Вот уже почти два месяца прошло с тех пор, как я вернулся домой, суета налетела, закружила, жизнь постепенно вошла в привычное русло. И наконец-то пришло время восстановить по заметкам в дневнике события, которые забыть невозможно, а повторить не реально. Обещаю рассказать максимально правдиво.

Объект похождений как всегда - горный Крым. Вторая – северная - гряда, центрального массива.

Состав традиционно сформировался незадолго до выезда и состоял из одного человека , т.е. меня. Что само по себе неплохо, я вообще склоняюсь к тому, что одиночные походы имеют право на жизнь. Своя специфика, распорядок, темп движения, уникальные маршруты, прохождение которых группой вообще не реально.

Выезд состоялся из Житомира 26 мая в 9 утра, на маршрутке в Киев, а там поездом на Симферополь. На момент выезда чёткого маршрута в голове не было (тоже, кстати, плюсы одиночного похода). Идея пройти севернее перевалов «Большие, Малые ворота, Каллистон-Богаз» сформировалась в поезде. Тот вид, который открывается с них, манит обратно и сопротивляться этому всё тяжелее, чем ближе к Крыму.

Крым 2007, 27.05-2.06, Перевальное – Судак.

27.05.2007

4: 40 первый троллейбус на Ялту, ехать до Перевального, 530 троллейбусное кольцо в Перевальном, ручей в Малиновой балке, ул. Партизанская – мне точно туда.

Ручей бежит, горы на месте, направление просматривается – хорошо.

Местные «феодалы» прикольно строятся – через ручей мост, сразу за мостом ворота, прямо укрепления замковые, только домики маленькие из песчаника.

Ну вот, опять пропустил поворот через ручей, это уже становится традицией – в первый день обязательно сбиться с тропы, вообще заметил, что самое тяжёлое в походе зайти на тропу, потом уже легче ориентироваться, ладно попробую прорваться прямо. Странная какая-то тропа, всё время в гору да в гору, так же и утомиться можно совсем. Заяц из-под ног выскочил, прыгает по камням, прям как горный кузёл. Фу, на какой-то отрог залез – красота. Видно Перевальное, Заречное, Аянское водохранилище. Напротив, через шоссе Симферополь – Алушта возвышается хребет Чатыр-дага.

Совсем не правильная тропа, вела-вела в гору, а потом совсем пропала, где нахожусь по карте не понятно, как выйти на маршрут не ясно. Иду по компасу через лес, по ориентиру от водохранилища. Подъём всё круче, но за поворотом виднеется спасительная метка – маршрут 148 – совсем странно. Уже веселее, даже несмотря на то, что в гору. Вышел из лесу, высоко забрался однако, видно всю трассу до Симферополя и по моему сам город в дымке. Чатыр-даг уже почти на одном уровне (500-700м). Эх, поспать бы под кустиком :о – 1030. Мимо прошла компания, смотрят, завидуют, что я под кустиком валяюсь, а они в гору. Всё хорошо в меру и поваляться и походить, вперёд.

Местные жители собирают медуницу, так, а вот и выход на Долгоруковскую яйлу, прямо ворота какие-то, два кола вбито по бокам дороги. Через плоскогорье вьётся еле заметная тропа, доходит до каменистых отрогов и уже не совсем понятно куда иттить. По компасу вроде на восток надо. Путь пересекает хорошо наезженная дорога, видимо это и есть та дорожка, на которую мне надо было повернуть в Малиновой балке. Но мы ж не ищем лёгких путей.

Всё привал, пришло время опробовать горелку – чаю хочется. Горит отлично, на ветру кружка воды закипела за пару минут. Туристы прошли – так подозрительно смотрят – дыма нет, а чай пьёт . Поспать бы всё-таки неплохо было :о. Домашние пирожки съедены, впереди тяжёлые будни на тушёнке с шоколадом .

