Карловы Вары. Кто не слышал об этом курорте, месте паломничества за здоровьем людей со всего белого света?
  Когда приезжаешь сюда, попадаешь в сказочный город. Старинные здания, будто прилепленные друг к другу, не загромождают улицы. Окрашенные в разные оттенки цвета утренней зари, они придают городу необычайное очарование рассвета. Красивые особняки, будто на параде, выстроились вдоль центральной улицы, разделённой на две половины быстротекущей горной речушкой Тепла. Городок, с шестьюдесятью тысячами жителей и многочисленными гостями, расположен между горными хребтами в глубокой лощине.

Название город получил от имени своего основателя чешского короля Карла IV. По древнему преданию в XIV веке этот правитель охотился в здешних местах на оленей. Одна из его собак, преследуя зверя, попала в омут с горячей водой. Оказалось, что этот необычный водоём образовался от гейзеров – источников минеральной воды, бьющих из-под земли. Согласно легенде, Карл вылечил этой чудесной водой больную ногу и основал здесь поселение. Расцвет Карловых Вар наступил лишь в семнадцатом веке. Хотя город прошёл через большие испытания: тридцатилетнюю войну, пожары, он быстро восстанавливался и приобретал известность, стал местом отдыха европейской аристократии.

Коронованные особы были нередкими гостями в этом краю. Побывал здесь российский царь Пётр I, император Франц Иосиф. В 1788 году в городе построили театр. Много знатных особ приезжало сюда, чтобы поправить здоровье и отдохнуть. Посещали этот славный город известные музыканты: Бетховен, Шопен, Моцарт, Паганини. Принимали целебные источники Гёте, Фрейд, Гоголь.

Девятнадцатый век стал золотым для Карловых Вар. Город разрастался, становился богаче. Старые постройки были снесены и обновлены. Много венских архитектурных элементов появилось в зданиях. Поэтому нет здесь той строгости и помпезности, присущей многим европейским городам.

В настоящее время в Карловых Варах можно услышать и увидеть мировых знаменитостей. Каждый год в начале июля проводится Международный кинофестиваль. Кинозвёзды со всего мира собираются здесь, и начинается праздник кино.
  Концерты классической и популярной музыки радуют жителей и гостей города. Местный симфонический оркестр каждую неделю собирает любителей классики в здании филармонии. Женщины в вечерних платьях, мужчины в элегантных костюмах заполняют зрительный зал, и завораживает музыка Баха, Бетховена, Моцарта.

На разных языках звучит речь на улицах города, но русский превалирует. Большинство русскоговорящих приезжает не из России, а из Америки, Израиля, Германии. Не каждый россиянин может позволить себе отдых на курорте, а уж пенсионеры тем более. В сутки надо заплатить более сорока евро, а это половина месячной пенсии, да ещё дорожные расходы.

Многие отели перепрофилированы в санатории: организованы кабинеты для приёма физиопроцедур, массажа, лечебных ванн. Отель, где мы с мужем остановились, был небольшой, но уютный, рассчитанный на сорок отдыхающих. Просторный номер с высоким потолком, массивной дубовой мебелью, хрустальной люстрой и красивыми репродукциями картин на стенах порадовал нас. Вацлав, повар нашего небольшого ресторанчика, удивлял и восхищал нас своим мастерством в приготовлении самых разнообразных блюд. Как-то поблагодарив его за вкусный обед, мы выразили желание чаще видеть в меню рыбу.
  - Если вы такие рыбаки, - улыбнувшись, сказал Вацлав, - будет вам рыба.
  С тех пор блюда из рыбы разных видов украсили наш рацион.

Источников целебной воды в центре курорта больше десятка. Перед каждым приёмом пищи идут отдыхающие на «водопой». Они достают сувенирные фарфоровые стаканчики и принимают целебную водицу. Пьют чаще в тёплом виде, наслаждаясь слегка кисловатым, мягким вкусом. Не все пациенты прислушиваются к советам врачей. Некоторые из них вместо рекомендованных трёх стаканов лечебной воды выпивают в день до нескольких литров.

Карловы Вары – тихий городок, но в центре расслабляться нельзя. «Гастролёры», пользующиеся людской беспечностью, вычищают чужие карманы. Семейная пара из нашего санатория оказалась в роли жертвы. Пока мужчина наполнял сосуд, а жена принимала воду, из сумки мужа был похищен бумажник с деньгами и документами. Вечером в ресторане отдыхающие сочувствовали жертвам, предлагали помощь. Все понимали - нелегко вернуться в Америку без документов и денег. Но на другой день из уст потерпевших была выдвинута другая версия о похищении. Они обвинили горничную. Молодая чешка со слезами на глазах доказывала свою невиновность, а мужчина повторял, обращаясь к ней:
  - Я, конечно, не могу точно утверждать, кто нас обокрал, но, если это сделали Вы, то верните хотя бы документы.
  Жаль было девушку и неудобно за наших бывших земляков.

Чехи – народ доброжелательный и открытый. Они охотно говорят по-русски, шутят, рассказывают о своей стране. Витрины многочисленных магазинов и киосков заполнены изящными изделиями из богемского хрусталя и фарфора. Отдыхающие с восхищением рассматривают работы мастеров, любуются сверкающими люстрами, великолепной посудой. Но сделать покупку отваживается редкий покупатель – цены высокие. Уважают гости деликатесы Карловых Вар - настойку на целебных травах «Бехеровку» и «Оплатки» - хрустящие нежные вафли.

1. Alexander
    Alexander 30 августа

О-хо-хо
    Автор забыл упомянуть несчастное детство и политическую обстановку в Гондурасе.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии