Сентябрь 2007.   Начало ДОМИНИКА скоро будет

Конечная точка нашего пути. Последний аккорд карибского марша. Последний шанс наплюхаться и накупаться до опупения.

“Государство, расположенное на островах Антигуа, Барбуда и Редонда входят в группу Подветренных островов из группы Малых Антильских островов. Столица Сент-Джонс. Крупнейший из островов - Антигуа, имеет в длину более 20 км при 15 км ширины,была открыта Колумбом в 1493 году, во время своей второй экспедиции к берегам Нового Света. Колумб назвал остров в честь церкви Антигуа-де-Санта-Мария в Севилье. Множество естественных лесов, некогда полностью покрывавших острова, в настоящее время сохранились очень фрагментарно”. Так об этом говорит путеводитель.

На деле же, слово "фрагментарно" стоит понимать так: остров практически лыс. Невысокие холмики покрыты чахлыми кусточками. На острове мы клюнули на Экскурсию с громким названием "ЭКО ТУР", которая включала восхвалённый во всех путеводителях по Антигуа дайвинг, трекинг, каяки, ну и прочее общение с природой. Конечно же в тур водило посещение главной записной достопримечательности острова - скального образования "Мост Дьявола", нижняя часть которого была смыта за тысячи лет неустанной работы прибоя (по поверьям индейцев именно здесь живут духи острова). Катер привёз нас на один из необитаемых, но очень прославленных островов "Птичий Остров". Увидев жухлые деревца среди которых нам было предложено залезть на холм и обозреть умопомрачительную панораму, нам сразу расхотелось трекать, и мы решили перейти ко второй части марлезонского балета - каякам, но оказалось что место где окаякиваются туристы острова строго специальное и народищу там немало и дабы каякеры не перезадавили друг-друга и не поубивали вёслами, им можно появляться там только в порядке обговоренном заранее. Так что мы перешли к дайвингу. Риф оказался полным разочарованием. Но с воспетым Антигуийским дайвингом в принципе все стало понятно. Это был самый "крутой" сайт на острове, так что проверять остальные не стали. Итак, по ускоренной программе знакомство с природными достопримечательностями катилось к концу и мы перешли к каякингу. Мы поплавали среди пучков мангровых джунглей, распевая песенку про хулигана Стеньку Разина в голосовом диапазоне Машки и Жучки из знаменитого мультика про "спинджак с кАрманами". Море и впрямь баловало глаз ошизительными цветами, но солнце было в зените, над заливом начал разноситься запах жареного мяса и мы поспешили избавится и от каякинга. И все-ж НЕ посетить знаменитые пляжи мы себе позволить не могли.

Береговая линия Антигуа образует множество бухт (по сути, это реликтовые вулканические кратеры). На островах их ровно 365, так что излюбленная шутка островитян, что приехав на Антигуа, каждый день вы сможете ходить на новый пляж, а вот в високосный год вам придётся поскучать. Пляжи и действительно классные, белый мелкий песок. Причём не мелкий, а очень-очень мелкий. Потрясающе-красивая вода. Хотелось пляжиться здесь бесконечно, но.. Обо-всем по порядку.

Самый знаменитый пляж Рануэй-Бэй, но наученные горьким опытом Барбадоса и Сант Люсии, решили больше не рисковать, а попросили товарища, который нас развлекал природой Антигуа, отвезти нас на его любимый пляж. Пляж и впрям был хорош. Одинокая лагуна. Никого. Потрясающая цветовая гамма моря. Но... Спуск к воде проходит через мусорку. Натуральную такую помойку усеянную битыми бутылками, пустыми консервными банками и драными пакетами. Мы аж остолбенели. Говорим водиле: "у вас что народ вообще озверел? Гадить на такую красоту!!!!" А он так спокойненько:"Ну это территория вон того дома, так хозяин что хочет то и делает"... Да, жестоко народ природой наслаждается... По помойке мы лазить не стали, а перебрались на соседний с лагуной пляж- MILLER`S BEACH, тоже роскошный. По белоснежному песку разгуливали коровы. Валяясь на белой муке, казалось что двинутся из этой крышесносящей воды куда бы то ни было, просто не возможно. Но тут на нас напали какие то мелкие прозрачные яйца с кровавыми жалами. От их гостеприимства на теле оставались ожоги пузырьками, как будто крапивой отхлестали. Что собственно было не так уж и плохо. Иначе нам просто не хватило бы воли оттуда уйти, а накусаные противными сопляными монстрами, мы быстренько посбрасывали вещи и поскакали в сторону причала, нас ждал долгий путь домой.

Общее впечатление: Антигуа это хорошая иллюстрация того как гениальное творение божье люди могут закакать. Набросать срани на жемчужном пляже, извести леса, залапать рифы и т.п. Жаль!Жаль!! Чертовски жаль!!! Наверное когда-то тут был настоящий рай. Остатки былой роскоши видны и поныне. Но если этот вандализм будет продолжатся теми же темпами, то опасаюсь что через несколько лет, кроме гигантских мусорных завалов Антигуа и Барбуда уже нечем будет потрясать воображение людей. Побывать тут один раз вполне достаточно, а можно и вовсе этого не делать. Ничего выдающегося на этом острове нет. А белые пляжи можно найти и поближе. И возможно к ним будет прилагаться и что нибудь ещё...