В планы путешествия, посещение государства Монако, заранее внесено не было. Но, раз уж находились неподалеку этих мест, то решили посетить как можно больше достопримечательностей в округе. Нежась в водах Средиземного моря, на берегу одного из французских городков, нас посетила мысль поездки и посещения соседнего маленького, но столь знаменитого государства. С этого момента понесло наши славянские головы навстречу новым приключениям.

До пересечения границы, к которой вело множество туннелей, проложенных в скалах, уже было понятно, что направляемся мы в достаточно холмистую местность. После границы удивление о том, как можно в этих краях передвигаться без автомобиля, возросло. В основном, дорога проходила через множество туннелей, соединенных между собой небольшими открытыми участками обычной дороги. Естественно никаких пешеходных троп. Возможно где то они и есть эти дороги для пешего туриста, но мы их, по крайней мере, не встречали. Уже заехав на территорию самого государства, так и не открылось, как пройти из одного района в другой. Приходилось постоянно садиться за руль. Но в основном все прелести для нас были сосредоточены в одном месте, а т. е. в самом Монте-Карло. Поэтому абсолютно никаких неудобств данное открытие не вызывало. Даже не знаю почему заострила на этом внимание.
  Так же не обнаружилось границ между городами. Один город словно вытекает или присоединяется к другому. Что не удивительно, государство ведь маленькое, а желающих стать жителем этих мест наверное очень много – вот вам и плотная застройка. Но все эти факты настолько гармоничны, что кажется так оно и должно быть – в тесноте но не в обиде.

Далее присматриваясь к здешней красоте, увидели что не только руки человека создали этот рай на земле. А скорее первопричиной заселения побережья была матушка природа, которая прикрыла райский уголок горами, этим создав очень мягкий климат. Все холодные, северные ветра остались за пределами государства. Здесь же – пальмы, сосны, самшит, бабочки, цветы и счастливые местные жители. Поэтому, отдавая дань климату этих краев, они, каждый сантиметр драгоценной территории, превратили в шедевр садово-паркового искусства, да так, что каждый можно рассматривать как отдельный законченный ансамбль.

Куда не брось взгляд, все идеально и абсолютно красиво. Даже, что немало удивило, макдональд”с со своими кричащими ярко красно- желтыми цветами, не выделяется из общего колорита, его внешняя окраска изменена на все оттенки зеленого. Что вначале позволяет даже не определить его на местности. Просто одно из многочисленных маленьких кафе.

Так как особой экскурсионной программы не было, в первые часы по приезду просто гуляем по живописным улицам в центре Монте-Карло. Слова в данном случае слишком банальны, что бы передать впечатления и красоту этого места. Мы радуемся всему встречающемуся на пути — шикарным домам, идеальным улицам, совершенным паркам, пристаням с яркими яхтами. Находим в местных магазинах книги и путеводители на русском языке. Страна хоть и маленькая но в ней, по видимому, все есть, как в Греции или в дорогом супермаркете.

Здесь хочется очень многое запечатлеть - и дома, выросшие из скал, и маленьких уточек в парке — уже воспринимающихся как совершенство птичьего рода, и известную трассу Формулы1 и много еще чего. Много много. Да практически все. Проявилось очень странное отношение к шопингу. Абсолютно не хотелось посещать модные магазины и бутики. Было только желание ходить с широко открытыми глазами и поглощать увиденное килограммами, тоннами. Конечно и мысли соответствовали моменту – хочу вернуться снова и снова и сколько стоит вон тот домик, пускай даже и не на берегу и без вида. Так, что говорить, обычные мидии и вино в ресторане на вкус и вид приобрели незабываемый оттенок. Чувство случайного гостя и голос постоянно опускающийся до шепота – показатель волнений переполняющих все наше сознание.

Немного привыкнув к особенностям этих мест, начинаешь оглядываться по сторонам в поиске обычных туристических «счастий». Проходим мимо кафедрального собора Монако – Вилль. Посещаем дворец Гримальди, к которому ведет единственная найденная нами пешеходная дорога со множеством ступенек. Но подъем себя оправдывает. Возможно не шедевр архитектуры привлекает больше, а прикосновение к истории людей, создавших это райское княжество. Увлекательная смена караула около дворца и великолепный вид на красивые пейзажи. Дома с басейнами на крышах, известный стадион, маленькая бухта, скалы. Красота необыкновенная — вот так, обыкновенными словами выражаю свое восхищение и радость открывшимся для меня местам.

Еще вспоминается фото сессия около памятника черному монаху, символу Монако. Эту историю я уже не помню и не хочется обращаться к Гугл. Но она осталась в памяти, как что то удивительное и интересное. Начинаем бродить по сувенирным лавкам, уже практически представляя что хотим привезти отсюда, и чего не найдешь ни в одном магазине — кусочек красивой жизни. Конечно же самый адекватный сувенир мы везем в своих головах – свои воспоминания. Но все же что то хочется и осязать по приезду домой. Нужно чем то занять свои пустые руки.

После первого посещения - поездки в страну учащаются, мы практически весь оставшийся отпуск проводим в этих местах. Посещаем музей океанографии. Здесь я впервые вижу как камбала зарывается в песок, прячась от непонятных голов за стеклом, впервые вижу эту раздувшуюся рыбу-шарик, и впервые наблюдаю за удивительными глазками рыбки — конек. Без внимания ничего не остается. Начиная с самого здания, выросшего из пучин моря и желтой субмарины у входа, с чучела кита в натуральную величину и огромным аквариума, заканчивая каждым крючком или гарпуном и практически каждым экспонатом. Все достаточно интересно, что бы пройтись по всем залам. Но немного удивило, то что как то быстро все закончилось, то ли интерес забыл о счете времени то ли действительно маловато экспонатов для столь величественного места, то ли уже запросы к этой стране стали возрастать.

Следующая наша экскурсия и приятное время провождения это центральная площадь Монте-Карло. Сначала обходим весь парк с достаточно современными скульптурами в стиле сюрреализма. Еще раз вздыхаем воздух совершенства и направляемся в казино. Конечно же не то возле которого свершают променад Роллс - Ройсы и Ламборджини. Статус туриста не позволяет. А скорее в альтернативное и более демократичное казино напротив. Для нас, для туристов. Да, наверное, в это время года повезло не только со страной, но и с фортуной. Провели много приятных часов в обители азарта. И всем советую. Будете в этих краях – попытайте счастья. А вдруг повезет?

К небольшим замечаниям этому месту отнесу медлительных крупье. Но они настолько гармоничны с окружающей действительностью, что скорее это замечание можно пропустить, и зачислить его в разряд особенности, которая воспринимается совершенно спокойно и к месту. Интересный факт – жителям Монако запрещается играть в казино. Нет скорее интересно как они отличают местного жителя от обычного туриста. Хотя, судя по размерам страны, это не сложно. Как в большой деревне, все друг друга знают. Еще интересно то, что если засиживаешься в казино допоздна, то стоянка авто в гараже становится бесплатной. Я вот уже не помню допоздна это сколько, но помню, что возвращаясь домой глубокой ночью – были приятно удивлены таким открытием.

Дааааа, приятно было часок другой провести время за воспоминаниями об этом путешествии. А так же поделиться своими первыми впечатлениями, которые остались навсегда. А потом, приехать домой и узнать намного больше об этих местах, чем знал раньше. Но сейчас оставлю все как есть. Как было.

1. Олег Воронин
    Олег Воронин 04 апреля

Местного жителя от обычного туриста они отличают легко и просто - вход в казино только и исключительно по паспорту. И основной игровой зал вполне доступен - мой прикид (ветровка, джинсы и кроссовки)никого не расстроил:) Может, требования смягчились, а может декабрь - не сезон...

2. Наталья
    Наталья 04 апреля

Спасибо за подсказку, в следующий раз не оробеем. Попытаем счастья в главном казино! А про паспорта, я уже подзабыла, возможно что у нас и не спрашивали. А может и просили предъявить - запамятовала.

3. Шевченко Наталья
    Шевченко Наталья 01 апреля

Океанографический музей в Монако

Океанографический музей в Монако

Океанографический музей является одной из главных достопримечательностей княжества Монако. Интересно, что создан он был на доходы княжества от казино "Монте-Карло". Океанографический…