У нас, в Израиле, намечались праздники. 4 дня. Новый год, так сказать. Поэтому, мы с подругой посмотрели друг на друга и сказали: «Хотим в Прагу». И поехали в Рим.
  Предлагаю вашему вниманию наши впечатления.

Глава 1. Введение в...э... в Рим.

Гостиницу мы выбирали из следующих соображений:
  - цена – 70-80 евро на нос
  - место – возле вокзала Термини и станции метро
  - кондиционер – обязателен
  - завтрак – не только кофе и булка.
  Выбрали, в результате, гостиницу Республика (Repubblica) – в 50-ти метрах от площади Республики (за углом) (http://en.venere.com/hotels_rome/repubblica_termini/hotel_repubblica.html).
  Кстати, замечательный сайт. Рекомендую для выбора гостиниц.
  Результат нашего выбора оказался вполне удовлетворительным.

Припёрлись мы в аэропорт Фумичино (FCO) в полночь. Надо отдать должное работникам аэропорта – багаж выгрузили настолько быстро, что пришлось ждать не более 2-ух минут.
  До Рима можно добраться, заказав тут же, в аэропорту, шатл за 43 евро, но мы решили воспользоваться поездом (гостиница-то рядом с вокзалом).

И вот мы – на перроне. Народу – 3 человека. Поезд – каждые пол-часа. Касса, естественно, закрыта. Но есть автомат. Вполне читабелен – можно выбрать английский язык общения с ним. После 5-ти минут общения мы так и не нашли – на что нужно нажать, чтобы найти наш Термини.
  На наше счастье подошла пара итальянцев, которые попытались нам помочь, общаясь с автоматом по-итальянски. Результат оказался аналогичным. Термини – станция секретная и автомат её не выдаёт. Но ментальность итальянцев несколько отличается от нашей и они ткнули в какую-то другую станцию. Стоимость билета оказалась – 5.50.
  Автомат принимает не только монеты, но и купюры. Одну из которых, размером в 20 евро (или евров, или евреев) я и скормил бездушной машине. В ответ на это, эта сволочь выдала мне билет за 5.50 и какую-то бумажку с надписью «Дисконт» на сумму 14.50. Итальянцы объяснили мне, что я машине не понравился и она не захотела мне давать сдачу. По этой же дисконтной бумажке я могу получить свои деньги назад в любой кассе в любой момент. Я посмотрел на закрытую кассу. Видимо, слово «любой» в английском языке имеет ещё несколько значений.

Объяснив сволочи-автомату по-английски – кто она такая, затем, по-русски – кто её родственники и, на иврите, кто её собака и прочие домашние животные, я скормил ей ещё 10 евро и, на этот раз, сволочь выдала мне и билет и сдачу.

«All in all it was just a brick in the wall».

Через 15 минут подошёл поезд и мы в него залезли.
  Рядом с нами села какая-то девица, которая на чистом американском поинтересовалась – кто здесь продаёт билеты. Мы на нашем оксфордском с новгородским акцентом ответили, что «сами мы не местные», но деньги можем взять. Не дала. Решила ждать кондуктора, который так и не появился до самого Термини (поездка заняла 40 минут).
  Халява, мэм.
  Благополучно доехав до вокзала, я изобразил из себя вьючного верблюда и через 5 минут мы доковыляли до гостиницы.
  Совет. Господа, если кто-то из вас приезжает поздно, имеет смысл сообщить об этом в гостиницу заранее. Мы так и сделали и проблем не возникло. А вот на следующий день у другой пары возникли проблемы. В общем, советую.
  (Чтобы не затягивать интригу, скажу, что в последний день на вокзале Термини, отстояв 15 минут в очереди в кассу, мы получили деньги по той дисконтной бумажке. Там же в кассе оказалось, что билет в а\порт стоит 11 евро.)

Глава 2. День первый. «И сказал он, что это – хорошо».

Завтрак. Реклама гостиницы нас не обманула. На завтрак давали не только булочки с маслом и кофе. Давали, также, и колбасу. Одного вида. Всё. Мда...

«…it’s just another brick in the wall».

Кофе в гостинице. Стоит автомат – выбирай капуччино, эспрессо, американо. Пили.
  Это – тот самый знаменитый итальянский кофе?
  У нас в солидных фирмах стоят такие же автоматы с таким же кофе для сотрудников. Вкус – такой же. Ну ладно... наверное, в ресторанах вкуснее.

На первый день у нас была запланирована вилла Боргезе.

Совет. Не ленитесь! Закажите билет заранее. Заказ – бесплатно. Занимает 2 минуты вашего времени. БЕСПЛАТНО! Нажмите на Reservation вот здесь: http://www.ticketeria.it/ticketeria/borghese-eng.asp#
  Билет – 10.5 евро оплачиваете уже когда придёте. Выкупать билет – за 30 минут (и ранее) до начала экскурсии.

Заказ у нас был оформлен на 11:00 (заказывали за 4 дня перед поездкой) и мы побродили немножко по парку. Остались очень довольны.

Совет. Метрах в 50-ти от виллы есть информационный центр. Обязательно посетите. И обязательно возьмите там проспект Капитолийского музея. Потом объясню. Мы – взяли.

Экспозиция виллы очень впечатлила своими скульптурами.

