, ,

НАЧАЛО

Эти строчки пишутся 4 марта 2008 года. Но так и хочется сказать: Эта история началась давным-давно…
На самом деле все началось в начале декабря 2007 года. Являясь участником программы «Аэрофлот Бонус», я получил очередное письмо, на которое не обратил сразу внимание, но и не удалил. И вот как-то я созрел для того, чтобы его прочитать. Там говорилось о начале какой-то очередной акции. Так вот, билет из Хабаровска до Москвы и обратно стоил что-то около 8 тысяч рублей. На Владивосток акция почему-то не распространялась. Видимо в такую тьмутаракань летать по дешевке никто не хочет.

Подготовка

Но не это меня возбудило. А цены на билеты в Европу!!! Тут-то у меня и засвербило. И потерял я покой и сон. Объехав почти всю Азию, побывав в Америке, я до сих пор ни разу не был в Европе. НИГДЕ! И это был мой шанс. Глаза разбегались от вариантов стран, куда ехать. Испания, Англия, Италия. Но самый дешевый вариант был Берлин. Тут же я прикинул, что оттуда можно сгонять в Амстердам. А это вообще моя давняя мечта.

К тому времени я готовился к поездке на Новый год в Китай. Денег и так катастрофически не хватало. Но такой шанс я упустить не мог. Купил в итоге билет Хабаровск-Москва-Хабаровск. Он, правда, с топливным сбором потянул 10800 рублей. Хотя реклама гласила – 8500! Ну да ладно.

Дальше предстояло купить билет в Европу. До Берлина он стоил 99 Евро, до Амстердама уже 199. В несколько городов (Прага, Рим и еще какие-то) – 149 Евро. Но тут выяснилось, что можно вообще добраться в Европу бесплатно! На моем счету «Аэрофлот Бонус» было что-то около 18 тысяч миль, а в ту же Вену достаточно 15 тысяч. А потому решил сэкономить.

После этого была целая эпопея с проработкой маршрута, покупкой билетов на самолет, поиском и бронированием отелей, а самое главное с получением визы. Дело доходило до того, что с сотового телефона звонил в забронированные хостелы и пытался уговорить тамошних чуваков и чувих с «ресепшена» выслать нам по факсу подтверждение, что мы действительно забронировали места в их хостеле. Для такого случая даже притащили ко мне домой факс. Впрочем, описывать все подробности долго. Добавлю еще, что оформить визу самому из Владивостока оказалось нереально. Нужно в Москве приходить в посольство либо самому, либо чтобы пришел ближний родственник. То есть приезжай за неделю до вылета и суетись. В итоге пришлось обращаться в одно из московских агентств и делать визу за 9600 рублей. Ппц!

Итак, окончательный маршрут европейской поездки выглядит так:
Владивосток – Хабаровск – Москва – Вена – Прага – Амстердам – Вена – Москва – Санкт-Петербург – Москва – Хабаровск – Владивосток.
Что получится на самом деле, даже не знаю…

День первый
5 марта 2008 года
Среда

Владивосток - Хабаровск

Вся суета позади. В 16 часов погрузились в поезд Владивосток – Советская Гавань. Погрузились в количестве двух человек – я и Лена Брусянина. Третий участник нашей европейской одиссеи – Стас, увы, выбыл за две недели до старта. Катаясь на коньках, сломал ногу. Не повезло…
В поезде пили пиво с красной рыбкой, читали. В общем, как обычно делается в поездах

День второй
6 марта 2008 года
четверг

Хабаровск – Москва

А в Хабаровске весна! Светит солнышко и очень тепло. Настроение еще более радостное!!! Но скоро оно стало портиться. Наш вылет в Москву был запланирован на 14:00. Однако время шло, а мы все сидели в зале ожидания. И никто ничего нам не говорил. Лишь спустя час объявили, что рейс задержан по техническим причинам и сейчас готовят новый самолет. Веселое начало!

В общем, в 17 часов погрузились в Ил. Все, что не делается – к лучшему. От замены самолета мы только выиграли. Сели на очень удобные места в начале салон. Было очень свободно и комфортно. Долетели как-то даже незаметно.

В Москве как всегда – грязь и слякоть. Забрали наши паспорта с визами. Выяснилось, что мне сделали визу на 2 месяца, а Ленке на год. Вот кому-то повезло!
Далее была поездка с чемоданами на метро от Савеловского до Ясенево, на что ушло часа полтора. Как они живут там в Москве?! Это же ужас - тратить столько времени на дорогу домой и на работу!!!

День третий
7 марта 2008 года
пятница

Москва – Вена - Прага

Подъем в 5:30 утра. Вечером подстраховались и заказали на 6 часов такси до аэропорта (1200 рублей – почти по-божески). И правильно сделали. На улице снега навалило за ночь! К тому же бегать снова с чемоданами по троллейбусам и метро не хотелось.

