Необходимое пояснение.

Этот рассказ в основном данных, которые можно почерпнуть в путеводителе (Лонели Планет - наш выбор).
  Он содержит впечатления, особенности и все то, что осталось через 3 месяца после поездки. Всякие мелочи, типа регистрации в хостелах, процесс покупок и пр. я даже не пытался раскрыть. Все описывалось исключительно с точки зрения личных интересов и предпочтений. Все наименования приведены так, как я их слышал.

У меня на сайте та же версия с фотографиями - рекомендую. Вопросы можно задавать и в электронку.

Расписание в начале, затраты в конце.

Конец необходимого пояснения.

День 0. Москва-(4 часа)-Мадрид-(10 часов)-Сан-Пауло - (2 (кажется - не помню - спал) часа) - Фоз-До-Игуасу.

День 1. Национальный парк - Водопады - опоссумы. Парк Птиц. Первая Пиканья.

День 2. Перелет в Рио (2 часа), Сахарная голова и подножье. Ночной марш до Чураскарии и первая Чураска.

День 3. Корковадо (Христос Искупитель). Торговый центр. Купание на пляже Леме. Прогулка по Копакобана.

День 4. Ботанический сад. Леблон. Форт Копакобана. Перелет в Манаус (2 часа).

День 5. Экскурсия к "Встрече вод". Экскурсия на лодке по водяным лесам.

День 6. Экскурсия в джунгли. Ловля пираний. Перелет в Форталезу (4 часа с одной посадкой)

День 7-10. Форталеза. Пляж и лень ;-).

День 11. Преезд в Джерикоакоара (7 часов). Закатная Дюна.

День 12. Холм с маяком. Камень с дыркой. Ночная дорога обратно в Форталезу (7 часов).

День 13. Пляж Форталезы. Ночной перелет в Сан-Пауло. (6 часов с 2-мя посадками).

День 14. Сан-Пауло. Отлет в Мадрид.

День 15. Сан-Пауло - Мадрид - Москва - дом.

Осенью, как обычно, хотел в Непал, вокруг Анапурны. Потом неожиданно выяснилось, что Непал не получается - концепция резко сменилась на Шри-Ланку или Гоа. А поехали мы в Эстонию на 4 дня ;-). Но, поскольку отпуск есть и его надо тратить, Шри-Ланка плавно переместилась на зиму. Попутно коллеги рассказывали как здорово в Бразилии, как недорого и вообще у них есть план. Рассказали про AirPass (абонемент на определенное количество полетов по стране для иностранцев по фиксированной цене), типовую программу и долго хвастались.

В связи с этим концепция еще раз круто сменилась на Бразилию и пошла проработка вопроса. Первым делом были приобретены самые дешевые билеты в Сан-Пауло (32 т.р. на каждого, туда-обратно). В Рио почему-то было дороже на 10 т.р., поэтому Сан-Пауло. Параллельно выяснилось, что в России отсутствует путеводитель Lonely Planet по Бразилии, то есть совсем нету.

Дальнейшую организацию тура было решено предоставить специалистам. Взялась организация SPOSABELLA BRAZIL CLUB АРМИНА ГРУП по следующей программе - водопады Foz do Iguasu, Рио, Манаус, Мараньяу, Атлантическое побережье. После недолгих переговоров выяснилось, что отели дешевле 100 долларов за комнату они не рассматривают и отпали в связи с выползанием за рамки бюджета (150 т.р. на все). Параллельно, поездка была перенесена на неделю, чтобы не пересекаться с Карнавалом и не иметь проблем с бронью на 1-2 ночи отелей, ну и цены пониже.

Дальше пошел дедектив. Выяснилось, что AirPass (Sao-Paulo - Foz do Iguasu - Rio do Janeiro - Manaus - Fortaleza - Sao-Paulo, 5 перелетов) можно купить онлайн, но платить надо картой бразильского банка, а ближайший офис располагается в Вене, а цены вместо долларов в евро (быстро у турков учатся, 53 т.р. за 2), с сохранением суммы. Были найдены знакомые, которые из этой Вены привезли билеты к сроку, заодно и путеводитель.

Потом были заказаны через Интернет хостелы по предполагаемой программе. А затем выяснилось, что для визы требуются подтверждения из отелей на КАЖДОГО туриста. Естественно, при онлайн заказе указывается только один и количество мест. Поэтому у нас было развлечение на месяц - получить эти подтверждения. В ход шли все средства, учитывая, что в 3-х из 5 отелей люди по-английски никак, а в остальных не могли понять, что от них хотят, в одном не было факса и сканера. Приходилось им писать письма по-португальски, звонить скайпом - иногда был турист, который по-английски и португальски одновременно. Визы дали.

Потом настойчиво рекомендовали сделать прививку от желтой лихорадки (обязательно с сертификатом), ну и день ушел на то, чтобы в Москве найти таблетки от малярии.

Туда летели Иберией из Домодедова. Таксист по дороге в аэропорт пытался 2 раза заснуть и съехать в кювет - я решительно протестовал.

Пересадка в Мадриде, между рейсами полчаса. У стойки регистрации попросили билеты возле окна, девушка покивала и выдала в середину, причем и на рейс из Мадрида тоже. На вопрос, зачем она так сделала - она сменила места до Мадрида, а дальше сказала - не может и порекомендовала попробовать в Мадриде. При этом рейс отложили на час Оо (прощай Бразилия). В самолете были настоящим откровением металлические приборы (вилка, ложка, нож). Как ни странно, в Мадрид прилетели всего на 15 минут позже срока. оО Ну и успели, поскольку нас зарегистрировали уже в Москве. Места не поменяли - сказали, самолет полный и все хотят к окну.

Поскольку у нас на двоих было вещей 8 кг с фотиком, то багажа у нас не было и поэтому сильно беспокоил пузырек с 250 мл крема для загара. Масла в огонь подливали дисциплинированные аборигены, которые доставали прозрачные пакетики с набором тюбиков. Как ни странно - обошлось.

А потом был длинный перелет до Сан-Пауло. Грамотно проведенная ночь без сна сильно помогла... (помню полчаса из фильма "Елизавета" - королева английская). Но для меня это было немое кино, так как от любых наушников меня начинает мутить. Кормили трижды и в хвосте самолета был организован пункт экспресс питания, прямо рядом с туалетами - далеко ходить не надо ;-).

Таможня долго разглядывала мой паспорт, консультировалась с тремя старшими товарищами, но на все вопросы отвечала, что все ОК.

Прибыв в Сан-Пауло, первым делом побежали менять деньги и узнавать про следующий перелет. Как выяснилось, в банкомате вполне пристойный курс, а официальные обменники уж больно занудные.... Паспорт, адрес, телефон... Тут же зарегистрировались на рейс до Игуасу и пошли в Бразилию :-)

Первое впечатление: ТЕПЛО, ЛЕТО. Тут же переодели кроссовки на сандалии. Второе впечатление: Какие тут разные люди.... И в сложных комбинациях (видели РЫЖЕГО негра ;-)). Тут же пронаблюдали абсолютное равенство всех :). Негр-водитель автобуса беседовал с негром-контролером, в то время как белый собирал вокруг них багажные тележки. Ну и под конец прогулки нам была продемонстрирована тропическая гроза, с сетью молний все небо, стеной воды. Было интересно, притом, что на нас не упало ни капли.

