…Москва начинается с Курил…
слова из песни «Над Москвой небо синее»

Мечта была давней… очень давней… Ещё в 2004 году я попал на Сахалин в командировку и, увидев в краеведческом музее Южно-Сахалинска фотографии Курил и наслушавшись рассказов о них, страстно возжелал попасть туда. Время командировки было ограничено, и рисковать я не стал. Дело в том, что меня сразу же предупредили, что если идти на теплоходе придётся потратить минимум неделю, а, связавшись с авиацией, можно надолго застрять там изза непогоды.

В итоге поездка на самый большой из Курильских островов Итуруп была запланирована на время отпуска и началась 6 сентября 2006 года.

Из Москвы «Боингом» авиакомпании «Трансаэро» мы с женой за 8,5 часов долетели до столицы Сахалина – Южно-Сахалинска.

Ну, что вам рассказать про Сахалин? :)) Это остров длиною около 960 км, очертаниями напоминающий рыбку. От материка его отделяет Татарский пролив, от Японии – пролив Лаперуза. На острове 18 районов; точнее 15, три района – это Курильские острова, которые также относятся к Сахалинской области.

На Сахалине, если не ошибаюсь, 16 городов (во время командировки я посетил семь – Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск, Поронайск, Долинск, Невельск и Анива).

В Южно-Сахалинске около 200 тысяч жителей. Город лежит в Сусунайской долине (в переводе с японского – долина солнечного света!). Начинался он в 1882 году с посёлка Владимировка. У японцев он назывался Тайохара (они хозяйничали на южной части острова с русскояпонской войны до окончания Второй мировой: 19051945 г.г.).

По прилёту нас свозили в Анивский район на рыбоводный завод в пос. Огоньки. Там нас накормили вкуснейшей ухой и провели экскурсию, показав и рассказав, как выращивают мальков горбуши и кеты. Через целую систему колодцев вода поступает в специальный ангар, где проточным потоком проходит через специальные контейнеры, в которых лежит икра (примерно по 100 тысяч икринок в контейнере). Всего закладывают 1517 миллионов икринок. Так как температуру воды регулируют, весь процесс очень хорошо контролируется и занимает (до вылупления малька из икринки) полтора месяца. Затем мальков помещают в бетонные ниши в огромном ангаре длиной 100200 метров опять же под проточную воду, а в ниши кладут специальные листы из пластиковых трубок с палец толщиной, чтобы мальков потоком воды не сбивало в кучу, иначе они могут погибнуть. Их подкармливают специальными смесями, закупаемыми в Японии (со всякими добавками и витаминами, по типу «Педигри», «Вискаса», но только для рыб). Когда мальки подрастают, их выпускают в реку, где были пойманы их мамаши и вода из которой, всё это время омывала их. А через год (два, три) они возвращаются на нерест по неведомым законам именно в эту речку, где этих – уже больших рыбок вылавливают их «приёмные родители».

Переночевали одну ночь в Южно-Сахалинске, на следующий день приехали в городпорт Корсаков, что расположен примерно в 40 км от столицы. Там погрузились на теплоход «Игорь Фархутдинов» и отправились в плавание.

С билетами была напряжёнка, но у нас они были заранее забронированы. Стоимость каюты полулюкс была 5.500 рублей: столько и стоил один билет, а билет туда же на второго человека стоил уже в 2 раза дешевле – итого за двоих у нас получилось 8.350. В принципе данная каюта вполне может считаться двухместной; кровать позволяет улечься вдвоём, а кроме этого есть ещё и диван. Санузел с душем – в каюте, имеются холодильник и телевизор. Кормёжка в столовой (по талонам) была без разнообразия и оставила не самые лучшие воспоминания. Бар на теплоходе существует только для того, чтобы выпить; на вкусный сваренный кофе, к примеру, рассчитывать не приходится.

Курильские острова относятся к пограничной зоне со всеми вытекающими из этого факта неприятными последствиями, а именно: нужно получать разрешение, если вы не местный житель и не командированный.

Насколько мне известно, туристические фирмы возят туристов (а, соответственно, и делают разрешения) только на Кунашир. Таким образом, для того чтобы попасть на Итуруп (и Шикотан), необходимо получить приглашение от проживающих там людей.

На островах Курильской островной дуги, которая растянулась на 1.200 км, расположено 68 вулканов, 36 из которых действующие. Ещё не менее 60 скрыты в морских пучинах. Наиболее беспокойных огнеизвергателей всего пять. Это вулканы Сарычева, Эбеко, Чикурачки, Иван Грозный и Алаид. В прошлом столетии они громко напоминали о себе 28 раз. Курильские вулканы невысоки – от километра до двух (наибольшая высота, 2.339 м, у самого северного из них – Алаида). Правда и вулканы и сами острова – это лишь видимая часть крутого подводного склона одной из самых глубоких впадин мирового океана – Курильской (более 10 км!!!). На Сахалине вулканов нет, если не считать трёх мест, где на поверхность земли выходит горячая грязь, что условно можно было бы назвать вулканической деятельностью. :))

Флора Сахалина и Курил насчитывает более 1.500 видов. Чем южнее, тем богаче: например на южном острове Кунашир произрастает 1.045 видов, и только 430 на самом северном острове Шумшу. 36 видов на Сахалине и 15 на Курилах являются эндемиками, т.е. произрастают только здесь. Множество растений занесено в Красную книгу России. На севере острова Кунашир растёт самое старое дерево Сибири и Дальнего Востока – тысячелетний тис «Мудрец» с диаметром ствола 130 см.

Ягоды: морошка, брусника, голубика, черника, костяника, княженика, китайский лимонник и, конечно же, уникальная ягода – красника, которую в народе зовут клоповкой. Эта ягода растёт только на Сахалине и Курильских островах – больше нигде в мире!!! Она очень эффективно снижает давление, так что для гипертоников – незаменимая вещь. Купили с собой сироп из клоповки (полуторалитровая бутылка стоила на рынке 350450 рублей). А лимонник, кстати, тоже очень целебный, но, наоборот, повышает давление.

Ещё там растёт золотой корень: по научному – радиола розовая. Растёт прямо в расщелинах скал (набрали его с собой немного).

А какие на Курилах растут лилии! Больше и красивее тех, что продают в Москве в цветочных магазинах. Распространены лилия даурская и лилия Глена. Последняя (кстати, занесена в Красную книгу) интересна тем, что цветёт и плодоносит только один раз, на 610 год жизни, после чего отмирает.

Многие растения, такие, как лопух или бамбук вырастают выше человеческого роста (курильский бамбук достигает 3,5 м!). Или представьте себе обыкновенный ландыш ростом в полметра! Или белокопытник со стеблем длиной 3 метра и листьями до 1,2 метра в поперечнике! :))

Ещё Чехов А.П. писал: «Таких громадных лопухов, как здесь, я не встречал нигде в России… ночью при лунном свете они представляются фантастическими». Феномен сахалинского крупнотравья до сих пор до конца не разгадан. Когда эти растения перевозят на материк и высаживают там, они вырастают нормальных размеров.

Из этой же оперы и сахалинский шампиньон. Мы увидели его и подумали, что это продают белые грузди – очень уж они похожи. Спросили продавцов – говорят: «Да это наш сахалинский шампиньон!» Купили: приготовили и съели. Они такие же упругие, как грузди и совсем не напоминают те шампиньоны, которые продают в Москве.

Фауна млекопитающих Сахалина и Курил насчитывает 91 вид. Вот что интересно: отсутствуют такие распространённые везде виды животных, как лось, волк, косуля, кабан, ёж, барсук, тетерев! Змеи водятся только на Сахалине, да и то всего один вид – гадюка (странно, но на Курильских островах они напрочь отсутствуют!).

Широко распространены бурый медведь, лисица, грызуны.

Много видов птиц, 13 – занесены в Красную книгу. Есть такие красавцы, как белоплечий орлан и орланбелохвост (мы видели их на Итурупе). Встречаются редкие виды: чёрный аист, беркут, скопа, чёрный журавль, охотский улит и куликлопатень.

Гидрологи насчитали на Сахалине и Курилах 65.175 рек и ручьёв (3.997 – на Курилах); густота речной сети здесь в 10(!) раз больше, чем в среднем по стране. И почти в каждой в путину плещутся лососи!

Помимо такого количества рек на островах насчитывается ещё и 17.219 озёр.

Число видов рыб в Охотском море – 300, в Японском – 850 (и это не считая массы моллюсков, беспозвоночных, ракообразных…). Вообще по запасам воднобиологических ресурсов омывающие острова моря – один из самых богатых в мире районов.

Издревле на Курильских островах и на Сахалине жили айны, которых в нашей стране в настоящее время остались единицы. В Японии это единственное национальное меньшинство, составляющее, если мне не изменяет память, чтото около 20 тысяч человек. Кстати, айны считаются самыми волосатыми в мире! :)))

На их языке «куру» означало «человек», откуда и пошло их второе название «курильцы». А уж это слово дало имя всем Курильским островам.

Недавно прочитал, что айнский язык умирает – осталось 1015 человек, которые его помнят, а им уже по 7080 лет. :((

Итак, вернёмся к нашему теплоходу. Маршрут у него был такой: днём (в районе 12 часов) отправка из Корсакова, утром на следующий день прибывает на остров Кунашир (к Южно-Курильску), вечером – на остров Шикотан (к Малокурильскому), на следующее утро – на остров Итуруп. В итоге весь рейс занимает около 2 суток. Обратно теплоход с Итурупа идёт напрямую в Корсаков – путь занимает сутки.

На Кунашире теплоход стоит в Южно-Курильской бухте и к причалу г. Южно-Курильска подойти не может изза мелководья. Там мы впервые увидали плашкоут – плоскую посудину, которая подвозит пассажиров к теплоходу и забирает прибывших. С теплохода опускают трап и, когда на море небольшое волнение, подъём и спуск по нему вселяют в не очень стойкие сердца стойкий ужас! :))) С другого борта к теплоходу подходят грузовые плашкоуты, с них и на них осуществляется погрузка контейнеров и автомашин.

Вопрос о посещении Кунашира даже не стоял в виду ограниченности времени на выгрузку и погрузку.

Город Южно-Курильск является районным центром Южно-Курильского района, который включает в себя два обитаемых острова: Кунашир (в переводе с айнского – «чёрный остров») площадью 1.548 кв. км (длина – 123 км, ширина – от 4 до 30 км) и Шикотан площадью всего 182 кв. км, а также массу мелких и совсем маленьких необитаемых островов: Айвазовского, Анучина, Грига, Дальний, Девятый Вал, Демина, Зелёный, Осколки, Полонского, Рифовый, Сигнальный, Сторожевой, Танфильева, Юрий.

Самая высокая точка Кунашира – вулкан Тятя, высотой 1.819 м. Вместе с вулканами Менделеева (887 м) и Головнина (541 м) он относится к действующим, так что сюрпризов можно ждать в любой момент.

На следующем острове – Шикотане теплоход стоял около 3 часов. Причём, несмотря на то, что Шикотан самый маленький из всех обитаемых Курильских островов, его причал позволяет принять такие огромные суда, как наш теплоход. В принципе это не мудрено, если учесть, что в бухте Малокурильской базируются корабли береговой охраны.

Долгие уговоры пограничников, которые становятся у трапа и не выпускают тех, кому не положено быть на этом острове, слава Богу, увенчались успехом и мы спустились на землю. Мы очень благодарны местному шерифу Олегу Альбертовичу, показавшему нам остров. Он свозил нас в бухты Ложную и Крабовую, в с. Крабозаводское. Там мы увидели, как ловят сайру: десятки мощных горящих в темноте ламп (а рыбы, как мотыльки плывут на их свет) создают иллюзию приводнившегося инопланетного корабля. Потом, когда я показывал фотографию, никто не мог догадаться, что это идёт процесс ловли рыбы! :))

На острове всего два села – Малокурильское и Крабозаводское, между которыми проходит единственная на острове автомобильная дорога. Что интересно, на Шикотане даже нет ни одного вулкана!

Самым северным районом Курильских островов (до которого мы не добрались) является Северо-Курильский, включающий два обитаемых: Парамушир, площадью 2.042 кв. км и Шумшу, и необитаемые: Атласова, Анциферова, Маканруши, Матуа, Кетой, Онекотан, Птичьи (Братья), Райкоке, Расшуа, Ушишир, Харимкотан, Чиринкотан, Шиашкотан, Экарма.

Районный центр г. Северо-Курильск располагается на острове Парамушир.

10 сентября рано утром пришли в залив Китовый, где встретили просто потрясающий рассвет! Мы смотрели на постепенно выползающее изза острова солнце и на два величественных вулкана Богдана Хмельницкого и Чирип, одетых в шапочки из облаков – кровь бурлила от восторга! :)))

Плашкоут довёз нас до причала в селе Китовое. Столица острова и Курильского района город Курильск расположен рядом в двух километрах. Курильский район включает в себя только один обитаемый остров Итуруп, остальные необитаемые: Броутона, Симушир, Уруп, Чёрные Братья.

Уруп – самый большой остров после Итурупа имеет площадь 1.430 кв. км и 25 вулканов, из которых 2 – действующие. Ранее он был обитаемым – первое русское поселение было основано Григорием Шелеховым в конце ХVIII века; при японцах на нём также жило немало людей. На этом острове много забавных названий мысов: Жди, Непройдёшь, Предчувствия, Несчастья, Индюк, Сокол, Севрюга, Коготь, Капсюль, Пальчика, Вратарь. :))

Остров Итуруп (японское название – Эторофуто), на который мы прибыли, самый большой среди всех Курильских островов. Его длина составляет 203 км, ширина колеблется от 5 до 46 км, площадь равна 3.200 кв. км. С запада он омывается водами Охотского моря, с востока – водами Тихого океана.

На острове насчитывают 20 вулканов, 9 из которых действующих. Наибольшую высоту имеет потухший вулкан Стокап (1.634 м), который выстроен из десяти слившихся конусов, на вершинах которых несколько кратеров. Остальные вулканы: Богдан Хмельницкий (1.589 м), Чирип (1.563 м), Буревестник (1.427 м), Камуй (1.323 м), Берутарубе (1.222 м), Тебенькова (1.212 м), Демон (1.206 м), Атсонопури (1.205 м), Иван Грозный (1.158 м), Баранского (1.126 м), Медвежий (1.124 м), Средний (1.113 м), Мачеха, Дракон, Ермак, Кудрявый (991 м), Меньшой Брат (563 м).

А какие названия у гор?!.. Вслушайтесь! Клинок, Шутка, Волчок, Верблюд, Голубка, Крыло, Голец, Квач, Добрыня Никитич, Каверзная, Упрямая, Широкая, Кедровая, Горячая, Горелая, Парусная, Славная, Плоская, Острец, Купол, Клумба, Орешек, Шляпа…

Считается, что вулкан Атсонопури (с айнского переводится как «отдельно стоящий») занимает 3е место в мире по правильности конуса после Фудзиямы и Везувия. Он извергался в 1812 и 1932 г.г.

Интересен вулкан Кудрявый: в безветренную погоду высота вертикальных столбов газов и пара над его кратером достигает 1 км. Излияние мощного лавового потока из вулкана Кудрявый произошло в 1883 г., последнее извержение отмечено в 1958 г. Уникальность этого вулкана в том, что это единственное место в мире, где добывают рений – редкоземельный металл (который дороже золота и платины); его добывают в виде сульфата рения из выходящих газов. Больше нигде на планете он не встречается!

