О путешествие в Стамбул на 2 дня говорилось уже много, но хочется тоже поделиться своими эмоциями.

1. Двух дней мало!!! Но если есть свободные выходные и свободные 290$ стоит поехать.

Мы ездили через Пан Украина. Встречающая сторона Adriatic. Ничего плохого сказать не могу, наоборот все было замечательно, у меня была возможность выбрать рейс туда и обратно. Я решила что мы вылетаем в пятницу в 20:00 из Внуково, и обратно в ночь с воскресения на понедельник в 3:30 прилет в 7 утра в Шереметьево. Задержек вылета туда не было, обратно только на полчаса потому что в Стамбуле начался ливень.

В Стамбуле жили в отели Metro (3*) в районе Лалели. Рядом трамвайная остановка, до Султанахмета идти минут 15.

2. Туристов из России очень мало, русских много, но в основном это челноки или просто кто приехал одеться. А таких как мы которые бегают по городу, пытаются посмотреть каждый закоулок и мечети единицы (посмотреть все мечети нереально достаточно увидеть Голубую мечеть и Сулеймание, ну и парочку маленьких для сравнения).

3. Экскурсии брать не обязательно. Все можно пройти и посмотреть самому. У нас был путеводитель Афиша. В нем есть и карты и очень хорошее описание исторических мест.

В мечети вход бесплатный, у каждой мечети лежат платочки для забывчивых.

Самый удачный путь(для нас) был начиная с мечети Лалели, потом по трамвайным путям в центр, проходим площать Баязит и одноименную мечеть, тут же вход с стамбульский университет. Отсюда же вход на букинистический рынок и Крытой рынок. Идем дальше по пути покупаем кофе в Старбаксе (конечно стоит попробовать турецкий кофе только его очень мало и не очень дешево (для этой порции) 3-4 лиры.), а в старбаксе за 5 лир большой стакан с собой, пока его пьешь доходим до Голубой мечети, ипподрома. Слева от Голубой мечети Айа София (Грандиозная строение!) вход 10 лир (курс 1$-1,17лир). Опять на трамвайные пути пройти одну трамвайную остановку и мы у дворца Топокапы, следите за указателями мы промахнулись взяли чуть левее от дворца и попали в местный парк, где сидят местные влюбленные парочки и почти нет туристов. Когда будете подниматься к дворцу сначала слева будут ворота вход 5 лир там 2 музея: Археологический и древнего востока (если не ошибаюсь). Дворец Топкапы работает до 16:00 мы в него так и не попали пока изучали саркофаги и мумии в Археологическом музее время подошло к 5 :) От дворца идем далее по трамвайным путям и мы на причале Эминёмю, вечером появляется много торговцев продают рыбу (жарят при вас) пол рыбки в батоне с луком и лимонным соком. С причала ходят морские трамваи 1,3 лиры на другие берега. Тут же можно найти экскурсионные пароходики мы катались час 10$ были бы деньги меньше можно было бы сторговаться на меньшую сумму. Мы катались вечером когда уже стемнело, вокруг ночные огни- красиво! но холодно. С причала можно попасть к мечете Сулеймание.

4. Сладости. По совету предыдущих отзывов купила сладостей на 100 $ в Коско (скидки не дали). Но не совсем довольна почти все сладости были не совсем свежие, суховаты.

5. Покупки. Мы решили посмотреть Египетский базар, искали долго не нашли плюнули собрались на Крытый рынок (Grand bazar) сооружение 15 века включает в себя очень много улиц с магазинчиками пока искали его вышли на Египетский рынок:-)

Как оказалось попасть на Египетский рынок легко, его видно с причала Эминёмю, между Новой и мечетью Рюстем-паши, а от туда пройти к Крытому рынку.

Пока мы гуляли по крытому рынку зашли в магазинчик с кожей ну и конечно не удержались набрали кожаных изделий, я приобрела себе замшевый длинный плащ первоначальная цена которого была 600 $ потом торговец сбросил до 180 купила я за 150$:-) Вся торговля проходила непринужденно несколько чашечек турецкого кофе, сигареты перемерили кучу изделий. Подруга купила куртку из стриженного пони тоже за 150.

Больше мы ничего не покупали, так как одежда, сумки и обувь по той же цене что и в Москве. Хотя нам потом объяснили куда надо было ехать что бы одеться дешево, но нам был дорог каждый час, хотелось посмотреть и мы ограничились этим.

На рынках очень много американцев, русские там покупают мало.

6. Еда. Есть можно все и везде. Обязательно стоит попробовать каштаны за пакет 200 грамм 3-5 лир. Мидии 5 лир пакет на двоих продают на причале, представляют из себя открытые мидии сваренные измельченные и перемешанные с чем-то похожим на рис (немного острые) и запечатанные обратно в раковины от мидий.

Сок свежевыжатый апельсиновый, но лучше гранатовый 2-4 лиры (очень сладкий и насыщенный). Ну и конечно турецкий кофе только его очень мало и не очень дешево (для этой порции) 3-4 лиры. В кафе вечером покушать уже дороговато мы ужинали под мостом (пройти причал) там рыбные рестораны, с человека получается что-то около 40$ с человека.

7. Аэропорт. На регистрацию стоят только тележки с огромными сумками, когда я подошла со своей маленькой сумочкой и попросила ее сдать в багаж так как она весила 7 кг (5кг у меня было сладостей), у меня отказались её принять типа 7 кг это ручная кладь при этом у меня еще был пакет с плещем, пришлось настоять что бы приняли, просто не хотелось таскаться по аэропорту 2 часа с сумкой. Дьюти-фри не дешевле чем наш родной московский.

Всем советую съездить:-)

Остров Клеопатры