Вернувшись в аэропорт, решили изучить вопрос с едой. Вопрос умер еще на стадии изучения цен. 8 реалов ($5, 1USD=1,7R$, упрощенно - 1 реал = 15 р.) за пирожок это круто даже по московским меркам. Поплелись к нужным воротам, для рейса. А рейс задержали на 2 часа и из вечернего он превратился в глубоко ночной. Попутно 3 раза меняли ворота, объявляя при этом на ооочень непонятном английском....

2 часа в зале ожидания и перелет прошли в тумане сна... Следующее воспоминание о стойке такси, где я тыкал пальцем в адрес хостела. Вообще в аэропортах есть такси-сервис - в город по фиксированной цене. Поездка была не долгой, но интересной... Ночные тропики для неподготовленного... Начал накрапывать дождь.

Хостел (Hostel Bambu, [email protected], 17$ койко-ночь) оказался Патио в наших представлениях... с жилым вторым этажом, большими открытыми окнами... все как в кино). Хозяин, накаченный дяденька, ростом мне по грудь, показывал нам, что как, разговаривая на мягком медленном английском. Хостел не спал - во дворе народ тусовался. Дяденька пытался с нами пообщаться, но увидев, что мы уже немного не в себе и услышав о поездке, длинной в сутки, ушел. Кондиционер не включали - было свежо и так.

В шесть пошел дождь, а мы начали выползать где-то в 10 утра. Под навесом, который был кухней, возился какой то дяденька непонятной национальности. Увидев нас, он сказал, что погода плохая. Мы его обрадовали, что это очень хорошая погода - тепло и нету снега. Дяденька с нами согласился и ушел...

Во время завтрака начал выползать и остальной народ. Увидев хозяина, мы на него насели и не слезали, пока он нам во всем не признался. Вопросы были такие: "Когда кончится дождь?" "Как доехать до водопадов?" "Где тут вкусно и недорого кормят по-бразильски?" Ответы были: "Не знаю, наверно в 11, но у водопадов всегда дождь и в дождь они даже красивее." "Ехать автобусом". "Тут недалеко дают Пиканью за 30 реалов на двоих".

По окончании беседы мы решили продегустировать продукцию местных пивоварен, чем вызвали неподдельное изумление окружающих: "Пиво? Утром?" Мы ответили:"Ну пиво... А что? И у нас уже обед давно, а не утро." Пиво было вкусное.

Пока беседовали, к водопадам собралось еще трое, и нам было предложено разделить с ними такси. Собрался паренек из Испании (здесь учится?!). При себе у него была бутылка с водой. А также, две девушки, англичанки (помогают в цирке в Рио!?). У них были рюкзаки литров по 70-80 (я с таким по горам хожу). Из вежливости содержимым интересоваться не стал, хотя было любопытно страсть - в заповеднике оставаться нельзя.

Такси едет минут 15, мимо аэропорта. Стоит 45 реалов. У въезда на стоянку заповедника негры продавали целлофановые плащи за 2 реала, аргументируя комарами, дождем, защитой от веток и ценой внутри 10. Англичанка купила - мы потыкали в свои крутки и отказались.

Вход стоит 20 реалов с носа, при покупке интересуются страной прибытия. Английская Раша для персонала оказалась непонятной страной и они решили что это Хорватия (Croatia), испанская Русья им оказалась ближе)). Пока покупали билеты, дождь перестал. На стойке информации выдают план-карту с комиксами.

По заповеднику перемещаются на 2-х этажных автобусах с открытым вторым этажом (есть навес и лобовое стекло). В путеводителе водители общественного транспорта названы "Raven Maniacs", имели первую возможность в этому убедиться (однако, по моим ощущения, бразильцам до греков в этом далеко.) Только отъехали - опять начался дождь... так и неслись мы на этом здоровенном звере навстречу дождю, свисающим веткам и шуму водопадов.

Вышли на нужной остановке пошли в сторону площадки для экстрима. По дороге туда смотрели на тропических птиц, тропические цветы и тропических пауков, размером с ладонь.

Площадка внушает... Всякие башни над деревьями, тросы... Для настоящих тарзанов. А дальше была тропинка из досочек на высоте метра над землей - очень интересно и не заблудишься. Лес напоминает наш, почему-то, хотя деревья другие.

А потом, потом... тропа вышла на обрыв, и начались водопады... тропинка петляла вдоль берега, сверху набегали туристы... В конце концов на тропинке уже был целый поток туристов.... С трудом отпихивали страждущих на смотровых площадках, чтобы сделать фотку и самим сфотаться.

Тут надо сказать, что у речки Игуасу есть 2 берега, один бразильский, а второй парагвайский. Соответственно, и смотреть водопады можно с двух сторон. Как написано в книжке, с бразильской стороны лучше общие виды и утром, а с парагвайской стороны можно подробно ознакомиться с частностями и во второй половине дня. И лодки для прогулки возле водопадов берется вроде только с парагвайской стороны. Однако в Парагвай тоже нужна виза. На худой конец можно получить ее непосредственно в Фоз До Игуасу, в парагвайском консульстве. Занимает это 1 день и штампы при пересечении могут не ставить. Мы были всего сутки в Игуасу, поэтому вариант прошел мимо нас.

Над водопадами стоят деревья, а на деревьях здоровенные птицы, типа орлов... все деревья в птицах....

По ходу дела вышли на мостки перед первым каскадом. Мощь завораживает. Фотографии мешает мелкая и плотная водяная пыль, но на то и водонепроницаемые объективы от фирмы Кенон.

Тут же была полная возможность понаблюдать за организованными группами. Им при входе выдаются разные наклейки на одежду, каждой группе своя. Сразу видно приблудных. Очень удобно.

Тут же поднялись по лесенке вокруг башни с лифтами на верхний уровень. Оттуда открывается знатный вид на водопады целиком и на птичек, которые принимают душ.

На верхней дороге обнаружилось стадо опоссумов (а может и еще кого), которые попрошайничали, несмотря на строгое указание "Don`t feed animals" (по русски - животных не удовлетворять ;-)).

Река над водопадами ничем не напоминает буйство внизу... тихая, медленная речка... Только рев воды и облако брызг говорит о том, что на лодочке плавать надо аккуратно. Лодочки, кстати, были закрыты...

Перекусили, поразмыслили, желаем ли мы еще чего-нибудь поглядеть на водопадах и пошли седлать зверский автобус в обратную сторону.

На выходе/входе имеется музей, где есть картинки встречающегося зверья и крутят ролик об образовании водопадов... Оказывается, там текла лава в 2 захода и застывала.... О как.

Выбрались из Парка и, поскольку время было еще раннее, решили посетить парк птиц, который там же, недалеко. Начала было уже интересное. У входа был грязный загон со страусами, а перед воротами на сухой ветке сидело два синих здоровых попугая, которые злобно на нас косились и кричали. Попугаи были не привязаны, но почему-то не улетали...

Вход стоил по 22 реала, isic не действовал (как и везде в Бразилии). И тут началось... Птицы всякие, невиданные, непуганые... Часть леса отгорожена клеткой с двойными дверями и тропинка прямо через клетку. Клетка с птицами Амазонии, попугаями, орлами (2), еще кем-то... клеток - штук 5 разных... птицы наглые... бегают под ногами. чтобы отбежали - надо тыкнуть пальцем. Отдельная клетка с аллигаторами, анакондой и куча вольерчиков с нелетающими птицами, розовые и коричневые фламинго.

Отдельная клетка с бабочками и колибрями. Их там кормят. Идет дядька, сгоняет бабочек рукой с поилки и уносит. Потом приносит полную, тут же все радостно опять налетают. Ну и колибри забавные.

На клетке с попугаями написано, что каждый входит туда на свой страх и риск. И правда, они такие гадкие... Их развлечение - пролетать над головами и громко орать. Особенную радость им доставляет, если пугаться. Есть от чего... здоровенная дура с размахом крыльев полтора метра, летит, крылами машет и бешено орет. Правда, есть и скромные экземпляры, которые спокойно пасутся на земле.

В конце маршрута была раскрыта тайна нелетающих попугаев при входе. Их, оказывается, отобрали у браконьеров, с подрезанными крыльями.

На выходе сувенирный магазинчик. Мы там хотели купить себе по майке. Однако, нам понравились только те, которые были на продавщицах. Вот мы и спросили, где взять такие же. Они смеялись. Потом сказали, что это надо к ним на работу поступить, типа униформа.

Усталые поехали домой. По наитию нашли остановку автобуса - в конце парковки, без подписи, тут же подошел автобус и отвез нас в хостел. Ехал, как обычно, быстро)). Поскольку было только 16 часов, мы решили немного позагорать на шезлонгах во дворе хостела, а часов в 18 двинуть на поиски еды.

Ну и двинули. Согласно утренним указаниям нашли место. Официант - здоровенный негр. Скатерти белые, приборы чистые. Ткнули пальцем в Пиканью за 28 реалов, поинтересовались - на двоих ли... И пива)) Пиканья не разочаровала. 4 здоровенных стейка, рис, картошка, мука маниока (что это - я не знаю, типа картошка - а по форме - морковка). Потом кофе и банана сплит.... Наелись - ух.... счет 70 реалов (1050 р.) Смеялся от счастья и плакал от горя, что через 2 недели это закончится.

Ночь спали всю... кондер не включали - открыли окно. Утром пошел дождь)). А мы стали выдвигаться к аэропорту. В хостеле задержались - отдать хозяину денег, но так и не дождались - оставил сумму на столе. Пока ждали - начали выбиваться из графика. Подождали автобус на остановке - обещали - ходит каждые 20 мин. Увидели только автобус на Аргентинскую сторону - в который радостно загрузились все, кто был на остановке. Нервы не выдержали - поймали такси... на светофор подкатил нужный автобус)), но было уже поздно.

Над пейзажем поднимался туман. Зеленые холмы в тумане... ух, опять как в кино сцена "Утро в джунглях".

На регистрации девушки общались на вполне доступном английском (объявляли опять мужики и неразборчиво). Потребовали телефон и имя тех кто не летит... на всякий случай оО. Самолет задерживался. Потом они решили побороться за соблюдение правил и начали взвешивать ручную кладь на предмет 5 кг на лицо. У троих отобрали чемоданы.

Самолет подали к самому терминалу, дождь закончился, однако облака все так же висели, стало закрадываться подозрение, что виноваты водопады.

Самолет, к сожалению, стал разворачиваться в сторону от водопадов, так что посмотреть на них не удалось, но пейзаж был интересный. А потом мы вошли в облака.

На посадку заходили среди зеленых гор, окружающих Рио. Это старая, вулканическая горная цепь, которая уходит в море. Оттуда бухта и острова и горы, которые делят Рио на несколько частей.

В аэропорту уточнили, из этого ли аэропорта вылет в Манаус и пошли на остановку автобусов RoyalBus, которые должны были нас отвезти к месту жительства. На улице парило... хорошо, что были лавки в теньке, которые мы и заняли. Нужный автобус подошел спустя час, до этого мы успели достать негра, который отправлял автобусы своими глупыми вопросами "Едет ли этот автобус в Ботафого?". Загрузились, поехали. Билет недешевый. 6 реалов. Народ был опять интересный. На сиденье с другой стороны прохода сидел латинос, типа как футболистов показывают, с подругой огромного размера. Первое, что они сделали - это открыли окошко в кондиционируемом автобусе. Потом мы проезжали по эстакаде мимо фавелы (нищий район) - запах дал по голове... В Москве бомжей в метро обоняли? Ну вот еще сильнее, учитывая что до ближайших домов было метров 200. Автобус неспешно плыл по пробке, а я сверялся с картой, т.к. мы сидели в конце и остановок не объявляли. А потом... автобус вырвался из пробки, и водитель решил погонять... Вышли мы на остановку раньше, чем надо, но на мой взгляд, это лучше чем проехать неизвестно куда.

Сориентировавшись по табличкам, пошли по берегу океана... точнее бухты, но океан тут, рядом. Я никогда не видел океана до этого... Заодно пришлось получать первые навыки хождения по опасным районам, т.к. подозрительных граждан вокруг хватало, как и историй про разгул преступности.

Инструкции про попадание в хостел (Ace Backpackers Youth Hostel [email protected], 50 реалов за койко-ночь) были высланы по эл. почте при оплате аванса и были уж больно сложными, напоминая маршрут к конспиративной квартире. Предчувствие не обмануло... дверь на доме искали минут 5, затем пытались минут 10 ее открыть. Внутри еще решетка, которая открывается отдельно от двери. Зарегистрировались, доплатили остальное картой, пошли смотреть комнату. Оказалось, что а) она не убрана, б) в ней наличествуют все удобства. Персонал обещал убрать. Заодно на ресепшене обратились с вопросом - где пляж и где дают еду. На пляж послали в Копакобану (20 мин), за едой в Чураскарию.

Было уже часа 2, когда мы выбрались на улицу. Решили посетить Сахарную голову (Pao de Acucar), возможно искупаться, вечером опробовать родизио (шведский стол из мяса). В первом же ларьке купили по пол-литра сока - манго и маракуя и местных фирменных булочек с сыром и ветчиной. Жить сразу стало веселее. Я думал что денег потребуется больше... а они оказались честными и долго объясняли, что все ОК и лишнего им не надо.

Путь к Сахарной голове был несложен - благо ее видно и висят указатели. Поездка на 2-х фуникулерах в обе стороны стоит 35 реалов с носа. Система контроля по штрих коду. Фуникулеры один в один как все остальные - ничего интересного... стекла такие же грязные.

На первой остановке ничего интересного, кроме деревянных кресел в тени для сидения и лежания с видом на город и саму Сахарную голову. Остальное находится в глубоком ремонте.