Вулкан Богдан Хмельницкий, который ближе всех (вместе с Чирипом) к г. Курильску, извергался в 1843 и 1860 г.г.

В 1973 и 1989 г.г. из вулкана Иван Грозный наблюдались выделения газов и выбросы пепла на высоту до 1,5 км.

Вулкан Баранского помимо основного кратера имеет ещё и боковой, он хорошо просматривается снизу. Прямо из него поднимаются вверх струйки пара и газа, а рядом расположено так называемое большое фумарольное поле, общая площадь которого равна 40.000 кв. м; идёшь по тропинке, а вокруг дырки и дырочки (и даже дырищи!!!), а в них булькотит грязь: и серая и голубая, и с водичкой и без – красота! :))) Рассказывают, что в одну из таких фумарол угодил медведь и заживо сварился там, бедолага. :((

В двух кратерах вулкана Берутарубе (с айнского переводится как «разбитый шлем») происходит активная фумарольная деятельность и отложение самородной серы. Отмечено редкое для вулканов явление – излияние потока расплавленной серы. Ещё японцы вели добычу самородной серы и вьюками спускали её вниз по узкой тропе.

У острова Итуруп есть залив с интересным названием – Львиная пасть; он расположен в южной части острова и напоминает разорванное кольцо диаметром 79 км. Два мыса, выступающих в море называются Челюсть и Клык! Глубина залива – 504 м. Это подводный кратер вулкана! Таких больших глубин больше ни в одном заливе на Курильских островах нет; по высоте внутренних стенок этого подводного кратера Львиная пасть стоит на одном из первых мест в мире. А у входа в бухту возвышается огромная одиночная скала – Каменьлев (сбоку она и впрямь напоминает лежащего льва).

На Итурупе преобладают редкостойные леса из лиственницы, кедрового стланника, пихты, каменной берёзы, дуба. Деревья в основном невысокие – 58 м. На большей части острова можно встретить флагообразные формы хвойных деревьев и каменной берёзы, которым они обязаны постоянно дующему сильному ветру. Бамбук местами образует труднопроходимые заросли. На склонах гор выше 700 м (за исключением конусов действующих вулканов) господствует кедровый стланник, который на Итурупе занимает 42% от покрытой лесом площади. Интересны названия растущих здесь деревьев: диморфант, гортензия, сумах (ипритка), вишня курильская, тополь Максимовича, ольха Максимовича, черемуха Сьори, бересклет, скиммия, дуб тонкокудрявый.

Реки острова Итуруп преимущественно горные, короткие, в основном длиной 1015 км, шириной 510 м, в низовьях до 30 м. Глубина рек 0,72 м (практически все можно перейти вброд). В горах русла рек порожистые с водопадами до 30 м. Протяженность наиболее крупной реки острова Куйбышевки – 24 км, реки Славной – 22 км. Вода некоторых рек изза высокой кислотности не пригодна для питья.

На Итурупе более 30 озер (Благодатное, Касатка, Славное, Лопастное, Чистое, Изумрудное, Тихое, Доброе, Красивое и другие).

На Итурупе расположено множество горячих и минеральных источников. Большинство горячих источников привязано к районам активного вулканизма. Два небольших тёплых озерца с нейтральной тёплой водой (3539,5°С) расположены вблизи вулкана Меньшой Брат и озера Славного. Сероводородные источники в кратере вулкана Мачеха (исток ручья Грязного) труднодоступны. Целая серия горячих источников находится вдоль берегов реки Кипящей в районе вулкана Баранского. Расположенные здесь источники Кипящие, Голубые озера, Водопадные, Котёл и Устьевые имеют температуру около 90°С. В 1,5 км севернее находится Старозаводское термальное поле, где также имеются термальные источники. Есть ещё и другие минеральные источники. У вулкана Баранского на так называемой 2й серной речке мы купались в серной ванне (она огромная как джакузи – может уместиться человек 57). А на 3й серной, которая официально зовётся Кипящей рекой, купались в самой речке. Она вытекает из тех самых озёр, где девяностоградусная вода. В месте нашего купания вода уже немного остывшая и её температура составляет по нашим ощущениям 4045°С. Но вода содержит очень много кислот и при попадании на слизистую сразу начинает щипаться. Поэтому глазки при купании приходится прикрывать. И рот, кстати, тоже, дабы не разрушать эмаль зубов. Не рекомендуется купаться тем, у кого слабое сердце. Но вода там такая целебная, что вылечивает различные заболевания (кожные, ревматического характера), которые некоторые люди не могут вылечить в лучших клиниках на протяжении всей своей жизни.

В Курильске мы поселились на квартире (на улице Полевого). Есть здесь и гостиница (на улице Советская), так что желающие могут воспользоваться её услугами.

Курильск имеет статус города, несмотря на то, что жителей в нём всегда было не больше 3 тысяч (на момент нашего посещения – около 2.600). Поселение было основано в конце ХVIII века русскими землепроходцами на месте поселения коренных жителей айну, существовавшего со II тыс. до н.э. Селение на момент прихода русских землепроходцев называлось Шана (в переводе с айнского «большое селение в нижнем течении реки»). В 1800 году без объявления войны занят японскими войсками. В 1855 году Итуруп отошёл к Японии по Симодскому договору в составе Южных Курил. В 1945 году возвращён России (тогда в нём проживало 6 тысяч жителей). До 1947 населенный пункт назывался Сяна (один из магазинчиков имеет это имя в память о старом названии).

