Для удобства разделим все поезда на 2 группы (ночные поезда, идущие в Нидерланды и Швейцарию, мы здесь не рассматриваем) - быстрые (ICE - до 300 км/ч, IC, EC - до 200 км/ч) и медленные, типа наших электричек (S, RB, RE, IRE, и некоторые частные линии типа МЕ). Все места в обеих группах поездов сидячие - в основном это неразделенные на купе вагоны, часть вагонов поделена на 6-тиместные купе.
  Разделение на быстрые и медленные поезда удобно для того, чтобы понять, какой билет наиболее выгоден для поездки.
 
  В Германии существуют (список постоянно меняется) следующие основные виды билетов:
 
  1. Обычный билет - самый дорогой - действительный для поездки туда и обратно на все виды поездов - садиться можно абсолютно на любой поезд в любое время. Обмен и возврат билета бесплатен. Дополнительно можно за небольшую (3.5 евро или 1.5 евро через интернет) доплату забронировать конкретное место в конкретном поезде, при отсутствии такого бронирования можно сесть на любые свободные места в вагоне соответствующего класса (всего классов 2 - они написаны большими буквами на вагоне). Бронировать места можно только в быстрых поездах. При отсутствии сидячих мест во всех поездах можно стоять или всю дорогу сидеть в ресторане или тамбуре.
 
  2. Билеты с 25%ной скидкой - Sparpreis 25 - и с 50ти%ной Sparpreis 50 - их ограниченное количество продается не менее чем за 3 дня до поездки на конкретные поезда. Sparpreis 25 предусматривает возможность обмена или сдачи билета за доплату в 15 евро. Sparpreis 50 предусматривает возможность обратной поездки не ранее, чем на следующие выходные или позже. Для этих типов билетов предусмотрены 50типроцентные скидки для пассажиров, едущих вместе с вами.
  Все эти билеты можно купить по интернету (кроме большинства международных линий), в автоматах (интерфейс шестиязычный - без русского) или в кассе Reisezentrum на вокзале (на 2 евро дороже, чем в автоматах).
 
  Отмечу, что прямые поезда курсируют между крупными городами, и обычно приходится делать несколько пересадок - на них требуется немного времени, в билете указаны пути прибытия и отправления, а на стыковках магистральных напрвлений опаздывающие поезда обычно ждут. В любом случае, если вы не успели по причине опоздания поезда на стыковку, ваш билет будет действителен и на следующий поезд в нужном направлении.
 
  3. Групповые билеты, действительные на неограниченное число поездок в медленных поездах для групп до пяти человек включительно.
 
  Существует 2 основных типа таких билетов - билет выходного дня Schönes Wochenende Ticket за 33 евро, по которому в один из двух выходных или праздничных дней можно кататься по всей территории Германии с 00 часов до 03 часов следующих суток.
 
  Второй тип групповых билетов - земельные (NiedersachsenTicket, NRW-Ticket и т.д.) - они действуют в пределах как правило одной федеральной земли по будням с 9.00 до 03.00 следующих суток, или по выходным с 00.00 до 03.00 следующих суток. Цена в разных землях колеблется в районе 25-28 евро. В некоторых землях существуют варианты Singlе - по цене 18 евро.
 
  Помимо этого существуют билеты для групп от 6 человек и другие варианты скидок и предложений. Например, по программе Surf&Rail цена билета на некоторые популярные направления начинается от 19 евро (покупка только через интернет). Для покупки билета по интернету нужно зарегистрироваться на сайтеDB, распечатать его на принтере и в поезде предъявить контролеру вместе с кредитной картой (на свое имя), которой этот билет был оплачен.
 
  Подробнее об этом можно прочитать на сайте DB.
 
  Полезные ссылки
 
  Железные дороги Германии (Deutsche Bahn, DB)
  Расписание поездов по всей Европе, тарифы по Германии и в/из Германии, билеты и спецпредложения. Интернет-продажа билетов. Специальные интернет-предложения.
  http://www.bahn.de/p/view/index.shtml
 
  Железные дороги Германии: Главный вокзал Берлина Berlin-Hauptbahnhof
  http://www.hbf-berlin.de/site/berlin__h… start.html
 
  Компания межрегиональных линий в Восточной Германии InterConnex
  http://www.interconnex.com/tmpl/XStartP… anguage=ML
  http://www.connex-gruppe.de/tmpl/XStart… anguage=ML
 
  Ночные поезда NachtZug
  http://www.nachtzug.de/nachtzugreise/view/index.shtml
 
  Пригородные поезда Берлина S-Bahn Berlin
  http://www.s-bahn-berlin.de/
 
  Региональные поезда Баварии Bayerische Eisenbahngesellschaft
  http://www.bayern-takt.de/public_main_m… ent_id=427
 
  (с) http://talusha.3bb.ru

Комментарий автора:
Обычный билет - самый дорогой - действительный для поездки туда и обратно на все виды поездов - садиться можно абсолютно на любой поезд в любое время. Обмен и возврат билета бесплатен. Дополнительно можно за небольшую доплату забронировать конкретное место в конкретном поезде

Страницы1

2,0/5 (1)

4 комментария

  1. Irina Wager
    Irina Wager 05 декабря

    Полное враньё!
    Живу в Германии. Написана неправда. По-крайней мере сходил бы на сайт Deutsche Bahn (DB)

  2. talusha
    talusha 05 декабря

    :)
    to Irina Wager: может быть, аргументируете?:) кстати, факт проживания в Германии никак не влияет на знание специфики местных жд)) жду ответа, что конкретно не так

  3. Евгения
    Евгения 04 августа

    Уважаемая Ирина Вагер. Поскольку вы живете в Германии,не могли бы ответить на вопрос: каким поездом выехать из Пассау в Мюнхен. Не могу найти никаких источников.Спасибо.

  4. Гость
    Гость 14 сентября

    нет самого главного полная ерунда

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

В 1525 году лейб-медик и профессор философии Хайнрих Штромер фон Ауэрбах открыл студенческую пивную в погребе своего дома, так как, по его словам, «при верном употреблении вино – превосходное…