А вот на второй - самое интересное. 1. Там живут ящерицы. У большинства - оторван хвост. Ящерицы не боятся (см. потыкать пальцем). 2. Там есть бамбуковый лес, по которому проложены дорожки. 3. В лесу живут мелкие обезьяны, которые не боятся (см. потыкать пальцем - чтобы обернулась). 4. Самолеты с местного аэродрома взлетают прямо на гору и только потом отворачивают. 5. Видно все Рио. А еще, на самой станции есть фонтанчик с питьевой водой.

По самой круче карабкаются скалолазы. Учитывая, что сторона солнечная - особого энтузиазма процесс не вызвал.

Походили, походили и поехали вниз. А внизу военная академия и милый пляж. Но... но.... ни одной переодевали. Поэтому решили прогуляться по дорожке, которая проложена под Сахарной головой для всяких спортсменов, в надежде переодеться в кустах и там же возможно и искупаться. Там видели растущий ананас. В конце дорожки видели, как народ карабкается на гору с пологой стороны. Видели здоровенную и громкую цикаду. А потом пошли купаться в океане. Пока сохли, стемнело. В процессе просушки наблюдали, как здоровенный негр здоровенным мачете рубит большому зеленому фрукту бошку (после мы узнали, что он называется Коко Гиладо, и это орех - внутри сладенькая водичка).

Ночная прогулка по Рио была интересной - на пляже народ играл в футбол в темноте, еще дальше - плавал с трубкой (что там видно - никому не известно), Полиция на машинах по дорожкам парка. А потом мы пришли к Чураскарии.

Вокруг нас сразу возникла нездоровая суета, простому русскому человеку непонятная, менеджер побежал впереди, начал отодвигать столик от общего ряда, долго спрашивал, что мы будем пить. Я осторожно поинтересовался меню (активность персонала настораживала), на что был получен убойный ответ, что у них меню НЕТ, вообще, да. Выяснилось, что, собственно, вся еда, какая есть, стоит 70 реалов, напитки отдельно. Выдали специальные щипчики, для чего не сказали. Мы заказали бутылку вина и воды для разбавки.

Тут же нам выдали бумажные кружочки, одна сторона зеленая, с надписью "Да, пожалуйста", а другая красная, с надписью "Нет, спасибо". Кое-как объяснили, как данным приспособлением пользоваться, но было непонятно. Для начала перевернули зеленой стороной, и тут началось... Официанты выстроились в очередь, держа в руках вертела с различным мясом, а на заднем фоне маячили официанты с тележками. Механизм такой. Подходит дяденька с вертелом - ты оглядываешь, что он там принес и киваешь либо мотаешь головой... Если мотаешь - он улыбается и отходит, а вот если киваешь... То достается огромный ножичек, и вот этим ножичком отрезается с мяса кусок, который и требуется взять щипчиками (у официанта в руках вертел и ножик) и положить себе на тарелочку... Но и мяса сортов)10 разного... говядина или птица, свинину вроде не видели. Ух... я думал, что я сейчас все съем... ошибался... Пришлось в испуге перевернуть мега устройство - кружок - красной стороной кверху, чтобы ажиотаж окружающих немного спал.

Чуть позже пошел размяться и разведать, что там в салат баре... В салат баре все остальное... суши не очень вкусное, красная рыба лучше на Камчатке, сыр неплохой, маринованные огурчики, чесночек.... есть где разгуляться, плюс хамоны разные и колбаски прочие.

Вино, какое непомню, сухое красное, на мой взгляд было крепковатое, но если разбавить, то к мясу в самый раз.

В салат-баре не увидел фруктов - поинтересовался у менеджера (официанты по-английски вообще никак, менеджер не очень). Он в ответ спросил, а каких именно? Ну я и брякнул "например, ананас". Менеджер насторожился: "АНАНАС?!" Я: "Ананас". Он: "Какой ананас?" Я: "Просто фрукт такой... ананас". Он поймал ближнего официанта, что-то ему сказал, тот начал кивать в сторону салат-бара, менеджер сделал лицо из серии "что с убогих взять" и махнул рукой типа "харе разговаривать, делай что сказали".

Через 5 минут принесли и осторожно поставили на стол тарелку с чищеным ананасом, насторожено наблюдая за нашей реакцией. Еще через 3 минуты подошел менеджер и поинтересовался, действительно ли мы просили "это". Я задумался... у них что, правда ананас к мясу не едят? Так до сих пор в недоумении, что мы такого попросили :).

За соседним столиком официант развлекал народ тем, что, встав на стул и подняв руку к потолку, наливал виски из бутылки в стопку на столе... Мы тоже поразвлекались, особенно когда наливать начали не в стопку, а в открытый рот одного из гостей... Веселье оказалось не полным - не пролил ни капли.

Вся еда вышла на 230 реалов. Поскольку наелись до потери подвижности, решили поехать на такси, нас подвели к белой машинке, и мы долго пытались объяснить водителю, куда нам надо. Ну и дяденька решил нас покатать, но я был начеку, и покатать нас удалось тока на пару реалов до разворота.

Потом завалились в номер, к нашей радости там уже было убрано, а к нашему счастью там еще и включили кондиционер. Усталые повалились спать.

Завтрак обычный, европейский: булочки, кофе, чай, сыр, ветчина, что-то к чаю. Посмотрев с балкона на статую Христа, решили разглядеть его поближе. На ресепшене нам сообщили номер автобуса, но не уточнили, на какой остановке он останавливается. На улице виделось 5 остановок, со второй попытки мы угадали.

Автобус туда попался без кондиционера, стоил 2 реала. Постепенно народ весь выходил, пока не осталось человек 5, из них местный только один. В конце концов на одной из остановок кондуктор, девушка негритянской наружности в белой рубашке, поинтересовалась "Корковадо?" Мы дружно закивали, она показала на дверь.

На подходе к паровозику стоял здоровенный негр и объяснял всем, что наверху нет электричества, поэтому нет воды, лифты и эскалаторы не работают и придется идти 90 ступенек пешком. Спасибо, но мне до квартиры как раз 90 ступенек.

Приняв рассказ за добрый совет, отбежал на 50м в сторону и в аптеке купил за 1 реал полтора литра холодной минералки.

Вообще наверх можно подняться на машине по дороге или на горном паровозике (30 реалов с носа). Мне рассказали в Москве, что дорога идет вдоль фавел и бывают разные происшествия, к тому же с паровозика виды лучше, особенно, если сесть слева по ходу. Поэтому поехали на паровозике. Пока садились, бизнесмены предлагали банки с водой по 3 реала. Видел, как продавца нагло кинули, взяв 2 банки и отдав 5 реалов, после чего сделали вид, что не слышат про оставшийся реал. Швейцарцы, ага.

Пока ехали, читали таблички с названиями растительности. Пару раз действительно открывался хороший вид, а потом в вагончик зашла банда латиносов и раздала части граждан музыкальные инструменты, после чего начала петь, плясать и играть на оставшихся инструментах. Удивил один турист, который, судя по всему, был знаком со своим бубном не понаслышке и впал в задумчивость, подыгрывая артистам.

Наверху действительно лифты не работали, но 90 ступенек пробежали незаметно. Особенно скрашивала ситуацию бутылка с водой и то, что у окружающих такой не было ;-)

От статуи открывается мега вид на все Рио. Хотя было только 11 часов, уже начал подниматься смог, когда уходили, стало еще хуже. Раз в 10 минут над статуей заходил на круг вертолет, для богатых. Окружающий народ вовсю изображал Христа, но получалось вяло. Статуя действительно большая. Фотографирование на ограждении чуть не закончилось трагически - камень уже успел нагреться - еще немного и бифштексы можно было бы уже не готовить.

На обратном пути изучали сувениры. Брелки скучные, майки дорогие и некачественные. Помотались немного и поехали обратно.

Обратный автобус был с кондиционером, но стоил 2,20 реала. Доехали до торгового центра, взяли сок маракуи и пошли знакомиться с предлагаемыми шмотками. Предложение восторга не вызывало, зато на 6-м этаже был фастфуд. Взяли по пиканье и пива. Нам долго объясняли, что к мясу полагается 2 гарнира и салат, поняли, пытались отказаться - не вышло.

Из окон открывался вид на залив Бутафого, яхтклуб и Сахарную голову. В Макдоналдсе взяли мороженое и пошли в хостел немного отдохнуть.

Часа в 4 проснулись и двинули купаться на легендарном пляже Копакобана-Леме. Ничего из вещей с собой не брали (все по рекомендованным правилам безопасности), только немного денег и полотенце.

На пляже привычных переодевалок нет, что озадачивало, зато были души, что радовало. Выбрали местечко рядом с людьми постарше и на достаточном расстоянии от футболистов и стали купаться. Сразу скажу - была спокойная погода, но шторм на черном море - это жалкое зрелище, даже по сравнению с этим спокойным океаном. Волны длинные, высокие. Попадешь в бурун - не отпускает и тут же закручивает. Зато можно получать навыки серфинга (тока без доски). Главное поймать волну и вовремя начать разгоняться.... ух... Ну и уворачиваться надо от тех, кого несет на тебя.

А недалеко молодежь играла в футбол на срезе волн. Мяч в воде - ушло. играли интересно, моим школьникам далеко, мне и подавно. Но очень эмоционально, чуть не до драки после гола.

Усиленно мазались, но все равно сгорели, хоть и был вечер. Когда солнышко пошло за тучку, мы дернулись к душам, и как выяснилось, вовремя - их стали собрать и убирать.

На набережной попросили отрубить бошку зеленому Коко-Гиладо. Сладенькая водичка, 2 реала. Вдоль всей набережной футбольные ворота разного размера, сетки и все такое - народ как раз стал туда подтягиваться. Есть прожекторные мачты.

По другую сторону набережной была кафешка - решили посетить в качестве ужина. Пиканья плюс 4 пива по 0,3 - 53 реала. Обслуживание лучше всяких похвал. Пива крупнее 0,3 нету. Потом я понял, что это, наверно, чтобы не нагревалось. Было всего столько, что пришлось недоесть... Взволнованному персоналу пришлось показывать руками огромный живот - успокоились.

Далее решили прогуляться по набережной и посмотреть, как протекает курортная жизнь. Жизнь интересная, но сувениров нету, маек нету, красивых женщин (на мой вкус) не много, в основном приезжие. Зато играют в футбол, футволлей (футбол через волейбольную сетку, к сожалению, видели только мужчин). Разные возраста, разные площадки. Остались довольны. На обратном пути взяли свежеотжатого сока неизвестных фруктов и быстрым шагом двинули по пустым улицам домой. Было страшно.

На следующий день, поскольку на пляжу мы сгорели и, в общем-то, идти уже никуда не хотели - решили посмотреть ботанический сад. Глаз на него положили еще предыдущим днем на горе. Оставили вещи в хостеле, взяли азимут и пошли пешком. В целом маршрут - оставить Христа справа, а там будет.

Оказалось, что все не так просто, т.к. хоть и рано, а солнышко печет.

По дороге зашли испить сока из неизвестных фруктов Абакаши и Маранги. Вкус показался знакомым, а еще через неделю мы узнали, что Абакаши - это ананас, а Маранга - это клубника... вот и вся экзотика...

На входе в парк (20 реалов с носа) выдают карту местности на 4-х языках. Мы начали с японского сада, потом ознакомились с прудом, где рыбины плавают паровозиком, плавно перешли к растительности Амазонии, поглядели на диких колибри, потом на цаплю, потом на муравьев длиной 1см, потом очередной бамбуковый лес. А потом пялились на мартышек, которые приставали друг к другу втроем. Интересные растения... лианы, все такое, лилии, кактусы, розы.

Вышли из сада и решили перекусить, как раз было 3 часа. Но поесть удалось только уже ближе к пляжу Леблон, где и находится наше консульство. На еду были булочки с ветчиной и сыром и опять сок неизвестных фруктов. 10 реалов за все.

Выйдя на пляж не удержались и решили искупаться. Переодевалка, как выяснилось находится на первом этаже спасательных вышек, вход 1 реал, душ там же.

Волны были покруче чем на Леме - наверное, ветер более удачный с этой стороны был. Быстро окунулись, одним глазом глядя на вещи, переоделись обратно и пошли по срезу воды в сторону форта Копакобана. День рабочий - а на пляже толпы народу... Здоровые мужики, подростки... Откуда деньги у людей - не знаю...

В путеводителе широко освещался вопрос пляжей для сексуальных меньшинств - проходили мимо - интересного не увидели.

На форт рекомендовали зайти еще в Москве, не обманули. Вход 22 реала. На улице выставка пушек разных - ничего интересного - у нас такие в любой приличной деревне выставлены... А вот внутри форта можно ознакомиться как все было устроено в начале века на всех крепостях. Подача снарядов, электроподстанции, сами установки изнутри... Можно себя попредставлять заряжающим, или пощупать пулеметы разные... Смотрителей нет, есть только солдатики при входе и наверху возле башен. Внутри делай что хочешь... у меня тележка со снарядом громыхнула - никто не прибежал смотреть, кому снаряд на ногу там упал.... Людей тоже мы не видели. Познавательно. Ну и сверху площадка с башнями - оттуда вид на Копакобану и Леме, с Сахарной головой на горизонте.

Перед выдвижением в сторону аэропорта решили перекусить - очередной прибрежный ресторанчик - пиканья с пивом, 47 реалов за все, пиканья такая же вкусная, но другая. Опять недоели...

Забрали вещи из хостела, пошли на остановку, ждать RoyalBus. 15 минут автобуса нет. Решили подъехать поближе к центру. Очередной маньяк водитель. Доехать доехали - пошли до Руа Бранко (по дороге видели 12+ этажный гараж - нам бы такие, никаких проблем с парковкой), там оказалось одностороннее движение - вернулись обратно. Подошли к площади какой-то, стали ждать там. По ходу дела к нам прибился какой-то бразилец, тоже в аэропорт, что внушало оптимизм. 3 автобуса отказались нас везти в аэропорт, говоря, что они на другую сторону бухты. Четвертый под нашим натиском сообщил, что оттуда, где мы стоим, автобусы не ходят в аэропорт, но он может отвезти нас туда, откуда ходят - поехали. В автобусе были одни. Бразилец рассказал, что он работает в Сан-Пауло, в компании, занимающейся авиадвигателями, сотрудничают с Россией... наши везде.