Город расположен на двух уровнях (верхняя часть и нижняя) с перепадом высот примерно 3040 метров; можно подняться по автомобильной дороге, а можно пешком по крутой деревянной лестнице.

Все здания одно и двухэтажные, преимущественно деревянные. Есть только одно трёхэтажное здание – в нём располагаются дом культуры, музей и детская школа искусств.

В городе есть метеорологическая станция, станция цунами, больница, отделение Сбербанка, несколько магазинов. Имеется спорткомплекс с тренажёрным залом и теннисным кортом, принадлежащий ЗАО «Гидрострой» – крупнейшему на Курилах предприятию рыбной промышленности. Для жителей Курильска двери комплекса открыты совершенно бесплатно.

Есть в Курильске и краеведческий музей, но нам не повезло – он был временно закрыт изза болезни сотрудницы.

На выезде из города в сторону с. Рыбаки на возвышении есть смотровая площадка, с которой можно обозреть Курильск. Здесь же установлен памятник Андрею Первозванному – огромная бронзовая фигура апостола распятого на Хобразном кресте. Напротив через дорогу – сопка Орбита, где установлены антенны для приёма телевизионных и прочих сигналов (оттуда Курильск просматривается ещё лучше!).

Мобильную связь на Итурупе осуществляет компания МТС.

В 2006 году на острове был запущен самый мощный в России рыбоперерабатывающий комплекс.

В первый же день по приезду, как только разместились на квартире, в ожидании поездки на шашлыки мы отправились на берег местной городской речки Курилки. Присели на травке и стали наблюдать за речкой. Видим: чайка клюёт горбушу и вытаскивает её на берег. Я с фотокамерой быстрее к ней, чтобы успеть запечатлеть этот момент. Чайка увидела меня и улетела. Подошёл я к горбуше, посмотрел на неё… и взял. Принёс добычу, положил в пакетик. Сидим дальше – наблюдаем. Минут через 10 опять чайка тащит горбушу на берег. И вновь я к ней с фотокамерой. Ситуация повторилась в точности! Рядом у гаражей на берегу сидели два мужика, один из них и говорит: «Третий раз она тебе рыбину доставать не будет!» «Посмотрим!» – ответил я ему. :)))

Так что, как видите, можно иметь рыбу даже не ловя её! :)))

По Курильску, словно в Индии разгуливают коровы. Эти «священные» животные не только заглядывают в подъезды, но и лазают по горам не хуже альпинистов – всё это мы наблюдали своими глазами. А фотографию коровы, наполовину зашедшей в подъезд, я подарил местной газете «Красный маяк», в которой она и была опубликована! :))

Зато встреч с медведями мы, слава Богу, избежали. Как рассказывал нам неофициальный летописец Итурупа Анатолий Романович Самолюк, в бухте Медвежьей (не зря она так названа!) на севере острова он видел одновременно десятки медведей. Но курильские мишки считаются, в отличие от сахалинских, примерными – за много лет не зарегистрировано ни одного случая нападения на человека. Объясняют это тем, что они здесь не голодают, так что и причин лезть к человеку просто нет.

В романе «Любовь на Итурупе» японский писатель Масахико Симада описывает верования айнов: «Медведь – бог, сошедший на землю. Богам, существующим на том свете, нравится жить в нашем мире, вот они иногда и навещают его. Говорят, для них наш остров лучше рая. Боги принимают облик зверя и спускаются к людям. Но, однажды надев на себя звериную шкуру, они больше не могут её снять. Поэтому, чтобы снова вернуться в рай, им нужна наша помощь. Мы охотимся, снимаем с медведя шкуру, едим его мясо, совершаем обряд и отправляем бога обратно».

Думаю, что Итуруп смело можно назвать медвежьим островом. Почему?.. Потому что помимо самих медведей там есть: полуостров Медвежий, бухта Медвежья, вулкан Медвежий, хребет Медвежий, мыс Медвежий, урочище Медвежье и гора Медвежонок. Вот! :)))

Кстати, на Итурупе мы увидели местную породу кошек – курильский бобтейл. Их отличительной особенностью является короткий, как у зайцев, хвостик.

В 1,52 километрах от Курильска (в сторону с. Рыбаки) на берегу залива рядом с выброшенной штормом шхуной есть бетонные ванночки с водой, которая течёт из серных источников, но она, слава Богу, не содержит так много кислот как в Кипящей, и в ней можно купаться без проблем. Из одной трубы бежит горячая вода, из другой – холодная; затыкаете дырку в ванночке деревянным колышком и набираете себе водичку такой температуры, какая нравится! Мы старались ездить туда каждый вечер. У местных жителей эти ванночки пользуются популярностью (их там всего две на пару человек каждая), и иногда приходилось ждать в очередях. Курильчане купаются там круглый год – особенно классно это смотрится зимой, когда вокруг всё в снегу!

И в военном посёлке Горячие ключи тоже есть такие ванночки, а вода поступает там по бамбуковым трубам, причём они остались ещё от японцев, и по преданию лечиться туда приезжал сам японский император.

Расположенный в северной части острова на северо-восточных склонах г. Демон водопад Илья Муромец (высота 141 м) долгое время считался самым высоким водопадом в СССР (вероятно по показателю прямо падающей воды). Но добраться до него очень проблематично. Зато множество менее высоких водопадов высотой до 50 м встречаются практически по всему побережью Итурупа.

Климат Итурупа – морской, влажный. В течение года преобладает пасмурная погода с частыми сильными ветрами. Лето умеренно тёплое, средняя температура воздуха днём – 13°С. Погода практически всё время пасмурная, дождливая. По статистике за три летних месяца бывает всего 45 ясных дней.

Но нам, повторюсь – страшно повезло! Даже, когда ездили в посёлок Буревестник и залив Касатка, застали там отличную погоду, что по рассказам местных – большая редкость.

От Курильска до Буревестника проложена дорога длиной 56 км. Отправились на двух джипах «Ниссан Сафари» компанией из 9 человек.

По дороге посмотрели танки, которые установлены в больших окопах и ощетинились своими пушками в сторону Тихого океана – наиболее вероятного направления наступления неприятельских войск. Танки в полной сохранности, в пушках деревянные чурбаны; в любое время можно расконсервировать и приступить к бою! :))

В Буревестнике расположен единственный действующий аэродром на острове (при японцах на острове было 6 аэродромов). Во время Второй мировой войны американцам так и не удалось разбомбить его: каждый раз, когда прилетали их бомбардировщики, там было туманно и пасмурно, в результате аэродром оставался неуязвим.

Любопытный исторический факт: именно из этого романтического по названию залива (кстати, касатка – хищное животное и жрёт детёнышей китов!) отправились японские камикадзе бомбить ПёрлХарбор на Гаваях. Вспомните фильм «Пёрл Харбор»!

И ещё одна малоизвестная страничка истории: в 1968 году над Курильскими островами был перехвачен и принуждён к посадке на Итуруп американский самолёт с 214 американскими солдатами, следовавшими во Вьетнам.

Тут же и кладбище вертолётов и самолётов (сколько цветного металла пропадает!).  Имеется и пограничная застава.

А ещё мы сели и сфотографировались на скамеечке рядом с установленной к 60летию Курильского района юбилейной стеной, на которой изображены большой российский флаг, карта островов и написан лозунг «Курильские острова – исконно русская земля». :))

Поверьте мне: самые большие патриоты живут на Курилах – сколько мы разговаривали с разными людьми: ни один не проявил даже равнодушия в вопросе о возможной передаче островов Японии! Все категорически против этого, несмотря на самые золотые условия, которые японцы готовы предложить проживающим там! Чувство гордости наполняло наши сердца! :))

Интересное явление природы – Чёртова скала, естественное отверстие в её верхней части смотрится как глаз. Там же есть много пещер (полазили по ним). В пещерах видели светящийся фосфоресцирующий мох. Рядом с Чёртовой скалой на берегу лежит огромный камень, я бы даже сказал – Каменюка. Размером он с трёхэтажный дом. Сбоку к нему притулился бетонный ДОТ – вероятно остался ещё с войны.

Пожарили шашлык, искупались в Тихом океане. Вода по нашим ощущениям была около 15 градусов. Но полноценное купание проблематично изза океанской волны, которая хоть и кажется небольшой, но если отплыть от берега, не даёт пристать к нему назад. Так что просто барахтались в воде как дети, подставляя свои пятые точки под удары волн! :))) Потом долго вытряхивали песок из плавок! :)))

В этом же заливе Касатка есть интересный Берег Зеркальный Пляж. Несколько километров прямо по берегу (по песку) во время отлива ездят машины. Песок так хорошо спрессован, что джипы гоняют со скоростью 100120 км. Курильчане называют его «курильским асфальтом». Мы немного задержались с трапезой на свежем воздухе и поехали, когда уже начался прилив, и поэтому местами ехали прямо по воде! Восторг неописуемый! :))

В другой день на грузовой автомашине ГАЗ33081 «Егерь2» (так как на джипе там проехать не удастся) ездили в район Чёрных скал (на побережье Охотского моря), где есть уникальные пески с титаномагниевым сплавом. Нам продемонстрировали фокус: поднесли к песку большой круглый магнит и он сразу стал похож на ощетинившегося ежа – весь облепился титаномагниевыми иголочками. Обычно титан и магний добывают из руды на горнообогатительных комбинатах, а здесь приезжай с магнитами, да собирай их!!!

По дороге проезжали село Рейдово, где установлен памятник Ленину в зимней шапке – говорят таких всего два в России! :))

Купались в Охотском море у Чёрных скал – картинка, как в ролике про «Баунти»: белый песок и изумрудная вода! Не хватало пальм для полного сходства. Я хоть и не любитель холодной воды (а она была градусов 1315), но из воды вылезать не хотелось – в итоге плавал в море целых полчаса!

А за Чёрными следуют Белые скалы! :)

Белые скалы – это выход пемзовых пород. Ручьи стекающие с этих скал в море несут с собой мел и если окунуться в этих местах, будешь словно в мыльных разводах! :) В зависимости от освещения Белые скалы выглядят то белыми, то серыми, то фиолетовыми. Потрясающе красивое место!

Проехав Белые скалы, достигли Ветрового перешейка – самое узкое место острова (то ли шея, то ли талия? – скорее, что шея!). Ширина острова в этом месте чуть больше 5 км и высота чуть выше уровня моря. Если встать посередине перешейка, то в одну сторону видно Охотское море, в другую – Тихий океан. Здесь остались танковые башни закреплённые на бетонных кубах, которые были полностью скрыты в грунте, но постоянный сильный ветер (недаром перешеек назвали Ветровым) выдул их и теперь они смотрятся сиротливо и комично одновременно.

Потом сходили к водопаду в бухте Парусной. На скале увидели молодёжь с флагом ЛДПР, который они установили рядом со своей палаткой! :)) И откуда там взялись эти «соколы Жириновского»?!

От водопада к морю течёт узенькая речка (23 метра шириной). Она вся была забита идущей на нерест рыбой. Встав на камни посередине речки, я опустил руку в воду и стал гладить по спине самых смелых рыб (трусливые, естественно, отпрянули в стороны)! Даже не мог представить себе, что когданибудь смогу гладить рыбу в естественных условиях в речке!!! :)))

Ещё плавали на надувной моторной лодке по Охотскому морю к мысу Виноградный – посмотрели там на нерп, а они в свою очередь на нас! Очень любопытные животные: вынырнут неподалёку (но не ближе 5 метров) и смотрят, а потом раз... и опять нырнут!

На острове две церкви: одна в военном посёлке Горячие ключи – деревянная потрясающей красоты (дар ООО «Континент»), другая в Курильске. В последнюю мы заходили; слушали, как поёт местный батюшка (лет около 30) – очень уж у него классный голос. Когда мы рассказали об этом местным, те сказали: «Да. Но вы ещё не слышали, как он поёт песни «Битлз»!» :)))

Купили классный фотоальбом «Итуруп – жемчужина Курил» (в редакции местной газеты «Красный маяк» подписали его у автора Самолюка А.Р., упоминавшегося выше – он работает там редактором отдела; заодно и сфотографировались с ним). Потом уже в Южно-Сахалинске, рассмотрев альбом как следует, решили прикупить ещё один для подарка, ан – нету! Оказывается в книжных магазинах про него слышали, но к ним он не поступал. Да и тираж то у него всего 2.500 экземпляров. Пришлось купить другой (тоже неплохой) фотоальбом про Сахалин и Курилы – «Острова в океане туманов».

17 сентября ровно через неделю на том же теплоходе «Игорь Фархутдинов» мы покинули этот благословенный остров, увезя с собой незабываемые впечатления и ощущения, а также семь сотен фотографий!

С билетами опять была проблема и если бы не связи наших благодетелей, мы бы на борт не попали. Дело в том, что с Итурупа на Сахалин возвращалась целая масса студентов, прибывших сюда на период путины для работы на рыбзаводах. Кстати, из разговоров с ними мы узнали, что те, кто не ленился за полторадва месяца заработали по 50 тысяч рублей!

Хотя японец Масахико Симада назвал Итуруп «святой землёй тоски», у нас об острове сложилось совсем другое впечатление; возможно потому, что мы были там всего неделю…

Много разных вкусностей попробовали мы в этом благодатном краю. Ну, красная икра, как говорится ложками! До такого состояния, как в фильме «Белое солнце пустыни» – «Опять икра?!» :))

Пожалуй, самое обалденное впечатление произвёл гребешок. Это моллюск, живущий в раковине, абсолютно ничем не напоминает морепродукты. Если бы мне положили его в рот (при закрытых глазах) и спросили: является ли это морепродуктом, то я бы ответил категорическое «нет». Гребешок – это чистый белок; говорят, что он очень положительно влияет на мужскую потенцию! :)) Готовят его в разных видах: в салате, в консервах, жареного с луком и в горчичном соусе. Восхитительная вещь, в последнем виде особенно!

Во время шторма море выбрасывает раковины гребешков на берег и народ их собирает. Специальным ножом (с тонким гибким лезвием), просунув его в створки раковины, подрезают гребешка, а то он захлопнет свою раковину. Слышал историю на Сахалине, как бригада из нескольких человек насобирала после шторма, чуть ли не кузов «КАМАЗа» этих самых гребешков.

А вот самая вкусная уха была из только что пойманной симы. Сима – рыба семейства лососевых, но она не промысловая: её гораздо меньше, чем горбуши и кеты, а мясо у неё нежнее. По местному рецепту (как впрочем и в Сибири и многих других местах) в уху во время варки добавляется немного водки.

Также прочно как морепродукты в местный рацион вписалась корейская кухня (надо отметить, что корейцев на Сахалине очень много). Это различные салатысмеси, такие как: морковь с кусочками ската, с щупальцами кальмара, с почками и прочее; корейская капуста – кимча; готовится такой же острой, как и корейская морковь; пророщенная соя, морской виноград (морская трава), сушёные ленточки из спинок минтая. В принципе, в Москве это тоже можно купить, но на Сахалине и Курилах это постоянно присутствует в меню.

Очень вкусно готовят в ресторане японской кухни «Нихон Митай», в который мы пошли по рекомендации, что это самый лучший японский ресторан в Южно-Сахалинске.

