Китай
Пекин – Гуанчжоу - Шанхай
9 -24 марта 2008 года
мама, папа и дочь 8 лет
Самостоятельно

Изначально маршрут выглядел иначе, но жизнь вносит свои коррективы и мы, путешествуя самостоятельно, имели возможность менять все по своему усмотрению.

Путешествие готовилось давно. Из всей Азии мне почему-то всегда хотелось именно в Китай. Япония, острова и любые другие дальние стране никогда не манили меня так как Китай. Пока дочь подрастала такие путешествия нами просто не рассматривались. Сейчас, когда мы уже проделали столь дальний путь и вернулись, я могу с уверенностью сказать, что ребенку 8 лет такое путешествие вполне по силам. Важно только учесть детские интересы и не «ухаживаться» до бессознательного состояния. А так порой хотелось.

ПОДГОТОВКА.
Эта самая важная и длительная часть при самостоятельном путешествии в такую страну как Китай. Кроме больших расстояний и полного незнания китайцами никакого языка, кроме родного, стоит учитывать разницу климата внутри страны и необыкновенную привлекательность цен. Реально очень хотелось увезти с собой пол-Китая. Приходилось всячески себя ограничивать, особенно памятуя о предстоящих переездах.

Билеты.
Перелет Аэрофлотом Москва-Пекин (7 часов) и Шанхай-Москва (10 часов) избавил нас от необходимости совершать еще один внутренний перелет и возвращаться в «начальную точку». Билеты купили стандартного тарифа и баллами подняли до бизнеса. При столь длительном перелете, полной забитости эконом-салона на обратном рейсе и грандиозном перевесе багажа, мы ни разу не пожалели о потраченных баллах, за которые можно было бы ни один раз слетать в Европу.
Билеты на внутренние рейсы покупали на месте в гостиницах. За те же деньги, что нам в Москве предлагали билеты эконом класса, мы купили билеты первого класса (бизнес класса на этих внутренних рейсах не было).

Гостиницы.
Бронировали через сайты самих гостиниц. Гостиницу в Гуанчжоу забронировали нам друзья, живущие там.
Опять же баллы, накопленные на сетевых картах гостиниц существенно сэкономили нам деньги.

Визы.
Частным образом получить визу не представляется возможным – нужно письмо от принимающей китайской стороны (чего нам было никак не достать), поэтому мы заплатили агентству по 4800 руб. за двукратную визу на каждого (в том числе и на ребенка, вписанного в паспорт) и бесплатно нам поставили двукратную гонконгскую, коей по описанным далее причинам мы не воспользовались.

Трансфер.
Про ушлость таксистов знают все и везде. Ранний прилет и три чемодана не способствовали нашему желанию найти какой-то другой способ добраться от аэропорта, поэтому я просто точно узнала, сколько должно стоить такси и мы добились от таксиста включения счетчика. Но, пожалуй, все по порядку.

ПЕКИН.
10-13 марта
На Пекин мы отвели себе 4 полных дня. Из запланированного мы не успели посетить только Летний дворец, т.к. я преследуя корыстные и алчные цели променяла такую красоту на покупку шубы.

Летели мы «хитрым» рейсом в 17.45 из Москвы. Прилет около 6 утра по местному. Спать в самолете не хотелось совершенно, поэтому прилетев мы почувствовали необходимость хотя бы пару часов поспать. Особенно это было надо ребенку – если в такси она еще отнекивалась и отбрыкивалась, то пока мы ждали размещения просто заснула на диване в холле.

Отель
Park Plaza Beijing Wangfujing
97 JINBAO ST, DONGCHENG DISTRT
BEIJING, 100005
+86 1085221999
Отличная четверка сети Ренесcанс, в которой нас не только ждали в столь ранний час, но и дали совмещенные номера. От отеля минут за 10 можно дойти до улицы Ванфудзин. Во все остальные места Пекина лучше добираться на такси.

Гида мне удалось найти только в Пекине и Гонконге. Наиболее привлекательная цена в 600 юаней была нам предложена гидом по имени Максим. Сам Максим после длительной переписки уверен не был в том, что окажется на нужные нам даты свободен, но, когда мы прилетели посоветовал коллегу, услугами которого мы и воспользовались. С исторической точки зрения нам другой Максим (а т.к. все китайцы, работающие с иностранцами берут себе удобные для них имена, другой гид назвался также Максимом) многого рассказать нам не смог. Зато у него была отлично отлажена организация, он никуда не спешил, показал нам все, что мы хотели увидеть и узнал для нас все, что нам было нужно.