Солнце всё выше и выше, а не жарко, всё-таки высоко, ветер такой освежающий, но воду пью вёдрами – так всегда в первый день. Местность плоская – воронок нет, но гребни каменные встречаются. Тропа пошла вниз. Опа, толпа диких лошадей, штук 60-70 и среди них штук 15 жеребят мелких. Никогда столько лошадей не видел. Смотрят так искоса на меня, фыркают чего-то, шли бы вы… пастись, а я дальше. Внизу ручеёк, видимо водопой тут, мне дальше и опять наверх. На вершине памятник, написано «Зуйская застава», возле памятника стоит снаряд миллиметров 120-150, тяжёлая такая штука. Мужик с сыном гуляет, говорит, что это высота 1025, непохоже что-то, по карте до неё ещё далеко. Тропа плавно перевалила вниз, где-то должна быть речка. Впереди огромная 100х100 лопуховая поляна, запах очень сильный, главное не уснуть, а то лопухами обрасти можно, наверное. По поляне бежит ручей, это, скорее всего М.Бурульча, слишком маленькая для реки. О а вот это точно тропа вниз, по лесу под углом в 45° сбегает, если бы у рюкзака были колёса и руль – то я бы пару деревьев свалил точно . Вышел к реке, где это я нахожусь Туристы навстречу, говорят, что это т/с Партизанская поляна, а вот и родник отмеченный на карте, бетонный колодец со ступеньками, спускаешься, а там труба, из неё вода, вкусная такая. Бутылки набрал можно дальше двигаться, хочу подняться сегодня на яйлу Орта-Сырт, по карте небольшая, но по моему интересная. Нужно вниз по реке до ответвления тропы на восток.

Так, не то ответвление блин, прошёл в гору с километр, тропа постепенно завернула на юг, табличка «Дедов курень, стоянка 18 партизанского отряда». Видимо это и есть гора «Высота 1025», и обратно.

Дальше по реке, вижу скалы, по правому берегу, точно сюда. Какая-то скалолазная тропа, а на горе… пушка. Настоящая, правда старая, 1904 год по моему выбито на стволе, Санкт-Петербург. Всё равно прикольно, возле пушки опять стоит снаряд и рассыпаны гильзы, пули, обрывки пулемётных лент, видимо кто чего нашёл - оставляет. Рядом восстановлена землянка радиста и ящик почтовый из нержавейки, в нём журнал, туристы пишут что-то о партизанах или просто так, последняя запись сегодня 3 часа назад – людное место. Это всё хорошо и интересно, но поворот то опять не тот, блин.

Опять вниз и дальше по реке, так и запариться можно. Но скалы точно те, художники-картографы хреновы, им полосочку на карте в пару миллиметров, а мне в гору километр. Ладно, иду до слияния Бурульчи с М.Бурульчей, а там уже по впадине на яйлу поднимусь. Поворот на право, указатель к. А.В.Мокроусова, шо это такое, на карте такого нет. Не, я пойду всё-таки по реке, устал уже лазить в гору и обратно. Нету речки, по камням прыгать достало, стемнеет скоро (1900). Всё, остановка на ночлег, место неплохое, около речки, я и так уже целый день поглядываю, где бы это спать увалиться, с поезда всё-таки. Костёр, каша, тушенка, палатка, спать.

28.05.2007

Проспал до 800, всё равно спать охота. Может на денёк где-то остановиться, отдохнуть, выспаться. Не, скучно сидеть на одном месте, разве что на Караби можно будет подумать.

Кашу доел, чай допил, можно идти, вот только куда и сколько, может я уже прошёл впадение реки Иду дальше по реке, GPS не помешал бы, компас это хорошо, но он же круглый – иди куда хочешь – а нужно на Орта-Сырт. Не нравится мне всё это, так можно и в Симферополь вернуться, а потом по Днепру и до Киева добрести, пора сворачивать на восток. Впереди, по правой стороне какие-то скалы проглядывают сквозь деревья. Не люблю я по лесам шариться – не видно где ты, куда идти, никаких ориентиров. Ладно, сворачивать, так сворачивать и это не важно, что справа нехоженая гора под 45°, поросшая лесом и подлеском.

