Здравствуйте дорогие путешественники и искатели приключений!Спешу рассказать Вам о моей очередной поездке в Египет из которой я вернулся 23 марта 2008 года,на этот раз я отправился на юг страны чтобы посмотреть великие храмы эпохи фараонов-храмы,даже спустя пять тысячелетий заставляющие нас с уважением и замиранием сердца рассматривать чудесные фрески оставленные нам в наследие великими художниками и творцами этих выдающихся шедевров явивших нам сквозь тысячелетия памятники архитектуры и исскуства,силу и могущество своей веры и богатство своей души!

На этот раз я опишу свою поездку из Хургады(куда прилетел из холодной и сырой Москвы)в Луксор,Карнак,Деир-Эль-Бахари,Мединет-Абу,Абидос,Дендеру,Асуан,Абу-Симбел,Ком-Омбо,а также Идфу.За восемь дней путешествия я посетил тринадцать великих храмов той далекой эпохи а также гробницы царей и гробницы цариц и гробницы знати в Асуане.И так,начну по порядку…

Навязчивая мысль посетить Египет раньше запланированного срока(я планировал мою вторую поездку не раннее чем к концу ноября)недавала мне покоя после просмотра интереснейших фильмов Нейшнл Географик и канала культура,которые я просмотрел за полтора месяца перед поездкой.Позвонил знакомой девушке работающей в тур.агентстве,но оказалось что цены на путевки в Египет сильно подскочили по сравнению с прошлым годом,но было одно агентство-«Онси-Трэвэл» у которых путевка стояла сравнительно низко,но разница в цене мне стала понятна только по прилету в аэропорт Хургады,началось все с того,что меня никто не ждал,тоесть меня в аэропорту никто не встретил,хотя в ваучере было четко написано:Трансфер аэропорт-отель-аэропорт!Встречать меня должны были представители фирмы Рэст-Тур,но спустя два часа шатания по аэропорту в два часа ночи потеряв всякую надежду на доставку меня в отель,я ловлю такси и еду по улицам ночной Хургады в оплаченный на две недели двухзвездочный отель «Биба».Сразу должен сказать,что для отдыха на море этот отель совсем не подходит так как обслуживание там и сама обстановка никак не способствует релаксации,одно то,что в номере живут тараканы,заставляет задуматься о правильности выбора,да и за пляж придется платить каждый день три доллара,и находится он около километра от отеля(я имею в виду ближайший нормальный пляж отеля «Гольф» и «Сиа Гарден»,так как вправо от отеля в 400 метрах есть общественный пляж «EL Falrouse bich»,но туда ходить не советую:сэкономите доллар,но отдых вам испортит засилье месных жителей,дико тусующихся везде и в большинстве купающихся в своей грязной одежде ярких расцветок..неподумайте,я не расист-нет!Вся проблема в том,что этот пляж граничит с двумя соседними,территории которых принадлежат соседним отелям,а месные постоянно заплывают на чужую территорию,и охранник присутствующий для контроля за этим делом все время свистит в свой мощный свисток,даже когда до территории соседнего пляжа еще метров десять!Можете себе представить,когда море,солнце,вы загораете на шезлонге(плата за который 1,5$)и вокруг вас постоянно раздается свист этого придурка,которого сами арабы почему-то называли «Бондюэль».И так,утром 9 марта я отправился на пляж,так как автобус на Луксор согласно расписанию отправляется с местного автовокзала в три часа ночи.Побыв на пляже до часа дня я решил пообедать и заодно разузнать насчет интернета.На шиокой улочке недалеко от Макдоналдс я увидел несколько кафешек,в которых можно пообедать местной кухней.Купив Шаурму за 4 фунта я нашел ее очень вкусной и купил еще две,и направился вдоль улицы где примерно через пятьдесят метров друг от друга располагались несколько интернет-кафе,Заходил в каждое в поисках русской клавиатуры.Цена одного часа пользования всемирной паутиной разнилась в зависимости от удаленности центральной улицы,и пройдя от поворота примерно метров пятьсот я нашел заведение с тихой и уютной обстановкой.и за смешную по нашим меркам цену-всего два фунта в час.Поднявшись в обставленную компьютерами комнату на втором этаже я увидел парня европейской наружности,и предположив,что он и есть администратор данного заведения обратился к нему на английском языке,с вопросом по поводу использования интернета.В ответ я услышал что связь в данный момент временно отсутствует и возможно появится несколько позже.Отвечал парень с акцентом,и я предположил,что он либо француз либо немец,и спросив его откуда он я был очень удивлен,узнав что он русский,из Новосибирска!Мы от души посмеялись над нашим английским вариантом общения и познакомившись отправились искать другое интернет кафе с более стабильным коннектом.Найдя таковое в двадцати метрах от нашего с такой же стоимостью за час интернет серфинга мы занялись каждый своими делами,параллельно общаясь.Из разговора со своим новым знакомым-Денисом,я узнал что он также как и я любитель одиночных путешествий по стране,но работа у него связана с интернетом,и сейчас он просиживает драгоценное время решая рабочие проблемы,но все же на днях собирается выбраться в Луксор на осмотр достопримечательностей.Обменявшись телефонами и мейлами мы простились,недогадываясь о том,что нам предстоит вскоре встретиться,да еще при интересных обстоятельствах.Проведя остаток дня на пляже (а море в начале марта еще прохладное,небо пасмурное,да и ветер никак не способствовал прогреванию-хотя после того как тело высыхает нехолодно,даже можно подгореть,поэтому лучьше пользоваться кремом для загара)я вернулся в отель чтобы отдохнуть перед долгой дорогой,предупредив дядечку на ресепшн что я уезжаю ночью,и попросил меня разбудить в два часа.Дядечка заверил меня,что все будет ОК,и даже сказал,что приготовит мне завтрак в виде сух.пайка.

И вот проснувшись в два часа ночи от звона будильника и собрав в рюкзак необходимые вещи я спустился к ресепшену за обещанным завтраком, но услышав в ответ на свой вопрос «No brakfust»,я ловлю такси и отправляюсь на автовокзал в Даун-Таун.Такси в ночное время стоит 10 фунтов(5,5 L.E.=1 USD),и вот в 2:40 утра я уже на вокзале.В первую очередь я поставил в известнось всех,включая полицейского,при въезде на территорию куда я еду и какой мне нужен автобус, но каждый, раз когда я в очередной раз подходил к кому-нибудь с вопросом,в ответ слышал совсем не то что слышал перед этим! И вот пока я бегал вокруг автостанции и подбегал к каждому останавливавшемуся через дорогу от вокзала автобусу, в пять утра оказалось, что автобус, который следует из Каира в Асуан через Луксор уже ушел! ”Как ушел?”- недоумевал я! Я ведь не пропустил ни одного автобуса: всякий раз при появлении такового я спешил к водителю и спрашивал о маршруте! Ответ на этот вопрос стал мне известен позже: самостоятельные поездки туристов на юг без сопровождения полиции не приветствуются, и водителям дано указание не брать более трех туристов, в противном случае автобус не пропускают на ближайшем КПП и водителя штрафуют! Так что даже если вы нашли нужный вам автобус, водитель может вас обмануть, сказав что это не тот автобус который вам нужен, и вообще он едет в другую сторону, а так как вы не знаете арабского, то не сможете прочесть иероглифы на табличке за лобовым стеклом. В общем, заставив билетного кассира написать мне расписание на весь день я отправился назад в отель, так как ближайший автобус должен прибыть в 10:30,а на дворе 5:30.Вернувшись в отель, я отдохнул пару часов, после чего предпринял вторую попытку покинуть пасмурную и ветреную Хургаду. Прибыв на вокзал в 10:00 я увидел там шесть туристов из разных стран, ждущих тот же автобус что и я! Тут же местные водители такси начали навязывать свои услуги, справедливо предполагая, что на автобусе никому из нас уехать не удастся! Но таксисты требовали не менее 150 фунтов с человека-сумма просто огромная для этой страны, но чем дольше мы ждали автобус, а он задерживался уже на час, тем меньше надежд оставалось на отъезд.Я уж думал ехать на автобусе в Каир-уехать в Каир вообще не проблема, и оттуда уже на поезде в Луксор или в Асуан.Но вот в 11:45 подошел автобус, и мы его сразу же оккупировали, но водитель, как и следовало ожидать заявил что никто из туристов в его автобусе не уедет! Все сразу разбрелись договариваться с таксистами, только один Египтянин, со своей европейской женой пытался договориться с водителем, да я периодически встревал в их диалог, почти умоляя позволить мне отправиться на его автобусе!И вот наша настойчивость была вознаграждена! Спустя пятнадцать минут я уже отправляюсь в Луксор в автобусе полным Египтянами за 30 фунтов! И действительно, на посту при выезде из Хургады у водителя с полицейским был долгий неприятный разговор с кивками и жестикуляцией в мою сторону но, к счастью все обошлось и я продолжил свой дальнейший путь без происшествий. Должен сказать, что дорога в Луксор проходит через горное плато: по обеим сторонам дороги из окна автобуса был виден «Марсианский» ландшафт, в общем, прикольно и интересно. При подъезде к Кене(90 км от Луксора за окном меняется вид -везде пальмы, зелень, поля -в Хургаде и даже в Каире и Александрии такого не встретишь -просто рай земной! Хотя расстояние от Хургады до Луксора всего 350 км ехали мы пять с половиной часов. Луксор встретил высокими кустами и деревьями, усыпанными красивыми цветами. Но автобус в город не заезжает, а останавливается за городом, поэтому взяв такси за 10 фунтов я подъехал к отелю «Хорус», рекомендованного мне немецкими туристами с которыми я познакомился в Хургаде. Стоимость номера с завтраком 55 фунтов (ровно 10$), завтрак мне не нужен, поэтому цена упала до 45 фунтов. Номер довольно приличный, с ванной, правда маленькой, и туалетом в номере. Единственный минус-это несвежая постель, которую не заменили даже после моей просьбы на следующий день. Отель расположен на площади напротив Луксорского храма. Храм вечером очень красиво подсвечен, и если вы возьмете с собой штатив, у вас получатся красивые фотографии. Поужинав в Мак Доналдс, который находится в ста метрах от отеля, из окна второго этажа которого открывается великолепный вид на подсвеченный Луксорский храм, я на несколько минут замер от счастья, осознав, что я все-таки там, куда так давно мечтал попасть, что мечты все-таки сбываются! Эта обстановка навевает грустные и приятные мысли - о скоротечности жизни и вечности великих памятников истории, прошедшие сквозь века. Здесь же на площади попробовал египетскую еду, которую он называют «Кебаба»-это лепешка в которую кладут два шарика(с виду мясные)похожие на наши фрикадельки, и это дело заправляют какой-то смесью, картошкой-пюре и свежим салатом. Стоит такая лепешка два фунта, хотя сначала пытаются продать за четыре - нужно просто давать без сдачи, сказав, сколько хотите купить. Мне хватило наесться четыре такие лепешки. Стакан свежевыжатого апельсинового сока в Луксоре стоит 2-3 фунта, большая пачка чипсов-3фунта.Половина цыпленка гриль с тарелкой салата-15 фунтов, килограмм помидор-3фунта,бананы-3-4ф.В общем, если вы не брезгуете местной кухней, можете жить на 30-35 фунтов в день.