Автобус нас высадил, тут же подбежал таксист и предложил отвезти нас троих по цене автобуса. Согласились.

Посадка на самолет прошла без особых приключений, как и сам перелет в Манаус. Опять спал. Такси так же исправно нашлось в холле (35 реалов единый тариф), Поездка протекала по каким то трущобам - было не по себе. Привезли к абсолютно темному хостелу (Hostel Trip Tour, [email protected], 20 баксов койко-ночь). Заспанный абориген привел нас в комнатку и не приставал особо. Мы у него спросили, когда завтрак и отрубились.

Утром кондиционер не работал, зато на стене обнаружилась бумажка, согласно которой электричество с 22 до 8 часов отсутствует. Утром был дождь))). Согласно плану в 8 утра выдвинулись в сторону порта, искать офис "Amazon Explorers", в путеводителе обещали, что это крупнейшая и надежная контора по организации туров. Немного поплутав, решили следовать за потоком людей, который и вывел нас к речному пассажирскому терминалу.

Первая же контора оказалась искомой. Там милая тетенька объяснила нам, что стоит все 90 баксов за двоих и что отплытие переносится на 10 часов вместо 9, т.к. дождь и они не набирают туристов, а в 10, если народ не подтянется, то они сделают совместный тур с другой компанией. Выдали нам по наклейке, мы их гордо прилепили. Ну а потом полтора часа сидели на веранде, смотрели на реку, на дождь и на лодки, которые бегали туда сюда. Ко времени пришел гид, всех собрал и повел на пароходик. По дороге видели доску с уровнями воды, стало понятно, зачем им такие высокие пирсы.

На пароходике нас ждал другой гид и мы поплыли. По дороге было много интересного - трущобы Манауса, куда по словам гида, прибывает всякий преступный элемент, баржи, груженые автоприцепами, буксирчики с четырехярусными рубками, пароходики, по нашим меркам вполне морские, речные заправки.

Глядя на реку понимаешь, что Волга - это конечно великая река, но Амазонка - величайшая... даже в середине.

Дальше нас привезли к месту "Встреча вод", 10 км ниже Манауса. Там встречаются Черная (Рио Негро) река и, собственно, Амазонка. Граница воды тянется на 12 км вниз по течению. Зрелице интересное, не хватало только голубого неба, хотя дождь перестал.

Потом нас повезли в лес, к диким обезьянам. Но сначала покормили едой в плавучем домике (ананас, ага, и непонятные тропические овощи) и предложили ознакомиться с сувенирами.

Потом подогнали 2 каноэ с моторчиком и мы поплыли. Лес, как лес... только в речке всплывает регулярно спина какого-то зверя, сильно похожего на дельфина. Ну и кувшинки, конечно. А снизу листа кувшинки - шипы. Рассказывают, что кувшинка держит 150кг.

Обезьян в лесу почему-то не оказалось, зато были всякие птицы. Про москитов враки. 2 комара за 5 минут. Кто считает это ужасом, тот не был в лесах под Переславлем.

Потом мы плавали на этих каноэ по протокам, преодолевали заросли тростника, гонялись по заводям, в общем было интересно, гид мастерски скакал с одной лодки на другую и рассказывал всякое на 3-х языках. Люди живут либо в плавучих домах, либо на деревьях. Дороги тоже прокладываются в 3-х метрах над землей. Деревья встречаются, конечно, побольше наших.

А потом поплыли обратно в Манаус.

В офисе Amazon Explorers нас огорчили, что однодневных туров на завтра у них и их коллег не предвидится.

В Манаусе, впрочем, как и везде под вечер, возник вопрос завтрашнего досуга и сегодняшнего ужина. В попытке найти и то и другое я, к своему стыду, заблудился в этом суетном городе. Пока стояли тупили на очередном перекрестке с путеводителем в руках, к нам подошел шустрый дяденька и стал впаривать разные туры.

После того как дяденька сказал, что есть однодневный тур и его офис находится рядом с хостелом, наш мозг окончательно сдался и мы пошли к нему в офис. Выяснилось, что даже цена небольшая и обещали ловлю черной пираньи. Попутно на нас обрушился поток разных сведений рекламного характера, а так же заверения нас в том, что на русских он даже не думает наживаться, он лучше с американцев сдерет лишнее. Обещали подъехать к хостелу утром и нас забрать.

После того как мы отдали половину (из 200 реалов), дяденька попытался нас отправить ужинать в какой-то торговый центр, до которого надо было ехать на транспорте. Мы его не послушали и поели отличную пиканью, с традиционным пивом в ближайшей пиццерии (48 реалов за все). Потом небольшая прогулка к театру и отбой.

Утром, после завтрака, мы расположились в холле отеля в ожидании машинки - ненасытный дяденька и тут нас достал, посредством телефона, потребовав русских туристов и объяснив еще раз, что как у нас будет. Немного погодя к хостелу подбежал другой дяденька, сказал, что за нами, удивился, что у нас вещей один маленький рюкзачок и повел к древнему микроавтобусу Фольксваген.

Выгрузили нас на пристани и ткнули пальцем на пирс, сказав, что нам нужна "Королева Калифорнии". навстречу нам поднимались местные индейцы и у каждого на голове или спине был огромных размеров ящики.

Нашли нужный пароходик, взобрались на палубу. с нами было еще человек 7 иностранных туристов. Все как на подбор странные и с огромными рюкзаками. Гражданин из Кореи был весь в гортексе, что смущало - экватор же, жарко.

Как только отплыли, мы попросили притащить нам гамаки и улеглись в них досыпать. Все хорошо, но иногда гамаки входили в резонанс с волнами и бились друг о друга и грозили пробить крышу.

Потом лениться надоело - мы выползли из гамаков и начали смотреть на берег амазонки. Сначала были водяные леса "wet forest", потом берег стал выше, и начались дождевые "rain forest" с разными пальмамии другими странными деревьями. Поразил остров, заросший травой с редкими деревьями... Как саванна в кино ;-).

А потом мы опять поплыли по протокам к очередному плавучему дому. Иностранные туристки в этот момент обсуждали флеш-карточки в своих фотиках, было забавно. Там мы пронаблюдали, как купаются туристы в спасжилетах. Особенно интересно было из-за того, что мы тут собирались ловить пираний неподалеку. Все туристы, к изумлению публики, выбрались из воды живыми и даже целыми.

В домике была перекличка, поскольку все ехали на разное количество дней, с описанием того, что кому предстоит. При этом у корейского гражданина с местным гидом-индейцем состоялся интересный диалог:
  Гид -"Come here, amigo japaneese".
  Кореец - "I`m not japanees, I`m korean"
  Г - "It`s the same..."
  K - "It`s not same for me", после чего обиженно сел в сторонке.

