Вы найдите на карте эту старую сказку,
Золотого оленя и синие льды.
И как только найдёте, вы всё сразу поймёте
Как прекрасно здесь летом после долгой зимы.
Чукотка – среди двух океанов,
Чукотка – обрамлённая льдами
Посреди мироздания древних легенд,
Сто веков неизменна, только чуть постарела,
Ты Чукотка – священна в колыбели снегов...

Из репертуара государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон»

На Чукотке мне в руки попался интересный журнал «region87», который издаётся с октября 2006 года. Он выходит объёмом в 64 страницы очень небольшим тиражом – всего 1.500 экземпляров. Статьи богато иллюстрированы фотографиями, рисунками, картами, графиками и каждая буквально дышит любовью и заботой о Чукотке (сайт журнала: www.region87.ru). В первом номере был напечатан своеобразный манифест редакции: «Как известно каждому, Чукотка состоит из белых медведей, северного сияния и оленеводов. В подробности этот «каждый» вдаваться не любит. Возможно, именно поэтому реальное положение дел в регионе так упрямо ускользает от общественного мнения здесь, на Материке. Складываясь из мифов, этот образ далёкой территории у самих её жителей вызывает разве что усмешку. Может быть, усмешку вызовет и название журнала. Но, вынося на обложку номер региона, дорожная сеть которого пока не позволяет автомобилю конкурировать с местной авиацией – а в большинстве районов Чукотки это единственное средство сообщения с большой землёй – мы не шутили. Мы верим, что дороги здесь ещё построят. Если изданию удастся поколебать хотя бы один из анекдотических мифов о регионе и показать – пусть отчасти – его современность и перспективы, мы будем считать, что работали не зря.»

Мне очень симпатична позиция людей, делающих этот журнал, и так же, как они я хочу внести свою маленькую лепту в то, чтобы жители Большой земли открыли для себя Чукотку и больше узнали об этом таком далёком и удивительном крае нашей страны.

Чукотка – это загадка и тайна, для большинства россиян практически недоступная «терра инкогнита». Но ведь и для многих европейцев и американцев Россия тоже пред-ставляется краем света, где по улицам ходят медведи и бородатые мужики с балалайками. Так что всё зависит от точки зрения. Вот и попробуем сделать её как можно объективнее.

Я полетел на Чукотку в отпуск вполне сознательно – хотел посмотреть на неё своими глазами и почувствовать её аромат. Некоторые знакомые, узнав о моей затее, не-доумённо спросили: «И на фига тебе это надо?!» Я попробовал коротко ответить на этот вопрос; получилось одним словом – интересно. В интерактивном голосовании на сайте chukotken.ru на вопрос: «Какой период жизни Вы провели на Чукотке?», ответ «ездил в отпуск» из двух тысяч человек дали 0,6% (детство и юность – 65,3%, никогда там не был – 15,8%, работал – 11,5%, живу по настоящее время – 3,5%, служил в армии – 3,3%)! :-)

Думаю, что мне сопутствовала удача, потому что практически всё задуманное получалось и очень везло с погодой. Хотя начало путешествия скорее свидетельствовало об обратном. Вылет самолёта, запланированного на 27 января 2008 года, перенесли по по-годным условиям на сутки. На следующий день на «Боинге-767-200» авиакомпании «Трансаэро» я вылетел из Москвы в Анадырь. Полёт занял 8 часов 32 минуты. Стрелки часов перевёл на 9 часов вперёд. Забегая вперёд подобно стрелкам, скажу, что, когда полетел назад в Москву, поймал себя на фантастической мысли: нахожусь в машине време-ни! Поясню: мы взлетели с Чукотки 11 февраля в 16.38, а приземлились в Москве в тот же день в 15.39 (полёт в обратном направлении был на удивление короче – 8 часов 01 минута)! Таким образом я вернулся на 59 минут в прошлое и по второму разу прожил целый час своей жизни! :-)

Кроме «Трансаэро», которая летает из Москвы по воскресеньям, а обратно по понедельникам, в Анадырь на «Ил-62» летает авиакомпания «Домодедовские авиалинии» (туда – по средам, обратно – по четвергам). Билет на «Трансаэро» в экономическом классе стоит в оба конца около 30 тысяч рублей (в декабре мне назвали сумму в 27 с небольшим тысяч), но когда я в январе пришёл покупать билеты, выяснилось что «Трансаэро» уст-роила распродажу – в результате билеты туда и обратно обошлись мне в 11.036 рублей! Никто не верил, пока я не показывал билеты, чтобы люди могли убедиться в этом своими глазами! :-)

Самолёт приземляется в аэропорту в посёлке Угольные Копи, который расположен по другую сторону Анадырского лимана. В этом есть достаточно большое неудобство, так как чтобы попасть в Анадырь надо преодолеть этот самый лиман. В тёплое время года это можно сделать на пароме, в очень холодное (обычно только к середине-концу января) – по замёрзшему льду лимана прокладывают дорогу для автомашин (5 км длиной); раньше по ней ходили и автобусы, но после инцидента в Подмосковье эти рейсы запретили по указанию свыше. Услуги таксистов, от недостатка которых здешний аэропорт, как и москов-ские, не страдает, стоят 1.000 рублей. А вот в переходный период (от тёплого к очень хо-лодному и наоборот) в Анадырь добираются вертолётом – 7 минут полёта (1.800 рублей).

Зато аэропорт – современный; симпатичное здание с пандусом на уровень второго этажа для въезда машин. Внутри всё оборудовано по последнему слову, включая и транспортёр для багажа. На полу в зале плиткой выложена карта мира со всеми континентами, а с потолка свисают красивые плакаты-фотографии на тему чукотской жизни. Все служеб-ные надписи продублированы на английском языке. На втором этаже есть маленький бар. На первом этаже киоск, где можно сразу по прилёту купить местную SIM-карту для мобильной связи, а также резные сувениры из бивня моржа и настенный календарь с классными фотографиями Чукотки.

Чукотский автономный округ имеет площадь 737,7 тысячи кв. км (хотя непонятно почему в некоторых местах встречается – 721,5 тысячи кв. км) – это 7-й по величине субъект в России. Для сравнения: на его территории поместятся – Великобритания, Италия, Австрия и Португалия вместе взятые! :-) В состав Чукотки входят и несколько островов: самый большой и медвежий – Врангеля, самый восточный и туманный – Ратманова (о нём расскажу подробнее ниже), самый загадочный и мистический – Ыттыгран, а ещё: Айон, Аракамчечен, Большой Роутан, Геральд, Колючин, Кынкай, Нунэанган, Лена, Серых гусей.

Столица – г. Анадырь. Расстояние от Анадыря до Москвы – 6.400 км. Округ делится на 8 районов и имеет в своём составе 3 города (помимо столицы это Билибино и Певек), 15 посёлков городского типа и 45 сёл, основная часть которых расположена на морских побережьях. Районы очень неравнозначны по площади и населению; самый большой – Анадырский (райцентр – п. Угольные Копи) имеет территорию в 250 тысяч кв. км (шесть таких государств, как Швейцария или три Чехии!), а самый маленький – Провиденский (райцентр – п. Провидения) имеет всего 27,3 тысячи кв. км.

Численность населения округа постоянно снижается; на начало 2008 года она со-ставляет 50.270 человек (83-е место в России; меньше только в Ненецком автономном ок-руге!). А ведь было время – в 60-е годы прошлого века, когда на Чукотке проживало более 100 тысяч человек!

Количественный состав чукчей поразительно стабилен: их как насчитывалось 12,1 тысяч человек в 1938 году, когда всё население Чукотки было чуть больше 18 тысяч, так и сейчас 12,5 тысяч при 50 тысячах населения округа. Такая же ситуация и с эскимосами, которые всё время составляют около полутора тысяч человек. Ещё здесь живут предста-вители таких местных народов, как эвены, коряки, чуванцы, юкагиры и другие.

Один корреспондент спросил самого известного чукотского писателя Юрия Рыт-хэу: «Откуда вообще взялось слово «чукча»? От «Чукотки»?» На что тот ответил: «Нет, это «Чукотка» от «чукчи». А чукча по-нашему – скиталец».

Чукотский и эскимосский языки живы, хотя многие чукчи и эскимосы их уже не знают, что меня, честно говоря, удивило. В основном на них говорят жители националь-ных сёл. Оба этих языка преподают в анадырском педагогическом училище.

Есть одно слово из чукотского языка, которое знают практически все россияне, большей частью даже не догадываясь об этом; всё это благодаря медвежонку Умке – герою из нашего детства. Оно как раз и обозначает белого медведя.

Забавно звучит приветствие на чукотском языке – «етти», что дословно переводится, как «пришёл». В ответ говорят – «и»! До свидания – «атау», спасибо – «велынкхыкун», вам спасибо – «эйгыт», пожалуйста – «ивке». Фразу «Я тебя люблю» сразу запомнить вряд ли кому удастся – «Гымнан гыгыт ыльгу тыльгыркынигыт»! Самоназвание чукчей «луораветлан» переводится, как человек, настоящий человек. Мы бледнолицые к настоя-щим не относимся! :-) Интересная информация: учёные-лингвисты обнаружили сходство чукотского языка с языком индейцев-атапасков в Северной Америке.

А вот чуванский язык уже умер; никто его больше не знает – об этом мне поведал чуванец, с которым я познакомился в Анадыре.

Много за что нашему славному царю Петру I можно сказать спасибо и в частности за изданный им в 1725 году указ о снаряжении 1-й Камчатской экспедиции во главе с капитан-командором Витусом Берингом на поиски пролива между Азией и Америкой и пу-тей к последней. В 1728 году Беринг на боте «Святой Гавриил» прошёл от Камчатки до пролива, впоследствии названного его именем, описав берега Чукотки. Абсолютно заслу-женно его имя увековечено не только в названии пролива, но и в названии моря, острова, посёлка и района, а также массы улиц в населённых пунктах.

Чего только нет в недрах чукотской земли: золото, платина, серебро, олово, медь, вольфрам, хром, никель, молибден, ртуть, графит, уголь, нефть, газ, поделочные камни! Уголь в Угольной бухте был найден ещё 26 июля 1889 года командой клипера «Разбойникъ» (об исторической роли этого корабля расскажу ниже).

Представьте себе: на Чукотке есть даже вулканы; их обнаружили в Билибинском районе в 50-х годах ХХ века: Анюйский (Монни), Малый Анюйский, Альфа-1, Альфа-2, Бета и Гамма.

Ещё на Чукотке есть Билибинская атомная электростанция, давшая первый промышленный ток в 1974 году – первая за Полярным кругом и единственная в зоне вечной мерзлоты.

А чукотский город Певек является самым северным в России.

Первые люди появились на Чукотке десятки тысяч лет назад, в эпоху древнекаменного века. Это были первобытные охотники из более южных областей Центральной и Восточной Азии. В те времена тундростепи Северо-Восточной Азии и Аляски были соединены перешейком и представляли собой единый природный регион Берингия, где росли леса и паслись стада мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, северных оленей.

В отличие от загадочной и мифической Атлантиды, Берингия, ушедшая под воду около 10 тысяч лет назад, – историческая реальность. Происходило это постепенно: по мере таяния колоссальных ледниковых толщ последнего Великого оледенения уровень мирового океана повысился до 150 метров, и обширная равнина между Чукоткой и Аля-ской была затоплена. С тех пор на её месте плещутся волны Берингова и Чукотского мо-рей. Сегодня в распоряжении ученых уже имеется достаточно доказательств того, что за-селение некогда безлюдного Американского континента происходило по Берингийскому мосту через Чукотку и Аляску. Предки индейцев, эскимосов, алеутов, а затем и чукчей, оставили на чукотской земле множество памятников своей самобытной истории.

Когда вымерли мамонты и другие крупные животные ледниковой эпохи, в истории Чукотки наступил переломный период: от охоты на мамонтов люди перешли к охоте на северных оленей, рыболовству, а затем и морскому промыслу. Это был переход от древ-некаменного века – палеолита – к новокаменному – неолиту.

В то время, когда еще не было ни Рима, ни Афин, на Чукотке шло освоение самого сурового края света. И даже на острове Врангеля обитали искусные морские охотники, причем жили они не в изоляции, а поддерживая культурные связи с отдаленными землями, возможно, вплоть до Гренландии. В 1975 году учёные обнаружили на острове свидетельства древнейшей культуры, связанной с морской охотой, которые имели много общих черт с древнейшими палеоэскимосскими культурами арктической Америки. По углю из кострища удалось датировать открытую приморскую культуру очень древним временем – II тыс. до н.э. Это самая древняя в Азии палеоэскимосская культура.

В 1965 году обнаружили самые северные наскальные рисунки на планете – Пегты-мельские петроглифы (I тыс. до н.э.), которыми древние художники отразили живописные сцены охоты предков чукчей на оленей и морских животных. Выбиты они на скалах правого берега реки Пегтымель на весьма продолжительном, почти полукилометровом про-тяжении Кайкуульского обрыва. Всего на 12 скалах сохранилось 104 группы силуэтных изображений. Чаще других повторяется типично охотничий сюжет: охотник, сидя в маленькой лодке, поражает копьем или гарпуном огромного дикого оленя. Некоторые петроглифы дают представление о различных способах охоты на диких оленей: весной на лыжах с собаками по насту и осенью на плаву в реке. На многих петроглифах изображены крупные лодки с большим количеством гребцов, основным назначением которых было задержать оленей, не дав им уплыть вниз по течению реки.

Среди петроглифов Пегтымеля выделяются изображения довольно загадочного характера – пляшущие человеческие фигурки с большими шляпками грибов на головах, ко-торые могут свидетельствовать о весьма глубоких истоках шаманизма на Крайнем Северо-востоке Сибири. Известно, что пьяные у первобытных людей воспринимались как прорицатели. От жевания мухомора человек становился невменяемым и начинал галлюцини-ровать – состояние, близкое к шаманскому экстазу. Любопытный факт: такие же человекоподобные грибы-галлюциногены можно увидеть и в каменной скульптуре майя.

В музейном центре «Наследие Чукотки» представлены копии Пегтымельских петроглифов.

Климат на Чукотке очень суров. Местные старожилы шутят, что один месяц в году погода на Чукотке стоит плохая, два – очень плохая, а девять – скверная. :-)

Зимой в западных континентальных областях Чукотки температура воздуха нередко достигает 44-60°С ниже нуля. В восточных районах свирепствуют особенно сильные ветры, снежная пурга продолжается порой много дней подряд. Лето очень короткое, дождливое и холодное, в отдельных местах снег даже не успевает растаять. Вечная мерзлота залегает повсеместно и начинается очень неглубоко от поверхности. В любом летнем месяце может начаться снегопад.

В короткий промежуток времени здесь ветры северных румбов сменяются на южные, при этом средняя скорость ветра составляет 5-12 м/с, а при порывах достигает 40 м/с. Почти ежегодно отмечаются единичные порывы ветра скоростью 50-60 м/с.

Чукотка держит многие климатические рекорды: здесь и максимум дней без солнца (остров Врангеля), и минимум часов солнечного сияния (северо-восточное побережье), и максимум среднегодовой скорости ветра и повторяемости штормов и ураганов в России (мыс Наварин).

В зимний период из-за сильных пург и морозов количество нерабочих дней составляет 10-15, а на арктическом и беринговоморском побережье превышает в общей сложности месяц.

В местной газете «Крайний Север» (издаётся еженедельно на 24 страницах тира-жом 6.337 экземпляров) прочитал шутку: «Лето в наступающем году на Чукотке будет жаркое, но короткое. А главное – не проморгать этот день». :-)

Чукотский автономный округ находится в нескольких природных зонах, и потому его растительный покров весьма разнообразен. Здесь можно выделить зону арктической пустыни (куда входят острова Врангеля и Геральд, а также узкая полоса суши вдоль побережья Северного Ледовитого океана), зону типичных и южных гипоарктических тундр и лесотундры (Западная Чукотка, Чукотской полуостров, Нижнеанадырская низменность, южная часть бассейна реки Анадырь и Беринговский район), а также зону лиственничной тайги (бассейны рек Анюй и Омолон).

Не менее разнообразен и животный мир Чукотки, который принадлежит типичному «арктическому комплексу» с центром в Аляске и достаточно уникален для Российско-го Севера, поскольку многие виды арктической фауны дальше Чукотки на запад не распространяются.

На Чукотке произрастает свыше 900 видов высших растений, более 400 видов мхов и столько же лишайников.

В Беринговом море обитает 402 вида рыб, 50 из них промысловые. Объектами промысла служат также 4 вида крабов, 4 вида креветок, 2 вида головоногих моллюсков. Около 30 видов пресноводных рыб обитает во внутренних водоемах округа, добываются же, в основном, лососи, гольцы и сиги, а также хариус, корюшка, щука, чир и налим. В пресных водах здесь водится удивительная рыба даллия (небольшая, до 20 см длиной), которая знаменита тем, что, вмерзая в лёд, долгое время остаётся живой. :-)

Птиц насчитывается около 220 видов: тундровые куропатки, утки, гуси, лебеди; на побережье – кайры, гаги и чайки, образующие «птичьи базары». Единственная в мире крупная колония белых гусей находится на острове Врангеля.

Водятся здесь белый и бурый медведи, северный олень, чукотский снежный баран, или толсторог (кроме Чукотки нигде в мире не встречается!), соболь, рысь, волк, песец, росомаха, горностай, бурундук, заяц-беляк, лисица, ондатра, норка и другие. Пожалуй, самый забавный зверёк – евражка, который очень любопытен, как и все суслики и не боится брать еду из человеческих рук. :-)

Белый медведь – уникальное животное, великолепно приспособившееся к суровым арктическим условиям; он может часами плыть в ледяной воде, а в случае отсутствия пищи голодать месяцами, переключаясь в любое время года с режима нормального метаболизма на замедленный (сходный с зимней спячкой). Острова Врангеля и Геральд являются для них своеобразным родильным домом; медведицы устраивают на них от 250 до 400 родовых берлог, в то время как на северном побережье Чукотки их от 50 до 120, а в остальных местах и на Аляске вообще единицы.

Берингово и Чукотское моря уникальны по числу и разнообразию морских млекопитающих; их более 20 видов – киты (6 видов), тюлени, моржи, касатки, дельфины, сивучи, каланы… Нигде в мире больше нет такого скопления морзверя!

Много насекомых: комаров, мошек, слепней; поэтому в июне-июле необходимо приезжать с репеллентами от этих кровососов.

В Красную книгу Российской Федерации занесены белый медведь и снежный баран, морские млекопитающие нарвал, горбач, финвал, сейвал, серый и синий киты, малый полосатик, а также 24 вида птиц.

Чукотка и окружающие её морские территории вошли в список «Global 200» – список определённых Всемирным фондом дикой природы (WWF) девственных или малоиз-менённых экорегионов мира, в которых сосредоточено более 90% биоразнообразия планеты.

Интересный факт: согласно эволюционной теории, морж – ушедший под воду медведь. :-)) Его размеры достигают 4,5 метров, а вес – 1,5 тонны. Берингов пролив, остров Врангеля и северное побережье Чукотки – важнейшие места обитания тихоокеанского моржа, численность здешней популяции составляет около 200 тысяч особей: это 80% мировой численности вида.

Чукотский автономный округ является дотационным регионом; доходы бюджета от экономической деятельности на территории округа всего лишь 16%. Чтобы понять, как изменилась Чукотка с приходом в 2000 году на губернаторство Романа Абрамовича, думаю, имеет смысл перечитать сказку «Золушка»! :-) Все, с кем я разговаривал здесь, отмечают огромный вклад Абрамовича и его очень профессиональной команды в восстановле-ние, можно даже сказать реанимирование умирающего округа – ни одного плохого слова в их адрес не прозвучало. После всего увиденного (и услышанного) я, что называется, снимаю перед Романом Аркадьевичем шляпу, и теперь совсем по-другому отношусь к не-му.

Все внутренние авиаперевозки осуществляет государственное авиапредприятие «Чукотавиа», у которой 4 самолёта (три Ан-26 и один Ан-24) и 10 вертолётов Ми-8. Стандартное расписание полётов в районные центры (как правило, самолётами) – раз в две не-дели. Примерно с такой же регулярностью летают вертолёты из райцентров в посёлки и сёла. Но все планы рушатся, когда погода становится нелётной, а это здесь явление настолько обыденное, что уже никого не удивляет. Люди, собираясь в командировку на пару недель, готовятся исходя из того, что могут застрять на месяц и более. Мне рассказывали, что рекорд находится где-то около двух месяцев – именно столько люди не могли вылететь из-за непогоды!

Стоимость полёта на вертолёте из райцентра в село настолько смешная, что вначале думаешь, что это опечатка – 500 рублей! Естественно, что всё это благодаря дотации администрации округа. Билет на самолёт из Анадыря в райцентр Лаврентия (полтора часа лёта) обошёлся мне в 8.735 рублей (в один конец). Из разговора с сотрудником авиакомпании «Чукотавиа» я узнал, что и эта цена также дотационная.

Лётчики, конечно же, молодцы и кроме уважения в свой адрес (летают в таких суровых и сложнейших условиях!) ничего не вызывают, а вот сервис на борту самолёта ос-тавляет желать лучшего, о чём с возмущением делились сидящие впереди меня две дамы в возрасте: «Могли купить хотя бы полкило сосательных конфет и раздать перед взлётом!» Что правда, то правда! :-)

А теперь, как говорится, с небес на землю! :-) Дома здесь строятся без фундамента, на сваях (как вариант – домкратах), которые вбивают в землю на несколько метров, так что вечная мерзлота, а она на Чукотке достигает 10-300 метров на глубину, прочно обхва-тывает их. Анадырскую ТЭЦ «вбивали» на глубину в 60 метров. Теоретически, как говорят специалисты, на вечной мерзлоте, если грунт скальный можно строить дома хоть в 40 этажей, но в реальности основная масса имеет 5 этажей. Смотришь на них, и сразу вспоминается классическая сказочная избушка на курьих ножках! Зазор между домом и землёй оставляется не просто так, а с умыслом: зимой он сохраняет холод и не даёт оттаивать земле от тепла, что идёт от дома, а летом земля всё время находится в тени, плюс проветривается и опять же благодаря этому не нагревается. Все водные, тепловые и прочие коммуникации прокладываются на поверхности земли по причине всё той же вечной мерзлоты. Но должен отметить, что в Анадыре они достаточно естественно вписаны в городской ландшафт и не сильно портят вид города. Все водоканализационные арки через дороги оформлены плакатами с чукотской символикой.

Строительство на Чукотке идёт, что называется, вовсю – строятся больницы, школы, административные здания, жилые дома. В 2006 году сдали более 100 объектов, в числе которых 12 многоквартирных домов и 12 коттеджей. Жильё люди получают по очереди бесплатно! Конечно, всем его не хватает, но повод для оптимизма у них есть! Ежегодно на Чукотку приезжает более 3.000 строителей, как из других регионов России, так и из-за рубежа – в основном из Турции. Смотрел я на этих южных ребят, и становилось мне их жал-ко; уж больно непривычен для них суровый арктический климат.

Зато демографическую ситуацию в регионе они поправляют исправно! Детям, рождающимся у чукчанок от турецкоподанных, в народе даже название придумали – турча! Кстати, на Чукотке очень много и представителей братского украинского народа (самый высокий процент – в Шмидтовском районе), которые тоже стараются не отставать, плоды их любви с чукотским населением называют чухлы!

Есть на Чукотке своё телевидение и радиовещание – радиостанция с весёлым названием «Пурга»! :-)

Мобильная связь долгое время была представлена только «Мегафоном», сеть покрытия которого помимо Анадыря и п. Угольные Копи включает г. Билибино, г. Певек, п. Провидения, п. Эгвекинот, п. Беринговский. Но в 2008 году на Чукотку добрался ещё один национальный оператор – МТС; торжественное открытие его салона на улице Отке состоялось 30 января.

Анадырь

Я услышал немало нелестных слов в адрес Анадыря, как от тех, кто живёт в других населённых пунктах Чукотки, так и от самих анадырцев – это и «город-паразит, который ничего не производит», и «расположен крайне неудачно – постоянно дует ветер, причём всегда в лицо». Сосед по салону самолёта при заходе на посадку назвал город «чукотской помойкой», а, узнав, зачем я сюда лечу (в отпуск), назвал это неудачным решением.

Но я составил о городе совсем другое мнение, которое, я надеюсь, разделяет большее количество людей. Город небольшой – я насчитал в нём всего 14 улиц; пройти его из конца в конец можно за 20-30 минут (я постарался пройти по всем улицам!). Практически все дома раскрашены в яркие краски и первое впечатление, что попал в какой-то Леголэнд. И ещё на торцах многих домов висят огромные (во всю стену) красочные плакаты с изображениями: чукчи-старика, чукчанки, чукотского мальчишки, тундры с ярангами, плывущего белого медведя, бегущих оленей, кита задравшего из воды свой хвост, ворона, байдары, красной икры и других. На многих из них (проект «чукотская аrtика») названия написаны на русском и чукотском языках (можно и язык по ходу дела подучить!): к при-меру, медведь – «умк,ы», кит – «ръев», олень – «к,ораны», ворон – «вэлвын», бубен – «ярар», байдара – «ы,твэт», икра – «лелгын». В тёмное время они все подсвечиваются и смотрится это очень красиво и настолько своеобразно, что уже одним этим Анадырь не спутаешь ни с каким другим городом!

Кстати, город оформлен комплексным дизайнерским решением фирменного стиля. Сюда относятся оформление уже упоминавшихся водоканализационных арок; роспись чукотскими мотивами и надписями «Анадырь – столица Чукотки», «Я люблю тебя, Анадырь!» городских автобусов; оформление рекламных материалов фестиваля корюшки; логотипы учреждений и фирм города. Этот дизайнерский проект «Теперь и на Чукотке» удостоился дипломов, медалей и гран-при на различных выставках, к примеру, «Fidexpo-2004» в номинации «Дизайн пространственной среды». С проектом в виде фотовыставки можно ознакомиться в фойе окружного дома народного творчества.

У Анадыря есть одно неоспоримое преимущество перед многими южными городами – и холодная и горячая вода подаётся жителям постоянно!

На улицах вообще очень светло и чисто. В 2006 году во Всероссийском конкурсе «Чистый город» Анадырь занял 3 место (из 400 претендентов).

Помимо обычных мачт городского освещения установлены стилизованные под старину фонари высотой около 2,5 метров; на площади перед почтамтом, администрацией города и Домом народного творчества они ещё и разноцветные, а помимо них много других светящихся разноцветных конструкций в виде снежинок, цветков и т.п. Столько урн на квадратный метр я, если мне не изменяет память, нигде не встречал. Причём сделаны они аккуратно, в основном круглые бетонные с крышками, защищающими от снега и вет-ра. Дороги постоянно чистят от снега и посыпают, чтобы не было скользко. Говорят, что летом их также регулярно моют.

На улицах города установлено всего 2 светофора, зато каких – ярко-оранжевых фирмы «Siemens»! Что ещё сразу же бросается в глаза (особенно глаза москвича привык-шего к дорожному хамству!), так это безусловная культура водителей: пешеход на пеше-ходной дорожке – святое, и пропускается безоговорочно. Я сначала по привычке останавливался в ожидании проезда машин, но они также останавливались, несмотря на то, что я ещё даже не ступал на дорогу, и терпеливо ждали, когда я соизволю таки перейти улицу! :-))

Большинство машин – праворульные иномарки: «мазды», «исузу», «мицубиси», «сузуки», но преобладают «тойоты». Из отечественных – большую часть составляют УАЗы разных модификаций, в т.ч. и «Патриот», но есть и «Газели» с «Нивами». Видел даже старый «Москвич»! :-) Впервые на Чукотке увидел интересный автомобиль «Трэкол» – трёхосный с большими дутыми колёсами. Водитель в нём располагается не слева и не справа, а посередине! Говорят, что эти машины по плотному снегу даже следа не остав-ляют и ещё, что они в воде не тонут!