На следующее утро я решил начать осмотр местных храмов с Луксорского, храм открыт с шести утра и до 21 вечера. Храм очень красивый и интересный, хотя не очень большой. Рассказывать о нем можно очень много, но смысла в этом я не вижу, так как вся подробная информация есть в Интернете. Лучше искать на английском в “Google”,т.к. на русском можно не найти таких подробностей как: когда построен тот или иной зал и что там находилось, для чего предназначалось то или иное помещение. Пофотографировав интересные росписи и залы с колоннами я отправился на набережную, чтобы переправиться на другой берег, где находится большинство памятников и храмов того великого времени, а также долина царей и цариц, знати, деревня ремесленников.

На набережной ко мне начал приставать с предложением арендовать велосипед местный житель.Торг начался с пятидесяти фунтов на весь день и закончился на двадцати. Его лавка проката велосипедов находилась на другом берегу, куда мы переправились на пароме для местных, за один фунт! Прокат недалеко от причала, и велосипеды в довольно приличном состоянии, да еще и с корзинкой впереди. Ехать по этим местам на велосипеде доставило мне незабываемое удовольствие. В долину ведет несколько километров широкой асфальтированной дороги, проложенной по пути, которым пользовались во времена фараонов, в то время этот путь назывался Дорога, ведущая туда, где садится Ра. Мой новый знакомый Денис встречал закат солнца на терассе местного кафе недалеко от Колоссов, фотографии сделанные им зовут в эти места снова и снова, чтобы увидеть, как Ра на своей Небесной ладье исчезает за холмами долины Фараонов. И действительно, закат в этих местах просто невозможно описать словами - его нужно видеть! Езда на велосипеде по этим местам это настоящее приключение (если велосипед хороший). Я проезжал мимо зеленых полей, плантаций сахарного тростника, плантаций бананов и пальм, ненадолго остановился около колоссов Мнемнона - один из них в то время реставрировали, за ним проходят раскопки поминального храма Аменхотепа III.

Примерно в пятистах метрах от колоссов Мнемнона немного влево находятся кассы. Здесь можно купить билеты в храмы, кроме храма Хатшепсут, Долины царей и цариц-билеты в них покупаются на месте. Я решил сразу отправиться к храму Хатшепсут. Билет на вход стоит 41 фунт. Храм впечатляет своей монументальностью и архитектурой, красивым фасадом и Колоннами в виде статуй Царицы, в свое время провозгласившей себя фараоном. За время правления царицы организовывались торговые экспедиции в другие страны, одна из морских экспедиций изображена в виде барельефов по обеим сторонам лестниц ведущим к терассам -экспедиция в страну Пунт (ее отождествляют с современной Эфиопией и Сомали).Оттуда были привезены животные, невиданные до этого в Египте: можно узнать жирафов, обезьян, пантер. Также можно увидеть другие богатства: корабли груженные сундуками, корзины, полные золота, рабочих, стоящих перед горой листьев хны. В период правления царицы Египет экономически процветал, не было ни одной войны.

Велосипед можно привязывать прямо перед входом на территорию, там полицейские, и за его сохранность можно не опасаться. После посещения храма Хатшепсут я решил отправиться в Долину Царей. От Храма туда ведет дорога, которая через пару километров сворачивает вправо -это и есть путь в «Вэлли оф Кинг»,спросите вам любой подскажет. Ехать на велосипеде примерно сорок-пятьдесят минут и все под горку, так что запасайтесь водой и можно даже взять с собой что - нибудь перекусить по дороге - хотя очень жарко, но прогулка на велосипеде требует восполнения потраченных калорий. Я сам на пол пути останавливался, чтобы передохнуть и перекусить. Велосипед оставил около полицейского при въезде в долину царей. Билет на посещение трех гробниц стоит 70 фунтов, но не все гробницы можно посетить по этому билету-за вход в некоторые придется дополнительно покупать билеты, примерно от 25 до 35 фунтов, точно не помню. Вход в гробницу Тутанхамона стоит 100 фунтов. Я по своему билету посетил гробницу Рамсеса IV,Тутмоса III,и Сети II.Больше всего меня впечатлила гробница ТутмосаIII.Там действительно таинственно красиво и величественно. Фотографировать в гробницах нельзя-если смотрители увидят-немедленно выгоняют, еще и заставляют стереть сделанные снимки, но мне все же удалось сделать пару фотографий, хотя их качество оставляет желать лучшего.

Назад из Долины царей я ехал накатом - дорога шла под уклон, и мне всего лишь пару раз пришлось крутануть педали-все благодаря хорошей смазке моего велосипеда. Обратная дорога заняла около 15 минут, перед тем как арендовать велосипед советую тщательно проверить смазку колес и легкость прокрутки педалей.

После я поехал в Долину Цариц. Вход в Долину Цариц стоит 25 фунтов, но когда я туда приехал там были открыты для посещение всего три гробницы-сына Рамсеса третьего –Амон - Херкепшеф и двух жен других фараонов. Гробница прекрасной Нефертари была уже к тому времени закрыта, так как на ее посещение выдается всего лишь 150 билетов на день.

Затем я поехал к кассам чтобы купить билет в Потрясающий своим размахом комплекс храмов Мединет - Абу, и билет в Рамессиум. Билеты в эти храмы стоят 25 фунтов каждый.

Храм в Мединет-Абу произвел на меня очень сильное впечатление - настенные росписи в большинстве сохранили свои яркие краски, а колонные балюстрады расписаны интересными сценами. Последний зал комплекса состоит из как бы срезанных колонн, посередине зала четыре статуи, находящиеся напротив друг друга, изображающие РамсесаIII в окружении богов. К сожалению, Русских туристов в этот храм почему-то не возят. Меня так захватил этот чудесный храм, что я совсем забыл, что Рамессиум закрывается в 17:00!До закрытия оставалось двадцать минут! Я бросился к выходу, сел на велосипед, и каким-то образом добрался к храму за семь минут! Рамессиум довольно разрушен, и сохранился совсем не так хорошо, как Луксорский, Карнакский, и храм в Мединет –Абу, но он тоже довольно интересный, может он мне так понравился потому что то короткое время что я в нем находился я был совершенно один. Солнце садилось, просвечивая сквозь балюстрады колонн, я сидел на теплом граните, и казалось что сам Амон-Ра посылает последний луч солнца уходящего дня прощаясь с великим фараоном, память и слава которого дошли до наших дней, и будут существовать пока будет существовать наша цивилизация.

Но вот уже охранник машет мне намекая на то что пора мне уходить. Ну что ж, и так на десять минут задержался дольше положенного! Все! Впечатлений на этот день масса! Мозг отказывается все воспринимать. Надо ехать назад - сдавать велосипед и переправляться на пароме на другой берег!

Переправившись на пароме на другой берег, я поспешил к своему отелю, дабы смыть пыль странствий, привести себя в порядок и поужинать, так как после стольких впечатлений голод давал о себе знать неприятными ощущениями.

Поужинал кебабами купленными недалеко у отеля и свежевыжатым апельсиновым соком. Так как до закрытия Луксорского храма оставалось еще пару часов, я поспешил туда. Входной билет купленный утром действует весь день, я хотел сфотографировать аллею сфинксов при свете фонарей, подсвечивающих каждого сфинкса снизу.

Попав на территорию храма я вначале направился к знаменитой Аллее сфинксов, параллельно размышляя, что я могу использовать вместо штатива, так хорошего снимка при таком освещении с рук получиться немогло.Подойдя к каменному забору около аллеи я увидел человека, взобравшегося на забор. Поставив свою мыльницу на его край, парень фотографировал эту самую панораму с импровизированного штатива. Я восхитился изобретательностью парня и подумал, что не только русские могут до такого додуматься,(в это время я не надеялся увидеть русского человека, и наших зачастую даже не водят в этот храм, к тому же рядом находилась группа итальянских туристов)стал ждать когда же он покинет место своей экспозиции, дабы туда влез я. Каково же было мое удивление, когда наши взгляды встретились и я узнал в этом парне того самого Дениса, с которым я познакомился в итернет кафе Хургады! Оказалось, что Денис так же как и я пытался уехать в Луксор на автобусе, но ему повезло не так как мне, и пришлось добираться на такси за сто фунтов. И вот он только пару часов как прибыл, снял отель и сразу же отправился в храм.

Поговорив о своих впечатлениях мы отправились в ночной храм рассматривать рисунки при свете прожекторов. Должен сказать, что в те минуты, когда в залах храма нет туристов, по-настоящему чувствуешь величие этого чудесно места и атмосферу того времени: закрыв глаза можно себе представить мистические сцены вырезанные на колоннах и стенах храма наяву, вечером храм мне показался еще более величественным, несмотря на то, что я за этот день уже посетил несколько храмов и мне уже было с чем сравнить. Побродив по территории храма до закрытия (до 21:00),мы отправились каждый по своим отелям, у каждого были свои планы: я на следующий день планировал посетить знаменитый Карнакский комплекс, Денис же напротив, собирался на следующий день отправиться на противоположный берег в Долину Ремесленников, так что попрощавшись мы разошлись.

На следующий день проснувшись около шести утра и позавтракав я отправился в Карнак, причем пешком, и не потому что я хотел сэкономить на такси - просто хотел насладиться утренней прогулкой по знаменитым современным Фивам. Прогулка вдоль набережной заняла сорок минут неспешным шагом. Комплекс поражает воображение своим масштабом: где-то читал что на его территории мог бы разместиться знаменитый Нотр Дам Де Пари, со всеми его службами. Это три храма обнесенных каменными стенами. Самый большой храм, построенный в честь Бога Амона является самым древним из всех трех храмов комплекса и безусловно, самым интересным. Храмы Карнакского комплекса постоянно достраивались и расширялись в течение тысячи пятьсот лет существования культа Амона, и не было ни одного фараона, который бы не внес свою лепту в его строительство. Справа от храма есть площадь на которой собрано множество пронумерованных блоков, а за ними находится еще один храм, куда туристов не водят, да и сами они ленятся туда заглядывать, исключение составляют самостоятельные путешественники, не поставленные в лимитированные временные рамки. Храм посвящен богине Мут, и находится на реставрации, но меня не выгнали, и даже реставраторы были немного удивлены моему присутствию.

Строительство отдельных помещений комплекса продолжалось вплоть до Птолемеев. Есть даже часовня Александра Македонского, на стенах которой сохранились красочные рисунки коронации и жертвоприношения богам, а также картуш Александра. Так что надо ехать, надо смотреть, и надо читать, чтобы знать больше - тогда посещение становится настоящим праздником. Хорошим вариантом будет взять с собой какой-нибудь хороший путеводитель Томас Кук либо Нэшнл Географик, а также можно распечатать схемы храмов с подробным описанием. Я провел в Карнаке около семи часов, прослушал несколько русских и иностранных экскурсий, и сделал вывод, что нашим туристам рассказывают и показывают очень мало, меньше чем группам из других стран, и во многие части храмов их вообще не водят, оставляя их на самостоятельный просмотр, выделяя на это сорок минут времени! Впрочем, большинство наших туристов предпочитают проводить эти крохи драгоценного времени в кафешке на территории храма попивая местное пиво либо прохладительные напитки. Экскурсия для наших туристов ограничивается показом первых двух дворов храма Амона, гипостильным залом, рассказом о обелисках - как их добывали и как их ставили, и заканчивается около сломанного обелиска Хатшепсут около статуи священного жука - скарабея, вокруг которого по преданию нужно обойти семь раз против часовой стрелки. Я прослушал три русскоязычные экскурсии, и только одна отличалась оригинальностью.Около четырех часов вечера я отправился назад в отель. Этот день я целиком посвятил Карнаку, ни в одном храме я не был так долго, впрочем, глядя на фотографию комплекса, уже дома, я увидел, что знаменитую Красную часовню Хатшепсут, из розового кварцита я так и не посмотрел, хотя ходил рядом да около, а она была за каменной стеной! Вот так вот, так что если будете ехать, обязательно берите с собой распечатки храмов, чтобы знать в каком зале храма вы находитесь и кому посвящены те или иные настенные росписи. Вернувшись в отель я решил следующим днем посетить знаменитый Абидос, чтобы взглянуть на таинственный Осирион и прекрасный храм Сети I, посвященный Осирису - Богу загробного мира. В те далекие времена каждый Египтянин считал своим долгом посетить это священное место, где по преданию Богиня Изида нашла голову своего мужа Осириса. Моя попытка уехать в Абидос началась с Железнодорожного вокзала Луксора, где я попытался приобрести билет до станции Эль Бальяна - деревеньки рядом с Абидосом. После того, как подошла моя очередь, кассир выслушав меня заявил что билет он мне не продаст, так как самостоятельные трипы туристов без сопровождения полиции в эти районы строго запрещены! После второй безуспешной попытки приобрести билет уже во второй кассе я понял что уехать мне на поезде вряд ли удастся, и хоть на этот раз билетный кассир посоветовал подойти к нему на следующий день, к половине восьмого, за час до отправления поезда, я не хотел терять драгоценное время и надеяться на “Авось”и отправился справляться о ценах на такси. Цены сразу заставили меня спуститься на землю. Стоимость такой поездки на такси выходит 250 фунтов, это почти пятьдесят долларов, и это по сравнению с ценой железнодорожного билета(20фунтов) сумма просто огромная! Но этот храм того стоит, и я подумал, что единственный выход из положения - это нанять такси на двоих, и сразу же начал набирать см-с Денису. Встретился я с Денисом около 22 в местном интернет кафе, и сразу же изложил ему суть дела. Денис, обдумав мое предложение согласился, и мы пошли на площадь около Луксорского храма договариваться с таксистами. После долгих дебатов нам удалось сбить первоначальную цену в 500(!)фунтов до 235ф.договорившись с таксистом что мы в семь тридцать утра будем ждать его на площади, мы отправились каждый в свой отель. Утром в назначенное время мы сели в машину и в предвкушении новых впечатлений подъехали к начальному пункту отправления конвоя. Конвой из Луксора выезжает в восемь утра, и вереница туристических автобусов и минибасов в сопровождении вооруженных солдат направилась в Абидос. Дорога проходит по живописным местам вдоль Нила через зеленые поля и деревни. Ехали мы три часа, и по приезду военные дали нам два часа на осмотр этого священного для древних Египтян места. Мы сразу же направились к кассам покупать билеты. Билет на посещение храма стоит сорок фунтов. После касс попадаешь на огромный двор перед храмом. То, что я чувствовал, подходя все ближе к храму невозможно передать словами, это надо видеть! Атмосферу гармонии всего, что меня окружало, не смогли нарушить ни вездесущие туристы, ни местные смотрители, сопровождающие тебя повсюду. Внешние колонны храма украшены рисунками, на которых богиня Хатхор благословляет Сети I на царствование, проходя в первый гипостильный зал храма я попал в полумрак. На колоннах поддерживающих крышу здания чудесные росписи, на стенах всюду изображения Сети I и его сына РамсесаII в окружении богов: Харсафиса и Хоруса, держащего фараона за руки, и многочисленные красочные сцены поклонения фараона и приношения богам. Пройдя в первый зал я попал во второй, с тридцатью шестью колоннами в два ряда на стенах очень хорошо сохранились очень красивые барельефы, Всюду изображения Сети I,совершающего поклонение и приношение Осирису, очень, очень много других интересных рисунков, таких таинственных как “Позвоночник Осириса”, и еще загадочней изображения боевого вертолета, самолета и объекта очень похожего на НЛО, но я видел его уде после посещения в интернете, а в самом храме я это изображение к сожалению не нашел, тогда я не знал в каком месте его нужно искать.