Пол часа карабкался в гору, и я на верху, метров 200 над рекой. На западе неизвестные горы, остальное в дымке. Ну, на восток так на восток. А я уже оказывается на яйле, ровная вся такая сглаженная, как футбольное поле местами, мягкие перетекания одного холма в другой, не сразу и заметишь. Только на северо-западе цепь зубцов видится, метров по 30 высотой. Вижу какой-то крест что ли. Вблизи оказался памятник – самолёт У-2 и черешня около памятника. Табличка - плато Орта-Сырт, аэродром партизанский «Малая площадка». На юге возвышается Стол-гора, наполовину в туче, хорошо, что вчера не поднялся на плато – ночь была бы холодная. Видно отроги Караби, северную Демерджи, Чатыр-Даг. Красиво, повалялся под черешней, написал пару строк, надо идти искать спуск с плато. Чуть-чуть на юг, где-то здесь, тропы нигде не видно, ну что же, в очередной раз на восток. Уже и «Pet Shop Boys» (Go east) и «Ногу свело» (Идём на восток) вспомнил. Помогает, когда в гору ломишься. Сейчас, правда не до песен – то же самое, что час назад – только вниз и листья с сучьями из-под ног скользят. Мобилка кстати уже сутки не добивает. Мрачный склон какой-то, одно успокаивает, что там впереди такой же подъём на Караби, а пока хорошо, всё-таки вниз. А вот и ущелье, в дождь вода немалые брёвна тут ворочает.

Не большой отдых и наверх, постараюсь пройти возле скал. Попал прямо на скалы, тяжелее, но зато какой вид открывается, видно тропу, правее в ложбине. С уступа на уступ поднялся на плато. Ну прям альпийские луга настоящие, только зубастые сильно .

На юго-востоке возвышается Кара-Тау, на востоке - на ковре из холмов отчётливо видно метеостанцию.

Связи естественно нет, нужно о себе хоть весточку подать, а то подумают, что сгинул на чужбине. Пойду-ка я на Кара-Тау, во-первых, там должна быть связь, во-вторых, давно мечтал подняться. Часа два-три ходу. Чем дальше продвигаешься вглубь яйлы, тем суше всё вокруг становится, уже трава пожелтевшая и выгоревшая, под ногами трещит и рассыпается, и только местами всё ещё цветут пионы. Не жарко даже на солнце, градусов 20-22 наверное, но руки и шея уже пекут – явно сгорели. Где-то справа у подножья есть родник «Чабан-Чокрак», но мне пока не нужно, ночевать буду на метеостанции, там колодец. Кусты не мешают, местность ровная, дорога вроде как и не нужна, можно идти напрямик, главное под ноги смотреть, чтоб не провалиться в какую-нибудь трещину, тут пещер море.

Оказалось дальше чем предполагал, зрительное расстояние обманчиво – вроде всё рядом. Подошёл к подножью, на 200 метров возвышается Кара-Тау над местностью, смотрится с этой стороны как конус, хотя сверху она вообще плоская и с юга очень пологая. Лезу напролом по северному склону, опять лес, подлесок, но ничего это мы уже проходили. Сову спугнул, большое пугало, обиделась наверное - лазят тут всякие, спать не дают.

Есть вершина. На верху уже традиционный памятник партизанам и тур чуть в стороне. Вид на всю Караби, вдали на севере виднеется загадочная Ак-Кая, так называемая белая скала, это где-то около Белогорска, большая должна быть, отсюда похожа на белый кирпич – отвесные склоны. Видно весь мой путь – Долгоруковку, Орта-Сырт, скалы около которых вышел на яйлу. Включаю мобилку, есть связь, ветер сильный, ложусь за рюкзак, так можно говорить. «Отметился», впереди минимум сутки без связи ожидаются.

Судя по карте где-то здесь, почти на вершине, есть пещера. По описанию – по каменистому гребню на юг метров 200 и на краю леса. Оставляю рюкзак около тура, фонарик на голову, иду искать. Обшарил всю кромку леса метров на 500, нет ничего похожего, иду обратно на вершину. Подозрительный холмик чуть-чуть выше, так и есть – вход.

Метров 10 скользкий – глина с щебнем, подход к залам, и огромный почти горизонтальный зал метров 70-100 в глубину (фонарик не добивает до противоположной стены, думал батарейки отходят – поворачиваешься, луч по стене идёт, а потом пропадает и темнота), в высоту 15-20. Натёки на стенах, потолке, в ответвлении есть небольшая ванна с водой, можно воспользоваться для питья, если закончилась. Капает тут и там, интересно – наверху уже две недели нет дождя, а тут просачивается и вроде не откуда – почти вершина ведь. Красиво и выходить не хочется. Холодно немного, надо следующий раз свитер одевать перед спуском.

Вышел как в парилку, совсем другой воздух. Рюкзак на месте, а что ему сделается, вершина мало доступная. На соседнюю гору привезли горе туристов на трёх джипах, высыпались, походили пять минут и, шо им тут делать, скучно стало, залезли по джипам и вниз к благам цивилизации. Только мусор после них остаётся, как чума и посмотреть не поймут ведь, а нагадят точно. Рядом возвышается скалистая Тай-Коба, сходить что-ли Время как будто позволяет, не, устал, пойду на ночлег, перекушу, посплю, может завтра. На метеостанции с вершины видно все постройки, даже колодец с пулемётом узнал. Спустился с горы по прогалине чуть правее.

Дорога к метеостанции чуть на подъём, полтора часа ходу и я на месте. Хозяин тот же, Геннадий, угостил меня зелёным чаем, хорошо с дороги. Предложил у него остановиться в «инструкторской». Говорит, что раньше на метеостанции жило три семьи, что яйла отцвела с месяц назад, может ещё цвела бы, если б немного дождей. Мобилка оказывается с метеостанции работает, но с трудом, сота очень далеко, наверное Симферопольская или Белогорская. Инструкторская это отдельный домик, две комнаты. Одна - спальня на 5 коек, вторая кухня – стол, печка, плита газовая (баллон), умывальник – отлично. Вода на месте, пулемёт тоже, забыл спросить у хозяине где взяли, наверное в пещере какой нашли. Кто-то пришёл. Это ребята вернулись, они «спелики», как говорит хозяин. Приехали из Москвы полазить по пещерам, два парня и девушка, со снарягой, в комбезах, довольные – нашли пещеру «Героям Севастополя» без маркировки снаружи, Геннадий говорит – недавно открыли. Маленький вертикальный вход, опускаешься на верёвке на 50 метров и попадаешь в пустоту – сферический зал метров 150 в диаметре и верёвка уходит вверх, 9мм. как ниточка. Всё колоссальных размеров, внизу упавший сталактит диаметров 3 метра, хотели забраться на него, не смогли, и на срезе кольца… это сколько ж тысяч лет должно пройти, чтоб такой вырос, и какое землетрясение, чтоб упал

Надо как-то попробовать со снарягой. Геннадий говорит, что в июле будут проходить учения Украинской школы спелеологии, только не знает какая ступень. Обучение по полной программе – подъём, занятия, три недели, после первой ступени чайники уже могут сами спускаться. Снарягу можно на первое время арендовать у них же или у местных, Геннадий знает координаты. Надо полазить по сайту. Геннадий обещал интересный маршрут показать завтра утром. У ребят сегодня последний день, утром уезжают домой, четыре дня лазили. Узнали, что на Кара-Тау есть пещера, хотят идти утром в пол пятого, проспят, скорее всего, им ещё вещи собирать.

Всё иду варить кашу и спать, умаялся за день и шея горит – мазаться надо было раньше . Небо чуть в дымке и полнолуние – звёзд почти не видно, всё равно больше чем в городе. Электричества на метеостанции нет, ходим с фонариками как светлячки, ребята остановились на втором этаже главного здания. Холодно вечером на улице, в домике хорошо. Ночь прошла спокойно, сначала правда мыши пытались найти что-то съедобное в моём барахле, потом бросили это бесполезное занятие и тоже улеглись спать.

29.05.2007

Опять проспал до 800 – я ж на отдыхе, можно и подремать пока получается. Вышел помыться, УАЗик за ребятами пылит по дороге, минут через 10-15 доберётся. Ну и холодная же вода в колодце, в ручьях теплее. УАЗик горно-спасательной службы, он же КСС и milo.dp.ua, тут всё переплелось. Вещи погружены, последние фотки сделаны, поехали. И мне пора собираться – пойду, все-таки, как-нибудь потом зависну – хорошее место.

Мешок собрал, Геннадий показал ориентиры – мимо Динозавра на левый склон холма на горизонте, там небольшой лесок, в монокль хорошо видно, а так только очертания, лёгкая дымка всё-таки осталась после ночи. С хозяином попрощался, надеюсь на встречу, хороший мужик. Всё-таки Караби забыть невозможно. Карта здесь практически бесполезна, пока видно Кара-Тау ещё можно к чему-то привязаться, пик на Динозавре и предполагаемая вершина Иртыша, но расстояния всё равно обманчивы из-за изгибов местности – ровных участков вообще нет. Прошёл каровое «поле» это там где Геркулес сеял зубы дракона (борозды от исполинского плуга остались) поле шириной с пол километра и в длину километра три. Каждая борозда метров по 30. Прошёл мимо Динозавра, мне он напоминает больше стегозавра и туловище, и хвост колючие. Справа Иртыш, лесистый – сложное нагромождение холмов поросших лесом не сразу и поймёшь где вершина. Обманчивая местность – поднимаешься на такой милый пологий холмик, а он обрывается скалистой пропастью 20-30 метров, обходишь, три ямы обошел – уже совсем не туда идёшь. Есть пара туров, еле заметная тропинка, а вот и пещера, шлямбур на камне 707.3 2000 -10, вертикальная, сверху видно дно, а на дне снег пол метра. Слез, небольшая, натёков не много, снег не топтаный, значит я первый в этом году. Иду дальше, где же пещера Карани, большой вход должен быть, и холмы помеченные шестами вижу, а пещеры нет, видимо промазал всё-таки. Бросил рюкзак пошёл искать налегке, на соседней вершине есть какая-то трещина и кострище около неё, надо подносить вещи и посмотреть. Небольшой вход ~ метров 5 горизонтальная трещина, на стенке выцарапано «Сонная», больше никаких опознавательных знаков, затем диагональная дыра, под ногами гравии с глиной скользит, срывается камушек, улетает в темноту… и тишина. Стоп, кидаю другой, считаю секунды, 5 сек., шлёп, не знаю сколько это метров, но лезть дальше уже не хочу. Проверил несколько раз, кидал под разными углами – об стенки не ударяется.

Рядом большая трещина, диагональная метров 10-15, под входом лежит снег и череп толи косули толи лисы и костей по пещере куча, может тут медведь . Интересное ответвление влево сверху, искрятся россыпи капель воды и сталактиты растут небольшие, но каждый с каплей. Красиво, я уже в свитере не холодно, вот только лазить скользко, надо какую-нибудь обувь подобрать, чтоб не скользила по мокрому камню или с полотенцем ходить в пещеры . Устал карабкаться, на верху чуть не уснул около кострища, точно Сонная, может газ какой.

Гроза прошла стороной, немного покапал дождь, небо затянуто, хорошо - не печёт. Хватит на сегодня пещер, иду к спуску, где-то по пути должно быть озеро, странно конечно, везде вода протекает через камень, а там озеро.

Небо по-прежнему затянуто – всё в дымке, никаких ориентиров, Кара-Тау раз показалась и то только основанием, метеостанция с Динозавром еле различимы. Если б не компас, то долго можно болтаться среди холмов, как в море волн. Вышел к руслу ручья, пересохшему естественно, значит озеро левее. Оказывается, прошёл по нему и даже не заметил , с горы обернувшись назад, увидел поросшую травой долину с чёткой береговой линией и идеально ровную, иногда видимо всё-таки наполняется.

Спускаюсь с плато по лапе, посредине спуска развалины древней оборонительной стены за ней большие кучи камней или дома или башни, поселение было или оборонительный пункт. Пещеру «Кара-Мурза» не нашёл – прорываюсь сквозь лес к тропе. Впереди такие зелёные поляны как на картинках подкрашенных , на дорогу вышел, иду на перевал, а потом к развалинам деревни Байсу.

Лес вокруг метров по 30 дубы, буки. Странная деревня: в лесу дома стоят, хотя может когда здесь жили люди, леса и не было. В одном доме (вернее фундаменте) дерево с пол метра в диаметре растёт. Глиняные черепки лежат возле стоянки, видимо кто-то наткнулся.

1900 и идти поздно куда-то и спать рано. Стоянка немного мрачная, не люблю я ночевать в лесу. Пойду всё-таки вверх по ручью Бай-Су, хоть оно и опять на плато, но должно быть красиво, если за полтора часа дойду, то наверху переночую, если не успею прямо в русле, главное чтоб сверху дождя не прошло, а то смоет в море .

Красота просто жуть. Русло промыто в известняке, как в пещере идёшь, только под открытым небом – натёки, перекаты, озерца, вокруг скалистые берега. Ручей пересох совсем, но ванн с водой много, лягушки живут и не слабо квакают. На некоторые пороги приходится залазить как на скалы, рюкзак мешает, но в общем, не сложно пока. Впереди справа возвышается утёс, а на нём сидит стая орлов, штук восемь, никогда не думал, что они так в стаи собираются, большие – в размахе метра полтора будет, не боятся и смотрят подозрительно.

Темнеет, а верха не видно , пять раз думал, что русло закончилось, а за поворотом опять галерея порогов. В лучах заходящего солнца все камни вокруг с красным оттенком, хотя может они такие и есть. Красота, если б не торопился, можно стоять и долго смотреть вокруг.

Вышел в ложбину 2040, совсем стемнело, становлюсь на ночёвку. Кроссовки и штаны над костром просушил (уже выпала роса, пока место выбрал – пару литров собрал ).

30.05.2007

Утром стая орлов над соседней горой охотилась, ветер очень сильный (видно как облака пролетают), а они зависают на месте на несколько минут и вниз. Ого, и ко мне с тыла заходят, надо сваливать потихоньку.

Надо решать, как идти дальше, через яйлу на перевал, или спуститься по соседней балке и пойти на Коко-Сан. На перевале «Кучук-Капу» уже был, решаю пройти севернее через Кокосан – Нижний – Верхний – Ворон – Маски, а там и на Судак – если успею. Поднимаюсь на косогор, даже здесь есть дороги, это тоже какой-то перевал. С перевала видно уже знакомый хребет г.Шуври, он уже слева и идёт на убыль, мне его нужно обойти и идти на северо-восток по ручью к дороге от скал Демир-Капу к лесничеству. Спуск прошёл намного быстрее, чем подъём по ручью, хотя и по красоте ничем выдающимся не отличался, вся тропа по лесу. Встретил первых людей за сутки – семья (муж, жена, ребёнок), идут из Красносёловки на Иртыш, хотят через деревню Байсу пройти, объясняю, что они не дошли до той балки, а так они поднимутся на Караби, и к Иртышу пройдут. Сомневаюсь, что успеют вернуться до темна в деревню, но им идти, а мне в другую сторону.

До балки добрался, теперь вниз по ручью, хорошо хоть есть тропа по краю, не хочется опять по камням, да и ручей поменьше, а местами вообще исчезает. Прямо на тропе стоит снаряд, такой же, как у пушки, сколько же здесь железа по лесам осталось после войны Тропа закончилась, а нужно как-то спуститься к реке Восточный Суат. Практически скатываюсь по каменной россыпи к речке, вода чистая, тёплая, приятно отмыться после перехода. На противоположном склоне пролегает дорога, как к ней подняться Нет тропы ни ниже, ни выше. Приходится действовать старым проверенным способом – напрямую вверх, почти на восток . Чем ближе поднимаюсь к дороге, тем больше следов цивилизации: бутылки, пакеты, уже нельзя просто подниматься, нужно смотреть очень внимательно куда становишься и садишься. Выбрался, ну конечно, у дороги место для стоянки и смотровая площадка. И когда уже вдоволь насмотрелся нужно обязательно зафигачить бутылку вниз.

Иду по дороге километров 5-6, в лес углубиться нет никакой возможности – склон слева вверх под 60°, справа то же – вниз. Дорога высыпана грунто-щебнем и от него белая пыль, буквально везде, хорошо что машины очень редко. Мост через речку Кок, привал, дальше дорога вдоль реки и за поворотом стоянка Нижний Кокосан, памятник партизанам и прейскурант за услуги пользования стоянкой, на стоянке никого, красивая поляна поросшая ромашками, столики стоят и даже место выкошенное для палаток.

Иду дальше, влево сход на тропу, табличка «маршрут 181», хотя если верить карте должен быть 180. Но это уже не важно, уже процесс идёт полным ходом и его не остановить ни чем. Хорошая пробитая тропа, маркированная голубой полосой. Полностью лесной маршрут, идётся легко, можно девушек водить . А теперь в гору, девушек, пожалуй лучше оставить на поляне . Итого 140 ходу и выход на т/с Верхний Кокосан. На поляне два мужика недовольные ставят палатки, говорят, что они гуляют, а не ходят – их женщины ещё поднимаются от родника, и с завистью смотрят на меня, когда я говорю, что иду к г.Сори и дальше на Судак.

Двигаюсь к родникам. Около воды кострищ куча, народу видимо облом подниматься на стоянку, хотя пройти-то метров 500 и поуютнее будет. На дереве у родника табличка – источник святого Павла и икона, рядом вторая табличка – источник Павло-Чокрак и на карте так же обозначено. Вода холодная, вкусная, настоящий родник. Набираю все бутылки. Дальше тропа уходит влево, немного не по карте, но решаю идти по ней и не ошибаюсь – через 500 метров тропа выводит на открытый склон и поднимается по гребню, красотища вокруг, опять видно горизонт. Всё-таки нужно ходить горными тропами или хотя бы подземными , а по лесу это так переходы между ними. Очень красивая тропа, даже не замечаю, что всё время вверх. Забираюсь на первые скалы, впереди цепь вершин, каждая выше предыдущей. Буду идти, пока не стемнеет. Ровных участков нет, может на вершине . Поднялся в ложбину, типа седло, между двумя вершинами, ровное место, уже практически темно. Бросаю рюкзак, лезу на левую, там что-то виднеется. Это оказался памятник партизанам и не один, а два. Написано, что тут был у партизан наблюдательный пункт. Телефон работает с трудом, но домой дозваниваюсь всё-таки.

Звёзд больше, деревни освещаются внизу, я их днём и не видел там. Всё ещё полнолуние и на море такая лунная дорога, километра 2 шириной, я сначала подумал, что это огни какого-то города из-за горы светят и только когда увидел волны - понял. С фонариком ставлю палатку, грею чай на горелке и спать. Тишина такая кругом, самая тихая ночь за весь переход. Сплю как младенец, вставать так не хочется.

31.05.2007

Палатка вся мокрая как внутри, так и снаружи, всё вокруг как после дождя, ну и роса, а может ночью туча через вершину прошла и поэтому было так тихо. Пока завтракаю – собираюсь, сушу палатку, подставляю под солнце то один бок, то другой. Поднимаюсь ещё раз на левую вершину, чтоб внимательней осмотреться. На одном памятнике написано «Скирда», на другом «Сахарная головка», видимо это всё-таки г.Сори, а Скирда от неё немного севернее, просто она поросшая лесом и памятник там поставить не удалось.

Рядом г.Берлюк, мой путь по его склону. Название подходит, что-то такое громоздкое как медведь. На юго-юго западе от Сори далеко видно гору похожую на Медведь-гору. Видно все горы до Чатыр-Дага на запад, на север – до Белогорска, на юг – море до Турции . Глядя на всю эту красоту понимаешь, что добавить или улучшить это уже невозможно и сохранить очень тяжело. А испортить, к сожалению, вполне реально.

Иду дальше, поднялся на правую, прошёл зубцы, высота метров 300-350 до деревьев внизу, птицы парят на одном со мной уровне. Зеленогорье как на ладони, словно на карту смотрю. Видно Весёлое и побережье где прошлый раз останавливались. Тропа постепенно поворачивает на север и уходит в лес, выходит на лесную дорогу и дальше по ней, практически не выходя на открытые склоны, странное, на мой взгляд, расположение тропы, хотя это на любителя, может кому-то лес больше нравится чем горы. Тогда пожалуйте к нам в Полесье, у нас этого лесу… Иногда вижу на юге горы открытые и почему по ним нет троп, ну не могут же они быть непроходимыми.

Прошёл т/с Маски, прямо на перевале расположена, островок из берёзок и в нём типа кострище, хотя я может ошибаюсь и это не стоянка, я не искал вокруг. Через перевал путь к морю, а дальше, на юго-восток на т/с Ай-Серез и к Лесному, а там и Судак не далеко.

Решаю идти дальше. Опять лес, указатель на Лесное, тропы уже нет, иду по лесной дороге, видимо не часто здесь ходят. Карта моя вот-вот закончится, а что там дальше не ясно, до Судака должно быть не больше 10 км.

Вижу впереди скалы, решаю сойти с дороги и обойти их по правому склону. Скалы впечатляют – вертикальные перья светло-бурого цвета, очень напоминают Кара-Даг, а рядом прямо окружность из скал вырисовывается, если б не знал, что с другой стороны лес и достаточно пологая гора, точно подумал бы, что это жерло вулкана, а может так и было, когда-то

Спускаюсь в долину, табличка говорит, что это Судакское лесничество. Догоняю весело бегущего поросёнка, он и не боится особо, вокруг кормушки для косуль: сено, соль. Впереди слышится собачий лай, темнеет, ставлю палатку на опушке, завтра буду на море.

1.06.2007

Встал в 530, всё-таки поселение близко, а палатка почти на дороге, затопчет ещё стадо голодных поросят . Кони уже пасутся или они тут всю ночь были Лесничество – пару домов – ещё спят, набираю воды в колодце, иду дальше. Слышен шум дороги, ущелье называется – урочище «Карагач».

Вышел на дорогу. На Судак скорее всего влево, прохожу 500 м. и табличка «Судак» , не доходя до города, сворачиваю вправо к морю, это я так думаю, а до моря ещё пилить и пилить. Прохожу плантацию розовых кустов, запах очень сильный, как они лепестки собирают, в противогазах что-ли. За холмом вижу Судакскую крепость, это уже интересно. Всё расположено на склоне горы – отлично видно, башни, стены, часть стены разрушена.

Через виноградники подхожу к посёлку Уютное, Судак примыкает слева. Рюкзак на охране оставить не удалось, поэтому в крепость не пошёл. Обхожу гору справа через пансионаты, там пляж и небольшой кусочек диких камней, забредаю в самый конец, берег заканчивается отвесной скалой, на которой собственно и стоит крепость, нашёл грот в камнях где нет солнца. 1200. Всё, день отдыха, откисания, купания и просто валяния. На пляже стоит табло показывает температуру воздуха 23°, воды 20°.

Видно Новый свет, мне кажется там получше. Плаваю, отдыхаю, тут и спать останусь, а утром на автостанцию и в Феодосию.

2.06.2007

500 подъём, надо успеть собраться, позавтракать пока отдыхающие не посходились. Иду на автостанцию в Судак, облом - в Феодосию маршрутки ходят очень редко, ближайший в 1100, не подходит. Значит, еду в Симферополь, в 815 отправление. 1015 в Симферополе, в 1045 поезд на Киев. 430, в Киеве. 630, в Житомире, всё зелёное, прохладное и не такое как там.

По вопросам и предложениям обращайтесь лично или на мыло [email protected]
Август 2007. Николаевский Вячеслав.

Часовня Боимов

Часовня Боимов