Отмечу скульптуру Апполона и Дафны. Прекрасно сделано! Изумительно.
  Я уже не помню – кто такая Дафна и зачем Апполон её похищал. Нет, я, конечно, догадываюсь о целях похищения, но, хотелось бы поподробнее. С картинками.
  У Дафны – очень красивая фигурка. В современном понимании. В моём.
  А вот Апполон – не впечатлил. Худой. Не Шварцнегер. Красивенький такой мальчик. Возможно, определённому сорту мужчин он покажется интересным.

Замечателен также наш царь Давид, изображённый в момент, когда он из пращи собирается зарядить в лоб своему врагу. Возможно, Голиафу. Такая реалистическая физиономия!!! Браво, скульптор!

Но особенно впечатлила скульптура Паолины на матрасе. Потрясающе выполнен сам матрас. Кажется, что он не из мрамора высечен, а настоящий, покрытый целофаном. Так и хочется потрогать.

Интересно было в зале бюстов императоров. С познавательной точки зрения. Хотелось узнать – как выглядели римляне. Оказалось, что у древних римлян было очень маленькое, круглое «невытянутое» лицо. Любопытно.

И ещё – потолки. Нет, не сами фрески, а их обрамление. Всякие ленты, листья и прочее. Выглядит всё это не нарисованным, а вылепленным, объёмным. Очень интересно.

На осмотр коллекции отводится 2 часа. Нам – хватило.

После виллы мы отправились в сторону испанской лестницы. По дороге зашли в пиццерию, которую я вам и порекомендую. Смешно рекомендовать пиццерию в Риме, но...я осмелюсь. В меню – около 30 видов пиццы по 8 евро (рассчитывайте по одной на человека) и замечательное красное сухое вино в разделе Local wine по 7 евро литровый кувшин (!!!). Отличное вино! Не хуже венгерского. И подаёт всё это девушка из солнечной Молдавии - Лилия. По-русски, естественно.
  Короче, за 30 евро мы отлично посидели. Кстати, больше всего понравилась пицца из 4-х сортов сыра. Еда без мяса - звучит глупо и пошло, но я вынужден признать, что эта пицца очень вкусна.
  Адрес пиццерии: Via Degli Artisti 37. Рекомендую. Не пожалеете.

ЗЫ. А вот испанская лестница – совсем не интересна.

По дороге в гостиницу нашли супер на нашей улице (виа Национале). Небольшой такой супер. Купили там кое-что на ужин.

Вечер решено было посвятить посещению синагоги. Праздник, всё-таки. Вот и хотели мы проинспектировать – как галутные евреи празднуют Рош-ха-Шана. Ага. Щаззз. Квартал синагоги был оцеплен полицией и никого туда не пропускали. Ни Израильский паспорт, ни крики «Посмотри на мой нос» не помогли.

« All in all you’re just another brick in the wall».

Глава 3. Опиум для народа.

На этот день у нас был запланирован Ватикан.

Приходите в 8 утра и увидите – как у вас отрастают длинные уши
  Так. Всем! Не будьте ослами и не приходите в музеи Ватикана до их открытия (10:00). Совершенно незачем стоять и ждать открытия. Та километровая очередь, которая соберётся к этому времени, пройдёт за 20-30 минут!!!! У них просто замечательная организация пропуска. Если уж пришли рано, то идите в собор св. Петра. Как вы его называете (в смысле - Петра).

Итак, музей(и). Впечатляют. Но больше количеством, чем качеством. Это скорее не музей, а склад. Причём, товар не помещается и его распихивают по всем щелям. Изображения на стенах, на колоннах, на полу и потолках.
  Рекомендую смотреть на потолки. Такого обилия фресок хрен где увидишь. Правда, потолки очень высокие и рассмотреть толком ничего без бинокля не получается. Да и шея... не резиновая. Совсем не резиновая. Затекает, зараза.
  Проход через музеи к Сикстинской Капелле занял у нас около двух часов. И вот мы пришли.
  Вот ОНА.
  Где?
  Вот это?!! Может быть посмотреть с другой стороны? А может быть... мда... Слишком уж она... красочная, что-ли. Красивенькая. Как-то на открытку похожа. Рождественскую. Яркая. Вобщем, не впечатлила.

Совет. Перед посещением Сикстинской Капеллы, чтобы не стоять на солнце и не читать басурманский язык, рекомендую сайт:
  Здесь можно узнать смысл того, что вы увидите и т.п.
  Ну, или, для извращенцев, здесь:

Нет, ну обидно ужасно. Все говорили нам, что после С.Капеллы всё остальное уже не смотрится. А нам как-то.... вот.

А вот картина Рафаэля «Transformation» (в каком-то другом зале), действительно – нечто особенное.
  Вообще, от музеев Ватикана ожидалось гораздо большего. ГОРАЗДО! Хотелось бы увидеть также церковную утварь, золото и драгоценности. «Алмазный фонд» и Грановитую Палату в одном лице. А нету. А живопись… такое впечатление, что великие мастера Возрождения то ли повинность отбывали, то ли это для них шабашка была.
  Естественно, тематика живописи – «кругом одни евреи». Марии в разных позах с маленьким Ешуа и без, кто-нибудь из 12-ти оболтусов и прочее, прочее.
  Босха – нет. Фламандцев – тоже нет. И Шишкина с Верещагиным нет. Соц-реализЬму – решительное НЕТ!
  И «секса нет» (с).
  Обошли мы также несколько «античных» залов. Впечатление – то же. Склад.
  А вот малюсенький Египетский зал – оправдал. Нет, Тутанхамона там не было (ушёл), но были 3 мумии пониже рангом.
  В одном из залов античных бюстов я заснял свою режиссёрскую задумку – моя голова в ряду античных бюстов. Без ложной скромности скажу – я смотрелся лучше. Да и нос у меня побольше.