Ещё нам понравился кафетерий в «Кондитерской лавке» на улице Ленина – там очень вкусные пирожные (ходили туда каждый день!).

Вернувшись с Итурупа, мы ещё три дня прожили в Южно-Сахалинске. Время даром не теряли: посетили областной краеведческий музей. Он расположен в очень красивом здании в виде японской пагоды. Там можно ознакомиться с историей острова, его животным и растительным миром; выставлены чучела всех рыб, зверей и птиц, обитающих на Сахалине. Ещё в музее висят очень красивые фотографии сахалинской и курильской природы (те самые, что и взбудоражили моё воображение в 2004 году, послужив причиной поездки на Итуруп!). Сходили и в музей книги Чехова А.П. «Остров Сахалин».

Курилы и Сахалин понравились не только красотой своей бесподобной природы, но и людьми, их населяющими. У меня даже родился тост: «49% очарования от островов мы получили от красивейшей природы, но на 51% (контрольный пакет!) мы очарованы их гостеприимными и добрыми жителями!». Хочется выразить огромную благодарность Владимиру Владимировичу Кулешову и его жене Татьяне, Сергею Владимировичу Корюкину, Анне Михайловне Освалюк и её дочери Кате, Александру Владимировичу Городушину, Ирине Ивановне Бабкиной и Анатолию Евгеньевичу Бабенко, а также многим, многим другим!

Гость 22 октября

С большим интересом прочитал Ваши впечатления о посещении Курил, особенно о.Итуруп. Дело в том, что я там родился, в п.Горячие ключи, но после первых трех лет жизни там никогда больше не был. Нет ли у Вас фотографий поселка. Был бы очень признателен. Борис.

Гость 20 ноября

Написано очень интересно. Спасибо за рассказ о вашей поездке. Моего сына в этом году забрали служить на острова Итуруп и Кунашир. Собираюсь съездить к нему, навестить его там летом 2010года. Нужно-ли мне брать разрешение на въезд на о.Итуруп? Где и за какое время перед отплытием теплохода покупать на него билеты?

3. mischanja
    mischanja 20 ноября

Разрешение брать нужно - без него пограничники не позволят сойти на берег. Думаю, что сын Вам подробно опишет, как это сделать). Билеты лучше покупать заранее, т.к. желающих на теплоход достаточно много (в сезон).

4. НАТАЛЬЯ
    НАТАЛЬЯ 21 ноября

Моего сына тоже забрали служить на остров Итуруп, хотелось бы пообщаться с теми кто там служил, или с родителями чьи дети там служат. Мой e-mail: [email protected]

Гость 04 ноября

ищу своих сослуживцев годы службы 1981-1983 вч 26117 вч 05812 поселок горячие ключи)

Гость 26 января

очень интересный рассказ,я тоже там была тем летом,впечатления не забываемые ..)))этим летом поеду опять ))

7. mischanja
    mischanja 26 января

Спасибо! Рад, что Вам понравился рассказ. Удачи Вам с погодой в новой поездке!!!

Гость 23 февраля

Спасибо прочитал, интересно! Вот только очень хотел узнать как в настоящее время существует о.Симушир? Я проходил службу на острове 2002-2003. С большим удовольствием побывал бы сейчас.Рыбаки там однозначно высаживаются, но вряд ли будут писать об этом. Китобойный погран. застава. Пограничный столб около памятника в честь погибших пограничников в 1996 году , устанавливал лично. Был на Кунашире, Итурупе, Урупе. В 2003 году заставы на Симушире и Урупе расформировали вывезли всё, заколотили двери и окна, вот только жаль животных мне, на Симушире остались кошки, а на Урупе конь.

9. mischanja
    mischanja 25 февраля

Спасибо за интересную информацию! Сейчас ни на Симушире, ни на Урупе никто не живёт. Только на Итурупе, Кунашире и Шикотане.

Гость 22 июня

ДА отдыхать там хорошо но служить не очень я там служил и знаю какаво там!но не смотря не на что мне там понравилось!

Гость 11 июля

а музей там был его превратили в церковь .а фонды его разорены c помощью местных властей- позор

12. Михаил
    Михаил 21 июля

Merci за Ваш рассказ. А уехать жить туда можно? И прожить, я учитель? Спасибо.

13. фларит
    фларит 24 августа

Гость 20 декабря

Конечно, все красиво и замечательно отдыхать.Но каково жителям?Я прожила на Сахалине в Невельске 11 лет!С ужасом вспоминаю бытовые условия, но с болью и тоской вспоминаю людей.Там действительно ходят без спроса в гости и никто никогда не осудит.Как ветер посильнее подует, так света нет, воды нет, холодильниик не работает.На улице сырось и проблема высушить обувь.А уж на Курилах так вообще, до сих пор живут в деревянных бараках с печками.И правительству нет дела до жителей.Лиш бы рыбу продать.В мои годы в народе пошептывались, если уж не хочет правительство обращать внимание на жителей, то лучше бы японцам отдали, может поживем как люди.

15. Евгений
    Евгений 17 апреля

Змеи есть не только на Сахалине, но и на Южных Курилах - на острове Кунашир, причем целых 4 вида. З вида полозов - японский, островной и малочешуйчатый и недавно найденный восточный щитомордник. Ягода красника растет также на Камчатке

Достопримечательности России Читать все