Основные достопримечательности.
Это и площадь Тянь-Аньмынь, и Гугун (мне почему-то всегда слышалось у местных Кукун), Храм неба, хутуны, парк Бейхай - рассказывать и изливать восторги не имеет смысла. Это стоит увидеть собственными глазами, чтобы понять насколько великой была и остается империя Китай.
Ванфудзин.
Главная торговая улица города. На ней же вы найдете работающий до поздней ночи рынок. Эдакий типичный «Чайна-таун». Сувениры там никчемные, зато много лавок с очень экзотической снедью. Стоит ли это съесть – решать только вам – я не рискнула пихать в рот ничего, кроме клубники в карамели. А было что – жареные (как шашлычки) червяки и опарыши, скорпионы и морские коньки, не говоря уже о менее экзотических вещах – любое мясо и морепродукты. Запах витает специфический, но неприятным его назвать никак нельзя.
Китайский цирк. Билет стоит около 250 юаней на хорошие места, заказали на стойке в отеле – купили уже около цирка. Свободных мест было где-то пол зала.
Один раз посмотреть стоит. Дочь с азартом смотрела первое действие, а после антракта разница во времени и нагрузка дали о себе знать – она просто заснула на последнем номере.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА.
Поскольку мы были в период практически совсем не туристический, да к тому же обязательным было наличие фуникулера, то выбор, естественно, пал на Бадалин. Поехали мы с Максимом на заказанной им машине, которая потом была до вечера в нашем распоряжении. На горе ветрено, но вовсе не так холодно, как все пугают. Виды подпортил туман, хотя впечатление все равно незабываемое. И по какой бы причине ее ни построили – чтобы занять мужское население, страдающее от безработицы или чтобы впечатлять потомков, от грандиозности и величия сооружения захватывает дух. Народу на стене было мало, сувениры выглядели до неприличия убого, забираться на самую верхнюю из доступных точек, чтобы получить соответствующий сертификат мы не стали, а просто походили туда-сюда и постояли любуясь на вид.
Повеселила надпись в кабинке фуникулера – don’t stick your body outside the cabin. Дословно – «не пихай свое тело наружу из кабинки», т.е. не высовывайся!.
Если вы будете там не с экскурсией, а сами, настоятельно рекомендую остановиться еще и чуть ниже «начала восхождения на фуникулере», на площадке, над входом на которую стоят деревянные ворота с надписью «BEAR HOUSE», т.е. «Медвежий дом». В трех больших вольерах-ямах живут гималайские медведи. Еще лучше если вы купите (или возьмете с собой) печенье, за пачку которого вы получите кучу положительных эмоций – мишки уморительно попрошайничают маша лапой, ходят с совсем не медвежьей грацией по узкому парапетику, чтобы как можно ближе оказаться к вам. Дочь была в восторге, поскольку мы совсем не ожидали увидеть здесь животных, а ехали на в общем-то скучную для нее стену.

Пекин производит впечатления города-призрака. Он всегда в дымке, краски серые и слегка засушенные. Даже в ясную и солнечную погоду. Если выбирать между Шанхаем и Пекином, то я бы выбрала Шанхай – он яснее и красочней. И его нужно смотреть последним, чтобы Пекин можно было воспринять правильно.

ГУАНЧЖОУ
13-19 марта.
Город большой, современный и промышленный. Смотреть там особо нечего. Мы туда поехали только, чтобы встретиться с друзьями и планировали проведя пару дней в Гуанчжоу и выходные в Шеньжене уехать в Гонконг. К сожалению, когда мы уже купили билеты в Гонконг и прилетели в Гуанчжоу стало известно об эпидемии детского гриппа. Мы побоялись лететь в Гонконг и решили остаться еще на 4 дня в Гуанчжоу, купив новые билеты прямо до Шанхая. Возможно, мы перестраховались, но памятуя, что предыдущий вирус H5N1 пришел именно из Гонконга, мы ехать не рискнули. Кстати, позднее уже в Шанхае мы встретились с венгром отлично говорившим по-русски, который сказал, что у них тур уже весь определен и поменять они ничего не смогут, поэтому им официально порекомендовали ходить по Гонконгу в масках. Благодаря такой коррекции планов я успела походить по магазинам (честно сказать, в Пекине и Шанхае было жалко тратить на это время) и мы съездили в Сафари-парк.

