Путешествие по Юго-Восточной Азии. Часть 3. Камбоджа

Мысль о том, чтобы заехать в Малайзию, родилась в самый последний момент, когда маршрут Тайланд-Лаос-Камбоджа-Таиланд уже был согласован с друзьями. Оставался нерешенным только один вопрос: как лучше добраться из г.Сием Риеп (Камбоджа) до г.Краби (Таиланд), если прямого рейса не существует? Возникла идея: почему бы не полететь через Куала-Лумпур? Увидим новый город, новую страну! Кроме того, перелет из Сием Риепа в Краби через Куала-Лумпур дешевле, чем через Бангкок. Итак, решено.

На Куала-Лумпур выделили два дня – 5 и 6 декабря.
Надо сказать, что все эти дни в Куала-Лумпур шел дождь, который редко прекращался. При этом было очень жарко.

5 декабря, день первый.

То, что я увидела на улицах Куала-Лумпур, обрушилось на меня целой волной эмоций. Представьте: вокруг люди разных культур и религий, в национальных одеждах – платках и парандже, индийском сари, африканских нарядах всех цветов радуги. Впечатление такое, будто я попала на карнавал. А город сам по себе противоречивый: с одной стороны, современный, судя по небоскребам, насыщенному автодвижению, монорельсам и метро, с другой стороны – старый азиатский, потому что рядом с «высотками» бегут улицы двух-, трехэтажных домов неприглядного вида, на которых активно идет торговля жареным мясом, морепродуктами, дурианами и прочей специфической восточной едой, повсюду валяются кучи мусора.

Остановились мы в отеле «Radius International, 3*», который находится в центре города, на улице Букит Бинтанг, недалеко от знаменитых башен «PETRONAS». Позже посмотрели еще несколько отелей в окрестности, но лучше Radius Int по более выгодной цене не нашли. Общее мнение всех нас – отель хороший. Номера европейского типа, чистые, с красивыми ванными комнатами. Из окна открывается вид на телевышку Менара, которая по вечерам необыкновенно светится. Цены приемлемые. Можно только отметить невысокий профессионализм персонала отеля: девушки на ресепшн плохо понимают английский, долго регистрируют.

Из отеля двинулись на поиски приключений. Решили посетить китайский квартал China-town. Добирались по монорельсовой дороге. На перроне очередь. Специальные служащие сдерживают напирающую толпу, следят, чтобы люди не свалились вниз, и вталкивают народ в поезд.

Когда вышли на нужной станции, уже стемнело, шел дождь. Долго искали приличное место типа ресторанчика, где можно перекусить, но, к моему удивлению, не нашли. Иностранные туристы с довольным видом ужинали за пластиковыми столиками прямо на улице, рядом с китайским рынком. Мне было морально трудно согласиться на такие непривычные условия. Но выбора не было, мы подошли к свободному, намокшему от дождя столу. Тут же подбежал радостный официант, постелил чистую красную скатерть, а вскоре принес вкуснейшие восточные блюда, приготовленные на открытом огне. Чуть поодаль негр так воодушевленно запел кантри, подыгрывая себе на гитаре, что мы заслушались. Восприятие к окружающему менялось с каждой минутой. Я с головой окунулась в необычную, доброжелательную атмосферу Чайнатауна, получив особенное, ни с чем не сравнимое ранее впечатление.

6 декабря, день второй.

С самого утра отправились смотреть башни нефтяной компании «PETRONAS» гордость Малайзии. Это 2 самые высокие двойные башни в мире (высота – 452 м), соединены на 41-м этаже мостиком, длиной в 58 метров. Кроме офисов в башнях размещены галерея, концертный зал, научный центр, торговый центр, рестораны. Не так давно башни-близнецы засветились в российском фильме «Код апокалипсиса».

После экскурсии отправились в торговый центр SURIA KLCC, который находится на 6-ти этажах башен Petronas. Для меня это был не столько шоппинг, сколько экскурсия по одному из самых современных в мире торговых центров. При входе нас встретила огромная рождественская елка, высотой во все 6 этажей, которая впервые напомнила нам о приближающемся празднике. Мы долго разглядывали ее и фотографировали. Потом взяли карты-схемы и разошлись в разные стороны. Видела много необычных и неизвестных вещей. Купила немного, но все оригинальное. Интересно, что когда отбивали чек за одну из покупок, продавцы пытались зафиксировать у себя в базе название страны, из которой приехал покупатель. России у них в электронном списке не было, и мои попытки объяснить название Родины, успехом не увенчались :) Завершили шоппинг в суши-баре, расположенном на одном из этажей. Суши там отличные! Тарелочки с суши стоят на ленте, движущейся по кругу, рядом со столиками. Цена определяется по цвету тарелки. На выходе просто считают количество синих, красных, желтых тарелок.

В парк птиц отправились после 17 часов, добирались на метро. Но, как оказалось, парк уже закрылся. Возвращались по монорельсовой дороге. Заглянули в торговый центр Plaza, тоже недалеко от отеля, мин. 5 ходьбы. Но Plaza, по сравнению с Suria KLCC, смотрится, простите, барахолкой. Вобщем, попроще и подемократичнее. Зато здесь можно купить недорогие сувениры и футболки. Кстати, в Plaza ориентироваться сложнее, карт нет, я полчаса не могла найти выход, в итоге вышла с другой стороны и обходила здание по темной улице. Было страшно! По дороге запустила монетой в крысу, копошащуюся у мусора, прямо на дороге.

Из сопутствующего. Понравилось то, что не было никаких проблем со снятием наличных с карты. У нас были пластиковые карты Сбербанка: VISA Classic рублевая, Visa долларовая, Maestro в евро. Покупки по карте тоже проходили нормально. Удобно с услугой «Мобильный банк»: еще карту не успеваешь вытащить из банкомата или терминала, а уже сообщение об объеме снятой суммы на сотовый приходит, и становится спокойнее на душе, что все нормально.
Запомнился случай. У банкомата за нами стояли несколько иранцев, смотрели презрительно, но с сомнением. Один не выдержал и спросил у нас, морщась: «Americans?..» Мы: «No, Russian!» Надо было видеть, как они изменились в лице. Иранец расплылся в широкой белоснежной улыбке, и чуть ли не полез обниматься. Мы с ними, как закадычные друзья, немного поговорили о жизни и разошлись.

Не понравилось: в Малайзии не было связи с оператором UTEL, хотя служащие уверяли, что должна быть, тем более, тариф установлен хороший – «Капитал», и денег было предостаточно. А вот MTS нормально работал.

На следующий день улетали в Таиланд. За день до отъезда в отеле по телефону заказали автобус «Star Shattle». В итоге автобус опоздал на полчаса. Водитель выглядел сонным, наверное, проспал. Мы были единственные пассажиры в этом огромном автобусе, забавно. Отъехали от отеля, и минут через 10 друг вспомнил, что забыл взять на ресепшн свой залог – 100 $ (со всех гостей берут при заселении). Через 3 секунды пережитого шока, он сообщил водителю, что «забыл в отеле паспорт», автобус развернулся, и мы поехали обратно. В отеле нас уже не ждали, служащий на ресепшн был очень недоволен, достал 100$ буквально из своего кошелька. Видимо, «бизнес», основанный на забывчивости туристов, приносит регулярный доход. Ну ничего, на самолет мы не опоздали, всё закончилось хорошо.

Мы улетали из интереснейшего в мире города Малайзии в Таиланд, на побережье Краби, и еще не знали, как там будет здорово.

Продолжение следует.

Цены в Куала-Лумпур(рингиты перевела в доллары, 1$ = 3,3 RM):

Автобус до/из аэропорта: «Star Shattle» 4,5$ за билет, телефоны 03 4043 8811, 017 250 3377, 017 254 3377, www.starwira.com
35$ - номер в отеле Radius International, 3*, за день
12$ - ужин в China Town (на 1 чел.)
3$ - такси из China Town до отеля.
экскурсии на мостик, соединяющий башни «PETRONAS» - бесплатно.

Путешествие по Юго-Восточной Азии. Часть 1. Лаос
Путешествие по Юго-Восточной Азии. Часть 2. Камбоджа