Идея поехать в Киев на первые майские праздники осенила как-то внезапно. Банальные поездки на дачу, пробки, куча народа в магазинах…Все это представив, подумалось...Нет, хватит! Надо что-то предпринимать. Ехать на такой короткий срок куда-то в далекую заграницу не имело смысла, да и переплачивать за тур тоже не хотелось. Во многих российских городах мы уже побывали. Да и хотелось все же более южного солнышка.

Так мысли вывели на Киев. Тем более дети недавно в школе прошли тему Крещение Руси, поэтому не помешало пройденный материал закрепить наглядно. Да и время получалось самое удачное.

Начинают цвести каштаны, магнолии. Город утопает в недавно распустившейся листве и цветах со всевозможными ароматами и оттенками.

Итак, поездка наша состоялась с 1-4 мая. Семья двое взрослых и двое детей 13 и почти 11лет.

Поезд. Билеты покупались заблаговременно за месяц, но туда удалось купить целое купе только на дополнительный поезд в ночь с 30-го на 1-е. Обратно купили на фирменный 006 « Украина» на 4 мая. Доехали без приключений. Дополнительный поезд оказался, конечно не «Ах», но все же ничего, пережить можно, я ожидала худшего. Тем более ехали мы ночь и первую половину дня. В Киев прибыли без опозданий около часу дня.

Обратно все было почти замечательно. Поезд новый, хороший. Чисто. Белье уже было застелено на верхних полках. В стоимость билета входил чай. Но к утру окончательно засорились оба суперских туалета.

Жилье. Квартиру бронировали заранее через Интернет. Где-то почти за месяц. Двухкомнатная квартира в центре в начале улицы Гончара обошлась в 80$ в сутки. Заблаговременно перевели предоплату за первые сутки. Две смежные комнаты, спальня и гостиная с раскладывающимся диваном. Есть все необходимое. Фен, утюг, стиральная машина, микроволновка, чайник, набор посуды, холодильник. Мебель довольно приличная. И нормальный ремонт.

Добравшись с вокзала, в квартире нас уже дожидались. Нам передали ключи, и мы расплатились за оставшиеся два дня. Бронировали через агентство www.hotel-lux.net

Если понадобится телефон, пишите!

1 мая-первый день в Киеве.

Итак, закинув вещи, мы направляемся осматривать город.

Первое наше знакомство начинается с Софийской площади и Софийского собора, т.к. от квартиры это был первый ближайший исторический объект. Хотя, конечно же, правильнее было начать знакомство с городом со Старокиевской горы. С места, «..Откуда есть пошла земля Русская».

Но мы первым делом посещаем Софийский собор, заходим на территорию, покупаем билеты сразу в собор и колокольню. Внутри собора съемка запрещена. На колокольне и на территории парка снимать можно. Сначала заходим в сам собор, далее гуляем по парковой территории и поднимаемся на колокольню. Обязательно надо подняться до самого верха. Оттуда открываются очень красивые виды на город, на Михайловский собор. Панорама захватывающая.

Далее мы движемся по Владимирской ул. в сторону Золотых ворот. По пути справа будет примечательный дом серого цвета. Это бывшая гостиница «Прага». В этом здании жил известный писатель Ярослав Гашек. Дальше на перекрестке Владимирской и Прорезной улиц слева стоит красивое здание красного цвета. Это здание было упомянуто в романе Булгакова « Белая гвардия». Переходим на светофоре дорогу. И оказываемся в скверике возле Золотых ворот. Слева в тени деревьев есть красивый «фруктовый фонтан», вокруг которого расположено летнее кафе. За Золотыми воротами с правой стороны находится памятник Ярославу Мудрому. Уж очень похож на тот, который стоит в Ярославле. Только тут он слегка «присевший».