Двигатели у машин не глушат – как-то непривычно видеть работающие машины без водителей! :-)

Местная шутка: «На дорогах Чукотки только один запрещающий знак – бетонный блок. Остальные – предупреждающие». :-))

Интересная особенность: подавляющее большинство автомобильных номеров имеет три одинаковые буквы (ннн, ккк, ооо, ррр, ммм и т.д.). Встречаются машины с камчатскими, якутскими, красноярскими и даже московскими (видел УАЗ с 97-м регионом!) но-мерами.

Несмотря на то, что город занимает очень небольшую площадь, по нему курсируют автобусы «Волжанин», которые перевозят пассажиров бесплатно! И в такси недостатка нет – поездка по городу в любое место стоит 50 рублей с человека! Видел машину такси с водителем-девушкой! :-)

В Анадыре всего одна АЗС компании «Сибнефть». Ещё одна расположена в п. Угольные Копи. Стоимость 1 литра 92-го бензина – 29 рублей 40 копеек.

Теперь немного истории; она у Анадыря ведёт свой отсчёт с 1889 года, когда по решению русского правительства о выделении в составе Гижигинского уезда Анадырской округи надворный советник Леонид Францевич Гриневецкий, назначенный её первым начальником, прибыл на клипере «Разбойникъ» на берег Анадырского лимана, где и был основан пост Ново-Мариинск. Анадырский лиман расположен в одноимённом заливе – самом крупном в Беринговом море (на картах XVIII века и Берингово море называлось Анадырским).

Помощник Гриневецкого чиновник Дмитриев прибыл вместе с ним из Владивостока, а десятерых казаков, 600 пудов муки и крупы, 10 собак и запас рыбы для них прихва-тили в Петропавловске. Высадились на берег 9 июля (по старому стилю). Из материалов привезённых на клипере (дом сначала собрали во Владивостоке, где снаряжалась экспедиция, после чего все части пронумеровали и разобрали; общий вес его составил около 2 тысяч пудов – 32 тонны!), на мысе Александр за 10 дней был построен деревянный дом. Приведу выдержку из донесения командира клипера капитана 1-го ранга Вульфа П.Н.: «…Самый домъ… въ десять саженъ длины, три ширины и до двухъ саженъ высоты… Онъ обращенъ фасадомъ на югъ и разделенъ внутри на пять отделенiй. Первое, где находится входная дверь, занято кухней съ русскою печью и плитой; второе – казарма для десяти казаковъ, затем идут две комнаты, – начальника округа и его помощника, и наконецъ кладовая. Въ жилыхъ помещенiяхъ поставлены железныя печи, выложенныя внутри кирпичемъ. Крыша дома, кроме досокъ, обшита толемъ…»

22 июля стал днём рождения будущего Анадыря. События, как их описывал всё тот же Вульф, развивались следующим образом. Клипер произвёл салют по случаю тезоименитства Государыни Императрицы Марии Фёдоровны (ей Ново-Мариинск и был обязан своим названием), над Анадырским домом на мачте подняли национальный русский флаг. Затем на борт клипера пригласили чукчей и угостили их там ромом! :-)

После парадного завтрака чины округа перебрались на новоселье. По этому случаю спустились на берег с пирогом, в доме по морскому обычаю с судовыми певчими отслужили соответствующее богослужение, окропили весь дом святой водой, привезённой с собой из Петропавловска.

В 1897 году на Чукотке проведена первая перепись населения.

В 1914 году в Ново-Мариинске была построена радиостанция, которая тогда вхо-дила в число четырёх самых мощных в России. На ней были установлены длинноволновые искровые передатчики, позволявшие обеспечивать надежную связь с Петропавлов-ском, Охотском, Номом (Аляска).

Пост превратился в посёлок, и долгое время был известен под двумя названиями: Ново-Мариинск и Анадырь, пока в 1923 году ему постановлением Камчатского губревкома не определили имя Анадырь.

Своим названием Анадырь обязан одноименной реке – самой крупной на Чукотке (длина – 1117 км). Как писал археолог Диков Н.Н. в книге «Древние костры Камчатки и Чукотки»: «...Само название реки Анадырь совсем не чукотское, а скорее юкагирское. («Онун» – река по-юкагирски, «Онандырь» – так называлась река в 17 веке, и жили тогда по реке «анаулы» – поречане-юкагирское племя)». Со временем название стало зву-чать так, как звучит сегодня – Анадырь.

В 1927 году в посёлке проживало 200 человек.

В 1932 году он становится столицей образованного в 1930 году Чукотского национального округа. В 1933 году здесь проживало 1.176 человек, в 1938 году уже 3,3 тысячи жителей. 12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Анадырь официально получил статус города (хотя ещё в 1934 году Постановлением ВЦИК посёлок уже был переименован в город).

Последние несколько лет население города неуклонно растёт, несмотря на то, что в масштабах округа наоборот уменьшается, и на начало 2008 года составило 11.810 жителей.

На гербе города изображён бурый (странно, что не белый!) медведь, держащий в лапах рыбу на фоне белых и синей полос.

У Анадыря на Аляске есть город-побратим – Бетл.

О климате города. Анадырь расположен на побережье Берингова моря, в зоне тундры с характерным морским климатом, отличительной чертой которого, является муссон-ность, т.е. сезонная смена влияния океана и суши. Такая атмосферная ситуация создает неблагоприятные условия, когда зимой действуют очень холодные континентальные потоки, ослабляющие тёплое влияние моря, а летом – холодные морские воздушные массы, увеличивающие облачность, повторяемость туманов и осадков.

Ветры дуют практически постоянно – в 90% случаев, особенно сильно в ноябре-марте, порою наблюдаются штормовые и ураганные ветры со скоростью до 40-50 м/с. Средняя месячная скорость ветра в зимний период, а в Анадыре он длится 7 месяцев (с октября по апрель), составляет 8-10 м/с, а число дней с метелью достигает 60-80.

Весна длится всего один месяц – май. Лето – с июня по вторую декаду августа. Обычно оно холодное и сырое. Довольно часто в летний период наблюдаются туманы. Осень продолжается с третьей декады августа до конца сентября. Характеризуется пасмурной, холодной и сырой погодой, осадками. Снежный покров появляется во второй декаде сентября.

Средняя годовая температура воздуха – 8-9°С ниже нуля. Самым холодным являет-ся январь (средняя температура –22-23°С ниже нуля), самым тёплым июль (средняя температура – +12-13°С). Абсолютный зарегистрированный минимум температуры воздуха – 47°С ниже нуля, максимум – +28°С.

С биоклиматологической точки зрения климат Анадыря относится к неблагоприятному типу; резкие перепады давления, температуры, сильные ветры, невысокое содержа-ние кислорода, значительное количество пасмурных дней в году – всё это отрицательно сказывается на здоровье человека.

В Анадыре два храма – первый, переделанный из бывшей казармы, был открыт в 1993 году и носит имя Преображения Господня; стоит на косе Александра, предваряя въезд в город со стороны причала.

Другой – деревянный кафедральный собор Святой живоначальной Троицы, который собран без единого гвоздя и является одним из анадырских и чукотских чудес света! Изначально его поставили в Омске, где он отстоял два года, после чего его разобрали и в 2005 году установили в Анадыре. Он, как и остальные сооружения здесь, стоит на сваях. К тому же вокруг него стоят термоколонки (трубы, заполненные керосином, верхняя часть которых зимой охлаждается и переносит холод вниз). Храм очень красив и долго не отпускает взгляд… Внутри нет ни одной классической иконы (писаной красками по дереву) – все иконы барельефно вырезаны из дерева и имеют такие же резные оклады. Всего я насчитал 14 таких икон – одна над входом в основную часть собора и 13 внутри. Ещё такие же резные входные двери и двери в исповедальню. В разговоре со служителями выяснилось, что, увы, не всё так, как хотелось бы. Строители использовали для изоляции мон-тажную пену, которая препятствует теплообмену, в результате чего на стенах изнутри выступает конденсат. В старину брёвна прокладывали мхом, и подобных проблем не было. По первоначальному плану первый этаж собирались отвести подсобным помещениям, но потом решили, что людям (особенно пожилым) тяжело будет подниматься по высокой лестнице и… в итоге храм остался без необходимых ему подсобок. А в сильные морозы пол такой холодный, что вода в тазике, поставленная на него, замерзает.

На Чукотке своя епархия, возглавляет которую епископ Анадырский и Чукотский Диомид.

Ещё одна достопримечательность Анадыря – самая большая в мире статуя святителя Николая Чудотворца. Все, кто видел статую Христа в Рио-де-Жанейро, сразу вспоми-нают её при виде этого памятника. Объясняется это тем, что руки Николая Чудотворца достаточно широко вытянуты, хотя его фигура и не напоминает крест, как у бразильской скульптуры. Памятник работы скульптора Исакова Сергея Михайловича и архитектора Ветровой Нины Евгеньевны был открыт 11 августа 2004 года. Он расположен рядом с вышеописанным собором и в 50 метрах от Дома народного творчества. Чтобы он мог про-тивостоять беспощадным чукотским ветрам, в основание забили 16 мощных железобетонных свай.

Николай Чудотворец пользуется здесь особым почтением – поклонный крест на горе Верблюжка установлен опять же в его честь. Здесь оборудована смотровая площадка, с которой Анадырь виден в наилучшем виде; также просматривается Анадырский залив и даже Угольные Копи.

Самым старым в городе является памятник Первому ревкому (рядом с улицей Ле-нина и видом на Анадырский лиман) – его открыли 7 ноября 1957 года.

В 1967 году был открыт памятник Ленину (перед Домом детского творчества и окружным судом).

Перед въездом на территорию пограничной части на постаменте в честь 65-летия образования погранотряда установлен МТЛБВ (многофункциональный тягач легко бро-нированный).

Музейный центр «Наследие Чукотки» (ул. Ленина, 23) располагается в едином с Домом народного творчества современном оригинальном комплексе, построенном турками в 2004 году. Является наследником краеведческого музея, образованного 14 ноября 1931 года. Время работы: 10.00-16.00; суббота, воскресенье – 11.00-16.00; понедельник, вторник – выходные. Стоимость билета для взрослого – 100 рублей. Информацию о музее можно найти на сайте www.museum.ru/M431. Как креативно написали в музейном букле-те: музейный центр «Наследие Чукотки» – инструмент, помогающий Человеку осмыслить своё существование на Краю земли. На первом этаже медиа-экспозиция с экраном, на ко-тором транслируются образы Чукотки и три компьютерных терминала с экранами, на ко-торых можно посмотреть много чего интересного. Очень интересную и познавательную экскурсию по музею мне провела заведующая отделом Галина Семёновна Дьячкова.

Окружной Дом народного творчества располагает очень удобным залом на 406 мест: ряды установлены так высоко друг над другом, что даже высокий человек сидящий впереди, не мешает обзору. Сцена оборудована самой современной техникой – и ветер дует, и дым идёт, и снег падает! :-) Я посетил отчётный концерт вокальной группы «Студия-7» под управлением Ольги Крупиной, который был организован для всех желающих бесплатно! От концерта под названием «Весь мир – любовь!» получил истинное удовольствие; голоса у ребят и девушек замечательные и старались они, как говорится, на все 100!

Кинотеатр в городе один – «Полярный» на ул. Отке, д. 15. Современный кинозал на 340 мест со сценой и удобными креслами ни в чём не уступает своим московским собратьям. За билет на вечерний сеанс я заплатил 200 рублей. Как мне сказали, сеанс состо-ится, даже если я буду единственным, кто приобретёт билет (фильм смотрело 9 человек)! :-)

Администрация округа уделяет немало внимания тому, чтобы разнообразить и украсить жизнь людей в суровых условиях Крайнего Севера. К примеру, ежегодно в послед-нее воскресенье апреля в Анадыре проводится фестиваль корюшки «Корфест»: все же-лающие (набирается около двух сотен) регистрируются и, пробурив лунки на льду лима-на, по команде приступают к ловле. Кто первый выловит корюшку, получает приз: последние два года – это автомобиль! Поговаривают, что несколько лет назад в качестве приза фигурировала даже квартира! Устраиваются и соревнования по вылову на скорость, национальные состязания; перетягивание каната, чукотско-эскимосский мяч, мини-футбол на льду, борьба на снегу, конкурс снежных фигур, гонки на мотосредствах, собачьих упряжках, детский городок, фейерверк.

В ледовом дворце на ул. Тевлянто, д. 15 проходят матчи по хоккею. Там же можно получить удовольствие, покатавшись на коньках, чем я не преминул воспользоваться. :-) Коньки выдаются на прокат (билет для взрослого на 1 час стоит 100 рублей). В декабре 2007 года под сводами этого дворца прошли выступления артистов «Фабрики звёзд-7».

Для желающих оздоровиться на ул. Рыльтытегина, д. 4Б в симпатичном двухэтажном здании современного вида имеется Фитнес-центр.

Поплавать в бассейне можно в Доме детского творчества (дорожки длиной 25 метров). В 2009 году должны построить спортивный комплекс, где будет бассейн длиной 50 метров.

В городе 3 общедоступные сауны: в фитнес-центре, ДЮСШ и отеле «Чукотка». В последней она маленькая и без бассейна, но сервис на высшем уровне: халат, махровые тапочки, шапочка, полотенце и рукавица ждут каждого посетителя. Стоимость 1 часа – 900 рублей, 2 – 1.700, 3 – 2.400, 4 – 3.000. В фитнес-центре 2 часа стоят 250 рублей и мож-но пользоваться сауной, баней и бассейном. Кабинки рассчитаны на 6 человек. Два дня в неделю – мужские, два – женские.

В городе две школы (или 4, если посчитать, что у одной начальная школа отделена, а в другой есть ещё и вечерняя). Имеется многопрофильный колледж, педагогическое учи-лище и ПТУ. Своих высших учебных заведений нет, но есть филиал Санкт-Петербургского политехнического университета.

Ещё есть 5 детских садов (особенно мне понравилось здание и название одного из них – «Ладушки»! (см. фото)) и окружная детско-юношеская спортивная школа.

А вот медвытрезвителей на Чукотке нет! :-)

В Анадыре 4 общедоступные гостиницы (без ведомственных). Самая крутая и реально соответствующая европейскому уровню – отель «Чукотка» (ул. Рультытегина, д. 2Б). В фойе висят фотографии именитых постояльцев: бывший премьер-министр Миха-ил Фрадков, певцы Николай Расторгуев, Владимир Кузьмин, Гарик Сукачёв и другие. Ну, и стоимость номеров соответствующая – одноместный стоит 7.000 рублей в сутки. Гости-ница «Анадырь» (ул. Отке, д. 14) выделяется своим дизайном, которым обязана канадцам. Одноместных номеров в ней нет, а двухместный стоит 7.000 рублей. В гостинице «Чукотка» (ул. Энергетиков, д. 13) (см. фото) одноместный номер (с раковиной и унитазом, но без душа, который – на этаже) стоит 2.000 рублей. Самые дешёвые одноместные номера (но с удобствами на этаже) за 1.800 рублей в гостинице «Гостевой двор» (ул. Отке, д. 24).

Но более экономичный вариант – снять квартиру.

Покушать можно в ресторане с караоке-баром «Антарес», расположенном в торговом центре «Поле чудес» на улице Отке.

На 2-м этаже торгового центра «Новомариинский» есть ресторан-бар «Coffe Studio» с японской кухней, где можно отведать и суши и роллы и тому подобное. Кухня мне понравилась, и эспрессо там готовят очень приличный. :-).

Ресторан имеется в развлекательном центре «Баклан» на ул. Дежнева, д. 1 (думаю, что его назвали в честь птицы!). Там же можно поиграть и в бильярд.

Ещё есть кафе «Энэр» (в переводе с чукотского – звезда) на улице Отке сзади Думы в 20 метрах от здания ФСБ. :-)

На улице Ленина расположено «С-кафе». У них есть забавно раскрашенный клоуномобиль, который, если верить надписям на нём, привезёт к вам клоуна куда хотите, если вы только пожелаете! :-)

Демократичностью цен при том, что всё, что я там ел, было приготовлено очень вкусно, меня поразил ресторан «Анадырь» расположенный на ул. Дежнева, д. 5. Для примера: за полноценный обед из салата оливье, домашней солянки, свинины в грибном соусе, томатного сока и хлеба я заплатил 337 рублей! Но больше всего меня умилили цены в меню: кофе – 15 рублей 80 копеек, чай с лимоном и сахаром – 6 рублей 80 копеек! :-)))

Самый богатый выбор сувениров – в художественной галерее от музейного центра «Наследие Чукотки» на улице Отке. Здесь можно купить изделия из бивней моржа (и ещё одного органа!), бивня мамонта, рогов оленя, китовой кости, предметы одежды, украшения, фото, картины, календари и открытки. Там же устраиваются фотовыставки – когда я был, выставлялись фотографии Андрея Степанова. Ещё можно купить сувениры при входе в торговый центр «Новомариинский», в ювелирном магазине (ул. Отке, д. 24) и в фойе отеля «Чукотка».

Помимо бивней (он же клык, а в старину бытовало называние «рыбий зуб») у моржей для производства сувениров используют ещё один орган – тот, что является отличительной особенностью именно мужских особей! Для тех, кто не знает, сообщаю, что у моржа он из кости! :-)) И при этом тихоокеанскому моржу свойственна самая низкая среди животного мира скорость размножения; самки моржа приносят только по одному детёнышу раз в 2-3 года! :-) Выводы делайте сами! :-)))

Так вот по этой самой кости (длиной около 40 см) также делают резьбу. Мне показали очень интересный экземпляр – ещё не обработанный орган моржа, который наглядно иллюстрирует известную поговорку, что «с дуру можно и… сломать» – на фото в 7-8 см от левого края кости видно место сросшегося перелома! :-)))

А вот с книжной продукцией о Чукотском округе в Анадыре большой напряг. :-(В единственном книжном магазине «Книжный мир» нет ровным счётом ничего, даже открыток. Кстати, открыток и конвертов с местной символикой нет нигде – я ради них специально ходил на почту, но, увы… Зато можно купить некоторые книги в… окружной библиотеке имени Тан-Богораза В.Г. (ул. Отке, д. 5)! Попутно замечу, что библиотека (в ней 58 тысяч томов) производит очень приятное впечатление.

Понравилось мне в здании администрации Чукотского автономного округа на улице Беринга, которое ранее принадлежало порту. На всех этажах в коридорах на стенах в рамочках висят потрясающие фотографии Чукотки, сделанные профессионалом высокого класса Аркадием Сухониным (автором фильма «Чукотская рапсодия» и режиссёром фильма «Один год с «Эргыроном»). Таким образом поход в администрацию автоматически становится посещением фотогалереи! :-)

Ещё нечто подобное можно увидеть, сходив в окружной Дом народного творчества и в окружную больницу, где также висят фотографии в рамках с видами Чукотки и её жителей. Упомянутая больница (с поликлиникой) расположена в современном здании (даже нескольких зданиях), оборудована высококлассным оборудованием (я заглянул в стоматологический кабинет) и очень чистая и ухоженная внутри; в ожидании приёма люди могут сесть на удобных диванчиках.

Из известных в России сетевых брендов в Анадыре я увидел только один – салон мобильной связи «Евросеть».

В городе имеется 4 ювелирных магазина и даже ювелирная мастерская. Самый богатый ассортимент и оригинальные изделия в магазине на ул. Отке, д. 24. Золото в основном из Москвы, а также Екатеринбурга и Якутии.

Изучая город, нашёл 2 аптеки и 3 аптечных киоска, 2 магазина оптики, салон красоты «Милано», 5 парикмахерских, «Зоомир», «Компьютеры и оргтехника», видеопрокат и интим-магазин с игривым названием «Буся»! :-) Последний, кстати, можно посетить и виртуально на сайте Анадыря.

Мне нравится читать названия магазинов: женские имена представлены в большом разнообразии – «Светлана», «Алёнушка», «Ирина», «Олеся», «Оксана», «Диана», «Ольга», «Валентина», «Надежда», «Марта», «Дора», «Ника», а из мужских только «Иванушка» и «Виктор и я». Есть и забавные – «Чукчаночка», «Северяночка», «Домовёнок», «Гуси-лебеди», «Фламинго», «Золотогорье», «Шеридан»… Магазинов просто уйма (я насчитал 50) и располагаются они, что называется в шаговой доступности – чуть ли не в каждом доме! :-)

Видел несколько цветочных точек. Розы стоят 170-180 рублей, хризантемы – 120-150. Цветы, как сказала продавщица, доставляют самолётом из Москвы.

Рынка в городе нет, если не считать небольшой площадки за гостиницей «Анадырь», где стоят десятка два металлических контейнеров и несколько деревянных терем-ков. При мне в разгар дня в воскресенье там скучали три торговца одеждой и обувью.

Самым крупным магазином Анадыря является супермаркет «Новомариинский», расположенный в одноимённом торговом центре. Здесь есть практически всё то же, что и в обычном супермаркете города в европейской части страны или Сибири. Приведу для примера цены на некоторые продукты: свинина – 220 рублей за кг, говядина – 230, карто-фель – 25, репчатый лук и свекла – по 35, свежие помидоры и огурцы – по 220, бананы – 245, манго – 120 за штуку, торты – 500 рублей за кг, пирожные – 250-300 за кг, хлеб – 24-28 рублей за буханку, глазированный сырок «Чудо» – 18 рублей, плитка шоколада «Вдох-новение» (100 г) – 45 рублей, «Коркунов» – 75, «Toblerone» – 70-73. Разнообразные колбасы и мясные изделия двух московских мясокомбинатов – Черкизовского и Микояновского; сыра я насчитал 13 видов. Большой ассортимент чая, кофе, макаронных изделий. Пиво присутствует практически любое; дальневосточное «Амур» и «ДВ» по 25 рублей за пол-литровую бутылку, «Балтика», «Ярпиво», «Красный Восток», «Бочкарёв» и остальные – около 40. Купил и попробовал довольно вкусное японское пиво со смешным для русского уха названием «Yebisu» (42 рубля за бутылку 0,33 л)! :-) Кстати, в Анадыре есть пивова-ренный цех, где варят неплохое живое нефильтрованное пиво «Жигулёвское» (1,5-литровая бутылка – 85 рублей).

В винном отделе супермаркета достаточный выбор спиртного; не поверите, но стоит шампанское «Вдова Клико» за 5.280 рублей и «Дон Периньон» за 13.000! :-))) Надо по-лагать есть ценители, раз такое шампанское завозится в этот самый дальний угол страны!

Ещё относительно крупные магазины: торговый комплекс «Метро», «Семнадцать», «Каскад». В магазине «Зодиак (элитный алкоголь)» большой выбор спиртных напитков, причём круглосуточно!

Самые низкие цены на молочную продукцию в магазине пищевого комплекса «Полярный» (ул. Энергетиков, д. 17), который их и производит (из порошкового молока): мо-локо, 1 л – 42 рубля; кефир, 1 л – 45; биокефир, 1 л – 47; сметана, 250 г – 42; творог, 1 кг – 160; йогурт, 200 г – 26; яйцо куриное, 10 шт. – 75-82; яйцо перепелиное, 10 шт. – 68. Здесь же можно купить и продукты из оленины: очень вкусная колбаса «Венская» – 370 рублей за кг; варёно-копчёная оленина: шейка – 410, рулет – 415, окорок – 430, филей – 440.

Точно по таким же ценам оленина продаётся и в магазине «Семнадцать» на ул. Отке. Там же большой выбор свежемороженой рыбы: треска, камбала и навага – по 40 руб-лей за кг; щука, минтай и горбуша – по 45; чир и сиг – по 70; нерка – 90 и окунь (чего я никак не ожидал!) – 150. Икра кеты и нерки по 850 рублей за кг (в других магазинах – по 1.200).

Интернетом можно воспользоваться на центральном переговорном пункте (ул. Дежнева) – там есть четыре компьютера; час стоит 66 рублей (меньше не продают), а также на почтамте (ул. Ленина, д. 20), но там только два компьютера и (несмотря на чуть более низкую цену и возможность взять от 15 минут времени) скорость существенно ниже, так что приходится долго ждать загрузки страниц. Оба здания, хоть и расположены на разных улицах, стоят вплотную друг к другу! :-)

Банки в Анадыре тоже есть; помимо вездесущего Сбербанка, видел банк «Колыма» и МДМ-банк. У последнего есть и банкоматы: в ТЦ «Новомариинский», магазине пищевого комплекса «Полярный», офисе «Мегафона». А вот у Сбербанка только сломанный и уже покрытый пылью банкомат в ТК «Метро»; так что наличные деньги с карточки придётся снимать в отделении (ул. Отке, д. 42), хорошо, что хоть работают там ежедневно: понедельник-пятница – с 9 до 19 часов, суббота-воскресенье – с 9 до 15. В магазине «Сем-надцать» и супермаркете «Новомариинский» (при предъявлении паспорта) принимают к оплате кредитные карты.

Лаврентия

Как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятное! :-) Памятую эту мудрость, пришлось выбирать какой-то один район для посещения (больше за две недели, увы, не получилось бы). Из всего того, что я успел прочитать о Чукотке, мне больше всего захоте-лось побывать в Чукотском или Провиденском районах. В итоге именно Чукотский район я и посетил.

А район этот, скажу я вам, очень уникальный, причём даже в масштабах нашей огромной Родины!

Это единственный район, территорию которого омывают воды двух океанов – Тихого и Северного Ледовитого (или двух морей – Берингового и Чукотского соответственно).

Вся Россия (и Анадырь в том числе) находится в Западном полушарии, а Чукотский – в Восточном (в нём же лежит Провиденский и частично Иультинский и Шмидтов-ский районы).

Именно Чукотский район граничит с США – от российского острова Ратманова до американского острова Крузенштерна всего 4 км 160 метров.

В Чукотском районе находится всё самое восточное в нашей стране и на всём Евразийском континенте: самая восточная точка – мыс Дежнёва, населённый пункт – село Уэлен, церковь – в селе Лаврентия, аэропорт – там же, больница, музей и так далее.

Здесь снимался знаменитый фильм «Начальник Чукотки»!

А ещё на территории района самое большое количество стоянок древнеэскимосской культуры и археологических памятников – 54 объекта историко-культурного насле-дия, в том числе 30 памятников археологии.

Начало внутреннего путешествия было таким же обескураживающим (даже более!), как и начало большого вояжа: приехав в аэропорт 30 января и посидев там час, пришлось возвращаться в Анадырь – Лаврентия не принимал по погоде, и рейс перенесли на сутки. На следующий день всё повторилось с раздражающей точностью! :-) В итоге прилетели мы на двое суток позже запланированного. Полёт происходил на самолёте Ан-24 и длился 1 час 35 минут.

Аэропорт в Лаврентия открылся в 1953 году (похоже, что здание с того времени ни разу не ремонтировалось). Помимо воздушного летом сюда можно добраться и морским путём – из Анадыря теплоход идёт 42 часа.

Погода 1 февраля была хорошая, солнечная, каковой и оставалась до самого нашего отлёта 6 февраля (как я потом узнал, и ещё 3 дня после нас!), чем очень удивила… нет, не нас, а местных! Старательно напрягая память, они сообщили, что за последние 10 лет зимой так долго солнечная погода здесь не стояла. Вот такая приятная аномалия! :-)

Площадь Чукотского района – 30,7 тысяч кв. км; после Провиденского это самый маленький район Чукотки. Тем не менее он на 200 кв. км больше территории Бельгии.

Село Лаврентия выполняет функцию районной столицы и своим названием обязано заливу, а тот в свою очередь получил его от Джеймса Кука – того самого, которого большинство из нас знает по весёлой песенке Владимира Высоцкого «…за что аборигены съели Кука…»! Кук попал туда 10 августа 1778 года, а в этот день отмечается годовщина смерти в Риме архидиакона Святого Лаврентия. Кстати в этом году исполнится 1750 лет со дня его кончины.

Всего в районе 6 сёл: кроме Лаврентия это – Лорино, Уэлен, Инчоун, Нешкан и Энурмино. Самые большие Лаврентия и Лорино (по 1,5 тысячи жителей, но в Лаврентия на 20 человек больше!) расположены на побережье Берингова моря, остальные – на побережье Чукотского моря. Общая численность населения района – 5.300 человек. В Чукотском районе самая большая в округе доля жителей коренных национальностей – 85%.

За 2007 год в районе заключено 55 браков.

Есть и печальная статистика: за тот же год – 25 случаев суицида. Всемирная организация здравоохранения определяет уровень самоубийств высоким и очень высоким, если он превышает 20 человек на 100 тысяч населения. В России этот показатель составляет 36,1. А в Чукотском районе он в 13 раз больше – около 470 в расчёте на 100 тысяч жителей. :-(

Возможно, корни этого явления лежат в исторических особенностях чукотского народа?.. Был такой обычай: когда еды мало, и, когда старик чувствует, что больше не может приносить пользу, а становится лишним ртом, он уходит на пригорок умирать – не ест, не пьёт. Чтобы облегчить его страдания, старший сын накидывает ему кожаный ремешок на шею и… В 1976 году одного чукчу судили за такое убийство своего отца и отправили в тюрьму.

А немецкий исследователь Мерк К.Г. ещё в конце ХIХ века в своей книге «Описа-ние обычаев и образа жизни чукчей» писал следующее: «Если мужчины-чукчи чувствуют приближение смерти, они чаще велят себя заколоть – обязанность друга; как братья, так и сыновья не огорчаются его смертью, скорее радуются, что он нашёл в себе достаточно мужества не ожидать женской смерти, как они выражаются, а сумел уйти от мучений дьяволов».

В архивных записях 1928 года хранящихся в Чукотском ЗАГСе в графе причина смерти у одного чукчи я видел запись: «задушен по собственному желанию»…

29 августа селу Лаврентия исполняется 80 лет. Оно ведёт свой отсчёт от момента организации в заливе Лаврентия Чукотской культбазы. Кстати говоря, не всем известный факт – согласно Постановлению Президиума ВЦИК «Об организации национальных объединений в районах расселения народностей Севера» от 10 декабря 1930 года первой столицей образованного Чукотского национального округа стала Чукотская культбаза, правда с указанием «временно».

Между Лаврентия и Лорино проложена единственная в районе насыпная дорога длиной 40,5 км, которая функционирует круглый год.

В селе неплохая районная библиотека имени Сёмушкина Т.З., в которой 28 тысяч томов (плюс ещё 9 тысяч в детской, которая располагается здесь же). Я был приятно удивлён её оснащением – в библиотеке 4 компьютера (современных с жидкокристаллическими плоскими мониторами), а у директора даже подключен Интернет! И это при том, что в районе отсутствует мобильная связь! :-)) Есть редкие книги, которых нет в окружной библиотеке. А ещё там работают замечательные люди – главный библиограф Лариса Олеговна Филиппова и её муж Виктор Иванович, которые очень любят Чукотку и свой район в частности; берегут традиции, не дают забыть историю. Лариса Олеговна составила (и распечатала мне) календарь памятных дат Чукотского района на 2008 год – аж на 3 страницах!

В каждом из остальных 5 сёл района также имеются свои библиотеки!

Есть в Лаврентия и краеведческий музей (расположен в здании, во всю торцевую стену которого нарисован огромный белый медведь!). Он единственный, где хранится полностью сохранившийся древний гарпунный комплекс. Директор Валентина Васильевна Суховая просто влюблена в свой музей и готова выдавать интересную информация часами без перерыва. Я очень благодарен ей за то, что она открыла музей в выходной день и провела для меня увлекательную экскурсию.

В деревянном одноэтажном здании с надстроенной в виде беседки колокольней расположен храм Святого архангела Михаила. С большой теплотой и уважением люди отзываются о его настоятеле – отце Леониде.

Особо отмечу, что мне попалось очень много замечательных, добрых, интересных людей – и в Чукотском районе, и в Анадыре, и в Угольных Копях. Хочу выразить свою бесконечную признательность Марине Владимировне Звездиной, Олегу Викторовичу Пешкову, Юрию Николаевичу и Светлане Владимировне Логиновым, Михаилу Николаевичу Кузьмину, Людмиле Михайловне Архиповой, Сергею Ивановичу Михайленко и многим другим.

Как говорится, чем дальше от Москвы, тем люди лучше! :-)) Ну, а если без шуток, то в тяжёлых условиях жизни между людьми складывается особый, очень комфортный психологический климат. Как сказал один человек, проживший на Чукотке больше 30 лет: «Здесь мало солнца. Но та человеческая теплота, которая есть в маленьких посёлках и коллективах, она ведь не заменяется солнечной радиацией. Физика здесь ни причём. На Севере – особый дух…»

Ещё в Лаврентия есть районная администрация, больница (в современном красивом здании), школа (с надписью на стене «Знание – сила»), суд, отдел милиции, почтамт, отделения Центробанка и Сбербанка, дом культуры.

Также имеется 9 магазинов, в которых достаточно большой ассортимент продуктов и различных хозяйственных товаров; цены на большинство из них, конечно же, выше, чем в Анадыре. Батон хлеба стоит 41 рубль, картофель – 40 рублей за кг, сахар – 58, сливочное масло – 160, окорочка цыплёнка – 160, говядина – 190, икра нерки – 1.100, яйца куриные – 180 рублей за десяток, водка 0,5 л – 250, вино 0,7 л – 160-235, пиво 0,5 л – 70-80, консервы сайра – 45, горбуша – 40, шоколад «Бабаевский» 100 г – 50, жевательная резинка «Дирол» – 25. Многие продукты, например, картофель, яблоки, мясо, завозятся из Америки (мор-ским путём).

А вот общедоступной гостиницы здесь, увы, нет. :-(Так что опять же нужно искать и желательно заранее договариваться о съёмной квартире.

В Лаврентия я также видел «Трэкол», о котором уже упоминал выше, а ещё УАЗ с такими же большими, как у «Трэкола» колёсами (их, как мне сказали, делает одна и та же фирма, вроде бы в Люберцах под Москвой). Данный УАЗ принадлежит местному священнику отцу Леониду.

Есть у чукчей одно национальное блюдо, которое называется копальхен, а в народе – копалька. Мясо кита и нерпы, закладывают в земляные ямы, где оно заквашивается. Можете себе представить, что из него через некоторое время получается?!.. И какой у него должен быть запах?!.. Обычному человеку съесть это «лакомство» практически невозможно.

Один знакомый сказал, что как-то они подвозили на вертолёте бабку-чукчанку, которая упросила взять её, так как она летит к своему деду в больницу. Взяли бабушку… А она взяла с собой копальку, чтобы деда порадовать и угощением побаловать, да вот видно впопыхах неплотно прикрыла крышечку. По словам знакомого через 15 минут в вертолёте невозможно было находиться (запах распространился до рези в глазах), а желания варьировались от: выбросить из вертолёта бабку, до: выброситься из вертолёта самому! :-)))

В Лаврентия я попробовал копчёную китятину из серого кита, а в Анадыре китовое сало со слоем кожи: по-эскимосски – ман’так.

Любопытный факт: в 30-е годы прошлого века, когда советская власть наконец добралась до самых дальних национальных сёл, ретивые комсомольцы и молодые учителя стали активно проповедовать здоровый образ жизни, заставляя местных жителей мыться с мылом. И тут среди эвенков, чукчей и ненцев резко выросла смертность. Врачи сначала недоумевали, а потом установили, что мыло уничтожает природный защитный жировой слой, который защищает кожу аборигенов, и она становится беззащитной перед микроорганизмами. Вот как бывает!

Лорино

Село Лорино – второе по численности и значению в Чукотском районе. Первое упоминание о нём относится к 1763 году, когда первый чукча-учёный Николай Иванович Дауркин нанёс его на карту после посещения Мечигменской губы. Название оно получило от чукотского «льурен», что переводится, как «найденное становище».

Здесь находится звероферма по разведению песцов. Впервые посмотрел на живых песцов – забавные зверюшки светлых и тёмных окрасов с мордочками, напоминающими и собак и лисиц!

Мне понравились два дома в селе, на торцах которых очень натурально нарисованы морж и полярный волк.

Лоринские геотермальные источники, одни из самых известных на Чукотке и входят в число пяти источников, признанных памятниками природы регионального значения (всего в округе 20 таких памятников; 9 ботанических, 3 геологических, 2 комплексных и один природно-исторический). Этому водному памятнику в верховьях реки Хельхмымлевеем площадью 17 га дано название «Мечигменский». Температура воды в естественных выходах – 60-85°С, минерализация около 3,5-3,7 г/л.

Расположены они в 27 км от Лаврентия, и к ним можно проехать по уже упоминавшейся единственной в районе всесезонной дороге, что мы и сделали 2 февраля.

Небольшой водоём – что-то типа пруда с температурой воды (по моим ощущениям) около 40°С даёт возможность искупаться, несмотря ни на какие морозы. Естественно я не преминул воспользоваться таким щедрым подарком судьбы! На улице было примерно минус 25-27°С, так что разница между телом, погруженным в воду, и оставшейся на поверхности головой составляла порядка 65-67°С! Волосы и ресницы покрылись инеем, а на замерзающих ушах образовались корочки льда! :-)

Прямо на этом водоёме поставлен деревянный домик с двумя раздевалками и огороженным крытым участком воды – эдаким бассейном размером примерно 6 на 6 метров. Туда я минут через 10 и переместился, так как там нет ветра, и голова не мёрзнет. В общем, имеется выбор: купаться на улице или в помещении.

Рядом с купальней выстроен одноэтажный гостиничный домик, где можно даже переночевать. А мы там пообедали тем, что прихватили с собой из Лаврентия. На этих же источниках построены теплицы, в которых выращивают лук, редис, помидоры и огурцы.

Хочу предупредить, что купаться там, как и в большинстве подобных геотермальных источников, рекомендуется не злоупотребляя – 15-20 минут, а тем, у кого больное сердце лучше не купаться вовсе.

Охранник дома по имени Леонид рассказал, что когда сюда приехали японцы, они первым делом достали свои дозиметры, после чего сразу засобирались назад, наотрез отказавшись купаться! :-)

Помимо Лоринских на территории Чукотского района есть ещё 9 горячих источников, но они не благоустроены, как эти, да и добраться до них гораздо сложнее.

Путешествовать по тундре зимой занятие не безопасное и поэтому обычно на одном вездеходе в путь не отправляются; едут как минимум на двух (для подстраховки). Как раз во время моего пребывания на Чукотке пропал вездеход, отправившийся один из по-сёлка Беринговский в какое-то село и сбившийся с пути. Через неделю вертолёт МЧС обнаружил его с тремя людьми на борту, которые, слава Богу, были живы, хотя и немного подмёрзли (сюжет показывали по местному телевидению). Но бывают и не столь удачные случаи (о них мне тоже рассказали). :-((

Местная шутка: «Лучшая страховка. Прежде, чем отправиться в тундру, займите побольше денег у начальника окружного МЧС. Поиски и спасение в случае чего вам гарантированы». :-)

А какой ослепительно белый снег на Чукотке!.. И как интересно он скрипит – звук совсем не похож на скрип снега в Москве или Подмосковье. Но тут же совет: если вы планируете выехать на природу, позаботьтесь о креме, предохраняющем кожу от солнечных ожогов, и возьмите с собой солнцезащитные очки. Я за две недели незаметно для себя умудрился загореть! :-))

Уэлен

Село Уэлен – самый восточный населённый пункт Евразийского континента и, соответственно, России. Люди живут здесь уже около 2 тысяч лет!

От Лаврентия до Уэлена по суше 140 км. Зимой можно добраться по автозимнику на вездеходе; если повезёт с погодой, то за несколько часов, а если нет – то и за двое суток. :-) Я летел на вертолёте – полёт занял 32 минуты.

В 1912 году с. Уэлен стало центром Чукотского уезда, образованного в 1909 году (до него три года центром уезда было Провидения), а после образования Чукотского рай-она 7 октября 1925 года – райцентром.

Село тянется узкой полоской вдоль длинной галечной косы, отделяющей от Чукотского моря одноимённую лагуну. Коса настолько узкая, что во время штормов волны перехлёстывают её – правда, в том месте, где дома уже не стоят.

Несколько лет назад здесь установили деревянную часовенку.

Уэленская косторезная мастерская «Северные сувениры» имени Вуквола создана в 1931 году. Там работало и работает много замечательных мастеров, равных которым не найти больше нигде. Некоторые из них получили звания заслуженных художников РФ, а их работы находятся не только в Анадыре, но и в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и многих городов мира. При мастерской есть музей, который является филиалом краеведческого музея в с. Лаврентия.

Француз Фредерик Тонолли снял об Уэлене полуторачасовой фильм «9 лун Берингии». Но как сказал мне бессменный директор косторезной мастерской Виталий Ныпевги: «Этот фильм нехороший; француз заснял одни пьянки, и создаётся превратное впечатление о нашей жизни. Сейчас снят другой – нормальный фильм об Уэлене».

Остров Ратманова

В 35 км от Чукотского полуострова (и примерно на таком же расстоянии от Аляски) расположен остров Ратманова (бывший Большой Диомид) – самая восточная земля России. Он имеет неправильную форму (в длину примерно 9 км, в ширину – 5 км) и площадь около 10 кв. км; практически это большая скала с плоской вершиной. Всего лишь в 4 км 160 м расположен остров Крузенштерна (бывший Малый Диомид), площадью около 5 кв. км, который принадлежит США. Тут же имеется скала Фэруэй. Имя Диомида этому архипелагу дал Витус Беринг, который на боте «Святой Гавриил» подошёл к большому острову 16 августа 1728 году в день святого Диомида. Но ещё до этого названия остров Ратманова уже имел имя – Имаклик (в переводе с эскимосского – «окружённый водой»), которое ему дали эскимосы, жившие на нём более двух тысяч лет. В 1948 году с началом «холодной войны» между СССР и США жителей острова отселили на материк. Кстати, остров Крузенштерна (бывший Малый Диомид) эскимосы называли Ингалик, что значит – «противоположный».

История же с получением островом имени Ратманова такова. В 1816 году известный мореплаватель Отто Коцебу, исследуя Берингов пролив, по ошибке насчитал в архипелаге Диомида не три (как было нанесено на карте ещё с 1732 года), а четыре острова. «Вновь открытому» острову он решил дать имя своего сослуживца – морского офицера Макара Ратманова, с которым принимал участие в кругосветной экспедиции несколькими годами ранее. Когда ошибку обнаружили, решили оставить имя Ратманова на карте и с середины ХIХ века Большой Диомид поменял своё название.

Сейчас на острове Ратманова стоит российская пограничная застава (а вот у американцев на острове Крузенштерна, как мне сказали, имеется посёлок с населением в 600 человек). Между этими островам проходит российско-американская граница, а также ме-ждународная линия смены дат. Представляете, вы стоите на одном острове и смотрите на человека на другом острове; при этом вы находитесь с ним в разных днях, а в Новый год, так ещё и в разных годах! Таким образом, у вас есть возможность смотреть на человека, который находится в прошлом, в то время, как для него вы – человек из будущего!

Новый день начинается именно на этом острове, и первыми его встречают наши ребята, которые несут здесь нелёгкую службу вдали от цивилизации. А на острове Кру-зенштерна американцы провожают тот день, который наши встречают. Так что и здесь мы впереди планеты всей! :-)))

Попасть на остров Ратманова не просто сложно, а архисложно! И не только потому, что это фактически государственная граница, но ещё и по погодным условиям – 300 дней в году остров окутан густым туманом.

Эпилог

Когда летел в самолёте в Москву, перебирал впечатления, анализировал свой вояж. И, несмотря на то, что всегда приятно возвращаться домой, почувствовал сильное желание вновь общаться с Чукоткой… Даже стишок родился! :-)

Покинув славную Чукотку,
Я прибыл в стольный град Москву,
Крича надрывно во всю глотку:
«В Анадырь я опять хочу!»

Для желающих узнать побольше о Чукотке могу порекомендовать следующие сайты в интернете: www.chukotka.org (официальный сайт правительства округа), www.chukotken.ru (здесь очень много фотографий – более 8,5 тысяч, разложенных по аль-бомам; в фотогалерее «города и посёлки Чукотки» – более 5,5 тысяч), www.anadyr.ru он же www.anadyr.org (информационный портал г. Анадырь), www.chukotskiiao.ru и многое можно узнать на сайте wikipedia.org (там почти о любом местечке информация найдётся).

Можно ли Чукотке надеяться на светлое будущее?.. Лично я уверен, что оно у неё однозначно будет. А в качестве аргумента для своего оптимизма сообщу, что в апреле 2007 года в Москве был представлен проект строительства туннеля под Беринговым про-ливом с железнодорожными путями, нефтегазопроводом и линией электропередачи, который соединил бы два континента! Фантастика?! А почему бы и нет – ведь когда-то и о полётах в космос не мечтали!..

1. Fasta
    Fasta 21 августа

Француз якобы снял превратный фильм. скорей всего наоборот абсолютно реальный. Пьют чукчи по черному и поэтому численность уже 70 лет не меняется.

Гость 05 мая

Хороший и подробный рассказ.20 лет назад я служил рядом с Угольными Копями,интересно было,хочется снова побывать там,хоть на несколько дней.

3. у ну
    у ну 13 сентября

Трансцендентальный синтез воображения и интеллектуальный синтез как конституенты понимания вообще отсутствуют на Чукотке. Понимание как телеологическая способность суждения ниже, чем в Пскове или Шанхае. Условия синтетической деятельности и конституирование понимания в триедином синтезе раньше были, а теперь опять отправили в Улан-Батор. Когда теперь привезут? Понимание как телеологическая способность суждения и трансцендентальные принципы понимания вообще запрещены с 10 ч. вечера до 6 ч. утра. И как теперь жить без этого? Даже в Вануату нет такого безобразия.