Однажды,почти уже не помню когда,но всё же-я долго-долго жила в Монпелье,на юге Франции,где винные поля и винодельные заводы-были главными источниками блдагосостояния местных жителей.В Лангедоке, в долине между городами Монпелье и Нарбон, расположена почти треть французских виноградников.Находясь там, невозможно было не перепробовать множество сортов разных вин, ароматных, выдержанных, великолепных!!!

Говорю я это отнюдь не буржуазным тоном,а даже скорее грустным-с некоторым сожалением,ведь к хорошему привыкаешь быстро и память о вкусах того времени даёт о себе знать.Теперь вот я не могу пить магазинное вино с тем же наслаждением,и довольствуюсь лишь редкими случаями,когда задорого покупаю себе бокал достойного сорта в ресторане.

Город очень солнечный,очень большой, динамичный,оправдывающий свою центральность средиземноморского Лангедока.

Дома в Монпелье отличаются изящными балконами из художественного литья, во дворах можно отдохнуть у многочисленных фонтанов или прогуляться по ботаническим садам, основанным ещё в XVII-XVIII веках!

В Монпелье есть также шесть музеев, три библиотеки с богатыми книжными коллекциями,особняк Агенота, замок Фложерг, многочисленные церкви и конечно же-кафедральный собой Святого Петра,который похож на космический корабль, предсказанный в камне готическими мастерами.Он единственный уцелел во время религиозных войн. Совсем рядом-старейший во Франции факультет медицины, возле триумфальной арки на площади дю Пейру — изящный павильон с прудиком и конная скульптура в римском стиле. Широкую долину пересекает идеально сохранившийся римский акведук — грандиозный, разметающий все сомнения в нецивилизованности прошлых веков. Живописные пятна света лежат на земле под кронами платанов — странное иностранное кино.

Почти тысячу лет назад - Монпелье - столица региона Лангедок - стал процветающим, открытым, праздничным культурным городом благодаря удачному расположению. Именно к Средиземному морю и обращен сегодня этот город, уверенный, что на его берегах покоится его душа.

Особенно мне нравятся жители Монпелье-они чуть скромнее пылких парижан и радостнее северногородских французов, например тех же лилльцев.

Город очень похож на своих жителей: вот он застенчиво протягивает вам на встречу свои теннистые(из-за узкости) старинные улочки, шелестит аллеями современной Антигоны; удивляет футуристическим трамваем "Желание", который привозит к почтенной площади Комедии и высаживает рядом с великолепным зданием Оперы конца XIX века и помпезным кинотеатром «Гомон», а вот он разговаривает с вами журча Лезой - речкой, берущей город под руку и выводящей его к морю, и зовёт веселиться и танцевать на террасах многочисленных бистро и совсем не нужно удивляться тому, что одно из самых значительных культурных мероприятий года посвящено танцам: никакое другое искусство не в состоянии лучшим образом передать всю радость сердца этого старинного города!

Кстати, о сердце-сердце Монпелье - это Плас де ла Комеди (площадь Комедии), называемая также "яйцом" из-за своей овальной формы.

В новом районе Монпелье - Odysseum (в конце голубой линии трамвая «Желание»), возвышается новейший комплекс отдыха и развлечений Odysseum, включающий в себя: кинотеатр Gaumont Multiplex Cinema, ледяной каток Vegapolis (3000 м? льда и лыжных спусков, 1800 м? спортивных дорожек и 1200 м? игровой зоны на различных уровнях с огромными экранами, музыкальными и световыми шоу, а также картинг и хоккей на льду) и планетарий Galilee. Скоро к ним присоединится гигантский аквариум и огромный торговый центр.

Ночь в Монпелье наполнена пряными ароматами и тропическим стрекотом, а вот каждое утро,насладившись салатом из фруктов в йогурте,стаканом сока и традиционным круассаном,я спешила пройтись по еще сонному городу, до квартала Антигона, плоду гения Рикардо Бофилла. Закутанное в серую дымку небо не дает утренней прохлады, источая лишь влажный жар. Мимо стремительно, как в кинокомедии, проносятся старички и старушки на быстрых велосипедах. Растолстевшие в основании пальмы, больше похожие на гигантские ананасы, торчат на звонко-зеленых газонах среди олеандров. Из распахнутых окон звучат французские песни и душисто тянет свежесмолотым кофе.

Ох,уж эти французы!Кажется, что они живут в кафе и ресторанах,это как дышать или любить для них-так же естественно! Меню ресторанов отражает имидж города - море, гаррига, солнечные лучи, изобретательность. На прекрасно сочетает средиземноморские нотки и продукты Севенн (дичь, белые грибы, трюфеля, каштаны, сладкий лук.) Все заключается лишь во вдохновении и изобретательности.

После знаменитой программы в Монпелье по реконструкции фонтанов и памятников,названной- «программой 100 фонтанов», в городе были построены или обновлены 74 фонтана! Это зеленый город не зря носит название-"мозайка из зелени и камня",так как парков и фонтанов там больше, чем где-либо на юге Франции! В городе располагается самый старый во Франции Ботанический сад, а на его окраине - зоопарк де Лунаре, который исходить весь нужно обязательно!

Вокруг Монпелье в XVIII веке возникли элегантные резиденции. Эти замки, созданные для аристократов и верхушки среднего класса, сейчас являются частью городской зоны: chateau de Flaugergues, Chateau de la Mogere, Chateau d`O и даже Chateau de la Mosson, их можно посетить,а при некоторых даже пожить.

Пожить, как жили много веков назад, пили вино. вечерами, играли в карты и неспешно разговаривали при свечах.

В Монпелье нужно ехать с одной целью-влюбиться в него, тогда вы увидите и прочувствуете больше,чем ожидали.

Комментарий автора:
Закутанное в серую дымку небо не дает утренней прохлады, источая лишь влажный жар. Мимо стремительно, как в кинокомедии, проносятся старички и старушки на быстрых велосипедах. Растолстевшие в основании пальмы, больше похожие на гигантские ананасы, торчат на звонко-зеленых газонах среди олеандров. Из распахнутых окон звучат французские песни и душисто тянет свежесмолотым кофе.

Страницы1

4,6/5 (18)

2 комментария

  1. Kagen
    Kagen 30 мая

    Без названия
    Не могу согласиться с романтической оценкой города, не запал я на него, но это дело вкуса и не обсуждается. Хотя сам рассказ, безусловно, хорош и именно тем, что вызывает желание город сей посетить. Вот только пассажи о вине несколько отдают снобизмом, особенно про вино из магазинов. Ведь можно подумать, что рестораны вино берут не у тех же дистрибьюторов, что и магазины. Тут дело в качестве самого вина :) И еще - несмотря на обилие виноградников, древние традиции и приятное вино, по-настоящему великих вин (на уровне премьер-крю классе Бордо, гран-крю Бургундии или Шатонеф-де-Пап Роны) Лангедок не производит.

  2. Клементьева Янора
    Клементьева Янора 30 мая

    От Яноры:
    to kagen: Спасибо за голос,он приятный и важный для меня,хоть и принадлежит человеку с другими вкусами,т.е Вам)

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire – Включенный в список шести лучших ресторанов мира 2005 года…