Потом был опять обед, а за пределами крыши шел грибной дождик. После чего всех загрузили в лодку, кинули туда охапку удочек и мы пошли на рыбалку.

Гид подогнал лодку к кустам, выдал каждому удочку, состоющую из ветки, лески и огромного крючка, 3 куска несвежего мяса, и сказал: "ловите". При этом порекомендовал пошлепать удочкой по воде - типа олень плывет ;-).

За 2 часа никто никого не поймал, но клев был. Сильнейший рывок и куска мяса на крючке нет. Зато мы опять сгорели. А потом подошел наш кораблик? чтобы отвезти нас обратно в город.

Мы как заправские моряки перепрыгнули с лодки на кораблик, отпихивая страждущих помочь индейцев, и поплыли домой. По дороге посмотрели первый (и последний) закат, после чего засунулись в гамаки и стали спать.

Пароходик привез нас на плавучий пирс, на котором кипела активная жизнь. Примерно как в апокалиптических фильмах. Какие то полуголые граждане под бубен танцевали при свете маленьких жаровен, на которых непонятные бабушки жарили что-то подозрительное. Кто-то что-то куда-то тащил... В общем, все были заняты странным.

А мы пошли к речному вокзалу, садиться на автобус до аэропорта. Путем внимательного разглядывания номеров через 10 минут нашелся нужный, который нас и довез до места, как обычно раньше времени.

В аэропорту мы съели по гамбургеру, выпили по огромной коле и пошли на смотровую площадку спать дальше (кстати, почему у нас нет смотровых площадок? шпиенов боятся?).

На досмотре у меня из рюкзака хотели достать кинжал, долго разглядывали пустой, потом выяснилось, что это просто пластина жесткости для airback. В зале ожидания смотрели на выгрузку пассажиров из Маями. Местный персонал просто перегородил своими телами неправильную сторону, но все равно, каждый второй подходил и спрашивал - куда идти.

Потом в тот же самолет загрузили нас, дальше помню только стандартный бутерброд ТАМа и уже Форталезу.

Поскольку было уже утро - мы решили не брать такси, а доехать на автобусе. Второй оказался нашим. Выгрузились в центре города в тот момент, когда начали встречаться названия, отмеченные на карте.

Высадившись из транспорта пошли к хостелу. Дорога проходила по рыночному району, который был пока закрыт. Воняло всяким, горы мусора и всякого другого. Подошли к отелю - открыла хозяйка, показала номер (душ, удобства, без кондера, но с вентилятором, "Backpackers Сeara", e. [email protected], 22,4 реала койконочь). Тут же последовал краткий ликбез: Туда не ходи, сюда ходи, денег, часы, фотик не носи. Выяснилось, что мы только что прошли по самому опасному району.

Мы послушали и пошли на пляж. По дороге нас накрыло задержавшимся дождиком, после чего выглянуло солнышко. Ну мы покупались, пошли гулять и искать обед, но не учли только одного - Форталеза находится всего 5 градусов южнее экватора и там было лето. Сгорели вообще ;-).

Покушали в Макдоналдсе и еле дошли до номера - легли отсыпаться. Вечером узнали, где находится Чураскария и пошли на разведку. Стол стоил 20 реалов, пиво, воды еще на 10-15. Опять попросили ананас, поначалу встретили полное непонимание, потом принесли чищеный ананас, искупанный в сиропе и жареный на гриле. Вкуснотень. Из заведения уползли в супермаркет напротив и купили там ананас на утро.

Дальше все последующие дни проходили так: В 6 утра начинался дождь, к 8 прекращался, мы выползали завтракать, потом шли на пляж, купались, максимум в 11 (когда расходились последние тучки) в ужасе бежали обратно, иногда по дороге перехватывая бутерброд, и спали часов до 3-х, потом опять на пляж до сумерек (так переодеваться удобнее), после чего Чураскария, и спать дальше ;-)

Пляж в наше время был пустынный, правда, граждане жались друг к другу в страхе перед грабежами. По пляжу в разных направления рассекали спортсмены разных стилей. Каждый день менялись только суда на рейде, а в 1 день приплыл круизный лайнер и вечером по пляжу бегал его персонал в поисках блудных туристов. Ну и волны были от больших (в рост) до очень больших (два роста) - к вечеру сильнее, чем утром - оттачивали мастерство забегания в воду и выбегания оттуда. Один раз (как раз когда я взял фотик - пофотографировать) пока мы купались волна накрыла рюкзак и все вещи. Мы, честно, положили их туда, куда до этого волны не докатывались метра 3. Все живо, только отнесено еще на метр вглубь пляжа, но получилась неплохая встряска.

На четвертый день ожоги прошли и мы решили съездить по округе. Путеводитель и хозяйка отеля настойчиво рекомендовали национальный парк "Джерикоакоара". Там песчаные дюны, и какой-то камень. По наводке хозяйки пошли покупать билеты. Дяденька хорошо говорил по-английски, но плохо (оооочень долго) считал (80 долларов в две стороны для двоих).

Автобус уходил в 9 утра, И это был единственный день, когда дождь задержался после 8. К тому же дождь не крапал, а лил как из ведра - замена утреннего купания. Тогда же градусник показал рекордную для нас температуру - 22 градуса. Обычно, что днем, что ночью было 28-32.

Ехать до места 6 часов на автобусе, потом на странном нечто под названием "песчаный автобус".

Первый автобус оказался верхом совершенства. Сиденья при откидывании отезжали вперед, так что места для ног было больше даже чем в аэробусе большом. Персонал в униформе, рубашки белые. Запускали фильм, продавали чипсы. Посередине остановили в забегаловке "килограмм еды 15 реалов". На двоих вышло 14. Много и вкусно. Мясо, фрукты, что угодно.

На месте пересадки нас поджидал грузовик Мерседес в летах, вместо кузова сиденья по 6 в ряд, на крышу багаж. В очередной раз изумило количество вещей у граждан.

Потом мы поехали по дюнам. В дюнах встречаются непонятные кусты, стада ослов (диких-нет, не знаю), постройки из веточек и бешеные мотоциклисты.

По приезде в Джери народ начал напоминать табор, а мы отошли в сторонку и начали подыскивать ночлег. Первый взятый язык по-английски никак - подозвал второго. Второй начал рассказывать, что все круто, 80 реалов, кондер и т.п. Потом ненавязчиво так сообщил, что у него такой же номер, только ближе. Первый к тому времени куда-то делся. Ну мы и пошли ко второму. Номер не разочаровал ни разу: двухэтажный, все удобства, крыша соломенная, жалюзи деревянные. С чердака выгнал кошку.

Быстро уточнили у хозяина, где "Закатная дюна" - и пошли туда. Дюна знатная. метров 20 высотой, с крутым обрывом к морю. Заката, правда, не увидели - небо было в тучах. Поверхность дюны как в фильмах про пустыню - мелкой волной, и ветер гоняет песчинки, так что если смотреть - вдоль поверхности песчаное марево. По склону дяденька катался на повозке с кайтом.

Заодно удивила разница в океане. Всего 300 километров по берегу - а никаких тебе волн, абсолютно пологий берег, ленивые волны, идти до "по пояс" метров 30, Азовское море, в общем.

Спрыгнув, как дикие обезьяны, с дюны, пошли купаться. В это время, по берегу проносились граждане на конях, мотоциклах и багги. Тут как раз стемнело, и мы пошли искать, где поесть. Нашлось недалеко, но не очень (по бразильским меркам) вкусно, не много (по бразильским меркам) и дороговато (60 реалов). А потом пошли спать в меганомер.

Утром выбежали в поисках завтрака, но администратор заведения долго нам объясняла что-то, тыкая пальцем в часы. Выяснилось, что завтрак не с 8 часов, а с 8:30. Прогулявших по местности понаблюдали за двумя, гоняющимися по одному дереву, ящерицами, мега кактусами и пошли на кормежку. Тут тетенька, очень смущаясь, объяснила, что электричества нету, и поэтому чего-то там не будет, зато будет что-то другое. Мы радостно кивали головами и просили нести все, что есть. Принесла много... В т.ч. половину арбуза на двоих... Февраль, да.

После пошли менять деньги и бегать по округе. Деньги меняют в супермаркете. Рядом стоит карта местности с указанием камня с дыркой. Решили по пути осмотреть маяк на горе. По дороге видели ящериц, которые прятались в дырки в земле целиком, кроме хвоста, птичек, которые за ящерицами охотятся и сову, которая сидела на верхушке кактуса. Сова позировать отказалась.

Маяк ничего из себя не представляет, огорожен стеной, поверху бутылочное стекло. Дверь металлическая решетчатая. Подумали - зачем стекло, если через дверь только ленивый не перелезет... Потом видели двух белых голубей.

Спустились к берегу и пошли купаться. Берег был пологий и длинный, в море текли ручьи - отлив.

Пока купались - по берегу брели люди в разных направлениях, поскольку в одну сторону было видно далеко и камней не было - пошли в другую. По дороге разглядывали лужи в камнях - крабы, рыбки и пр. тропическая живность.

Перед камнем еще раз искупались - и был уже не штиль - волнами кидало прилично. Возле камня предприимчивые местные торговали напитками - выпили по банке колы, чтобы поддержать местный бизнес.

Поскольку спешить было некуда, плюс мы сгорели, пока шли, понадеявшись на дымку в небе - мы решили полениться в тени камня, заодно и оглядеть его как следует. Заодно и увидели прилив. Если в начале сидения море лениво плескалось у подножья, то к концу (часа 4 дня) волны просто влетали через дырку по всей высоте - круто, ага.

Вечером попытались посмотреть закат с закатной дюны, опять неудачно. Зато посмотрели любителей sandboard - на доске с дюны. Опыта у ребят маловато, хотя... где опыту взяться в 5 градусах южнее экватора... Это ж даже не Андорра... перепад всего ничего.

До автобуса бродили по Джерри в поисках сувениров и еды. И то и другое было в избытке, даже майка нашлась. Вечером пошел дождь, и народ потянулся к песчаному автобусу. Удивительно было, что половина попутчиков в Джерри, ехали с нами и обратно... т.е. сутки... с такими рюкзаками... но иностранцам наверно виднее...

Всю дорогу спал... в 4 утра приволоклись в хостел, приняли душ и опять спать. Последний день прошел как и все... в лени. В Чураскарии решили отметить окончание вином. Подбежал сомелье - мы сказали - легкого сухого. Принесли бразильского какого-то, дали попробовать, все чин по чину. Несколько раз подходили, интересовались - понравилось ли. Немного напряженно думал - сколько оно стоит. Потом выяснилось - 15 реалов, 70 реалов за праздничный ужин. Мдя... А коктейль молочный в конце был совсем лишний.

В аэропорт нас отвез муж хозяйки хостела, взял как такси. В зале ожидания выпили традиционной колы, полет в Сан-Пауло не помню, было 2 промежуточных посадки в Натале и Сальвадоре. Помню живописный берег в районе Рио.

В Сан-Пауло есть автобус из аэропорта в центр. стоит 20 реалов с носа, ходит каждые полчаса.

Сан-Пауло мне не понравился. Выглядит как обычный город начала века. Каменные джунгли. Покушали на последнем этаже какого то торгового центра. 1300 гр. на двоих - мясо невкусное. В спортивной секции попытался найти мохнатый мячик для зального футбола. У нас он называется "мяч, для игры на снегу". Покрытие и цвет как у теннисного, размер и вес обычные. Продавцы долго спрашивали, что как и для чего, потом, кажется, поняли и... послали нас на другой конец города, куда мы, естественно, не поехали.

В городе не нашли, где продается свежая папайя и кофе в зернах. Заказ коллег остался невыполненным.

Прибыли в аэропорт за 2 часа и увидели огромную очередь на регистрацию. Тетенька нам злобно сказала, что мест у окошка нет и через Атлантику и от Мадрида ((. В самолете перед нами не работал телик так что всю дорогу спали.

В Мадриде было 2 часа до посадки, поэтому мы успели изучить все ларьки, поменять билеты на у окна (были, значит!!), и пожалеть, что мы не знаем испанского, т.к. все путеводители были на испанском. Зато решили обязательно посетить Перу, т.к. картинки завораживали.

Лавки аэропорта оказались просто шикарными, для нас, измученных сидячей позой.

Последний самолет был заполнен соотечественниками, поэтому они постоянно пили, а в самом начале заняли все полки своими огромными сумками. Я согнал одного с нашей части, отвернулся - тут же другой туда водрузил свои пожитки и очень удивился, когда я его попросил забрать их обратно... что за люди... ;-)

За окном проплывала бесснежная Европа, я пытался узнать местность - все бесполезно. Снег начался с востока Польши.

В Домодедово был сильно удивлен выросшими тарифами на такси, т.к. обычный транспорт для нашей одежды (ветровка + майка) и погоды -20 был не очень подходящий. Пришлось ехать на частнике.

Водитель оглядел наши рюкзачки и со знанием дела присвистнул "Вот это я понимаю. Люди ездили отдыхать."

Дорога домой заняла 3 ночи и 1 день. От сиденья у нас опухли ноги, и потребовался отдых дня два, на работе. Но все равно... очень хочется обратно.

Итоговые затраты на все про все (на двоих) 150 т.р.:

64 т.р. билеты до Сан-Пауло
  53 т.р. AirPass
  2400 р. консульский сбор.
  1100 реалов с карты
  200$ жилье
  500$ поменяных.
  Как раз по плану, и гораздо дешевле агенств (там жилье только больше 1500$ тянуло)

Гость 23 июля

будьте добры ссылку на Ваш сайт, где можно еще и фотографии посмотреть

2. Jekash
    Jekash 23 июля

www.jeksh.ru

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Необычную мечту человека пожить, как Тарзан, на верхушках деревьев воплотили в жизнь в бразильской Амазонии. Ею стал отель «Ариау Амазон Тоуэрс Хотел», находящийся в 60 километрах от…