Сафари-парк находится где-то в часе езды на такси от города. Парк состоит из двух частей – сафари-парка, по которому можно ездить на специальном поезде, и зоопарка, по которому предстоит гулять пешком.
Китайцы не скупятся на количество животных – их очень много, они содержатся в образцовых условиях и около тех вольеров, где животных можно покормить продается именно то, чем их покормить и можно – около лебедей – хлеб, около пеликанов – сырая рыба, а около слонов – связки бананов. Цена удовольствия 5 юаней. Также в сафари-парке стоит посмотреть рыжих панд – они есть в разных концах пешеходной зоны в абсолютно нереальных количествах – в одном мы насчитали штук 10. А еще есть коалы. Эти очаровательные австралийские зверюшки настолько потешны и милы, что дочь провела около стекла почти пол часа. Они спят на ветках в открыточных позах или вяло жуют эвкалипт.
Но особый восторг и умиление вызывает «детский сад». Там мы смогли увидеть малышей гималайских медведей (им на вид было не больше пары-тройки месяцев), белых и обычных тигрят, а также малыша - бегемотика. Посещение детского сада просто обязательно, если вы с детьми. Вход в него практически не заметен, но на карте парка указан.

ШЕНЬЧЖЕНЬ
Морской курорт, на котором любят отдыхать сами китайцы. Море на Хайнане они считают грязным и ездят в основном в Шеньчжень. Находится в часе езды на электричке от Гуанчжоу. Наши друзья туда приезжают с большим удовольствием практически каждые выходные в купальный сезон – с конца апреля и до октября. Март лучшее время для посещения юга Китая, если вы не собираетесь купаться, а хотите что-нибудь посмотреть, т.к. в апреле идут проливные дожди, а в мае уже довольно жарко.
Мы поселились не в курортной части, а рядом с тремя парками – «Window of word» - парк миниатюр мировых достопримечательностей, «Happy Valley» – парк аттракционов и «Splendid China» – парк миниатюр основных достопримечательностей Китая.
Первые два парка вполне можно совместить, т.к. ничем особо выдающимся они не отличаются от остальных подобных парков во всем мире и находятся совсем рядом, а вот «Splendid China» заслуживает целого дня. В огромном, шикарном с ландшафтной точки зрения парке с необыкновенной красотой и точностью воспроизведены основные великие архитектурные сооружения Китая, а во второй части вы увидите различные этнические строения – какие дома и наряды приняты в разных частях огромной империи. По парку можно проехать на электрокаре (200 юаней за машину, в которую помещаются 6 человек) и осмотреть все, что вам предстоит посмотреть потом.

ШАНХАЙ
4 дня на Шанхай. Это много или мало? Пожалуй, вполне достаточно. Мы даже успели съездить в Сучжоу. Кроме основных достопримечательностей, описанных в любом путеводителе стоит сходить в Шанхайский музей. Вас не должна остановить даже огромная очередь, которая есть всегда – отстоять в ней придется не менее часа, но это того стоит. Нам повезло – я решила поискать хоть кого-то «белого» в очереди поближе и нашла единственного американца (все остальные были исключительно китайцами). Он любезно разрешил постоять с ним и мы через пол часа были в удивительных залах музея. Вход, кстати, бесплатный.

Меня совершенно пленил старый город и сад Ю-Юань. Толпы туристов, шум, гам и толкотня не мешали. Именно так я и представляла Китай. Именно старый город Шанхая явился для меня сублимацией идеи. Здесь же расположен очень неплохой сувенирный рынок.
Бунд производит какое-то рыночное впечатление – постоянно кто-то лезет и что-то предлагает. Хотя сама набережная живописна и вид на небоскребы совершенно сумасшедший, чувствуешь себя как-то неуютно.

Небоскребы.
Мы посетили два и телебашню.
На 56 этаже ЦзиньмаоДаша находится один из самых дорогих и приятных ресторанов Шанхая. Здесь же на 88 этаже – смотровая площадка. Видно и телебашню тоже. А еще в холле стоит дерево Желаний. Мы привязали по красной карточке. Ждемс...

На 42 этаже ДзинДзян Тауэр – вращающийся ресторан со шведским столом. Попросите повара пожарить вам мясо – это то, что здесь стоит поесть.

СУЧЖОУ
Мне не понравилось. Сады – да, красивы. Но сад Ю-Юань мне показался намного лучше – уютней, очаровательней, значимей. Есть необычные парные пагоды, рикши, каналы. Но город при всей его аккуратности и чистоте почему-то произвел на меня совершенно отталкивающее впечатление. И даже прогулка по вечерним улицам с красиво подсвеченными платанами и зданиями, не исправила положения. После парка в Шеньжене не стоило ехать сюда.

Информация практическая и просто любопытная.

КИТАЙЦЫ.
Учат английский. Причем, я уверена, что через каких-нибудь пару лет там будет все прекрасно в этом плане. Государственная программа. Сейчас же то, что китайцы делают с языком вызывает целую гамму чувств – от недоумения до ужаса. Они уверены, что говорят по-английски. Зачастую не то, что понять, узнать-то большинство слов не представляется возможным.

В языковом и культурном плане еще надо быть готовым к одной особенности. Если китаец не знает или не понимает вас, он говорит «да». И это «YES» на вопросы не предполагающие в принципе такого ответа первое время может вводить в ступор.

Готовятся к Олимпиаде. Во всех городах продается олимпийская символика – пять забавных зверюшек-символов в различных вариациях – от брелоков на телефоны и голографических открыток до огромных плюшевых игрушек. Сувениры стоят недешево, цены практически не отличаются, качество хорошее. На Тянь-Аньмынь стоит специальный счетчик – сколько дней и часов осталось до сакральной даты – 08.08.08. Китайцы очень любят цифру 8, поэтому то, что они выиграли право проводить Олимпиаду именно в этот год приводит их в неописуемый восторг.

Еще большую живость приобретали китайцы видя нашу дочь. Если мысль о том, что люди европеоидной расы существуют и иногда даже приезжают в Поднебесную погостить, хоть как-то укладывалась в их головах, то то, что у нас еще бывают дети, и этих детей можно даже увидеть и сфотографировать, никак не вязалось с их представлением о вселенной. Поэтому наша дочь пользовалась бешеной популярностью. У китайцев очень развит внутренний туризм, и, около всех достопримечательностей, нам попадались большие группы «из провинции». Для них белая девочка такое же чудо, как подснежники зимой. Они подводили к дочке своих малышей с просьбой сфотографироваться с ней, а также с большим удовольствием фотографировались сами. Если их не набегало слишком много и они не начинали вести себя слишком уж бесцеремонно - то дочь была совсем не против попозировать.

Высокие, с европейскими фигурами на севере, где я совсем не чувствовала себя великаншей, на юге китайцы маленькие и страшные. Они очень разные и, когда проводишь среди них много времени, начинаешь понимать, что в Китае тоже очень много народностей, которые отличаются не только внешне, но и языком. Произношение в Пекине и Шанхае отличается, что уж говорить о продавцах и официантах, которые зачастую приезжают из других провинций.

Поэтому ЯЗЫК.
Языковой барьер практически непреодолим. Даже в крупных городах, даже за стойками 5* отелей они очень плохо говорят по-английски. Понимают не все, а вот их понять порой практически не реально. Мало того, что они тонами пытаются произносить английские слова, так они еще и коверкают их нещадно. Это приблизительно как для иностранца, владеющего русским, говорить с полуграмотным таджиком. Про любые другие языки пока стоит забыть вовсе. Вы не сможете договориться ни с таксистом, ни с официантом, ни спросить дорогу на улице. Поэтому подготовка и еще раз подготовка.
В нашем распоряжении было скрытое оружие. Мой муж – китаист. Он уже последние лет 15 не использовал язык никак, но того, что он смог вспомнить нам вполне хватало для бытового общения. Иначе стоит придерживаться следующих правил.
Четко с утра составляйте маршрут (конечно, лучше это сделать еще дома). Просите на ресепшен (или знакомых) написать все планируемые вами для посещения места иероглифами на отдельных бумажках. В Шанхае мы встретили карточку отеля, на которой на обратной стороне были иероглифами написаны все основные достопримечательности. ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой карточку отеля с адресом. У китайцев каждый, даже международный сетевой отель имеет свое название, никак с английским вариантом не перекликающееся. Про карту и пальцы для такси можно забыть сразу – если нет написанного иероглифами варианта или если вы не знаете точно как это место называется, вас никто никуда не повезет. Интересная особенность Гуанчжоу (и подозреваю многих китайских городов) – там нужное место в городе обозначается перекрестками или основными знаковыми местами – вокзалами, магазинами, отелями. Если таксисту просто назвать адрес, он никак сориентироваться не сможет. Нужно указать либо перекресток, либо ближайшее «знаковое» место.

ДОРОГИ
Великолепны. Развязки могут достигать 5 уровней. Пока сию конструкцию не увидишь в жизни, очень сложно понять, что же она из себя представляет. А на самом деле такие эстакады вполне гармонично вписываются в городской пейзаж. И то, что порой дорога идет на уровне 6, а то и 10 этажа, никак не влияет на восприятие – все так и должно быть.

Что касается стиля вождения и вообще обстановки на дорогах, положение меня ужасало и восхищало одновременно. Китайцы не просто виртуозные миллиметровщики, они еще и везунчики. Переход через дорогу устроен следующим образом. Водитель всегда прав. Его пропускают все, поэтому переходя дорогу на свой зеленый свет пешеход должен пропустить не только тех, кто поворачивает на право, но и тех, кто поворачивает на лево, для чего приходится остановиться по середине дороги и пропустить машины.
Пекин уже престал быть велосипедной столицей, но велосипедов до сих пор на дорогах много. Для них существуют специальные полосы. Велосипедисты делят все перекрестки с автомобилями и нагло лезут под колеса.
Еще китайцы очень дисциплинированны и спокойны за рулем. Нам ни разу не попался нервный таксист. Если бы мне под колеса с такой частотой и регулярностью зашвыривались пешеходы, велосипедисты, мотороллеры и чужие авто, то, возможно, я бы тоже стала такой же спокойной. А может и наоборот. В городе никто не превышает скорость, не лезет в чужие ряды на поворотах, и если соседний ряд едет под стрелку, те кто едет прямо и вынужден стоять на красный терпеливо ждут в своем ряду, а не стараются обогнать и объехать. При этом при движении и перестроении из ряда в ряд они просто выжимают друг друга. Стараются до последнего не пропустить и активно пользуются клаксоном.

АЭРОПОРТЫ
Мы побывали в трех основных. Это большие хабы (в шанхайском даже есть услуга передвижения по аэропорту на электрокаре), идеально организованные и очень дружелюбные к пассажирам. Здесь хорошо говорят по-английски, есть носильщики с оплатой на официальной стойке, тщательный досмотр на внутренних рейсах и особое внимание к иностранцам – нашу визу проверяли все кому не лень. В Гуанчжоу была интересная услуга по запаковке чемоданов – за 30 юаней чемодан перетягивают специальной лентой, которую ни разорвать ни снять без ножниц невозможно (такой пакуют коробки на заводах).

ВОКЗАЛЫ
Не менее впечатляющее зрелище представляют собой вокзалы. И поезда. Современные, комфортные и быстрые. Нам о таких электричках приходится только мечтать. На «столичных» вокзалах есть залы для тех, у кого билет 1 класса. Как в аэропорту.

Всегда есть касса, в которой говорят по-английски. И даже если туда стоит толпа китайцев, вы можете совершенно спокойно подойти и купить билет - никто вам даже слова не скажет. В этом тоже состоит преимущество "белого человека".

Билеты, особенно обратные для возврата в тот же день, советую покупать сразу - китайцев так много, что билетов может просто не оказаться. Когда мы приехали в Сучжоу, решили купить обратные билеты сразу, так три билета нам смогли продать вовсе не в тот поезд, каким мы планировали возвращаться и в обычный класс - первого уже не было. Так что надо было покупать в Шанхае билеты туда-обратно.

Вообще есть отличный сайт, позволяющий составить маршрут - и на перелеты и на переезды выдается полное расписание - достаточно указать конечные пункты. Вы подбираете, что вам надо, просите на ресепшн написать вам название конечной станции, количество билетов, нужны ли обратные и пр. Хотя можно воспользоваться и англо-говорящей кассой.

ПАНДЫ
Перед поездкой я долго пыталась выяснить где же лучше всего показать ребенку панд. Это китайское чудо есть практически в любом зоопарке страны, но хотелось же увидеть их много и разных, а не спящими мешками на задворках вольера. Нам оба раза повезло. Первый раз мы их увидели в Пекинском зоопарке. Там за стеклом обитают несколько очень чистеньких и задорных панд. Кроме того там можно увидеть и рыжую панду – зверька необыкновенно очаровательного и совершенно не похожего на своего дальнего родственника.

Но лучший обзор и большое количество этих животных присутствует в Сафари-парке в Гуанчжоу. В трех открытых вольерах (каждый из которых плавно перетекает в закрытый) живет штук 15 панд. Разного возраста и активности, но рассмотреть и поохать будет о ком.

ТОВАРЫ И ЦЕНЫ
Давно стоит забыть о том, что в Китае что-то можно купить по дешевке. Хорошие вещи стоят немалых денег, но в любом случае это будет в разы дешевле, чем у нас.
В Китае не найти так знакомых нам по всему миру «китайских» сувениров. Брелоки, магниты, тарелочки, колокольчики и прочая ерунда, заполняющая сувенирные лавки по всей Европе, практически полностью отсутствует на своей производственной родине. Китайские сувениры добротны, привлекательны, аутентичны и не дешевы.

В супермаркетах и на рынках можно обзавестись всем, чем душа пожелает. Впечатляют отделы с массажерами. Я не знала, что приспособлений для массажа может быть такое количество и они могут быть для любых частей тела – от лица до ступней.

КУХНЯ
Похожа и в то же время совершенно не похожа на то, что можно попробовать в наших ресторанах. Порции ОГРОМНЫ. Даже если брать «на всех». Суп – это литра 2.

Утка по-пекински. Это маст. Без этого и Пекин-то как-то недосмотрен и недопробован.
Горячий горшок (Hot Pot) – очень хорош из морепродуктов.
Сычуаньская кухня – остра и запоминающаяся. Вся остальная – очень мягкая и легко усваиваемая. Очень понравились жареные огурцы. И арбузный сок.

На улице кроме клубники в карамели я есть не рискнула. Побрезговала. Тут не Европа и ощущение грязных рук при виде уличной торговли только усиливается.

Стоит сходить в какой-нибудь видовой ресторан в Шанхае. Это чудесное и завораживающее зрелище.

Что же стоит покупать и везти из Китая?

Конечно чай.
Как показала практика, тот «дорогой» зеленый чай, что продается у нас – это дешевый китайский вариант (но не подделка). За эти же деньги в Китае вы купите чай высочайшего качества. На любой вкус. Просто прийти и купить чай получится не везде, т.к. вас практически «заставят» его попробовать, хотя если вы сможете убедить, что точно знаете, что вам надо и пить чай совсем не хотите, вам продадут дин. Дин – это приблизительно 500 грамм. Цена обычного чая будет около 50-100 юаней за дин. Дорогие чаи могут доходить до 700 юаней (100 долларов).
Чайная церемония.
Представляет собой довольно длительное действо. На столике на специальной деревянной подставке-подносе девушка заваривает чай в крошечном чайнике. Перед вами ставятся еще более крошечные чашечки-пиалы, накрытые «наперстками». Первую воду из чайника с зеленым чаем девушка безжалостно выливает на живет сидящей на подносе фигурке Будды – на счастье. Этой же водой она споласкивает ваши пиалы. Далее вторую заварку она уже наливает вам в пиалу и накрывает наперстком. Надо чуть-чуть подождать, понюхать наперсток, а затем попробовать чай. При всей смехотворности порций, когда вы будете пробовать 5-6-7 или 10 сорт, объем уже не будет казаться таким мизерным. Когда вам понравится како-то чай, вы можете смело об этом сказать девушке и начать муторный торг. Для того, чтобы не прогадать при покупке, стоит хотя бы приблизительно знать сколько какой чай должен стоить. Затевать процедуру рекомендую, если вы действительно намерены хоть что-то купить.

Сувениры.
Недешевые, экзотические и практически нигде не повторяющиеся. Свои особенные в каждом городе, хотя есть и общие. Если вас интересуют действительно дорогие вещи, то как раз в Китае с этим проблем нет. Вазы (как фарфор, так и клуазон – перегородчатая эмаль), необыкновенной красоты фарфоровые драконы, статуэтки, чайники и чашки, наборы для чайных церемоний, нефрит, жемчуг и шелка. Проблема найти маленькие подарочки «всем на свете». То, что везти не тяжело, а человеку приятно будет. Практически не найти брелоков. Зато можно купить шелковые кисточки. В Пекине на развале в сувенирном магазине на Ванфудзин я купила аж штук 10 деревянных совочков для чая-кофе. Нигде более подобной затейливой вещицы по такой цене я не видела. Один продавался в Шанхае по безумной цене. Если бы до этого я сама не купила за эти деньги 10 штук – не поверила бы.

Шелк. С шелком и из шелка можно купить все. Начиная от одеял и постельного белья и заканчивая отрезами. Кроме рынка тканей в Гуанчжоу отличный выбор шелковых тканей я увидела на Ванфуцзинь в Пекине и на главной торговой улице Шанхая Наньцзинь лу.

Шуба.
Из обще посещаемых мест, шубу стоит везти из Пекина. В Гуанчжоу мне друзья не советовали ее покупать (даже если их там найти и можно, то климат нормальному хранению вовсе не способствует). На Яболу есть несколько торговых центров (язык не поворачивается назвать эти строения рынками) где модно выбрать приглянувшуюся. Цены очень радуют (особенно по сравнению с московскими). Для совершения удачной покупки в мехе стоит хоть чуть-чуть разбираться, а то мне пару раз пытались пояснить, что залысины на плечах шубы – это от того, что она в мешке лежала и еще не отвиселась.
Есть мех китайский (длинная шуба будет стоить около 1200 долларов), есть американский и канадский (этот явно отличается по внешнему виду, да и цена будет намного выше). Выбор в марте не большой, в основном, конечно, норка, но если вы знаете, что хотите, то найти получится. Рынок рассчитан на русских, хотя по-русски говорят не везде. Вход в магазин как правило завешен шторой. Когда мы у Максима спросили зачем, то он пояснил, что это для того, чтобы китайцы туда не ходили и не заглядывали. Рынок только для русских (ну и для других европейцев), в некоторые магазины Максима пускали только тогда, когда он говорил, что пришел с нами. А туда, куда его попытались не пустить, мы просто не пошли. Вот такая дискриминация.

Жемчуг.
Выбор огромен. В специальных магазинах можно купить и просто пару жемчужин и шикарные бусы. От выбора цветов и размеров просто разбегаются глаза. Правильно говорят, что нет женщины, которой бы не нравился жемчуг. Если не нравится белый, то нравится черный, если не черный, так розовый, или желтый, или цветной. Все мыслимые места, куда в ювелирных украшениях его можно пристроить уже найдены и должным образом украшены. Если вас не устроит длина, или цвет, или размер – вам тут же все исправят, поменяют и подгонят. Покупать приятно. Но дорого.

ИТОГ.
Подвести тяжело. Впервые мне хочется сказать так много и при этом описать ощущения не получается. Это надо почувствовать самому:
Убедиться, что есть страна, где действительно не только говорят по-китайски, но и пишут и читают. И вывески на домах – тоже иероглифы. Издалека и по книжкам в это почему-то слабо верится.
Что есть панды. Они живые, необыкновенно очаровательные и не просто меховые игрушки на полке магазина.
Почувствовать себя белой вороной. В плохом и хорошем смысле одновременно.
Понять совершенство загнутых крыш и гармонию садов.
Хоть чуть-чуть оценить настоящий зеленый чай.
Заразиться желанием хоть что-то поставить в доме по феншуй. И купить тут же это что-то.

Желание вернуться. Оно охватывает довольно быстро после возвращения. И хотя мир такой большой и разный, в Китай вернуться хочется. Если не отдохнуть, то посмотреть. А там, уж поверьте, есть на что взглянуть.

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …