Так случилось, что корпоративный праздник в этот раз наша фирма решила провести уже после собственно Нового года. Был выбран стандартный трехдневный тур Финляндия-Швеция (переезд автобусом и обратно до Хелсинки, паром Silja Line до Стокгольма и обратно)

Почему в качестве турфирмы была выбрана «Планета» - до сих пор лично для меня загадка. Кстати, заявленный сайт фирмы просто не работает.

Итак, 2 января примерно в 22-30 мы, 300 человек на 6 автобусах выехали из Санкт-Петербурга от гостиницы «Октябрьская» в сторону финской границы.

Надо сказать, что состав участников был географически разнообразен: в нашем автобусе только четыре человека (в т.ч. и я) были из Питера, остальные сотрудники приехали из Воронежа, Архангельска, Москвы, Волгограда, Астрахани, Тулы и т.д. Почему я акцентирую на этом внимание – станет ясно чуть ниже.

В дальнейшем я буду описывать только то, что происходило конкретно с нашим автобусом, хотя в других было примерно то же, а то и хуже.

Нас сопровождали: гид Даша и водители Михаил и Алена. Немного об автобусе: конечно не «Икарус», но комфортабельность ниже средней. Если в центре автобуса царил еще более-менее нормальный для жизнедеятельности организма климат, то на передних сидениях люди мерзли, а сзади не хватало разве что веничка, чтобы попарится. На все просьбы сделать хоть что-то, водители отделывались односложными ответами или банальным хамством. Хотя, как выяснилось позднее, кондиционер в автобусе работал, водители экономили топливо. Просто жадность.

Довольно бодро мы проскочили границу через пункт «Брусничное» и уже в 6 утра были в примерно в 50 км от Хельсинки, где встали около какого-то придорожного кафе. Большинство приспособилось хоть как-то заснуть в неудобных позах в автобусе. Мне не спалось и я, с парой товарищей, вылез из душного автобуса подышать свежим воздухом, попить кофе. Получив при этом очередную порцию хамства от Алены, которая очень язвительно прошлась по моей «гиперактивности». До определенного предела я стараюсь не реагировать на хамоватое быдло, поэтому пропустил её замечание мимо ушей. А зря. Еще тогда надо было поставить обслуживающий персонал на место.

Зная, что в программу тура входит посещение аквапарка «Сирена», я обсудил этот момент с гидом Дашей. Она сказала, что аквапарк работает с 11 утра по финскому времени (на час раньше московского, если кто не знает), а нам уже в 15-30 нужно быть у терминала парома, поэтому смысла ехать в этот день в аквапарк нет. Типа ограничимся обзорной по Хельсинки, а аквапарк – на обратном пути. Я согласился с её доводами, на самом деле ехать в «Сирену» на пару часов – глупо.

Часов в 9 по местному мы двинули на обзорную по Хельсинки. Вот тут-то и началось веселье. Было такое впечатление, что Даша только вчера прочитала в книжке, что есть такой вот город Хельсинки и теперь пыталась сопоставить прочитанное с увиденным из окна автобуса. Вобщем экскурсия была скомкана и провалена, 10 минутные остановки у достопримечательностей с невнятными комментариями «гида». Меня лично это нисколько не огорчило, в Хельсинки я бывал, да и смотреть, если честно там не на что. А вот у большинства группы началось разочарование. После «экскурсии» дали пару часов свободного времени. Мы вполне успели поболтаться по центру и перекусить в какой-то кафешке.

В 15-30 мы приехали на терминал Silja Line, подождали все наши автобусы, получили карточки-билеты и дружно загрузились на паром. Обошлось без эксцессов. Вот только общение гида с группой сводилось к минимуму – никому ничего не объяснялось, даже что такое tax-free хотя бы, что нужно перевести часы два раза на час назад и в Хельсинки, и в Стокгольме. Если в Питере только ленивый не побывал в Финляндии хоть раз, то в нашем случае все обстояло совсем иначе – 90% туристов видело Суоми впервые.

На пароме все было прилично и стандартно. Магазины, сувениры, ужин «шведский стол», ночная дискотека, завтрак и вот уже утро и мы подплываем к Стокгольму. Кормят на пароме не так что бы уж очень, по-крайней мере этим летом нас в турецкой «пятерке» кормили куда вкусней и разнообразнее. Но после автобусной сухомятки горячая пища пошла конечно на ура.

Стокгольм. К нашей великой радости нам дали на Стокгольм другого гида!!! Татьяна Львовна очень уверенно провела обзорную экскурсию даже с пешеходной прогулкой по старому город и у нас еще осталось 2 часа свободного времени на погулять, купить сувениров и перекусить. Конечно шесть часов в Стокгольме очень, очень и очень мало, ехать туда надо на недельку и конечно летом. Но это уже особенности конкретного тура и обвинить в этом некого.

В пять вечера по местному мы уже отплывали от Стокгольма на все том же пароме. На обратном пути мы попали в небольшой шторм и изрядно повеселились, чувствуя как палуба уходит из под ног и видя как стаканы ездят по столу.

Серьезный конфликт с сотрудниками турфирмы начался на следующее утро по прибытии в Хельсинки. Дашей было с ходу заявлено, что ни в какой аквапарк мы не едем, а сходу выезжаем в Санк-Петербург, потому что якобы на границе большие очереди и мы не успеем до 12 ночи вернуться в Питер и что типа время тура оплачено до 12 ночи. Мы, естественно, начали возмущаться, конфликт нарастал, гид и водитель Алена начали просто врать, что мы сами отказались от аквапарка (когда это интересно ?), что аквапарк вообще не входит в программу тура, короче измышлясь как только возможно. В ход опять пошло хамство, личные оскорбления. Более того – у Даши хватило ума раздать нам опросные листы от турфирмы, где мы должны были написать наше мнение о фирме. Мы, нисколько не скромничая, написали. Что еще подлило масла в огонь.

Так вот препираясь, мы проскочили все границы через Торфяновку за 2 часа. Никаких придуманных очередей из 50 автобусов конечно не было. Т.е. к 17-00 по московскому мы уже были в России. Последней каплей стал категорический отказ остановиться для того, чтобы перекусить. Мы не если с 8 утра (завтрак на пароме) и нигде не останавливались, чтобы хотя бы купить хоть что-нибудь съестного, вместо этого нас завезли на полчаса в магазин хозтоваров еще в Финляндии, зачем – непонятно.

После того, как водители поняли, что 50 человек им сейчас просто будут бить лицо, они все-таки притормозили на 15 минут у какой-то придорожной забегаловки. За 2 часа до прибытия в Питер. В Санкт-Петербурге у гостиницы «Октябрьская» мы были в 20-00. По-моему это рекорд для трехдневных туров в Финляндию.

Ларчик поведения водителей и гида открывался очень просто: им надо было в 22-00 забрать очередную группу из Питера. Т.е. жадность, жадность и еще раз жадность. Именно из-за этого у нас украли полдня нашего оплаченного времени, именно поэтому нам хамили, поливали словесным поносом.

Во всех остальных пяти автобусах творились вещи и поинтереснее. Например, был водитель, который не говорил по-русски и по-английски, а только по-фински и его не понимал никто, в т.ч. и гид. Водитель, который заблудился в Хельсинки, т.к. был там впервые. Гид, которая просто сбежала от своей группы (от стыда видимо). Но об этом пусть напишут те, кто ехал в других автобусах. Я не могу говорить о том, что не видел сам.

Резюме: я не советую вам никогда не отдыхать и не работать с турфирмой, которая позволяет ТАК обращаться со своими клиентами. Которая испортила новогодний отдых трехстам сотрудникам нашей фирмы. Особенно обидно за людей, которые сутки и более ехали в Питер в предвкушении праздника. Праздник состоялся :-(

Комментарий автора:
Часов в 9 по местному мы двинули на обзорную по Хельсинки. Вот тут-то и началось веселье. Было такое впечатление, что Даша только вчера прочитала в книжке, что есть такой вот город Хельсинки и теперь пыталась сопоставить прочитанное с увиденным из окна автобуса.

Страницы1

4,3/5 (25)

13 комментариев

  1. Анатолий
    Анатолий 03 марта

    Обычное дело
    to Константин: Мне кажется возмущаться незачем. Действительно очреди на границе не всегда точно предсказуемы, особенно в период массовых распродаж. Все автобусы стремятся попасть в очередь в первых рядах. Ничего удивительного в этом нет. Другое поведение водителя и гида может повлечь опоздание на метро (приезд на Восстания после полуночи). Ценник у этого тура такой, что на Валаам будет поехать в два, а то и более раз дороже. Турфирма зарабатывает на объемах. Поэтому автобус не должен простаивать. Это закон этого бизнеса. Если хотите, чтобы было иначе - надо либо больше платить турфирме или ехать самому на машине, купив только билеты на паром.

  2. Владимир
    Владимир 09 января

    Россия,понимаешь...
    Что ещё хотеть,остаётся только возмущатся

  3. information
    information 10 января

    Без названия
    to Владимир: Заставьте того сотрудника ,который выбрал эту "Планету" , расхлебывать эту историю,а именно заняться судебной тяжбой. Авось этот дурак и поумнеет. А нет - так хоть хлебнет проблем , не будет в свободное время предаваться развлечениям, а будет бегать с бумагами по судам.

  4. halyava slyuni
    halyava slyuni 16 января

    Smeshno, ag rgu tselui den!
    "ехали в Питер в предвкушении праздника" - ya Vas umoljay! Boge moi, a chto vi hoteli poluchit-! Halyavnuy korporativ... daa... neistrebima tyaga nashego naroda k udovol-stviyam, osobenno na halyavu!)) Besplatno - tol-ko syr v mushelovke!

  5. ненавижу быдло
    ненавижу быдло 16 января

    Завидно ?
    to halyava slyuni: Видимо Ваша фирма Вам бедным коорпоративов не устраивает, а самим поехать даже в Финляндию - денег нет. Сочувствую

  6. без имени
    без имени 06 февраля

    halyava slyuni
    Dorogoi moi! Ja ne bydlo, kak vy izvolili virazitsya i ne zaviduyu vam, a galeu. Vot esli vy schitaete chto komuto nugno zloradstvo po otnosheniyu k vam, to vy i est bydlo. Ja - ob-ezdil uge pol mira i esli bu kto predlogil poehat- ot rabotu - Boge upasi!! Konechno bu ne soglasilsya! Mne svoi nervu i vremya doroge. A vu prosto ne budte halyavcshikom, zludnem i zarabatuvaite sami na svoyu lichnuyu poezdku. Togda vam vse ponravitsya.

  7. Константин
    Константин 07 февраля

    А как же корпоративный дух ?
    Если хочется так сказать слится в корпоративном экстазе с коллегами ?

  8. Гость
    Гость 14 апреля

    Я собирал отзывы о Швеции перед поездкой - Константин написал этот отзыв зачем-то много раз... Друзья рекомендовали Планету. Мы съездили прекрасно, более того уже 2 раза. Сайт турфирмы Планета www.planetaspb.ru и он даёт прекрасную информацию (великолепный фотоальбом!). Гиды были прекрасные - не портите настроение (из-за Вас я волновался в первый раз)!

  9. Гость
    Гость 14 апреля

    Да, почему-то не дописал в первом письме - а с какой фирмой Вы поехали-бы? Я видел только туристов довольных сервисом (транспорт, обслуживание) и не знаю кто лучше... Автобусы у нас были шикарные новые - что такое Икарус? простите, если кому смешно написанное мной. И.В.

  10. Гость
    Гость 21 июня

    Мы с Планетой на Лиговском ездим много - у них самые дешевые цены на мультивизы и отличные гиды, транспорт не свой - но зато хороший. Вот только гида Алены мы не встеречали, спрашивали - нет у них такой! Вы то сами с кем предпочитаете ездить? А то крупных агентств по Швеции не так уж и много.

  11. Иван
    Иван 20 июня

    Добрый день. Планет много стало, но по Скандинавии работает хорошо одна! Сайт www.planetaspb.ru и находится в Санкт-Петербурге на Загородном 45 - 18. Телефон 610-99-55 - уже 20 лет специализированный туроператор по всей Скандинавии и Прибалтике! Так что нужно в отзывах или четко указывать где приобретали тур... или как-то не писать спорно о тех, кого мы любим... Это просьба - мы ездили и будем ездить через них так как хорошие автобусы и гиды, но вот только Дарьи среди них нет и не было, увы...

  12. Гость
    Гость 16 января

    Сайт www.planetaspb.ru и находится в Санкт-Петербурге на Загородном 45 - 18. Мы как раз ездили с этой фирмой и гид была Дарья. Это конечно что то, про автобус написано точь в точь. Кондиционер не включали, кому жарко, кому холодно. А когда все заснули, выключил печку и открыл двери, люди проснулись через некоторое время от холода. Дарья вообще не умеет вести экскурсии. В Швеции два слова о городе, а 10 слов объяснения водителю куда ехать, потом забывает о чем говорила и хорошо если заново начнёт, а то и про другое уже говорит. Не чего в голове из её рассказа не осталось. После часа этой мучительной экскурсии попросились выйти из автобуса и сами погуляли. Очень хамски она относилась к людям и от водителя и гида остался неприятный осадок. Много даже говорит о них, что когда приехали ни один человек не сказал спасибо и до свидания, все молча разошлись...

  13. Константин
    Константин 16 января

    Своевременный комментарий :-) Шесть лет прошло. Видимо "Планета" все та же :-)) Неужели Дарья там до сих пор работает и до сих пор все так же нихрена не знает :-))

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…