Далее я вышел на задний двор,там уже было много туристов, и я увидел Осирион - это таинственное сооружение, тайна которого не разгадана по сей день. Спускаться охранник никому не разрешал, времени до отправления конвоя осталось десять минут, все туристы уже проходили к выходу в храм и мы с Денисом остались одни около Осириона. Охранник, увидев нашу заинтересованность, и сообразив, что других туристов нет и можно за бакшиш нарушить правила, разрешил нам за десять фунтов на пять минут спуститься вниз по лестнице, а сам пошел ближе к выходу. Мы поспешили спуститься вниз! Перелезли через барьер на конце лестницы, и попали в помещение с многочисленными ходами, затопленными застоявшейся водой. Мы в самом загадочном и таинственном месте! Я сразу пошел к входу, заросшему камышом, вокруг была вода, грязь, и как потом увидел Денис, перед входом в коридор лежал в воде и грязи дохлый лис - феник. Но то, что мы увидели, стоило того, что бы испачкать ноги! Коридор, ведущий в Осирион красиво расписан, причем рисунки были очень странные - ни в одном из посещенных мной перед этим храмов я не видел таких знаков и изображений.В большинстве мест сохранились красочные рисунки, это при том, что это место постоянно затапливается! Я был в восторге! Снимал видео, и сделал пару интересных снимков, а затем мы поспешили к выходу - ведь конвой не будет ждать, а впереди после Абидоса нас ждала поездка в Дендеру. До сих пор помню, как был удивлен водитель нашего такси, увидев нас – а мы были все в пуху от камыша и ноги наши были мокрые и грязные, но он ничего не спросил.

Дорога в Дендеру из Абидоса заняла около трех часов - довольно долгое время, если учитывать, что ехали мы со средней скоростью сто км/час.

Храм в Дендере представляет собой довольно оригинальное сооружение, отличающееся по стилю своей архитектуры от других храмов. Храм построен в честь богини Хатхор - богине любви, материнства и женственности.Был перестроен первый раз еще во времена фараона IV династии Хуфу (Хеопса),но окончательно был перестроен при Птолемеях. Образ богини Хатхор прекрасно описывает Виктор Солкин в своей статье “Храм Хатхор в Дендере”:

“ Обитающая в стволе священного дерева сикоморы, богиня дарует жертвенную пищу и священную воду душам усопших, странствующим на пути в иной мир. Только вкусив даров Хатхор, души могут достичь своей цели: испив священной воды, они обретают знание тайн загробного мира, но уже не могут вернуться к своей земной форме. Заботливая мать Хатхор в образе коровы, своего священного животного, шествует по зарослям тростника, указывая путь истины заблудшим душам, питает божественным молоком фараона - своего сына. ” В первом зале слева от входа по протяжению всей стены на потолке изображение богини Хатхор и множество астрономических изображений. Древние египтяне, празднуя наступление нового года, выносили статую богини на крышу храма, чтобы она встретила там рассвет. По обеим сторонам второго зала храма есть проходы на крышу, где расположены залы для проведения культов поклонения богам. Там же в одном из залов на крыше находится знаменитый Дендерский зодиак, рассматривая его можно увидеть, как древние Египтяне представляли себе строение вселенной. К сожалению, это копия, оригинал в XIX веке был вывезен французами в Лувр. Расписанные коридоры, ведущие на крышу, изображают процессии мистерий, поднимающихся по лестнице, причем на правой стене показано как процессия поднимается вверх, а на левой как спускается вниз. Восемнадцать колонн первого зала символизируют собой опопоры небес, а потолки зала, сохранившие свою первозданную краску, изображают созвездия и планеты. В храме есть подземные сооружения - крипты, в настоящее время их найдено пятнадцать - так же ярко и красиво расписанные, в них хранились ритуальные предметы культа и проходили особые церемонии. Позади большого храма находится небольшой храм, построенный при императоре Августе в честь матери богов Исиды. Неподалеку есть священное озеро, в настоящее время заросшее пальмами.

Об этом замечательном храме можно писать очень и очень много - храм очень красивый и очень хорошо сохранился. К сожалению, на его осмотр у нас был всего лишь один час, так как прибыли мы туда без четверти четыре, а храм (как и большинство храмов в Египте) в зимнее время закрывается в 17:00.

С чувством, что побывали на другой планете, мы с Денисом плюхнулись в наше такси: нам предстоял обратный путь в Луксор.

По приезду в Луксор мы первым делом перекусили и пошли искать для меня новый отель, так как в старом я оставаться не хотел по причине того, что в Луксоре есть отели дешевле, а мне рано утром на следующий день предстоял путь в Асуан на поезде. После ужина в местной забегаловке за 15 фунтов – хэлф чикен с салатом мы отправились на поиски приемлемого отеля, и нашли совсем неплохой в двухстах метрах слева от железнодорожного вокзала. Сингл с туалетом в коридоре и душе там же стоил всего 20 фунтов, номер приличный, хоть и небольшой. За тридцать можно поселиться в большом дабл с душем и туалетом в номере. В стоимость включен довольно неплохой (по отзывам) завтрак, правда, у меня не было времени им насладиться, так как в семь утра я уже держал свой путь на железнодорожную станцию. На крыше отеля находится терасса, на которой очень красиво: зал под открытым небом с кроватями и столиками, с терассы открывается красивый вид на ночной Луксор, в отеле на четвертом этаже есть компьютер, и интернетом можно пользоваться бесплатно, только вот буквы на клавиатуре все стерты, да и тормозит он ужасно. Скорость коннекта оставляет желать лучшего, поэтому мы с Денисом отправились в интернет кафе неподалеку, что бы скинуть ему на диск фотоматериал, отснятый мной за этот день, так как в его фотоаппарате сели батарейки. Пока владелец интернет кафе искал DVD привод для записи диска я сходил на ж/д станцию за билетом на завтрашний поезд. Билет стоял сорок восемь фунтов, поезд с вагонами первого класса отправляется в семь тридцать утра. Вернувшись в кафе, я попрощался с Денисом и отправился в отель. Завтра предстоял интересный день полный новых впечатлений.

Асуан

Прибыв утром на вокзал я узнал что мой поезд задерживается на неопределенное время, и разговорившись с американцами, путешествующими по Египту всей семьей в составе трех человек я понял что это обычное явление здесь, но все равно придя на вокзал я всех поставил в известность куда я еду и какой мне нужен поезд, впрочем, каждый отвечал по-разному, видимо в Египте так принято - даже если не знаешь, должен сказать хоть что - то, пусть даже и неверно, ну нет у них привычки говорить ”Я не знаю”- видимо это считается большим позором?

Поезд опоздал на три часа. Вагон первого класса представлял собой грязные комфортабельные сидения с грязными подголовниками и удобной подножкой с регулировкой для ног. Вагон грязный, везде мусор, от похода в туалет лучше воздержаться. Поездка в Асуан заняла три с половиной часа. Поезд проезжает мимо Исны, Идфу, и Ком-Омбо. Вид из окна поезда очень красив: пальмы, поля, горные холмы.

Асуан встретил нещадным солнцем. После кондиционированного вагона это ощущаешь наиболее остро.

Я сразу же отправился к набережной в поисках недорогого отеля. Асуан очень красивый-это более европейский город, чем все что я видел до этого, не считая Александрии. Вдоль набережной повсюду растут деревья с очень красивыми большими цветами, я таких не видел больше нигде в Египте. Вдоль набережной множество отелей на любой вкус кошелек, но цены здесь выше чем Луксоре. Например, нормальный отель за двадцать фунтов здесь не найти - это будет помойка с низким потолком и видавшими виды кроватью с простынями усеянными подозрительными пятнами, и находится он будет где-то в самой клоаке города. Но я все-таки решил сэкономить, после того как я зашел в отель “Хатхор ”на набережной и узнал, что сингл с душем в номере и завтраком стоит 55 фунтов, причем отель - одна звезда, я отправился на поиски варианта подешевле, так как этой ночью я планировал купить экскурсию в Абу-Симбел, а конвой стартует в три ночи. При выходе из отеля ко мне пристал египтянин. Навязчиво предлагая мне свою помощь в поиске по его словам недорогого и пристойного отеля. Я очень устал и проголодался, поэтому соглашаюсь. После похода по местным улочкам с ужасными и нищими кварталами и заходом как минимум в десять так называемых отелей, которые и ночлежками-то язык не поворачивается назвать, я решаю, что все-таки лучше заплатить больше, и прощаюсь с моим новым знакомым. Пообещав ему, что встречусь с ним через два часа. Час я еще блуждал по городу в поисках подходящего места, и попал на рынок недалеко от железнодорожного вокзала. Пройдя мимо торговых рядов я увидел табличку с надписью”Nubian Oasis”.Поднимаюсь на третий этаж на ресепшн - сингл с душем в коридоре и грязным туалетом там же стоит 25 фунтов. Отель представляет собой арабское общежитие. Контингент в основном местные студенты, которые всю ночь будут галдеть, петь и топать,хлопать дверями в коридоре не давая вам уснуть. Там же в отеле купил экскурсию-Абу-Симбел+Плотина+Остров Филе+Недостроенный обелиск Хатшепсут=70 фунтов (в стоимость не включается входные билеты в храмы и еда). Минибас с кондиционером отправляется от отеля в три часа ночи, и едет по всем отелям, собирая туристов. Затем приезжает на центральную площадь, где стоят уже множество таких же минибасов и больших туристических автобусов, которые отправляются под конвоем полиции. Оплатив отель и экскурсию на завтра, я отправился на набережную Нила. Вдоль береговой линии стоят круизные лайнеры, а вдоль улицы растут большие деревья, усеянные восхитительными красными цветами похожими на лилии. На другом берегу видны гробницы первых фараонов и знати - вечером они красиво подсвечены. Подхожу к фелюччику, коих здесь множество. Сразу же начинается торг, за час плавания просит 50 фунтов, сходимся на 25 за один круг вокруг острова Элефантин (как потом оказалось - это заняло всего час времени, так что нужно торговаться, по отзывам люди платили за час 10-15 фунтов. Плавание на фелюке это конечно приключение! Я радовался как подросток, которому тайком удалось попасть в кинотеатр на взрослый фильм. Солнце красиво садилось на фоне острова Киттченер, освещая верхушки пальм, и мне не верилось, что я четырнадцатого марта плыву по великой реке и вижу такие красоты! После часового плавания я побродил еще пол часа на набережной, боясь, что это сон, и я вот-вот проснусь. Затем я направился в отель. До поездки в Абу-Симбел оставалось семь часов, и нужно было отдохнуть. Будильник разбудил меня в 2:15.Я спустился на ресепшн, меня накормили стандартным завтраком: булочка, джем, кусочек сыра и чай. В 2:55 утра к отелю подъехал минибас, в котором я занял место у окна. Наш конвой отправился в начале пятого утра. Путь в Абу-Симбел пролегает через Аравийскую пустыню, и когда восходит солнце вид просто чудесный! Далее весь трехчасовой маршрут пролегает через пустыню. Наконец по прошествии трех часов мы подъехали к Абу-Симбел - небольшому городку, находящемуся в двадцати километрах от границы с Суданом. Знаменитые храмы построенные Рамсесом Великим – первый - построенный в честь победы над Хеттами-должен был постоянно напоминать Нубийцам о величии Египта, второй построен в честь богини Хатхор - за прототип которой была взята любимая жена Рамсеса Второго - Нефертари находятся за городком, и восхищают своей монументальностью. Глядя на эти храмы, начинаешь понимать и представлять всю сложность и колоссальный труд, проделанный ЮНЕСКО по их спасению. Храмы находятся на берегу огромного и красивого озера Насер, чистейшая голубая вода, отсвечивая в лучах утреннего солнца, заставляет невольно восхититься этим твореньем рук человеческих. Приплывшим в эти места на корабле открывается просто великолепный вид! Вход на территорию храмов стоит 80 фунтов. В эту стоимость включены услуги гидов, группы формируются около касс по языковому принципу, но, как и следовало ожидать русскоязычных гидов там нет и никогда не было. И вообще русский турист редкость в этих местах. В храмах фотографировать строго запрещено - кого увидят-заставят стереть сделанные кадры и выгоняют. Внутри все красиво расписано. В храме Рамсеса второго в первом зале все в основном на военную тематику. На стенах рисунки многочисленной Египетской армии, превращающей в бегство Хеттское войско, а также рисунки на тему благословения Рамсеса богов и расправой над пленными хеттами. Во второй зал могли входить только жрецы и лица приближенные к фараону, а в самый последний только фараон. Там находятся четыре статуи: Амона - Ра, Хармакиса, Птаха и самого фараона, на лицах богов фараон изобразил себя. Именно в этом зале два раза в год происходит великолепное солнечное чудодейство: 21 октября - в день коронации фараона и 21 февраля - в день рождения фараона луч солнца попадает на первую статую, затем на плечо второй, третьей, и никогда не попадает на последнюю статую - Птаха - Бога тьмы. После переноса храмов эта впечатляющая картина сместилась на один день вперед.

Второй храм меньше, но тоже очень красивый и интересный. Рамсес Великий построил его в честь богини Хатхор и предал облику шести огромным десятиметровым статуям облик любимой жены и свой собственный. Рядом небольшие статуи многочисленного семейства Рамсеса второго.

Спустя два часа я уже шел к ожидавшему меня автобусу. Около двух с половиной часов едем к знаменитой Асуанской Платине. В пустыне виден мираж в виде разлитого неподалеку озера видно даже как в нем отражаются камни – зрелище очень интересное.

Далее подъезжаем к Асуанской плотине. Водитель собирает по восемь фунтов - пошлина за въезд, и мы въезжаем на охраняемую армией территорию. Ничего особо интересного я там не увидел, кроме виднеющегося вдалеке острова с расположенным на нем храмом Калабша, в который впрочем, я не попал. Вдалеке виднелся памятник Советско-египетской дружбы, к которому мы естественно не поехали. Далее получасовой переезд к причалу от которого на лодке можно доплыть до острова Филе, с построенным на нем Птолемеями храмом Исиды. Этот храм также был распилен ЮНЕСКОвцами на сорок тысяч блоков, и перенесен на этот остров после строительства дамбы, так что настоящий остров Филе затоплен водой. Вход в храм стоит сорок фунтов, кассы находятся на причале, и после покупки билетов я с нашей группой прошел к причалу, где за пять фунтов туда - обратно нас отвезли на моторной фелюке к цветущему красивому острову, на котором виднелся прекрасный храм. Именно на острове Филе по преданию богиня Исида нашла сердце своего мужа Осириса. Храм прекрасно сохранился, и созерцание его залов и колонн доставило мне большое удовольствие. Всюду растут кусты усеянные красивыми разноцветными цветами, и от этого храм выглядит еще более прекрасно и торжественно.

Далее путь на лодке обратно, уже уставшие и полные впечатлений едем к неоконченному обелиску, вход на территорию стоит сорок фунтов. Из автобуса никто не вылез - никто не хотел смотреть обелиск, высеченный во время правления Хатшепсут, и оставленный здесь по причине трещины на нем. Обелиск все равно расписали, но оставили на месте, где он и лежит по сей день. Далее едем каждый в свой отель - минибас развозит всех. Я выхожу на площади, обедаю в местной забегаловке цыпленком с рисом и иду в отель забирать свои вещи - еще одну ночь в этом отеле мне проводить не хотелось! Время было уже три часа, и менеджер отеля пытался заставить меня оплатить вторые сутки, но я дал ему десять фунтов категорически отказавшись платить больше. Да и платить-то не за что - никакого сервиса и условий, так что, надев рюкзак, направляюсь в отель Хатхор, что находится на набережной. Менеджер ехидно улыбается: «мол, как же, помню – помню как ты вчера заходил, но не захотел остаться», иду смотреть номер - в номере две кровати, душ впорядке. Из окна прекрасный вид на набережную! Остаюсь! Оплачиваю сутки и иду в вестибюль - там стоит компьютер, и за пять фунтов в час можно пользоваться интернетом. Скорость хорошая, в общем, всем рекомендую этот отель! Хоть и одна звезда, но сервис намного лучьше, чем во многих двух звездочных!

После душа иду прогуляться по набережной и встречаю там Абдулу - хитрого Нубийца-фелюччика, с которым я вчера катался на фелюке.Он предлагает за 140 фунтов отправиться на фелюке в Луксор,с заходом в Ком-Омбо и Идфу.Цена настолько низкая, что не чувствуя подвоха даже не торгуюсь, спросив только сколько человек будет на лодке в этом путешествии, и услышав, что кроме меня всего пять с радостью соглашаюсь! Отплытие из Асуана завтра в час дня. Договариваюсь в восемь утра посетить на его фелюке остров Элефантин, Китченер и Долину знати противоположного берега. Сходимся на пятидесяти пяти фунтах, далее отправляюсь на прогулку по ночному городу. По дороге к самому дорогому отелю в Асуане-«Олд Катаракт»,где сингл стоит от 150$ находится красивый и большой двухэтажный Коптский храм, и я конечно вошел послушать службу. Я увидел очень много Египтян, слушающих каждое слово пастора, и служба велась так торжественно, что я затаив дыхание и забыв про все также слушал каждое слово святого отца, несмотря на то, что служба велась на арабском языке.Это было так торжественно, что воспоминания об этом останутся в моей памяти на всю жизнь! В это время я реально чувствовал присутствие святого духа! Я даже перекрестился! Если будете в Каире или где либо в Египте - обязательно побывайте в коптском храме - не пожалеете! Далее с чувством одухотворенности я направился в Нубийский музей, который находится далее по дороге от Коптского храма. Вход в музей стоит сорок фунтов! Причем для местных - два взрослый, четыре детский! Нет уж, спасибо! В следующий раз! Денег осталось совсем мало, а впереди еще Ком - Омбо, Идфу, и Луксор, поэтому иду по прекрасно освещенной ночной набережной мимо красивого сада в отель. Завтра предстоит утро полное впечатлений.

Проснувшись в семь утра, я приготовился к новому приключению. В отеле меня ждал приличный завтрак, после которого я водрузив на себя свой тридцати пятилитровый рюкзак отправился на набережную. Абдула ждал меня у выхода из отеля, причем еще с половины восьмого. Вероятно, он боялся, что я передумаю и сбегу.

Времени было очень мало, так как в час нам нужно было отправляться в Луксор, поэтому к острову Элефанин мы с Абдулой отправились на моторном пароме, на фелюке плыть очень долго, тем более что ветер был совсем слаб.

Остров довольно большой. Путь к храму и месту раскопок пролегает через довольно колоритную Нубийскую деревню. Дома Нубийцев находятся так близко друг от друга, что Из окна одного к окну другого можно дотянуться рукой. Дома выкрашены в разные цвета, а некоторые выбелены, домики хоть и ветхие, но выглядят аккуратно. Что такое канализация жителям острова неизвестно, и помои выливаются прямо на улицу, так что чистюлям тут не место. Всюду царит нищета, но люди приветливые и веселые. Даже удивляешься что в живя в таких условиях можно еще улыбаться, что и поразило меня. Я тогда подумал: сколько возможностей и благ в России по сравнению с этой деревенькой на острове, но большинство из нас не ценит того, что имеют, считая блага цивилизации само собой разумеющееся.

Пройдя через деревеньку, мы вышли к огороженной территории, на которой проводятся раскопки древнего города. Вход на территорию с посещением музея стоит двадцать пять фунтов. За основным музеем находится музей построенный немцами, в нем представлены интересные экспонаты украшений и быта эпохи фараонов и нубийской утварью тех далеких времен. Музей закрыт, но за бакшиш в десять фунтов смотритель меня туда пустил и даже провел для меня небольшую экскурсию на английском, сфотографировав меня на память около статуи Рамзеса II там же в музее. Далее я отправился на территорию раскопок. Раскопки проводят группа французских и немецких археологов, и должен сказать что отрыли они много интересного: взять ходя бы два храма, частично восстановленные, и хоть и недостающие камни конструкции дополнены гипсовыми блоками, и сохранившиеся рисунки на оригинальных блоках дополнены продолжением исскуственно, все равно находясь в этом месте,(благо я был там один)я представил себе как это место выглядело в то время, и насколько сильна была вера людей, построивших памятники на которые спустя века мы смотрим с восхищением. Далее на последок я прошелся по залам основного музея, где тоже довольно интересно: я видел там прекрасно сохранившуюся голову мумии и мумию ребенка в саркофаге, а также много всякой утвари начиная от иголок и заканчивая украшениями. После музея я направился к пристани, на которой меня уже ждал Абдула со своим другом - помощником. Я погрузился на фелюку и мы направились к острову Китченер с изумительным ботаническим садом. На острове можно провести целый день. Билет на вход стоит десять фунтов. В чудесном саду стройные мачтовые пальмы чередуются с диковинными деревьями и кустарниками, цветущими прекрасными цветами. В саду необычайно для этих мест свежо(благодаря непрерывному орошению, и очень приятно пахнет, запах действительно изумительный, жаль времени у меня совсем не было, так как нужно было еще посмотреть Гробницы Знати на противоположном берегу, так что пришлось поторопиться, но если я еще буду в этих краях, обязательно проведу на этом чудесном острове целый день - настоящий релакс! Вход на остров на одном конце, а выход на противоположном. Нил в этих местах удивительно чистый, и можно видеть дно около причала, на котором меня ждала фелюка. Затем мы направились к противоположному берегу, где в скале виднелись пещеры, служившими гробницами первым фараонам. Я посетил гробницы Сенерпута первого и Второго, в котором также был погребен и его сын, гробницы довольно большие, с большими комнатами, и внутри все так торжественно и тихо что только щебетание птиц под сводом нарушает умиротворенность и тишину этого мрачного и красивого места, а рисунки за три тысячелетия так и не утратили своих красок, что производит впечатление отрешенности времени. В таких местах я не чувствую какой сегодня день, год, век…в этих последних пристанищах перед путешествием в иные миры все растворяется в вечности.

Остальные гробницы были не столь большими, некоторые совсем маленькими, и плохо сохранились, а в некоторых еще проводятся раскопки и они закрыты.Несколько гробниц еще в древние времена были переделаны в Коптские молельни, и на стенах даже сохранились лики наших святых.

На самом верху этого большого холма находятся остатки мусульманской мечети, и взобравшись на самый ее верх я мог видеть чудесный вид на Асуан и острова. Полюбовавшись всем этим и сделав пару фотографий я отправился назад к фелюке: было уже начало первого, и нужно было торопиться.

Прибыв на причал я отправился запастись водой и купить что-нибудь перекусить по дороге, так как по обещанию Абдулы в Луксор я должен был прибыть через два дня, и хотя в стоимость трипа входило питание,мя решил что запас в любом случае не помешает. Абдула помог мне дотащить воду к пристани, и проводил меня к фелюке на которой я должен был плыть. Оказалось он меня обманул, и капитаном лодки будет совсем не он а как он выразился “Мой кузен”(у них там все кузены друг другу)))так что в этом вопросе он оказался просто посредником, но он меня заверил что все остальное будет именно так как мы с ним договаривались. Плату я отдал, и мне ничего не оставалось делать как смириться с такой ситуацией, да и самому хотелось отправиться в храмы которые еще не видел по великому Нилу.

После того как Абдула получил свою плату, он удалился. Кроме меня на лодке были два Мужчины из ЮАР, один американский китаец и Брайан - американский парень из Вашингтона. Ну контингент был нормальный, и я думал что мы вот-вот отправимся и на этом все закончится, но тут на нашу фелюку начали приходить еще пассажиры. Оказывается, в отелях также предлагают этот трип и намного дешевле, так что как я потом узнал, Брайан заплатил за него шестьдесят пять фунтов, а китаец, звали его Том - девяносто! На нашей лодке разместились еще пара из Словении и две италианки. Места на лодке совсем не осталось, и даже пришлось потесниться чтобы всем хватило места на разложенных матрацах покрытых грязной простынею.

Мы отплыли. Ветра не было, и плыли мы очень медленно, зигзагами. Мы с Брайаном разговорились. Оказалось что он неплохо говорит по - русски, так как учился в Питере на доктора, и рассказал мне что он путешествует с Ноября, и стартанул в Марокко, а конец трипа планирует уже в Европе, с посещением Ливана и Иордании. В общем, за границей круто путешествуют, но им на счет этого и проще: Брайан мне сказал что ни в Европу ни в Африку гражданам США виза не требуется, так что дело только в желании и деньгах, но судя по всему для многих людей из тех мест это не проблема.

Мы плыли и наслаждались природой вокруг - от города мы отплыли, и по обеим берегам реки мы могли видеть возделанные поля и финиковые пальмы, деревни, и машущих нам в знак приветствия местных детишек. Вода в Ниле прозрачная, но все равно мусора много, так как централизованного сбора мусора здесь нет, и все выбрасывается прямо в реку, поэтому купаться я не рискнул, хотя очень хотелось. Спустя час плавания нас накормили макаронами с лепешками и салатом, и еще через час нам сказали, что скоро будет чай. Мы с Брайаном находились около камбуза, и наблюдали чудовищную в плане гигиены картину: помощник капитана мыл нашу обеденную посуду и стаканы прямо в реке! Я обратил на это внимание своего нового знакомого, и от чая мы отказались.

В это время года смеркается довольно быстро - в пять часов солнце уже садится, и закат на фоне реки выглядит бесподобно! Затем ужин, состоящий из макарон вперемешку с вареной картошкой (первый раз в жизни ел такой микш) и остатков обеденного салата. Я демонстративно перед тем как мне положили в тарелку еду помыл ее водой из своей бутылки, Браен сделал то же самое, чем очень обидел помощника капитана, но мы объяснили причину своего поведения, и он нас заверял что это нормально, мол вода-то в реке очень чистая, и он даже ее пьет(я и вправду видел на следующее утро как он чистил зубы водой из реки), но нас эти аргументы не переубедили, и ему пришлось переполоскать все остальные тарелки водой из канистры, как он заверил, в ней вода питьевая и чистая. После ужина мы причалили к берегу, и вся наша компания по очереди поспешила в близлежащие кусты, так как за время нашего плавания к берегу, мы ни разу не причаливали, а сами арабы не стеснялись справлять нужду прямо на носу лодки, приподняв края своей галабеи, но мы как цивилизованные люди терпели и испытывали большие неудобства, тем более в нашей компании были женщины.

Далее все пошли на нос лодки курить яблочный кальян, предложенный капитаном(за пять фунтов с человека, хотя цена в любом кафе не выше пол фунта) а я лежал на корме и глядел в звездное небо наслаждаясь ситуацией. Затем вся компания под ангажировкой капитана распевала нубийские песни, похожие на пляски африканских племен. Мне было весело на них смотреть, хотя я в этом не участвовал - мне было и так хорошо и весело -я был счастлив! Спустя некоторое время я отправился спать, капитан выдал мне грязную неприятнопахнущую пыльную дерюгу которую он назвал одеялом. Я ее положил рядом, и попытался уснуть, но подвергся вероломной атаке комаров. Невидя иного выхода, я выбрал из двух зол меньшее - укрылся дерюгой с головой - было не очень жарко, так как импровизировное одеяло хоть и было из грубой ткани, но просвечивалось. Проснулся я от тогочто ужасно замерз, на часах было час ночи вокруг было очень сыро и холодно. От палубы тянуло сыростью, и я с трудом дождался утра, совсем замерзший и уставший за бессонную холодную ночь. Как только первые лучи восходящего солнца коснулись верхушек пальм, спало тепло.

Этой ночью я принял решение больше не плыть еще один день на лодке, а отправиться с Томом - у него был договор на одну только ночь путешествия, а далее в стоимость входила оплаченная дорога на минибасе до Луксора с заездом в Ком – Омбо и Эдфу.

Водитель встретил нас на берегу, и мы направились к дороге.

На обочине нас ждал автомобиль по конструкции похожий на наш пикап - в кабине кроме водителя только одно место, а открытая будка оборудована лавочками для перевозки пассажиров. В этой будке мы и ехали в Ком - Омбо, примерно двадцать километров.

Во время правления XVIII династии Ком-Омбо был столицей независимой провинции, а в эпоху Птоломеев – столицей нома. Тутмос III возвел здесь храм, посвященный Хору, брату Осириса, Себеку и его матери Хатхор. К сожалению, от этого святилища остались лишь архитектурные фрагменты. Также известны фрагменты сооружений, построенных здесь Аменхотепом I и Рамсесом II. В настоящее время древний город все еще погребен под песком; расчищены лишь главный храм Ком Омбо, находящийся на значительном возвышении и хорошо заметный с Нила. Мы вышли около входа на территорию храма. Водитель с нами простился и сказал что в Эдфу и Луксор мы уже поедем на комфортабельном минибасе, который прибудет с конвоем через полчаса. Я не стал терять время и направился к возвышающемуся на холме у реки храмовому комплексу. Храм, как и все древнеегипетские постройки очень красивый и интересный. Еще до поездки я читал описание этого храма в Интернете:

Храм в Ком-Омбо - необычный, его планировка считается единственной в своем роде: это на самом деле двойной храм, образованный из двух соседних храмов. Правый посвящен Себеку, богу плодородия, который считался также творцом Вселенной; левый посвящен Хароэрису, иначе говоря "Великому Хору", солнечному богу войны.

Каждый из храмов имеет свой вход, свою часть гипостиля и свое святилище, причем Себеку была посвящена восточная часть храма, а Хоруру — западная.

В центре первого двора храма сохранились фрагменты алтаря для возлияний с двумя небольшими бассейнами, куда стекала жертвенная влага для двух богов.

Потрясает частично сохранившаяся полихромная роспись, несмотря на то, что отделка, начатая при Птолемее VI, была завершена довольно поздно — при римских императорах Тиберии, Клавдии и Домициане, когда древнеегипетское искусство находилось в глубоком упадке.

Фасад гипостиля, колонны которого соединены снизу стенками, характерен для птолемеевской архитектуры. Оформление колонного зала, естественно, была подчинена условному разделению храма на владения Хорура и владения Себека.

Второй гипостиль является уменьшенной репликой первого; через него процессии двигались к святилищам, минуя три низких темных жертвенных зала с каждой стороны. В двойном святилище храма, сильно разрушенном, все еще возвышаются каменные постаменты для священных ладей богов.

В стене, разделяющей святилища, находится потайная комната, предназначение которой неясно. Во внутренней части храма также имеется довольно много крипт и скрытых проходов.

На внешней поверхности храмовой стены сохранились многочисленные сцены предстояния царей перед различными божествами, среди которых находится знаменитый рельеф с изображением ритуальных и хирургических инструментов, которые фараон жертвует Хоруру, богу, издревле считавшемуся великим целителем. В задней стене храма сохранилась ложная дверь, в центральной нише которой сохранились изображения «слышащих» ушей, «видящих» глаз и собственно фигур двух богов, причем Себек держит в руках скипетр с головой льва, а Хорур — нож с человеческими ногами.

Между двумя богами помещен прославляющий их гимн, а над нишей — образ богини Маат, поднимающей руками небо и фигуры четырех ветров, изображенных в виде льва, орла, быка и многоголового змея, символика которых, вероятно, стала прообразом для гораздо более поздних христианских изображений евангелистов.

Неподалеку от храма находится сложная система каналов и бассейнов, в которых некогда содержались священные крокодилы, окруженные в Ком Омбо особенным почтением.

Около восточной стены комплекса также находилось небольшое святилище Хатхор, построенное при Домициане; здесь были обнаружены многочисленные захоронения священных крокодилов в особых глиняных саркофагах.

Храм в Ком-Омбо открыт для посещений после реставраций, длившихся более двух лет. Результаты раскопок, ведшихся под патронатом Минестерства культуры АРЕ, выставлены в новом музее рядом с храмом. Экспонаты музея - статуи божеств древнего Ком-Омбо – Себека и Хорура, мумифицированные крокодилы, предметы божественного культа.

Перед входом находится святилище, в котором находятся прекрасно сохранившиеся мумии священных крокодилов, на некоторых колоннах и арках сохранились следы позолоты и очень красивые росписи в основном изображающие Себека с другими богами, жертвоприношения и изображения фараонов эпохи Птолемеев. Побродив по храму полтора часа, рассмотрев и сфотографировав наиболее сохранившиеся и интересные рисунки и залы храма, я направился к выходу. Тут ко мне подбежал водитель минибаса и спросив, кто капитан фелюки на которой я плыл заявил, что меня уже десять минут ждет автобус! Да,как говориться мелочь, а приятно. Все таки все честно - без тебя никуда не поедут, и автобус будет ждать, пока водитель вас не найдет! В этом я также смог убедиться позже, уже в Хургаде, когда купил экскурсионный тур на Райский остров, и когда отлучилась одна пара, капитан полчаса искал их по всему острову, а мы ждали. Так что за туристов они несут ответственность, даже не подписывая никаких документов, в отличие от некоторых представителей из среды турбизнеса.

Далее на минибасе с кондиционером мы направились в Эдфу, в знаменитый храм Хора, уступающий размерами только Карнакскому комплексу, но замечательно сохранившемуся: в залах храмах сохранились росписи на потолках и колоннах, а на огромных пилонах построенных в эпоху греко-римского владычества все замечательно сохранилось - и флаг - штоки и рисунки изображающие правителей Египта эпохи Птолемеев, хотя в пропорциях построек нет и намека на эллинистические влияния - скорее это отрицание новых веяний и возврат к старым ценностям. К сожалению, на осмотр этого огромного и чудесного храма нам выдели всего один час (!)это еще один аргумент в пользу того что нужно пытаться ехать без всяких конвоев, а самостоятельно, тогда и времени много, и можно побродить по священным залам в полном одиночестве, ведь находиться в залах, куда могли входить только жрецы и фараон в полном одиночестве настоящее приключение и ощущения от посещения тогда наиболее острые и яркие, чем когда все пробегаешь в спешке, только бы отметиться что мол, был, видел…

Наиболее интересно храм описывает Владислав Малышев в своей статье “Храм Хора в Эдфу”:

Небольшой провинциальный городок Эдфу во времена царствования фараонов именовался Бехдет и был центром второго древнеегипетского нома. Именно здесь, как гласит легенда, «в начале времен» произошла битва Хора с его лютым врагом Сетхом, богом пустынь, убийцей своего родного брата Осириса. Хор – бог небес, воинственный защитник Ра, изображался в Древнем Египте в облике сокола, его имя означало «Высота», «Небеса». Его местная ипостась Хор Бехдетский являлся покровителем объединенного Египта и защитником фараонов.

Без преувеличения можно сказать, что святилище Хора в Эдфу является поистине уникальным памятником. Нигде на территории Египта больше нет столь хорошо сохранившегося древнего храма. Причиной послужило то, что в отличие от других руин, здесь долгое время жили люди, используя храм, как пристанище. Именно поэтому в святилище такие черные потолки – это копоть от огня, на котором готовили пищу. К тому же, храм был довольно сильно занесен песком, что также послужило его целостности.

Строительство храма было начато в 237 г. до н. э. Полемеем III и продолжалось около двух веков. Помимо исключительной сохранности, впечатляют и размеры святилища – это самый большой комплекс после Карнака. Особенно поражает первый пилон, ставший за последние годы одним из неотъемлемых символов Египта, его изображение можно встретить в бессчетном числе фотоальбомов и путеводителей. Действительно, на фоне безоблачного синего неба взметнувшаяся ввысь громада из желтого камня выглядит незабываемо.

На стенах святилища можно увидеть потрясающие и размером, и качеством фрески, где представлен весь многочисленный пантеон древнеегипетских богов. Но особенно запомнится вам великолепная статуя Хора-сокола, установленная слева от входа. Первоначально таких статуй было две, но вторая, увы, утрачена.

Наконец, вы зашли внутрь святилища, в самое его сердце – в полумрак хитросплетенных коридоров. Не заблудитесь? Учтите, если из темноты вдруг возникнет сияющая священная ладья, а вы такую картину уже однажды наблюдали, это вы идете на второй круг. Церемониальная ладья здесь только одна. Египтяне полагали, что именно на ней бог солнца Ра в сопровождении своего верного телохранителя Хора и других богов совершает ежедневный путь по небу с востока на запад, а затем, попадает Дуат, преисподнюю, где всю ночь сражается с коварным змеем Апопом. Макет такой ладьи использовался во время главных храмовых мистерий.

После посещения храма в Эдфу мы отправились в Луксор. После холодной ночи я чувствовал недомогание, и было ясно, что холодная ночь на фелюке не прошла для меня безследно: я заболел. Прибыв в Луксор я пообедал кебабами и свежевыжатым соком и направился напоследок погулять по городу. Вечерний Луксор прекрасен! Я любовался деревьями покрытыми желтыми листьями, и сухие листья около них, напомнили мне такую любимую мной русскую осень. Было не жарко, не душно, и мне не хотелось уезжать из этого замечательного города, где все стало таким родным. Будто я прожил здесь довольно долго, а не всего лиши четыре дня…Но деньги почти закончились, а остальная сумма осталась в отеле Хургады, надо было возвращаться в любом случае. Я планировал незадолго до этого дня в оставшиеся до отлета дни посетить Каир и Алекс, но в тот день я понял, что впечатления смешивать не стоит, к тому же я заболел, и отправился к Луксорскому железнодорожному вокзалу, недалеко от которого находился тикет - офис автобусной кампании. Заплатив пятьдесят фунтов за билет + доставку на такси к автостанции, которая находится в двадцати километрах за городом, около аэропорта, я и еще две американки - мама с дочерью (также самостоятельно путешествующие по стране и купившие билет до Шарма, откуда они планировали отправиться в Иорданию) прибыли на автовокзал Луксора. Автобус ехал на Шарм, комфортабельный и со всеми удобствами. Кроме меня ехало еще шесть иностранцев, автобус компании JetBus - этим автобусам оказывается разрешено брать туристов в неограниченном количестве, так что дорога прошла без неприятностей, правда путь до Хурады занял пять часов.

Ну вот я и в отеле! Сегодня - спать, а завтра меня ждет море, солнце, пляж!

Последние пять дней до вылета я находился в Хургаде, пару дней правда пришлось лечиться местными лекарствами, которые должен признаться оказались достаточно эффективными. За два дня до отъезда я купил на улице в офисе местной туристической компании экскурсию на коралловый риф и Райский остров, мой вам совет: лучше берите с собой личную маску и ласты, так как используя то, что выдают, вы рискуете испортить себе все удовольствие: Мне достались пластмассовые ласты, от времени и неправильного хранения загнутые в другую сторону. Вопреки моим ожиданиям они так и не выровнялись. Маска протекала, а трубку под угрозой потерять мне пришлось оставить на борту катера. Впрочем, Райский остров исправил мне плохое настроение-пляж песчаный, песок чистый, как в рекламе”Баунти”,только пальм не хватало. В общем оставшиеся дни я провел чудесно: в последние три дня море было особенно теплым и ласковым, ветер исчез, я валялся на пляже и загорал - полный релакс!

Все хорошее когда-нибудь кончается, но память и яркие впечатления остаются на всю жизнь.И вот я на борту Boing 747 Хургада-Москва, сквозь время и расстояния несущем меня в холодную сырую Москву.

Пока еще не знаю куда поеду в следующий раз - возможно это будет опять Египет, и я приму предложение Дениса исследовать Осирион в резиновых сапогах с фонариком, или отправлюсь в Сакару,что в окрестностях Каира - смотреть чудесные пирамиды первых фараонов, или отправлюсь в Тунис на развалины великого Карфагена - в мире так много интересных мест, которые стоят того, чтобы их посмотреть! Спасибо всем, кто прочел до конца мой долгий рассказ. Кому-то он понравиться, кто-то возможно скажет, что можно было написать и лучше - уж не обессудьте…в любом случае я надеюсь мой рассказ поможет кому-то в его самостоятельном путешествии по этим местам.

Если будут вопросы – пишите, всем отвечу. И по прошлой моей поездке у кого были вопросы - всем пытался помочь информацией, как говорят американцы: Итс май плэжа, т.е рад помочь.

Пока, до новых встреч!

За время правления царицы организовывались торговые экспедиции в другие страны, одна из морских экспедиций изображена в виде барельефов по обеим сторонам лестниц ведущим к терассам -экспедиция в страну Пунт. Оттуда были привезены животные, невиданные до этого в Египте: можно узнать жирафов, обезьян, пантер. Также можно увидеть другие богатства: корабли груженные сундуками, корзины, полные золота, рабочих, стоящих перед горой листьев хны.

1. Кваснюк Анастасия
    Кваснюк Анастасия 03 мая

Прекрасный рассказ
    Спасибо автору за интересный и подробный рассказ.

Сити Старс

Сити Старс