В аэропорту Шереметьево-2 среди десятков банкоматов нет ни одного ВТБ-шного! Бардак!!! Хотел снять еврики на дорожку, или обменять рубли на евро! Не тут-то было. В Сбербанковском обменнике оказалось в наличии всего 50 Евро. Так что первый совет: надо заранее менять валюту. Стартовый запас, хотя бы минимальный (50 Евро) нужен всегда.

В Duty Free купили бутылочку «Мартини» – отметить это дело. Вылет немного задержали – не знаю, снегопад тому виной или что. В итоге вылетели только в 9:05, а уже 12:30 были в Вене. Солнце, тепло. Лепота!!!

Проходя границу, очковали. Тормознут, не тормознут? Еще дома читали много всяких комментов по поводу того, можно ли въезжать с визой, например, Франции в ту же Австрию. Или же надо оформлять визу страны въезда? Но опасения оказались напрасны. Границу прошли без проблем. На меня даже не посмотрели – штампанул паспорт и Welcome to Austria!

Первая задача – добраться до города. От аэропорта в центр Вены ходит САТ (Central Airport Train). Посмотрели расписание, а потом подошли к автомату по продаже билетов. Билет стоит 9 €. Есть еще Reduce за 7.50 €. Ленка купила билет за 7.50, я же тупил долго. Тут какой-то чувак на чистом русском начал нас спрашивать, куда нам надо? Тут же посоветовал сесть на электричку за 3 €. Мы успели поцапаться. В итоге купил по кредитке билет за 9 € в один конец.
Поезд двухэтажный, идет до венского вокзала Wien Mitte 16 минут. По дороге пялился в окно. Вот она, ЕВРОПА!!! Проехали какой-то гигантский завод с цистернами. Может пивной завод? Гы-гы. У них тоже вдоль железной дороги валяется мусор.

Приехали, вышли на поверхность, сориентировались по карте и пошли. Господи, какая он маленькая эта Европа! Вроде смотришь в карту и думаешь: ого-го! А это всё «ого-го» проходишь за 15 минут! У них тут такие смешные расстояния! Минут за десять дошли до сердца Вены – Стефанплатц (Stephansplatz) и собора Святого Стефана. Стоит такое монументальное сооружение, уходя своими шпилями куда-то в небо и от которого просто пахнет древностью. Правда, как-то выбивается оно из общего архитектурного ансамбля. Сам собор Св. Стефана на реставрации и стоит в лесах. Но все равно впечатлил, ничего не скажешь.
Вокруг собора тусуется очень много лошадиных экипажей. Весьма импозантны извозчики – в таких колоритных черных шляпах-котелках. Туристов катают по историческому центру. Сам центр очень красивый! Побродив по центру, решили, что пора пообедать. Тем более, что нашли заведение Rosenberg, о котором читали в отзывах путешественников-стодорожников. Для тех, кому интересно, адрес – Mayseberg, 2. Это недалеко от Венской оперы.
Такая огромная столовая, но весьма уютная. Ходишь с тарелкой и набираешь, что хочешь.

Русскоговорящий продавец (не русский, может югослав или чех, не знаю) посоветовал мне венский шницель (10.40 €). Набрал к нему какой-то гарнир – и рис, и картофель фри, и еще что-то, кучу салатов и стаканчик пива Kaizer. Весь этот набор стал мне в 17.80 €. С одной стороны – дороговато. Но с другой, во Владивостокских забегаловках тратишь не меньше.

Сытые и довольные пошли бродить по городу. Покрутились возле дворца Albertina, заглянули в Burggarten. Но особо не разбирались, что есть что, потому как осмотр достопримечательностей Вены нам предстоял еще впереди. Пока же просто бродили и получали удовольствие.
Наконец, дошли до станции метро, которые здесь обозначаются буквой U. Первое удивление – отсутствие турникетов. Народ просто проходит. Другие же покупают билетики и тоже идут, никому их не показывая. Уже позже разобрались, что к чему. У многих проездные билеты, другие ездят по билетам. Все строится на доверии. Но иногда в вагонах появляются кондукторы, которые и ловят зайцев. Штраф – 60 €. Но мы их за все время так и не видели, хотя ездили часто. Та же самая картина – в трамваях.

Мы решили проявить сознательность и купить билет. Я взял за полцены – 0.90 €. Никто его естественно не проверил. На метро доехали до станции Ordberg, где и находится вокзал автобусов Euroline. Приехали мы довольно рано – за 2 часа до отправления. Время скоротать решили в баре. Продегустировал еще два сорта австрийского пива - Weitra Brau и Stiegel. Неплохое пиво 

Тут учудила Ленка – суета ходячая. Выходя из-за столика, задела бокал и разбила. Девушка-бармен молча подошла, подмела и, улыбнувшись, сказала «Бите Шён» (Пожалуйста!). Я в шоке!

За полчаса до отправления пришли на регистрацию. И тут произошло! У нас были куплены билеты до Праги, подтверждение чему была распечатка электронного письма. За 2 часа до отправления мы ее видели. А тут не смогли найти. Перерыли все – нет! Время идет, автобус вот-вот отойдет, а мы не можем найти. Разругались в пух и прах. Я рванул к окошку, объяснил, что нет, дескать, бумаги. Что делать? Еще толком не пойму, что они мне говорят. Хоть и на английском. Можно было распечатать новое, но у них Инета или нет, или давать не хотят. В итоге парень пошел куда-то наверх, пробил нас по базе и вынес нам новые билеты. Слава богу, разрулили. Только сели в автобус, как он тронулся. Маршрут получился очень удачным – фактически экскурсия по центру Вены. (В Вене по Рингу – одностороннее движение, вот и для того, чтобы выехать из города, мы и проехали 2/3 Ринга, по сути - все главные достопримечательности). Однако я после пережитого стресса быстро отключился…

Проснулся, когда за окном уже было темно. За моей спиной слышна русская речь – какие-то студенты едут. Через 3,5 часа пути прибыли в Прагу. Вот она – единая Европа (это не партия такая!). Уснул в Австрии, проснулся в Чехии! Никаких тебе пограничников, таможни.
Первый сюрприз – в Праге туалеты платные. На автовокзале это удовольствие стоит 7 крон. (Сколько это в евро или рублях, в тот момент я не представлял. Позже считали так: 2 кроны это 3 рубля). У нас же их понятно дело нет! Так что наличные кроны по приезду в Прагу не помешают. А еще неприятно удивил вокзал. После чистой Вены отдавало какой-то «совдепией».

На вокзале поизучали расписания автобусов. Везет же им! Можно рвануть на автобусе в Мюнхен, Берлин, Париж и даже во Львов. И чё не путешествовать? Тем более стоит «Евролайн» не так уж и дорого. Например, наш билет Вена-Прага стоил 22 €.
Нашли метро. Тут тоже никаких турникетов нет! Покрутились возле автомата по продаже билетов. Железных крон – а кроме них никакие не принимаются – у нас понятно дело нет. Кассы не работают – типа, вечер. А вечер в Европе – 18-00 и все на лопату (это потом уже поняли). Как купить билет? Да никак! Несколько японок никак не проходили, пытались разменять бумажные кроны. Мы же пошли в метро без билета. Надежда одна – у контролеров тоже вечер. Никто не проверил…

От станции Florence доехали до Karlovy Namesty. На улице прохладно – в Вене было теплее. Но тут я видел девушку, идущую в одном платье с открытой спиной, но при этом в осенних сапогах! Ужас! Как ей не холодно??? Впрочем, в течение всей поездки я не раз поражался с европейцев и того, как они одеваются. Я мерз, а им хоть бы хны. В Праге видели девушку, идущую босиком. Видел в шортах людей. Это так, небольшое лирическое отступление…
По улице Resslova от станции метро прошли метров 200 и свернули направо. Прошли еще метров 100 и вот он – наш хостел «Эмма». Старое желтое здание. Позвонили, дверь открыла заспанная девушка. Ну да, поздновато уже. Купил в холле баночку пива Gambrinus – 30 крон. Посчитал, что не дорого. Но как все меняется. Через день уже знал, что стоит она в два раза дешевле.

Хостел забавный. Мы жили в цоколе. Комната на пятерых. Одна 2-этажная кровать и три одноярусных. В номере никого не было. Но видно, что живут двое. Рядом еще пара комнат и большая кухня-гостинная с плитой, умывальником, двумя холодильниками, микроволновкой. Приняв душ и выпив пива, брыкнулся спать.

Ну и денек выдался, ведь утром я проснулся на окраине Москвы – в Ясенево, а засыпаю в Праге, успев побывать еще и в Вене. А может это сон?

1. Кот-Баюн
    Кот-Баюн 02 июня

Викимапия
    Во избежании поисков и беготни "где находиться мой хостел" пользуйтесь www.wkimapia.org Там вся планета вплоть до дома.

2. Маша
    Маша 02 октября

ОГРОМНОЕ спасибо! Получила такое удовольствие, как будто бы сама туда съездила. Особенно понравился ваш рассказ о Праге - это город моей мечты, куда я так хочу съездить уже несколько лет! СПАСИБО!

3. Yuji
    Yuji 14 октября

Спасибо за отклик! Много интересных рассказов о путшествиях вы можете почитать на моем сайте www.poplanete.ru Заходите, читайте, пишите!

Гость 19 сентября

огромное спасибо за рассказ, как хватило сил так подробно написать, я так не смогу, просто в восторге!

5. Валентина
    Валентина 31 января

Благодарю за столь бесценную информацию, собираюсь в отпуск и хочу побывать в Праге, Амстердаме. Безусловно хочется больше увидеть, меньше потратить (в смысле финансов) и все ваши подсказки просто бесценны. Я словно вместе в вами прошла по улицам этих городов и поняла как правильно я выбрала маршрут, теперь вот и Вену хочу увидеть. Низкий вам поклон за столь интересный и емкий рассказ.У вас талант писателя.С удовольствием прочту ваши впечатления от других путешествий.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии