Панамский канал

Проходили целый день, без высадки на берег. Интересно, когда корабль проходит в шлюзах. Там расстояние от бортов до стен шлюза чуть ли не 0,5 метра. Корабль тянут на растяжках несколько железных (наверное, очень тяжелых) машинок.

Красив и огромный мост из Южной Америки в Северную – мост, соединяющий два материка…

Фотки нашего корабля – конечно не мои – мы на берег не сходили, но на всем корабле мы были только двое «русскоговорящих», и вряд ли у кого из наших такие фотки есть (именно с нашим кораблем)

Puntarenas (Коста-Рика)

Перед рассказом о Коста-Рике хочу сделать эдакое лирическое отступление…

Обычно, оправляя «новый материал», я проверяю – прошло или нет, а, заодно, порой читаю свежие (или не очень свежие) рассказы, но уже не в поисках нужной информации, а так, для развлечения что ли… Так вот, вчера наткнулась на размышления одного туриста на тему кто и зачем пишет о своих впечатлениях о поездке.

Для меня все однозначно: помощь другим. Поэтому и отзывы мои достаточно сухие: «Слюшай – туда не ходы; сюда ходы». А, если более серьезно… Я сама столько намучалась (и, возможно, еще намучаюсь) разрабатывая маршруты, что очень хочется сделать что-то хорошее другим, тем, кто поедет после меня. Есть путеводители по стране, но все они, как бы это сказать, общего характера. Лично мне интересно знать о новом месте (городе)

1) «значимые» места – грубо говоря, там, где нужно отметиться («Киса и Ося были тут»). - т.е. места, представляющие какую-то историческую (культурную) ценность. И, даже если это место не произведет на меня должного впечатления, это будет уже МОЕ мнение и мой совет другим, типа «при необходимости выбора для осмотра пирамиды или Карнакский храм, я бы посоветовала Луксор». Читая путеводитель, такую информацию не почерпнешь.

2) куда ткнуться, чтобы «понюхать», попробовать, ощутить колорит этого города (посидеть в кафе на набережной, прогуляться по…), узнать места, откуда открывается прекрасная панорама на город

3) и как туда добраться, и сколько по времени это занимает, и сколько это стоит, а стоит ли вообще туда идти, а может лучше переделать маршрут и пойти «другим путем»?

4) а что там нужно купить (я имею в виду НЕ ШОППИНГ, а для себя, любимой, для памяти), и почем, а где конкретно? Поясняю на известном примере: я бы посоветовала в Египте купить катуши, не очень дорого, зато очень забавный кулон - лично с твоим именем все-таки! Причем в городе, а не в отеле, где дороже. Указала бы, что в их 18 карат не верю, правда и не проверяла, но 14 там есть – у меня аллергия на любой метал, кроме золота, а египетское золото раздражения не вызывает.

5) какие корпуса в отеле поближе к морю, а в какие загоняют как в резервацию (это уже про пляжный отдых)

6) каких неприятностей лучше избегать

Это все можно узнать только от «очевидцев», поэтому, лично мне так необходимы эти тур-сайты. И сейчас я хочу сказать спасибо каждому, кто написал, кто поделился информацией. И сама пишу, только потому что верю, если сделаешь доброе дело, когда-нибудь тебе воздастся

И последнее, если я пишу, что была карта города, значит она реально есть (по крайней мере полгода – пока не буду чистить комп), карты эти мне найти было не легко, например, карту Картахены колумбийской я вначале перепутала с испанской. Google очень часто по этим странам ничего подробно не дает, не вывешиваю все «подробности», т.к. очень мало «охотников» туда поехать, но если кто-то решил – пишите на адрес – если смогу – помогу.

Ну а теперь, к «нашим баранам» - итак, Коста-Рика…

Самый известный коста-риканский вулкан –Ареналь (Arenal). Эта - высокая гора, абсолютно правильной конической формы. По словам индейцев, воздух вблизи кратера целебен, так как насыщен испарениями.

Ареналь греет воду для горячих источников, на которых построены целые каскады бассейнов, прудов, водопадов. На эти источники мы и взяли экскурсию. Все великолепно, очень хороший отель (их там целая серия, заявлено как 5*, что, на первый взгляд, похоже на правду – хоть это и богом забытая страна), очень красиво: потоки горячей воды стекают как ручейки, через них перекинуты мостики, в разных местах разбросаны по 2-3 лежака. Чем выше – тем вода горячее. Температура воды указана рядом на столбиках. Есть водопадики, есть спокойные лагуны, повсюду масса цветов. Короче все хорошо, 3 часа релакса и восторга, НО ехать туда больше 3-х часов в одну сторону. Дороги не то, чтобы ужасные – в смысле тряски, нет, они просто однополосные, и не дай бог никакой аварии впереди, а то…

Хороший кофе. Очень забавный шоколад в виде горошин-драже. Сам по себе шоколад очень неплохой, но внутри каждой горошины жареное кофейное зернышко. Я, например, никогда с такой»начинкой» драже не ела, и мне понравилось! Нет приторности, а легкая горчинка кофе придает пикантность вкусу. Одно плохо – очень быстро съели…

San Juan del Sur (Никарагуа)

Самая бедная и самая ленивая, на мой взгляд, страна. Коровы, собаки выглядят как жертвы Освенцима – чтобы так торчали ребра, я видела впервые. Да, мы были в «сухой» сезон, но нигде не было видно оросительных каналов, а ведь в Никарагуа находится огромное ПРЕСНОВОДНОЕ озеро-море (в нем даже особые пресноводные акулы водятся)! Ну, прорыли бы каналы хоть где-нибудь, типа «оазисов», так нет, по крайней мере мы их не видели…

В Никарагуа, как мне показалось, по сравнению с другими странами и уличная торговля не такая активная. Например, магниты – это мое хобби – холодильник уже весь «усыпан», из каждого города (страны) стараюсь привезти. Так вот, плохо, товарищи, с магнитами в Никарагуа, очень плохо. В соседних странах есть, а здесь почти нигде не встретишь, а если и увидишь, то просто с бабочкой или цветком (без подписи – просто на картонку перевели картинку, вырезали и магнит присобачили)

Есть такой остров на Канарах – Тенерифе. Он вулканический. И там масса сувениров, сделанных из кусочков лавы: просто кусочек лавы с подписью «Тенерифе»; такой же кусочек лавы, но с крохотной пластиковой пальмочкой или осликом – уже подороже. Здесь этой лавы видимо – невидимо, а сувениров мало. Магниты с эмблемой Никарагуа я все-таки нашла, но это было трудно.

В Никарагуа мы брали экскурсию к жерлу вулкана Масайа – возможно самой крутой достопримечательности Никарагуа. Интересно: круглая огромная дырка, а оттуда валит дым. Серой воняет – сил нет! И огромный крест на холме. Первый такой крест поставили еще испанцы. Когда они пришли – вулкан уже извергался. Испанцы решили, что это вход в преисподнюю, и попытались таким крестом этот вход «запечатать» - но не помогло.

Гранада – еще один колониальный городок. Неплохой, но у нас уже не было времени. Мне запомнилась лишь площадь перед Кафедральным собором – очень просторно.

Через всю Америку. Часть 1

Комментарий автора:
В Никарагуа мы брали экскурсию к жерлу вулкана Масайа – возможно самой крутой достопримечательности Никарагуа. Интересно: круглая огромная дырка, а оттуда валит дым. Серой воняет – сил нет! И огромный крест на холме.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Ниагарский водопад

    Ниагарский водопад

    Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…