Здесь же, в музеях Ватикана, нас обдурили – единственный раз за всё время пребывания в Риме. Мы решили подкрепиться в местной пиццерии. За 2 куска пиццы и 2 пакета белого вина я должен был заплатить 9 евро. Дал 20, а сдачи получил, как с 10-ти. Объяснения не помогли. Ну и penis с ними.

«All in all it’s just another brick in the wall».

После музеев мы отправились в Собор св. Петра.
  Надо сказать, что моя подруга родом из города этого самого св. Петра. Если бы вы знали, как этот Пётр меня достал!!! Ну ладно, это, как говорится, мой крест.
  Увидеть площадь перед Собором было мечтой моей юности. С тех пор, когда я увидел открытку с видом этой площади. Году так в 74-ом. Но, как это всегда и бывает, нельзя давать мечтам сбываться. Реальность всегда оказывается хуже.
  Собор. Внутри он поражает своими размерами. Он громаден. Он огромен. Он грандиозен.
  Описать это невозможно. Надо видеть. Этакая цитадель мирового католицизма.
  Картины же в Соборе оказались, в большинстве, копиями тех картин, что мы видели в музеях Ватикана. Причём, копиями плохими!!! Ну что ж... не для этого народ ломится сюда.
  Смотришь на весь этот «размах» и диву даёшься – начиналось-то всё с совершеннейшей ерунды. С попытки объяснить мужу странный факт беременности. Мою подругу, кстати, зовут Мария. Посмотрев вокруг, я ей прямо заявил, что, ежели что, я про непорочное зачатие, голубей и т.п. не поверю.
  Да, Шимон (Пётр, по-вашему)! Такого лохотрона, как вы с Ешуа замутили, никто не сумел повторить за прошедшие 2 тысячи лет. Разве что, Маркс немного приблизился. И Зяма Фрейд. Ну и Альберт чего-то там нагородил.

В общем, не впечатлил нас Ватикан. По отзывам ожидалось чего-то величественного и прекрасного, а оказалось всё просто большим. И не очень интересным.
  Увидеть всё это, конечно, было нужно. Но особого удовольствия большая часть увиденного не доставила. Даже швейцарская гвардия в попугайской одежде.
  Хе-хе. Микеланджело (или кто там на самом деле) хорошо пошутил с этой одеждой.

Пообедать в этот день мы решили в ресторане возле нашей гостиницы. «Зевс» называется.
  Пробовали 2 типа макарон и телятину.
  Макароны понравились. Телятина...хм... «молодая была не молода» (с). Кофе (эспрессо) – такой же, как и в нашей гостинице. Десерт – тоже не впечатлил. Local wine (по 12 евро бутылка) оказалось не очень.
  Посидели в этот раз на 75 евро.

Совет. Рекомендую заранее, для поиска, пользоваться Жёлтыми Страницами в и-нете. Например, http://pg.alice.it. Результат поиска здесь выдаётся в замечательном виде. Выбираете «рестораны» в Риме, в желаемом районе. Отличный ресурс.

Вообще, в плане интернета итальянцы – молодцы.

ЗЫ. Вечером собирались зайти в супер. Не нашли его. Прошли 3 раза, пока поняли, что закрытые жалюзи – это он и есть. На стене было приклеено сообщение, что магазин закрыт 3 дня. Хм... Странное совпадение с днями еврейского праздника. Очень странное.

Глава 4. SPQR (Народ и Сенат Рима – едины).

Этот день мы решили посвятить античности.

Надо сказать, что в район развалин можно войти с двух сторон – со стороны музея Капитолия и со стороны Колизея. Я рекомендую второй вариант.

К Колизею мы прибыли около 9:00.
  Очередь внутрь была очень маленькой – человек 20. Но продвигалась она ОЧЕНЬ медленно. Минут 15!! По сравнению с темпами очереди в Ватикане это впечатлило. Почему так мало людей было? Я, кажется, нашёл ответ. Этот день был пятницей. И, я думаю, вся толпа туристов попёрлась смотреть на Папу Римского. Удачи им.

Как и всё в Риме, Колизей поражает своими размерами. И древностью. И эта громадина была посвящена победе над евреями?! Ну-ну.
  И всё-таки, на открытках Колизей смотрится гораздо красивее.
  Из Колизея открывается красивый вид на руины. В частности, на группу из четырёх рядов колонн. В путеводителях очень редко встречается информация про них. Упоминаются вскользь порфировые колонны (думаю, что это – они). А колонны - замечательные. Такое впечатление, что они светятся. Что они – полупрозрачные. Причём, не важно – освещены ли они солнцем или на них падает тень. Очень интересные колонны! Подойти и...хм... отколупнуть кусочек нельзя.

Совет. Билеты Колизея (11 евро) не выбрасывайте!!! Вы оплатили вход не только в Колизей, но и на Палатин. И ещё куда-то.

Выйдя из Колизея мы пошли в сторону арки Тита. Принято галахическое постановление, запрещающее еврею проходить под аркой. Всем остальным – можно. Но итальянцы закрыли проход для всех. И для евреев, и для гоев.
  Посмотрели на нашу менору, изображённую внутри арки. Гады!
  Ну ничего, в конце Второй Мировой еврейская бригада вошла в Рим и, в полном составе, прошла под аркой. Получите.

Пройдя арку и повернув налево, можно подняться по ступеням – это проход к Палатину. Билеты сохранили? Вам повезло. Нет? Вы – лоханулись. Кстати, если вы начали осмотр со стороны Капитолия, то вы, естественно, купите билеты здесь и вам не прийдётся стоять в очереди в Колизей.

Вернувшись с Палатина, путешествие по развалинам продолжается. Ничего так, интересно. Но, Акрополь в Афинах произвёл на меня гораздо большее впечатление.
  Часто встречаются надписи SPQR, высеченные на остатках построек. Но нигде нет надписей «Цезарь - жил, Цезарь – жив, Цезарь – будет жить». Хотя, лозунг «Ave Cesar! Morituri te salutant!» тоже недалеко ушёл. Ну, по крайней мере, можно теперь предполагать источник вдохновения создателей пропагандистских лозунгов времён торжества (и застоя) социализма.
  Пройдя всё это нагромождение камней, мы дошли до лестницы, ведущей к Капитолию. Рядом стояла перевозная палатка с мороженым и прочей мелочью. Решили попробовать итальянское мороженое. Ээээ... нда. Как по мне, так пломбир крем-брюле Липецкого завода несравнимо лучше. Моя подруга, правда, имеет своё мнение – она считает, что лучше Питерского мороженого нет ничего.... не будем спорить с женщиной.

«...it’s just another brick in the wall».

Поднявшись по лестнице, мы подошли к музею Капитолия. Помните, я вам говорил взять на вилле Боргезе проспект с планом музея? У вас он с собой? Вам повезло. Нам – нет. Т.к. здесь никакого плана не дали. Музей интересный. Обязателен к посещению.
  Тут и та самая волчица (не путать с той, которую презирал Васисуалий Лоханкин) и кусок колосса (не путать с Родосским). Но особенно понравилась та часть музея, из которой открывается вид на развалины.

Пообедать решили сходить к «нашей» Лиле и продолжить тестирование пиццы. В 3 часа дня добрались до пиццерии и упёрлись носом в закрытую дверь. Да что же это такое?! Вчера – с супером промашка, сегодня – с пиццерией.

«... brick in the wall».

Пришлось продолжать исследования в другом ресторанчике.
  Кстати, интересный момент – в этом ресторане выражение Local wine поняли иначе. И подали карту итальянских вин. Мы выбрали самое дешёвое Кьянти – за 25 ерво бутылка (Classico Contessa de Radda). Всё – как положено – с петухом и надписью DOCG. Очень хорошее вино. Получше, чем «у Лили». Но дороже. Но лучше. Скажем так: «интереснее». Но дороже. Гораздо.

Вечер.
  Одним из пунктов программы у нас было посетить итальянскую оперу. К сожалению, «Травиату» давали в день нашего отъезда и нам пришлось идти на сборный концерт. Кстати, ещё один плюс нашей гостиницы – рядом опера и церковь, где проводятся концерты. Итак, мы взяли билеты на оперный концерт (по 25 евро билет) в церкви напротив.
  Хе-хе. Ну что можно сказать про концерт? Хорошего. Ну... дождя не было. Вроде всё.
  Шабашка в худшем смысле слова.
  Оркестр из 5-ти человек + 4 певца (2М и 2Ж).
  Арии исполнялись в урезанном варианте. В туристическом. Типа «Лайт».
  Голоса... ну нормальные, но в Ла Скала такое не приглашают.

Маленькое замечание, не относящееся к делу: на стене за алтарём – очередная фреска и в верхней её части – надпись. На каком языке, угадайте.
  Неправильно. На иврите. Забавно.

Глава 5. Фонтаны, блин.

Последний день было решено посвятить бесцельным прогулкам по городу. Гуляли. ПЫТАЛИСЬ насладиться атмосферой города. Не получилось.
  Ну.... большой город. Дома – не интересные.
  Толпы туристов.
  Наслаждения получено не было.
  Надеялись восхититься витринами всяких бутиков и фирменных магазинов известных модельеров... не получилось. За витринами поезжайте в Вену.

Фонтаны. Хм... Вообще-то, для меня основное в фонтане – вода. Красота переплетения бьющих в разные стороны струй воды. Когда вода «бьёт фонтаном». Буйство брызг. Изобретательность инженера и фантазия скульптора. Третьесортные же скульптуры, основное достоинство которых – размеры, плюс тоненькие струйки воды из-под крана.... Неее, Римские фонтаны – это... это «не фонтан».
  Петергоф – лучше.

«Tear down The Wall!»

Пантеон. Снаружи выглядит сараем. Портовым складом. Лужков бы его уже давным-жавно поломал. Внутри – ничего особенного.

Ну, естественно, зашли в собор со скульптурой Моисея с рогами. Интересно – на что намекал скульптор? При выходе я посмотрел на себя в зеркало. Так, на всякий случай. Скульптура не впечатлила.

Осмотрели несколько соборов святой Марии. Результат – тот же. Ну большие они, да. Но не чувствуется величественности. Большой размер – это, конечно, хорошо. Например, когда речь идёт про женскую грудь.
  Мы ожидали эмоций, как от Нотр Дам де Пари, как от Венского кафедрального, Вильнюсского св. Анны.... да мало ли их по всему миру разбросано! Облом-с. Не интересно.
  И ещё. Как-то я считал, что зажигание восковых свечей – один из ритуалов верующих. Но мы же в 21-ом веке, господа. Да, к тому же, живём в эпоху Чубайса. Вот и коснулся прогресс католических святынь. В виде электрических лампочек, сделанных под свечку. Бросил монетку – загорелась лампочка.
  Романтика, господа! Прогресс!
  А всякий там воск.... пережиток прошлого. Да и госпожарконтролю взятки платить не надо.
  Говорят, что скоро введут ещё один сервис. СМС Богу. А также чат и форум. Модератор – Святой Дух.

По некоторым наблюдениям, родился совет – если хотите посетить службу в церкви – приходите в церковь в 6 вечера. Спешите! Пока что это происходит в реале и без фонограммы. Кто знает – что будет завтра?

Если идти от Колизея к собору святого Джованни, то, где-то посередине, на одной из боковых улочек приютилась очень милая церквушка с замечательным внутренним двориком. Очень понравилось.
  В сам же собор Джованни мы пришли чуть позже 6-ти вечера и увидели службу. А в одном из нефов собора проходила церемония бракосочетания. Марш Мендельсона не играли, но было интересно.
  Возвращаться от собора решили на метро. Мы-то решили... но власти Рима решили иначе. У них была запланирована какая-то молодёжная тусовка и, по этому поводу, метро было закрыто. Пошли пешком к следующей станции метро. Упёрлись носами в давно закрытую станцию. Пришлось тащиться и дальше пешком. До следующей станции.

«Tear down The Wall!!!!»

На этом и закончилось наше пребывание в Риме. Не скажу, что получили наслаждение, но посмотреть всё это было надо.

Глава 6. Маленькие итоги.

Наша гостиница.
  Всё в ней было нормально, за исключением лифта. Мы ехали в Рим смотреть древности. Но пользоваться ими, оказывается, неудобно. Короче, лифт был старый. Очень. Вернее, древний. Древнеримский.
  На задней стенке лифта было нацарапано: «Гай и Брут были тут». Шутка.

В лифте имеется 2 набора дверей – внутри 2 дверцы и снаружи – решётчатая дверь. Едет лифт только в одном случае – если ВСЕ двери закрыты. Т.е., если я стою на первом этаже, а лифт на пятом.... и какой-то козёл, выходя из лифта, не закрыл за собой внутренние дверцы... ну, вы уже поняли.
  Учитывая, что в гостинице жил народ со всего Света, то могу сделать вывод: козлы – они всюду!

Кофе.
  Хм. Были наслышаны. Надеялись. Предвкушали.
  Кроме гостиницы, пили в ресторане + специально утром, перед экскурсией, зашли в кафешку, где выпивали свою утреннюю чашечку местные жители.
  Оценка – ничего особенного. В любом автомате в любом уголке мира можно получить такой же. Ну, кроме Тайланда, Вьетнама, Лаоса и Кот ди Вуара.

Еда.
  Специально перед поездкой были выписаны пиццы и пасты, которые нужно было попробовать.

Удивило, что самая вкусная пицца – с 4-мя сортами сыра. Всё остальное ни в какое сравнение не идёт. Но особенно выделяется пицца с килькой. С анчоусами, «по-ихнему». Уверен, что рецепт этой пиццы разработан в привокзальном буфете какого-нибудь Урюпинска в годы застоя.
  Совет для домохозяек. Если к вам неожиданно нагрянули гости, а угостить нечем, то нарезаете круглый хлеб тонкими блинами, на блин вываливаете банку «Килька в томатном соусе» и подаёте как итальянскую пиццу с анчоусами. Будет гораздо вкуснее того, что ели мы.

Макароны. Разные. Те, в которые не добавляют дурацкую томатную пасту, очень даже ничего. Впечатлило.

Мороженое в ресторане. То самое. Тартюффо. Ха-ха - 3 раза. Не ешьте. Тем более, по цене 8-10 евро. Не стоит оно того.

Десерты. Умолчу. За десертами едем в Вену.

В супере мы купили кусок колбасы. Салями. ПОТРЯСАЮЩИЙ вкус. Уже не помню – когда я ел последний раз такую вкуснотищу. 6.50 за кг. Хотел купить домой палку-другую, но забыл.

Зы. Не путайте Piza и Pizza. Это, несколько, разные вещи.

Алкоголь.
  Ну, надеяться за 4 дня узнать о винах Италии смешно. Но то, что пили – хорошо почти всё. Хотелось попробовать белого кьянти, но – не попалось.
  Что плохо, так это огромное разнообразие вин. Чрезмерное!
  Без руководства опытного сомелье – хрен разберёшься.
  Я пытался как-то систематизировать информацию, почерпнутую из и-нета... бесполезно. Слишком много.
  Приятно удивило меня местное итальянское пиво. Вполне ничего.
  Рекомендую.
  По поводу других напитков рекомендую почитать письмо-рассказ:

Вода.
  По всему городу (там где мы бродили) полно фонтанчиков с очень вкусной водой.
  Если же будете покупать, то рекомендую воду Америно. Очень напомнила мне Боржоми, только без газа. Очень вкусная вода.
  Любопытно, что в ресторанах, даже после заказа бутылки вина, нам предлагали воду. Удивило. «Со мной чуть было ужасная история не приключилась. Я чуть было не выпил... кипячёной воды!» (с).

Сувениры.
  Э... мда. Я хотел заказать свой бюст в древнеримском стиле, но, увидев цены на уже готовые бюсты.... Я лучше у нас закажу. Из мрамора. Или из золота. Выйдёт дешевле.
  Чиполлино. Эй, итальянцы! Вы что – не читали Д.Родари? Ну и что, что он был фашистом и коммунистом?!
  Пиноккио. Гы. То, что предлагается купить...э.. – это Пиноккио? Только один раз мы встрели правильную фигурку.
  Короче, ничего из сувениров так и не было куплено.

Аэропорт.
  Когда прилетели, то нас поразила скорость доставки нашего багажа из самолёта. Поразила в хорошем смысле.
  А вот при отлёте... Наш вылет задержали. Причина задержки сначала была не понятна. Затем всё выяснилось. Стюардесса опоздала. (Самолёт – итальянский чартер). Если бы сам этого не видел, не поверил бы, что подобное возможно.
  Зоны курения в а\порту нету. Но, так как мы улетали в полночь, то народу было крайне мало, так что я плюнул на всё и курил в туалете (по совету,кстати, местного полицейского).

Метро.
  Очень удобное, с простейшей схемой и понятными автоматами для билетов.
  Рекомендую.

Общение с аборигенами.
  Английский знают плохо. Но поражает готовность помочь. И, самое интересное, получается! И, ради Бога, не берите с собой разговорник! Спросить с его помощью вы сможете. Но то, что вам ответят.... хм... не будет этого в разговорнике.

Наблюдение о туристах.
  Организованных групп – полно. Мы боялись, что они будут толпами стоять в проходах и мешать нам визгливыми разноязыкими криками экскурсоводов. А вот нет!
  У каждого экскурсовода – маленький микрофон, а у туристов – наушник. Тихо и прилично. Этакий боевой взвод в режиме скрытого передвижения.

Воры, грабители и убийцы.
  Возможно, они и есть. Даже, скорее всего. И, наверное, их – полно! Но нам не встретились. Причём, я таскал за спиной маленький рюкзачок. Никто на него не позарился.
  А вот одна дама (из местных) в метро мне указала, что так, за спиной, носить вещи опасно. Только не спрашивайте меня – как я её понял. Она объяснила достаточно красноречиво. Жестами и экспрессивным итальянским.
  Создаётся впечатление, что воры в Риме – своего рода, достопримечательность. Как в Багдаде. Для развлечения туристов. Вот их и рекламируют. Но мы не встретили.

Общее.
  Читая впечатления других туристов, я надеялся на что-то восхитительное и замечательное. Надеялся увидеть город, куда захочется вернуться ещё и ещё. Не увидел.
  Вот Лондон, Прага, Толедо, Севилья, Родос – это моё. Там я был и туда я ещё вернусь. А Рим... для общего образования – ехать надо. Для удовольствия – не стоит.

Информация.
  Информации о Риме в и-нете – море. И я имею в виду не рассказы-отзывы, а итальянские сайты для туристов. Очень приятно удивлён этим.

Напоследок родилось начало анекдота. Встречаются настоятели Собора Св.Петра, Св. Анны и Василия Блаженного...

Мы, как раз, и были ослами. Пришли в 9 утра и втиснулись обманом где-то посередине очереди. После часового ожидания очередь начала быстро продвигаться и в 10:10 мы уже с билетом вошли внутрь. Не верите?! Приходите в 8 утра и увидите – как у вас отрастают длинные уши. Ослиные.

1. Traveler
    Traveler 09 ноября

Отличный рассказ, да и Рим вполне узнаваем для тех, кто не тащится от монументализЬму. С кофе - в точку. На севере хорошо варят, а в Риме не умеют. А с ворами вам повезло... У нас рюкзак чуть-чуть не дернули на вокзале, токо наша российская реакция и спасла. Говорят это румыны заполонили Рим, вот вам и еще одно нашествие варваров...

2. volodia
    volodia 09 ноября

Про Ослов
    Это в точку,в этом году брат с женой лтал на неделю в Рим.Тоже попёрлись с утра.Когда рассазывали и показывли фотки спросил:"Сколько вы стояли? - 2 часа почти - Не занадоело? - Так посмотри сколько умных туристов!!Заранее все приходят!!" Подспудно возникла мысль - тьма идиотов,как на Ленина при Советах.Оказалось - не идиоты,ослы. Но это в шутку,то что было на фото в Ватикане поразило красотой,но к сожалению поездка на 5 дней дикарём стоимостью в 2000 евро не многим рабочим людям доступна...

3. Irina
    Irina 10 ноября

Правильный рассказ
    Меня Рим тоже не впечатлил, по крайней мере по сравнению с другими виденными городами. Была там два раза. Ну первый с туром "галопом по европам" не считается, а второй раз была 3 дня много ходила и смотрела. Ощущение, что ходишь от шедевра к шедевру, а между ними что-то неопрятное, города нет. Вот в этом году была в Турине. Вот это Город! Огромное наслаждение от просто прогулок по нему, даже если никуда не заходишь. Таких ансамблей и площадей я почти нигде, кроме моего любимого Питера, не видела. Но читала, и не только в Ин-ете, что в Риме нужно пожить, чтоб в него влюбиться. Вполне возможно. А рассказ очень понравился. Читать не скучно и несколько полезных советов. Поеду в следующий раз в Рим, обязательно воспользуюсь. Спасибо.

4. Hassler Roma
    Hassler Roma 07 ноября

Кстати, интересный момент – в этом ресторане выражение Local wine поняли иначе. --- Вас поняли настолько насколько звучит ваш инглиш. Лоукал вайн и хоум вайн вообще-то разные вещи, вы , наверное, не в курсе. А общее впечатление о Риме у вас плохое, оно и понятно. Поселились в дешевой привокзальной трёшке, в самом непрестижном и бедняцком квартале(искали там какие-то витрины с именами модельеров,- я валяюсь, выражаясь вашим сленгом), ходили кушать пиццу, мороженое чёрт-те куда, рестораны выбирали неизвестные, иногда покупали еду в супермаркетах , да, ездили на электричках или ходили пешком тоже куда попало. Конечно, не понравится, любому на вашем месте не понравится. Всё в Риме выглядит несколько иначе, если жить хотя бы в отеле 4 звезды, в тихом престижном рай/оне, с отменным завтраком в отельном ресторане, вечером и днём , между эксурсиями и променадами по паркам виллы Боргезе посещать рестораны отелей 5 звёзд ,дабы испить там кофе-чаю с десертами( рекомендую " Hassler Roma " ) или поужинать , поздним вечером отдыхать в известных ночных клубах. Ну на 4 дня надо было брать хотя бы пару тысяч Euro (включая отель) и всё бы у вас было в ажуре. А так... копите деньги, господа, и оставьте в покое Рим, он здесь не при чём. Ciao.

5. Спиногрыз
    Спиногрыз 07 ноября

А Рим и правда ни при чем
    Не соглашусь ни с одной стороной, ни с другой. Рим - потрясающий город, но, как говорится, на вкус и цвет... Поражает то, что автор критикует ВСЁ подряд! Товарищи, с таким настроем лучше дома сидеть :( С другой стороны, не надо укорять автора, что он потратил на отдых столько, сколько потратил. Хорошо отдохнуть можно и на копейку, и наоборот - заплатить жуткие бабульки и остаться недовольным. И последнее - пока дают высказаться - опять же автору: нехорошо глумиться над чужими религиозными ценностями... особенно для человека с интеллектом (с)

6. Alexander
    Alexander 07 ноября

Спасибо за отзывы.
    2 Hassler Roma. Насладиться гостиничным сервисом, стандартной гостиничной кухней и ночными клубами ... хм... ради этого ехать в Рим? За этим я в Эйлат хоть каждые выходные могу ездить. А Local wine - это не мой термин. Судя по прочитанному мной, так в Итальянских ресторанах называют небутылированное несертифицированное вино местных производителей. А вот Хоум вайн ..хм... я, честное слово, не совсем понимаю что это такое, применительно к Италии. 2 Спиногрыз. Значит, с обоими не согласен? :) Оригинально. А вот по поводу настроения ты не прав. Мы ехали удивляться, радоваться и наслаждаться. Грустно, что не получилось. А на счёт "глумиться"... Я смеялся, смеюсь и буду смеяться над тем, что именно МНЕ кажется смешным. ЗЫ. Кстати, на счёт интеллекта я вовсе не настаиваю.

7. Ирина
    Ирина 08 ноября

Я Рим люблю
    Я Рим люблю и даже очень, но при всём критиканстве автора, мне рассказ понравился. Живенько и забавно, и свой взгляд, и своё отношение. Кто вообще должен решать за нас, что нам нравится, а что нет. И уж точно никаких издевательских насмешек в рассказе нет, стёб, да и то безобидный. Жить в Риме в трёшке вполне можно, вот только от Термини желательно отодвинуться. А жаль, что ни в один вечер вы не выбрались в Трастевере, там до часу-двух ночи можно в тавернах получать удовольствие и от еды, и от вина, и от демократичной, милой обстановки. В Рим надо приехать во второй раз, когда уже не будет обязательной программы, тогда этот город почему-то нравится намного больше, проверено на многих туристах. С ув. И.

8. Юрий
    Юрий 11 ноября

Бесполезно спорить!
    Мне понравился рассказ автора, хотя я радикально расхожусь с ним в ощущениях Рима. Человек пишет о СВОЕМ ВПЕЧАТЛЕНИИ, а оно не может быть "неправильным". Правда, несколько удивило ожидание автора попробовать "итальянский кофе" в автомате. Автомат они в Кот-д-Ивуаре автомат. И зачем было резервировать билеты на виллу Боргезе тоже не понял - ни разу не видел очереди больше 10-15 человек. Великолепные витрины просто в другом месте и они не попались на глаза. А впечатление от Ватикана может быть испорченно плохим настроением из-за неисполненного желания "оказаться впереди планеты всей" по скорости доступа, несмотря на тот факт, что встали все-таки не в конец очереди (как надо бы), а в середину (это даже не национальная, а советская ментальность). Кстати, Вас самого никогда не радражали люди, которые "без очереди лезут"? Побывав в Риме 7 раз, не менее чем по одной неделе я все равно туда возвращаюсь. Мне он пришелся по душе, а Вам нет. В наших мнениях нет "неправого".

9. Alexander
    Alexander 11 ноября

Ещё раз спасибо.
    Большущее спасибо всем написавшим. 2 Юрий Про кофе. Мы его и в ресторане пили и в баре утром рядом с местными жителями. :( Не впечатлил. А очередь на виллу Богезе (в день нашего визита) на "заход" в 13:00 была - до туалетов, там делал крюк и продолжалась в обратном напрвлении. Человек около 80-ти было. А заказ - бесплатен. И занимает 2 минуты.

10. zanoza
    zanoza 12 ноября

Вилла Боргезе
    Я тоже советую заказать билет заранее, тем более, что вход раз в два часа, очередь дело обычное. Заказ можно попросить сделать портье в гостинице за день. В Ватикан приходить надо после полудня, вообще нет очереди, об этом во многих отзывах пишут.

11. Крутий Алена
    Крутий Алена 12 ноября

Ищущий, да найдет
    Очень давно, лет так эдак 15 я клялась, что в Италию и, в частности в Рим, ни ногой.Все знакомые отзывались очень плохо.Шумно, жарко,СМОТРЕТЬ НЕЧЕГО и так далее...Я слушала, вникала и в итоге волею судьбы оказалась в этом самом скучном,где делать и смотреть нечего Риме.И...со мной произошли перемены.Да, там много народу:жителей,туристов,эмигрантов.Но, это ВЕЧНЫЙ ГОРОД, с огромной историей,с атмосферой, которая поражает и заражает своей античностью, это именно римляне, а не итальянцы, это великое искусство и для любителей шоппинга огромный выбор бутиков с великолепным обслуживанием.Относитесь к людям так, как если бы вы хотели, чтобы к вам относились и тогда поезда всегда будет нравиться.Что касается Собора Петра-я православная, но я всегда иду туда и просто наслаждаюсь монументальностью красоты этого храма.Римский форум-это же наша с вами история!!!если интересоваться историей по настоящему.Надо отдать должное итальянцам, что они сумели сохранить до наших дней такую сокровищницу под открытым небом.Что касается кушанья:ищущий да найдет.В городе полно малоизвестных мест(стоит перейти на другую сторону по любому мосту и вы окажитесь в городе Римлян, где нет ни одного туриста практически, эти районы не поражают красотой магазинов и домов, они грязноваты, тихи, с вывешенным бельем, с местными пьянчужками), не для туристов, где кормят отменной пищей и где можно выпить вкуснейший кофе, аромат которого притягивает вас уже за несколько маленьких извилистых улочек.Чтобы понять Рим(собственно и любой город), нужно прожить эти дни, а не быть туристом по накатанной программе.И для себя я выбрала самое удачное время посещения - это январь или февраль.Стоит отменная, солнечная, теплая погода(от +15) и в парке Боргеза галдят и надрываются очень симпатичные попугаи,которые облюбовали для своего дома одно из деревьев парка.Однако...все мы,любители путешествовать,имеем свою точку зрения на те или иные страны и виды отдыха.Что для одних классно, для других неинтересно.Каждый едет за своими впечатлениями и это главное...

12. Alexander
    Alexander 15 ноября

Алёне.
    Спасибо за реплику. Собор Петра.... Знаете, я видел много соборов. И одним из самых красивых считаю св. Анны в Вильнюсе. Он, правда, маааахонький. Штук 50 таких "в Петра" влезет. Но он - КРА-СИ-ВЫЙ. В отличие от.. Очень хотелось бы найти в соборе Св.Петра именно красоту. К сожалению, нам не удалось. (( + По грязноватым улицам с висящим над головой бельём, мы действительно, не ходили. А уж ЕСТЬ в таких местах... Сожалею. Я не сноб. Приходилось и хеб вперемежку с песком жрать и спирт в Тобольской тайге из лужи запивать...Когда ВЫНУЖДАЛИ обстоятельства. Но в туристической поездке, а не в контр-террористической операции... извините. Ну, например, в бедных районах Испанских городков... там ЧИСТО. Там ..хм.. не могу подобрать слово... там ПРИЛИЧНО. И трусы чужие над головой не плещутся. + А вот Вашу фразу "Относитесь к людям так, как если бы вы хотели, чтобы к вам относились" я, извините, не понял. Я, вроде бы, не упоминал те несколько трупов, что я оставил после себя в Риме. Откуда Вы про них узнали?

13. Maria Voronkova
    Maria Voronkova 22 ноября

Веселенький рассказ, полезный. Спасибо!
    Спасибо, Александр. Чувство юмора у Вас замечательное. Много полезной информации, весело, "живенько так" (с). Литературные аллюзии тоже хороши :-)

14. Maria Voronkova
    Maria Voronkova 22 ноября

Какая хорошая реплика!
    to Hkruty: Алена, спасибо за Вашу романтическую реплику.

15. Крутий Алена
    Крутий Алена 22 ноября

:-))
    to Alexander_A: В этом постулате про людей, я,конечно, не имела ввиду именно людей.Просто хотела сказать, что мы видим мир через наше восприятие,через наше воспитание и так далее.И что одному ну совсем не подходит, другому очень интересно.Действительно, Рим и вообще Италия очень противоречивые впечатления о себе оставляют.Полностью согласна с вами относительно Испании(это одна из моих любимых стран), намного чище даже в бедных кварталах.Но это уже скорее речь о культуре целого народа, о ее истории.Вот собственно говоря поэтому я стараюсь в своих поездках и во дорогих отелях пожить(если средства позволяют) и увидеть настоящую жизнь людей, а не красивую картинку для нас туристов.Но это опять же сугубо мой путь путешественника и фотографа-любителя.Относительно Собора Св.Петра...он красив как архитектурное сооружение...но есть намного краше и теплее.Ведь все в мире относительно.Вот поэтому и ездят все по миру и делятся своими впечатлениями.Если вы меня спросите, Рим или Лондон? Их нельзя вообще сравнивать.Это совершенно разные города со своей культурой, традициями и людьми.Они оба прекрасны в своих различиях.Засим откланиваюсь и желаю нам всем, побольше впечатлений хороших и плохих в путешествиях, ибо таким образом мы познаем мир и себя!!

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы