Сингапур - город совершенно особенный, не похожий ни на что, что мы видели ранее. Огромные небоскребы, потрясающая организация абсолютно всего на свете, доброжелательные, улыбчивые люди. Запомните, в Сингапуре практически нет преступности. Лично мне было дико видеть на улице женщин с раскрытыми сумками, которые даже не думают о том, что их кошелек может пропасть. Сингапур - город штрафов. Fine city - так его называют. Слово "Fine" - имеет 2 значения - "прекрасный" и "штраф". На мой взгляд, очень четкое описание, лучше и не скажешь.

Еще в самолете Вам дадут заполнить карточку, в которой отмечено, что за ввоз в страну наркотиков Вам грозит смертная казнь. Вообще, штрафов очень много, но в принципе, если вести себя нормально, то никаких "лишений" не заметишь. Курить можно в строго отведенных местах, иначе штраф, жвачка запрещена в стране (если Вы ввезете несколько пачек, можете попасть в тюрьму за контрабанду), нельзя мусорить на улице. Причем, штрафы, надо отметить не маленькие. От 1000 сингапурских долларов с выше. Но зато кругом все чисто, аккуратно и безопасно. Кстати, говорят, в стране развито стукачество, и если Вы -таки бросили бумажку, скорее всего полицейский появится тут же, как черт из табакерки. Учтите и не ставьте опыты.

Но вернемся к нашим баранам. Увидев все это великолепие с 11 этажа гостиничного номера, мы тут же переоделись и, несмотря на 15-часовой перелет, двинули в город.

Нашей первой остановкой стал Чимес. Изначально это был монастырь Св. Младенца Иисуса. Когда же монастырь перевели в другое место в 1893 году, это место заполнили небольшие лавочки и уютные ресторанчики. Несмотря на то, что Чимес находится в центре города, его стены будто защищают зашедшего сюда от суеты и шума.

Отель Раффлз, наверное, самый популярный и самый дорогой отель Сингапура. Это маленький городок в городе. Во внутренних двориках можно пройтись по магазинчикам, пообедать, отдохнуть в тени пальмового дворика. Здесь свой микроклимат. Комплекс отеля состоит из ряда белых, невысоких, обрамленных верандами зданий в колониальном стиле. Здесь оcтанавливались Сомерсет Моэм, Чарли Чаплин, Майкл, Джексон. Название отеля дало имя основателя колонии - Раффлз (будьте готовы к тому, что Вы не раз встретите это имя).

Когда мы приехали в Сингапур (а это был конец февраля), там как раз заканчивались празднования китайского Нового Года. Парадное шествие проходило по Elizabeth Walk, но, к сожалению, к этому времени наши силы иссякли.

В наш первый полноценный день в Сингапуре мы решили посетить остров Сентоса. Там много всяких интересностей. Добираться можно несколькими способами: можно на такси через мост (стоимость въезда на транспорте 4 сингапурских доллара) или по канатной дороге. Такси от гостиницы до пункта назначения - 7,40 сингапурских доллара.

Когда-то давно на острове была лишь маленькая рыбацкая деревушка со зловещим название Балакан Мати (За спиной у мертвых). Это действительно было место погребения усопших. В 1967году британцы построили здесь военную базу. А сегодня Сентоса - одно из излюбленных мест для отдыха.

Первая остановка - Океанариум. Входной билет - 18-90. Океанариум очень большой и интересный. 86-метровая движущая дорожка позволяет все рассмотреть без излишней толкотни. Вы находитесь как-бы внутри тоннеля, и кругом плавают рыбы. Завораживающее зрелище, только фотографировать не очень удобно. Океанариум насчитывает около 1500 различных видов рыб от мала до велика.

Очень нам понравилось наблюдать за тем, как эти огромные аквариумы чистят: один товарищ чистит все пылесосом, а второй отпугивает палкой акул.

Кстати, мы наблюдали там рыб и животных, который нигде и никогда не видели. Например, дюгонь. Совершенно потрясающее млекопитающее белого цвета, очень шаловливое и дружелюбное. Не оторваться.

После океанариума мы решили немного прогуляться в тропическом лесу. Шли мы в итоге довольно долго, но к центральной площади вышли. На главной площади располагается статуя Мерлиона (животное с головой льва и туловищем рыбы). На статую можно подняться за 8 долларов.

