временем я сидела в женском туалете и переписывала с дверей литературные шедевры, написанные туристками под воздействием алкоголя, но свою надпись добавить так и не решилась. Вот они! Такого не увидите больше нигде. Перевод не везде возможен.
Love you long time, Barbados. Good Times! Люблю тебя навеки, Барбадос!
Thank you, Barbados, for one love man! Спасибо тебе Барбадос за любимого мужчину !
Jesus Christ, king of the kings. Иисус Христос -великий из великих.
... If you love her, go for her, love comes honest once in life and follow by trust, nothing can break that. Cтихи/ если ты ее любишь - иди за ней, любовь бывает раз в жизни, ее ничто не разрушит.
Never fuck in good thing up to start over again. Никогда не ошибись в хороших делах, чтоб не начинать все сначала.
This place is a shit hole! *******
Sexy rasta got the biggest dick in Barbados, love you! *******
If you want a 1 minute man call for number.. Если вы ищите услуги мужчины на 1 минуту, позвоните по номеру..

.. Есть множество ночных клубов, где можно увидеть выступление местных музыкальных групп "КАЛИПСО" . В преддверии карнавала, в июле музыканты готовятся к празднику, соревнуясь в исполнении национальной музыки "калипсо" (происх. с Тринидада). Карнавал на Барбадосе - "УРОЖАЙ" - это очень забавное зрелище, начинается в августе. Так что обязательно купите костюм Урожая, чтобы присоединиться для участия в уличном параде!

Для публики поспокойнее подойдут вечеринки в баре "Whistling Frog" (St. Lawrence Gap) c караоке и бильярдом.

Ну а большой популярностью пользуются клубы, находящиеся на белоснежном берегу океана, тут посетители могут периодически охлаждаться в ласковых волнах. А в ушах долго еще будут греметь ритмы регги и калипсо, и мелькать перед глазами шоколадные попки карибских красавиц. Однако , здесь нет такого же засилья музыкальной культуры, как на Ямайке... Эх, и какой стороной повернется к нам завтра земной шар?

... Так я прошлась по вечерней улице St Lawrence Gap в раздумье, куда же пойти сегодня повеселиться? Оказалось, Барбадос - еще более туристический рай, чем Ямайка! Мой район выглядит ухоженным до безобразия - ни единой грязюки на мощеных тротуарах, красивые дома, подсвеченные бары - ну чуть ли ни Европа! Дизайн, хотя, конечно же, карибский..

Чинные европейские пенсионеры развлекаются в местном караоке, упражняя фальшивые голоса на все рулады после очередной кружки барбадосского пива Banks.. Где-то привычно играет регги.. Иногда мне непонятно, где я нахожусь - на Карибах или в Европе, а может мне все это снится в родной московской квартире?! Ночные птицы орут, непереставая, значит мне это не снится. Это Барбадос! По настоящему... Ведь Россия уже где-то там далеко, непонятно где..

Какое счастье просыпаться в райских тропических кущах посреди пения тех же птиц! Ни в одном глазу, тут все просыпается рано. Сквозь окна бьет яркий утренний свет, пальмовые листья свешиваются чуть ли ни над самой кроватью. Не хватает лишь бодрящего травяного чая.. Воздух очень влажный, ведь сейчас дождливый сезон...

.. Приятно наслаждаться и ощущать каждую минуту жизни, каждый ее момент, который никогда уже не повторится! Это и есть счастье, которого мы порой не замечаем.

.. Сижу я посреди небольшого острова в Атлантике, на южном побережье, которое словно создано для отдыха активных, энергичных людей. Здешние воды идеальны для водного спорта : в основном за серфингом многие приезжают сюда. Для дайвинга можно приобрести экипировку и совершить незабываемую экскурсию на дно океана - поглазеть на барракуд, черепах, пестрых цветастых рыб, каких только можно встретить! Одним из развлечений является плавание с черепахами во время круизов. Предпочтительней плавать у южной и западной части острова, где подводный мир поживописнее.

На борту субмарины "Атлантис" вы лицезреете природную красоту коралловых рифов и всей морской жизни из-за стекла иллюминаторов. А можно сходить на рыбалку на специально оборудованной яхте.

Рыбалка - любимейшее занятие на Барбадосе круглый год, в особенности с января по апрель, когда рыба идет очень хорошо. Подводные охотники запомнят тот памятный день, когда поймают мерлина, барракуду, рыбу-попугая, тунца и летучую рыбу, которая самая популярная и является местным деликатесом. Лодки обычно отчаливают из Бриджтауна (цена - 100 U$ с человека в группе, частникам обойдется дороже в 5 раз.)

Знакомство с подводным миром Карибов не оставляет никого равнодушным. Кстати, Летучие Рыбы - Flying Fish являются естественными обитателями тропических морей в теплых водах, окружающих Барбадос. Замечательная особенность этой рыбы - лететь по воздуху! Перед взлетом она плывет быстро, и как только взлетает - раскрывает большие грудные плавники. Широко используется в барбадосской кухне и является одним из уникальных морских деликатесов. Это национальное достояние страны. Доходит до абсурда, но из-за нее возник экономический спор у Барбадоса с Тринидадом. По причине изменения климата столь популярная во всех ресторанах рыбка-летяга стала вдруг постепенно переплывать в воды Тринидада, что может сказаться на экономике Барбадоса!

Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 2
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 3
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 4
Заметки с Восточных Карибов или Однажды на Барбадосе - ч. 5

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс (GAIA)

Международный аэропорт Грантли Адамс находится в 13 км (8 милях) от центра столицы Бриджтаун, в районе официально известном как Seawell.…