Без визы я ещё не пересекал ни одной страны с визовым режимом. А тем более без паспорта. Однако всё приходится когда-нибудь делать в первый раз. В общем, в Албанию я въехал нелегально, незапланированно и впервые – как и в Японию пять лет назад (правда, тогда у меня на руках был Паспорт). 

Всё очень просто – на пограничном пункте Албании и Черногории паспорта кладут в холщовый мешочек, где они и дожидаются своего владельца при выезде. Выезжаешь через другой КПП – остаёшься без документов. Православных двухглавых орлов на красном фоне в этой преимущественно мусульманской стране и без того хватает: повсюду национальные флаги, албанцы свою страну называют Шкиперия (Shqiperia), что переводится как «страна орлов» (кроме тех двух, что на флаге, а там никаких орлов не видел). 

Само слово «Albania» восходит к иллирийскому «alb», что означает «холм» (не отсюда ли «альпы»?). Гор тут и вправду много – 70% территории. Остальные неизвестные в этом топографическом уравнении – межгорные равнины плюс 362 километра пляжей Адриатического и Ионического морей. 

Граница между стремящейся в ЕС и НАТО Албанией и стремящейся туда же (вот они - государства-попутчики!) Черногорией практически никак не оформлена. Никаких контрольных полос, колючек, столбов или овчарок. Видимо, тут и идёт нескончаемый поток албанских нелегалов – через кусты вдоль Скадарского озера, через хребты Монтенегро и Хорватии – в Италию, Швейцарию и Германию. 

При пересечении границы горечь изъятия паспортов мы решили подсластить дегустацией отменного албанского продукта. Коньяк «Skenderbeu», названный в честь великого полководца и национального героя (сравнимый по эпичности со скандинавским трёхмерным Беовульфом!) – самая подходящая для этого порция. 10 утра! 

Первый город – Шкодра (Шкодер) – появляется менее, чем через час. Его история восходит аж к 4 в.до н.э. Раньше этот город был чуть ли не столицей Албании (до сих пор Север и Юг страны испытывают некоторые тёрки – ну, конечно, не такие сильные, как на Корейском полуострове). На высоком утёсе у реки Бояна, которая течёт отсюда прямо к крупнейшему черногорскому нудистскому пляжу, стоит каменная крепость Розафа – основная местная достопримечательность. С ней связана известная легенда, где албанская женщина фигурирует даже не в качестве строителя, а в качестве стройматериала, удерживающего замок от разрушения ночью.

В центре Шкодра три храма единения вер – мечеть, позади которой православный греческий и католический храмы. Именно в таком порядке. На центральных площадях виднеютя массивные памятники героям-антифашистам с лицами электората «Справедливой России». Велосипедов тут почти столько же, что и машин. А «мерседесов» в Албании с населением 3.6 млн. больше, чем в Германии (более 82 млн.жителей). Или даже во всей Европе. Потомки бывших героев-антифашистов предпочитают иметь 10-летний «мерседес», нежели новёхонькое авто какой-нибудь другой ненемецкой марки. Албания – страна самых представительных в мире такси – непременные «мерсы» непременного жёлтого цвета. 

В Албании этажность большинства «доперестроечных» домов ограничивется числом «пять». Таков приказ Энвера Ходжи. Этот хрестоматийный лидер Албании (был у власти с 1944 влоть до своей смерти в 1985 году) кроме безобидных страхов перед многоэтажками имел много других фобий. Один из основных плодов сюрреалистичных ходжиевских фантазий – это дзоты, именуемые тут бункерами. Албания – страна бункеров. Без преувеличения. На 1 бункер приходится 5 албанцев (более 600 000 дзотов на 3 миллиона населения). Железобетонные укрытия разбросаны по всей стране, пулемёты заменили снопы сена и дрова. В любом случае - огнеопасно! 

Энвер Ходжа – убеждённый марксист-ленинист, верный поклонник Иосифа Виссарионовича, так и не смирившийся с разоблачением культа личности своего кумира. Придя к власти после ВОВ, он первым делом разогнал всех священников и стал строить первое в мире официальное атеистическое государство, преобразуя полуфеодальный придаток Османской империи в индустриализированную, самодостаточную, закрытую экономику (a la «чучхе!). Энвер Ходжи параноидально боялся внешей агрессии (внутренних противников он всех ликвидировал). Ходят байки, что качество дзотов он проверял собственноручно... В 1948 году Ходжи порвал отношения с Тито (сразу после того, как югославы безвозмездно построили единственную и по сей день ж-д ветку Шкодра-Дуррес), а в 1961 году – и с Хрущёвым. Вплоть до конца 1980-х годов в Албании бережно поддерживалась атмосфера изоляции, сохранялся культ Сталина, дни рождения и смерти Сталина официально широко отмечались (как и ленинские дни, и годовщина Октябрьской революции). Всё это время албанцы жили в какой-то «матрице», и о том, что происходит в мире, узнали лишь в начале 90-ых. По-моему, подходящий сценарий для братьев Вачовски. 

Другая известная историческая личность Албании - Мать Тереза. Единственный международный аэропорт страны назван именно её именем. Мать Тереза (в миру - Агнесса Гонджа Бояджиу) родилась в 1910 году в очень религиозной католической албанской семье в Скопье. Уехав в Индию, она в 1948 году основала Орден милосердия, деятельность которого на сегодняшний день охватывает 111 стран мира. Лауреатка Нобелевской премии мира (1979) и канонизированная блаженная католической церкви – мало кто знает о её этнографическом происхождении. 
  

Если «Агнесса Гонджа Бояджиу» звучит не очень-то милосердно, то Дуррес – звучит и вовсе как-то неблагополучно. А это между прочим - второй по числу населения и экономике город, крупнейший порт (т.е. эмиграционный пункт) Албании. По-сербски, правда, название города ещё более нелепое - Драч, а по-итальянски вообще - Дураццо. Город тем не менее достаточно занимательный - есть тут и свой Castello, и дворец короля Дзогу, и песчаные морские пляжи, и своя доля памятников антифашистам и партизанам. Кроме того, район Дурреса имеет все предпосылки стать тихой гаванью для любителей рискованных сделок с недвижимостью. Здесь расположены самые недорогие приморские квартиры на всём Адриатическом побережье: 1-ая береговая линия продаётся сейчас от 1000€ за кв.метр, 2-ая линия - за 700-800€. 

Отсутствие денег – не беда. Югославы подарили албанцам единственную железную дорогу, а итальянцы – единственный автобан (Тирана-Дуррес, 30 км.). Тирана – абсолютно искусственный город-столица – нечто вроде Бразилиа, Астаны, Канберры или партии «Единая Россия». Дело в том, что дабы ни Югу, ни Северу не было обидно, что столицей новоиспечённой страны стал Шкодра или Дуррес, в 1920 году власти пришли к компромиссу. Этим компромиссом стала лежащая посередине Тирана. Город-компромисс. 

Что делать в Тиране? Погладить «на счастье» руку памятника Матери Терезы у стен государственного университета. Поглазеть на очаровательных студенток неподалёку - женщины в Албании так же прекрасны, как в последнем фильме Тарантино. Ресницы бывают порой подлиннее юбок! Посмотреть на трёхмерного Георга Кастриоти на коне в самом центре самой центральной площади. Рядом – мечеть Этем-бея и Часовая башня (обе датированы первой половиной XIX века). Понастальгировать напротив здания напротив – Исторический музей с декоративной соцреалистической мозаикой на фронтоне. Весьма впечатляет. Подивиться ещё более одиозному учреждению позади - самый забавный университет, который я когда-либо видел в своей жизни. Я говорю об UFO-University с развесёлой инопланетной эмблемой над входом. За последние три месяца больше я, наверное, удивлялся только на party анимашников с картонными мечами, пристёгнутыми хвостами, настоящими бластерами и игрушечными кортиками... 

Тирана – город художников и ярких красок, город-мечта. Основная «фишка» - среди всех массивов быстровозводящегося нового жилья не найти однотипных домов. Практически каждый современный дом имеет свою индивидуальность, характер, палитру и настроение (что-то похожее я видел недавно в Нефтеюганске, где белая и серая краски тоже в дефиците). В общем, имеет свой архитектурно-художественный геном. Вот бы там ещё построить Диснейлэнд и Дворец Патала! Проект по преображению столицы воплощался при самом непосредственном участии мэра-художника. Градоначальник учился высокому искусству во Франции, а когда стал мэром, привлёк к благоустройству города своих единомышленников-художников. Интересно, как выглядела бы Москва, если бы Юрий Лужков закончил «строгановку»?:) Представляете себе многоэтажки в стиле «гжели» и «палеха»? А в виде тульских пряников? 

В общем, Шкиперия оставила впечатление своеобразной и очень динамично развивающейся страны. Население, погоревшее на финансовых пирамидах конца 90-ых, благополучно трудится над созданием следующих пузырей. Бункеры скоро приватизируют, рационализируют и сертифицируют по стандартам ISO 9000, а «мерседесы» будут выпускать в бывших колхозах и экспортировать в Германию. Пока всего этого не случилось, пока орлов в небе больше, чем самолётов, нужно спешить увидеть эту самобытную страну. 

Комментарий автора:
Подивиться ещё более одиозному учреждению позади - самый забавный университет, который я когда-либо видел в своей жизни. Я говорю об UFO-University с развесёлой инопланетной эмблемой над входом. За последние три месяца больше я, наверное, удивлялся только на party анимашников с картонными мечами, пристёгнутыми хвостами, настоящими бластерами и игрушечными кортиками...

Страницы1

5,0/5 (2)

5 комментариев

  1. Димитров
    Димитров 07 декабря

    Слово Албания
    Слово Албания происходит от италиянаского Monte Alba (белая гора)по аналогии с Monte Negro (черная гора или Црна гора или Черногория)

  2. Александр
    Александр 14 августа

    А почему паспорт-то забирают? Как они это мотивируют? Они вообще в курсе, что это незаконно, и если что-то случится в Албании - вы окажетесь человеком с неустановленной личностью. О погранцах вспомнят в последний момент. PS: Интересно, а на дргуих границах такое есть? Мне предстоит из Албании ехать в Черногорию, но обратно я возвращаться не буду.

  3. елена
    елена 28 февраля

    памятник Матери Терезе не в Албании ( Тиране), а в столице Македонии - Скопье

  4. Гость
    Гость 25 октября

    Памятники Матери Терезы находяться не только в Скопье(Македония) но и во всех, практически, городах Албании. Самый большой из албанских - рядом с аэропортом Ринас в Тиране. Аэропорт носит имя Матери Терезы. После смерти знаменитой албанки правительство Албании приняло специальное постановление, согласно которому памятники Мамы Терезы были установлены во многих городах Албании.

  5. Гость
    Гость 25 октября

    "..находятся..."извините за ошибку, пожалуйста.

Ваш комментарий