Далее мы движемся по Владимирской в сторону бульвара Шевченко. Справа, на Театральной площади, находится красивейшее здание национальной оперы Украины. Именно тут был убит Столыпин. Идем дальше. Слева проходим дом учителя и памятник Грушевскому и оказываемся на бульваре Шевченко. На перекрестке поворачиваем направо и топаем по бульвару до Владимирского собора. А затем идем по этому же бульвару в обратную сторону вдоль пирамидальных тополей. Пройдя мимо клинической больницы, мы попадаем в парк Тараса Шевченко. В центре парка ему установлен памятник, а напротив находится красное здание Киевского университета. И далее по бульвару Льва Толстого движемся до площади Льва Толстого. А от нее по ул. Большая Васильковская направляемся в сторону Крещатика и оказываемся на Бессарабской площади, где находится известный Бессарабский рынок. Напротив рынка на противоположной стороне сразу за переходом стоит памятник Ленину. Он расположен на пересечении Крещатика и бульвара Тараса Шевченко. А мы идем гулять по Крещатику. Куча народу, очень много молодежи. Движение на улице перекрыто. По выходным и праздничным дням она становится пешеходной. Доходим до безумно разрекламированной в инете Пузатой Хаты. И там делаем остановку и обедаем. После обеда гуляем до Майдана Незалежности. Там во всю идет празднование 1 мая. Установлена сцена. Идет концерт, судя по всему организованный соц.партией Украины.День получился очень насыщенным и мы начинаем двигаться в сторону дома.

Поворачиваем направо на ул. Прорезная. Справа в скверике стоит памятник Паниковскому. Не забудьте заглянуть ему под ботинок!

На этом завершаем наш первый день знакомства с городом и возвращаемся домой.

Итог первого дня -Софийская пл.-Владимирская ул.- Золотые ворота-Опера Украины-бульвар Шевченко -Владимирский собор-университет и парк Тараса Шевченко-Бессарабская пл. –Крещатик -Майдан Незалежности -Прорезная ул. -Памятник Паниковскому.

2 мая-второй полноценный день в Киеве.

С утра мы ловим такси и отправляемся в Лавру. Погода была не очень, накрапывал дождь. К обеду правда более менее распогодилось.

Подъезжаем к Лавре, покупаем билеты и входим во внутрь через Троицкую надвратную церковь. Вместе с входными покупаем билет и на видео и фото съемку. С этим билетом можно снимать везде внутри. Только билет не теряйте, его постоянно проверяют бдительные бабушки на входе! По Лавре удобно ходить с купленным там же путеводителем, а еще лучше взять на месте экскурсию. Нам пришлось от нее отказаться по причине вопящих детей, которые не любят ходить с экскурсоводом. Осматриваем верхнюю Лавру, Успенский собор, Трапезную церковь, могилу Столыпина…и т.д. И спускаемся вниз к кассам, чтобы купить билеты в пещеры. Билет в ближнюю пещеру покупаем вместе с сопровождением. Набирается группа, всем выдают по помеченной свечке. Сопровождать нас приходит батюшка. Очень интересно рассказывает, проводит без очереди, выдает всем женщинам, кто в брюках, юбки. Далее мы спускаемся вниз вдоль стены дебоскета к часовням Феодосия и Антония, где находятся источники со святой водой. И затем, снова поднявшись наверх, через переход проходим к дальним пещерам. И их посещаем уже самостоятельно, предварительно купив билеты и отстояв очередь где-то с полчаса. Выходим из Лавры мы возле часовен со святыми источниками. Спускаемся вниз к Днепру и идем налево по набережной до метро Днепр. На метро мы добираемся до станции Арсенальная. Выходим на Арсенальную площадь и поворачиваем налево, движемся до аллеи Славы, где находится мемориал и вечный огонь на могиле неизвестного солдата. Со смотровой площадки открывается красивейший вид на Днепр и Лавру и церковь Спаса на Бересте, где похоронен Юрий Долгорукий. Далее мы возвращаемся на ул. Январского восстания и движемся в сторону ул.Грушевского, проходим Арсенальную пл., где располагался завод Арсенал и доходим до Мариинского парка. В парке стоит памятник Ватутину. Напротив парка находится знаменитый Мариинский дворец, построенный царицей Елизаветой, который в данный момент находится на реконструкции. И окружен забором, но через решетку ворот все же удалось заснять фасад здания. Потом мы проходим к смотровой площадке, откуда снова открывается замечательный вид на Днепр. И движемся далее тенистыми аллеями парка, мимо вековых каштанов вдоль ул.Грушевского. Слева будут здания Верховного Совета Украины и Кабинет министров. Рядом, на ул. Банковой, находится администрация президента Украины. А мы спускаемся ниже и попадаем к стадиону Динамо. Левее главного входа, уже в самом конце улицы Грушевского находится здание национального художественного музея Украины. И выходим на Европейскую площадь. За площадью справа находится Крещатый парк. Поднимаемся к возвышающейся арке Дружбы, символизирующей дружбу между Украиной и Россией. За аркой расположена смотровая площадка, откуда вновь открывается великолепный вид на Днепр. Далее мы по Владимирскому спуску спускаемся вниз к Почтовой площади. Слева парк Владимирская горка. В парке возвышается памятник князю Владимиру. В самом конце спуска на правой стороне стоит памятник первому трамваю, а за ним Почтовая площадь, где находится церковь Рождества Христова. И на набережной Речной вокзал. А мы переходим улицу и направляемся к фуникулеру. На нем поднимаемся наверх и оказываемся возле Михайловского собора. Но осмотр решаем уже отложить на завтра. А сами идем по ул. Десятинной до Андреевского спуска в ресторан «За двумя зайцами» отмечать день рождения дочери. В ресторане очень вкусно накормили. Не сказать, чтоб очень дешево, но по сравнению с Москвой вышло дешевле. Гривны мы поменять сначала забыли, потом не успели, да и курс не везде нас устраивал. В праздники банки закрыты, а на улицах далеко не всегда хороший курс. А порой он просто грабительский. Но у нас по совершенно нормальному курсу приняли рубли. А какая там живая музыка!!! Такого качества исполнения я в ресторанах не встречала. Песни из фильмов, советских времен, в честь дня рождения нашего ребенка была исполнена «Пусть бегут неуклюже... ».И от музыки и от еды (вывалились оттуда просто до неприличия объевшимися) получили большое удовольствие! Очень всем рекомендую.

Итог второго дня:

Лавра -Набережная -м.Днепр -м.Арсенальная-Арсенальная пл. -Аллея Славы-ул.Грушевского -Мариинский парк и дворец-стадион Динамо-арка Дружбы-Владимирский спуск- Почтовая пл. -фуникулер-Михайловский собор.

3 мая-третий полноценный день в Киеве.

На третий день с утра мы двигаем сначала к Михайловскому собору. Осматриваем его. На колокольню не пускают. Затем через заднюю калитку из внутреннего дворика выходим в парк Владимирская горка. Фоткаемся опять же на смотровой площадке. Еще не плохой вид открывается на станцию фуникулера и сам фуникулер. Далее по ул. Десятинной выходим к Андреевскому спуску. И поднимаемся в Андреевскую церковь(Не зря названную лебединой песней Растрелли). Спустившись вниз, напротив Андреевской церкви стоит памятник героям фильма «За двумя зайцами» Проне Прокопьевне и Свириду Голохвастову. Напротив памятника на другой стороне улицы находится территория национального музея Украины. Подняться туда можно слева сбоку, так как идет ремонт, и центральная лестница закрыта забором. Национальный музей находится на Старокиевской горе на территории киевского детинца. Перед зданием расположены остатки фундамента Десятинной церкви (первой каменной церкви на Руси). Недалеко от места, где стояла церковь растет (огороженная заборчиком),старая липа, которой около 500 лет. Дальше мы проходим за здание музея к смотровой площадке. Посередине лежит символический камень «откуда есть пошла Русская земля». Именно это место считается основанием Киева. Обходим здание музея с другой стороны. И тут видим камень, где находятся остатки дворца княгини Ольги. Именно в этом дворце она вынашивала план мести за смерть князя Игоря.

Далее мы движемся по Андреевскому спуску вниз. Справа будет так называемое здание «Ричард львиное сердце». Затем еще ниже дом-музей Булгакова. А рядом памятник Булгакову. А вот черного котяры мы почему-то не обнаружили. Двигаясь дальше вниз, слева будет Музей одной улицы. Спустившись, мы оказываемся на Подоле и попадаем на Контрактовую площадь. На ней находится гостиный двор и памятник Петру Сагайдачному, герою казацких времен. Рядом с гостиным двором с другой стороны находится фонтан Самсон, за ним видна церковь Богородицы Пирогощи. А в скверике рядом с гостиным двором стоит памятник Григорию Сковороде, украинскому просветителю. Напротив находится Киево-могилянская академия. Слева от главного корпуса расположена Благовещенская церковь. Далее мы топаем по улице Григория Сковороды в сторону Днепра. Двигаясь по улице, справа на перекрестке стоит церковь и колокольня Святого Николая –Набережного. В церковном дворе установлен крест. Это памятник жертвам репрессий. Далее поворачиваем направо и идем по ул.Почайнинской. Эта улица проложена в русле бывшей реки Почайны. Слева находится Ильинская церковь. Осмотрев ее, поворачиваем в сторону Днепра и движемся по Набережно-Крещатицкой в сторону Почтовой площади и речного вокзала. На речном вокзале покупаем билеты на часовую экскурсию по Днепру. На теплоходике проплываем до моста Потона и разворачиваемся обратно. С реки хорошо просматривается панорама Лавры, в листве золотятся купола соборов. На обратном пути, уже почти подплыв к вокзалу, начался сильный ливень. Так что можно сказать, что нам еще повезло. Да, в билет входит еще стакан пива и сок детям. Дети до 10 лет включительно бесплатно. После теплоходной прогулки спешим в метро и доезжаем до Крещатика. Идем обедать в уже полюбившуюся Пузату Хату. Оттуда заходим на Бессарабский рынок. Покупаем домой сала. Обалденно вкусное, но безумно дорого, получилось на рубли больше 800р за килограмм. Впрочем, на этом рынке все очень дорогое. Дальше неспешным прогулочным шагом по бульвару Тараса Шевченко движемся домой, закидываем рюкзаки с камерами и идем на Андреевский спуск за сувенирами. Там затариваемся разными магнитиками и тарелкой. Цены нормальные, магниты от 75-150рублей, тарелки в районе 200-300рублей. У нас спокойно принимают рубли. Еще много национальных одежек, льняных изделий. Покупать не стали, как бы ни к чему.

Итоги дня: Михайловский собор- парк Владимирская горка-Андреевская церковь-Старокиевская гора-Андреевский спуск -Контрактовая пл. –Подол -ул.Григория Сковороды -Почайнинская ул. -Набережно- Крещатик -Речной вокзал-прогулка на теплоходе -Почтовая пл.- ул.Крещатик -Бессарабский рынок.

4 мая-последний день пребывания в Киеве и отъезд домой.

С утра собрав вещи, оставив ключи на тумбочке и просто захлопнув дверь (Сервис,однако!), ловим такси и едем на вокзал, оставляем вещи в камере хранения (их там две -автоматическая и простая с тетенькой).Цена одинаковая. От вокзала идем в сторону ботанического сада. Заходим в сад со стороны ул. Льва Толстого. Уже во всю расцвели магнолии. Делаем красивые снимки, гуляем, фотографируемся возле разных красивых цветущих деревьев и кустарников. Жаль, что далеко не все они подписаны и не понятно, что есть что. Нагулявшись, заходим в метро на станции Университет и едем до станции Дружба народов. Оттуда по бульвару Дружбы народов доходим до парка Победы, мемориального комплекса. Фотографируемся у огромной стелы Родина-мать. Выходим на смотровую площадку. С нее открывается красивейшая панорама Днепра. Затем по дорожкам Печерского парка спускаемся вниз к Днепру к памятнику основателям Киева - Кий, Щек, Хорев и сестра их Лыбедь. Оттуда поднимаемся по Днепровскому спуску до Угорского урочища, находим Аскольдову могилу, где князь Олег убил киевского князя Аскольда. Сейчас на этом месте церковь. Потом доходим до часовни Андрея Первозванного, напротив нее, на перекрестке Днепровского спуска и Парковой дороги стоит памятник Андрею Первозванному.

Далее мы поднимаемся вверх по парковой дороге. Слева стоит памятник военным летчикам, которых олицетворяет Леонид Быков, сыгравший главную роль в фильме « В бой идут одни старики». У памятника растут огромные красные тюльпаны. Отсюда же открывается снова красивая панорама Днепра. На этом мы свое знакомство с городом заканчиваем. Топаем к метро Арсенальная, доезжаем до Крещатика, обедаем в « Двух гусях»(«Пузата хата» показалась получше),затем заходим в магазин купить поесть в дорогу и в качестве сувенира киевские тортики. На вокзале покупать их не советую, дороже, и качество сомнительное, продаются они там с лотков, без холодильников, пролежавшие целый день на солнце.

На вокзале забираем вещи и вскоре уже подают наш фирменный поезд. Мы грузимся и отчаливаем домой.

Итоги дня: Ботанический сад -м.университет -м. Дружбы Народов -парк Победы-Печерский парк-памятник основателям Киева -Днепровский спуск -Угорское урочище(часовня Андрея Первозванного, Аскольдова могила, памятник Леониду Быкову)

И краткие итоги и советы:

Что привезти - сувениры, разные тарелки, магниты, льняные изделия, национальные костюмы, майки с символикой страны и города. Все это есть в большом количестве на Андреевском спуске. На Бессарабском рынке сало, домашняя колбаса (очень дорого), киевские тортики производства Рошен.

Деньги - обменники не всегда встречаются, особенно когда в них нуждаешься. И далеко не везде хороший курс, особенно в праздники. Как ни странно, хороший курс на Крещатике в обменнике недалеко от метро Крещатик (выйдя из метро, повернуть направо в сторону Майдана, проходим пару больших домов и в торце дома сбоку, чуть не доходя Пузатой Хаты). Если память не изменяет, то это за 15 домом в торце 17-го. Доллары, мне показалось, менять выгоднее, чем рубли. С картой вполне можно ехать, причем есть наши банки, Райффайзен, Юникредит. Берут и рубли: в сувенирах на Андреевском, у нас взяли в ресторане «За двумя зайцами»

Транспорт-метро и фуникулер 0.5 грив.-около3руб. В метро очень много рекламы. На станциях и в поездах висят мониторы, транслирующие рекламу. Бензин около 30 руб. за литр. Но такси тоже довольно дешево. Больше 100руб. не давали. А расстояния порой по московским меркам были не очень маленькими.

Еда - в среднем в ресторанах типа Пузата Хата на 4-х страшно голодных 120-160гр.

В ресторане «За двумя зайцами» наели, тоже ни в чем себе не отказывая на 5000 руб.

Продукты в магазинах подешевле, чем в Москве. И это еще с учетом, что мы закупались в центре в торговом доме Крещатик.

Ну, вот кажется и все. В целом остались поездкой очень довольны. Иногда не хватало только машины. В основном приходилось пешком преодолевать большие расстояния. Ножки к вечеру у всех болели. В следующий раз наверное поедем на машине!

В осмотре города очень помогли материалы с этого сайта http://nostalgia2.kiev.ua/home.shtml

Еже ли чего, пишите, спрашивайте. Отвечу на все вопросы по возможности.

фотки тут http://photofile.ru/users/yulkapirozk/3549185/

1. Лариса
    Лариса 14 мая

получилось не впечатления от города, а какой-то топографический отчет. какая улица скакой пересекается и на какую где свернуть...

2. пирожкова юлия
    пирожкова юлия 15 мая

to Лариса: правильно, краткий путеводитель, полезная информация для людей, собирающихся посетить город.

3. Alexander
    Alexander 17 мая

2 Лариса.
    Поддерживаю. Карту города и путеводитель можно в любом ларьке купить. А здесь место для другого.

4. пирожкова юлия
    пирожкова юлия 19 мая

to Alexander_A: ну,каждый же решает сам, где ему удобнее брать путеводители.. не нравиться, не читайте...:)!

5. Андрей
    Андрей 14 марта

Здесь можно посмотреть варианты очень неплохих самостоятельных экскурсионных пеших прогулок по Киевским интересным местам http://rentapartment.kiev.ua/info/apartment_kiev_excursii

Международный аэропорт Борисполь

Международный аэропорт Борисполь

Борисполь — международный аэропорт города Киева (Украина), крупнейший по объёмам перевозок аэропорт на территории Украины. Официальное название — Государственное предприятие «Международный…