На входе Вам дают специальную монетку. В отдельном зале показывают мультфильм, повествующий о появлении Сингапура. А было это так: сын Александра Великого погнался за оленем и увидел с горы остров. Он решил непременно попасть на него, но в дороге он попал в страшную бурю. Чтобы остаться в живых принц бросил в воду свою корону, и море успокоилось. Сойдя на берег, Внук Александра увидел льва, который посмотрел тому в глаза и ушел вглубь острова. Именно на месте встречи принца и льва и был поставлен большой каменный лев. В знак благодарности за свое спасение во время бури, Внук Александра объединил 2 стихии - море и воду. Так Мерлион стал символом Сингапура.

На выходе из зала, бросаешь свою lucky coin в пасть к одному из Мерлионов и получаешь квиточек на подарок (выяснилось, что монетки "счастливые" абсолютно у всех). Мы получили веер (важно в Сингапуре) и шнурок для мобильного. Далее можно подняться на гриву и в пасть Мерлиона. Виды открываются симпатичные.

Спустившись вниз, мы пошли по Merlion Walk гулять вокруг памятника. Дорожки утопают в цветах и маленьких фонтанчиках. Довольно людное место. Здесь же парк бабочек. Решаем посетить.

Парк бабочек очень маленький (вход 8 долларов). Это такая маленькая огороженная сеткой территория размером с малогабаритную однокомнатную квартиру, где живут различные бабочки. Честно говоря, была немножко разочарована, потому что представляла себе парк иначе.

Из парка бабочек мы решили перебраться в Парк Птиц. Сначала по канатной дороге, а потом на такси. Входной билет с катанием на монорельсовой дороге - 20 долларов. Весь парк разбит на ореолы обитания птиц. Некоторые виды буквально ходят по дорожкам, хищники сидят в клетках. Вокруг прыгают вездесущие обезьяны. На входе можно сфотографироваться с попугаями всех мастей за 15 долларов. Кого можно увидеть в парке? Совы, пингвины, аисты, розовые фламинго, пеликаны. У пингвинов и сов отдельные закрытые вольеры. Поезд делает 2 остановки, можно сойти на любой. Я бы посоветовала выйти на второй и двигаться в направлении выхода. Так Вы попадете на самый высокий искусственный водопад (птиц там нет).

Больше всего меня поразил китоглав (почти сразу справа от входа). Совершенно потрясающая птица: довольно высокая. Довольно тяжелое тело на тоненьких ножках. Взгляд умный, как у собаки, реагирует на голос, глаза голубые.

У парка птиц есть одна большая проблема: местонахождение. Находится он довольно далеко от цивилизации, и выезжать оттуда можно только на такси (даже метро далеко). Мы попали в парк уже ближе к закрытию и, естественно, выбраться было довольно сложно. Очередь на такси была довольно большой. Но есть и хитрость, можно вызвать такси самостоятельно и Вас заберут значительно быстрее.

Про ночное сафари в зоопарке мы читали во всех путеводителях и решили, что нам это непременно нужно. Пытались заказать это сафари в гостинице. Там это стоило довольно дорого и длилось 4 часа. Пытались заказать напрямую в зоопарке - 100 долларов, но с отдельным гидом.

В итоге приехали на место (20 долларов такси) и купили все на месте за 28 долларов. Что входит в эту стоимость: паровозик вокруг территории + пешая прогулка. Можно взять и просто пешую прогулку за 20 долларов (неинтересно). Паровозики отходят по времени.

У меня остались смешанные впечатления. Видно далеко не всех животных и они довольно далеко. Мы увидели бегемота, который что-то жевал метрах в 50 от нас. В какой-то момент раздались жуткие звуки - орали львы. Чувствуешь себя ОЧЕНЬ неуютно в открытом вагончике, а в 100 метрах львы. По дорожкам свободно гуляют олени всех мастей. Просят никого руками не трогать. Одна из наших остановок - пешая тропа. Здесь у нас были летучие мыши (довольно жуткие твари), гепард за стеклом, крокодилы, ленивцы и другие звери, русских названий которых я не знаю. По тропинке можно либо вернуться к вагончику, либо прости на выход.

Забыла сказать, перед поездкой для детишек показывают мини-представление с животными. Довольно занятное.

Перед входом на сафари множество магазинчиков с сувенирами. Замечательные можно купить подарки. Рекомендую.

После поездки в Индию, нам непременно надо было попасть в индийский квартал: прочувствовать местную атмосферу, освежить воспоминания, сравнить аутентичность. Надо сказать, что индусский квартал ни с чем не перепутаешь. Здесь всегда царит дух легкой разрухи и старины. Если вдруг в какой-то стране Вы увидите обветшалый район с большим количеством людей возле своих домов, а также индуистские фетиши типа Шивы, знайте, Вы попали в индийский квартал. На фоне вылизанного Сингапура, райончик смотрится грязно и старо, все дома двухэтажные (есть весьма симпатичные, но даже у них краска облупилась). Кстати, на белых людей здесь смотрят также, как в Дели. Возможно от того, что они здесь - редкость.

Честно говоря, в Индии мы так и не решились войти в храм. Я побоялась снимать обувь и ходить босиком. Опять же нет никаких гарантий, что на выходе обувь останется. А тут… мы нашли тихое местечко, вовсе не людное, ноги можно было помыть, в общем, мы скинули тапочки, включили фотоаппараты и вошли внутрь церкви Шри Шриниваса Перуман. Церковь посвящена Вишну, построена в 1855 году. В 1966 году храм был заново освящен. Подробно осмотрите входную башню Гопурам (20 м в высоту, состоит из 6 ярусов).

За фотографирование принято платить деньги. В середине стоит тумба, куда можно кинуть монетки.

Обратите также внимание на Мечеть Султана - это самая крупная мечеть в Сингапуре, а проектировал ее ирландец. Бывает же такое на свете!

Далее мы отправились в Ботанический сад. Вход бесплатный. Сад делится на несколько частей. Мы начали с Evolution Garden. Очень интересный тематический парк. Устроено все удобно и умно. Гуляя по этому парку, Вы постигаете историю того, как на Земле появились растения и как они эволюционировали. Парк как бы закручен по спирали, свернуть с него невозможно, запутаться тоже, при этом никто не идет тебе навстречу. Поскольку на улице было очень жарко, нас чрезвычайно радовали специальные закрытые местечки, где можно было передохнуть и набраться сил.

Кстати, погода довольно скоро сменилась. И мы попали под самый настоящий тропический ливень. Полчаса лило как из ведра, а потом снова солнце, но вернемся к нашему саду.

После Эволюционного сада мы пошли в Сад Орхидей, вход 5 долларов. Садик совсем небольшой, а разнообразие видов огромно. Есть здесь и Сад Имбиря, но мы туда уже не пошли.

Уже вечером мы прогулялись по магазинной улице Orchard Road, заглянули на Elizabeth Walk, где обычно происходят гуляния и добрели до моста Кованах. Это единственный подвесной мост. Несколько лет назад мост был сильно перегружен, но сегодня он только пешеходный. Ведет в деловой центр и Боут Ки.

Наш последний день пребывания мы посвятили китайскому кварталу и Форту Каннингу.

В китайском квартале располагается самый старый индуистский комплекс в Сингапуре - храм Шри Мариямман. Искали мы его довольно долго. На фасаде 72 индуистских божества. Башня Мариямман прославилась тем, что обладает чудодейственными свойствами - она останавливает эпидемии и вылечивает людей. Широкую популярность храм получил из-за празднования Тхимитхи, когда верующие ходят по раскаленным углям, что свидетельствует об их благочестии. Храм был построен с 1844 году на месте деревянного комплекса.

Огромная территория Форта Каннинга изначально была застроена еще в 14 веке. Сегодня от того форта остались лишь готические ворота 1846 года, построенные по проекту Чарльза Эдварда Фабера. Признаюсь честно, обойти всю территорию мы не сумели. Дойдя до центра, мы обнаружили бывшее здание казармы, построенное в 1926 году. А сегодня здесь располагаются 2 театра и кулинарная академия.

Подробнее на www.memka.ru

Гость 15 апреля

Спасибо за описание. В феврале вернулись из Сингапура, были там 5 дней и времени не хватило. Думаем попасть туда опять )

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива»

Тропический парк «Сады у залива» (Gardens by the Bay) в Сингапуре открыли в конце июня 2012 года, продолжая концепцию развития города-сада.…